Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмир, ну что ли в кажом посте кажому из них по прянику раздавать? :))) Сначала дьячиху, потом всех остальных проберем :)

У меня из жизни, вот этот эпизод дьячихи с почтальеном есть.
У нас на аквааэробике появился новый инструктор - парень, что само по себе нонсенс для женской группы. Так деушки молоденькие так стараются привлечь внимание, так "за рукав" стараются дернуть его. А я только рот раскрывши каждый раз очередную попытку наблюдаю :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А как пробрать, если, сею персону?
Цитата:
— Чем же вы живёте? — спросил почтальон.
— При церкви есть сенокос и огороды. Только нам от этого мало приходится...— вздохнула дьячиха.— Дядькинский отец Никодим, завидущие глаза, служит тут на Николу летнего да на Николу зимнего и за это почти всё себе берёт. Заступиться некому!
— Врёшь! — прохрипел Савелий.— Отец Никодим святая душа, светильник церкви, а ежели берёт, то по уставу!

Цитата:
От Матфея 18
..........................................
- 6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
.............................

Anya Seredina писал(а):
Djuley писал(а):
И вообще, что это у нас в теме всё скукожилось на эротике, почему смотрим героям рассказа не выше пояса? Например, как-то почти упускаем из виду, что говорил про тяготы жизни добрый молодец?
Говорил "собачья жизнь", значит он тоже далеко не прынц на белом коне. У него тоже собачья жизнь...по его мнению, и зАмков/храмов в душе не имеется.
Очи черные. Старый дом - прям оно самое......только что? ..........

Вообще, гляжу, обо всей троице как-то скудно сказано, за ними вроде и не ощущается какого-то большого жизненного опыта. Может они и есть те малые сии, не особо обременённые ни социально, не интелектуально, не культурно. Ихний ресурс изменить что либо весьма ограничен. Из всех названных там имён на вершине иерархии отец Никодим, он там главный владыка. Может он, этот "светильник церкви" и есть та чёрная дыра в рассказе, дыра которая проглатывает не только огурцы и картошку с огорода, но и обделяет, точнее сказать, отравляет духовную пищу, развращает малых, внедряет своим поведением мысли о тщетности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 09:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Вообще, гляжу, обо всей троице как-то скудно сказано, за ними вроде и не ощущается какого-то большого жизненного опыта. Может они и есть те малые сии, не особо обременённые ни социально, не интелектуально, не культурно. Ихний ресурс изменить что либо весьма ограничен. Из всех названных там имён на вершине иерархии отец Никодим, он там главный владыка. Может он, этот "светильник церкви" и есть та чёрная дыра в рассказе, дыра которая проглатывает не только огурцы и картошку с огорода, но и обделяет, точнее сказать, отравляет духовную пищу, развращает малых, внедряет своим поведением мысли о тщетности?

Как же не ощущается жизненного опыта? Очень даже ощущается... Как раз их жизненный опыт и подсказывает им, что
"Ихний ресурс изменить что либо весьма ограничен".

Не отец Никодим - так кто другой был бы .. "Свято место пусто не бывает". У каждого в структуре социума - свои ниша. Чтобы занять "более престижную или доходную нишу" нужны значительные усилия и - связи.
У дьяка ни того, ни другого не наблюдается.

* * *
Аня, почему вы удивляетесь на поведение девушек в группе аквааэробики? Ну стараются они обратить на себя внимание приглянувшегося им молодого человека.. Каждая действует сообразно своему уму и имеющимся от природы способностям к кокетству и пр.

Прочла как-то в одном журнале статью психолога "о видах женского оружия". Там разбираются разные типы его, которые присущи разным типам женских характеров. Так вот, там чётко написано, и я этим согласна на всё 100% (т.к. это подтвердило мои мысли) - женщину раздражает в другой женщине именно использование несвойственных ей самой от природы способов привлечения мужчины. :hi_hi_hi: Не хочу показаться циничной... , но так и есть.

А что касается Раисы, не понимаю, что на неё так нападают..
Александр Блок:
.."В своих мы прихотях не вольны,
Не вольны мы в своей крови."


Эти прихоти только разум и сильная воля могут укротить.

А в рассказе Чехова, что мы имеем?
Неудовлетворенная молодая женщина.. Но она даже не понимает причины своего состояния.
И ничего "такого" и не помышляла, глядя на спящего почтальона. Ей просто НРАВИЛОСЬ на него смотреть, в ней кровь говорила.
Но дать себе отчета в своих ощущениях она не могла, как раз в силу неискушённости в таких делах и полного отсутствия осмысления.. Которое помогло бы ей как-то себя контролировать и действовать более разумно. Проста она и совершенно безхитростна.

* * *

По поводу "глуши". По мне так, что может быть лучше, чем жить с тем кого любишь вдвоем "в тиши забытого селенья", если конечно есть средства для жизни ... Продукты там и прочее.
А при наличии интернета и доступа в случае необходимости к медпомощи - это вообще - рай. :ps_ih:

* * *
Anya Seredina
Цитата:
Говорил "собачья жизнь", значит он тоже далеко не прынц на белом коне. У него тоже собачья жизнь...по его мнению, и зАмков/храмов в душе не имеется.

А разве у него служба, а значит и жизнь, не такова? Смертельная опасность зимней дороги в пургу и метель.. И это постоянно ... Он сам хуже-то от этого не становится.. Тяжёлая работа, опасная (раньше этого не знала.. Чехов глаза открыл на специфику некоторый должностей в Царской России) ...
Но почему не прынц-то? Недоволен такой жизнтю - значит амбиции ещё есть), может чего и другого добьется.

И что ему Раиса.. Случайная женщина в случайном месте... Зачем сложности себе создавать?
Взять - что плохо лежит.. а потом иметь неприятности из-за мимолетной прихоти?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Так в том то и дело, что эффект не достигается. Это из серии "что ж вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь". В женщине загадка пивлекает, а не откровенное завлечение.
Так и у дьячихи, все бестолку.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Вообще, гляжу, обо всей троице как-то скудно сказано, за ними вроде и не ощущается какого-то большого жизненного опыта. Может они и есть те малые сии, не особо обременённые ни социально, не интелектуально, не культурно. Ихний ресурс изменить что либо весьма ограничен. Из всех названных там имён на вершине иерархии отец Никодим, он там главный владыка. Может он, этот "светильник церкви" и есть та чёрная дыра в рассказе, дыра которая проглатывает не только огурцы и картошку с огорода, но и обделяет, точнее сказать, отравляет духовную пищу, развращает малых, внедряет своим поведением мысли о тщетности?

Незнание законов не освобождает от ответственности :)
Никто нам ничего не должен!
Свою жизнь двигаем только мы, и никто больше. Отец Никодим, конечно, удобный отмаз... от шевеления собственными мозгами.
Медвежонок, ты же знаешь это....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
А разве у него служба, а значит и жизнь, не такова? Смертельная опасность зимней дороги в пургу и метель.. И это постоянно ... Он сам хуже-то от этого не становится.. Тяжёлая работа, опасная (раньше этого не знала.. Чехов глаза открыл на специфику некоторый должностей в Царской России) ...
Но почему не прынц-то? Недоволен такой жизнтю - значит амбиции ещё есть), может чего и другого добьется.



У нас, похоже, привычка жизнь называть ПРОБЛЕМОЙ. Если ты работаешь почтальеном, так и не зуди, что жизнь собачья. Сам выбрал в конце концов. Мог бы просто коров пасти и на дудке играть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Так в том то и дело, что эффект не достигается. В женщине загадка привлекает, а не откровенное завлечение. Так и у дьячихи, все бестолку.

Всё это очень неоднозначно.
Неуверенного в себе мужчину, о которых Док говорит, привлекает внимание со стороны женщины, поскольку придает ему уверенности.
Загадка уже и не знаю кого привлечёт.. так , для умственной игры, разве что, загадки разгадывать..
Ну встречаются любители загадок, искушённые уже во всём и прошедшие и огонь и воду..

Но в любом случае сначала надо, что бы объект "тебя" заметил... Значит внимание надо привлечь как-то (а это каждая делает по-своему, часто интуитивно, безотчетно..).
А иначе так и будет загадочная вся из себя так и неразгаданной загадкой по жизни)...
Ну это не касается, канешн, писаных красавиц, на которых все западают с первого взгляда.. тут уже без загадочности - никак..
А то вдруг сразу станет ясно , что дама ничего из себя не представляет?
Порошу извинить за реальный взгляд, который может показаться циничным ..

Да. а что там вообще могло получиться-то у почтальона с Раисой?
Просто случилось взаимное притяжение..имеющее причины с обеих сторон далекие от любви..
Но она в результате, хотя бы поняла, что бывают и ДРУГИЕ ощущения, чем те, что она с мужем своим испытывала.

Anya Seredina писал(а):
У нас, похоже, привычка жизнь называть ПРОБЛЕМОЙ. Если ты работаешь почтальеном, так и не зуди, что жизнь собачья. Сам выбрал в конце концов. Мог бы просто коров пасти и на дудке играть.

Не было бы амбиций, может и на печи бы лежал и ел поданые калачи..
Может и выбирать не из чего было.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Почтальон открыл глаза. Согретый и изнеможённый сладким первым сном, ещё не совсем проснувшийся, он увидел, как в тумане, белую шею и неподвижный, масленый взгляд дьячихи, закрыл глаза и улыбнулся, точно ему всё это снилось.
— Ну, куда в такую погоду ехать! — услышал он мягкий женский голос.— Спали бы себе да спали на доброе здоровье!

Сцена соблазнения. Перечитывая, вспомнила Цирцею, обратившую спутников Одиссея в свиней. "Раиса"- "покорная", "уступчивая", писала Эльмира. Райская, сладкая, мягкая.. Почтальон, словно вязнет в сладком сне, в сладкой истоме, как муха в меде..
Юдифь и Олоферн. Заманив гостя в постель, Юдифь отрубила ему голову.
И не совсем ещё проснувшимся, не успевшим стряхнуть с себя обаяние молодого томительного сна почтальоном вдруг овладело желание, ради которого забываются тюки, почтовые поезда... всё на свете. Испуганно, словно желая бежать или спрятаться, он взглянул на дверь, схватил за талию дьячиху и уж нагнулся над лампочкой, чтобы потушить огонь, как в сенях застучали сапоги и на пороге показался ямщик... Из-за его плеча выглядывал Савелий. Почтальон быстро опустил руки и остановился словно в раздумье.
Сначала я подумала, что почтальон стряхнул с себя вязкую истому потому что вспомнил о "тюках и поездах", то есть о своей работе, о своем долге. Потом поняла- он испугался, увидев Савелия, испугался, что оставшись в тепле, станет такой же "свиньей" или же будет "обезглавлен"..
Интересно, что потом происходит с дьячихой, когда "соблазнение" не удалось..
Когда они мало-помалу затихли, дьячиха рванулась с места и нервно заходила из угла в угол. Сначала она была бледна, потом же вся раскраснелась. Лицо её исказилось ненавистью, дыхание задрожало, глаза заблестели дикой, свирепой злобой, и, шагая как в клетке, она походила на тигрицу, которую пугают раскалённым железом. На минуту остановилась она и взглянула на своё жилье. Чуть ли не полкомнаты занимала постель..
Ну не ведьма ли? Мгновенно сменившая свое обличье.
И постель, занимающая полкомнаты, (грязная очень, правда) Покой, уют, тепло.. Не было бы "амбиций"- остался бы!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
quagga, разве в том только суть рассказа, чтобы создать у читателя ЯРКОЕ ощущение ведьмовского образа? Она ведьма, он упырь. И что? Ну ,"сладкая парочка").
И один другого со свету жаждут зжыть. Она его мечтает "сдать" "своим" (чтобы поглотила стихия?). В конце рассказа, когда разрыдалась, откровенно ведь признаётся, что желает, чтоб сгинул в метели.. Ну а дьяк, в свою очередь тоже откровенно грозит "сдать" своему духовному начальству. Вот так и живут. А дальше-то что?

И такая вот деталь. Разве запросто так Чехов выбрал для воплощения своей задумки "духовную" парочку?
Если бы он хотел описать действительно народное житие-бытие, разве бы потребовалось для этого прибегнуть к образам дьяка да дьячихи. Каков реальный процент в крестьянской Руси был именно таких семей?
Это явно прослойка некоторая. Прослойка МЕЖДУ народом и верхушкой.

Вот , может ещё и поэтому и Бога в этом описании нет. Потому как они МЕЖДУ Мирами.. И не с Землёй и не с Небом. Хотя, по-настоящему, вряд ли возможно быть только с Землёй или только с Небом.
По-настоящему - это, наверное, не терять из вида Небо, чувствуя ногами Землю.
Ну а здесь вообще не понятно: ЧЕМ живут, на ЧТО живут, ЗАЧЕМ живут?
Так вот и воспринимается как что-то такое МЕЖДУ... мирами. Застрявшее.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 фев 2012, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Почтальон открыл глаза. Согретый и изнеможённый сладким первым сном, ещё не совсем проснувшийся, он увидел, как в тумане, белую шею и неподвижный, масленый взгляд дьячихи, закрыл глаза и улыбнулся, точно ему всё это снилось.
— Ну, куда в такую погоду ехать! — услышал он мягкий женский голос.— Спали бы себе да спали на доброе здоровье!

Сцена соблазнения. Перечитывая, вспомнила Цирцею, обратившую спутников Одиссея в свиней. "Раиса"- "покорная", "уступчивая", писала Эльмира. Райская, сладкая, мягкая.. Почтальон, словно вязнет в сладком сне, в сладкой истоме, как муха в меде..
Юдифь и Олоферн. Заманив гостя в постель, Юдифь отрубила ему голову.


Ассоциации надо сказать свободные, вольные.. У каждого – свои. Но вот к тексту эти ассоциации не имеет прямого отношения.
Что? Разве Раиса голову хотела (или могла) отрубить или ещё какие пакости сотворить с почтальоном? Да ничуть не бывало. Ясно ведь всё и писала уже выше обо всём этом. Женщина молодая здоровая ... Смотрела так, поскольку не могла проконтролировать свой взгляд. Не хотела она, чтобы уезжал почтальон, хотелось, чтобы остался.. Может по короткому своему уму и не додумывала дальше).

quagga писал(а):
И не совсем ещё проснувшимся, не успевшим стряхнуть с себя обаяние молодого томительного сна почтальоном вдруг овладело желание, ради которого забываются тюки, почтовые поезда... всё на свете. Испуганно, словно желая бежать или спрятаться, он взглянул на дверь, схватил за талию дьячиху и уж нагнулся над лампочкой, чтобы потушить огонь, как в сенях застучали сапоги и на пороге показался ямщик... Из-за его плеча выглядывал Савелий. Почтальон быстро опустил руки и остановился словно в раздумье.
Сначала я подумала, что почтальон стряхнул с себя вязкую истому потому что вспомнил о "тюках и поездах", то есть о своей работе, о своем долге. Потом поняла- он испугался, увидев Савелия, испугался, что оставшись в тепле, станет такой же "свиньей" или же будет "обезглавлен"..

Он испугался, того, что муж сейчас войдёт и увидит, чем они с Раисой занимаются. Да ещё и свидетель – ямщик... И сразу в голове-то прояснилось. Странно было бы ожидать от кого-либо «продолжения» в аналогичной ситуации. Любой испугался бы... Вы только представьте, где это видано, чтобы в чужом доме при муже и свидетеле чужую жену целовать, обнимать. И ни к чему тут сложности придумывать, мне так кажется..

quagga писал(а):
Интересно, что потом происходит с дьячихой, когда "соблазнение" не удалось..
Когда они мало-помалу затихли, дьячиха рванулась с места и нервно заходила из угла в угол. Сначала она была бледна, потом же вся раскраснелась. Лицо её исказилось ненавистью, дыхание задрожало, глаза заблестели дикой, свирепой злобой, и, шагая как в клетке, она походила на тигрицу, которую пугают раскалённым железом. На минуту остановилась она и взглянула на своё жилье. Чуть ли не полкомнаты занимала постель..
Ну не ведьма ли? Мгновенно сменившая свое обличье.
И постель, занимающая полкомнаты, (грязная очень, правда) Покой, уют, тепло.. Не было бы "амбиций"- остался бы!


Соблазнение как раз удалось...
Но я вижу ситуацию по-другому. У Раисы может впервые в жизни соединилась возникшая физическая страсть с ответным порывом понравившегося ей мужчины.
А тут такой облом (просто уже слов подобрать не могу.., не знаю, почему не видите здесь обыкновенные человеческие чувства).
У Френсиса Бэкона
Цитата:
Никакая страсть так не околдовывает человека, как любовь и зависть. Им обеим свойственны пламенные желания, обе во множестве порождают вымыслы и соблазны, и обе выражаются во взгляде, особенно в присутствии своего предмета; а это всего более способствует колдовским чарам, если они вообще существуют.


К сожалению не нашла сейчас цитаты, которую искала, о том как люди реагируют, когда обстоятельства не дают страсти проявится в полноте. Но и эта цитата достаточно красноречива.
Вспомните, что ни к каким животным нельзя подходить близко во время гона. А человек во многом животное.
Так что не ведьма она, а человек у которого в состоянии страсти отняли вожделенный объект.
И последующее понимание пришло - что всё, уже ничего не вернуть .. никогда ...

Мне не понятно, почему вообще говорится о том, что почтальону нужна была ЭТА женщина. Это мимолетный эпизод. Зачем ему оставаться или увозить её?!
Ну распалился вдруг со сна.. Бывает..
О чём тут вообще говорить? Любви нет ... Одно внезапное желание секса. Здесь и сейчас..
Ну не вышло.. не велика потеря для него.
Это для Раисы – будет трагедия. Вспоминать будет молодого и сильного и как не сложилось..
Не ведьма она, а женщина несчастная.

И есть в рассказе строчки, что снежинки, падая на стекло, смотрят на Раису и тают. В слёзы превращаются значит от жалости к ней, такой молодой и красивой, вынужденной влачить эту никчёмную жизнь с постылым мужем.

Чехов "Ведьма"
Цитата:
На стёклах плавали слёзы и белели недолговечные снежинки. Снежинка упадёт на стекло, взглянет на дьячиху и растает...


А постель занимает половину полкомнаты, т.к. комната маленькая. Не думаю, что у них там был современный сексодром 2.5х2.5 :-)

* * *
Лиен, интересная мысль о представителях "духовной" прослойки, застрявших между небом и землей. :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 фев 2012, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, это с чего это она вдруг ВЫНУЖДЕНА? :) Хто-ж ее бедную вынудил?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая, вот ты всё время акцентируешь то, что , мол, молодая и красивая(здоровая)..
И типа, всё ей тогда "можно"?.. И от неё как бы само собой благость исходит?
Ну а как же тогда трактовать такие детали ( хотя бы в восприятии Чехова), когда Чехов даёт такое описание из уст почтальона - "фу, какая" и "рука отдёрнулась".. и из уст Савелия то же - "фу".
Что-то тут с духом явно не то?..
Хоть и "духовного" звания , а явно дух такой, что "фу"и "нечистое" ощущение от обоих.
Это постоянно подчёркивается в описаниях и местечка их обитания и деталей всевозможных..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 фев 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, это с чего это она вдруг ВЫНУЖДЕНА? :) Хто-ж ее бедную вынудил?

Да времена-то какие были? Это не сегодняшний свободный мир со свободной любовью))).
Церковь развода не давала.
Вспомни романсы - "У церкви стояла карета " и прочие и прочие.
Очень всё хорошо понятно о жизни молодых жен с супругами старыми.
Анна Каренина наблюдалась в меньшинстве...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
И этого того... попросила бы не спикулировать романтизированными вариантами дальнейшего развития. Давайте отталкиваться от того, что имеем в наличии.
Про Юдифь и Олоферна не просто так Чехов упоминает небось, а?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая, вот ты всё время акцентируешь то, что , мол, молодая и красивая(здоровая)..
И типа, всё ей тогда "можно"?.. И от неё как бы само собой благость исходит?
Ну а как же тогда трактовать такие детали ( хотя бы в восприятии Чехова), когда Чехов даёт такое описание из уст почтальона - "фу, какая" и "рука отдёрнулась".. и из уст Савелия то же - "фу".
Что-то тут с духом явно не то?..
Хоть и "духовного" звания , а явно дух такой, что "фу"и "нечистое" ощущение от обоих.
Это постоянно подчёркивается в описаниях и местечка их обитания и деталей всевозможных..

Да, Лиен, про "фу" я признаться не поняла, когда читала. Не поняла, что Чехов этим хотел сказать, хотя и призадумалась..
Ты напомнила эту существенная деталь однако..
Кроме этого "фу" я ничего такого не увидела в рассказе..
сидит мешки из рядна шьет спокойно.. Ткань грубая.. пальцы нежные..

О! А может от неё током било? Оттого и "фу" От неожиданности?! А про Савелия .. что говорить, он себе понапридумал три короба, для облегчения души..

Или остается предположить, что речь идёт действительно о ведьме в духовном обличье. Но это тогда совсем другая история будет..
По крайней мере, в моём понимании.

* * *
Anya Seredina писал(а):
И этого того... попросила бы не спикулировать романтизированными вариантами дальнейшего развития. Давайте отталкиваться от того, что имеем в наличии.
Про Юдифь и Олоферна не просто так Чехов упоминает небось, а?

Аня ну что от Чехова ожидать? Он вообще женщин не очень-то жаловал..
Может тоже всё время Юдифь вспоминал..)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 фев 2012, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]