Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 23:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Если бы не было смерти, то творчество было бы не нужным..

Вот в этом месте передачи появился вопрос:
а как же Бог? Он же бессмертный..Ему творчество не нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
на мой взгляд вопрос в теме сформулирован неверно.


сам процесс поведения человека в условиях существования социальных институтов - это уже акт творчества.

Одни и те же вопросы об устройстве своего рабочего пространства и поведения в коллективе (не говоря уже о многочисленных и сложно переплетающихся ролях) разные люди решают по-разному.

На самом деле, наша психика - это наш самый главный (я не знаю слово. штука на которой рисуют. мольберт что-ли, или как-то так)

видимо, речь идёт о какой-то дополнительной активности, которая также не имеет отношения к искусству. Потому что если бы речь шла об искусстве, то тут тоже всё понятно. Необходимо посещать курсы, в первую очередь работать и стараться...

видимо, речь идёт о каком-то времяпрепровождении типа "окунуть пальцы в подсолнечное масло и рисовать на бумаге". В таком случае, лучшим катализатором творческого вдохновения безусловно является алкоголь.

Помню, мы как-то выпивали с каким-то пареньком на складе, как вдруг внезапно родилась идея пойти купить баллончик с синей краской и покрасить гантели. Одна из них теперь лежит у меня дома. Действительно креативно.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
это наверно какое-то вот такое творчество


_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Виталий Вячеславович писал(а):
на мой взгляд вопрос в теме сформулирован неверно.


Не подходит под Ваш ответ? :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Выскажу, наверное, не очень созвучную этой теме мысль, но, тем не менее , по теме.)

На это меня вдохновил пост радистки Кэт из другой темы. И который я не могу здесь привести, так как он удалён(автором). Но мысль в нём была мне созвучна.


Творчество ради творчества - мало чем отличается от его отсутствия.


Если "творчеством" обозначить только жёстко выделенный сектор деятельности человека, а во всех других прочих делах и действиях по жизни НЕ видеть, НЕ чувствовать ничего творческого, то это скорее всего и не творчество вовсе , а искус творчества (искусственное творчество). :nez-nayu:

Ведь что такое творчество?
Это, по сути, отношение человека к тому, что он делает?


Если то, что делаешь, делаешь с интересом, как минимум, ну а лучше-то с душою ( разве секрет это для кого?), то и становится это деяние творческим тогда. Так? :du_ma_et:
( А как ВЫ чувствуете, думаете, читающие эти строки? )

А любые бытовые дела и прочие "мелочи"? Они разве не могут быть не менее творческими?). Просто они не видны внешним глазам). Такое творчество люди имеют возможность дарить друг другу ( и дарят, в ближнем окружении ) каждодневно.. Оно менее "на виду". Не выделяется). Но именно на таком "незаметном" творчестве всё "заметное" и произрастает).

А семья ( со всеми вытекающими )) - не со-творчество) !? Живое .. :smu:sche_nie:

Посему, не менее актуально, вероятно, рассмотреть не только тему "Как начать самостоятельное творчество "?
И если уж и начинать, то с того
"Как начать относиться к тому, что делаешь, творчески?"
Или - "Творческое отношение к себе ( к другому/ к жизни )."

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 12:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Полностью с nобой согласна, Lien.
Творчество - это именно состояние души. Внутренняя погруженность в то, что ты делаешь.
А дело может быть любым от мытья посуды и приготовления еды до самых высоких творений мастеров - музыкантов, художников, поэтов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Лично для меня творчество это все-таки создание нового, только степень новизны может быть разной. Мытье посуды можно с хорошим настроением совершать, но это не творение, а повторение, так же как и работа на конвейере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня писал(а):
Лично для меня творчество это все-таки создание нового, только степень новизны может быть разной. Мытье посуды можно с хорошим настроением совершать, но это не творение, а повторение, так же как и работа на конвейере.
Ага).. Об этом, мне очень хорошо запомнилось ), было уже - в передаче "О новизне"(кажется за 2008 г.?). И по поводу "конвейеров" и по поводу нашего "незамыленного взгляда" на "конвейер")..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Вы имеете ввиду, что можно иметь незамыленный взгляд на конвейер, и тем самым превратить процесс воспроизведения одних и тех действий в творчество?) По-моему это утешение для тех, кто в силу обстоятельств не может позволить себе производить уникальное, но претендует на то чтобы быть не хуже других. Таким образом труд посудомойщицы и композитора уравнены, главное ей не обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Мне понравилось, что Док определил творчество как выражение индивидуальности человека.
Эрик Берн определил труд как основную деятельность человека. Вероятно, это немало значит на фоне всей человеческой жизни. И так как каждый человек в принципе индивидуален, его деятельным выражением должно быть творчество. Только не каждый имеет терпения, чтобы заниматься именно своей деятельностью.
Если человек не может выражать себя в однообразной работе (это вообще нечеловеческий труд), он может (и зачастую пытается, но общество потребления и коммерции пичкает его иллюзиями) заниматься творчеством дома. И в построении своей семьи человек тоже реализуется творчески.
Ведь любовь дает вдохновение (очень хорошая и лаконичная вышла передача про любовь), значит отношения двух истинно любящих людей уже есть творчество (типа социальная психология в миниатюре). Это приносит счастье, а собственно больше ничего и не нужно.
(Если бы каждый человек стал заниматься творчеством в полной мере, телевидение бы точно прогорело со своими ток-шоу ни о чем.)

Какаваня:
Цитата:
Таким образом труд посудомойщицы и композитора уравнены, главное ей не обидно.


Кстати, в этом есть смысл по-моему. Труд в каком-то смысле должен цениться одинаково, по-крайней мере здесь не должно быть дискриминации (как и вообще везде). Я не имею ввиду деньги, я об отношении к труду. Деньги все равно будут разные, так что этой разницы и так вполне хватает.
Вообще мало кто стремится "очеловечивать" труд, люди не жалеют ни сил, ни здоровья ради прибыли, и внушают это другим людям, начальники - рабочим, взрослые - детям. И это просто способ зарабатывать деньги, никто не думает, как облегчать монотонный труд, по-моему это в чем-то гораздо тяжелее, чем играть на фортепьяно, серьезно. Это убийство мозга.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я тут недавно думала. Есть ещё один важный аспект творчества. А куда оно встроено, куда "встраиваются" плоды нашего творчества. Я когда-то работала кадровиком, старалась подходить к своей работе творчески. Но, вот что поняла; что она важна, но в неком макро-, обусловленном плане Бытия. Я ощущала себя важным винтиком некоего механизма, который к Вечности и Вселенной не имеет никакого отношения. Я потом с помощью одной книги смогла проследить историческую динамику этого вопроса. Живут люди, занимаются ремеслом. Для меня "ремесло" синоним слова "творчества". Вышивают, ткут, пекут пироги, лепят глиняные игрушки, поют, куют, учительствуют (волхвуют) и прочее, прочее. Но появляется некий Князь, прототип современной "крыши". И начинают эти люди затягиваться в другую сферу, которая к творчеству не имеет никакого отношения. Эта сфера называется "ГОСУДАРЕВА СЛУЖБА". Появляются войны дружины, писари, ключники. Появляются стройки века; строятся оборонительные сооружения. Опять люди отрываются от творчества, они начинают таскать брёвна или камни для строительства оборонительных стен. Всё это растёт и растёт, наконец, вырастает до таких пределов, что уже людям некогда заниматься таким важным творчеством; как воспитание своих детей. Тогда этих детей собирают в большие коллективы, появляются воспитатели, учителя и пр. Каждый такой человек, встроенный в некую систему "государевой службы" подсознательно чувствует свою оторванность от непосредственного творчества, которое рождается легко во вдохновении и которое непосредственно связанно со Вселенной и с Богом. В нём появляется некая двойственность: выполнять работу механически, по инструкции, по уже наработанным другими канонам или вкладывать в неё свою Душу, Воображение, Творчество. Насколько я знаю, соблюсти гармонию между тем и тем, в современном мире удаётся только одной нации - Японцам. Да и то, мне кажется, Природа манифестирует им, что их творчество находится в искусственной сфере технократического мира.

Вопрос: Может для того, чтобы начать самостоятельное творчество нужно для начала вырваться из тисков "государевой службы"?

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 23 фев 2012, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Какаваня писал(а):
Вы имеете ввиду, что можно иметь незамыленный взгляд на конвейер, и тем самым превратить процесс воспроизведения одних и тех действий в творчество?) По-моему это утешение для тех, кто в силу обстоятельств не может позволить себе производить уникальное, но претендует на то чтобы быть не хуже других. Таким образом труд посудомойщицы и композитора уравнены, главное ей не обидно.
Вобще-то, о другом.. :du_ma_et:
о том, что оно (состояние души ) вроде как-то и не повторяется вот ТАК вот .. как Вы описали..
Какая разница - что я делаю).. Посуду мою, полы и т.д. или мои пальцы на клавишах рояля и т.д.) - они творят гармонию) - если я именно ЭТО чувствую..
И ТАК в чём угодно ведь.. Надеюсь, список прикладывать нет надобности?).

Но, конечно, Вы правы, Наташа - если делать что на автомате, то это, в лучшем случае, трудовая повинность будет тогда, а то и "военизированный конвейер" .. по типу вечного "боя"..
А оно НАДО.. такое?! %)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):
Какаваня писал(а):
Лично для меня творчество это все-таки создание нового, только степень новизны может быть разной. Мытье посуды можно с хорошим настроением совершать, но это не творение, а повторение, так же как и работа на конвейере.
Ага).. Об этом, мне очень хорошо запомнилось ), было уже - в передаче "О новизне"(кажется за 2008 г.?). И по поводу "конвейеров" и по поводу нашего "незамыленного взгляда" на "конвейер")..
Вот, нашла эту передачу. Называется "Желание новизны" ( от 2008.03.19 )
http://audio.serebniti.ru/records/talks/2008

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 17:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сегодня на одном сайте
прочла такое:
Цитата:
"В состоянии Жизнь как Творчество слово «Творчество» не имеет никакого отношения к тому, чем вы занимаетесь - есть стереотип, что творчеством занимаются только так называемые "люди искусства", но работа некоторых дворников гораздо ближе к слову Творчество, чем работа многих художников. Потому что не важно, что Вы делаете, важно – как Вы это делаете.

В состоянии Жизнь как Творчество само творение настолько совершенно, что это скорее уже не Вы творите, это сама жизнь творит через Вас. Это уже не Ваше творчество - это творчество Жизни.

Остаться в состоянии Жизнь как Творчество не сложно - для этого нужно просто стать самим собой. Понимаете?"

Прочитанное очень созвучно тому, что я думала о творчестве и, что, как мне казалось, имела в виду Lien.
А именно, что творчество - это состояние души. "Продукт" этого творчества может быть самый разный и относиться как физической, ментальной, так и к психической сфере.

При мытье посуды не твориться никаких новых осязаемых "вещей", но может твориться некая атмосфера любви заботы и радости бытия. Возможно, этот пример и не вполне подходит..
Но мысль мою, надеюсь, я пояснила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Сегодня на одном сайте
прочла такое:
Цитата:
"В состоянии Жизнь как Творчество слово «Творчество» не имеет никакого отношения к тому, чем вы занимаетесь - есть стереотип, что творчеством занимаются только так называемые "люди искусства", но работа некоторых дворников гораздо ближе к слову Творчество, чем работа многих художников. Потому что не важно, что Вы делаете, важно – как Вы это делаете.

В состоянии Жизнь как Творчество само творение настолько совершенно, что это скорее уже не Вы творите, это сама жизнь творит через Вас. Это уже не Ваше творчество - это творчество Жизни.

Остаться в состоянии Жизнь как Творчество не сложно - для этого нужно просто стать самим собой. Понимаете?"

Прочитанное очень созвучно тому, что я думала о творчестве и, что, как мне казалось, имела в виду Lien.
А именно, что творчество - это состояние души. "Продукт" этого творчества может быть самый разный и относиться как физической, ментальной, так и к психической сфере.

При мытье посуды не твориться никаких новых осязаемых "вещей", но может твориться некая атмосфера любви заботы и радости бытия. Возможно, этот пример и не вполне подходит..
Но мысль мою, надеюсь, я пояснила.
:co_ol: Об этом, об этом, Бегущая!)

Про дворников уже не стала писАть :hi_hi_hi: , но я, собственно, работала и этим самым дворником).. В парке. Иногда на флейтах под деревьями играла)..
Прикольно, но оказывается среди посетителей этого самого парка были и такие, кто приходил исключительно за тем, чтобы понаблюдать за движениями дворника))))..
А у меня просто такое настроение всегда было, что как будто кистью по холсту))..
Приходишь с утра, а кругом ворохи разноцветной листвы. Вот я и рисовала))..
В этот парк сама напросилась (на осень).. Очень он мне нравился всегда.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 18 Queries | GZIP : On ]