Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Большой мир грозит насилием над ТЕЛОМ. Это больно (по крайней мере). Над ВНУТРЕННИМ миром ( своей мечтой и разного рода домашними иллюзиями). ДУХА не хватает выйти за пределы своего маленького мирка. ТАМ - враги, чужие.Лучше из чужого мира ПО БЛАТУ привнести что-то в свой маленький. Чтобы безопасно - поэтому только по знакомству. Расширить СВОЙ маленький мирок - самое рискованное предприятие в БИОграфии человека. Огромное количество людей НИКОГДА не выходили за пределы того, с чем родились ( даже если где-то учились,работали, даже если заводили семью). В РОССИИ это обстоятельство переживается либо СКАЗОЧНО, либо ТРАГИЧЕСКИ. Но предпочтительно жизнь просто ПРОСПАТЬ. Обломовщина. Сон плавно переходит в смерть. А ДЕТИ повторяют ОТЦОВ. Потому что не выходят за пределы ОТЦОВСКИХ предначертаний ( нынче - маменькиной опеки). И все это отнюдь не смешно, а грустно.

Но А. Г. просил потолковать о ДЫРЕ. Что за ДЫРА такая ? Думаю, это ПРОРВА. Надо будет посмотреть в ВИКИПЕДИИ,что такое ПРОРВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Что такое ПРОПРА ВИКИПЕДИЯ плохо объясняет. Множество. Яма. Овраг. Бездонность. И т. п.

А вот что такое ЧЕРНАЯ ДЫРА объяснено достаточно научно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 1%80%D0%B0

Думаю, что ЧЕРНАЯ ДЫРА может стать и метафорой ВЕДЬМЫ. И метафорой ГИБЛОГО МЕСТА. Обмана. Пустоты.

Жизнь летит в какую-то страшную ДЫРУ - ПРОРВУ. Дурная бесконечность дней, людей, семечек, мешков...
Это если задуматься. А если НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ и ПРОСТО ЖИТЬ, то семечки и мешки вполне сойдут за "простую жизнь".
Но Чехов в ВЕДЬМЕ - это прообраз АНТИХРИСТА. И ДЫРА - это дыра вожделения. Без любви, разумеется.


Последний раз редактировалось Людмила 08 фев 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
Не, Djuley, без дискриминации,… всего лишь рассказ Чехова рассматриваем. :men:
Мужчины нашего форума как раз очень плодотворные. :co_ol: Что бы мы без вас делали. Пережевывали бы свои бабьи новости. А тут,… вон куда загнули, без вашей мужской направляющей силы мысли здесь не обошлось. :a_g_a:

Я не дискриминацию мужчин подразумевал, а наоборот, на тему бездетных женщин. В прочем, и бездетных мужчин тоже. Хотя, понимаю и надеюсь, что тут у нас во многом символично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley, конечно символично. Может ли быть что-то иное на нашем форуме, рассматривающем человеческую психику через образные метафорические символьные знаки. Рождение Младенца духовного, рождения в Духе,… ты же это, наверное, имел в виду в самом начале разговора по чеховской “Ведьме”…
Djuley писал(а):
… может он символизирует не рождённого ребёнка, не рождённого Христа? Может поэтому Чехов именно и выбрал персонажами парочку из духовного сана, что бы навести на эту мысль?

Нет этого рождения в рассказе. Ну не происходит его.

Подумать о дыре, предложил А.Г.. А мне ничего кроме опять-таки физиологических ассоциаций в голову не приходит. Рождение в мир, к свету, происходит через отверстие (дыру?).

И как противопоставление понятию “черная дыра” приходит на память понятие “белые пятна”. И то, и другое о Тайне, о неизвестном, о неведомом, о непознанном. Однако опять же через призму психологических ассоциаций:… черная и дыра – символы женские, а значит это о тайне иррациональной, о неведомом чувствовании;… белое и пятно – символы мужские, а значит о неведомом, непознанном рационально, разумом.
Т.е. рожденный Младенец и должен объединить черные дыры чувства и белые пятна разума. Идти навстречу Тайне, расти через познание. Должен,… но в рассказе этого не происходит. И пустота чувства заполняется раздражением, злобой, ненавистью. А пустота разума – суеверными представлениями и предрассудками.

Ну в общем, ладно,… циклить начинаю вокруг собственной идеи об отсутствии духовного рождения,… поэтому подожду вечера. Дока послушаю. Может быть, после программы что-то новенькое родится… в моем зацикленном хаосе… :ti_pa:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:15 
Селена писал(а):
Рисунок Нади Рушевой "Адам и Ева", как иллюстрация очень сюда подходит…
Ева хочет съесть яблоко, Адам пытается ей помешать. Савелию удалось на сей раз помешать. Все возвращается на круги своя. Почтальон с ямщиком на почтовый тракт, Савелий с Раисой в постель (рай?... материнская утроба?...). Грехопадения не случилось. А значит, не будет женщина в муках рожать, а мужчина с потом и кровью добывать свой хлеб. А значит, не будет в душах рождаться забота и ответственность.


Адам помнит, как Бог боялся (изначально), что люди попробуют яблоко знаний и захотят быть, как боги. С тех пор, как он решил быть Сыном Божьим (очевидно -от страха смерти; причем, из этого состояния, не преодолевая его, легко перейти к -страху жизни),и так, Адам до сих пор боится вкусить этого яблока -сполна.

И как вы Селена пишите- «принадлежность к духовному сословию не спасает людей от суеверий и предрассудков » ведущих к этому страху жизни

уход в суеверия -это к вопросу о «подлом мире» -невежественном, низкого сословия


Lien писал(а):
народ - населяет землю. НА-РОД - на Родине, на Земле.
Это даже в современной конституции отражено (принятой в 1993 г.). Буквенно), но отражено!.
Живёшь на земле, причастен к земле, взаимоджействуешь с землёй - наРОД. Понятие РОД на Земле, никак не может быть оторвано от самой земли.


я думаю, что вы тоже имели ввиду оторванность от жизни,

И так из этой ментальности боязни жизни прорастает то, что описывает Людмила

Людмила писал(а):
Огромное количество людей НИКОГДА не выходили за пределы того, с чем родились ( даже если где-то учились,работали, даже если заводили семью). В РОССИИ это обстоятельство переживается либо СКАЗОЧНО, либо ТРАГИЧЕСКИ. Но предпочтительно жизнь просто ПРОСПАТЬ. Обломовщина. Сон плавно переходит в смерть. А ДЕТИ повторяют ОТЦОВ. Потому что не выходят за пределы ОТЦОВСКИХ предначертаний (нынче -маменькиной опеки). И все это отнюдь не смешно, а грустно.


Я бы сказал это печально и ужасает, но предпочитаю, как и Чехов –улыбаться…

Александр Геннадьевич точно характеризует этих мужчину и женщину-
«образа мужчины -нет», «что-то более смелое/живое чувствует женщина, но она такая же пустая, как дьяк, как пустая церковь , она реагирует только инстинктами», «женщина незнакома и непонятна»

«дьячок слушает, смотреть боится», «женщина смотрит», «но, …они поддерживают друг друга своей неподвижностью», «а счастье -там, в буре и метели, в поле, на дороге -за окном, издевается над бездвижимостью».

«издевается Чехов над пустотой /бессмыслием, которую мы считаем некой стабильностью существования, к которой стремимся»

А происходит так, потому что- «Бог заперт», «свернут горизонт» и бездна прорастает в бездвижимости, «сон разума порождает чудовищ»

На этом видео- «Как делают мальчиков» http://vimeo.com/36405879 -психолог Ольга Троицкая в беседе с Александром Гордон, о мужчинах и женщинах, (в конце ролика) называют причину установления социальных условий, сформировавших выпячивания: эмансипации (от непонимания женской роли) и маскулинности (от непонимания мужской роли), которая выражается неосознанно прокатившимся по социуму матриархатом, вызванным разными формами подавлений, и из чего делают вывод, что система/социум -требует изменений.

Откуда взялись эти подавления.
Эрих Фромм в своих работах, деликатно, (но и революционно) писал о процессе появления в обществе разных форм психических изменений (не называющихся патологиями лишь по причине массового проявления), способствующих деструктивности и индивидуальной нереализованности в жизни людей.

Вот отражение некоторых моментов этого процесса, (не помню точно, из какого материала Фромма: «Кредо», «Библейская концепция человека», «Догмат о Христе»)-
«Одна из причин приведших к появлению в новой религиозной идее фигуры «страдающего Спасителя», было скрытое, бессознательное желание отверженных, -смерти Богу Отцу, как носителю властных функций, с передачей их- Богу Сыну»…
«Далее, в противоположность раннехристианской идее, в центре которой было замещение Отца путём идентификации со страдающим Иисусом, в более поздней католической вере, концепция изменилась на мазохистское искупление вины через самоуничтожение индивидуальной личности, (следствие этого процесса сохраняется и в наше время)».

Цитата:
Чехов в ВЕДЬМЕ - это прообраз АНТИХРИСТА. И ДЫРА - это дыра вожделения.


Спасибо Александр Геннадьевич, что попросили подумать над этими темами.
И за упоминание в радиопередаче о Наде Рушевой, темы ПРОПАСТИ/БЕЗДНЫ
«мы утратили дар сторожить ребятишек над пропастью во ржи, чтобы никто туда не упал, …туда, где нет ни ржи, ни красоты…»

«Дети» хотят лететь, но …падают, потому что не могут интегрировать реальность и вымысел, т.е. не взрослеют.

Хорошо сказала радиослушательница Ирина: «Если свет разума не может прорвать пелену ненастья, то остается надежда только на огонь чувства»,
«А кончится это все тогда, когда разум проснется, когда огонь чувства соединенный со светом разума станет настоящим маяком для всех блуждающих в непогоду».

А пока у нас (мягче не скажешь)- православие мозга (если не корректно выразился для вашего форума, то можете удалить, что сочтете нужным)


Последний раз редактировалось Вадим 12 фев 2012, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я в этой теме приводил ссылку на толкование надписи в лондонском метро про дыру. Одни из значений этого ангилйского слова - разлом, разрыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:33
Сообщения: 14
Откуда: Самара
По идущей сейчас передаче о "Ведьме" Чехова.

Это же про наше время. Он затягивает нас в ту же матку, откуда мы все появились, в совковую реальность прошлого. Туда сильно тянет каждого, его разными административными хеморецепторами тянет. И в то же время хочется убежать от этой смрадной дыры прошлого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу, Александр Геннадьевич )
И меня сходные с Вашими "докторскими" мысли посещали и посещают. И с ними неуютно становится (и всегда было) жить. Ибо жизнь - это ДЫРА и есть. Во всяком случае то,к чему людя в своем большинстве стремятся. И что ОБРЕТАЮТ. И на чем УСПОКАИВАЮТСЯ. И что передают в НАСЛЕДСТВО.
Противоядие - да, творчество. Но оно как-то больше распространяется на мужчин. У женщин ограничивается часто РЕБЕНКОМ. И тогда ребенок превращается в ОБЪЕКТ окукливания. Живая КУКЛА. И так.чтобы ТВОРЧЕСКИ была настроена вся СЕМЬЯ - это ведь большая редкость. Разве что ЦИРКОВАЯ :))
Трудную тему Вы затронули и НЕпопулярно интерпретировали. Однако,если бы толковали рассказ Чехова иначе, ЖИТЬ стало бы просто навыносимо. ИМХО. А так...есть РАЗДЕЛЕНИЕ МЫСЛИ. Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Однако, все названо своими именами наконец :))
И что существенно, в результате такого ракурса четко проявляется сценарий развития (или точнее деградации) для каждого ныне здравствующего, но склоняющегося к окукливанию, как написала Людмила. Наглядно все очень получилось.
И еще хочу сказать... избегая резких формулировок, автоматом исключаешь возможность понять явление во всей его полноте. Это я опять про свои любимые страхи... Отвергая нелицеприятное, тревожащее, мы его создаем и... окукливаемся.
Спасибо! :))

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если импровизировать на тему инстинктов то, посмею предположить, что желая поиметь почтальёна(свежачка), дьячиха проявляет здоровый инстинкт продолжения рода. Если бы она тупо совукуплялась с Савелием, особью из родственной касты то, получилось бы кровосмешение, наплодили бы дебилов. Я слышал что при наличии нормальных подобных инстинктов у животных, самки не допускают самцов с нежелательной генетикой, возможно обонянием чувствуют. Думаю, подобный принцип распостраняется и на прочие сверы, и на интелектуальную, и на духовную, - стремление к пребражению, обновлению. Это и есть творчество, а не строгание копий. Может пустые мешки Раисы ждали не только капли спермы, и не только страстного наполнения, а чего-то и поболее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley, так "невеста мертвая" в принципе. В нее что не положи, все бестолку будет. Тупиковая ветвь.
Раисе, чтобы действительно что-то получить, нужно покинуть это место.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
«Почтальон испугался рая наизнанку» :co_ol:

Дырка – это то, через что можно вывернуть что-либо наизнанку..

Что такое дырка? Это и отверстие, и.. полость… как мешок.

Далека от медицины, но попробую высказаться чисто по-дилетантски..

..Может быть, «сторожка» – часть Мирового организма?
Внутри организма иногда образовываются такие патологические «мешочки» – кисты, правда, эти «пустоты» заполнены разного рода жидкостью… Это нежелательные, часто нарушающие функции органов элементы, высасывающие силы изнутри ,– если они не рассасываются, их стремятся удалить..

А если «сторожка» – дырка не внутри, а на поверхности (теле) Мирового организма (как отверстие), то она ведь может быть и необходима-то для извлечения изнутри разных больных образований? … %)
Через дыры как отверстия прорывается нечистота..
Однако извлечь изнутри можно и саму жизнь…


Последний раз редактировалось NatalyaS 09 фев 2012, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я так поняла, что предложенная на пятницу тема: "Как начать отдельное и самостоятельное творчество?", будет являться поиском выхода из той пустоты, в котором находится Раиса Ниловна. Я приведу параллель с сегодняшней жизнью, я не читаю жёлтую прессу, но недавно в гостях попались журналы "Караван", где рассказываются истории жизни популярных женщин. Там есть очень сильные рассказы-осмысления, например, Сати Казанова очень интересно рассказала о своих духовных поисках, но в основном это рассказы, которые кратко можно выразить следующими словами: как найти мужчину, как его соблазнить, как добиться славы, богатства и успеха. Мне кажется, в Раисе Ниловне подсознательно существует та же программа: «Коли б не ты, я, может, за купца бы вышла или за благородного какого!». Но, настоящее ведовство, если и начинается с умения, нет не соблазнить мужчину, а его очаровать, то оно заканчивается умением его вылечить. Причём вылечить и его физические, и психические (соматические) недуги. Поэтому настоящих ведьм единицы.

Вот, например, такой важный для нашей культуры образ святой Февронии; по легенде, она простолюдинка смогла вылечить князя Петра, и сделаться княгиней. Поэтому творчество, которое может вывести из этого "тупика" называется врачеванием. А так как женщина ближе к Земле и к Природе, то это может быть врачевание травами и другими природными средствами. По крайне мере, я так для себя это наметила. Хотя есть и другие виды лечения, например, музыкой.

Примечание: Лечение это трудная работа, как для пациента, так и для того, кто лечит, а "ведьмовской магнетизм и обаяние" увеличивают шансы успешного излечения. Не буду подробно об этом, потому что А.Г. не раз об этом говорил, правда он употреблял термин "влюблённости".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Если импровизировать на тему инстинктов то, посмею предположить, что желая поиметь почтальёна(свежачка), дьячиха проявляет здоровый инстинкт продолжения рода. Если бы она тупо совукуплялась с Савелием, особью из родственной касты то, получилось бы кровосмешение, наплодили бы дебилов.


И НАПЛОДИЛИ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]