Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Цитата:
«Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым. Говорят, что такая же черта отмечается у больных шизофренией. Кстати шизофрения как и подлость связана с двойственностью. Подлый человек или подлец живет под личиной. Он постоянно скрывает себя настоящего, но при этом не считает такое положение вещей подлостью. Для подлого человека нормально жить с людьми, которые вкладывают в него душу, что-то брать от них и при этом скрывать, что он расходится с ними во взглядах или что-то в них не принимает. Подлый человек будет жить в такой ситуации и брать то, что ему нужно, до тех пор, пока не возьмет все. Затем как насосавшийся клоп он отпадет от своей жертвы, уйдет молча и внезапно. Если тот, кого он кинул, станет возмущаться и говорить о подлости и предательстве, подлец заговорит о свободе, которую у него якобы отнимают. Подлец очень ценит «свободу», которая на самом деле является для него правом ни за что не отвечать и через все переступать.С подлецами невозможно договориться, да и просто поговорить. С них нельзя ничего спросить. Их нельзя вернуть к договорам, которые они заключали с тобой, глядя своими чистыми глазами в твои глаза. Они берут от тебя все, что им нужно, а затем кидают, как будто между вами ничего не было. В то время как ты корчишься от боли их предательства, они пляшут на твоих костях, называя тебя сумасшедшим. С подлым человеком лучше не иметь никаких дел и не подпускать их близко к своей душе. Подпустишь, они сожрут, выплюнут и пойдут искать другого дурачка, который снова очаруется ими и вложит в них свою душу. Подлецы всегда поразительные очаровашки. Со столь же поразительным несоответствием внутри. Если ты увидишь подлеца в истинном обличье, ты не узнаешь его лица. Это будет другой человек. Подлец видит подлеца издалека. Беспроигрышно он отличает своего. И только с таким же подлецом может снять маску. Если надо отвести душу, он будет искать такого же подлеца и с ним вволю выговариваться. Подлец оправдывает то, что он не показывает своей личины. Например, тем, что ты неадекватный – начнешь ругаться и призывать его к ответу. Но это не мешает ему брать от тебя то, что ему нужно. Подлецам обязательно нужно изгадить то место и тех людей, которых они только что высосали и предали. Пока виноваты эти люди, им можно не смотреть в себя, и они могут спать спокойно. Именно поэтому они при уходе так обильно поливают то место, из которого только что черпали силу, своим ядовитым гноем. Их гной разъедает и ослабляет дела и людей. Дееспособным людям подлецы даются на то, чтобы снять флер детского взгляда на мир, научиться видеть фальш очарования, научиться ценить себя и не продаваться, убрать из себя желание переложить ответственность, убрать раболепское служение приличиям и еще много другого. Жизнь с подлецами способствует взрослению и вызреванию. Подлецы как навоз удобряют почву, на которой вызревают души. Но что же делать самим подлецам? Можно ли вылечить эту болезнь? Подлость – это не болезнь, это выбор. Поэтому и битва с подлостью начинается с выбора. Выбора жить достойно. Человек в любой момент может выбрать вместо подлости достоинство и жить как человек. Но подлец ничего не меняет, потому что жить подло очень выгодно. Жить подло очень выгодно. Не надо ни за что отвечать. Вопросы стекают с подлых людей как с гусей вода. После себя подлые люди оставляют следы гусеничных танков. За ними всегда все безжизненно, как в пустыне: ни семьи, ни друзей, ни соратников, ни завершенных дел. При этом они всегда правы и всегда обижены. Подлецы очень долго пребывают в своей ловушке. До тех пор, пока не останутся совсем одни. Пока не обведут вокруг пальца самих себя. Пока не останутся в дураках. Пока у них не останется сил. Пока они не потеряют все в своей жизни. А все всегда сводится только к этому. Подлая жизнь удивительно проигрышная штука. Хочешь всех обыграть, а в проигрыше оказываешься сам. Жизнь учит подлецов очень болезненно. Она вынуждает их продать все, вплоть до души, а затем срывает маски. Подлецы всегда люди душевно отмороженные. Чтобы поступать подло им нужно не чувствовать того, что они делают людям больно. Им нужно не замечать того, что в них кто-то вкладывался душевно. Им нужно не замечать того, что они кому-то что-то должны. Подлецы предпочитают не замечать душевного вклада других людей и переступать через них. Называя это свободой жить своей жизнью. Подлец – человек, который однажды усомнился в себе, посчитал себя маленьким и никчемным, неспособным занять предназначенное ему место и пройти предначертанный ему путь. Подлость это выбор – считать себя недостойным и мелким, и жить подле своего истинного места. Как правило, всегда находится кто-то, кого подлец винит в своем выборе. Это люди, которые не поддержали его в минуту сомнений в себе, которые недостаточно восторженно отозвались о его незрелых творениях и т. п. Одним словом, те люди, которые его недооценили. Месть таким людям становится смыслом жизни подлеца. На себе он уже поставил крест, поэтому все свои усилия он тратит на других людей, а точнее на то, чтобы изменить мнение о себе в глазах других людей. При этом подлец понимает, что не дотягивает до их высокой оценки. Тогда он прикидывается найпреданнейшим учеником или другом и идет к ним в ученичество. Люди открывают ему душу и начинают вкладываться. Подлец напитывается знаниями и силой, а потом пожирает своих обидчиков. Подлец «вынужден» всегда действовать под личиной, потому что берет силу у тех, кого больше всего ненавидит и кого хочет победить. Подлость выглядит так жутко только до тех пор, пока человек не хочет видеть своей подлости. Как только подлость увидена, с ней можно работать, как и с любой другой помехой. Да только кто ж наберется смелости увидеть в себе такое?! Наверное, только тот, кому надоело КАЗАТЬСЯ сильным, красивым, умным, душевным, кому надоело зариться на ЧУЖИЕ места. Увидеть в себе подлость может только тот, кто решил НА САМОМ ДЕЛЕ прийти в соответствие с тем образом, который он носит в своей душе, и принять СВОЕ место в жизни. Если ты таков, то ты поймешь, что эта статья не для каких-то отвлеченных подлецов. Эта статья для тебя. Подлость – «болезнь» маленьких людей, и мы все как народ заражены этой «болезнью». Под видом скромности и умения не высовываться подлость поощряется в нашей культуре, под видом хамства подлость поощряется в западной культуре. В итоге, век Кли-Юга продолжается, и «Богатыри — не вы!». Но что целый народ, если каждый конкретный человек не хочет видеть свою собственную подлость. Не могу удержаться от того, чтобы вернуться к началу моей статьи: «Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Производные от слова "подлость" слова:
"Подлог"- скрытая замена одного другим. Здесь корень "лог", "лаж"- "ложь". Сленговое слово "лажа". Приставка "под-" означает нахождение под чем-либо, ниже чего-либо. Под ложью. "Облажаться"- потерпеть постыдную неудачу, потерять лицо.
"Подличать"- поступать подло. Лич-, лик, личина, то есть маска на лице.
Сленговое слово- "западло". "Западло"- то есть, несоответственно представлениям о должном поведении, принятом в обществе.
И, наконец, "подлинный"- истинный, настоящий..
Подлость находится под ложью? Еще ниже лжи, или- подлец несет на себе груз лжи. Ответственный несет ответственность, а подлый- ложь. Зачем тогда было менять одно на другое? Груз- он всегда груз, то есть тяжесть.
Во всяком случае, подлость- это, несомненно, качество человека, живущего в обществе, среди людей, и стремящегося адаптироваться к законам человеческого общежития.. И, вот что интересно! Ни один подлец не признает себя таковым. То есть, о своей подлости я могу узнать только от других людей. А если я не поверю? Значит, я точно- подлая, раз себя таковой не посчитала, несмотря на мнение о себе других людей! %)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Да, наверное, статья о подлости-хорошая, поучительная. Вроде итог должен быть один: "С подлым человеком лучше не иметь никаких дел и не подпускать их близко к своей душе." ... ТОЛЬКО В НЕЙ НЕТ ОДНОГО: ЛЮБВИ И ВЕРЫ... И спасибо quagga за расшифровку значения этого слова: "подлинный"- истинный, настоящий... Подлость находится под ложью? Еще ниже лжи, или- подлец несет на себе груз лжи. Ответственный несет ответственность, а подлый- ложь. Зачем"...
И вспомнила я притчу Нила Дональда Уолша "Маленькая Душа и Солнце" (я её читала лет семь назад всего один раз, но по видимому по-настоящему она запала в душу только сейчас)...
"Маленькая Душа и Солнце" Притча от Нила Дональда Уолша:

"Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:

— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.

— Есть только одна деталь…

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог, — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймёшь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
torch писал(а):
"Маленькая Душа и Солнце" Притча от Нила Дональда Уолша

Да-да) спасибо, torch! Пару лет назад тоже случилось познакомиться с этой замечательной притчей. Ко многому она подходит, что касается души)

А за подлостью видится... слабость или беззащитноть. Подлость - надёжная броня, позволяющая бесчувственно строить превосходство, достижения, за счёт сочувствия других. Этот подлог: отсутствие сострадания (даже точнее - чувства справедливости) и заставляет думать, что подлость является защитой, компенсирующей кажущееся бессилие. Поскольку, как-то оно противоестественно: отсутствие эмпатии, понимания, "любви и веры" (о которых сказала torch),... в конце концов - раскаяния. Ведь "подлец" - явно тот, для кого подлость становится поведением (т.е не однократным эпизодом или поступком, а привычным и характерным способом строить взаимоотношения с окружающими). А чувство справедливости по отношению к кому-либо взаимосвязано с совестью. И тогда подлость должна быть преступлением через совесть...

Если не получается выстраивать жизнь, исходя из глубинных мотивов, увлечённости, искреннего интереса, ("искры в душе"),- появляется подлость. Система взаимоотношений, сложенная через выгоду. Отсюда расчётливость, хитрость, лесть, "слащавость" и вся мерзопакостность подобного поведения. За всей гнусностью, ну всё-равно скрывается живая душа.
Вот только насколько подлость чужда, насколько замета в собственной жизни...

Ещё о происхождении самого термина в дополнении к словам quagga:
"Подлый -заимств. не позже XVIIв. из польск. яз.,в котором podly (первоначально- "простонародный") - суф. производное от podlec "подчиняться". Подлый буквально - "подчинённый", затем - "простонародный" ".
Источник: Шаинский Н.М., Боброва Т.А. "Этимологический словарь русского языка". - М.: Прозерпина, 1994

Пока понимаю, что подлость- такое подчинение, которое позволяет обрести власть. То "ПОД", которое позволяет оказаться "НАД" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
torch, спасибо за притчу!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне кажется, что в основе подлости может также лежать инстинкт самосохранения, который человек ставит во главу угла, заглушая голос порядочности, Любви к ближнему и силу воли.

Чувствует человек опасность потери чего-либо: репутации (пока выгодно её сохранять), или социального статуса (скорее не обретённого самостоятельно), или источника дохода, или возможности развлечения – если на то даёт себе право – поступает подло: например, в форме предательства, отречения, измены.
Или предвидит (боится) наказание или в целом несение ответственности за что-либо – трусливо прибегает к подлости: в форме «перевода стрелок» на другого: клеветы или самого подлога, например.

То есть такой человек «течёт по течению», он хочет получить, всё, что хочет, или не хочет терять, что имеет, не думая о чувствах других, - когда ему всё равно или не совсем, но всё же не обнаруживается внутри достаточно сил, чтобы поступить по-человечески. Рискуя что-либо потерять, но остаться человеком.
Такой человек, видимо, любит только себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:56
Сообщения: 8
Откуда: Рязань
Подлый человек, скорее всего, без "стержня" внутри. Отсутствие всякой морали, гуманизма, веры в чего-либо, короче говоря стойких жизненных принципов. Беспринципность синоним во многом подлости. Когда нет стержня, тогда есть удовольствие... Удовольствие подложить "свинью" новой жертве, видеть как "зверь" приближается к капкану, заранее замаскированному, и пик удовольствия - это наблюдение попадания "зверя в ловушку". Довелось мне быть в роли "зверя", подлецам важно видеть то, что ты видешь как он/она смеется над тобой, чтобы было ясно, чьих рук дело. Как было сказано выше, дальше все они ищут новую жертву (новое удовольствие). Это беспрестанное бегство от любви, движущей ипостаси любого человека. Не случайно такие люди, если не понимают пагубность таких действий, в старости остаются одни: без семьи и любящего человека. Отличная притча приведена torch, в ней блестяще раскрывается великая значимость прощения. Это и есть начало конца подлости внутри любого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
наверное каждый вкладывает в это понятие какой-то свой смысл

по мне так подлость - это когда ты заранее знаешь, что притворяешься и заранее же знаешь, что перестанешь притворяться в тот момент, когда ситуация будет благоволить тебе


Что считать подлостью (к примеру) на войне ? Где вообще не понятно кто прав.

В фильмах которые я смотрел нередко возникали прецеденты "забытого Богом места". Место в котором уже не существует идеалов, Бога и морали. Это довольно интересная тема, хотя уже и другая.


Что касается подлости, то на мой взгляд, это игровое понятие. Оно применимо к условиям, близким к конкуренции (любо к гонке, когда один участник пробега вставляет палки в колёса другого). В условиях, когда существуют победители и проигравшие.

должно быть (вот сейчас исключительно моё личное мнение), лучший способ не стать жертвой подлости - это не соревноваться ради только самого соревнования и призового места, а с полной отдачей участвовать именно в тех "забегах", которые человек считает в своей жизни для себя приоритетными. Когда он руководствуется целью, которая стоит того, чтобы ради неё что-то делать.

Это не пораженческая позиция. Просто мне кажется, что порою вот это соперничество на уровне быта между людьми постепенно становится для них из чего-то второстепенного... первостепенным.

Наверное, есть игры в которых лучше сразу проиграть, чтобы сэкономить для себя время и такое стерильное поле наивного восприятия Мира


под "стерильным полем" я понимаю такое неосквернённое ощущение происходящего. Такое ощущение от внутренней яркости красок.

есть такая поговорка что "вслух произнесённая истина становится ложью". Мне кажется что вслух названное и объяснённое чувство становится пошлостью.

даже подлость - это всего лишь оценочная характеристика совершённого поступка. Хотел бы я со стороны прочувствовать те переживания и противоречия, которые в тайне переживал другой человек прежде чем прийти к последней стадии - поступку (другого человека, потому что свои-то чувства я помню).

С годами (и книгами) мне всё ближе точка зрения, что настоящие страны и континенты - это люди (цитата из фильма английский пациент). А главный существующий конфликт - это конфликт внутри человеческого сердца.

Жалко, что на выходе мы имеем лишь поступки и слова и не видим процесса формирования чувств и идей. О самом интересном мы можем только догадываться, но это был бы такой истинный мир жизни и красок.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым."
Бузыкин, герой фильма "Осенний марафон"- живет для своих любимых женщин. Ради своих любимых он становится подлецом. Разве не так?
Жить для других, ради других- это называется альтруизмом, а не подлостью. Может подлецу- Бузыкину не хватает здорового эгоизма, чтобы остановиться в своем марафоне жизни для других?
Прожить свою жизнь, написать свой текст, свою притчу..
Подлость- подчиненность, подчиненность людям, обстоятельствам, принципам, наконец.. Я не думаю, что подлость- отсутствие стержня вообще, подлость- это ложный, лживый, не тот стержень, стержень вокруг которого подлец строит не свою жизнь.. Пытаясь сделать хорошо всем вокруг, незаметно как-то превращаешься в мягкотелую амебу..
А подлец Смердяков? Ого-го какой в нем стержень! Он низок по происхождению, подл по рождению, но принцип , образовавшийся в нем путем самостоятельных размышлений, позволяет ему уважать себя и презирать других.
по мне так подлость - это когда ты заранее знаешь, что притворяешься и заранее же знаешь, что перестанешь притворяться в тот момент, когда ситуация будет благоволить тебе (писал Виталий Вячеславович)
То есть превосходно владеешь собой и ситуацией.. Вписываешься. Так в чем же основной, определяющий критерий подлости- когда человек перестает быть альтруистом или бойцом (умение выжить в сложной ситуации- что в этом плохого?), а превращается в подлеца?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga, вчера послушала :smu:sche_nie: немножко Каббалу. Там есть храмы-уровни глубины понимания их много. И среди них есть храм-милосердия и храм-мудрости. Разницу легко понять если задуматься. Храм-мудрости - более глубокий уровень понимания, чем храм-милосердия. И вот, возможно, Бузыкин находится в храме-милосердия (альтруизма). Ему не хватает более глубокого осознания ситуации. И если раскладывать мудрость по запчастям..., наверное, да эгоизма, мудрого эгоизма.
"Не тот стержень" мне напомнил... трубу (про рака больше не буду:). Пытаться сделать хорошо всем, т.е. не мешать никому, т.е. не быть. Это предательство тех же самых, которым хочешь сделать хорошо, потому что они хотят, чтоб ты был. Каждая из женщин Бузыкина хотела, чтоб он был. А у него получалось только создавать видимость, что он есть, и для них... и для себя. А можт он и не любил?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
quagga, спасибо, что вспомнили о Смердякове!

Мне тоже с какого-то момента размышлений о подлости почему-то захотелось попытаться проанализировать её на примере поступков именно героев Достоевского.

И сейчас пришло на ум, что, может быть, иногда сама подлость (а не личность подлеца), касающаяся одного "предмета", проявлялась у Достоевского, по крайней мере в романе «Братья Карамазовы», «в двух лицах», в паре, если можно так выразиться.

Например, в паре Катерина Ивановна – Дмитрий Карамазов в связи с передачей ею ему тех злосчастных 3-х тысяч и его последующего использования их. Мне кажется, и Катерина Ивановна здесь поступила, быть может, даже подлее Дмитрия, если она давала ему эти деньги якобы для отсылки родственнице, заранее зная (и, возможно, для того как раз), что он их может потратить на «гулянку» с Грушенькой. То есть она своим поступком, отчасти изучив характер Мити и его болевые точки, как бы поспособствовала совершению им возможной подлости. Возможно, исходя из своих оскорблённых чувств и мщения: хотела «опустить» и его, так как и сама считала себя униженной.
Их подлость здесь, как мне кажется, разная: её – дважды сокрытая, и она ею не мучилась. Его: не столь сокрытая, и ею он мучился страшно (считал, что лучше быть вором, чем подлецом).

Вторая пара: Смердяков и Иван Карамазов. Это вообще как-то странно сложивщаяся пара, причём, как мне показалось, Смердяков как будто постоянно притягивал Ивана к себе.
Ведь подлецом во всей этой истории с убийством Фёдора Карамазова оказался не только Смердяков (что также, мне кажется, был очень даже неплохим психологом и пользовался этим в своих целях), но и, безусловно, Иван, когда, выслушав от последнего описание условий совершения возможного преступления, уехал в Москву, оставив отца.

Может быть, иногда подлость совершается во взаимодействии?

Может быть, подлецы делятся на тех, кто совершает своё чёрное дело самостоятельно и кто совершает его чужими руками; а также тех, кто совершает его тайно и хладнокровно и тех, кто всё же, совершая его, осознаёт свою подлость и слышит где-то в самой глубине души голос совести?

Сам Достоевский писал о следующей классификации подлецов: «есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы». Правда, каюсь, нашла этот афоризм лишь в интернете, и к сожалению, не нашла, из какой работы Достоевского он взят.

Ещё почему-то подумалось, что человеку может позволить совершить подлость тот самый вопрос из «Преступления и наказания»: «тварь я дрожащая или право имею»…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 17:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Подлость – это низкий поступок. Раз есть низкий, значит есть и высокий. Подлости можно противопоставить благородство. Получается иерархическая оценочная шкала. Низкий – высокий, подлый – благородный. Значит подлость – это оценка совершенных действий и поступков в соответствии с внутренней оценочной шкалой. И шкалы эти в душах разных людей могут отличаться и очень сильно.
Почему мы себя никогда не оцениваем как подлецов? Ведь не все же наши поступки совершенны, прекрасны, благородны. Не все, мы это знаем, потому что есть внутренний критерий. Однако до самого подлого низа мы никогда не добираемся. Самые наши плохие действия все равно имеют известные нам причины и мотивы, и мы можем себя оправдать этими причинами. Меня вынудили,… это была обида,… так сложились обстоятельства…
Последствия чужих поступков мы не оправдываем, нам не известны их причины, мы не пытаемся их понять, мы их характеризуем как подлость.

Смердяков – преступник, он убил Федора Павловича. А вот Иван Карамазов совершает подлость, являясь вдохновителем преступления. Однако им движет ненависть и презрение к отцу и вряд ли, толкая Смердякова на преступление, он считал это подлостью. Но и его совесть не выдерживает низости его действий и на суде он пытается во всем оправдаться.
Подлость видна со стороны и не видна изнутри.

Хочется еще вспомнить шутливый "закон подлости", согласно которому бутерброд всегда падает маслом вниз. Вот эта какая-то шутливая обреченность, что бутерброд всегда упадет маслом вниз, по-моему, и есть главная характеристика этой самой низкой оценки.
Подлостью, подлецом мы называем крайнюю низость, которую не готовы простить и оправдать… пока не готовы,… или уже не готовы…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Подлость = подложный, т.е. не тот, который должен быть. А почему должен быть тот, который должен? Это наша убежденность в том что должен? А на каком, собственно, основании? :)
Если чел использует кого-то или что-то вместо себя - это подлость, подлог, вместо себя подложил другого, чтобы тот жил, действовал за него.
"Ой, я не знаю как это делается и никогда не пойму!", "ой, доченька, давай ты будешь балериной!", "ой, давай ты позвонишь дантисту и отменишь мой визит", "ты виновата в том, что я забыл телефон, ты не напомнила!"...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
quagga писал(а):
И, вот что интересно! Ни один подлец не признает себя таковым.

Мне думается, человек может знать о том что поступает подло, но вполне смело идти на такой поступок. Наверно, знают о подлости своего поступка люди, которым подлость не свойственна.
К примеру, измена - как ни крути - подлое деяние. Человек эгоистично пытается выйти из систем: семейной, ценностной, но возможно ли сделать это действительно?! Скорее, это сделка с совестью! И опять же, подложкой совершаемому - мелькающая мысль: "Кто я, тварь дрожащая или право имею?"
Способствует подлости страх что-то упустить, недополучить, не успеть, а еще потребность в самоутверждении, доказательстве собственной значимости, независимости. В совершении подлого поступка есть и азарт, какое-то нездоровое ощущение власти. Словно ломаешь что-то большое. Но может ли человек быть счастлив разрушая?! Может ли подлый поступок быть во спасение будущего?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Измена........ мужчина не моя собственность, чтобы быть верным мне, просто потому что должен.
Здесь будет уже моя подлость, если буду считать мужчину негодяем.
С точки зрения устоявшихся человеческих норм, да, поступок осуждаем. Но нормы, тем, что они НОРМЫ (оболочка) - не оправдали себя.
Мы живем оболочками.... а не нутром... :(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]