Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 09:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Lien писал(а):
Было ли свойственно русскому человеку, хоть женщине, хоть мужчине ( могло ли такое быть в крестьянской России?) сказать о себе: "... мы люди духовные.."?!

Lien, в рассказе Чехова фразы: “… мы люди духовные”, нет. Есть фраза: “… мы из духовного звания”, что, как сказала Бегущая, означает всего лишь принадлежность к социальному сословию.
А ирония Чехова, на мой взгляд, в том, что и принадлежность к духовному сословию не спасает людей от суеверий и предрассудков.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Думаю, в те времена не только из крестьянского, купеческого, мещанского сословия но и "пролетарии" из духовного сословия часто имели смутное представление о духовной традиции. Во многом они были всего лишь служителями культа. Так что, думаю, Раиса только, всего лишь и имела в виду ихнюю сословную пренадлежность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 10:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Медвежонок, но ведь принадлежность к духовному сословию всё ж обязывала .. даже малограмотных "пролетариев" духовного звания... к духовной работе..
Селена писал(а):
А ирония Чехова, на мой взгляд, в том, что и принадлежность к духовному званию не спасает людей от суеверий и предрассудков.

да-да! Чехов любил поиронизировать над разными казусами, возникающими в результате (как мы сейчас говорим) - "непрофессионализма" дьячков.
Можно вспомнить рассказ "Канитель", где дьячок пытается разобраться с одной ветхой старушкой - каких её родичей куда записать: "За здравие" или "За упокой"... старушка поясняет сбивчиво, что однако, не мешает ей дьячка ещё и "подкалывать" :hi_hi_hi: ..в конце концов дьячок устаёт от этой канители и выдаёт такой вердикт :-) :
Цитата:
Я их всех гуртом запишу, -- говорит он, -- а ты неси к отцу дьякону...
Пущай дьякон разберет, кто здесь живой, кто мертвый; он в семинарии обучался, а
я этих самых делов... хоть убей, ничего не понимаю.

http://chehov-anton.ru/11chehov.php?information=37
есть ещё и рассказ "Тайна". Там речь о дьячке, который любил расписываться на святые праздники у одного генерала, чем доводит последнего до спиритизма и столоверчения :-)
Цитата:
Вечером первого дня Пасхи действительный статский советник Навагин, вернувшись с визитов, взял в передней лист, на котором расписывались визитеры, и вместе с ним пошел к себе в кабинет. Разоблачившись и выпив зельтерской, он уселся поудобней на кушетке и стал читать подписи на листе. Когда его взгляд достиг до середины длинного ряда подписей, он вздрогнул, удивленно фыркнул и, изобразив на лице своем крайнее изумление, щелкнул пальцами.

— Опять! — сказал он, хлопнув себя по колену. — Это удивительно! Опять! Опять расписался этот, чёрт его знает, кто он такой, Федюков! Опять!

Среди многочисленных подписей находилась на листе подпись какого-то Федюкова. Что за птица этот Федюков, — Навагин решительно не знал. Он перебрал в памяти всех своих знакомых, родственников и подчиненных, припоминал свое отдаленное прошлое, но никак не мог вспомнить ничего даже похожего на Федюкова. Страннее же всего было то, что этот incognito[1] Федюков в последние тринадцать лет аккуратно расписывался каждое Рождество и Пасху. Кто он, откуда и каков он из себя, — не знали ни Навагин, ни его жена, ни швейцар.

http://ru.wikisource.org/wiki/Тайна_(Чехов)
Cправедливости ради, заметим, что у Чехова есть и другие рассказы о духовенстве:
"Святою ночью"
http://ilibrary.ru/text/1363/p.1/index.html
"Студент"
http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_student.txt
Архиерей
http://ru.wikisource.org/wiki/Архиерей_(Чехов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Решила еще раз перечитать и на первой же странице возникла новая картинка:
Цитата:
Время шло к ночи. Дьячок Савелий Гыкин лежал у себя в церковной сторожке на громадной постели и не спал, хотя всегда имел обыкновение засыпать в одно время с курами. Из одного края засаленного, сшитого из разноцветных ситцевых лоскутьев одеяла глядели его рыжие, жёсткие волосы, из-под другого торчали большие, давно не мытые ноги. Он слушал... Его сторожка врезывалась в ограду, и единственное окно её выходило в поле.

А перед глазами всплывает товарищ из НашейРаши, который... с телевизором разговаривал.

Темная сторожка с одним маленьким окном и тусклой лампочкой. Окно - единственный "пучек света" из внешнего мира, источник информации, страхов и вообще развлечения.....телевизор. А в нем:
Цитата:
Какая-то победительная сила гонялась за кем-то по полю, бушевала в лесу и на церковной крыше, злобно стучала кулаками по окну, метала и рвала, а что-то побеждённое выло и плакало...
Гыкин прислушивался к этой музыке и хмурился. Дело в том, что он знал, или, по крайней мере, догадывался, к чему клонилась вся эта возня за окном и чьих рук было это дело.
— Я зна-аю! — бормотал он, грозя кому-то под одеялом пальцем.— Я всё знаю!

У Гыкина - Раиса - причина всех неурядиц по сценарию его развлечения. При том, что дом, похоже, на ней держится. У современного Гыкина - президент, олигархи, ну и жена, конечно, тоже - первый враг. Но потискать ее охота, за ней как за каменной стеной, несмотря на то, что дерется.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Чехов иронизирует, называя рассказ "Ведьма". Дьяк видит в Раисе то, что хочет видеть. То его, что он хочет, чтобы отразилось (проявилось) в ней. Женского творящего начала нет в дьяке. Он ищет его во вне - это жена и высшее руководство - "Савелий на шее". Высшее руководство (мужское!)* - элемент системы, к которой принадлежит дьяк. Значит ему доверять можно. А жена - вне этой системы, она - оппозиционер (без любви женился), и все остальные люди - оппозиционеры. И как всякое творящее извне - оно разрушительно по своей сути (гиперболойд). Значит оно - нечистая сила, ведьма, бесы.
Итого:
Ведьма в женщине - когда женского творящего нет в мужчине, когда творящее он ищет вовне.
А Раиса такая, какая есть - обыкновенная баба. Живет как может. И важно - она с гостями разговаривает, а не Савелий, она контактирует с внешней средой. А это мужская забота.

Идея - та же :) просто укладываю ее в своей голове.

*Мужское сообщество - это тоже система, для человека без Берегини в голове - мужчины свои, им доверять можно. То же самое можно сказать и про женскую часть общества.
Можно ли сказать что в этом случае человек творчески бесплоден?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ещё отчего-то подумалось, что если человек совершает какой-либо «недостойный» поступок (изменяя, например), то, бывает, впоследствии оправдывается так: «это бес меня попутал, не виноватый я», то есть оправдывает себя действием вселившихся в душу неких неподконтрольных ему нечистых сил.
А если считает, что недостойный поступок совершает по отношению к нему другой человек, то порой называет в сердцах этого человека ведьмой, змеёй и т.д., только уже не оправдывая, а считая, что в обидчике как инициаторе данного поступка и посредством него проявляются его (обидчика) внутренние «недобрые» качества.
Вероятно, это мысль, косвенно относящаяся к рассказу, но почему- то появилась, и вспомнилось, что зачастую очень важно каждому найти в себе силы признать наличие в душе своих собственных бесов - о чём мы в том числе говорили в передаче о «Легенде о Великом Инквизиторе».

Ещё ведь дьяк и дьячиха – просто очень одинокие люди. Встретились два одиночества – и остались одиночествами. Немало, наверное, существует таких семей во все времена, когда люди живут под одной крышей, но остаются одинокими, отдельными единицами, друг для друга людьми в футлярах, меж которыми нет никакой связи. Не о чем им поговорить, как писал Виталий Вячеславович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 14:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Женского творящего начала нет в дьяке.

Ань, а что такое, по-твоему, творящее женское начало? Каковы его символьные обозначения? Как оно угадывается в душах?
Anya Seredina писал(а):
Можно ли сказать что в этом случае человек творчески бесплоден?

А когда появляется творческая плодовитость?

Я вот думаю, что ведь творчество, любое творчество и объединенное в одном человеке-творце тоже, но… – это всегда ведь два аспекта: мужской и женский. Плод возникает только при их объединении. Женское творческое начало – это вмещающее в себя материнское лоно, это вынашивающее и рожающее начало. Мужское начало – оплодотворяющая сила.
В общем-то, символических атрибутов женского творческого начала в рассказе предостаточно: дом, кровать, печка,… закрытая церковь. Церковь, межу прочим, – это материнский аспект христианской религии. Но... ни одного символа мужского творческого начала. Вернее, все эти символы импотентны.
Почтальон,… весть из хаоса. Какую весть он приносит?...
“— Собачья жизнь! — проворчал почтальон, водя глазами по стенам и словно не веря, что он в тепле.— Чуть не пропали! Коли б не ваш огонь, так не знаю, что бы и было... И чума его знает, когда всё это кончится! Конца краю нет этой собачьей жизни! Куда мы заехали?”
… да, в общем-то, свое бессилье и усталость он вносит в этот дом.
Сабля почтальона,… ах, какой замечательный символ. Вроде бы знак мужской силы, однако…
“… затем ещё раз вышел и на этот раз внёс почтальонную саблю на широком ремне, похожую фасоном на тот длинный плоский меч, с каким рисуется на лубочных картинках Юдифь у ложа Олоферна.

Немного подумав, он помял руками тюки, переложил саблю на другое место и растянулся, свесив на пол одну ногу.”

Мужской символ, который бездействует или отдается в руки женщины, превращаясь в орудие уничтожения,… меч Юдифи у ложа Олоферна.
Выдворяются все эти символы мужской творящей силы дьяком Савелием из женского творящего начала и… грязь и нечистота дома и ложа становятся особенно заметны.
Ух, простите, но сейчас скажу, наверное, не очень приличное,… :smu:sche_nie: одно успокаивает народу у нас немного и все уже практически свои…
… женщины, милые, ну ведь каждая из нас прекрасно знает, что происходит в нашем теле, когда не произошло творящего оплодотворения. Впрочем, мужчины тоже об этом знают. Ведь во многих культурах в эти дни женщина объявлялась “нечистой”. Объявлялась именно мужчинами. Не отсюда ли идет понятие “нечистая сила”? Не этого ли боятся чеховские герои, дьяк Савелий и почтальон?... собственного мужского бессилия, неспособности внести в рожающее лоно (женское творческое начало) оплодотворяющее семя Смысл-Логос (мужское творческое начало),… чтобы в мире наконец-то произошло рождение Младенца.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Ведь во многих культурах в эти дни женщина объявлялась “нечистой”. Объявлялась именно мужчинами. Не отсюда ли идет понятие “нечистая сила”? Не этого ли боятся чеховские герои, дьяк Савелий и почтальон?... собственного мужского бессилия, неспособности внести в рожающее лоно (женское творческое начало) оплодотворяющее семя Смысл-Логос (мужское творческое начало),… чтобы в мире наконец-то произошло рождение Младенца.

Вот! Значит сон мой про кровь верный был...
Цитата:
Сегодня сон приснился... Пересказать его не готова. Могу сказать, что мужчину от женщины отшатнула кровь


Селена писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Женского творящего начала нет в дьяке.

Ань, а что такое, по-твоему, творящее женское начало? Каковы его символьные обозначения? Как оно угадывается в душах?

Да, я думала над тем, что все очень непрямолинейно. И мы уже обсуждали мужественность и женственность. В отсутствии (игнорировании) женского начала, мужчина не может стать полноценно мужественным. Грубо говоря: без женщины внутри - он женщина снаружи, проявляется женским хаосом снаружи.
Что очень четко могу пока сказать, женское творческое начало в мужчине - это то, что позволяет идентифицировать женщину (живую) как женщину, а не как источник проблем.
Я понимаю твой вопрос и я на него пока не ответила...... Вот, кажется, так: это источник доверия себе. То "теплое и светлое" место, которое придает уверенности в себе. Единственное, пока все же с вынашиванием погожу. Вынашивание связано со временем, а время - чисто физическая величина, она в физическом мире значима. Потому что физический мир - грубая материя, и чтобы энергия через него прошла, нужны усилия и время... чтобы обезвредить материю :ps_ih: Вынашивание - обезвреживание материи или очищение идеи от материи. Выражаюсь сугубо образно..... Если же взять просто вынашивание ребенка, то это тоже можно рассмотреть как утверждение идеи нового человека вопреки тому материальному, которое было до момента его создания (мира, который был до него). Я не сумасшедшая, чтобы отрицать физическое развитие плода. Просто плоскости разные, но все очень переплетено.
А мужское творческое - семя, искра... Искра или солнечный зайчик, блик? То божественное, что мы смогли поймать и отразить собой в полной мере.
Поймать искру (мужское) и связать, соединить ее с тем светом в себе, которому доверяешь (женское). Богиня Кали собирает семена - собирает блики (отражения) своего света обратно в себя. Кольцо....потому, что концов у акта творения нет. Если человек своим мужским не отражает, то и кольцо не начинается.
%) %) %)

А физическое воплощение творчества.. процесс лепки, писания, рисования, шитья, строительства, тут уже и усилия и воля присутствует и все остальные силы физического мира.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 07 фев 2012, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):

http://swolkov.ru/ins/01.htm
но ведь и такая незначительная часть народа - народ..
Эльмира,народ - населяет землю. НА-РОД - на Родине, на Земле.
Это даже в современной конституции отражено (принятой в 1993 г.). Буквенно), но отражено!.
Живёшь на земле, причастен к земле, взаимоджействуешь с землёй - наРОД. Понятие РОД на Земле, никак не может быть оторвано от самой земли. :nez-nayu:
Поэтому и очевидным проявляется то, что оторванность от земли, для человека означает оторванность и от понятия наРОД. Если человек ощущает свою причастность именно к "месту", к обозначению, а не к земле, не к живому взаимодействию с ней, то, в этом смысле, он и сам только обозначается как человек. И вряд ли и сам ощущает себя человеком, в полной мере, т.е. именно частью РОДА Земного. Человеком из наРОДА.

Это, в лучшем случае, именно ПРОСЛОЙКА и есть.
Человек Земли, оторванный (в своём сознании, а значит и реалии ) от земли, вообщем-то лишается и своих прав и силы корней наРОДНЫХ.
Человек при "месте", но не при земле (при Родине) представителем наРОДА является номинально.
Соответственно и осознанность такого человека и его потенция (проявленность в РОДе человеческом) так же номинальна.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anya Seredina писал(а):
Селена писал(а):
Ведь во многих культурах в эти дни женщина объявлялась “нечистой”. Объявлялась именно мужчинами. Не отсюда ли идет понятие “нечистая сила”? Не этого ли боятся чеховские герои, дьяк Савелий и почтальон?... собственного мужского бессилия, неспособности внести в рожающее лоно (женское творческое начало) оплодотворяющее семя Смысл-Логос (мужское творческое начало),… чтобы в мире наконец-то произошло рождение Младенца.

Вот! Значит сон мой про кровь верный был...
Цитата:
Сегодня сон приснился... Пересказать его не готова. Могу сказать, что мужчину от женщины отшатнула кровь



Мужчину пугает неоплодотворенная женщина! :hi_hi_hi:

....или неоплодотворимая.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Мужчину пугает неоплодотворенная женщина! :hi_hi_hi:
....или неоплодотворимая.

Кого пугает неоплодотворенная? Не знаю... В некоторых случаях может напугать обратная ситуация).

а второй вариант...
"Сухая смоковница?" :-)
Думаю пугает только в качестве жены. Да и то не всех.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ань, спасибо. :ro_za: Да, “все очень непрямолинейно”. Что-то вот тоже мысли мои крутились вокруг этого доверия…
Вот сейчас подумалось, что это доверие… хаосу,… хаосу, внутренней неустойчивости, неуверенности, сомнениям, вьюге за окном, непогоде, весенней распутице,… откуда приходит весть,… благая или не очень. Опять библейские реминисценции. Евангелие, благовестие, Архангел Гавриил и Мария…
Раиса Ниловна сидит у окна и шьет. Сначала взгляд ее тускл и неподвижен, но вдруг…
“Но вдруг ресницы её шевельнулись, и в глазах блеснуло внимание. Савелий, всё время наблюдавший из-под одеяла выражение её лица, высунул голову и спросил:
— Что?
— Ничего... Кажись, кто-то едет...— тихо ответила дьячиха”.

Дьячиха ждет стука в окно, Савелий этого стука боится.
“Вдруг в окне раздался стук, такой громкий и необычайный, что Савелий побледнел и присел от испуга”.
Громкий, необычный стук,… сила активная и направленная, мужская. Только вот почтальон благой вести не приносит. Собачья жизнь! - сообщает он и через какое-то время засыпает. И вновь отсылка к библейскому началу, книге Бытия. Он, почтальон, становится тем яблоком, которым Змий искушает Еву.
“Та всё ещё не двигалась и глядела на гостя. Щёки её побледнели и взгляд загорелся каким-то странным огнём”.
Рисунок Нади Рушевой "Адам и Ева", как иллюстрация очень сюда подходит…

Изображение

Прям по Надиному рисунку этот момент борьбы происходит в Чеховском рассказе. Ева хочет съесть яблоко, Адам пытается ей помешать. Савелию удалось на сей раз помешать. Все возвращается на круги своя. Почтальон с ямщиком на почтовый тракт, Савелий с Раисой в постель (рай?... материнская утроба?...). Грехопадения не случилось. А значит, не будет женщина в муках рожать, а мужчина с потом и кровью добывать свой хлеб. А значит, не будет в душах рождаться забота и ответственность.

Anya Seredina писал(а):
Мужчину пугает неоплодотворенная женщина! :hi_hi_hi:

....или неоплодотворимая.

Думаю, что пугает страх неоплодотворить. Отсутствие детей, по-моему, у всех народов считалось божьим наказанием. Детей вымаливали.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Развели тут дискримнацию, понимаешь. Я серьёзно.
Ну, да ладно, это всё понятно, это всё дело наживное.
А что было у Ниловны в руках когда она ворожила? У нас ещё целый день оплодотворять её, т.е. тему. Может о мешке поговорим?


Последний раз редактировалось Djuley 07 фев 2012, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да...Медвежонок... мужские голоса в этой теме - в большом дефиците
Про мешок Вы спрашивали... хозяйничала Ниловна: шила мешок для хранения сена, картошки, вообщем - форму,которую впоследствии супруги заполнят едой для себя или домашней скотинки..
опять согласна с Бегущей по волнам (про страх мужчины "неоплодотворённой женщины" - пугает это далеко не всех )
если уж говорить о страхе мужчины перед женщиной, то можно вспомнить дедушку Фрейда, который пишет о примитивных культурах:
Цитата:
Женщина является табу не только в исключительных, вытекающих из ее половой жизни положениях - менструации, беременности, родов и послеродового периода, но и вне этих положений общение с женщиной подвержено таким серьезным и многочисленным ограничениям, что у нас имеются все основания сомневаться в означенной сексуальной свободе дикарей. Совершенно верно, что в определенных случаях сексуальность примитивных народов не знает никаких преград, но обычно она, по-видимому, сильнее сдерживается запрещениями, чем на более высоких ступенях культуры. Как только мужчина предпринимает что-нибудь особенное, - экспедицию, охоту, военный поход, - он должен держаться вдали .от женщины, особенно же воздержаться от полового общения; в противном случае его сила была бы парализована, и он потерпел бы неудачу. И в обычаях повседневной жизни открыто проявляется стремление к разъединению полов. Женщины живут с женщинами, мужчины с мужчинами; семейной жизни в нашем смысле у многих примитивных племен нет, разъединение полов доходит иной раз так далеко, что лицам одного пола запрещается произносить собственные имена другого пола, что у женщин развивается свой язык с особой сокровищницей слов. Сексуальная потребность вынуждает всякий раз вновь преодолевать эти преграды, созданные разъединением полов, но у некоторых племен свидание даже супругов может иметь место только вне дома и втайне.

"Табу девственности"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
народ - населяет землю. НА-РОД - на Родине, на Земле.
Живёшь на земле, причастен к земле, взаимоджействуешь с землёй - наРОД. Понятие РОД на Земле, никак не может быть оторвано от самой земли.

В общем и целом согласна, немного лишь уточню:
Цитата:
НАРОД. Общеслав. Производное от народити, преф. производного от родити. См. родить. Ср. племя, люди.

http://slovari.yandex.ru/этимология%20слова%20народ/правописание/
т.е. народ - это необязательно землепашец ( человек, "взаимодействующий с землёй" в прямом смысле этого слова).
в словаре Даля:
Цитата:
НАРО́Д м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей, толпа.

Лен, а вот здесь Вы пишете:
Lien писал(а):
Поэтому и очевидным проявляется то, что оторванность от земли, для человека означает оторванность и от понятия наРОД. Если человек ощущает свою причастность именно к "месту", к обозначению, а не к земле, не к живому взаимодействию с ней, то, в этом смысле, он и сам только обозначается как человек. И вряд ли и сам ощущает себя человеком, в полной мере, т.е. именно частью РОДА Земного. Человеком из наРОДА.

Савелий и Раиса - всё же работают на земле ...живут "натуральным хозяйством", в рассказе об этом так:
Цитата:
При церкви есть сенокос и огороды. Только нам от этого мало приходится...— вздохнула дьячиха.— Дядькинский отец Никодим, завидущие глаза, служит тут на Николу летнего да на Николу зимнего и за это почти всё себе берёт. Заступиться некому!

у них нет душевного (внутреннего взаимодействия со своим "местом жизни" - своей Родиной..
Если Вы именно это имели в виду, стало быть, мы об одном и том же говорим)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]