Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Подлость , это ведь уголовно не наказуемый поступок ...
Подлость - низкий поступок, вероломный, предательский. Как правило исподтишка..
Я так понимаю

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
на мой взгляд, тема мужской и женской подлости неплохо раскрыта в этой юмореске


_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:16
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Julia_Xexbr писал(а):
Только почему в "женских" книжках - извращенства и садизма намного больше?

Мущина - подлец , а женчина - дъявол (я сам видел в "Изгоняющим дъявола")) Мож оттого и больше, што раз не наяву, так хоть помечтать можно...

_________________
80тый - сразу за мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Добрый день.
Если не возражаете, подниму тему о подлости.
Вышла на Ваш форум по запросу в поисковиках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
У меня есть эта черта - я подла по натуре. Снаружи овечка - спокойная такая, услужливая... но внутри дерьмо.
Вот я признаю в себе эту черту, вижу её. Хочу измениться. Нужна помощь....
Есть все-таки варианты выхода их этого состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 15:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Агафья писал(а):
У меня есть эта черта - я подла по натуре. Снаружи овечка - спокойная такая, услужливая... но внутри дерьмо.
Вот я признаю в себе эту черту, вижу её. Хочу измениться. Нужна помощь....
Есть все-таки варианты выхода их этого состояния?

Это вы сильно про себя...
Самое главное - увидеть это ..а теперь просто не давайте проявляться этой черте. Вы же понимаете, что это плохо.. Поставьте себя на место человека, которому вы делаете подлость..
Хотя , что именно вы понимаете под подлостью своей натуры? Как она проявляется во внешний мир, во взаимоотношениях, в каких действиях?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Я не сама это увидела - мне об этом сказали. Сначала я сопротивлялась, не хотела это признавать - внешне ведь все прилично... не ворую, не убиваю...
Но есть такая штука - втираюсь в доверие своей услужливостью, готовностью помочь, и начинаю тянуть энергетически. Ною, жалею себя... подсаживаюсь на человека.
Как подлость проявляется? Примеры:
1. Работала в одной компании, в другой - муж (М) моей одногруппницы (А). Я знала, что сотрудники М за его спиной торгуют сами. Мне об этом сказал мой коллега, друг тех сотрудников. Я ничего не говорю ни А, ни М. Оправдываю свое молчание тем, что М сам не появляется на работе, тащит деньги из кассы, не вникает в работу... т.е. по сути сам виноват. В итоге когда все вскрывается семья М оказалась в глубокой Ж по финансам. А там маленькие дети.
Мое молчание - это ли не подлость? И когда встречаюсь с семьей А и М случайно в магазине и они сетуют на такую вот подставу сотрудников, у меня просто вырывается: "я знала". И кто я в их глазах?
2. Дружили 4 подруги. Одна (Э) сильный, хороший человек с большим жизненным опытом. Я каким-то образом, не понимая этого оттеснила двоих и осталась одна с Э - по сути присвоила себе человека. Что делала? Да просто пару-тройку раз передала слова других подруг об Э. Вроде и неумышленно, вроде и правда...

Есть еще ситуации, но это так тонко, неявно...

Самое страшное (на мой взгляд) - что я не испытываю чувство вины. Да, мне стыдно, что меня поймали на подлости, что я не такая хорошая, как хочу казаться, но внутри-то пусто!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Агафья писал(а):
У меня есть эта черта - я подла по натуре. Снаружи овечка - спокойная такая, услужливая... но внутри дерьмо.
Вот я признаю в себе эту черту, вижу её. Хочу измениться. Нужна помощь....
Есть все-таки варианты выхода их этого состояния?


мне думается вы испытываете чувство вины за что-то.
Агафья, вы так не чувствуете?

Зы. ))писала, не видя вашего сообщения.

сейчас прочла, ага вы не испытываете чувство вины... тогда зачем бы вам поднимать этот вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Самое главное - увидеть это ..а теперь просто не давайте проявляться этой черте. Вы же понимаете, что это плохо.. Поставьте себя на место человека, которому вы делаете подлость..

Такое поведение само вылазит, это невозможно контролировать. Последний случай
Знакомая Э из примера выше просит заехать в деревню, завезти сыну продукты. Я еду за дочкой к своим родителям в область за 200 км. Чтобы заехать к сыну нужно сделать крюк 40 км. Э мне много добра сделала, но у меня автоматически вылез отказ. СРАЗУ.
Да, конечно были оправдывающие меня обстоятельсва: ехала в ночь, тяжело ориентируюь в темноте и слепят встречные машины. А в обратный путь с 2-мя детьми - их не хотелось дольше катать.

Когда отказала, увидела боль в глазах Э - поняла что оступилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Molli писал(а):
мне думается вы испытываете чувство вины за что-то.
Агафья, вы так не чувствуете?

Зы. ))писала, не видя вашего сообщения.

сейчас прочла, ага вы не испытываете чувство вины... тогда зачем бы вам поднимать этот вопрос?

Вижу эту черту в своем отце. Он с перестроечных времен мало где работал - все не по нем, ни с кем не мог сработаться. По сути сидел на шее у моей мамы - своей жены. Последний год ему помогала наша бабушка - а ей 80 лет. Со своей пенсии ему деньги давала. Сейчас он сам наконец-то пенсию начал получать. Да, пьет периодически, друзей практически нет. Мама ушла - еле накопила и купила комнату в общежитии. В доме, где все мы жили у мамы началась астма, отец не захотел менять жилье. Но мама все-равно не может его полностью оставить - приходит и в огород, и за него беспокоится. В начале лета все вроде хорошо, а под конец огородного сезона она слышит: "чего приперась" - ну один в один тот клоп из статьи.

И в себе вижу подобные вещи.
А самое страшное - растет дочь, ей сейчас 4 года, боюсь, что и ей это передастся.
Тяжело с этим - кажется, что живу для себя, только для своего блага и удобства. А по сути - одинокий пустой человек. Даже к дочери тепла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да все мы в той или иной степени такие же, и всем нам хочется оправдания за свои действия, или не действия, чувство вины -лучшее оправдание для себя, когда другие не готовы понять и простить. (мне так думается)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Агафья, трудно со стороны что-то сказать. Психологические тонкости отношений они многосторонние.

Например, тот ваш товарищ из фирмы, где работал муж вашей подруги.
Ведь он вам рассказал, думая, что дальше вас эта инфа не пойдет...
Значит, сообщив об этом своей подруге, вы бы поступили подло по отношению к этому своему знакомому.
Лучше, вообще, таких ситуаций избегать, "чем меньше знаешь, тем лучше спишь".
Будь у вас действительно близкие отношения с подругой А, то вы, вероятно, всё же намекнули бы ей, чтобы её муж был осмотрительней на работе.
Ну а уж, если по каким-то причинам вы не передали о разговоре, значит отношения у вас не дружеские, а приятельские. Я бы эту ситуацию в большей степени отнесла бы не к подлости, а к вероломству, двуличию.
Т.е. вы не оправдали относительно А роль близкой подруги, которую играли (судя по вашему рассказу). А действия ваши соответствовали вашему истинному отношению.
А подлость и вероломство и двуличие я вижу в действиях коллег по работе мужа (М). Которые безобразно нарушили свои служебные обязанности.

О вашей подруге "Э" и 2-х других...
Мне лично не понять ... что это за дружба такая , когда одни подруги сплетничают о другой. Зачем такие подруги вообще? Я была бы благодарна , если бы мне открыли глаза на такое двуличие. Что вы и сделали. Таких "подруг" надо держать на расстоянии.

О дружеских услугах.
Лучше исходить из того, что никто никому ничего не должен. Тогда будет взаимно приятна всякая услуга. А если человек не смог её оказать, то значит на то были у него свои причины.

Есть, конечно, ситуации, когда друг действительно "должен" оказать помощь или ещё что-то сделать. Но есть и другие ситуации, когда ни к чему лишний раз напрягать человека.


Однако всё же трудно со стороны что-то говорить.
И идеальных людей нет.
Старайтесь все же как-то нивелировать те недостатки, которые вы у себя увидели.
Может надо начать с того, что "меньше втираться в доверие" к людям? А вести себя более естественно?
Но вполне возможно, что для вас это будет не комфортно..
Вам самой надо всё обдумать, применительно к себе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:48
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Может надо начать с того, что "меньше втираться в доверие" к людям? А вести себя более естественно?
Но вполне возможно, что для вас это будет не комфортно..

Благодарю.
Думаю, так и есть - надо перестать хотеть быть хорошей.
А почему Вы говорите, что это будет не комфортно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Агафья,
По мне так, нет здесь никакой трагедий с тем, что вы называете у себя " "подлостью". Все, что вы описываете - это нормально. Это происходит везде и всюду. Кто-то признается в этом себе. Кто-то вытесняет это из своей памяти или видит это только в других, а не у себя любимого. Китайские стратегемы практически все направлены на то использовании того, что вы называете подлостью. Многое в мире просто невозможно без того, что под этим выражением, подразумеваемым в обиходе. Разведка, контразведка. Сорос, Березовский, Ходорковский, Рокфеллеры и т.д никогда бы не стали теми кем они стали без широкого использования этим
средством.

Возможно, Агафья, вы видите проблему совсем не там, где она вам видится. Возможно, все сложнее. И то, что вы сказали один из поводов или следствие чего-то другого., что происходит с вами сейчас.

Святость качество хорошее, конечно, но особо как-то не приживающееся в нашем мире.
Ожидать справедливости и не получая ее от другого это можно называть подлостью. Но кто нам обещал справедливости? С какой стати ощущать вину за то, что другой оказался в дурацкой ситуации по собственной вине? Ну, нравится матери помогать профессиональному мерзавцу, пусть продолжает делать это и дальше. Это мы позволяем другим быть подлыми и потом называем это разнообразными словами.

Вы применяете слишком сильное слово к пустяшным ситуациям, которые в принципе вас не касаются. Это ваше дело, что другой разоряется по собственной глупости? Это разве ваша вина, что просящая вас подруга не увидела обстоятельств вашей поездки? Это вина отца, что мать до сих не плюнула ему в харю и не отказалась от обслуживания его?

С чего бы это брать вину на себя за не относящееся к вам непосредственно? Так можно начать винить себя во всем, что только попалось вам на глаза и чему вы не успели и не смогли помочь. Вы, Бог, чтобы всегда поступать правильно и безошибочно?
Это прекрасно, что у вас высокие требования к себя, но в гири на ногах их тоже едва ли стоит превращать.

То, что мы называем подлостью, в самых различных пропорциях входит в наше повседневность. Насколько подлы мы каждый день к своему здоровью, к своему внутреннему миру, к внешнему. Это обыденность. И едва ли стоит делать из этого трагедию. Не уйти от этого. Осознавать и останавливать? Возможно.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Агафья,
Все это весьма неопределенная штука.
Ну рассказали бы вы хозяевам дела о делишках сотрудников, они что вам были бы благодарны? Очень сомневаюсь. И это они бы назвали вас подлячкой. И тоже были бы правы :) Все весьма эфемерно, когда дело касается нравственных оценок.
С какой стати подруга рассчитывала, что вы что то обязаны для нее сделать? По тому что чувствовала вас обязанной за свои прежние услуги? С каких шанег? Сделал другому добро - Забудь. Ждешь оплаты добра это уже бизнес. Тоже самое и с вашей оценкой походов в матери к отцу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 17 Queries | GZIP : On ]