Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое...ЖИЗНЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:25
Сообщения: 20
Откуда: Ставрополь
Для меня жизнь представляется,как ряд, закрывающихся и открывающихся дверей,и за каждой дверью получаешь опыт и знание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое...ЖИЗНЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Жизнь - это когда дорогие тебе люди живы и здоровы..



Согласен. Хотя лично мне слово "жизнь" само по себе не очень нравится.
По-английски это звучит, как "лайф" (life), почему-то чужое слово роднее своего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое...ЖИЗНЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Полигон это...испытательный. Испытывай на нем что хочешь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое...ЖИЗНЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
я бы предположил что жизнь - это постоянная попытка выйти за грани сценарных рамок.
(или, по-другому, за пределы сценарных предписаний)

ну и помимо прочего, это ещё и приключение.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое...ЖИЗНЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
То есть личный путь или судьба являются взаимоотношением с этим потоком, в который можно либо "нырнуть", либо оставаться на его поверхности.
..
а) Случай "погружения", означает ощущение созидания собственной жизни, контакта - "включённости", вовлечённости в происходящее. Когда ты находишься изнутри этого процесса.
..
б) Случай "параллельного" следования потоку - периоды "существования", в которые жизнь кажется предопределённой, а себя чувствуешь планктоном - взвесью в водах Мирового океана.

У меня совсем обратное представление о потоке жизни- или я тону, погружаюсь в водоворот жизни с головой, стихия жизни поглощает меня и я теряю ориентиры и становлюсь неспособна действовать произвольно..
Или выныриваю, глотаю воздух и плыву..
Это потому, наверное, что я плавать не умею и боюсь воды.. :hi_hi_hi:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое...ЖИЗНЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 09:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич.
В таком аспекте,… через отношение,… ее, жизнь, чуть легче, если и не определить словами, то уж почувствовать точно легче…

Жизнь - разворачивающиеся в пространстве и времени скрытые потенции, как лепестки лотоса (падмы), открывающиеся навстречу солнцу.

Изображение

Сегодня развернутся несколько очередных лепестков. И это радость.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Никаких обид, Док. Вы правы и напомнили: я ждал. Это ожидание как привычка есть и сейчас и только осознанное усилие преодолевает её. Несколько лет назад тренинг у нас в городе открыл мне, что, в первую очередь, моё отношение к жизни определяет мою жизнь (я благодарен талантливому человеку тренеру Людмиле).
Тут ведь ловушка в чём – вот эта «поза ожидания» настолько привычна, что кособокость её не ощущается. До Ваших слов ко мне, я никак не относил к себе рассуждения о «гостевании» у Жизни.
Получается, у моего Интереса есть обратная сторона – это неуместный торг с Жизнью. Вот «это и это» я делаю. А «то и то» уж мне, пожалуйста, предоставьте.
Вот и тема по началу вызвала немножко снобистское раздражение «психологический приёмчик», «что тут можно сделать за два дня», «да ну её». Только ощущение, что чем больше мне неохота размышлять над темой, тем важнее это сделать. Какая - то тяга, подвигла меня к тексту и звонку на автоответчик.
Спасибо Вам за мое весьма важное осознание.
--------------------------------------
Это текст моего звонка на автоответчик. Теперь он как-то неудобен и немножко неприятен. А как написал – казался весьма достойным. Слово не воробей …

Вопрос, что такое жизнь меня озадачил. Не содержанием, а самим фактом. Это же коан – расхожий пример «каковы аплодисменты от одной руки». Ну пусть. Как всегда в таких вопросах легко свалиться или в яму мелких подробностей или унестись в облака банальных обобщений.
Ага вот она символическая цифра три из вчерашнего тренинга. Есть низ, верх, нужна середина. Это Я в смысле Эго. То есть вопрос будет звучать так. Что такое Моя жизнь.
Тут правда опять тройка. Если говорить о прошлом – это будет история моей жизни – совсем не жизнь, о настоящем – опять не то, а бытовая суета, мелкие достижения, мелкие потери. Ну а разговор о Будущем как о Жизни превратится в перебор изрядно полинявших мечтаний плюс пересказ производственных планов на полгода вперед.
Выбрать что-то одно не получится. Ну я попробую отойти от Вселенского Древа Моей Жизни дабы окинуть всего одним взором. И что же я вижу.
Главный мощный ствол уходящий кроной в облака Будущего и корнями в Прошлое – это мой Интерес. Мне всегда было интересно, интересно сейчас и уверен интересно будет. Это конечно же Дар и основа интеллекта. Советую всем всемерно развивать интерес у детей.
Сердцевина ствола моя профессия – увлечение. Это программирование.
Ствол отнюдь не ровный, как хотелось бы. Древесина рыхловата, витамина Целеустремлённости недостаёт. От этого весьма значительные ветки отвалились. К примеру, не стал я учёным, как прочили. Да и с листьями были проблемы. Хлорофилла трудолюбия недоставало. Не даровано было, а лёгкость учения не способствовала.
Что же мои корни? Это моя Благодарность. Благодарность к папе, маме, старшим сёстрам, тётям, дядям, всем родственникам, землякам, школьным друзьям, сокурсникам, всем учителям, сослуживцам всех работ.
Много что можно сказать, да нет времени. Спасибо, что выслушали. С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Никаких обид, Док. Вы правы и напомнили: я ждал. Это ожидание как привычка есть и сейчас и только осознанное усилие преодолевает её. Несколько лет назад тренинг у нас в городе открыл мне, что, в первую очередь, моё отношение к жизни определяет мою жизнь (я благодарен талантливому человеку тренеру Людмиле).
Тут ведь ловушка в чём – вот эта «поза ожидания» настолько привычна, что кособокость её не ощущается. До Ваших слов ко мне, я никак не относил к себе рассуждения о «гостевании» у Жизни.
Получается, у моего Интереса есть обратная сторона – это неуместный торг с Жизнью. Вот «это и это» я делаю. А «то и то» уж мне, пожалуйста, предоставьте.
Вот и тема по началу вызвала немножко снобистское раздражение «психологический приёмчик», «что тут можно сделать за два дня», «да ну её». Только ощущение, что чем больше мне неохота размышлять над темой, тем важнее это сделать. Какая - то тяга, подвигла меня к тексту и звонку на автоответчик.


Спасибо за Вашу способность понимать, Сергей!
Я очень многого не договорил ( не связал например свободу и "memento mori") и все больше думаю, что тему нужно продолжить в следующую пятницу. Ваши слова про "торг с жизнью" мне бы очень пригодились во время следующей передачи. Если у вас снова возникнет "какая-то тяга" позвоните снова на автоответчик. Эти размышления важны для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сергей, меня впечатлил Ваш текст. Про Дерево. Это как-то очень важно - осмыслить СВОЮ ЖИЗНЬ именно на таком метафорическом уровне. А.Г. Д. скорректировал. Что тоже очень важно. И,действительно, пришло новое осмысление. Ко мне,кстати,тоже . На этом Вашем примере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Когда разум смотрит на все явления действительности,видя в них необходимые явления духа.Блаженство и радость,страдание и отчаяние,вера и сомнение,деятельность и бездействие,победа и падение, борьба,раздор и примирение,торжество страстей и торжество духа,самые преступления,как бы они ни были ужасны,,все это для него явления одной и той же действительности,выражающие необходимые моменты духа или уклонения его от нормальности,вследствие его внутренних или внешних причин.Но разум не остается только в этом объективном беспристрастии:признавая все явления духа равно необходимыми,он видит в них бесконечную лестницу,не лежащую горизонтально,а стоящую перпендикулярно,от земли к небу,и в которой ступени прогрессивно возвышаются одна над другою.-В.Г.Белинский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 02:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Есть такая поговорка русская - "Жизнь прожить - не поле перейти".
Мне очень близок смысл именно такого понимания жизни.
Путь долгий и трудный, в нём много как хорошего - встреч, событий, свершений, достижений, так и тяжёлого - потерь, неудач, поражений ...
Но нужно продолжать свой путь. И хорошее и плохое - это жизнь. Всё в ней нужно и важно.
"Keep on running", несмотря ни на что.
"Дорогу осилит идущий".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
У вас девушки нет? Вот появится - все как рукой снимет, обещаю, на практике доказано". И ведь не поспоришь, 100% правда.


Тока вероятность того,что девушка заинтересуется больным челом,уменьшается,или это будет из жалости.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Текст получился как то само собой. Много что сформулировать просто не успел. Док, правда, так повернул … :-):
Людмила, образно я пошёл от упражнения Вселенское Древо из Астрологического тренинга (передача 26.01.12).
Я думал «торг с жизнью» это мой вариант «гостевания». Теперь есть над чем подумать. Надумаю – позвоню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
После передачи поняла, что у меня тоже некий торг с жизнью. Вот сделаешь что-нибудь хорошее и ждёшь, что жизнь просто обязана отплатить тебе тем же. Ходишь и думаешь: Вот я такая хорошая, ничего плохого не делаю, никого не убила, если обращаются за помощью стараюсь помочь. Значит и жизнь должна мне, такой хорошей, только радости дарить, такие подарки с неба. А что-то ничего особого и не происходит. И всё равно всякие несчастья, проблемы появляются. Почему же так? Я ведь хорошая! А вот какому-нибудь алкоголику и то больше везёт. Все ему стараются помочь. Родственники все бегают вокруг него, на работу устраивают, кормят, поят. И не болит у него ничего. А я выйду на мороз, 5 минут погуляю и сразу заболела. Жизнь несправедлива!
Сначала думала, что так отношусь просто к отдельным случаям, а теперь поняла что к жизни целиком у меня такое отношение. И даже осознавая вот это всё, всё равно ждёшь.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Иоанн Кронштадтский:
Цитата:
Жизнь наша — детская игра, только не невинная, а греховная, потому что, при крепком уме и познаниях цели своей жизни, мы небрежем об этой цели и занимаемся делами пустыми, бесцельными. Итак, жизнь наша — детская неизвинительная игра: мы забавляемся пищею и питьем, лакомясь, вместо того чтобы употреблять ее только для необходимого питания тела и поддержания телесной жизни; мы забавляемся одеждами — вместо того чтобы прилично прикрывать ими свое тело для предохранения его от вредного действия стихий; мы забавляемся сребром и златом, любуясь им в сокровищницах или употребляя его на предметы роскоши и удовольствий, вместо того чтобы употреблять его на нужды, а избытки разделять нуждающимся; мы забавляемся своими жилищами и многоразличною в них утварью, богато и изысканно украшая их, — вместо того чтобы иметь только прочный и приличный кров, защищающий нас от вредного действия стихий, и необходимые и приличные для домашнего употребления вещи; мы забавляемся своими душевными дарованиями, умом, воображением, словом, употребляя их только на служение греху и суете мира сего, только на служение земному и тленному, вместо того чтобы прежде всего и более всего употреблять их на служение Богу, на познание Его, Премудрого Творца всякой твари, на молитву, моления, прошения, благодарение и славословие Его и на оказание взаимной любви и почтения и только отчасти — на служение миру сему, имеющему некогда совершенно прейти; мы забавляемся своими познаниями о мирской суете и губим на приобретение их драгоценнейшее время, данное для приготовления к вечности; мы нередко забавляемся своею должностью, своими обязанностями, легкомысленно, нерадиво, неправедно исполняя их и употребляя их для своих корыстных земных видов; мы забавляемся хорошими лицами человеческими или прекрасным и слабым полом и употребляем их часто для игры своих страстей; мы забавляемся временем, которым надобно мудро пользоваться для искупления им вечности, а не употребляя его на игры и разные удовольствия; мы забавляемся, наконец, сами собою, делая из себя какие-то кумиры, пред которыми сами преклоняемся и для которых ищем поклонения других. Кто достаточно опишет и оплачет наше окаянство, нашу великую, громадную суету, наше великое бедствие, в которое мы сами себя добровольно ввергаем? Какой мы ответ дадим бессмертному Царю — Христу Богу нашему, грядущему во славе Отца Своего судити живым и мертвым, объявить советы сердечные и принять ответ от нас о всяком слове и деле! О горе! горе, горе нам, носящим на себе имя Христово, но не имеющим в себе нимало Духа Христова! носящим на себе имя Христово, а не следующим учению Евангелия! Горе нам нерадящим о толицем спасении [Евр. 2, 3]! Горе нам, не имеющим христианской веры, упования и любви христианской! Горе нам, возлюбившим настоящий век притворный, привременный, и нерадящим о наследии того века, который следует за смертью тленного тела нашего, за этою плотскою завесою!

От себя добавлю, что соль жизни — это оскорбления!

В этом выпуске «Авторской песни» примерно (как помню) такие слова:

Заживо умер тот,
Кто живёт в ненависти.


Если вы, Александр Геннадиевич, читали удалённое стихотворение, то должны почувствовать, что для меня жизнь бинарна.

Из моего стиха «О пропаганде»:

Лучше золотой середины
Платиновая или иридиевая крайность.
В середине всегда паутина,
Крайность — титановая лояльность.
К кому? — Не важно!
Главное — такого понять легко.
И мы штурмуем отважно
Умы, паря под потолком.

:bet_ment:

П. Я. Чаадаев: «Бессильный враг — наш лучший друг; завистливый друг — злейший из наших врагов».

Александр Геннадиевич, вы как-то рассказывали о знаках судьбы (помню что-то про найденную монетку и встречу с какой-то женщиной). Так как отличить знак судьбы от случайности??!
_______________________________________
Юрий Лорес:

А чудо — славная посуда!
Я знаю очень хорошо,
Что нет штампованного чуда —
Не сотворённого душой.

По моему опыту, штампованное чудо существует, но оно очень низкого качества. Так что визуализация переживаний — вещь одноразовая и одновременно индивидуальная :-(, если только не смешная или жуткая…
_______________________________________
«Правила подъёма по вертикальной стене» — любимый рассказ. Отражает моё понимание жизни.

В моём представлении, здесь люди — круг близких, в которых мы не видим или не замечаем Личность, поэтому считаем, что после смерти они будут послушны, как дети; Стена — наше общество, о котором обычные люди знают крайне мало…

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 20 Queries | GZIP : On ]