Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 03:27 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Для начала – ссылки на материалы о Наде:

Надя Рушева (биография, рисунки, интервью, статьи, письма, фотографии)
http://rusheva.org.ua/
Николай Рушев, отрывки из книги «Последний год Надежды»
http://www.centerasia.ru/issue/2002/37/2139-nikolay-rushev-posledniy-god-nadezhdi.html
Э. Пашнев «Девочка и олень» (главы об отдыхе Нади в Артеке)
http://knigi.suuk.su/dewo4ka.htm#06
«Тебя, как первую любовь…» - неоконченный документальный фильм о Наде (1969)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Посмотрела рисунки в Интернете. Бог мой, какое чудо! Она рисует характер через линию тела, руки и тени. Безумно понравились альбомы "Мастер и Маргарита" и "Шекспир", а в "Современность" просто задохнулась от восторга: замечательные пышечки-"Октябрята", рассмешил прокуренный и тонкоструйный "Стиляга", какая нежная светлая девушка на рисунке "Юные 1" - посмотрела и почувствовала, что скоро весна! Подумалось, что ходит рядом с нами такая вот незамеченная никем девочка, хватает у времени лоскуты событий, образов, чьих-то воспоминаний и рисует, рисует как одержимая... Поразительно, как мог ребенок (пишу и понимаю, что только он наверное и мог!) ухватить общее движение и ощущение массовой сцены как на Надиной "Стройке", "На царициных прудах", трогательном и прозрачном акварельном рисунке "Детский сад на прогулке" - с ума схожу по акварели, она как разводы на морком осеннем стекле, как погруженность в себя перед первым сном... Спасибо, Вам, Евгения, за открытие темы))))

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Женя, какая же Вы умница, что озвучили имя этого удивительного Человека!

- Надежда Рушева!

И то, что оно прозвучало именно сейчас!..
Спасибо Вам ( и Александру Геннадьевичу, конечно же ! ) за такой Подарок!
Воистину, РОДНИКОВОЕ ТВОРЧЕСТВО !

Изображение
рисунок Нади Рушевой «Кентаврёнок с венком» (1968)
Цитата:
«Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа. Она работала почти с отчаянием, стремясь сказать людям как можно больше./.../ Последние рисунки особенно поражают. Откуда у 16-летней девочки такое знание людей, эпох? Это загадка, которая никогда не будет разгадана.»(Д.С. Лихачёв)


Просматривала картины Нади ( по ссылочке, выложенной Женей ) и ... вдруг отметила для себя необычные такие всполохи ощущений.. Как зарницы. Зарницы-картинки образов вспоминаний..
Такое ещё называют "де жа вю". Но это не просто картинки! .. А целостное ощущение включённости в некие события, действия, пространство.. Причём образы возникают не только те, и даже не столько те, которые просматривала.. (?!)
Интересные такие резонансы... Картинки-порталы(?).
И ощущение этого Человека Живым!..
Никакого другого и нет.
Да . Она и сейчас девочка.
Но она и Женщина!
И Мать, и Дочь, и Жена, и Друг. Всё в Одной.
Потому как Любящая.
Любящая-Дарующая...
Дарующая в Приятии..
В полном Приятии..

Не знаю, буду ли ещё что писАть здесь)..

http://www.youtube.com/watch?v=VbNeMtXRrxM

http://www.youtube.com/watch?v=76FIjgaI258

http://www.youtube.com/watch?v=p--rG4-Cvx4

http://www.youtube.com/watch?v=E3zWpX0aQ0Y

Во всём творчестве этого удивительного Человека так явственно звучит незавуалированная .. обнажённая.. естественная Суть. Суть Женщины? ...
-Первозданность.
Вдохновение.
Жизнь.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 17:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Женя! Спасибо за тему! :hea_rt:
Надя - нежная, летящая, быстрая, лёгкая, воздушная, сотканная из света и лёгкого быстрого штриха...
я бы назвала Надю не "девочка по имени Жизнь" это как -то очень тяжело для неё..
Девочка - свет, девочка-музыка, девочка - поэма, элегия..
такое ощущение, что Наденька пробежала по жизни на кончиках пальцев, как балерина и.. упорхнула... в бесконечность..растворилась в радостном полёте к тем, кого любила и рисовала...
оставив лёгкие полупрозрачные следы на земле в виде радостного невесомого кружева своих многочисленных рисунков..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Она очень тонко чувствовала всё.
Есть фразы из её интервью, которые очень отозвались в душе.
Например,: "...И, вот один портрет — голова богини. Одна только голова осталась от статуи. По голове можно судить какая она прекрасная и, что самое хорошее, у нее остался нос. Обычно у них у всех уже из-за времени, из-за варваров у них всех носы отбиты. Это так портит их, а у этой все целое. Она такая прекрасная..." Возникает чувство, как будто она говорит о человеке, а не о статуе, о его целостности. Если человек цельный, то он красив.
Ещё Надя очень чувствовала что-то настоящее, истинное, недаром ей не нравилось это новое направление делать картину под икону. Нарисовал там какие-то предметы или здания и уже претендуешь на великого художника. Для того, чтобы нарисовать что-то настоящее нужна душа, нужно почувствовать, вложить душу в картину. Нужен талант. Думаю поэтому ей и нравились исторические места, там что-то настоящее, душевное.
Она как будто спешила рисовать, спешила сказать нам что-то важное, сказать как могла, через рисунки. В интервью она постоянно со смехом говорит о школе, может быть, понимая, что в жизни это не главное. Там хорошо, но главное другое.
Возможно даже она чувствовала свою смерть, что что-то должно произойти, но вот страха не возникало. Она чувствовала, что смерти нет :"...как некоторые говорят, или как наш учитель говорит, что в конце романа они умирают... Ну они не знают, конечно этого... Противоестественно..." В Наде была какая-то бесконечность, какой-то свет. Они проникали во всё. У неё не было границ, поэтому и смерти для неё не было и нет.
Девочка, которая любила жизнь, которая именно жила, пусть всего лишь 17 лет, но как они были прожиты...возможно она за эти годы успела понять, почувствовать, полюбить куда больше чем мы за свою жизнь.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 20:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Женя, спасибо за тему о Наде, за информационные ссылки о ней. Вот еще одна…
http://www.pravmir.ru/nadia-rushevavech ... ca-najdan/

Имя это я узнала давно. Девочкой-подростком в каком-то журнале обнаружила ее рисунки и полдня рассматривала их. Я делала какие-то дела, переключалась на что-то другое, но те рисунки все время возвращали мой взгляд и мою душу к себе.

Линии, отрывистые непрерывные, сплетенные в единый узор, как будто на одном дыхании… Они поражали и завораживали душу. Это было время, когда я бросила рисовать. В детстве рисовала как все дети, ну может быть самую чуточку получше. Долго любила это занятие. Однако в подростковом возрасте появилось много других увлечений и рисование стало забываться. Тем более, что успехов там особых не было, и я все реже брала в руки кисти, карандаши, краски… И вдруг снова захотелось рисовать. Вечером достала карандаши и попыталась перерисовать понравившиеся рисунки. Не получалось долго. И вдруг вышло. Не так как у Нади, но так же легко на одном дыхании что-то свое, мое… Я поймала этот миг полетного восторга один раз, больше не получалось.
Отложила рисунки, прочитала статью. Статья поразила неожиданными открытиями. Автор рисунков, девочка чуть старше меня, которой уже давно нет. Из той статьи запомнилось только одно. Надя говорила, что уже видит на листе готовый рисунок. Ей остается только прорисовывать линии. Я же свой рисунок видела только в воображении. И на лист бумаги так никогда и не смогла целиком это виденное воплотить.

Надя родилась в Улан-Баторе в Монголии 31 января 1952 года. По-монгольски ее имя Найдан и означает оно “вечно живущая”. Ее отец – Николай Константинович работал художником – инструктором театра и педагогом в художественном училище, а мать – Наталья Дойдаловна (известная балерина Тувы) – балетмейстером.
Родители: художник и балерина и вечно живущее имя. Возможно отсюда ее творчество. Летящие, танцующие линии, выхваченная из жизни вечность.
Странно,... даже странно, что на этой неделе ей исполнилось бы 60. Она юная, вечно юная. В вечности не должно быть места старости. Эта юная душа, просто проходя мимо, заглянула на Землю и пошла дальше. 12 000 рисунков, прижизненные персональные выставки в Москве, Варшаве, Ленинграде, Польше, Чехословакии, Румынии, Индии,… почти немыслимо вместить в одну семнадцатилетнюю жизнь. Она смогла. Она успела все. С ее болезнью дети не доживают до семи лет. Она прожила семнадцать. Прожила каждую минуту, каждую секунду,… вечно живущая. И где-то сейчас живет вечно. А нам остались ее чудесные летящие карандашные, пастельные и акварельные следы на листах бумаги и картона.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Хочется просто помолчать.... Она - пример того как можно Дышать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
справедливости ради, всё-таки она не художник.

талантливые рисунки.. но темой её творчества (по крайней мере то, что выводится в поиске и на её оф сайте) были принцессы, принцы, балерины, графы, поэты.. причём периодически прослеживается манера рисовать слишком большие глаза..

мне это всё напоминает японское анимэ в большей степени и диснеевские мультфильмы в меньшей.

то есть тема работы: взять образ чего-нибудь ненастоящего, но красивого... ну, в общем-то, это и есть гламур(англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние»).

когда эстетика линий является самой целью высказывания

Виталий Вячеславович ставит (-) этой девочке-художнице

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мне кажется, для Нади никогда не существовало "У меня не получится!"
Она просто брала карандаш и обводила то, что есть на каждом чистом листе бумаги. Она рисовала то, что есть в каждой человеческой душе ( то, что называется "архетипами"). Поэтому, ее рисунки близки и понятны каждому..
Да, ее рисунки из области ненастоящего, но красивого.. Я бы сказала: причастного вечности..
Надины рисунки требуют соучастия, сотворчества зрителя, в них много пустого, незаполненного пространства- как паузы в звучании мелодии. Надя только задает ритм, она предлагает некую "музыкальную тему", как стержень для дальнейшего развития в воображении зрителя мелодии сюжета, рисунка.
Цель высказывания Надиных работ- движение, ритм. Средства высказывания- минимальные. Линия разной толщины, редко- цветное пятно..
Но как много удалось ей сказать о вечности, используя недосказанность!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Линия – основа рисунка. Линия - начало человеческого самовыражения. Самые первые известные живописные изображения – это наскальная живопись. Линии на камне. Первые свои рисунки ребенок чертит, именно чертит, размашисто, отрывисто, резко,… карандашом на листе, палкой на песке или просто пальцем, вымазанном в краске.
Линия – основа текста,… клинопись, иероглиф, алфавит. Через текст, через структурированные линии человек добрался до глубоких абстрактных понятий, до глубинного символизма.
Рисунки Нади – это текст ее души, но и не только ее,… это текст души юности и вечной молодости мира. Она увидела невидимые другим линии этого текста и нанесла на них краску или графит. Нам осталось только прочитать эти тексты,… если захотим.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оказывается, Надю Рушеву называли "Моцарт в живописи" (я этого не знала, но тоже почувствовала музыкально-танцевальную её внутреннюю стихию )))
Вот ссылка на одноимённый ролик.
http://www.vesti.ru/videos?vid=394487
в её руках карандаш, фломастер, ручка... так и хочется сказать "перо" танцуют, только проявляя невидимые другим глазам линии..
В том ролике, на который я кинула ссылку озвучивается удивительный факт: вдова Булгакова, увидев Надину Маргариту, воскликнула: "Это же я! Откуда эта девочка знает, что Булгаков писал Маргариту с меня?" и ещё Елена Сергеевна была удивлена, увидев перстень писателя на руке Надиного Иешуа
"Как я грущу, что не знала это необыкновенное существо - Надю Рушеву" - написала Е.С.
***
Талант девочки стал проявляться уже в 5 лет... Окружающие её взрослые тактично этому таланту не мешали, а бережно содействовали. Отец Нади написал 400 страниц воспоминаний о дочери
Вот ещё один отзыв о Наде
Цитата:
Дмитрий Быков, поэт, театральный критик и современник Рушевой, как бы вторя простым словам моего неуклюжего и сбивчивого рассказа о маленькой «фее рисунка», пишет о ней поразительно точно и ярко, как бы выхватывая суть всей ее странной, неповторимой, недосягаемой гениальности, очарования, обаяния, притягательности : «Надя Рушева - это не только тысячи рисунков. Книжная графика отца и сыновей Траугот не уступает им. Да и Бердслей, в конце концов, - это не только и не столько лучший рисовальщик викторианской Англии. Есть именно чудо Судьбы и характера, ими Надя Рушева и дорога всем нам. Я не стремлюсь принизить ее творчество - даже теперь оно неотразимо обаятельно. Я говорю только о том, что без одержимости и мученичества, легкости и доброжелательности «рушевский феномен» был бы немыслим. И я сомневаюсь, что такого ребенка смогло бы сформировать наше жесткое, неумолимое, насмешливое, ломающее всех время!

Пусть талант Нади Рушевой возрос на советской почве - без этой почвы его, как ни старайся, не вообразишь.

Она, как многие гении, была ребенком от межнационального брака - дочерью русского художника и первой тувинской балерины; с детства ей постоянно читали мифы в прекрасных советских переложениях; она росла в дружной и артистической семье, где никогда не работали для заработка, а всегда - для искусства. К ней, с первых ее рисунков, было приковано внимание: старик Гессен, в прошлом кадет -публицист, заказал ей иллюстрации к своим пушкинистским штудиям, и был могучий символ в том, что книги девяностолетнего писателя иллюстрирует двенадцатилетняя девочка. Озорство и романтизм ее работ были удивительно ко времени. И при этом Надя Рушева была просто - тихим очкариком. Тем разительнее было торжество ее Дара: худая, темноволосая, ничем не привлекающая внимания в толпе одноклассников. Иное дело, если вглядеться… Сохранилось не так много ее фотографий, но есть одна, где она смотрит на картину (не зная, что ее снимают): вот где огонь, мерцающий в сосуде. Вот где мучительное, струнное напряжение, которое и ломает, и корчит, и выпрямляет: да если бы она и ничего не нарисовала за всю свою жизнь - по одному этому снимку видно гения. Не говоря уж о письмах, в которых она так по-детски порывиста и так по-взрослому сострадательна; это письма совершенно ангельские, книжные - без занудства, остроумные - без натуги… ах, какова она была бы в зрелости!»
7.

Да в ней было абсолютно все, что присуще тонкому, истинному, блестящему художнику и о чем все еще пишут критики и исследователи ее работ ( И сейчас еще есть такие, правда, их все меньше и меньше! – С.М.): и «необычность и оригинальность творческого почерка, и только ей присущая линия рисунка, линия возведённая в абсолют - безошибочно точная, строгая, летящая:».. Об этом никто и не спорит. В Рушевой – художнице была заложена огромная потенциальная возможность творческого роста, это отмечал ее наставник, скульптор – анималист Василий Ватагин. Но, кроме всего этого, – важного и нужного, безусловно! - был в ней, на самом деле, как подразумевает Дм. Быков, еще и некий Абсолют Судьбы и Характера. Абсолют ухода, если хотите.

http://www.peoples.ru/family/children/r ... story.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:29 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Меня поразила способность Нади в мимолётном впечатлении улавливать глубокую суть внутреннего мира того или иного персонажа. И я бы хотела попытаться посмотреть на её дарование и её жизнь с точки зрения символов карт Таро. Она могла схватывать подлинные чувства персонажей, находящихся в состоянии самых разных арканов. Она поразительно правдиво могла изобразить, например, лицо Мастера у Булгакова, в тот момент, когда Мастер глубоко задумался над своим романом. И точно так же правдиво она передавала чувства эгоцентричных героев, находившихся в самых разных психологических «башнях». Всё это говорит о том, что все эти состояния души были ей самой доступны. Не очень много документов сохранилось о ней самой, но даже те, которые сохранились, об этом свидетельствуют. Из её писем видно, что ей была свойственна и эмоциональная чувствительность, изменчивость «Берегини». И спокойная уверенность «Императрицы», которая думает об окружающих и утверждает, что «Нельзя всё только для себя, понимаешь?» (так писала она одному из своих друзей). Ей, безусловно, было знакомо состояние «Отшельника» - именно в этом состоянии мы видим Надю задумчиво гуляющей по зимнему Ленинграду в незаконченном документальном фильме о ней. Ей было свойственно и состояние аркана «Справедливость», когда она, будучи капитаном школьной команды КВН, предлагала высмеять фальшивую школьную атмосферу… Ну, и, конечно, она знала и состояние души 17 аркана «Творчество», и состояние 20 и 21 арканов «Солнце» и «Мир». Способность каждый из этих арканов почувствовать до глубины, до сути – эта способность, наверное, и есть состояние души 22-го, или 0-го аркана, олицетворяющего подлинное Я человека. Думаю, что Наде было свойственно абсолютное доверие к своим ощущениям, вызываемым теми или иными жизненными явлениями. И это доверие – главная черта её творчества. И это то, чему надо у её творчества учиться.

Спасибо всем, кто откликнулся на тему! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 17:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Люди! Человеки! А на автоответчик позвонить с вашим открытием Нади?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:20
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Даже и не знаю, что можно сказать..
Я как-то болезненно воспринимаю ее неожиданную и раннюю кончину.. Еще одна звезда, которая очень рано ушла из жизни.. Хотя жизнь сама по себе - очень хороший подарок и за нее стоит бороться. Я так и не понял из видеофрагментов, знала ли Надя и ее родственники об ее болезни.
Нечто подобное из живописи (рисунки, состоящие буквально из нескольких линий, но, почему-то вызывающие массу ассоциаций и ярко передающие "настроение" рисунка) я видел в библиотечной книжке "Война и мир" Толстого. Мы тогда проходили это произведение (10 класс школы); я просто не мог читать эту "нудятину". Так вот на полях книжки неизвестный художник (или художница) тоже проиллюстрировали свои ассоциации)) Была там и головка девушки, склонившейся над книгой, и располневшая Наташа Ростова...
Порой я думаю, что причиной популярности Пушкина и таких рисунков является их предельная краткость. Описание мест действия у Александра Сергеевича - всего пара предложений, а дальше уже твое воображение подключается "в соавторы" и дорисовывает остальное. Поэтому его книги и, конечно, работы Нади Рушевой - это контакт тебя и автора, как будто некое совместное творчество и совместный взгляд на какие-то проблемы...
Может быть поэтому художники оставляют по себе бессмертную память и живут в своих творениях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надя Рушева
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Цитата:
Надины рисунки так сильно притягивают и завораживают нас ещё и потому, что Надя обладала ясновидением и отображала глубинный дух эпохи, будь то её работа над пушкинским, античным и другими циклами, иллюстрациями к "Мастеру и Маргарите". Вот что пишет об этом В.Карцев, кандидат архитектуры, знавший Надю с младенческих лет: "Непонятным и необъяснимым образом в своих рисунках она мгновенно и безошибочно могла представить среду и окружающую обстановку самых различных эпох, образы и костюмы известных исторических и выдуманных персонажей, детали интерьера, предметы быта весьма отдалённого времени и, естественно, ей незнакомого" ("Историческая газета", май-июнь, 1999, с.3). В качестве эпиграфа к нашей статье приведены слова Нади, которые она сказала своему отцу во время посещения пушкинского музея на Мойке в Петербурге, там в это время снимали фильм о Наде. В воспоминаниях отца Нади Николая Рушева мы читаем: "…Главный хранитель Нина Ивановна Голлер разрешила Наде сесть на пуфик, чтобы виднее был плотный лист, на котором она начала рисовать. Камера запечатлела рождение на наших глазах композиции: Наталья Николаевна собрана на бал, сидит здесь так же на пуфике, у своего туалетного стола с флаконами, а поэт в рубашке, опираясь на подлокотники кресла, грустно смотрит перед собой сквозь пальцы и отговаривает жену:
Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить… И глядь - как раз - умрём.

Мы все переглянулись, понимая Надину прозорливость… У меня стало тоскливо на сердце:
- Дочка, ты что это… Очень устала?
- Нисколечко! Просто я увидела их ясно-ясно за сокровенной беседой…
Мне оставалось лишь обвести фломастером…".

(еженедельник "Центр Азии", №10, г. Кызыл, 2002, с.4).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.072s | 18 Queries | GZIP : On ]