Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не пойму какое отношение, вообще, заявленная тема о ведьмах имеет к рассказу? Если речь о нечистой силе то, дьяк как раз и есть нечистая сила, упырь и Кащей, а дьячиха - пленённая этим Кащеем молодость, красота. Она дьячиха-Василиса, сама жизнь.
Я не очень приветствую всякие разговоры, типа, это сейчас понятие ведьма преобрело отрицательное значение, а вот де раньше ... "... Нет уж, - умерла, так умерла".


Последний раз редактировалось Djuley 30 янв 2012, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Dream писал(а):
........ Её желания - это смысл жизни, а так как она сильная и волевая внутри - мужик в юбке , то она не захотела быть " под мужиком".

А значит у неё гордыня . ........

Да какой мужик в юбке, какая гордыня, где такое в рассказе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
На САМОМ деле , поговорить о том, почему мы считаем своих близких представителями НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ( хотя бы иногда ) надо бы. Редко кого не посещали мысли о том, не сын ( дочь) ли он (она) колдуна или ведьмы ? Не приобрел ли сам (сама) колдовские черты, не обзавелся ли губительными чарами ? Мы порою склонны видеть ведьминское наваждение в поступках ревнивых родственников, соседей. Это сплошь и рядом - чего уж...Придет в голову такая иррациональная "бредятина" и - зацикливаешьмя на ней. В лучшем случае "Страшную месть" Н.В. Гоголя лишний раз ПКТУАЛИЗИРОВАННО прочтешь. А бывает и хуже - с человеком,некогда дорогим и близким,попытаешься разорвать отношения. К гадалкам побежишь. Раздвоение личности узришь. И т. п. Не жизнь - мучение начнется. Как у этого дьячка. САМИ женщины любят из себя колдуньев (так ?) изображать. И славно так у некоторых получается. Создается образ. Мало-помалу становится сущностью. К тому же мифы о ведьмах - не самое выМЫЩЛЕННОЕ творчество. ВИКИПЕДИЮ можно посмотреть - впечатляет.
В рассказе Чехова,мне кажется, явлен главный водораздел между ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ СУЕВЕРИЕМ и ...хм...психотерапевтическим эффектом. Плохо формулирую. А хочу сказать,что психотерапевт может вскрыть истинные причины всех этих страхов и истерии. Чего бы и хотелось на передаче. Вот если ЭТИХ ПЕРСОНАЖЕЙ начать ПРАВИЛЬНО лечить ,то что будет в результате ? НОРМАЛЬНАЯ СЕМЬЯ ?
Это прогматичный подход к сюжету и передаче. А рассказ ДУШУ ВЫМАТЫВАЕТ. В нем все НЕПРАВИЛЬНО. Все - излом. Может,только о чае совместном мысль симпатичная. Пушкинская такая... Спокойная. Человеческая. Уютная.
Но вспоминается и Ф. М. Достоевский . Про "чаю ли мне не пить или всему миру пропасть ?"
ПИТЬ ЧАЙ. ПИТЬ!!!!А страсти..."что страсти ? Ведь рано иль поздно их сладкий недуг угаснет при слове рассудка. А жизнь...как посмотришь с холодным вниманьем вокруг...." Ну, и так далее. По лермонтовскому тексту. Ведьмы и русалки,кстати,так часто появляются и у него,и у Пушкина....Почему ? Тайна ! А у Чехова ТАЙНЫ нет. Есть болезнь. Страх. И КРАСОТА. Которая, прав КРЕСТНИК, и есть ЖИЗНЬ. Как она,видимо, замыслена Творцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Перечитала. Про чай,пожалуй,что и не то и не так,как я выше написала. ЧАЙ - и предлог ОСТАВИТЬ, и чисто человеческое желание ОТОГРЕТЬСЯ... Да и Бог с ним - с чаеи.
ТЕКСТ хорош.Какая драма между строк. Какая драматургия!
— Ну, куда в такую погоду ехать! — услышал он мягкий женский голос.— Спали бы себе да спали на доброе здоровье!
— А почта? — встревожился Савелий.— Кто же почту-то повезёт? Нешто ты повезёшь? Ты?
Почтальон снова открыл глаза, взглянул на двигающиеся ямки на лице дьячихи, вспомнил, где он, понял Савелия. Мысль, что ему предстоит ехать в холодных потёмках, побежала из головы по всему телу холодными мурашками, и он поёжился.
— Пять минуток ещё бы можно поспать...— зевнул он.— Всё равно опоздали...
— А может, как раз вовремя приедем! — послышался голос из сеней.— Гляди, неровен час и сам поезд на наше счастье опоздает.
Почтальон поднялся и, сладко потягиваясь, стал надевать пальто.
Савелий, видя, что гости собираются уезжать, даже заржал от удовольствия.
— Помоги, что ль! — крикнул ему ямщик, поднимая с пола тюк.
Дьячок подскочил к нему и вместе с ним потащил на двор почтовую клажу. Почтальон стал распутывать узел на башлыке. А дьячиха заглядывала ему в глаза и словно собиралась залезть ему в душу.
— Чаю бы попили...— сказала она.
— Я бы ничего... да вот они собрались! — соглашался он.— Всё равно опоздали.
— А вы останьтесь! — шепнула она, опустив глаза и трогая его за рукав.
Почтальон развязал, наконец, узел и в нерешимости перекинул башлык через локоть. Ему было тепло стоять около дьячихи.
— Какая у тебя... шея...
И он коснулся двумя пальцами её шеи. Видя, что ему не сопротивляются, он погладил рукой шею, плечо...
— Фу, какая...
— Остались бы... чаю попили бы.
— Куда кладёшь? Ты, кутья с патокой! — послышался со двора голос ямщика.— Поперёк клади.
— Остались бы... Ишь как воет погода!
И не совсем ещё проснувшимся, не успевшим стряхнуть с себя обаяние молодого томительного сна почтальоном вдруг овладело желание, ради которого забываются тюки, почтовые поезда... всё на свете. Испуганно, словно желая бежать или спрятаться, он взглянул на дверь, схватил за талию дьячиху и уж нагнулся над лампочкой, чтобы потушить огонь, как в сенях застучали сапоги и на пороге показался ямщик... Из-за его плеча выглядывал Савелий. Почтальон быстро опустил руки и остановился словно в раздумье.
— Всё готово! — сказал ямщик.
Почтальон постоял немного, резко мотнул головой, как окончательно проснувшийся, и пошёл за ямщиком. Дьячиха осталась одна.

Правда ? ДЬЯЧИХА ОСТАЛАСЬ ОДНА. Вот ,вам, и ВЕДЬМА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вот и попытка литературоведческого толкования рассказа.

http://chekhoved.ru/index.php/library/s ... /14-gricaj

:ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Ведьма (1958) х/ф http://www.youtube.com/watch?v=pK7SIDeJ4SA

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Есть фильм по Ведьме с участием Гарина

Что меня раздражает, особенно в этом рассказе так это вуйаеризм писательский,особенно Чеховский. Ну терпеть не можешь женского полу, так еще и страсти-мордасти на них вешать то к чему.
Меня поражает вот что, а это для кого собственно написано то? Для дьячков? Дъячих? Щас.! Прочтут и с понедельника новую жизнь начнут. Какую? Они по другому жить не умеют, не научили, не научились. да и кому учить? Чеховым?. И на кой это подглядывание под чужие простынм надо?
Ах, бабенка мается, мужик не удовлетворяет
Ах, мужик дурак не знающий зачем и для чего живет на свете
Мне это простите на кой надыть? Тоску нагонять от чужого беспросветства? Зачем?
Ты че сказать то хотел?
О пустоте и бессмысленности жизни, не проникнутой хоть каким-нибудь смыслом?
Ну нагнал тоску, а дальше то че
Какая ведьма, прости господи. У бвбы жжется в одном известном месте, всего-то. Тоже мне ведьма.
Обиженный судьбой - мужик, обиженная судьбою баба. Сами собой обиженные. Мне то что с того? Посетовать на глупость и бездарность? И все.? Дальше то куда. Взять с полки и перечитать Молот ведьм?
Певец сумерек. Бард безысходности. Кой черт в юности я все это перечитывал,да еще ППС, не пойму. Пессимизмом накачивался что ль на всю жизнь.
Русская литература - яд. Принимать только в лекарственных дозах, то бишь минимальных, а лучше в гомеопатических)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
рассказ понравился


я думаю главная проблема этих двух людей в том, что им не о чем разговаривать.

обычно, когда 2ум людям не о чем говорить (а при этом приходится рядом находится), они начинают придумывать всякие глупые игры.


вообще, это довольно злободневная проблема я бы сказал. Данилин в интервью реутов-тв говорил что есть наркотики (типа марихуаны кажется) которые идут в ход в компании, когда люди уже собрались, а общих интересов и нету...

тут на самом деле половые различия даже не существенны.

и в мужских и в женских компаниях (там, где людям приходится находиться рядом по-долгу) очень часто случается так, что один человек примеряет (по отношению к другим/другому) на себя роль "несчастной жены" из этого рассказа.

поведение рыжего - это тоже такой часто встречающийся пример игры (кстати тоже как и мужской так и женской).. она замечательно описана в другом рассказе Чехова "дочь Альбиона". когда мужик встаёт в позу "ах ты не хочешь вести себя так же, как веду себя я ? ну тогда НА тебе говном под нос!"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
...Мне это простите на кой надыть? Тоску нагонять от чужого беспросветства? Зачем?Ты че сказать то хотел?О пустоте и бессмысленности жизни, не проникнутой хоть каким-нибудь смыслом?Ну нагнал тоску, а дальше то че


Иван, браво, искренне рассмеялась от прочтения Вашего поста :-)
Вы действительно искренне выразили ваши мысли :ro_za:

Зачем Чехов написал этот рассказ и зачем Александр Геннадьевич предложил эту тему для обсуждения ? - затем, что мы учимся думать и уходим от плоскостного мышления .
Интересно анализировать, видеть тенденции и следствия. И если внимательно читать книги, слушать, на всё есть ответы.
Все мы идем к истине, и мнение каждого интересно. Главное, чтобы в первом импульсе было желание помочь другим. Чехов, я думаю, искренне хотел помочь нам всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может быть, им не о чем МОЛЧАТЬ ? И потому молчание непереносимо ? Разговор - роскошь. Особенно если не болтовня.
Интеллигенты у Чехова маются от пустых СЛОВ. Другие сословия - от праздной и глупой скуки.
"Мы принадлежим к духовному сословию" - что-то вроде этого говорит ОНА. Ну,так и принадлежали бы ...Служили бы Богу. Верой и правдой. Постом и молитвой. Так - нет. Маются. Причем,на манер фильма АНТИХРИСТ Ф. Триера. Почти - шутка. Но в каждой - доля.

Ох, Иван, провокатор Ты,провокатор. Чего на Чехова напустился. Человек рассказы писал , людей лечил, на Сахалине ДОЛГ свой гражданский выполнил. Дамочкам головы морочил- так ведь они сами только этой МОРОКИ от него и ждали. К тому же обессмертил многие женские имена. ЖЕНСКОЕ - вернее, БАБСКОЕ,похоже, не принимал. Остерегался. Может быть,этого самого будущего АНТИХРИСТА. В Бога не веровал,но и Природу в полной ее анархичности принять не смог.
ПИСАТЕЛЬ. Как это у Блока ? " Я - поэт. Человек,называющий все по имени. Отнимающий аромат у живого цветка". А Чехов иногда отнимал у жизни и человека не аромат, а ту самую ВОНЬ (от всякого рода тряпья и подлости ), про которую и пишет В. В.. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, хорошо, о ведьмах так о ведьмах. Почему, собственно, в рассказе ведьмовская тема, эта "мерзость языческая"? От чего нечистые куролесят метель за окном? Кто самое пострадавшее лицо в драме? Рискну предположить, что самое пострадавшее лицо дьяк, бездуховное - духовное лицо. А может дьячок, по сути, вовсе и не муж дьячихи, может он символизирует не рождённого ребёнка, не рождённого Христа? Может поэтому Чехов именно и выбрал персонажами парочку из духовного сана, что бы навести на эту мысль? От того и бушуют стихии в мире рассказа, что мир этот без Христа, Богом забытый. В этом рассказе всё не по божьи сделано, - церковь без попа, поп без прихода, женились духовные лица не то что бы не по велению сердца, души, но даже и не по велению тела, а так, в силу обстаятельств, и потому правят бал в рассказе не разумная воля а, именно, та треклятая, необузданно-ведьмовская сила обстаятельств.


Последний раз редактировалось Djuley 31 янв 2012, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
..... ЖЕНСКОЕ - вернее, БАБСКОЕ,похоже, не принимал. Остерегался ....... (

У меня, к стати, как только тема появилась, как-то сразу пришло на ум выражение "бабьи мозги". Даже и не знаю, почему оно всплыло. Но что такое "бабьи мозги" я, кажется, уже знаю :-) .
Вполне возможно, что принадлежность "бабьев мозгов" в рассказе нетрадиционно ориентирована, т.е. по части мозгов дьячок оказался из числа меньшинств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да.. умом дьячок не был крепок.. :-)
Людмила писал(а):
. А Чехов иногда отнимал у жизни и человека не аромат, а ту самую ВОНЬ (от всякого рода тряпья и подлости ), (

сильно сказано! :co_ol:
а мне вот всё же в "Ведьме" Чехова видится не столько "беспросвет", какой есть во многих других его рассказах,в том числе и представляющих семейные пары:"Муж", "Жена", "Аптекарша", "Несчастье", "Ниночка", "Попрыгунья", "Анюта", "Анна на шее", "Агафья", "Скучная история" etc...сколько чеховская ирония..
В "Ведьме" разве нет переклички с гоголевской Солохой?
А в этих словах автора разве не прячется сочувственная усмешка автора своему герою:
Цитата:
Сегодняшним вечером он окончательно убедился в своих предположениях относительно жены. Что жена его при помощи нечистой силы распоряжалась ветрами и почтовыми тройками, в этом уж он более не сомневался. Но, к сугубому горю его, эта таинственность, эта сверхъестественная, дикая сила придавали лежавшей около него женщине особую, непонятную прелесть, какой он и не замечал ранее. Оттого, что он по глупости, сам того не замечая, опоэтизировал её, она стала как будто белее, глаже, неприступнее...

Интересно подумать над именами: Раиса - "покорная, уступчивая"..
в этом имени ещё есть и нечто райское (то ли блаженство, то ли искушение :yaz-yk: )
Савелий в переводе "выпрошенный у Бога".. только выпрошенный отцом Раисы, а не самой ею..и не у Бога, а у священнослужителей.
Вот и стал Савелий сторожем при закрытом храме (обратила внимание первой Селена, вроде .. :ro_za: )
Отец Раисы был человеком открытым, к нему люди шли за советом с разных сторон, храм действовал.
Савелий людей боялся, закрывался от них в своей сторожке... а в сторожке от жены прятался на кровати под одеялом..
Сторож при закрытом храме, сторож при своей жене... Все храмы (и храм любви) от Савелия закрыты..потому что он сам закрыт для мира, людей, жены, Бога..
Ноги Савелия грязны, хоть он и не "идёт" по жизни, а спит..На голове его "всклокоченный ком рыжих волос" .. Его ум и душа СПЯТ.
Савелий жизнь ИМИТИРУЕТ...
Раиса тоже имитирует семейную жизнь..потому что НЕ любит мужа, не уважает его...не видит у него ни сильного красивого тела (как у заезжего почтальона... Почтальон - посредник между сонным мирком двух супругов и миром других, наверное), ни ума и харизмы, которые были у её отца..
Селена же обратила внимание на то, что Раиса и заезжи гости ближе друг другу, чем муж и жена..
и на эту близость указывает... белый цвет (гости описываются как две фигуры белого цвета... и многократно в рассказе подчёркивается белизна нежной шеи Раисы)
Над глупостью дьячка и несуразицей, (которая свела двух очень разных и неподходящих друг другу людей под одну крышу)и посмеивается, по-моему Чехов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
На САМОМ деле , поговорить о том, почему мы считаем своих близких представителями НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ( хотя бы иногда ) надо бы.

На мой взгляд, у Чехова именно в этом рассказе и отражено это гениально и точно.
И сам Савелий, и Раиса Ниловна из духовного звания. Раиса Ниловна в разговоре с почтальоном не без гордости несколько раз прибавляет: “Мы из духовного звания”. В общем-то, они оба держатся за место, место при церкви.
“Тут прежде в дьячках мой папенька были, а потом, как пришло им время помирать, они, чтоб место за мной осталось, поехали в консисторию и попросили, чтоб мне какого-нибудь неженатого дьячка в женихи прислали. Я и вышла.”
Дьякона присылают из консистории, Раиса Ниловна выходит замуж, чтобы место за ней осталось. Оба держатся за место, словно оно спасение. Но вот господа уехали, приход упразднили, церковь закрыли. “Теперь Савелий заштатный и... заместо сторожа. Ему споручено за церквой глядеть...” Дьякон Савелий становится сторожем при церкви. Храм закрыт и Бог остался в храме,… Бог-Логос, Бог-Любовь, Бог-Жизнь все оказалось заперто и в мире остались одни бесы, …
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.

… “Бесы” Пушкина, “Бесы” Достоевского, бесы Чехова…
“А в поле была сущая война. Трудно было понять, кто кого сживал со света и ради чьей погибели заварилась в природе каша, но, судя по неумолкаемому, зловещему гулу, кому-то приходилось очень круто. Какая-то победительная сила гонялась за кем-то по полю, бушевала в лесу и на церковной крыше, злобно стучала кулаками по окну, метала и рвала, а что-то побеждённое выло и плакало... Жалобный плач слышался то за окном, то над крышей, то в печке. В нём звучал не призыв на помощь, а тоска, сознание, что уже поздно, нет спасения.”
Тоска, сознание, что уже поздно, нет спасения,… делают душу беззащитной, пугливой, неуверенной. Надо за что-то зацепиться. Надо себе хоть что-то объяснить в этом мире войны и хаоса. Но к безличностному миру претензий не предъявишь, а вот люди… особенно близкие,… если Бог заперт в храме, то значит души близких, несомненно, во власти бесов, дьявола, сатаны… ну кто же там еще может быть?
“— О, безумие! О, иудино окаянство! Коли ты в самом деле человек есть, а не ведьма, то подумала бы в голове своей: а что, если то были не мастер, не охотник, не писарь, а бес в их образе! А? Ты бы подумала!”
Подумать, что в душе другого бес, гораздо легче, чем поверить, что в душе другого Бог. Бог в другой душе неизменно будет требовать внимательного, заинтересованного, бережного и искреннего отношения к этому другому, будет ожидать помощи и сочувствия в трудную минуту, чуткости и интереса в повседневной жизни. С бесами проще. Их достаточно обнаружить и убить, сжечь на костре, заклеймить позором, донести священнику, выгнать в метель на улицу… Вернуться и спокойно лечь спать, до следующего ненастья в душе.

Djuley писал(а):
А может дьячок, по сути, вовсе и не муж дьячихи, может он символизирует не рождённого ребёнка, Христа?

Думаю, что уже рожденного, но некрещеного еще. По народным поверьям нечистая сила имеет особую власть в дни святочных гуляний, от Рождества Христова до Крещения. Младенец Христос уже явился на Землю, но еще не было его крещения в Иордане, не было Богоявления… (таково церковное название этого праздника), явления Бога во всей полноте (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой),… после которого началась Его проповедь Слова, поэтому мир в эти дни особенно заполнен бесами, чертями и прочей нечестью. Поэтому эти дни карнавальные. Надо научиться смеяться надо всем этим, чтобы не разводить инквизиторских костров в собственной душе.
А дьяк Савелий живет в церковной сторожке. Он сторож при храме, а не служить Богу,… он заштатный (слово замечательное), он выведен из штата, проповедующих Слово Божье.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Ведьма" в женщине.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 14:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Действительно гениальный рассказ, где всё филигранно точно.. и множество реминисценций!
Селена писал(а):

Подумать, что в душе другого бес, гораздо легче, чем поверить, что в душе другого Бог. Бог в другой душе неизменно будет требовать внимательного, заинтересованного, бережного и искреннего отношения к этому другому, будет ожидать помощи и сочувствия в трудную минуту, чуткости и интереса в повседневной жизни. С бесами проще. Их достаточно обнаружить и убить, сжечь на костре, заклеймить позором, донести священнику, выгнать в метель на улицу… Вернуться и спокойно лечь спать, до следующего ненастья в душе.

:ro_za:
Не владея своей мужской силой и не умея ею управлять, дьяк становится сам ... младенцем... отдавая всё могущество женщине... и спит потому всё время, как грудной младенчик...
а когда в нём просыпаются природные потребности взрослого мужчины... он, желая сравняться с женой и уничтожить им же самим отданное ей МОГУщество, наделяет её НЕчистой силой..
бунтуя против своих же бесов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 283 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 20 Queries | GZIP : On ]