Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Иван Журавский писал(а):
Юль,
они сейчас все в комментах к роликам и новостям
непроспатые

Я зла оптом! Мало того, что хожу заразой непроспатой, аж, с конца октября, так ещё мою страничку вконтакте взломали, "мастера" хреновы, оторвать бы им ручки умелые по локоть, за такие фокусы. Гады, скунса украли. Пусть и виртуальный, а жалко, поскольку за реальный стольник был куплен.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
люди, знающие где и в каком месте в тех или иных книгах находятся варианты ответов на те или иные возникающие вопросы, - являются дилетантами (?), я все же приведу цитату, которая несравненно углубляет представление , о том, что такое истинный мастер и профессионал и из которой, даже не видя этого в тексте, можно уяснить для себя, что в таком случае можно понимать под дилетантизмом.
Слова Мераба Константиновича заставляют задуматься,- спасибо Navi ) Умение ориентироваться в источниках информации не признак дилетантизма или мастерства, думаю - следствие... Дилетант и Мастер разнятся увлечённостью. Глубже пристрастность души к делу - вовлечённее ум.
Дилетанту нужна лишь "твёрдая поверхность". И поверхностности (знаний, умений), поэтому, вполне достаточно. Для мастера дело - это его смысл, "зов", который слышится в призвании, а откликом чего, становится мастерство.
Для мастерства свойственна преданность. Как по выражению Е.А. Баратынского "Талант - поручение Господа Бога". Мне кажется, мастер в том что выполняет, воспринимает и чувствует суть жизненного пути. Он воплощает творческий акт, в котором качество -производное заботы и только свойство результата. Отличие, кстати, от профессионализма, где качество- ценность результата. То есть, мастер делает "во имя", делает с любовью, поэтому априори всё получается добросовестно и не ради результата, а по зову увлечения. Профессионал делает с умением. Просто умение оценивается через призму плодов, через багаж накопленного, прожитого, воспринятого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Если рассматривать сегодняшнее положение дел, то большинство людей работают на не любимой работе. Если они её совсем не любят, то получается, что они Дилетанты. Нет любви - нет ответственности за свою работу. Можно работать абы как. Ну, и соответственно нет к ней интереса, нет развития. Но, есть некие "верхушечные знания", вроде как обо всём и понемногу. Дилетанты могут привнести что-то новое, свежее в работу, но, мне кажется, на какой-то короткий срок.
Профессионалы - это, наверное, люди, которые ответственно подходят к своей работе. Если есть ответственность, то, скорее всего, есть и любовь к своему делу. Но, профессионалы как правило ограничиваются на знаниях, книгах. Вроде как развиваются в своей профессии, но без души это всё происходит, суховато.
Мастер же, как писала выше Афалина - это именно зов, поручение Бога. Мастер никогда не будет останавливаться на достигнутом или приумножать свои знания только из одного источника. Мастер всегда открыт всему новому. Он полностью связан со всем миром и вкладывает душу в своё дело.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Зато становление профессионала, (а тем паче, мастера) - неизбежный ... отказ. Отказ от иных альтернатив в пользу избранного дела. А какова станется цена отказа, кто "глух" к зову смысла? Жизнь-то не вечна! :) От призвания нельзя уйти, но можно пройти мимо...

Дилетант движется "вширь" (по-горизонтали), профессионал - "вглубь" (постигая вертикали). Мастерство рождается на пересечении. Поэтому и представляется, что это не только профессиональные роли, а поэтапность, ступени развития. Дилетант, Профессионал, Мастер- разные "оси" и "плоскости" -в сумме уже 3D, объём и многомерность, так получается Мастер...
Отчаянная попытка дилетантизма- всеохватность, овладение всем и ничем конкретно, а Мастерство - огранка сути, выкованной чуткостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эх, уже ушёл диалог в чате. Успел поймать только хвост.
...
Коля |Ник в чат| - 10 дек 2011, 00:14
Просто меня бесит и непонятно,как можно быть таким нетерпимым челом,зацикленным на своей блин работе и что б там всё идеально было? Как можно так ярится по каждому пустяку и увольнять человека,у которого почти никаких косяков до этого и не было,как подумаешь просто,держат всяких алкашей,даже нарков,кто абы как всё делает, и терпят их,терпят,пока те сами не уйдут,а тут за одну оплошность только,хотя возможно,начальник чувствовал,что я считаю его ограниченным и циничным помешанным на работе ущербным параноиком и естессно,сие ему не нравилось. А тут и повод подвернулся.
...
Коля, может здесь подробней напишешь о ситуации.
"Алкаши и нарки" - это что за "профессионалы"? А твой конфликт с начальником, это конфликт кого с кем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:29 
Однажды я рассказывала о своих ощущениях, что истоками профессионализма может быть тщеславие, самолюбие, карьеризм, думаю не секрет, что профессионал комфортнее чувствует себя на рынке труда. Тех, которые в своей деятельности чувствует любовь к людям, я назвала бы другим словом, нет, не "мастер", а скорее - подвижник. Смешной человек из рассказа Достоевского становится подвижником. При слове "мастер", мне в первую очередь, вспоминается Данила-мастер из сказа П.Бажова "Каменный цветок". Что им двигало? Тайна и попытка разгадать эту тайну. Если для профессионала важна деятельность, где он реализует свои навыки. То мастер, выражает своё призвание в разных видах творчества и деятельности. Если вспомнить рассказ "Каменный цветок", то Данила сначала мастерски играет на рожке: "Он и начнет наигрывать. И песни все незнакомые. Не то лес шумит, не то ручей журчит, пташки на всякие голоса перекликаются, а хорошо выходит". Потом у бабушки Вихорки он начинает интересоваться травами: "Данилушко к травам-то любопытен - как эту зовут? где растет? какой цветок? Старушка ему и рассказывает". Там он соприкасается с тайной; Вихорка рассказывает ему о колдовском цветке - папорте, который открывает любой клад и о каменном цветке, который растёт в малахитовой горе. Уж, потом, когда его приставили к малахитовому мастеру, он свой талант реализует в малахитовом деле. Он становится мастером. Но, вот что удивительно, у мастера есть особая черта - неудовлетворённость. Мастер из романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" сжигает рукопись, Данила - разбивает дурман-цветок, созданный им из камня.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дилетант, профессионал, мастер… Кто они такие… и кто мы? (замечательный вопрос Сергея)
Можно рассматривать их как ступеньки к мастерству, но для меня опять возникло священное число: три. Триада, три точки. Любая плоскость определяется тремя точками. И в данном случае это плоскость культуры.
Культурный слой, любой, организован этими тремя точками в наших душах: дилетант-любитель, профессионал-исполнитель, мастер-учитель.
Культура – это искусственно организованная среда, это привнесенный человеком сознательный порядок в мир физических законов, биологических инстинктов и природных стихий. И значит каждая из этих точек культурного слоя: дилетант, профессионал, мастер, это разное отношение к организованному порядку.

Ну и конечно самый минимум этого самого порядка у дилетанта.
Дилетант – это увлеченность. Где-то там, в глубине души, есть что-то, что зовет и тащит за собой. А вот зачем и почему, для дилетанта зачастую неважно. Ему интересно и он этим занимается. Отношение к порядку в этом увлечении минимально. Главное - внутренняя страсть.
Он полезет за редким и давно разыскиваемым цветком, вытаптывая по пути другие. Он отыщет, давно разыскиваемые человечеством сокровища, уничтожив попутно не замечаемые им исторические артефакты. Он разрушит целостность интерьеров и сооружений, создавая различные коллекции и спасая от времени историю и культуру. Дилетанты – это зрители, слушатели, читатели, это доморощенные художники, поэты, философы, это коллекционеры, мастера-любители, изобретатели вечных двигателей. Они особая часть пространства культуры и нашей души. Они вырождаются в потребителей, но и они же вносят творческий элемент стихии хаоса в устоявшуюся плоскость культуры. Профессионал, с удивлением разбирая очередной сломавшийся, но все-таки “вечный двигатель”, иногда неожиданно обнаруживает там неизвестные доселе закономерности.

Профессионал – это порядок, нормы, инструкции, техники, технологии, стандарты,… это исключение неорганизованности и хаоса, это рамки, это структура, это надежность. Профессионал все время отвечает себе на вопрос: почему и как? Почему нужна эта связь, почему нужно это действие, почему нужно это усилие и как этого достичь?
Порядок – это детерминизм, это причинно-следственная связь. Чем отчетливее осознаются закономерности профессии или направления, в котором действует профессионал, тем выше профессионализм,. Подлинный профессионал на достигнутом никогда не остановится. Он будет стремиться к совершенствованию в своей профессии. Ну и… доведенный до совершенства профессионализм становится автоматизмом, сушит душу, рождает догматиков и фундаменталистов. Догма – это закостенелый профессионализм.
Профессионализм - это монумент, фундамент, становящийся иногда неприступной стеной.

Мастер – это тот, кто отвечает на вопрос: зачем? зачем это мастерство, зачем это совершенство, зачем я здесь, на этом месте? Зачем эти рамки и стандарты, а не другие?...
Профессионал ищет внешние связи, мастер внутренние закономерности. Профессионал – это следование порядку, оформленному внешними законами и нормами, мастер - это внутренний смысл того же самого порядка. Именно мастер может передать законы профессии или законы бытия другим. Он знает: зачем, возможно не всегда углубляясь в: почему. Поэтому он может сломать или сжечь созданное. Совершенное творение, не имеющее ответа на вопрос: зачем? для подлинного мастера не имеет своего бытия в настоящем.

Думаю, что подлинное творчество в наших душах, в наших делах и в наших жизнях наступает тогда, когда все эти трое присутствуют в сознании одновременно. Они держат развернутым внутреннее поле культуры, не дают ему свернуться до только удовольствия, до только автоматизма, до только прагматизма, до только консерватизма. Творцу в своей душе нужны все трое, чтобы культурный поверхностный и плоский слой стал развернутым пространством человеческого бытия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Но где же ТВОРЕЦ, СОЗДАТЕЛЬ?
Не мастерски ли, не на профессиональном уровне мастер и профессионал копируют нечто, создавая совершенные и идеальные копии?
А дилетант создать шедевр может? такой, какой потом будут повторять мастера и профессионалы?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Уходя от обобщений Селены, показывающих панораму, горизонт размышлений о понятиях, ухожу в частности...

Заглянув в историю открытий и изобретений мы через раз, вплоть до 20 века натыкаемся на сплошных дилетантов...
Да и в 20 веке с этим разделением на профессионалов и дилетантов не все так просто...
Кто такой, этот мелкий служащий патентного бюро в Великобритании, опубликовавший статью, которую в то время (да и сейчас))) могли понять от силы десяток человек на планете? Дилетант? Мастер?
Кто такой - этот сержант-радист с Камчатки, пославший Сталину письмо с изложением устройства водородной бомбы? Дилетант? Профессионал?
(А.Эйнштейн, О.Лаврентьев?)
Ну, ближе мне как-то суждение о трех в одном , как то более,на мой взгляд, правде жизни соответствует что-ли)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 15:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Так и я же о том же)
По отдельности они: дилетант, профессионал, мастер.
Только втроем они: творец, открыватель, изобретатель, художник…
Мастер проникает в глубинную внутреннюю суть смыслов, профессионал формирует внешние рамки, дилетант теребит их обоих и ноет: ну хватит уж здесь торчать, мне уже тут скучно, давайте еще вон туда сходим, там что-то новенькое блестело)))…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А блестело "зеркальце" удильщика...
(Это такой мрачный юмор)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 16:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ага, Юль. ;-) Дилетанты, они же на то и дилетанты, чтобы на всякие “зеркальца”, прежде всего, бросаться.

Короче,... приходит такой счастливый Дилетант: Во, смотри че там такое красивое блестело!!!!!
Профессионал, презрительно скривив губы: Ты мне че принес! Разве из этого можно что-нибудь стоящее сделать?
Мастер: Подождите, подождите ребята, дайте-ка я посмотрю. Так, так, так. Надо подумать. Вы тут пока тихонько посидите. Я прикину, что и как…
Ну и в результате,… атомная бомба, например, или Сикстинская капелла. Это у кого что получится. Кто какое “зеркальце” приволокет.
Но в любом случае им друг без друга не обойтись. :ni_zia: Одному не справиться. А двоим всегда третий нужен. Древняя русская истина. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, гы гы :-)
Мастер, дилетант, профессионал - внешняя оценка превалирующего в данный момент, результат. Ведь никто не в состоянии сказать о себе, что он тот или иной, или третий, о чем бы речь не шла. Значит все вместе.
Допустим, я очень хорошо знаю как что-то делается, я гворю "я профессионал".... и разу же хочется в кусты. Потому, что "а вдруг...". Смелость во всем этом немаловажна.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Хм... пришло на ум. В институте, чтобы не ходить на физкультуру мы ходили в волейбольную секцию. В начале никто не хотел становиться по центру и под сеткой, потому что туда больше всего мечей попадает и сложных мечей. Но через какое-то время каждый стремился именно туда, потому что там - интересней! Ты понимал, что игра зависит от тебя. И появлялось вот это чувство "РУЛЕНИЯ" ходом событий.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мастер. Профессионал. Дилетант.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
http://www.youtube.com/watch?v=LqsDmcNY ... age#t=425s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 18 Queries | GZIP : On ]