Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 18:32 
А я провожу параллели с идеями изложенными в книгах серии ЗКР. Там рассказывается о том, что человечество на протяжении многих веков совершала ошибку в образный период (этот период характеризуется тем, что люди начинают творит коллективные образы), эта ошибка приводит к катастрофам и к гибели всей цивилизации. Но наконец, впервые, человечеству удалось преодолеть образный период, это благодаря Спасам, которые придумали и реализовали план с частичным засыпанием человечества, то есть человечество вступает в оккультный период со всеми ужасами и ошибками: террорами, войной и болезнью, с постепенной деградацией человека, и не может противостоять этому. Вот именно с этим явлением я ассоциирую пожирающего волка. Все духовные и культурные достояния предков им проглочены, да и сам Дух наших предков находится по ту сторону реальности, в Нави.

Во всех сказках девочка изучает волка: а почему у тебя это, а почему это то. Также и мы должны понять и осмыслить все безобразия происходящие вокруг, и что к ним привело, только в этом случае мы можем получить бесценное знание о всех ошибочных путях. В процитированной сказке из Викепедии, говорится о том, что девочка раздевается, а свои одежды бросает в огонь. Существует переводы "Слова о полку Игореве", но перевод сделанный в оборотной последовательности, потому что древние тексты читались и в обратной слоговой последовательности, и там содержится напутствие потомкам, о том, что негоже голенькими ходить, что нужно возвращать себе латы нетленные. Что это за "латы нетленные", для меня загадка.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 19:32 
Насчёт дровосеков, можно провести параллели с русскими сказками. У нас есть сказка о коте и дрозде, которые оставляли петушка дома, а сами шли дрова рубить. В северных песнях есть сведения о том, какая птица, что олицетворяет, дрозду там часто соответствует эпитет "казаченко". Я уже говорила, что согласно финно-угорской мифологии после смерти волхв становился котом. Поэтому, возможно дровосеки олицетворяют людей, обладающие особыми знаниями, которые береглись и передавались по Роду.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 20:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr, дайте ссылочку на книгу. Очень понравился отрывок..
"Не кричи: "Волки!"" Фарли Моуэта тоже, наверное, читали?

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 23:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как хорошо, что о сказке до программы поговорили… Какая-то тайна в ней была и глубина, хотелось понять, корни найти, истоки… :du_ma_et:
А оказывается все гораздо проще и скучнее правда,… всего лишь инструкция по распознаванию маньяков – насильников… психологи, конечно правы,… а мы как всегда невнимательны и ненаблюдательны,… попадаем все-таки, несмотря на до боли знакомые сказки, в страшные и сложные ситуации.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Красная Шапочка" разрядила мрачную атмосферу последних дней. Энергично и, в тоже время, сдержано.
Что только не скрывается за содержанием текста! Практическое руководство по профилактике виктимности в рамках сказки.
Непривычно для передач по средам :-) :-ok-: Соединили не соединимое, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:36 
Передача вроде бы ничего, для меня было много интересных моментов, единственно не понравился акцент на то, что эта сказка имела "бредовые" расшифровки; фашисты её так понимали, в наполеоновские времена по-другому. Дело в том, что любой думающий человек пытается осмыслить происходящее вокруг него, но ему чего-то не хватает: неких трансцендентных понятий что-ли, либо знаний и опыта предков. Поэтому так стремятся прибегнуть к помощи образов, которые содержит сказка. И над этим нельзя смеяться, возможно, наши потомки будут смеяться над нашими потугами в понимании сказок, если даже сегодня Фрейдовские трактовки вызывают язвительный смех.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам.
Естественно, читала. И ещё у Моуэта есть хорошая детская книжка "Проклятие могилы викинга".
Что касается Оланги, то я не знаю, где она издаётся в России.
Вот её страничка на прозе.ру
http://proza.ru/avtor/jarsky
Там очень много интересного. В том числе и о тотемах.

Селена.
По-моему, всё намного сложнее, а Ломброзо пусть пока временно перекурит за сараем.
http://www.serial-killers.ru/materials/ ... hhnika.htm
Между прочим, прозвучало явно в передаче, но выступавшие не обратили внимание на то, что
КШ посылают в ЛЕС с ДАРАМИ в отдалённый ДОМ, где живёт БАБУШКА.
В лесу КШ встречает ВОЛКА, с которым ВСТУПАЕТ в ПЕРЕГОВОРЫ.
В домике её волк ПОГЛОЩАЕТ (но это не есть поедание, поскольку КШ остаётся живой. По одной из версий сказки).
Потом же она с помощью ДРОВОСЕКОВ как бы рождается заново, появляясь из чрева ВОЛКА.

И сколько о подобных мифах мы проговорили и прослушали в прошлом году?
Тодько здесь, мне ещё кажется, идёт женская линия инициации. На что намекает цвет шапочки КРАСНАЯ. Вероятно, КШ должна была очиститься. Линия о "нечистоте женщины" в менструальный период.

Вот сколько ещё появляется тем для разговоров и обсуждений. Привлечения мифологических линий. На своё усмотрение выделила прописными буквами (КШ- красная шапочки)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Забавно, но интерес к сказке пропал начисто. Вчера еще крутились какие-то мысли, хотелось о чем-то додумать,… сегодня даже вспомнить не могу, что мне так интересно вчера показалось… :sh_ok: %)
Дааа,… инструкции начисто отбивают желание думать… :ne_vi_del:
Прелестная предпервоапрельская шутка… С праздником всех сегодняшним! :ro_za:
Может быть задача знаков-символов в этом?... запихнуть в душу знаково-символьный сценарий поведения? Ведь никто же не помнит инструктаж по технике безопасности, написанный скучным и тяжелым языком указаний и предостережений. А сказки помнят все.
Вопрос один остается. Почему не у всех срабатывает эта инструкция в критические моменты?
И очень бы не хотелось, чтобы символизм тренинга по картам Таро вылился в подобный тестево-инструктирующий анализ. Как-то уж очень настроилась на ТАЙНУ.
А ТАЙНА – это то, что чувствуешь и о чем думаешь сама.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 10:59 
Селена писал(а):
Может быть задача знаков-символов в этом?... запихнуть в душу знаково-символьный сценарий поведения?


Селена, какой важный вопрос! Ты знаешь, мне иногда кажется, что многие "извращения" и "безумные фантазии" могут восходить к этому знаково-символическому сценарию! Сказки в нас "запихивают" извращённые сценарии? По тому, как их трактует Фрейд и иже с ними, получается, что "да". На своём примере скажу, что я сталкивалась в ОС с "извращёнными" сказочными сценариями, пока не научилась их "разруливать" через жёсткий анализ и логику. И ещё очень важно найти целомудренный компонент сказки или сна, а для этого нужно чувствовать душой, и ещё нужно тянуть мысленную верёвочку к нашим предкам. А чтобы эта связь была, нужен некий акт покаяния перед ними. Ведь сказка это некое информационное пространство, и то какими мыслями (трактовками) мы его наполним, таким оно и будет. Поэтому мне очень нравятся твои светлые трактовки сказок, возможно, они очень близки к тому, что хотели передать нам наши предки, рассказывая сказки.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Извините, не по теме.
Но не могу пройти мимо.
Julia_Xexbr писал(а):
Линия о "нечистоте женщины" в менструальный период.

Мысль о нечистоте женщины в менструальный период придумана мужчинами - сынами человеческими.
Мужчины боятся женщину, поэтому она грязна и страшна всегда:
если она бесплодна или наоборот - хорошая плодоножка,
если она разведена....
если у неё длинные косы
или короткие волосы...
рыжая...
косая...
на корабле!..

А Господин Бог никогда не отворачивается от женщины!
Верую!
:-) :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
По-моему, мужчины боятся женщину, потому что она может рожать.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Мне очень нравятся передачи о сказках! Вроде бы всем хорошо знакомая с детства история, и вдруг иногда совершенно неожиданно открывается новый смысл. Причем смыслов этих может быть несколько или даже множество, это смотря как интерпретировать, с какой стороны посмотреть, какую идею вложить. С чем-то можно согласиться, принять, что-то отвергнуть... Мы же всегда сами делаем свой выбор. Но всё равно очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:02 
В этой теме и передаче был дан "мужской" взгляд на образ Красной шапочки, что сей головной убор красного цвета символизирует половое взросление женщины и соответствует менструальному циклу.

Я читаю детям "Синюю птицу" М.Метерлинка, и ещё раз обратила внимание на тот факт, что маленькая девочка Тильтиль, которая отправляется в волшебную страну, получает от феи костюм Красной Шапочки. Но судя по книге девочке ещё далеко до половой зрелости. Я очень доверяю М.Метерлинку, его видению символов. И хотя он их никак ни интерпретирует, но в книге ясно показано, что дети идут за Синей птицей, чтобы спасти внучку феи. Поэтому параллель между женским образом "красной шапочки" и спасительства, опять очевиден.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 02 апр 2010, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 12:54 
Катя Сафонова писал(а):
В этой теме и передаче был дан "мужской" взгляд на образ Красной шапочки, что сей головной убор красного цвета символизирует половое взросление женщины и соответствует менструальному циклу.


Такие интерпретации вредно влияют на моё представление о мужчинах. Такое чувство, что ничего выше месячных красный цвет у девочки или женщины не может означать.
Интересно у бабушки чепец тоже красный был, что она показалась волку такой аппетитной? Вот развратницы, только и думают, что о мужчинах. Или.... ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ш.Перро. Красная Шапочка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Увы, Вам, Ложка дёгтя.
Тут не мужчины, и не женщины виноваты, это всё невербальная система коммуникаций.
Я сейчас Вас ещё больше огорчу. Знаете, почему губы в красный цвет красят (обычный цвет помады)? Совершенно верно. Чтобы было ... некоторое подобие вульвы возбуждённой женщины. (См. Салли Кэрриган. Дикое наследство природы)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]