Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
....... Почтальон - красавчик, который, может, привык нравиться...и здесь ему наклюнулось приключение.. они и не прочь - уже даже начал озираться - как дверку прикрыть, свет притушить, дьячиху приголубить...
...

Для меня почтальон в рассказе не прочитан как красавчик-мачо, как-то это определение не звучит в контексте краткого его жизнеописания в рассказе. Почтальон такой же явно не не обделённый прелестями жизни как и обитатели избушки(такой же "голодный"). Самое главное, что он человек из другого мира, он из вне, он активная, подвижная ипостась.


Последний раз редактировалось Djuley 12 фев 2012, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, дык, а я о чем. Я высказала свои мысли и тут же посыпалось "нет это не так, это без комментариев, это удивительно, и вообще зачем". А теперь мы договариваемся, что у каждого свои. Ну и слава богу. Наконец-то.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Каюсь, своим неуместным удивлением внесла ненужную сумятицу в плавное течение обсуждения физиолого-анатомической символики.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Для меня почтальон в рассказе не прочитан как красавчик-мачо, как-то это определение не звучит в контексте краткого его жизнеописания в рассказе.

Он не богат, конечно.. но лицо его Савелий платочком от жены закрыл, потому что "воззрилась"
а вот как об облике почтальона в рассказе написано:
Чехов писал(а):
Её не столько занимало лицо, как общий вид, новизна этого человека. Грудь у него была широкая, могучая, руки красивые, тонкие, а мускулистые, стройные ноги были гораздо красивее и мужественнее, чем две «кулдышки» Савелия. Даже сравнивать было невозможно.

Это - почтальон глазами дьячихи (о чём есть и в статье литературоведа, которая по ссылке Людмилы)
Djuley писал(а):
Почтальон такой же явно не не обделённый прелестями жизни как и обитатели избушки(такой же "голодный")
согласна... сюртучок изношенный, cапоги рыжие и сбитые..
Цитата:
Самое главное, что он человек из другого мира, он из вне, он активная, подвижная ипостась.

да - это тоже в глазах дьячихи большой плюс... Савелий-то - "телепень, лежебока" (как она в рассказе говорит мужу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аня писала:
Цитата:
Я высказала свои мысли и тут же посыпалось "нет это не так, это без комментариев, это удивительно, и вообще зачем". А теперь мы договариваемся, что у каждого свои. Ну и слава богу. Наконец-то.
Аня, если это - ко мне, то моё "НЕтак", относится не к миру ваших символов, а к анализу характеров персонажей, который строится на основании анализа их поступков и слов - как бы "материальных" величинах и, собственно, поэтому доказуемых..
я считаю, что именно там - в "нижнем уровне"анализа была допущена ошибка..но эта ошибка касается разве Вас? Разве это Вы решили, что почтальон испугался?По-моему, совсем другие люди на форуме..
а на счёт претензий к анализу другого... Разве это не Вы мне, Аня, написали:
Цитата:
Эльмира, я понимаю: ты пытаешься объяснить ситуацию на самом поверхностном физическом уровне. А я все время о психическом, и Селена, и Djuley, и Док и еще тут ребята тоже.

Аня, я заблудилась в мире Ваших символов - факт .. не могу понять их связи и что Вы хотите этим сказать.. хотя очень старалась..и задавала Вам вопросы по ним..но это понимание необязательно, конечно -не для Вас , не для меня..так что надо просто это всё закруглить, как и сделала Бегущая)))
Только вот самовыражение без отклика и попытки других людей понять - зачем? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:33 
Эльмира, Бегущая по волнам я думаю, что это не случайные эмоции и разногласия, просто есть разная степень соприкосновения или сопереживания подобного жизненного опыта.

Например, у меня кипят мысли вокруг реальных женщин (порожденных этим образом Раисы), которые пытались что-то изменить, или уже отчаялись вырваться из этой захватывающей неподвижности, и падали в пропасть (поэтому, наверное, не страшно говорить ни о чем, не важно, в каком контексте поиска решения).

И мне кажется, не важно (в этом случае), по какой причине мудрец /наблюдатель более естественный и свободный (как Чехов, Толстой) выпадают из общего потока мировоззрения или, дурак (например, я, по какой-либо причине попадающий в положение вне принятой общественной нормы восприятия действительности), главное в этом случае -более близкое сопереживание (и возможно, -понимание) людей так или иначе оказавшихся подавленными чем-то.

Страхи, (я думаю) вот что хочет отсечь доктор (или надо бы отсечь). И, эти страхи происходят внутри самой общественной системы. Всей. Как вы Людмила и пишите, очень верно:

«ДЕТИ повторяют ОТЦОВ. Потому что не выходят за пределы ОТЦОВСКИХ предначертаний (нынче - маменькиной опеки).»

Возможно, поэтому они не могут опереться на то, что вокруг. Не чувствуют уверенности.

Дело не в жалости к такой женщине, а в желании что-то изменять в системе, не заниматься лечением/спасанием падающих в пропасть. Их ловишь, а они снова падают. (вы видели что собою представляют группы избавившихся от наркотической зависимости?) Ведь это как раз, потенциально, самые сильные от природы люди. Возможно, когда-нибудь, когда критическая масса из этой породы будут пытаться ЖИТЬ, они будут открывать новые горизонты. Ведь и вся система ничего здорового за все существование, так и не родила. Постоянно сквозит оторванностью, отделенностью и каким-то детским обиженным ощущением исключительности, неведомо как выразимой.

Очевидно, это тема другого разговора, вытекающего из этого (еще более сложного, или не подъемного, пока).

Что скажет Мастер в следующем акте.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вадим писал(а):
Эльмира, Бегущая по волнам я думаю, что это не случайные эмоции и разногласия, просто есть разная степень соприкосновения или сопереживания подобного жизненного опыта.

Вадим, я писала тоже самое, что и Вы сейчас, только страницей раньше

Вадим писал(а):
Страхи, (я думаю) вот что хочет отсечь доктор (или надо бы отсечь).

если говорить о страхах, которые у Чехова, то это страх ПОШЛОСТИ, по-моему..
(но это можно и доказать, если что)
понравилось у Людмилы: "Чехов отнимает у жизни её ВОНЬ"
Вадим писал(а):
(вы видели что собою представляют группы избавившихся от наркотической зависимости?) Ведь это как раз, потенциально, самые сильные от природы люди. Возможно, когда-нибудь, когда критическая масса из этой породы будут пытаться ЖИТЬ, они будут открывать новые горизонты. Ведь и вся система ничего здорового за все существование, так и не родила. Постоянно сквозит оторванностью, отделенностью и каким-то детским обиженным ощущением исключительности, неведомо как выразимой.

Вадим, Вы уже знаете, что у А.Г. Данилина есть книга "Человек зависимый"?
http://www.serebniti.com/product/chelov ... simyi-126/
в видеоблоге есть лекции о пьянке
http://www.serebniti.ru/page/4/
http://www.serebniti.ru/
а также расшифровки текстов
viewtopic.php?f=34&t=574


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
Сублимация. Ссылка на психологию:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%8F/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%8F)

Djuley, спасибо за ссылку. Вообще-то я знала что оно такое. Доктор же не всю дорогу сублимировал. Он был многосторонний человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, ну что вы так дотошно доказываете, что почтальон не испугался. Мне кажется, что вполне мог испугаться и даже обоснованно. Кого не напугают наши тёмные бабы, да и светлые тоже) незабвенные "Любовь и голуби" шикарно показывают как можно затюкать мужика - со всех сторон - куда ни кинь - кругом виноват, но и востребован. Беда... А уж Раиса Захаровна супротив нашей Ниловны была женщина просвещённая в тонких материях..

http://www.youtube.com/watch?v=nilcHgxh3Q0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 07:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Эльмира, ну что вы так дотошно доказываете, что почтальон не испугался.

для того, чтобы текст понять, необходимо вникать в смысл каждого слова текста ..чтобы не быть "поверхностным" человеком...как мне тут написали..
А вот это словечко "дотошный" - из разряда оценочных... и само по себе совершенно ничего не доказывает... только демонстрирует очередную попытку плюнуть оппоненту в лицо...
Цитата:
Мне кажется, что вполне мог испугаться и даже обоснованно

Вот это предложение (равно как и следующие) не относятся к доказательствам...
особенно, выражение: "мне кажется"
Чтобы быть понятой: я говорю о героях рассказа "Ведьма", о Чехове, о литературе..
а Вы - о ком? кто в "Ведьме" - "затюканный, но востребованный" мужик? Почтальон? Савелий? К чему (к кому) Ваши последующие ассоциации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 08:16 
Кто то на форуме в этой теме сказал- «в мелочах отражается суть». И порой она отражает прямо противоположную суть, вопреки тому, что хотел выразить автор, особенно когда в мышлении доминирует иррациональное. Ведь сколько вдруг (и это хорошо) проявилось неопознанной нереализованной женской энергии. И никакими правильными словами ее не прикроешь.

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание» (Быт.3:6).

Спасибо Эльмира
книгу А.Г. Данилина "Человек зависимый" -заказал,
все видео о пьянке смотрел уже несколько раз.

Еще читал книгу- Завьялов В.Ю. «Пьющая женщина или всё пропало?» http://www.dianalyz.ru/old/Books/Prod6.htm

Больше ничего на эту тему нигде НЕТ (

***
Вчера умерла Уитни Хьюстон.
Хьюстон употребляла спиртное. В номере певицы были найдены антидепрессанты "Ксанакс". В сочетании с алкоголем этот препарат может погрузить человека в сон или заставить потерять сознание.
за несколько часов до смерти Хьюстон была в полном порядке и веселилась с друзьями на вечеринке в отеле "Беверли Хилтон".

У меня также сестра -веселая жизнерадостная красавица, выпила на 8 марта и ночью ее не стало…


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 09:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вадим, в ролике "Онкопсихология" А.Г. тоже говорит о "ментальности" зависимого поведения, называя ныне существующую культуру онкологической, несущей в себе зависимость от некоей системы фиксированных ценностей, которая при разрушении, приводит человека к экзистенциальному чувству неудовлетворённости и обиде на жизнь.
Это в какой-то мере продолжает и разговор по теме "Жизнь"..(да и с этой темой, если захотеть, можно найти параллели): недовольство Раисы и Савелия своей жизнью на фоне их пассивного отношения.. А зачем? Жизнь им должна и так всё дать..Это приводит Савелия к почти полному обездвиживанию... да и Раиса тоже не очень активна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, мои ассоциации мимо "Ведьмы", но к слову о пустоте. Забитых там нет, вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:45
Сообщения: 13
Здравствуйте, форумчане. Очень меня затронула эта тема, особенно после того, как я прочитала ваши обсуждения и соображения по этому поводу. Давно здесь ничего не писали, но я всё-таки хочу вспомнить эту историю и немножко пофантазировать на этот счёт.
Рецензия у меня получилась на две страницы ворда. Здесь я постараюсь осветить самое основное из неё.


Дано: маленькая сторожка и три (без)действующих героя — Почтальон, Дьяк, Дьячиха.
1. Почтальон с порога заявил о своём неуважении к этому дома, потом надсмехается над бытом «духовных людей». Так что этот «испуг» Почтальона в момент соблазнения мне очень понятен — ему действительно страшно стать таким. У него мечты далеко идут, он терпит эту «собачью жизнь» (и свою, и жизнь в этом доме) в расчёте на то, что однажды, видимо, не придётся так напрягаться, чтобы заработать на жизнь. Надежда на лучшую жизнь, отношение к настоящему как к чему-то временному, несерьезному, будто это не жизнь еще, а зал ожидания — единственное, на мой взгляд, общее, что есть у Раисы и почтальона.
2. Заметился забавный момент — комментарий почтальона о том, что дьяк пристроился хорошо (и место получил, и жену) был воспринят весьма эмоционально — Савелий нетерпеливо дёрнул ногой! Теперь понятно, откуда у него столько Страха и беспокойства по поводу жены — он, вроде как, должник, а отдавать совершенно нечем — вот и принижает её, пытаясь отыграться. Впрочем, Савелий - герой самый не интересный.
3. Сцена соблазнения меня впечатлила при повторном знакомстве с рассказом. Раиса могла бы его заманить, ей УЖЕ удалось очаровать его, и если было бы у неё больше времени, и если бы не мешал никто, она одержала бы полную победу — силы в ней достаточно. И то, как она его затягивает, как хочет «присвоить» себе его несколько пугает, Раиса кажется хищницей, смертельно опасной Юдифью. У Раисы на уме побег (из чьими стараниями созданной норы?), в этой команде она играть не желает, и хоть её действия бессмысленны и бесполезны, они порождают кучу беспокойства, особенно в голове недалёкого Савелия.

Вопрос КТО создал эту дыру для меня особенно важен. Раиса, Савелий, или, может, она возникла «неизбежно»? Может, дыра создается «сама» там, где нет жизни — деревня умирает, и смерть приходит в каждый дом, если не противиться ей, не противопоставлять жизнь умиранию. Но не противиться умиранию и значит — создавать. А если Раиса не умеет создавать жизнь, то она вынуждена жить в дыре, постоянно создаваемой вокруг неё, и побег тут не поможет, бежать надо от своей «привычки создавать дыры». Чтобы противиться этим негативным силам надо, наверное, заниматься творчеством. Надо заполнить свою собственную дыру в сердце. Где Раисе черпать вдохновение для своего творчества? Где взять ей силы, да хотя бы саму идею обновления, реконструкции, создания жизни? В передаче доктор сказал, что они — бесплодны. Что это значит? Что никакая идея никакими ухищрениями не прошибёт бесплодную душу Раисы?
Каковы её шансы спастись?
Она всё еще жаждит перемен, толком не зная, каких именно. А стоило бы задуматься, глядишь и план бы созрел. Однако Раиса не понимает, что спасение — в ней самой, что жизнью надо рулить самостоятельно, а не ждать с неба подачки в виде почтальонов и других случайных гостей, пропитанных чем-то другим, чем-то новым — обещанием более интересной и счастливой жизни. Она несознательно стремится зацепиться за это невнятное обещание, и не сбежать в мир даже, а засосать, поглотить всё, что обещано, опять же надеясь заполнить дыру в душе. Может она «искру» ищет в своих гостях, зажечься хочет, заразиться от них жизнью? И есть ли эта искра в почтальоне?.. Порой кажется, что мёртв в этом доме каждый. Тогда шутка Чехова становится совсем жестокой.
Трагедия в том, что ей кажется, что близка была победа, но это лишь утоление голода, который снова наступит, даже если она съест свой кусок мяса, и тогда снова нужна будет жертва, принесённая для пустоты — в этом вся жизнь Раисы.
Савелий уже хорошо знает эту схему, знает, что бушевать будет, знает, что утихнет позже, хотел не трогать — не удержался. И что мы слышим? Что Раиса-то хочет любить мужа. Она сама чувствует, как нужна ей любовь, но не умеет по-другому смотреть на проблему — она неизменно ждёт, что любовь должна сама свалиться на неё с неба, и верит, что она свалилась бы, если бы не Савелий, не мятая постель, не опустевшая церковь, не, не, не...

_____
А пофантазировать я вот над чем хочу. Раисе мздры, чтобы поднять себя, очевидно, не хватит. Но если бы у вас было писательское перо, то есть возможность эту историю дописать\переписать, то какую спасительную веточку могли бы вы бросить нашим героям? Жалко ведь женщину.)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Ana писал(а):
А пофантазировать я вот над чем хочу. Раисе мздры, чтобы поднять себя, очевидно, не хватит. Но если бы у вас было писательское перо, то есть возможность эту историю дописать\переписать, то какую спасительную веточку могли бы вы бросить нашим героям? Жалко ведь женщину.)


Ana, мне понравились твои рассуждения.
Если бы я была писателем, то спасительная "веточка" моя была такова: Раиса Ниловна и Савелий реализовались бы, как духовные люди. Савелий стал бы великим христианским подвижником, Раиса, не предала бы свои "языческие" порывы, но мужа зауважала и родила бы, нет не богатыря Алёшу Поповича, а дочку. Я здесь когда-то давно рассказывала один свой сон, который очень ярко запечатлелся в моей душе. Он образно рассказывал о союзе "языческой" женщины и иудейского священника. Мы являемся потомками этого союза. И тот и другой для нас является отцом и матерью, и разделять их было бы ошибкой. И вот мне снится современность; я дочка этих людей, вижу тайное собрание-богослужение иудейских священников, там священники посвящают друг друга в тайные знания, один священник передаёт другому кольцо. Это выглядит очень гомосексуально, потому что мы знаем, что в обряде венчания мужчина дарит кольцо женщине, а та мужчине. Но вдруг, тот мой священник-отец отказывается от этого обряда и дарит это кольцо своей дочери. Напомню, в роли дочери выступаю опять я. Я иду в уже запустевший храм, с целью остановить взрыв, при котором этот храм - рухнет. Дальше чёткого сюжета нет, потому что это задача нашего поколения, найти предназначение этому запустевшему храму. Причём поколению, которое знает, что в этом Храме когда-то совершались оккультные действия...

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.161s | 20 Queries | GZIP : On ]