Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Агафья писал(а):
Думаю, так и есть - надо перестать хотеть быть хорошей.
А почему Вы говорите, что это будет не комфортно?

Я вовсе не говорю, что обязательно будет не комфортно..
Я просто допускаю, что человеку, который привык вести себя определенным образом может быть (хотя бы поначалу) не очень внутренне легко вести себя по-другому.
Мне знакома внутренняя неудовлетворенность, когда я чувствую, что не сделала того, что от меня хотели.
Но всё же я умею сказать - нет, без всяких сантиментов. Но, как правило, с объяснением причин. Хотя ощущение того, что другие люди остались недовольны довольно не приятно.

В то же время (хотя как пишет Иван Журавский, рассказанное вами - норма), я думаю такую "норму" надо менять в социуме.
А раз вы это понимаете, то в личном плане лучше поступать так, чтобы потом сомнения в правильности-неправильности своего поведения не разъедали душу.
Делайте из каждого неприятного случая вывод и меняйте поведение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Забавно. Менять. Вот щас прям то, что делалось и делается тысячелетиями изменим.
Ага. Успехов в начинании.

В человеке не нормально именно то, что считается человеческими качествами. То, что создает человеческое в человеке не есть в человеке, оно = искусственно. Человека в человеке, как феномена истории делают человекообразующие машины: искусство, культура, мифы, ритуалы, традиции.
Все остальное нормально. Вражда, ненависть, жадность, подлость

Делать из себя человека - да. Предъявлять требования к другим в соответствии с нашими представлениями о том каким должен быть человек - нет. Предъявлять претензии к человеческим качествах других - это больше дело права, не нравственности

К теме разговора. Читал вчера и сегодня вот это. Е.сть в инете
Марина и Сергей Дяченко
Алена и Аспирин
Всю вторую половину повести читал с руганью и слезами на глазах, едва удерживаясь от плача. Ньансы подлости по отношению к себе и другим представлены в книге широким спектром.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 31 июл 2013, 20:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 20:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Забавно. Менять. Вот щас прям то, что делалось тысячелетиями изменим.
Ага. Успехов в начинании.
В человеке не нормально именно то, что считается человеческими качествами. Ибо то, что создает человека не есть в человеке, оно = искусственно
Все остальное нормально. Вражда, ненависть, жадность, подлость
Делать из себя человека - да. Предъявлять требования к другим в соответствии с нашими представлениями о том каким должен быть человек -нет. Судить о человеческих качествах - это больше дело закона, не нравственности

Я и имела в виду изменение начинать с себя. Оно возможно только у того, кто не приемлет подлянку как норму. Рокфеллера и иже с ним не изменишь. Но у нас было в обществе понимание того, что есть подло, а есть чисто. И подлость не считали нормой, и я уверена - не считают.

Но каждый решает для себя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Не лгать, но и всей правды не говорить. Ничто не требует столь осторожного обращения, как правда, – это кровопускание из самого сердца нашего. Немалое нужно уменье и чтобы сказать правду, и чтобы о ней умолчать. Один раз солжешь – и пропала твоя слава человека честного. Обманутого считают простаком, обманщика – подлецом, что куда хуже. Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой – ради другого.
Не доверять преувеличенной учтивости. Это один из видов обмана. Иные умеют колдовать без фессалийских трав [46] – одним взмахом шляпы привораживают глупцов, сиречь, тщеславных. Они сами назначают цену твоей чести и платят ветром льстивых слов. Сулить все – не сулить ничего; посулы – ловушка для простаков. Подлинная учтивость – долг; притворная, тем паче чрезмерная, – надувательство: озабочена не приличиями, а собственными отличиями. Льстивый не тебе льстит, а фортуне твоей: превознося твои достоинства, думает о своей выгоде.
сегда чего-то желать – дабы не стать несчастным от пресыщения счастьем. Тело дышит, дух жаждет. Обладай мы всем, нам все было бы немило, скучно; даже уму должно приберегать нечто ему неведомое, возбуждающее любознательность. Надежда вдохновляет, пресыщение губит. Даже награждая, не удовлетворяй вполне; когда нечего желать, жди зла: счастье это – злосчастное. Кончаются желания, начинаются опасения.
На небесах все – радость, в аду все – горе, в нашем же мире, что посредине, – и то и другое; мы живем меж двух крайностей, причастные обеим. Судьба превратна: не может быть сплошь счастье либо сплошь несчастье. Наш мир – это нуль: сам по себе – ничего не стоит; в сочетании с Небом – стоит много. Равнодушие к превратностям – благоразумно, мудрый ничему не дивится. Жизнь наша завязывается как комедия, в конце будет развязка – гляди же, чтобы конец был хорош.
Не слыть человеком с хитрецой – хоть ныне без нее не проживешь. Слыви лучше осторожным, нежели хитрым. Искренность всем приятна, хотя каждому угодна вчуже. Будь с виду простодушен, но не простоват, проницателен, но не хитер. Лучше чтоб тебя почитали как человека благоразумного, нежели опасались как двуличного. Искренних любят, но обманывают. Величайшая хитрость – скрывать хитрость, ибо ее приравнивают к лживости. В золотом веке царило прямодушие; в нашем, железном, – криводушие. Слава рассудительного почтенна и внушает доверие, слава хитреца сомнительна и порождает опасения.
Вовремя открывать глаза. Не у всех, кто зрит, глаза открыты, не все, кто смотрит, видят. Поздно разобраться, проку мало, одно огорченье. Иные начинают видеть, когда уже не на что смотреть, когда уже разорили свои дома и дела, вместо того, чтобы нажить добра. Трудно наставить на ум, коли к этому нет желания; еще труднее внушить желание, коли нет ума. Такие люди – игрушка в руках окружающих, их водят, как слепых, всем на смех; и так как они глухи и не желают слышать, то и глаза не открывают и не видят. И тут же, того и гляди, подвернется хитрец, который слепоту эту и глухоту поддержит, – ему это выгодно. Беда лошади у безглазого хозяина – не бывать ей в теле.
Знать, чего тебе не хватает. Многие могли бы стать вполне личностями, не будь лишены какого-то качества, без коего не достигнуть совершенства полного. Иной достиг бы многого, исправив в себе малость. Кому не хватает серьезности, из-за чего меркнут блестящие способности; кому – мягкости обхождения, недостаток, более всего ощутимый для домочадцев, особенно у персон важных. Этим не мешало бы подбавить решительности, тем – сдержанности. От всех этих недостатков, коль познал их в себе, нетрудно избавиться – усердие обратит привычку во вторую натуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прекрасный текст. :co_ol: @->--
Чей же он?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Прекрасный текст. :co_ol: @->--
Чей же он?

Это из:Грасиан Бальтасар - Карманный оракул

http://modernlib.ru/books/grasian_balta ... akul/read/
Он воще строить и жить помогает,а подборка афоризмов моя :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Агафья, в прошлую пятницу и в эту пятницу в передаче "Серебряные нити" обсуждается проблема акцентуаций характер. То, что ты про себя описала, очень похоже на "тревожно-мнительный характер". Если можешь напиши, подходит к тебе это описание или нет?

http://avgur65.livejournal.com/4044.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Добрый день!
Огромная благодарность всем откликнувшимся.
Поняла, что зациклилась на этой подлости :) Похоже, что не все так и страшно, хотя, трудиться есть над чем.

Скачала "Алену и Аспирин", слушаю.

Это Я, прочитала описание тревожно-мнительного характера - начало все как про меня - слово в слово.
Но во мне все-таки присутствует как-бы желание доказать, что я чего-то стою... есть стремление к карьерному росту. И я занимала несколоко лет (до рождения дочки) небольшой руководящий пост. Правда, в это же время была постоянным клиентом психолога, т.к. чувствовала ,что не соответствую занимаемой должности :)
И по отношению к другим есть зависть, хочется быть лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Агафья, я считаю, что тот выбор перед которым ты стояла не относятся к категории нравственного выбора: сделать подлость или не сделать. Эти выборы относятся к проблемам твоего характера. Я считаю, что характер формируется в детстве под влиянием определённых факторов. Например, тревожно-мнительный способ реагирования на окружение, это такой идеальный способ адаптации к людям, которые сильнее тебя. Где ты находишься в сильном подчинённом состоянии, например, это дети из не очень благополучных семей, которым нужно подладиться под тяжёлые взаимоотношения взрослых. Я считаю, что вырастая человек должен пытаться найти другие способы реагирования на ситуации и на людей. В примере № 1, ты, как и в детстве, приспосабливалась к окружающим, а вот, в другой раз, возьми и попробуй выбрать другой способ реагирования на ситуацию, сыграть другую роль: ревизора, революционера, стукача. В западных странах "стукачество" - это гражданский подвиг. Чтобы понять эту философию игры, рекомендую Демчога (человек игровой модели представляет собой: смотрящее пространство - творческая сила - ролевое разнообразие): http://www.s-play.ru/index.php?option=c ... Itemid=153


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Иван Журавский писал(а):
К теме разговора. Читал вчера и сегодня вот это. Е.сть в инете
Марина и Сергей Дяченко
Алена и Аспирин
Всю вторую половину повести читал с руганью и слезами на глазах, едва удерживаясь от плача. Ньансы подлости по отношению к себе и другим представлены в книге широким спектром.


Иван Журавский, позвольте поблагодарить за наводку на эту замечательную книгу. Она как что-то перевернула во мне, я стала менее зацикленна на себе. Всегда занала, что есть что-то большее, намного большее чем Я, но эго не хотело это принимать. Сейчас сдвинулось.
Удивительное произведение - читаешь как историю чьей-то жизни. А потом понимаешь, что сам меняешься.

БЛАГОДАРЮ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]