Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, спасибо за твои конспекты, действительно, очень интересно!
А мне бы хотелось немного развить возникший ранее разговор.
Noise, смотрите, Вы сами себе отвечаете, по-моему.. В начале Вы пишете:
Цитата:
но мне кажется, что без любви творчество невозможно, в каких муках бы не рождалось. Это ведь человек настолько гениален, что способен даже боль превращать в красоту (как тот Шемякин в своих "Детях - жертвах...") Все это делается с любовью, даже если художник изображает что-то неприятное лично ему, его любовь всегда выражается в самой его работе, в её технике, форме. Всю красоту искусства художник видит в одной линии, в цвете, как музыкант - в одном звуке, он может любоваться этой линией или звуком. В конце концов это однажды и привело его к тому, что он взял в руки карандаш и старательно выводил свои первые линии.

а потом:
Цитата:
А никогда не задавались вопросом, почему так? А может люди занимаются не своим делом? Занимаются потому что научились когда-то (под чьим-то влиянием), а сменить стезю уже не находят ни времени, ни смысла, ни смелости.
Не могу поверить, что творчеством можно заниматься без удовольствия и без желания. Скорее на конвейере стоять можно так.

Только нужно поменять местами последнюю цитату с первой..
ВДОХновение приходит к разным людям по-разному.. и, может возникать из РАЗНЫХ чувств автора..
Любовь ведь тоже объединяет много разных чувств, не только одни восторги)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 13:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Какаваня писал(а):
Lien, такой подход имеет место быть. Не могу его принять лично для себя, иначе придется резко снизить уровень требовательности к своей деятельности, потому что если я что-то создала - это можно назвать не только творчеством, но и мазней например, даже если с вдохновением. Для увлеченной работы у меня есть понятие "увлеченной работы". В принципе для человека субъективно его труд может представляться творчеством, но глядя на это со стороны можно сказать, что это воспроизведение, банальность, формализм и прочее. А бывает что человек делает что-то через боль и нежелание, а получается оригинальная вещь.

Наверное,в процессе творчества важно НЕ задумываться о том - понравится вещь другим людям или нет, а просто творить, исходя из ощущений своего внутреннего Космоса...но потом-то всё равно хочется, чтоб созданное тобой кому-то понравилось...хотя здесь есть ещё и зависимость от компетентности, доброжелательности воспринимающего сознания..
Наташа, уровень требовательности, о котором Вы писали, наверное, стремление к идеальному образу, который виден внутренним взором и не виден пока другим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Только вчера услышала февральский выпуск и сразу вопрос!!
Т.е. когда ты выходишь в свет с блокнотом, ищешь свое, через этот поиск выражаешь себя? т.е. записывая происходит Что??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Lids писал(а):
Только вчера услышала февральский выпуск и сразу вопрос!!
Т.е. когда ты выходишь в свет с блокнотом, ищешь свое, через этот поиск выражаешь себя? т.е. записывая происходит Что??

Творчество- способ наладить отношения с жизнью. Записывая, постепенно находишь язык, на котором вы будете разговаривать- Вы и Ваша жизнь. Через музыку, посредством рисунка и так далее.. Я так поняла.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Когда записываешь, приходится формулировать предельно (на сколько возможно) ясно мысль, отражающую реакцию, чувство. Когда делаешь такое усилие, чувство принимает форму нового знания и понимания.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А вот, что может получиться,если попытаться пофантазировать на тему о творческих устремлениях до конца, как это сделал С.Лем в Кибериаде, в новелле Собысчас )))

"Просмотрел Трурль тысячи препаратов, однако гедостаза, то есть полностью стабилизированного счастья, нигде не обнаружил. Опечалился он тогда и решил, что все это – сказки и мифы, во времена межстекольных контактов возникшие. И с немалым страхом положил он на препаратный столик образец Н6590 – был уверен, что и тот его не порадует. Культура эта заботилась не только о материальном фундаменте благополучия, но и о поле для высшей духовной деятельности. Отличалось это племя небывалыми талантами, было в нем полным-полно замечательных философов, художников, скульпторов, поэтов, драматургов, пророков, а кто не был прославленным музыкантом или композитором, уж наверняка был знаменитым астрономом или биофизиком, или по крайней мере парашютистом-пародистом, эквилибристом и артистом-филателистом, имел роскошный бархатный баритон, абсолютный слух, и вдобавок видел цветные сны. И в самом деле, в препарате Н6590 бушевала неустанная творческая деятельность. Громоздились штабеля живописных полотен, росли леса скульптур, миллиардами появлялись ученые книги, философские трактаты, поэтические и прочие творения невыразимого очарования. Но, заглянув в окуляр, сразу же заметил Трурль непонятную суматоху. Из переполненных мастерских летели на улицу картины и статуи, люди не по плитам тротуара ходили, а по грудам поэм, потому что никто ничего не читал, не изучал, музыкой чужой не восхищался, ибо сам был повелителем всех муз, воплощением универсального гения. Тут и там еще стучали за окнами пишущие машинки, шуршали кисти, скрипели перья, но все чаще какой-нибудь гений выбрасывался из окна на мостовую, предварительно подпалив мастерскую, не в силах снести своей полной безвестности. Мастерские горели одновременно во многих местах, пожарные команды, состоящие из автоматов, гасили огонь, но со временем не оставалось уже никого, кто мог бы жить в спасенных домах. Канализационные, уборочные и другие автоматы начали натыкаться на имущество вымирающей цивилизации, которое пришлось им крайне по вкусу, а так как не все они понимали, то стали эволюционировать в направлении большего интеллекта, дабы надлежащим образом приспособиться к сильно одухотворенной среде. Тогда наступил настоящий конец, потому что никто уже не убирал, не чистил, не вытирал и ничего не гасил, а осталось лишь сплошное чтение, декламация, пение и представление. Канализация засорилась, все исчезло в кучах мусора, а то, что осталось, уничтожили пожары, и лишь хлопья копоти и полусгоревшие страницы поэм летали среди мертвых развалин. Оторвался Трурль от этого жуткого зрелища..."

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как раскрывать возможности своего мозга.
http://www.politonline.ru/?area=show&ur ... chego.html

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну, не знаю. По-моему, так что-то сотворить - это попытка выплеснуть из себя эмоции. Иногда - желание разобраться с собственным настроением.
Сейчас судорожно пытаюсь добить литературный проект, с попыткой пристройства в издательство с учётом КОММЕРЧЕСКОГО спроса и предложения.
Всё бы ничего, но ... Во-первых, почему моя "героиня" падает на каждом шагу и вешается на шею первому встречному мужику??? !!! Как логично "сшить" эпизоды в одно целое, если получаются несмешиваемые вещи, хуже, чем раки с мёдом или самогон с кислым молоком?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]