Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Гиперболоид инженера Гарина. Этот роман А. Толстого я прочитал очень давно, в классе четвёртом – пятом. Тогда же прочитал и «Аэлиту», возможно в одной книге. Аэлита показалась неинтересной, зато Гиперболоид … как нынче говорят – круто. Я рисовал схему гиперболоида и всерьёз думал, что в самом деле такой аппарат можно сделать. Много позднее прочитал почему нельзя. Этакий материализовавшийся волшебный меч.
К тому времени я прочёл много сказок – волшебными паочками меня не удивишь. Навым был владелец волшебной палочки. Гарин не просто владел гиперболоидом, он сам был гиперболоид – легко преодолевал пространство и препятствия.
Тогда меня заворожила какая то свободная сила в Гарине. (И в Зое, её я не смог постичь, даже сейчас ничего высказать не могу, кроме восхищения). Все вокруг не были свободны, Шульга, Роллинг, другие, подчинялись ходу событий. Один Гарин - творил события и шёл к цели, которую свободно выбрал. Даже крах героя в финале не делал его побеждённым, всего лишь проигравшим.
Конечно, было понимание того, что Гарин – отрицательный герой, что правильный герой – Шульга, однако это было неважно и стояло как бы в стороне. Передо мной разворачивалась картина разрушения неправильного мира. Это казалось мне правильным и оправдывало неправильного героя. Я неосознанно верил, рухнувший мир не погибнет, наоборот, получит возможность возродиться чистым.
Теперь я не столь оптимистичен. Мир стал менее прочен и менее свободен, старых Гариных (БинЛаден, Хусейн, Каддафи) подчищают, новые ещё подрастают. Правда пожить без них спокойно не получится – у мира большие проблемы.
----
Дамы, напишите что нибудь о Зое ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Увы, читала в юности, но лениво. Пересиливал А. Беляев со своей фантастикой.
Фильм помню смутно. Но врезался в память смеющийся Олег Борисов и Луч.
Напомнила себе КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
http://briefly.ru/tolstoian/giperboloid ... ra_garina/
Чистой воды АВАНТЮРНЫЙ роман. И , видимо, итоговое преклонение перед ВОЗМОЖНОСТЯМИ,которые открывает человеку ЖИЗНЬ. Кстати, Зоя - в переводе - ЖИЗНЬ, живая.
Сродни Остапу Бендеру этот Гарин.
Деньги-власть-необитаемый остров с ЛЮБИМОЙ ПОДРУГОЙ ЖИЗНИ - новые фантазии. Что еще ?
Ну,а ШУЛЬГЕ - свое. Разоблачения,погони, бунты, революции.

Сам ВОЛШЕБНЫЙ ПРИБОР - УБИЙЦА напоминает ГЛИНЯНЫЙ ПУЛЕМЕТ в романе В. Пелевина "Чапаев и Пустота".


Последний раз редактировалось Людмила 19 янв 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Уж, извините, а я о ......
Вообразим на месте гаринского приборчика и жуткого глиняного пулемета действие современного СМИ, когда из ничтожества можно сделаться величиной, используя инет или .... останавливаюсь противно продолжать

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да вот что-то Волшебные Приборы всё определённой формы с намёком (рискую нарваться на определённую репутацию с намёком :-) ), ну, там палочки, лучи.
А есть ли Волшебные Предметы противоположной природы? Вроде есть, там - само-печка с вылетающими пирогами, скатерть самобранка. Объёмное, плодородное и всё такое. Но опять же, думаю, не для всякого лижебоки, а только для самого активного, для героя. :bra_vo:
Не читал, оч даже давненько смотрел. Да, Борисов, вроде, там очень даже хорош был. Голос, взгляд, такой симпатяга, ироничный, и где-то там жутковатый. В общем, непростой, от того и интересный. Шульга(не помню кто играл) страж ...... ну, в общем, их контр-дуэт в целом тоже не оставлял равнодушным. Зою тоже как-то смутновато помню но, помню, что тоже очень волновала (....... атмосфэра).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Когда читала в юности "Гиперболоид", восхищалась Зоей, хотелось быть такой, как она, но прекрасно понимала, что не потяну..
Но вот странно! Прекрасно помню по фильму образ Гарина, созданный Олегом Борисовым, образ Шульги- его играл Александр Белявский, но совершенно не помню Зою. Или это кино виновато? Зоя- это такая идеальная женщина, необходимая героическому мужчине, чтобы он ради нее совершал разнообразные подвиги. Снежная Королева такая.. В общем-то, безликая..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж


текст
http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0180.shtml

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как-то напрашивается созвучие Гиперболоид инженера Гарина - Портрет Дориана Грея. А может ещё пришить к делу и "Портрет" Гоголя, простите за "полёт" фантазии :ps_ih: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Общее, Медвежонок, думаю то, что ПОРТРЕТ (ы) и Гиперболоид - это все из области неких ЧАР.
Господство НАД миром. Из этой же серии в какой-то степени ПАРФЮМЕР. Есть некое средство - и мир покорен ! Наверное,каждый так или иначе проходит искушение такой МЕЧТОЙ - покорить СОБОЙ (красотой,умом,гением) ВСЕХ СРАЗУ. Мечта стать ЖЕРТВОЙ ради спасения мира - это тоже мечта ЭГОцентриста.
ЧАРЫ. ЧАРЫ. Они сотканы из МОЛОДОСТИ, СВОБОДЫ, ДЕНЕГ (что для буржуазного мира ОБЯЗАТЕЛЬНО). Грезы и ФАБРИКИ ГРЕЗ.
Это как раз самое и есть ? "Мы все глядим в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы". ТУПО в школе не могла понять, кто эти самые ДВУНОГИЕ ТВАРИ ? А Наполеона почему-то всегда боялась. Ничего ведь путного про него никогда не рассказывали. А Толстой - разоблачил ! Но все равно как-то было про него МНОГОЕ не понятно.
РОМАНТИЧЕСКИЙ порыв к ГОСПОДСТВУ НАД МИРОМ. Но и... вечное мальчишество, быть может. Чтобы Зоя пошла за Гариным в огонь и воду,ему очевидно,нужно было очень перед ней №прикинуться". Хотя фантазирую. Роман не помню. Перечитывать не хочу.

За ФИЛЬМ, Анна, - спасибо. Может,гляну. ДО СРЕДЫ-то уйма времени ! )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Книга и фильм прошли "мимо" меня.
Не знаю, в чём дело. Может, не в том настроении была...
Сначала - немного "теории" из викпуки
Цитата:
«Гиперболо́ид инженера Га́рина» — фантастический роман А. Н. Толстого, завершённый к 1927 году.

На создание этого романа А. Н. Толстого вдохновил завораживающий образ конструкции Шуховской башни, построенной в 1922 году в виде уходящих в высоту секций-гиперболоидов. В статье «Как мы пишем» (декабрь 1929 года) Толстой сообщает: «Когда писал „Гиперболоид инженера Гарина“, старый знакомый Оленин рассказал мне действительную историю постройки такого двойного гиперболоида, инженер, сделавший это открытие, погиб в Сибири. Пришлось ознакомиться с новейшими теориями молекулярной физики. Много помог мне академик П. П. Лазарев». По словам автора первая часть романа — авантюрная, вторая — героическая, а третья — утопическая.

Русский учёный-физик Пётр Петрович Гарин изобретает новый вид оружия и с его помощью захватывает необитаемый остров в Тихом океане, где начинает добычу золота непосредственно из недр Земли. С помощью доступа к неограниченным запасам золота Гарин подрывает золотой паритет, скупает промышленность США и становится диктатором США под именем Пьер Гарри. Но вскоре его диктатура разрушается сначала после захвата гиперболоида, а затем всеобщего восстания группы революционных рабочих острова, возглавляемых сотрудником уголовного розыска Шельгой.

Редакции и публикации романа

Первая книга романа «Угольные пирамидки» была опубликована в 1925 году журнале «Красная новь» (№ 7—9), в этом же журнале в 1926 году была опубликована вторая книга «Оливиновый пояс» (№ 4—9), а в 1927 году в том же журнале (№ 2, февраль) была опубликована другая концовка романа — «Гарин-диктатор» с подзаголовком «Новый вариант конца романа „Гиперболоид инженера Гарина“». Второй вариант оканчивался встречей на «Аризоне» Гарина, сбежавшего из Вашингтона с Зоей, только что похоронившей Янсена. Последняя фраза второго варианта осталась той же, что и в первом варианте. Первая книга заканчивалась сценой расправы Гарина с шайкой Гастона, вторая — смертью мадам Ламоль во время бегства с капитаном Янсеном от восставших на Золотом острове. В финальном абзаце говорилось: «Узнав о захвате Золотого острова Ревкомом, разъярённая толпа ворвалась в Вашингтоне в Белый дом, ища растерзать Пьера Гарри, но его не могли найти. Он исчез. Этим заканчивается одна из необычайных авантюр инженера Гарина».

В журнале роман печатался с подзаголовком «Роман в трёх книгах», но третья книга так и не была написана, хотя сохранился план романа, составленный Толстым в июле 1924 года для заявки в Госкомиздат. В начале плана говорится: «Время действия — около 1930 года. Роман развёртывается на фоне кануна Второй мировой войны. С середины романа — происходит воздушно-химическая война. В конце — европейская революция». Далее в плане идёт перечень действующих лиц, которые вошли в роман, за исключением сыщика Кера, работающего на Роллинга. (Роль этого персонажа автор потом распределил между Семёновым и Тыклинским.) Гастон Утиный Нос назван в плане Мишелем. Но сюжет романа существенно отличается от намеченного плана. В нём изменена не только роль Хлынова (по плану должен был быть первоначально помощником Гарина, изготовляющим для него пирамидки, затем его противником), но и многое другое. По плану — в первой части после убийства двойников Гарина в Москве и в Париже действие снова переносится в Москву, где Хлынов в контакте с Гариным готовит пирамидки. Зоя и Кер охотятся за Гариным. Шельга входит в соглашение с Хлыновым. Гарин уничтожает агентов уголовного розыска, пытающихся окружить дом, где он скрывается, и похищает Зою. Не вошёл в роман и намеченный планом рассказ о деятельности Хлынова и немецкого учёного Херца по строительству огромных химических заводов по производству удобрений в России и похищении Гариным обоих учёных.

В первой редакции Гарин собирался, пользуясь радием, создать орудия, «перед которыми разрушительная сила гиперболоида показалась бы игрушечной».

В 1934 году была сделана новая редакция с сокращением глав, часть глав была опущена, изменилась стилистика. В 1936 году для издания в Детгизе роман был переработан для детей, из него были убраны «взрослые эпизоды». В 1937 году роман был переработан, с включением новых глав (об учении Ивана Гусева, о смерти мальчика, об убийстве Гариным своего секретаря, о двойнике диктатора и заключительная глава, содержащая новый финал романа). В этой же редакции изменена сцена, когда Гарин посылал дирижабли в тайгу за добытыми Манцевым огромными количествами радия, чтобы построить новое, ещё более страшное оружие. В этой же редакции изменена история Роллинга (до этой редакции Роллинг кончал жизнь самоубийством после потопления Гариным американской эскадры). Были убраны многочисленные научные термины, содержащиеся в романе. В редакции 1939 года были восстановлены пропущенные места и сделаны стилистические исправления. Из последнего варианта определённо следует, что все идеи Гарина украдены им у Манцева.
[править] Главные герои

Пётр Петрович Гарин (также известный как Пьянков-Питкевич и Пьер Гарри) — русский инженер, создатель гиперболоида, одержимый идеей мирового господства, на короткое время диктатор США.
Зоя Монроз (известная также как мадам Ламоль) — русская балерина, позже белоэмигрантка, куртизанка, авантюристка, в конечном счёте подруга жизни Гарина.
Василий Витальевич Шельга — сотрудник Ленинградского уголовного розыска, агент СССР, организатор пролетарских революций.
Роллинг — американский «химический король» (прошедший путь от рядового сотрудника лаборатории), один из самых богатых и влиятельных людей мира, конкурент Гарина (в том числе за обладание Зоей).
Янсен — норвежский капитан яхты Роллинга, дамой сердца которого выступает также Зоя.
Николай Христофорович Манцев — русский учёный-геолог, предпринявший и доведший до конца многолетнюю героическую экспедицию, которая предоставила Гарину теоретическую базу для его авантюры.
Иван Гусев — русский мальчик, юный участник экспедиции Манцева, одно время использован Гариным для поиска Манцева, впоследствии сражался на стороне Шельги и вступил в поединок на гиперболоидах с Зоей Монроз.

Экранизации

1965 — «Гиперболоид инженера Гарина», режиссёр Александр Гинцбург.
1973 — «Крах инженера Гарина».

Так называемый «тепловой луч» использовался в романе «Война миров», написанном Гербертом Уэллсом в 1897 году.
Толстой перерабатывал роман четыре раза — в 1927, 1934, 1936 и 1939 годах.
Более правильное название устройства Гарина — параболоид. Толстой знал об этом, однако выбрал слово «гиперболоид» из-за более внушительного звучания.
Описанный в романе взрыв химического завода «Анилиновой компании» в Германии основан на реальном событии, имевшем место 21 сентября 1921 года на анилиновом заводе компании BASF в городе Оппау близ Мангейма, как и в романе, на реке Рейн, где попытка разбить глыбу слежавшихся минеральных удобрений небольшим взрывом повлекла детонацию нескольких сотен тонн аммиачной селитры, разрушившую весь городок и погубившую 560 человек. Кстати, если судить по первым буквам городков, лежащих в непосредственной близости от взорванных Гариным заводов, то, по-видимому, Н… — это Нойвид, а К… — Кобленц.
События романа начинаются в 192… году, и из текста следует, что это 1921 год: Ваня Гусев говорит, что Манцев в экспедиции уже 6 лет, тогда как известно, что отбыл он в 1915 году. Некоторая лексика романа (например, «зимогор», «дредноут», «москательная лавка», «мыза», а также обращение «дядя») характерна скорее для первых лет после революции, чем для середины — второй половины 1920-х. Однако город у Толстого называется Ленинград, хотя Петроград был переименован лишь в 1924 году. Также в 1921 году Тарашкин, друг Шельги, не мог быть спартаковцем: первые спортивные объединения подобного рода возникают лишь в 1925-1926 годах, а само название «Спартак» появилось лишь в 1935 году. Есть и ещё одно несоответствие: реклама «Ситроена» появилась на Эйфелевой башне (как её видят герои в одном из эпизодов) только в 1925 году. Таким образом, Толстой, с учётом неоднократных переработок романа, не обошёлся без анахронизмов.
В 1944 году профессор Г. Слюсарев в книге «О возможном и невозможном в оптике» доказывал, что Толстой пренебрёг законами оптики и термодинамики, что гиперболоид Гарина — пример теоретически необоснованной фантазии. Однако уже через 16 лет был создан первый лазер — квантовый генератор оптического диапазона, луч которого очень похож на «лучевой шнур» гиперболоида. Еще раньше, в 1953—1954 годах, был разработан мазер — квантовый генератор, излучающий в микроволновом диапазоне.

Тем не менее Г. Слюсарев отчасти был прав, поскольку лазер обладает способность к самофокусировке в воздухе за счет эффектов нелинейной оптики; гиперболоид же является классическим оптическим устройством, луч которого неизбежно рассеивается в воздухе. Даже при применении описанных в романе фантастических материалов (тугоплавкий "шамонит", из которого изготовлено малое зеркало гиперболоида, и полностью сгорающие термитные "свечи", дающие огромное тепловое излучение без образования сажи и дыма) луч гиперболоида мог быть эффективен на расстоянии от силы несколько десятков метров.

После открытия советскими физиками Н. Басовым и А. Прохоровым квантового генератора академик Л. Арцимович, выступая на всесоюзном совещании научных работников, сказал: «Для любителей научной фантастики я хочу заметить, что игольчатые пучки атомных радиостанций представляют собой своеобразную реализацию идей „гиперболоида инженера Гарина“».
Упомянутый в романе «тайный совет трёхсот, во главе которого стоит Роллинг», — прямая отсылка к популярной по сей день конспирологической теории тайного «Комитета-300».
Необитаемый остров Хендерсон в Южной части Тихого океана в романе стал «Золотым островом», на котором Гарин построил шахту, добывающую золото из Оливинового пояса, башню с большим гиперболоидом и свой дворец.
Коралловый атолл, на котором в финале романа после кораблекрушения оказались Гарин и Зоя, — может быть островом Оэно, расположенным в 250 км западнее острова Хендерсон.

Также может быть интересен факт совпадения нижеследующего описания с логотипом бренда «БиЛайн», появившимся в 2005 году:
«Анилин Роллинг» — значилось на всех фабриках. Это было клеймо — желтый круг с тремя черными полосками и надписью: наверху — «Мир», внизу — «Анилин Роллинг Компани». Начинало походить на то, что каждый европеец должен быть проштемпелеван этим желтым кружочком.


Интересно, о чём будет передача...
Не о мини-ли диктаторах и попытках владеть миром?
Всегда ли они терпят крах, и не является ли победа над гариными - победой над драконом?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
... Тогда меня заворожила какая то свободная сила в Гарине. (И в Зое, её я не смог постичь, даже сейчас ничего высказать не могу, кроме восхищения).
...
Дамы, напишите что нибудь о Зое ...

quagga писал(а):
Когда читала в юности "Гиперболоид", восхищалась Зоей, хотелось быть такой, как она, но прекрасно понимала, что не потяну..
Но вот странно! Прекрасно помню по фильму образ Гарина, созданный Олегом Борисовым, образ Шульги- его играл Александр Белявский, но совершенно не помню Зою. Или это кино виновато? Зоя- это такая идеальная женщина, необходимая героическому мужчине, чтобы он ради нее совершал разнообразные подвиги. Снежная Королева такая.. В общем-то, безликая..

Нет, ну как же интересны наши совершенно разные восприятия одних и тех же произведений и образов героев! :a_g_a:
Книгу я прочла гораздо раньше, чем посмотрела фильм. И образы героев у меня были совсем другими. Однако и вариант героев в фильме не вызвал отторжения и был по своему гармоничен.

К Зое я с самого начала (а читала книгу я лет в 9, наверное) отнеслась совершенно негативно - хищница и "стерва", да ещё и холодная и бездушная.. Один из самых неприятных для меня женских образов.
В фильме я оценила её данные, но отношение осталось прежним. Такие женщины из тех, кто продаст, купит и снова продаст.

Мне только Шульга в романе импонировал. А Гарин произвел странное впечатление и вызвал удивление своим параноидальным желанием завладеть миром...(

Вот, сколько людей, столько и мнений))
Но меня удивило такое общее восхищение Зоей.. Может я что неправильно понимаю?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Электоральные предпочтения сместились в лево, держу нос по ветру.
Вчера начал смотреть "Крах инженера Гарина" с Борисовым. Ну, что-то он мне там, в этот раз, совсем никак, а даже наоборот - действительно, прямолинеен в заявках на власть до примитивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Я полагаю, фильм «Крах инженера Гарина» и роман - очень разные произведения. Это хотя бы потому, что они – из разных эпох. «Гиперболоид …» - из времени «12 стульев» - мира свободы – разрушенный мир по определению свободен.
Точнее – свободы затишья, предчувствия бури – крахом ещё не разрушенной большей части старого мира (каковой и случился с 1939 года). От неё и Буревестники – Остап, Гарин. От неё и какой то свет, энергия.
От фильма же веяло какой то безнадёгой: «Сколько ни бегайте – волшебная палочка достанется безликим злодеям» и единственный выход – всеуничтожение. Олег Борисов конечно велик – сделал своё Дело, облажался режиссёр – не увидел света разрушающегося мира. (этот свет погибели увидела Лиознова в «17 мгновениях весны»).
Зоя – она как богиня Кали …
Ну а Шульга – герой с которым ассоциируется читатель. Поэтому он – правильный и отнюдь не картонный. И когда всех смыло (в фильме) – он один не погибает. Как можно …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
И книгу читала давно, и фильм смотрела давно, поэтому подробности помню плохо. Перечитывать книгу нет ни времени, ни особого желания. Просто просмотрела ее по диагонали, останавливаясь там, где почему-то застревало внимание.
Здесь текст книги из библиотеки Мошкова http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0180.shtml
При таком поверхностном взгляде конечно и впечатление поверхностное. Но тем не менее озвучу то, что на этой поверхности отразилось.
И первое, куда меня потянуло – это в тарологию, вернее в тароанализ.
Гарин и Зоя – это первые два Аркана карт Таро, Маг и Жрица, Чародей и Берегиня.

Гарин с тепловым лучом своего гиперболоида, который и есть волшебная палочка в руках у Мага, мечтает о власти над всем миром, о своей власти, мечтает воплотить свои представления. Реализует он свою мечту с помощью гиперболоида.
Зоя Монроз точно так же честолюбива и амбициозна. Точно так же стремится воплотить свои амбиции в мир. Однако действует она с помощью знаний и информации.
“Зоя Монроз быстро изучила его характер, его приемы борьбы. Она поняла его силу и его слабость. Он плохо разбирался в политике и говорил иногда глупости о революции и о большевиках. Она незаметно окружила его нужными и полезными людьми. Свела его с миром журналистов и руководила беседами. Она покупала мелких хроникеров, на которых он не обращал внимания, но они оказали ему больше услуг, чем солидные журналисты, потому что они проникали, как москиты, во все щели жизни”.
Недаром в конце романа на одиноком острове она показана с книгой (символьный знак Берегини)…
“Должно быть, и по нынешний день Гарин и Зоя собирают моллюсков и устриц на этом островке. Наевшись, Зоя садится перелистывать книгу с дивными проектами дворцов, где среди мраморных колоннад и цветов возвышается ее прекрасная статуя из мрамора, -- Гарин, уткнувшись носом в песок и прикрывшись истлевшим пиджачком, похрапывает, должно быть тоже переживая во сне разные занимательные истории”
… и недаром, по-видимому, они оставлены Алексеем Толстым жить,… на острове, вдвоем, но абсолютно одинокие…
“Гарин и Зоя не разговаривали. Зачем? О чем? Они всю жизнь были одиночками, и вот получили наконец полное, совершенное одиночество”.
… как вечные начальные архетипы человеческих душ.

Вообще гиперболоид Толстого на самом деле параболоид. Толстой об этом знает и, тем не менее, выбирает для своей фантастической волшебной палочки название “гиперболоид”, как более внушительное. Интересно, почему оно ему кажется более внушительным? А может, быть это определение просто точнее выражает суть романа?
Гиперболоид отсылает нас к гиперболе, и не только к математической кривой, но и к гиперболе, как к стилистическому приему явного и намеренного преувеличения для того, чтобы усилить значение собственных мыслей. А ведь это один из основных, а может быть вообще основной, примем манипуляции посредством информации. Т.е. Маг использует гиперболу, преувеличение, для того, чтобы зачаровать, очаровать слушателей, зрителей, адептов. А в предыдущей программе о черном юморе Док озвучил мысль, что идеи и идеалы, овладевшие массами, ставшие преувеличенно большими, становятся причиной разрушительных войн (не дословно,… извините Александр Геннадиевич,… как запомнилось).

Шельга – Тень Гарина. Его брат-близнец. Поэтому они и неразрывны, их пути не то, что пересекаются, они просто следуют в одном направлении: иметь в руках гиперболоид. Шельга ведь тоже хочет владеть миром, только не лично, а через коллективную идею.
“Гиперболоид был в руках Шельги. Об этом знали, об этом кричали восставшие. Шельга разыгрывает революцию, как дирижер -- героическую симфонию.

Он мчался всю вторую ночь -- на запад, к Тихому океану. На рассвете, наливая бензин, услышал наконец из черного горла громкоговорителя хорошо знакомый голос Шельги:
-- Победа, победа... Товарищи, в моих руках, -- страшное орудие революции -- гиперболоид...”

Страшное оружие революции… гиперболоид,… гипербола – преувеличение. Что с ним делает Шельга дальше, Алексей Толстой не показывает,… хотя выводы напрашиваются сами.
Ну а Гарин с Зоей попадают в страшный тайфун. И в результате кораблекрушения в одиночестве живу на острове. Тупиковый результат амбициозных желаний Мага и Жрицы.

Где-то как-то так думается…
Жду вечера, жду программы…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Люди! Человеки! У нас проблема: сегодня не будут работать ни автоответчик, ни телефон прямого эфира (что-то сгорело на АТС). В прямом эфире телефон будет, но я его узнаю только в 22:00.
Наши слушатели мало звонят в литературные темы. Остается только возможность сообщений, которые вы присылаете в записи. Селена, Эльмира, Афалина...и все, кто может прислать сообщение, особенно если для вас важны чувства детства, которые вы испытали, когда первый раз читали или смотрели "Гиперболоид...". Пришлите мне сообщение на ЛС, иначе эфир получится неинтересным - ещё одна лекция :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гиперболоид инженера Гарина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я тоже подумала, что Гарин - это Остап Бендер. А Зоя, она мне поравилась тем, что при ее холодности и надменности, она, черт возьми, откровенна. Обмана нет. Иллюзий нет. Все предельно четко и ясно всем. А кто хочет обманываться, это его проблемы.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]