Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
радистка Кэт, здесь уехать - не значит взять билет и уехать. Мертвую матку создали сами дьяк и дьячиха. Другими словами можно сказать, что это не мертвая матка, а их выдумка ради удобной жизни. Выдуманная ими система жизни. Если они ее поменяют - это уже выход.
Возродить церковь - это тоже выход из мертвой матки.
То есть, нужно просто поменять жизнь и все, и ничего сверхестественного больше. А менять ее может кто как хочет. Может уехать, может остаться и развести сад, может город построить, понять для чего ты в этом мире и т.д. А не пялиться тупо в окно и развлекаться завываниями ветра, выдумывая химеры.

Здесь просто все гораздо многомерней. Нужно взглянуть многомерней.

Нужно вывернуть в себя эту матку. Снаружи она никому не нужна. А внутри человека она может родить.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот так они и жили.....
Только там даже спать, наврное, плохо. Воздуха нет.
Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
так тогда и надо говорить - я наплодила дебилов, я пустая, люблю поспать и пожрать, извините, исправлюсь - вывернусь на изнанку, пну мёртвую мать, и пойду своей дорогой - храм строить. В роликах доктора про пьянку такие слова есть - если ты считаешь себя живее кого-то, кто мёртвее тебя - тогда и имеешь право их обозвать, обокрасть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:du_ma_et:

да нету мертвой матери. Мертвая матка = нежелание думать собственной головой и отвечать за себя. Как сделать что-то живым в этом нежелании? Как его подделать, подкрасить, цветов насажать? И где насажать? В собственной трусости? Чтоб она цвела махрово?

Все пердачи СН для того, чтобы найти в себе, то о чем говорим. Никто никому не приказывает.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Может я что не понимаю... Что тогда мертвая мать по-вашему?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Мертвая матка = нежелание думать собственной головой и отвечать за себя.

Мне вот непонятно, для чего привлекать анатомические термины для описания того, о чём хорошо и понятно принято говорить соответствующими словами?

Чтобы всё запутать? И, чтобы читая, каждый ломал голову - о чём же это говорят? Дико извиняюсь, как говорил Аркадий Райкин, но понять совершенно невозможно. Антон Павлович Чехов написал рассказ в 9 страниц, а тут одним пустым мешкам - больше посвятили. :ne_vi_del:
Бедная Раиса сидела и своими нежными ручками шила грубое рядно.. мешок за мешком. К лету готовилась..
Ведь "телегу зимой готовить" положено). Когда ж шить-то их, мешки т.е., как не зимой. Шьёт, а мыслями далеко где-то. Т.к. рукодельница автоматически шьёт.. Пальцы сами знают как иглу держать, а она слушает как вьюга да метель завывает и "о своем женском" думает....

Чехов бы, наверное, сильно удивился, узнав о том, что же он хотел своим рассказом, за который он получил порадовавшую его сумму в 75 руб, сказать.. :a_g_a:

Миль пардон, "канешн", как говаривал незабвенный Крыгл...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Чехов доктор был :-): не могу сказать про все произведения, но в тех, которые я читала специфика профессии проглядывается.
И в чем тогда интрига рассказа? Почему он назвал его "Ведьма"?

К словам "думать своим мозгом и нести отвтственность за себя" мы так привыкли, что не реагируем на них и на себя не примеряем.

Если честно, "Ведьма" много сил забрала, после этой темы отпуск нужен :)
Чехова можно читать по-разному. Бегущая по волнам, ты ведь тоже с ним не консультировалась... :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Чехов доктор был :-): не могу сказать про все произведения, но в тех, которые я читала специфика профессии проглядывается.
И в чем тогда интрига рассказа? Почему он назвал его "Ведьма"?
...
Чехова можно читать по-разному. Бегущая по волнам, ты ведь тоже с ним не консультировалась... :)

Я с большим интересом прочла упомянутую Lien работу Лео Яковлева, с очень живым описанием страниц жизни Антон Павловича. И мне думается, что Чехов так рассказ назвал для пущей интриги.
При этом интересно, что рассказ про lдействительно шлюху - Сусанну, он назвал - "Тина"...

Верно, с Чеховым я не консультировалась :smu:sche_nie: , тайну названий великий интеллигент унёс с собой в могилу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 фев 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ладно :) рукодельница - значит рукодельница.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
как я поняла из передачи - мёртвая мать - это видимо последнее и единственное, что можно в себе осознать и найти, чтобы воскреснуть для творчества на поприщах эмансипации женщин.. По нашему, то есть по моему, да и в передачах много об этом говорилось - нужно найти хоть что-нибудь хорошее. хоть луковку людям подать. да, пустая жизнь, жизнь пустая и проклятая, в шлюхах больше смысла, чем в разглагольствованиях и не призываниях никого ни к чему.. поэтому и дети бегут от маразма родителей.. от их гниющих мозгов..

http://www.youtube.com/watch?v=Z7dMFGV8HV8


Последний раз редактировалось радистка Кэт 12 фев 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
кажись ни весна еще, не осень, как бы и рановато для обострений)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Мертвая матка = нежелание думать собственной головой и отвечать за себя.

Мне вот непонятно, для чего привлекать анатомические термины для описания того, о чём хорошо и понятно принято говорить соответствующими словами?

Чтобы всё запутать? И, чтобы читая, каждый ломал голову - о чём же это говорят? Дико извиняюсь, как говорил Аркадий Райкин, но понять совершенно невозможно. Антон Павлович Чехов написал рассказ в 9 страниц, а тут одним пустым мешкам - больше посвятили. :ne_vi_del:
Бедная Раиса сидела и своими нежными ручками шила грубое рядно.. мешок за мешком. К лету готовилась..
Ведь "телегу зимой готовить" положено). Когда ж шить-то их, мешки т.е., как не зимой. Шьёт, а мыслями далеко где-то. Т.к. рукодельница автоматически шьёт.. Пальцы сами знают как иглу держать, а она слушает как вьюга да метель завывает и "о своем женском" думает....

Чехов бы, наверное, сильно удивился, узнав о том, что же он хотел своим рассказом, за который он получил порадовавшую его сумму в 75 руб, сказать.. :a_g_a:

Миль пардон, "канешн", как говаривал незабвенный Крыгл...

Будь проще, дорогой Антон Палыч, и люди к тебе потянутся!

Буква «З» — Заповедь (Закон)
Справедливость. Порядок. Следование правилам. Методичность. Честность.

Оригинальное значение в колоде СН
Попытка самоограничения с помощью слов. Обещание себе следовать некоторому набору принципов, сформулированных Вами в результате внутреннего конфликта. Попытка заключить договор с самим собой. Потребность быть честным с самим собой.
Стремление упростить мир связано с необходимостью сформулировать главную задачу или цель собственной жизни. Не бойтесь ошибаться. Сейчас, важна хотя бы временная формулировка позволяющая, сохранить верность своей совести. Сформулированная цель позволяет жить с внутренним законом.
Традиционное значение
Закон. Дисциплина. Стабильность. Консерватизм. Логика. Разум. Практический здравый смысл. Рассудительность. Бережливость. Послушание. Закономерность. Следование методам.

А Чехов ШУТил.. Он- "мастер магической поэзии или человек, который прячет в мире священные знаки для того, чтобы люди находили их и могли задуматься.."

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Достоевский ничуть не проще Чехова, однако же его старец Зосима говорил близко и проникновенно о том, что нужно увидеть в себе причину всех бед, пороков, пустоты, грехов всех людей, и о том, что нужно умереть для себя. Чехов же бриллиант конечно. Но он как из рога изобилия шутит грязью, да и СН вторит и жанглирует матками, оргазмами, картами ТАРО.
Иван Журавский - взаимно. Вроде не сезон-с.. Простите, что смутила вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 08:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Буква «З» — Заповедь (Закон)
Справедливость. Порядок. Следование правилам. Методичность. Честность.

.....

Как вы «всем сестрам по серьгам»... (не только мне ярлычёк дали.. )

Благодарю за характеристику, quagga ..... Многое верно, но это только одна из граней,
ИМХО - моя карта более полно отражающая главную суть – другая))). Жизнь и люди сложнее, чем схемы Таро. И моей рассудительности не на всё в жизни хватает.

quagga писал(а):
А Чехов ШУТил.. Он- "мастер магической поэзии или человек, который прячет в мире священные знаки для того, чтобы люди находили их и могли задуматься.."

Красиво Антон Палыч о себе сказал :hi_hi_hi:

Однако, на мой взгляд, задумываясь над рассказами Чехова, как, наверное, и над многим в жизни - не стоит «множить сущности без необходимости» (Оккама), т.е. не нужно прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые. :ti_pa:

Претендовать на то, чтобы прятать «священные знаки» в стремлении помочь людям разобраться в самих себе и в жизни может человек, сам продвинувшийся на этом пути. К сожалению, А.П.Чехов не производит впечатление человека постигшего тайны бытия. Как бы смыслы его «магической поэзии» не завели в тупик «ищущих путь». :ps_ih:


quagga писал(а):
Оригинальное значение в колоде СН
Попытка самоограничения с помощью слов. Обещание себе следовать некоторому набору принципов, сформулированных Вами в результате внутреннего конфликта. Попытка заключить договор с самим собой. Потребность быть честным с самим собой.
Стремление упростить мир связано с необходимостью сформулировать главную задачу или цель собственной жизни. Не бойтесь ошибаться. Сейчас, важна хотя бы временная формулировка позволяющая, сохранить верность своей совести. Сформулированная цель позволяет жить с внутренним законом.
Традиционное значение
Закон. Дисциплина. Стабильность. Консерватизм. Логика. Разум. Практический здравый смысл. Рассудительность. Бережливость. Послушание. Закономерность. Следование методам.
[/color][/i]
А Чехов ШУТил.. Он- "мастер магической поэзии или человек, который прячет в мире священные знаки для того, чтобы люди находили их и могли задуматься.."

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
На самом деле спасибо за передачу. Размышления на шестнадцати страницах прочитала быстро и не заметно - много интересного и с хорошей долей юмора. Мой негативный и простоватый отзыв незначительная единица, и затеряется в среде положительных, умных и глубоких постов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]