Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Отношение к ЖИЗНИ Что такое...ЖИЗНЬ?
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1060
Страница 1 из 3

Автор:  Anna Serediná [ 26 янв 2012, 13:12 ]
Заголовок сообщения:  Отношение к ЖИЗНИ Что такое...ЖИЗНЬ?

Что такое...ЖИЗНЬ?

Что такое человеческая жизнь?
Как Вы её чувствуете и представляете?
Чем является "основной процесс"?
Чем Вы считаете жизнь?

:du_ma_et: пойти что ли в Вики посмотреть......

Автор:  NatalyaS [ 26 янв 2012, 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Ф. Энгельсу принадлежит выражение, что «жизнь есть способ существования белковых тел…». Помню, как удивилась такому неожиданному подходу к определению жизни, когда впервые прочла это выражение в школе.
Да, это своеобразное, специфическое, на первый взгляд даже скорее естественно – научное, определение жизни, - однако, надо думать, не только – наверное, можно попробовать задуматься над этим определением и в психологически-философском плане?
Хотя бы в таком контексте: такое определение предполагает, что понятие «существование» имеет более широкую предметную область, чем понятие«жизнь». Соответственно, если мы говорим конкретно о человеческой жизни, жизнь – это не единственный способ существования человека? Чем существование человека отличается от Жизни?
Цитата:
Что такое человеческая жизнь?
Как Вы её чувствуете и представляете?
Если постараться выразить ответ на вопрос, что такое жизнь человека, в виде формулы, то пока подумалось, что Жизнь человека– это целенаправленный путь к совершенству.
Также иногда себе представляю, что схематично Мир, в котором живут люди на земле, – это транспортная сеть. :-): Существует множество путей, маршрутов, их начально-конечных и промежуточных пунктов, транспортных узлов и т.д., которые находятся во взаимосвязи друг с другом, и сеть эта создана для реализации высоких задач.
То есть человеку даётся возможность широкого выбора на протяжении всей его жизни, и жизнь обязательно предполагает движение (к цели).
Движение возникает благодаря силе - быть полезным - вследствие раскрытия внутреннего Чувства. :-):

Автор:  Алексей Попов [ 26 янв 2012, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Если жизнь рассматривать как явление, то думаю, что жизнь – это постоянный (непрекращающийся) поток, который невозможно технически предсказать и который упорядочивает – формирует – окружающую его реальность. Жизнь, таким образом, является источником. Жизнь похожа на фонтан из "ниоткуда", или на вулкан из бездны. Лишь достигая "поверхности", жизнь обретает некие формы, как лава покрывается ломающейся коркой. Жизнь похожа ещё на магнитное поле, собирающее магнитный порошок в рисунок.

Из этого понимания нетрудно вывести, что жизнь первична, и физическая вселенная сформирована неким замыслом.
Кроме того, раз всё есть проявление жизни, то всё есть жизнь в разных формах. Или, кратко, всё есть жизнь.

У слова "жизнь" может быть несколько значений, различающихся, по-моему, лишь тем, какую часть этого потока называть жизнью, какую "мёртвым веществом" ("прахом"), а какую просто не замечать.

Всё зависит от того, во что человек себя вкладывает, – "там" он и живёт.
Жизнь не прекращается, и поэтому человек живёт постоянно. Можно точно определить, чем (или "где") человек живёт, увидев, на что в действительности он тратит своё время – на физическом, умственном, эмоциональном планах...
Очевидно, если жизнь на разных планах согласуется хорошо, то такую жизнь человек назовёт "настоящей". Иначе, он может сказать, что "это не жизнь".

Автор:  Павел Харитонов 990 [ 26 янв 2012, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

«Жизнь учит лишь тех, кто её изучает». — Историк Василий Ключевский.

Ответ на вопрос «В чём смысл жизни?» — «В самой жизни» — порочный круг.

Из моего стиха «Неритмично о смысле жизни»:

Мы бежим наперегонки
С тенью своих мыслей.
Повесив части тела на крюки,
Мы мчимся очень быстро.

:men:

Я верю в эгрегоров — ответственных за те или иные сферы бытия сверхсущности; для меня жизнь состоит в реализации своих идей о пропаганде моего мировоззрения, которых пока хватает.) Когда нет сил сидеть за компьютером, читаю.

Ещё Ключевский: «Прежде инстинкт, как холоп, грубил и бунтовал, но и подвергался бичу, ныне он эмансипировался и пользуется уважением, как природный государь жизни».

И ещё: «Наблюдать людей значит презирать их, то есть лишать себя возможности понимать их; чтобы понимать их, надобно жить с ними, презирая их образ жизни, а не их самих».

Так всю жизнь и будем мучиться. — Якобы протопоп Аввакум.

«Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». — Мф.7:13—14, тж. Лук.13:24…

Хам — раб жизни, оказавшийся хозяином какого-то ее момента. — По Алексей Слаповский Они: Роман — М.: Издательство «Эксмо», 2005. — С. 139. — 464 с.

Автор:  Селена [ 26 янв 2012, 18:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Ну и вопросик предложен сегодня для обсуждения… :ne_vi_del: Что такое жизнь? :du_ma_et: Легче ее прожить, чем о ней рассказать и уж, тем более объяснить, что же она на самом деле такое есть.

Со вчерашнего вечера, вернее сегодняшней ночи, крутится фраза-название фильма польского режиссера Кшиштофа Занусси: Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем.

Жизнь - черточка между датами рождения и смерти. Непрерывная черточка. Маленькая для потомков, огромная для самого человека. Какая-то единая цельность внутри меня проходит непрерывный путь во времени и пространстве. Незаметно меняя тело, внутреннюю эмоциональную и интеллектуальную наполненность, эта цельность, тем не менее, не исчезает. Что сейчас во мне от новорожденного младенца, от любопытного ребенка, от строптивого подростка?... память?... но так ли она надежна?... мысли, чувства, убеждения?... нет, уже изменилось многое, некоторое до противоположности. Даже тело, самое надежное определение моей целостности, за эти годы уже неоднократно поменяло всю свою материальную суть. Не помню точно, какой процент новорожденных клеток остается с нами до смерти,… Бегущей лучше это известно,… но помню только, что очень маленький.
И, тем не менее, моя жизнь – это какая-то точка притяжения внутри моей души, сохраняющая единство физических, химических, энергетических, психических процессов. Что-то маленькое, по моим ощущениям еще меньшее, чем те первичные клетки, которые мое тело хранит до сих пор со дня рождения, обладает невероятной силой собирать и удерживать вокруг себя необходимую ему часть пространства: энергетического, физического, интеллектуального, эмоционально-чувственного, информационного. Возможно, эта сила притяжения и есть жизнь.

Кроме того, жизнь это динамика. Неживая материальная целостность статична. То же самое можно сказать о статичной интеллектуальной и эмоциональной целостности, что они неживые, окаменевшие, закостеневшие. Ну а динамика – это постоянные изменения.
Получается, жизнь – единая целостность изменений. Монохорд Пифагора. Вечно вибрирующая струна. Жизнь – это Логос, сохраняющий энергетическую, а если говорить о человеке, то и психологическую, и нравственную разность потенциалов, и этим препятствующий нарастанию энтропии, снижающий хаос и организующий структуру единой целостности. Впрочем, для человека именно последнее, нравственное разнесение Добра и Зла по разным углам внутреннего пространства, и является главным полем Жизни.

Автор:  Эльмира [ 26 янв 2012, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Жизнь - это когда дорогие тебе люди живы и здоровы..

Автор:  Роман rzn [ 26 янв 2012, 23:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Прежде всего, спасибо вам Селена за размышления, натолкнуло на некоторые мысли.

Селена писал(а):
Неживая материальная целостность статична. То же самое можно сказать о статичной интеллектуальной и эмоциональной целостности, что они неживые, окаменевшие, закостеневшие. Ну а динамика – это постоянные изменения.


Думается, что жизнь возможна только при яркой, сильной, волевой мотивации, поскольку мотивация это динамический процесс, а не статический. И у каждого человека мотивация(извините за тавтологию) в некотором роде неповторима, индивидуальна...Наверно из-за того, что она формирует действие, а действие - личность, которая выстраивает или пытается сделать свою жизнь живой, настоящей. Без этого и жизнь не жизнь, а обыденное проживание ее.
Любовь способна вернуть человека к жизни как в духовном плане, так и в плане физического здоровья. Например, многие наверняка сталкивались с тем, когда здоровье хромает, но лекарственные средства не помогают, тогда все доктора наперебой говорят: "У вас девушки нет? Вот появится - все как рукой снимет, обещаю, на практике доказано". И ведь не поспоришь, 100% правда. (Ни в коем разе не имею ввиду исключительно плотскую "псевдолюбовь").

Очень хочется привести отрывок из книги Николая Бердяева "СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА", уж так точно написано о жизни и любви.
Цитата:
Смысл любви не в статике устроения жизни, а в динамике движения жизни, творчестве жизни иной. Всякая победа статики над динамикой в любви есть омертвение, окостенение любви, превращение ее из творчества в послушание, в приспособление к условиям существования. В подлинной любви есть творческий прорыв в иной мир, преодоление необходимости. И не ведают что делают те, которые хотят превратить и любовь в послушание. Это ведь значит свободу превратить в необходимость, творчество в приспособление, гору превратить в равнину. Любовь – горная, а не равнинная, с ней нечего делать тем, которые устрояют приспособление к равнинной жизни. Любовь нельзя удержать на равнине, она мертвеет и превращается в иное. Любовь – не жилец на равнинной жизни. В любви нет ничего статического, ничего устраивающего. Любовь – полет, разрушающий всякое устроение.


Жизнь проверяется ответственностью, как и любовь тоже, иначе все напоминает карточный домик.

Автор:  Dream [ 27 янв 2012, 01:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Жизнь - это чистый лист бумаги и каждый напишет её по-своему ...

Гениальный фильм " Дом, который построил Свифт"



Жизнь - это находиться " здесь" и " сейчас ", где в одном моменте соединены и прошлое и настоящее и будущее. И сама жизнь подводит нас к тому, что нет как такового понятия "добра" и понятия "зла" ( понимание на уровне ума бесполезно) , а именно переживание дуальной пары пробуждает Любовь - люди Бога ведают. Где соединяются и правое и левое, верх и низ, внешнее и внутреннее.



«Убить дракона» — кинофильм-притча режиссёра Марка Захарова. По мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». Совместное производство СССР-ФРГ. 1988 г.



И чтобы легче было идти по этой дороге - называемой жизнью ,

Улыбайтесь господа , улыбайтесь !!!!!



Нужно немного, чтобы вызвать улыбку, и достаточно улыбки, чтобы все стало возможным.
Жильбер Сесброн

Автор:  quagga [ 27 янв 2012, 07:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

На последнем занятии клуба кто-то из участниц сказал- "Жизнь- это преодоление препятствий".
..
Бывают такие моменты в жизни, когда мир становится проницаемым. Распахиваются какие-то щели в ткани реальности и через них видны Бесконечные Пространства, в которых прошлое и будущее теряют свою временнУю природу- все это одномоментно находится там, где реальность моей жизни- лишь частный случай.
Радость переполняет меня. А вместе с радостью приходят сомнения в реальности происходящего и в нужности того, что происходит со мной сейчас кому-то еще, кроме меня. "А если это все только кажется?" и "А кому все это нужно?"
И тогда подступает мучительное желание действовать, то есть совершать усилия, направленные вовне себя. "Мучительное" потому что форма усилия никак не находится..
Но тут приходит на помощь подлая жизнь. Она подкидывает такую ситуацию, в неожиданности которой рушатся все ранее придуманные идеальные конструкции, схемы действия, в момент придумывания казавшиеся незыблемыми.
Результаты трудов в поте лица всегда только бледное подобие замысла..
Но независимо от результата, иногда вдруг нисходит покой- уверенность в том, что мои смешные и маленькие усилия причастны Бесконечным Пространствам..

Автор:  Ланиста [ 27 янв 2012, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

А вот взгляд на жизнь известного польского режиссёра http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=22316
есть над чем подумать...

Автор:  Людмила [ 27 янв 2012, 14:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Чисто ТЕМАТИЧЕСКИ.
Г. де Мопассан ЖИЗНЬ.
Напомните себе краткое содержание.
http://briefly.ru/mopassan/zhizn/

Помнится у Андрея Миронова спросили , если у него идеальный образ женщины ?
Он подумал секундочку и сказал : "Женщины ? Какие женщины мне нравятся ? Ну, это,знаете ли, зависит от НАСТРОЕНИЯ!" Зал грохнул от смеха.
Вот и ответ на вопрос о том ,что такое ЖИЗНЬ, думаю, должен начинаться так же. ЗАВИСИТ от настроения. Или точнее - от САМОчувствия. От ошушения себя, своего МЕСТА в жизни. И только с годами и опытом НАЧИТАННОСТИ и РАЗМЫШЛЕНИЙ можно принять философский взгляд на жизнь.
Она,конечно же, ШАНС. И - ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА. Именно Бальзаковская метафора мне,пожалуй,всегда была ближе всего. Сокращается от ЖЕЛАНИЙ исполненных. Но сохраняется ЛЮБОВЬЮ.

Автор:  Nebel [ 27 янв 2012, 14:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Для меня жизнь - это как некая учёба. Мы познаём что такое добро, зло, справедливость, подлость, ответственность и т.д. Если человек останавливается и перестаёт познавать, интересоваться, тогда пропадает и сама жизнь, начинается существование. Вторым важным аспектом жизни является желание отдавать свои знания, любовь, заботу другим живым существам. Познание и желание отдавать - это два параллельных процесса, если любой из них убрать, то и жизни не станет.
Если же рассматривать жизнь с точки зрения дороги, то это дорога ко всему, к большому разнообразию красок и их оттенков. Это дорога и к счастью, и к горю, к любви и страданию. Это дорога к познанию себя. И если рассматривать, что в каждом человеке есть частичка бога, то возможно каждый человек является неким лучиком, который связывает Бога с другими людьми. И может быть, самое главное это не предать Бога и вот эту частичку, которая находится в нас.

Автор:  Anna Serediná [ 27 янв 2012, 18:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Вот.... в природе все гармонично (кроме человека, хотя может мы просто не знаем). Растения, животные, птицы - они просто живут, следуя не своему персональному смыслу, а одной единой Идее Природы. У человека же все расшатано. Где-то потерялась Идея Природы и на ее место пришла персональная идея каждого. Т.е., люди - кто в лес, кто по дрова. Разболтался инстинкт.
Воля нам была дана выбрать инстинкт (интуицию) или разум......... Человек - это какой-то пьяный винтик, с одной стороны. Но с другой, через этот пьяный винтик у Природы появился шанс осознать себя. Мы же все равно честь ее.
Жизнь..... либо разумом строить свою кривую (читай подводную лодку, мировоззрение), либо вливаться в общий поток гармонии.

Автор:  Афалина [ 27 янв 2012, 20:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Мне жизнь представляется в двух уровнях:

I) На более отчётливом ("поверхностном")- это чувство потока, проходящего сквозь и вне себя, находящегося в постоянном движении. Его движение (скорость и направление) постоянны и независимы от личности, но то как прожита жизнь - результат Участия. То есть личный путь или судьба являются взаимоотношением с этим потоком, в который можно либо "нырнуть", либо оставаться на его поверхности.
а) Случай "погружения", означает ощущение созидания собственной жизни, контакта - "включённости", вовлечённости в происходящее. Когда ты находишься изнутри этого процесса.
Аналогично это означает жизнь- как события (или СОбытие). Время наибольшей открытости впечатлениям, новому, а значит-событий т.е "узловых" эмоционально насыщенных этапов, которые в последствии слагают память о прожитом. Это же - периоды насыщенные смыслом.
Чувство сравнимое с тем, что переживает ребёнок, научившийся кататься на велосипеде. Когда отдельный сложный механизм становится "частью тела". И даже без знаний деталей сложного устройства, его движение начинает послушно коррелировать положению корпуса тела. Когда им можно управлять и двигаться по произвольному пути к определённой цели.
б) Случай "параллельного" следования потоку - периоды "существования", в которые жизнь кажется предопределённой, а себя чувствуешь планктоном - взвесью в водах Мирового океана. Жизнь остаётся где-то в стороне. Это всевозможные этапы заблуждений, кризисов, ощущаемые, как "паузы" пустоты. Периоды нерешительности, бездействия, обречённости, апатии и т.д.

В моём понимании оба варианта - это не разные способы отношения к жизни вообще, а именно периоды, слагающие одну жизнь (или жизнь одного конкретного человека). Т.е на протяжении жизни они сменяют друг друга.


II) На более тонком глубинном уровне, жизнь - это чудо. Совершенство. Им проникнуто каждое мгновение, наполнена каждая фракция материи, структура любой клетки, безупречность Вселенной и.т.п. Интуитивное ощущение какой-то Высшей Красоты, или гармонии, как назвала Anya Seredina, непостижимого до конца и прекрасного совершенства.
В общем чувство из-за которого каждый раз жалко расставаться с жизнью, даже когда в отчаянии больше не хочется жить :)

Автор:  Павел Харитонов 990 [ 27 янв 2012, 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что такое...ЖИЗНЬ?

Думаю, люди воспринимают жизнь в зависимости от привычного объёма (и временн́ого, и измеряемого по количеству затраченных усилий) ежедневного дела. Я доволен своим клиповым мышлением, если можно так сказать (в своём уровне «Крутого Сэма» сделал почти тридцать секретов, при примерно таком же количестве врагов; правда, там много ядовитого :-):).

Так что для меня жизнь — не процесс, а череда маленьких сюрпризов. У меня нет друзей, с которыми можно было бы делиться переживаниями, поэтому привык самостоятельно и всесторонне рассматривать каждый подарок судьбы. Их окраска меняется постепенно, но я научился терпеть не душой, а телом — подробно анализирую огорчения, и совесть делает уступки. :de_vil:

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/