Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
А может, подлость миром правит?
Она - как полюс, антипод,
И посмотреть ещё, кто знает -
Подлее кто - подлец иль тот,

Кто в подлеца лучах сверкает,
Своею праведностью крут?
Всегда, однако, забывают,
Что образ праведника дут

Контрастом выгодным, сравнением:
Вот, мол, совсем я не такой,
И возносимым песнопеньям:
Раз не подлец я, то - герой...

И кто кому скорее нужен,
Подлец - тому, подлюге - тот?
Тому, кто с логикою дружен,
Ответ тут ясен наперёд!

А что подлец? В душе - ребёнок,
Что, сам не ведая, творит...

Адриан Шебутной

Мафия




.....Соседствуют так страшно в нашем Мире,
Как брань и музыка в одном эфире,
Любовь и подлость… Солнце и дожди....
И Жизнь прожить - не поле перейти…




...... Подлость учит нас ей противостоять.
Расти духовно и с колен вставать.
Не поддаваться, верить в доброту,
сопротивляться, отводить беду!



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Почему мы себя никогда не оцениваем как подлецов? Ведь не все же наши поступки совершенны, прекрасны, благородны. Не все, мы это знаем, потому что есть внутренний критерий. Однако до самого подлого низа мы никогда не добираемся. Самые наши плохие действия все равно имеют известные нам причины и мотивы, и мы можем себя оправдать этими причинами. Меня вынудили,… это была обида,… так сложились обстоятельства…

Селена,
получается, что спасение души подлеца начинается с честного перед собой признания собственной вины – когда он не считает совершение своего низкого поступка прежде всего следствием внешних «первопричин» и не оправдывая себя ими?
Да, любое лечение, наверное, начинается с признания себя больным. :du_ma_et:
Вероятно, вторым шагом в лечении может стать приём противоядия – признание своей вины (подлости) (в случае её сокрытия до того) перед пострадавшими от неё и вообще перед другими людьми… Да?

Селена писал(а):
Последствия чужих поступков мы не оправдываем, нам не известны их причины, мы не пытаемся их понять, мы их характеризуем как подлость.
...
Подлостью, подлецом мы называем крайнюю низость, которую не готовы простить и оправдать… пока не готовы,… или уже не готовы…

Это с другой стороны: есть ли оправдание чужой подлости? Если мы отыщем и поймём истинные причины низкого с нашей точки зрения поступка другого человека? От чего будет зависеть его возможное оправдание и прощение нами? От понятых нами причин его действий? От степени собственного благородства? От степени нашей любви, от степени нашей веры?
Ух ты! Вспомнились рассуждения юного брата старца Зосимы о том, что «всякий из нас пред всеми во всём виноват»...

Селена писал(а):
Смердяков – преступник, он убил Федора Павловича. А вот Иван Карамазов совершает подлость, являясь вдохновителем преступления.

Вот тут ступор. Правильно ли я поняла, что Вы не считаете Смердякова подлецом? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
От НАЧАЛЬНОЙ статьи о подлости - стынет кровь. Хотя написана блестяще ! И психологически,видимо,очень точно. И - да, сплошь и рядом. Приспособленцы. Разочарованные простаки. Великодушие и низость. Все так. Но - почему ? И что с этим делать ? И как не начать подозревать подлеца с первой ВСТРЕЧИ - с первым ли учеником, с улыбающимся соседом, с дарящим комплименты коллегой ? Да и самим-то нам всем все-таки тоже надо как-то РАСПОЛАГАТЬ к себе. Иногда, действительно, "насытившись" - отползать по-клопиному...После такого "отлупа" ни тому,кого отлупили,ни тому,кто "отлупил", жизнь уже будет всегда только в подозрение. Хотя...все ТАМ "правильно написано"...К сожалению. Таков мир. И люди таковы. И в каждом подлость рано или поздно берет верх. И все дело,действительно,в совести. Повиниться. Раскаяться. НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА. С понедельника :))
Но вопрос-то СЕРЬЕЗНЫЙ. И Достоевского вспоминают кстати. Это именно Иван говорит о "подлом реализме". А подлость в том, что существует реальная МАТЕРИАЛЬНАЯ выгода, шкурный интерес, нутряная трусость, жадность,корысть... Еще - унижение нищетой. И потому - "подлец человек-ко всему привыкает!". Мармеладов. Подла сама ПРИВЫЧКА к себе подлому. К удобству,комфорту. Или,напротив, к свинству,хамству,к душевному раздраю.
Подлость - антипод ПОДВИГУ. Но НАСТОЯЩАЯ подлость ,как и настоящий подвиг - редкость. Тут уж должна вовсю заявить о себе природа - натура. Есть натуры БЛАГОРОДНЫЕ. А есть - ПОДЛЫЕ ТИПЫ. Врожденное ! И тогда - кайся ни кайся...Видимо.
Подлость подтачивает доверие.
Интересно "анатомирует" подлость Кира Муратова. Это и "Настройщик". И "Мелодия для шарманки". И другое. НЕЛЬЗЯ НЕ ОБМАНУТЬ,потому что очень уж привлекательна ВЫГОДА.
Может ли подлость пересилить любовь ? И наоборот ? Может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Можно сколько угодно рассуждать на тему подлости. Мировая история - энциклопедия подлости.
Подла Оппозиция у дверей посольства недружественного государства, выделюющего деньги из своего бюджета на обострение политической ситуации в России.
Подла зацитница Химкинского леса Чирикова, уже и в твиттере рьяно защищающая американское вмещательство в наши дела и неудивительно, мадам ужк с американским паспортом в кармане, а значит принявшая присягу на верность интересам США о чем недвуссмысленно говорится в присяге при выдаче паспорта.
Подл инет-фюрер Навальный, тоже с американским паспортом в кармане, со своей готовностью исполнить свои призывы идти на Кремль, своим интернетовским(американским) проектом Роспила, осмеянным даже его же хомячками.
Подл обезбашенный Удальцов, видите ли,как бы в шутку, призывающий депутаттов кровью подписаться под требованиями неизвесно кого, но известно к кому.
Подл депутат Гудков, находящийся в непосредственном контакте с американским фондом NDI, засветившемся как покровитель "оранжевых революционеров" в СНГ
Подлы Прохоров, Зюганов требующие отбросить требования закона по сбору подписей кандидатов.
Такие вот защитники закона, которым ни в грош не ставят закон.
В США вот только-только произошла грандиозная фальсификация с голосами, вся Америка в курсе, но все спокойно. Но наши защитники справедливости и закона почему то помолкивают. Почему. Потому что подлы.
И так далее и тому подобное. Вопрос даже не в том как не стать подлецом, а как выжить среди подлецов и не опоганить душу

Сознание собственной подлости приходит обычно поздновато.
Когда Керенского спросили в одну из годовщин Октябрьской революции, кого, мол, надо было расстрелять в 1917, чтобы не было Октябрьского переворота?
Он ответил: Керенского.
Дошло наконец то к старости кто привел страну к катастрофе.
Выпадет ли нашим безмозглым оппозиционерам повод когда-нибудь признать свою подлость...
Дай Бог. Хотя... Вон древняя старушка Алексеева с американским паспортом как то не спешит каяться. Даже наоборот. Рьяно защищает интересы США
Подлецам плюй в глаза - все божья роса.

И Может быть прав был Ден Сяо Пин рассстрелявший
протестантов на пресловутой площади, чтоб не мутить Китай новой смутой. Сомнительно, чтобы бы Китай стал тем, кем он стал сейчас без этого расстрела, покончившего с либеральнрй подлостью.

Что может пересилить подлость?. Любовь.? Хотелось бы верить. Только не получается. В моем жизненном опыте, как раз любовь, ну если под этим понимать союз разнополых особ всегда заканчивалась подлостью женщин. Уж извините дамы за мой опыт.

Любовь. Капитан, первым покинувший тонущий корабль с любовницей (ЛЮБОФЬ) разве не подлец. ПОмогла ему любовь не быть подлецом?
Матросы, продающие места в шлюпки с тонущего корабля (любвеобильные итальянцы) разве не подлецы? Любовь,...
Эгоизм, инстинкт самосохранения всегда будет выше любви потому, что древнее, в более глубоких структурах мозга расположено. Отсюда любовь не конкурент подлости. Потому что подлость древнее.
Вся цивилизация (не культура) из подлости выросла.Учебник мировой истории полистайте.
Ничто не пересилит подлость, если нет Бога в душе.
А смерть Бога провозгласили уже во Французскую революцию, потом уж Ницще присоединился.
А как его (Бога) вернуть туда, в душу, кто ж его знает. Это как пасту в тюбик вдавливать на место. Бесполезно, если уж выдавили.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Я прочёл книгу Мераба Мамардашвили Кантианские вариации, и фрагменты, что могут быть использованы как упражнения (в стиле дзенских притч) я помещаю в соответствующей теме.
Однако, этот фрагмент (со стр.266) имеет отношение к обсуждаемой теме, поскольку, я полагаю, для благородного ложь – Поступок, а не поведение.


Можно построить ряд, в котором показать, что человек, который солгал, дурно воспитывался в семье, что вот у него были такие родители, что, более того, в жизни у него сложились такие обстоятельства, что единственным спасительным выходом для него бывала эта способность прибегнуть ко лжи...
Иными словами, мы можем выстроить предметный ряд оснований, который должен иметь конечным звеном поступок человека.
Человек солгал.
Объясняя этот поступок, мы проходим ряд: основание, основание этого основания и так далее.
Так мы можем объяснить и уголовное преступление — описать социальные причины, указать на соответствующее воспитание.
И, казалось бы, поступок должен быть конечным звеном этого ряда.

Кант говорит: все это так, плохо воспитан, определенным образом жизнь сложилась...
Но в момент, когда человек лжет, он сам является источником своего поступка и несет за него полную ответственность, которая неразделима по звеньям, перечисленным в нашем объясняющем ряду.

В момент, когда я солгал, полностью установился смысл того, что я сделал. Я солгал и полностью за это ответственен. Эта ответственность не может быть разделена и одной частью возложена на одно звено эмпирического ряда, скажем на случай, эпизод в воспитании, на характер родителей или на звено социальных обстоятельств в моей жизни и так далее.

Пока мы говорим: я добр для того, чтобы меня наградили, мы не в сфере морали — не в сфере плохой или хорошей морали,— мы вообще вне сферы человеческого феномена.

Нет, этим не отрицается, что к воровству или ко лжи могут толкать плохое воспитание, бедность или что-то еще.
Но мыслить об этом нужно по закону в момент, когда — и здесь вся ответственность едина и неделима. Потому что все равно можно не солгать, все равно можно не украсть.

И конечно, без идеи свободы нельзя помыслить то, что мы помыслили об акте лжи. Она выступает как связующее представление бесконечного многообразия, без этого нельзя сказать правду там, где весь предметный ряд ведет тебя к тому, чтобы сказать ложь.

Сфера морали открывается там, где нет причинных терминов, нет терминов ряда для чего, почему и так далее.
Мы люди тогда, когда мы внутри онтологических тавтологий, или тавтологий существования и понимания, — вопреки всем силам природы и потокам естественной необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Политика всегда была грязным и подлым делом. Интересы страны несовместимы с интересами частного лица. Да и историю пишут победители, излагая факты так, как это им выгодно.
Для "нас" - разведчик, для "них" - подлый шпион, и, наоборот.
Для "нас" - негодяй, подлец и мерзавец, террорист проклятый! для "них" - патриот и герой
Но и те, и другие - охотно пользуются плодами, сорванными руками подлецов или проклинают негодяев, эти "люди середины".
Очень тихо, в сторону и шёпотом. А как было бы интересно проголосить за Навального и посмотреть, что из этого получится...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 12:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
NatalyaS писал(а):
получается, что спасение души подлеца начинается с честного перед собой признания собственной вины
По-моему спасение любой души начинается с этого.
А следующий шаг,… конечно, просить прощения.
NatalyaS писал(а):
От понятых нами причин его действий?
Конечно от понятых нами причин…
Понятые причины приводят к прощению, потому что помогают искать способы ее недопущения.

Подлость – это активная ситуация. Она захватывает в свою сферу всех: виновных, невиновных, случайных свидетелей, пассивных жертв, активных участников… Это ситуация, оцениваемая нами как недостойная, низкая, подлая. Понять, почему она возникла и какое я в ней занимала место, значит сделать активный шаг к недопущению подобного в будущем. И в этом контексте можно уже рассматривать Смердякова.

Одно из значений в словаре Даля слова “подлый” – это обозначение низкого происхождения.
Подлый - о человеке, сословии: из черни, темного, низкого рода-племени, из рабов, холопов, крепостного сословья;
В этом отношении конечно подл Смердяков. Его происхождение низко, он живет в подлом мире Федора Карамазова, из которого никак не может выбраться. Он пассивный участник этой подлости. Думаю именно пассивный, а не наивный, как это классифицировал Достоевский. Впрочем, это всего лишь термины.
Активные подлецы - и тот же Федор Павлович, активно создающий вокруг себя условия для низкой, подлой жизни. И тот же Иван Карамазов, вдохновляющий своими речами Смердякова на преступление. Иван ведь не преступник, он не организатор убийства. Он просто создает и активно поддерживает ситуацию, в которой преступление скорее произойдет, чем нет. Да и та же Катерина Ивановна, “вовремя” на суде достающая письмо, которое окончательно компрометирует Дмитрия в глазах судей.
Для меня подлость – это именно оценка активных действий. Действий, направленных на создание и поддержание среды, в которой проявляются низкие чувства, действия и поступки. Ну а сами эти чувства, действия и поступки носят уже соответствующие названия: обида, зависть, месть, преступление, предательство, измена… ну и т.д. ...


Julia_Xexbr писал(а):
Очень тихо, в сторону и шёпотом. А как было бы интересно проголосить за Навального и посмотреть, что из этого получится...

Юль, :ts_ss: сейчас Иван закончит свои политические дела, придет и очччень подробно объяснит, что из этого получится. :de_vil:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Селена! Да, ничего не изменится. И ничего не получится. Всё - только сон, вызванный полётом бабочки.

Подлость, как и справедливость, допустим, - чисто философская категория. Справедливо то, что мне нравится и хорошо. Подло то, отчего мне плохо. Причём, здесь и сейчас.
Поцелуй Иуды... Символ предательства... Не было бы предательства Иуды, было бы СПАСЕНИЕ?

Если же спуститься на нашу грешную землю. Подл или нет командир? Который бросает на "отвлекающий" штурм роту, заведомо обрекая всех солдат на смерть. Чтобы прошла войсковая спец.операция. Когда все силы будут брошены на штурм совсем другого участка фронта.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Подлость можно и не считать чем то плохим,тогда никакого чувства вины у человека и не возникнет.

Сергей,не согласен на счёт того,что человек всегда имеет возможность выбирать,лгать например или нет. Это может быть неконтролируемым процессом, например когда перехватывает дыхание на американских горках..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Коля политик должен и обязан быть ответственен за то, что он лопочет
Скажем, Безответственно и подло было шутить главе государстве над Чуровым, назвав его волшебником, когда компания якобы фальсификации выборов в Думу была открыта задолго до начала выборов
Назвав Чурова волшебником гарант Конституции фактически назвал выборы Думы нелигитимными.
И это тоже подлость, Коля. Он не американских горках это сказал, Президент страны..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Спасибо torch за цитату о Подлости, и за притчу.

Прощение. Бог послал подлость. Я простила? Хотя говорила что да, всё, я простила, но раз за разом всё –таки я приходила к выводу, что я не простила, это было лишь притворством, сделкой с Богом. Беспокоит ли меня вопрос о том, раскаялся ли подлец? И вообще должен ли быть такой вопрос у меня? Подлец сделал мне плохо от того что любит? Подлец пришёл и забрал. Кого послал мне бог – подлеца, т.е ангела? Нужен ли был мне этот подлец? Если бы не было подлеца, то я бы не стала развивать свою духовность, не стала бы тянуться к творчеству, искусству, то я бы не прикоснулась к вечному. Тогда он и не подлец.
Что может забрать у меня подлец? Как может он подлец унизить меня? Смешать с дерьмом? Опустить? Предать? Он ничего не может. Это я выбираю чего мне лишиться, а не он. Он, подлец вещество ничтожное, слабое, обидчивое, обвиняет что ему не дают пользоваться идеалами и свободой. Разве вещество ничтожное может причинить мне вред? Управлять мной? Управлять моим миром? Подлец разве может ввергнуть меня в тьму, отнять у меня сердце? Лишить меня любви?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
..... Подлость- подчиненность, подчиненность людям, обстоятельствам, принципам, наконец.. Я не думаю, что подлость- отсутствие стержня вообще, подлость- это ложный, лживый, не тот стержень, стержень вокруг которого подлец строит не свою жизнь.. Пытаясь сделать хорошо всем вокруг, незаметно как-то превращаешься в мягкотелую амебу..
А подлец Смердяков? Ого-го какой в нем стержень! Он низок по происхождению, подл по рождению, но принцип , образовавшийся в нем путем самостоятельных размышлений, позволяет ему уважать себя и презирать других.
..........

В своём роде, тоже гиперболоид - стержень не из перворождённого луча света, а искуственно-химический луч, продукт умственных манипуляций, химера, убежище оправдания подлостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Может быть, подлость- это отсутствие гордости? Чувства собственного достоинства. Я допускаю себе трусость, опускаю себя до предательства при том условии, если я считаю себя существом низким..
Если я- существо низкое, существует целый ряд "форс- мажорных" обстоятельств, при которых простительно попускаться ценностями высшего порядка..
Когда-то братья Стругацкие писали- "Думать- это не развлечение. Это обязанность!"
Сделаться человеком гордым- тоже обязанность. В нашей культуре (по крайней мере, старшее поколение) считалось нехорошим гордиться и выпячивать себя из коллектива. Человек гордый- и человек общественный, живущий интересами коллектива..
Так создавалась среда.. В такой среде человек, откровенно попирающий моральные устои- называется подлецом.
Dream писал(а):
А может, подлость миром правит?
Она - как полюс, антипод,
И посмотреть ещё, кто знает -
Подлее кто - подлец иль тот,

Кто в подлеца лучах сверкает,
Своею праведностью крут?
Всегда, однако, забывают,
Что образ праведника дут

Контрастом выгодным, сравнением:
Вот, мол, совсем я не такой,
И возносимым песнопеньям:
Раз не подлец я, то - герой...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А, может, это тоже своего рода инициация ? Тот не мужчин,кто ни разу не слышал из уст женщины ( или друга) :" А ты- подлец! Оказывается...." И - разрыв отношений. Или даже ДУЭЛЬ. Лермонтов достаточно ПОДЛО подшутил над Мартновым в присутствии дам. А герой Лермонтова Печорин добился-таки от Мэри сквозь слезы ( и зубы) произнесенныу фразу : "Я Вас ненавижу!" В ответ на его, достаточно язвительное : "Я не люблю Вас!" Вроде как высокие мотивы, а по сути-то - ПОДЛОСТЬ.
Не морочь девушке голову,коль не имеешь на нее "приличные виды". Хоть и жаль отдавать Печорина в подлецы. Подлец-Онегин убивает Ленского. Не может противиться общественному мнению.
Мужчина инициируется "подлостью",ибо смывает этот ПОЗОР кровью (на дуэли). Сегодня ДУЭЛИ запрещены. Как оправдать себя в глазах людей , тобою оскорбленных твоею подлостью ?
"Вы подлец,милостивый государь!" - вот,что смывается как след от публичной пощечины. Или проглатывается ? Если ПРОГЛАТЫВАЕТСЯ,то ....Что ? Нет покоя ?
Как ответить женщине ,назвавшей мужчину "подлецом " ? Рассмеяться в ответ ?
ПОДЛЕЦ - это событие. СТАТЬ ПОДЛЕЦОМ и ИМ ОСТАТЬСЯ - вот,где,видимо мука смертная.
Искупить "подлеца" - задача ПРОДОЛЖЕНИЯ жизни. А как искупить ? Переродиться ?
Можно искупить подлость ? Или "коготок увяз - всей птичке пропасть"?
На САМОМ ДЕЛЕ принципиальный разговор-то получается.
ПОДЛОЕ ВРЕМЯ. Что сие ? Требующее подлости. Для чего ? Для того,чтобы кем-то стать. И подлость становится "знаком качества". Это как у А.ОСТРОВСКОГО. В "На всякого мудреца довольно простоты". Вроде как и уличили главного персонажа в полости - дневничок вел наиподлейший (но правдивый),повозмущались. Но и поняли - СВОЙ. На такие ПОДЛОСТИ способен! Далеко пойдет !
Вот путаются мысли. Не хочется ведь быть подлым. Но если сподличал,кто-то должен бросить перчатку :"Вы подлец,сударь!" И должен быть шанс - ответить. Что-то внутреннее должно включиться, как ПРОТЕСТ против самого себя,способного на низкий поступок.
Ой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А процитировать хочется В. С. ВЫСОЦКОГО. В его день.
Из "Гамлета".
Я видел — наши игры с каждым днём
Всё больше походили на бесчинства.
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства.


Я прозревал, глупея с каждым днём,
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век и люди в нём
Не нравились. И я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье.


С друзьями детства перетёрлась нить.
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами — "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед,
В него мы стрелы мечем — в сито просо,
Отсеивая призрачный ответ
От вычурного этого вопроса.

Зов предков слыша сквозь затихший гул,
Пошёл на зов, — сомненья крались с тылу,
Груз тяжких дум наверх меня тянул,
А крылья плоти вниз влекли, в могилу.

В непрочный сплав меня спаяли дни —
Едва застыв, он начал расползаться.
Я пролил кровь, как все. И, как они,
Я не сумел от мести отказаться.

А мой подъём пред смертью есть провал.
Офелия! Я тленья не приемлю.
Но я себя убийством уравнял
С тем, с кем я лёг в одну и ту же землю.

Я Гамлет, я насилье презирал,
Я наплевал на Датскую корону,—
Но в их глазах — за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.

А гениальный всплеск похож на бред,
В рожденье смерть проглядывает косо.
А мы всё ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса.


"Я себя убийством уравнял" . А можно ведь уравнять ПОДЛОСТЬЮ. А равняем. Надо признаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]