Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Anya Seredina писал(а):
А это мысль!
Разум, совесть и анимус женщины. ...хотя извозчика девать тогда тоже куда-то надо.
Я думала, извозчик - воля мужчины, руководитель жизненной программы. Путе-водитель.

Тогда уж и отца ( Нила ) пристроить надобно. Ведь как-никак место-то его.. И та самая кровать, наверняка - его "наследство"?
А ещё отца по линии Савелия. В смысле "духовного отца".. :nez-nayu:

Уж "пристраивать", так весь "комплект")..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Надо соблюдать чистоту "эксперимента", не надо притягивать за уши персанажей, которые не обозначены в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
я не думаю что дьяк и его жена - это образ одного человека. Во-первых, потому что Чехов в своих рассказах ничё такого не делает. Он всегда берёт каку-то стандартную ситуацию и двух-трёх персонажей.

Вот Бегущая по волнам основной упор делает на то, что жена - молодая и красивая, а дьяк (кстати скорее всего такого же возраста), но глупый и страшный. а ещё у них с сексом проблемы.

но на мой взгляд проблема-то не в этом. Я даже помню какой-то советский фильм где муж жену к какому-то альфонсу приводит (по взаимной договорённости), потому что она забеременеть не может..

это тоже конечно дикость, но я к тому, что вот люди как-то живут вместе, умудряются решать даже такие проблемы.. и, в общем-то, не хотят расставаться.

проблема их взаимоотношений (как я уже говорил кстати) в том, что у них не получается построить диалог. Ведь чтобы жить вместе надо разговаривать.

(вот я раньше каждое лето на месяц в деревню с дедом ездил. Вот у нас там обычная деревенская хата. Жили мы с ним вдвоём (периодически бабушка приезжала на пару дней). Вот с утра до вечера всё время что-то обсуждали, спорили, даже конфликтовали.. постоянно работы было очень много, потом шахматы, карты, там костёр.. Время вообще пролетало. Потому что было огромное количество каких-то нерешённых вопросов, по которым мы спорили. Причём вот именно что спорили, просто в буквальном смысле, каждый боролся за свою точку зрения. Прям как в дзюдо, тока на словах. Причём дед ещё постоянно использовал провокации, давил на эмоции, иронизировал..



Понимаете, что вот мне в глаза больше всего бросается. То что дьяк и его жена находятся в одном пространстве, и он лежит молча фантазирует.. чё-то бурчит.. а она вообще на снег смотрит..

т.е. им не о чем разговаривать. Им не о чем спорить. Они пустые оба. Они просто молча сидят. а дьяку его фантазии заменяют настоящие мысли и чувства. Т.е. у людей нету почвы для разговора, потому что они - тёмные, необразованные люди низкого сорта.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 10:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Вот Бегущая по волнам основной упор делает на то, что жена - молодая и красивая, а дьяк (кстати скорее всего такого же возраста), но глупый и страшный. а ещё у них с сексом проблемы.

Да нет, это так получилось ... Просто я пыталась сказать, что Раиса - женщина молодая и ей любви хочется физиологически хотя бы.
А дьяк мне почему-то показался не вполне способным к любви). Дело не в возрасте и не внешних данных.
У них нет и душевной близости, которая бы снивелировала некоторую дисгормонию в физического плана.
Может я не права. :ti_pa: Не правильно поняла рассказ.
Согласна с вами Виталий Вячеславович. Что герои рассказа не могут наладить отношения.
Но в ТО время, кажется, с женщинами особо-то никто и не разговаривал, даже из тех, кто был способен абстрактно мыслить (т.е. из тех у кого на это были время и желание, возможности). Поэтому вы от семьи дьяка хотите просто невозможного.. по тем временам и в данном сословии.

Да и вообще, это я встала на защиту Раисы, поскольку её обвинили чуть ли не в черной магии))). А я этого из рассказа не увидела.

Виталий Вячеславович
Цитата:
(вот я раньше каждое лето на месяц в деревню с дедом ездил. Вот у нас там обычная деревенская хата. Жили мы с ним вдвоём (периодически бабушка приезжала на пару дней). Вот с утра до вечера всё время что-то обсуждали, спорили, даже конфликтовали.. постоянно работы было очень много, потом шахматы, карты, там костёр.. Время вообще пролетало. Потому что было огромное количество каких-то нерешённых вопросов, по которым мы спорили. Причём вот именно что спорили, просто в буквальном смысле, каждый боролся за свою точку зрения. Прям как в дзюдо, тока на словах. Причём дед ещё постоянно использовал провокации, давил на эмоции, иронизировал..

:co_ol:
Прелесть, что такое!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 11:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Разговор или умиротворённое молчание супругов (бывают же и браки между молчунами) - от обоюдного желания быть вдвоём..
а в рассказе - разлад ... потому что ... ( повторюсь :ps_ih: )люди держатся.. за "пустое место"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Djuley писал(а):
Надо соблюдать чистоту "эксперимента", не надо притягивать за уши персанажей, которые не обозначены в рассказе.
К ак же НЕ обозначены?) И имена, и ситуации, с ними связанные приведены.
А отец Раисы (Нил ), так и вообще - главное действующее лицо в рассказе получается. Потому как основные действия, вся "завязка" (причина), именно им и совершены.
Решил. Женил. Оставил "место".

Обитатели этой сторожки "кушают" то "блюдо", которое сами не готовили.
Зажеаали кусок, какой "в рот положили".
Да видно даже прожевать не выходит.
Давятся.
А изо рта не выпускают.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Lien, я вот об чём:
Цитата:
А ещё отца по линии Савелия. В смысле "духовного отца"..

Или я Вас неправильно понял, о каком отце у вас речь шла?
Да, и я именно о том всё хотел сказать, что отцы физические и духовные или "духовные" из мира причин, во многом, создали ту картину мира следствий, иерархически ущербную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Lien писал(а):
А отец Раисы (Нил ), так и вообще - главное действующее лицо в рассказе получается.

в литературе часто встречаю подобные примеры.

Этот персонаж напрямую не встречается в повествовании, но при этом отбрасывает сильную тень на главных героев рассказа.

я согласен, что дьяк и его жена так и не смогли выбраться из под шинели Нила

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
я согласен, что дьяк и его жена так и не смогли выбраться из под шинели Нила

Если бы ситуация не изменилась (закрыли церковь), то всё и шло бы по привычной и благоприятной колее.
Дьяк не смог перестроиться. ПЕРЕСТРОЙКА :hi_hi_hi: ему не далась) :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Djuley писал(а):
Lien, я вот об чём:
Цитата:
А ещё отца по линии Савелия. В смысле "духовного отца"..

Или я Вас неправильно понял, о каком отце у вас речь шла?
Да, и я именно о том всё хотел сказать, что отцы физические и духовные или "духовные" из мира причин, во многом, создали ту картину мира следствий, иерархически ущербную.

Цитата:
— Чем же вы живёте? — спросил почтальон.
— При церкви есть сенокос и огороды. Только нам от этого мало приходится...— вздохнула дьячиха.— Дядькинский отец Никодим, завидущие глаза, служит тут на Николу летнего да на Николу зимнего и за это почти всё себе берёт. Заступиться некому!
— Врёшь! — прохрипел Савелий.— Отец Никодим святая душа, светильник церкви, а ежели берёт, то по уставу!
вот про этого "духовного отца". Это ж он для Савелия "причина" и "источник воли". - "..а ежели берёт, то по уставу."
Ведь именно ТАК и "взял" Савелий. И по той же причине и себя "святой душой", видимо, числит?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Lien писал(а):
И такая вот деталь. Разве запросто так Чехов выбрал для воплощения своей задумки "духовную" парочку?
Если бы он хотел описать действительно народное житие-бытие, разве бы потребовалось для этого прибегнуть к образам дьяка да дьячихи. Каков реальный процент в крестьянской Руси был именно таких семей?

В "Очарованном страннике" Лескова описывается "попик", которого за пьянство владыко грозит лишить места. Огорченный попик решает "руки на себя наложить", чтобы "владыко сжалился над моею несчастною семьею и дочери жениха дал, чтобы он на мое место заступил и семью мою питал".
То есть "люди духовного звания" были накрепко при месте, на котором Богу служили, при храме, и получали они за то хлебы насущные и от людей- почет и уважение.. Жизнь их вся вперед была определена служением Богу.
Приход упразднили.. Господа уехали.. На большие праздники, когда бывают обильные пожертвования, служит Богу отец Никодим..
"Святое место", после папеньки Раисы оставшееся, стало пусто.
Можно было бы пойти поискать счастья на другом месте..
P.S. Другими словами, "свято место" превратилось в "дыру" (используя термин Ани..)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Союз двух несовместимых по своей природе людей, объединившихся по собственной недальнозоркости, ведущие весьма гнусную жизнь. Дьячок боится жены, приписывая ей ведьминскую сущность, которая по всей видимости даже по душе Раисе Ниловне, мнение мужа о ее влиянии на стихии, привлечении домой почтальенов придает ей еще большую значимость перед собой и перед мужем. Удивляет то, что Раиса Ниловна при всех своих "сверх естественных" способностях, аппетитных рельефах тела, страстной натуре могла бы не влачить беспросветную жизнь с почти разлагающимся душевно дьячком , превращающимся постепенно в "бесформенное тряпье". Возможно вне этого союза каждый бы нашел себя, направляясь за внутренними импульсами, возможно пришлось бы приложить для этого много душевных усилий , но они предпочли как мне кажется первый предоставленный путь , оставив без должного внимания внутренний поиск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тоже согласна с Djuley и Аней. Все персонажи, все события рассказа происходят в одной душе, в душе автора, который это написал, и в душе читателя, который это прочитал. Всё в нас по-разному отзывается, всё по-разному продолжается. Рассказ маленький. Одиннадцать книжных страниц. Кажется, что о героях сказано очень мало, хочется продолжить, дописать, додумать их характеры, их судьбу. Однако, если просто следовать за Чеховым, то и это одно наводит на размышления.

Ну во-первых, время действия… всего несколько часов позднего вечера и начала ночи. На улице зима с метелью и оттепелью или ранняя весна. Место действия… дом, церковная сторожка, врезавшаяся в ограду, с единственным окном, выходящим в поле. За оком в поле сущая война, метель, хаос, непогода. А в доме большая кровать, занимавшая чуть ли не полкомнаты и темная печка, тянувшаяся от постели до двери. Все атрибуты не просто женского, а именно материнского начала: дом, кровать-ложе-лоно, печь и заброшенный край хаотичного мир. Нравится мне фраза Александра Геннадиевича, которую он время от времени произносит в разных тренинговых циклах: “Ребенок рождается на краю Бога”. Вот этот край Бога, по-моему, здесь и обозначен. И не просто край, а место и время рождения, рождения в Духе, потому что…
… во-вторых, в рассказе есть четыре персонажа. Два основных: дьяк и дьячиха, люди “духовного звания”. Два второстепенных: ямщик, почтальон,… не случайно наверное именно эта пара. Ямщик проводник из одного места в другое, почтальон доставляет известия, вести от одних к другим. Есть еще два персонажа за кадром рассказа: отец Раисы Ниловны, бывший здесь дьяком до Савелия, и местный священник, отец Никодим, который служит в здешней церкви два раза в год службу. Значит, наверное, всего шестеро персонажей, потому что двое последних тоже очень значимы. На них, на духовных и физических отцах,… для отца Никодима и Савелий, и Раиса, как его прихожане, являются духовными чадами,… должна лежать мужская смысловая часть духовного рождения. Но они за кадром рассказа. Мужского оплодотворяющего Смысла-Логоса в материнском рождающем лоне нет. И духовный младенец в душах и Савелия, и Раисы так и не может родиться.

По поводу духовного рождения тоже мудрствовать особо не хочется. Просто следуя вслед за Чеховым, думаю, что это ответственность за свои чувства перед собой или точнее перед Богом в себе. А для этого их, чувства, прежде всего надо осознать. Вот этого осознания и боятся и дьяк Савелий, и почтальон.
Савелий ревнует жену. Он боится случайных молодых людей, которые неизменно вызывают интерес у Раисы Ниловны, и из-за этого интереса возникает чувство ревности у Савелия. Он подозревает жену в изменах, он страшится этих измен, но доказательств у него нет. Все эти его чувства греховные, помыслы нечистые. Признав их в себе, он обязан за них ответить на исповеди священнику. А вот этого он и боится,… боится держать ответ перед Богом за испытанные им чувства. Он боится жизненных провокаций, которые заставят его реализовать, испытать все эти греховные чувства. Поэтому и объявляет он для себя события, которые поднимают из его душевных глубин мутные и болезненные переживания, “нечистой силой”. А так как все это касается иррационального чувственного, т.е. женского аспекта души, то естественным внешним провокатором этих событий для него становится его жена, Раиса Ниловна, “ведьма”.

В общем-то, почтальон пугается того же самого, ответственности за свои чувства.
“И не совсем ещё проснувшимся, не успевшим стряхнуть с себя обаяние молодого томительного сна почтальоном вдруг овладело желание, ради которого забываются тюки, почтовые поезда... всё на свете. Испуганно, словно желая бежать или спрятаться, он взглянул на дверь, схватил за талию дьячиху и уж нагнулся над лампочкой, чтобы потушить огонь, как в сенях застучали сапоги и на пороге показался ямщик... Из-за его плеча выглядывал Савелий. Почтальон быстро опустил руки и остановился словно в раздумье”.
… его охватывает страсть и вслед за ней испуг, взгляд на дверь… оттуда сейчас войдут и спросят… И входит ямщик и вслед за ним Савелий…
“— Всё готово! — сказал ямщик”.
Руки опускаются, почтальон трезвеет, задумывается. Его разрывает опьяняющая страсть-женщина, которая просит остаться, и трезвое чувство долга-ямщик, который уже все приготовил в дорогу. Долг побеждает. Резко мотнув головой, почтальон окончательно просыпается и уходит в метель.

И вот тут, опять же у Чехова, до предела, до истинного накала доходит нереализованное желание Раисы Ниловны…
“Лицо её исказилось ненавистью, дыхание задрожало, глаза заблестели дикой, свирепой злобой, и, шагая как в клетке, она походила на тигрицу, которую пугают раскалённым железом”.
Ненависть, дикая свирепая злоба,… через это чувство она смотрит на свой женский мир, мир тепла и уюта, мир, рождающий и согревающий… Что может увидеть ненависть?... только грязь и нечистоту…
“На минуту остановилась она и взглянула на своё жилье. Чуть ли не полкомнаты занимала постель, тянувшаяся вдоль всей стены и состоявшая из грязной перины, серых жёстких подушек, одеяла и разного безымянного тряпья. Эта постель представляла собой бесформенный, некрасивый ком, почти такой же, какой торчал на голове Савелия всегда, когда тому приходила охота маслить свои волосы. От постели до двери, выходившей в холодные сени, тянулась тёмная печка с горшками и висящими тряпками. Всё, не исключая и только что вышедшего Савелия, было донельзя грязно, засалено, закопчёно, так что было странно видеть среди такой обстановки белую шею и тонкую, нежную кожу женщины. Дьячиха подбежала к постели, протянула руки, как бы желая раскидать, растоптать и изорвать в пыль всё это, но потом, словно испугавшись прикосновения к грязи, она отскочила назад и опять зашагала...”
… и испуг от всего этого увиденного, и опять опускаются руки. Кому и для чего нужна ее молодость и красота?... ее жаркое томящееся тело, ее чистая кожа?... ни кому, ни для чего. Даже для самого Чехова… “было странно видеть среди такой обстановки белую шею и тонкую, нежную кожу женщины”. И он не видит смысла в ее красоте и молодости. Она для всех “нечистая сила”, “ведьма”, отвергнутая,… и мир женского начала, так и не получивший смысла своего существования, продолжает разлагаться, причем и в душе дьяка, и в душе дьячихи. Она его ненавидит, открыто сыплет проклятия… “Не замело тебя снегом, не замёрз ты там на большой дороге, ирод!” Он злорадствует и негодует. “— Даром только ворожила: уехал! — сказал он, злорадно ухмыльнувшись”.
Похоже, что война, начавшаяся в поле, перешагнула порог сторожки и ворвалась в дом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца мое очередное многословие. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
E-layna писал(а):
Союз двух несовместимых по своей природе людей, объединившихся по собственной недальнозоркости, ведущие весьма гнусную жизнь. Дьячок боится жены, приписывая ей ведьминскую сущность, которая по всей видимости даже по душе Раисе Ниловне, мнение мужа о ее влиянии на стихии, привлечении домой почтальенов придает ей еще большую значимость перед собой и перед мужем. Удивляет то, что Раиса Ниловна при всех своих "сверх естественных" способностях, аппетитных рельефах тела, страстной натуре могла бы не влачить беспросветную жизнь с почти разлагающимся душевно дьячком , превращающимся постепенно в "бесформенное тряпье". Возможно вне этого союза каждый бы нашел себя, направляясь за внутренними импульсами, возможно пришлось бы приложить для этого много душевных усилий , но они предпочли как мне кажется первый предоставленный путь , оставив без должного внимания внутренний поиск

Да! Спасибо, E-layna!
Современная женщина ищет себе мужчину подчас только для того, "чтобы был". Был при ней, как "букет", как "бутылка шампанского" чтобы "вместе" сходить в гости, чтобы все видели, что она "при мужике"..
Можно подпаивать и так уже пьющего мужа, чтобы терял постепенно человеческий облик и привлекательность для других женщин, или, более "мягкий" вариант- раскармливать..
Причем такая пара может существовать достаточно долго. Положение устраивает обеих (или "обоих"?)..
Почему такое положение устраивает мужчину? "Назад, в рай", в материнское лоно ("кровать- ложе-лоно" пишет Селена) можно только став "свиньей".. (Я имею ввиду миф о Цирцее, превратившей спутников Одиссея в свиней.)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
......... Ненависть, дикая свирепая злоба,… через это чувство она смотрит на свой женский мир, мир тепла и уюта, мир, рождающий и согревающий… Что может увидеть ненависть?... только грязь и нечистоту…
...........
Спасибо всем, кто дочитал до конца мое очередное многословие.

Пожалуйста! Многословие было прочитано на одном дыхании. :co_ol:

А что если прочитать этот момент более многосложно, с одной стороны вспышка страсти, но и с другой пробуждение осознанности, изгнание из рая неосознанности. Думаю, упоминание quagga мифа о Церцее пришлось к стати.

Вот теперь у нас стало что-то похожее на правосудие, почти доказали причастность гражданина Чехова к неправительственной организации космогонистов, виновной в подрыве мещанских устоев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]