Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Цитата:
Пятница, 10 февраля
Как начать отдельное
и самостоятельное творчество?

С чего начинается отдельное самостоятельное творчество?
Сначала, надо полагать, нам стоит ответить на вопрос, что такое творчество вообще?
Это ведь не только написание книг, стихов, картин, музыки и т.д. (что является, кажется, скорее уже результатом, промежуточным и частным, творчества).

А что такое самостоятельное творчество? Что позволяет, наконец, прорваться от подражания чужому к рождению своего личного, оригинального творчества? Хотя, бывает ли творчество неоригинальным? :du_ma_et:

На основе чего, благодаря чему человек начинает творить?

Творить новое: свою жизнь, себя самого, - а также рождать любовь, тепло, свет, новую жизнь - вне себя? Благодаря чему приходит наполнение ума и сердца; внутри вспыхивает свет, в уме высвечиваются образы и мысли, «На миг озаряется мир темноты, Мелькают картины, фигуры, мечты, Погибших времён арабески» (В. Брюсов); происходит таинство сугубо своей, интимной работы с ними, этими образами, мыслями и мечтами, - и происходит придание им, наконец, осмысленной и чувственной формы – внешнего выражения?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сегодня у quagga прочитала - "убрать себя из центра мира".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:16
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
"убрать себя из центра мира".

а меня там и нет. Больно жырно было бы)

_________________
80тый - сразу за мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Может быть творчество начинается с принятием каких либо простых утвердительных принципов,которые в дальнейшем обрастают скелетом и образом и игрой с этими образами и с возможностью изменять их,и в то же время сохранять стержень,своё видение мироздания,и конечно постоянный поиск и нахождение каких либо открытий.Конечно полезно узнать что уже до тебя уже было написано,а потом полезно всё забыть ,оставить и написать что то своё или как будто своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что такое творчество в жизни самого обычного человека?... человека не творческой профессии, человека, не мечтающего о творчестве ни в каком его виде, человека просто живущего на Земле свою жизнь?... Впрочем, что значит: просто жить человеком?

Главная книга нашей культуры Библия начинается фразой: В начале сотворил Бог небо и землю… и дальше: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Ничего не было и вдруг появляются небо и земля,… ну и дальше по плану. Откуда? Ничего же нету, ничего и никого,… кроме Бога. Значит все творится из Него. А человек его Образ и Подобие и значит тоже творец,… точнее имеет в себе потенцию творца, возможность творить из себя.
Не важно как мы относимся к этой Книге, не важно даже читали мы ее или нет, но христианская культура вырастает из нее и христианская цивилизация строится на ее мифах, притчах, заповедях, законах, и значит где-то в глубинах наших душ, может быть очень глубоко, но все-таки лежит эта идея собственного самостоятельного творчества.

Идея есть, потенция тоже, так почему же не творим?... или все-таки творим?
Наверное каждому знакомо состояние, которое мы вслух или про себя озвучиваем фразой: что же я натворил(а)!... Чаще всего именно отрицательные результаты наших действий заставляют нас ощущать свою творческую причастность к происходящему.
А положительные результаты,… в чем они?...
Пастернак вспомнился…
Цель творчества самоотдача,…
САМО-отдача… Значит надо найти,… во-первых, себя самого, и во-вторых, это самое желание отдавать. Именно желание, искреннее и подлинное, а не необходимое принуждение, не чувство долга, не выгодный взаимообмен, не следование социальным нормам и правилам. Если все мы согласно прекрасной каббалистической легенде осколки сотворенного Светом Сосуда, то и надо искать внутри вот этот, стремящий отдавать, Свет.
И опять у Пастернака… рецепт, пожелание, рекомендация или… необходимое условие того, как отыскать в себе творящий, созидающий и отдающий Свет..

Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.


Не отступаться от лица, того самого Образа и Подобия, творящего и отдающего.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
NatalyaS писал(а):
Сначала, надо полагать, нам стоит ответить на вопрос, что такое творчество вообще? Это ведь не только написание книг, стихов, картин, музыки и т.д. (что является, кажется, скорее уже результатом, промежуточным и частным, творчества).


Достаточно посмотреть на эту картину, чтобы ответить на вопрос - Что такое творчество?
Творчество начинается тогда, когда человек САМ НАПОЛНИЛСЯ и теперь не может НЕ ОТДАВАТЬ,
отдаёт( именно бескорыстно) свою Любовь, улыбку и заботу и душевное тепло !


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ань, фишка, на мой взгляд в обратном.
Если ты не в центре мира, то где?
Может только из него и начинается творчество
Истый творец, (по воспоминаниям творцов), что ребенок, он не знает, что чего-то нельзя и создает.
А ребенок он ведь и ощущает себя центром мира. Отсюда так безутешно его горе, так открыт - смех и блистательна его улыбка. Они - (дети) в большинстве своем творцы, но их старательно внушают чего нельзя и большинство - верит. Почему из непослушных детей вырастают более-менее творческие личности?. Потому что не теряют веру в том, что они центр мира. Правда, тут есть ньюансы. Куда без них.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 фев 2012, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Противоядие - да, творчество. Но оно как-то больше распространяется на мужчин. У женщин ограничивается часто РЕБЕНКОМ. И тогда ребенок превращается в ОБЪЕКТ окукливания. Живая КУКЛА. И так.чтобы ТВОРЧЕСКИ была настроена вся СЕМЬЯ - это ведь большая редкость. Разве что ЦИРКОВАЯ :)

Одна моя знакомая говорила: "Я хочу заняться чем-то творческим, чтобы быть не такой, как все! Дети, муж- это для тех, кто не хочет искать истину, для слабых!" В ее понимании "творчество"- это необычное занятие, которое возвысит ее над массой таких, как все..
А я все думаю о простой деревенской женщине, о бабе Уле из деревни Гринево, у которой не было детей (мужа забрали на войну и там его убило), но всю жизнь около нее собирались ребятишки и она учила их "бобки" делать.. Лепила свои "бобки", потому что жить иначе не могла:
Она жить не могла без своих игрушек, и были они воплощением ее жизни, как бы продолжением ее существа. Казалось, их образы переполняли ее душу, и тогда она не могла не лепить — садилась за работу. Так бывает и с песенниками, когда лирическое настроение переполняет душу, и они поют, потому что не могут не петь.


БА́БКИНА Ульяна Ивановна (1888-1977), каргопольская мастерица, хранительница традиций каргопольской игрушки.
Родилась в деревне Гринево Каргопольского уезда — старинном гончарном центре. С детства помогала родителям в гончарном и игрушечном промысле. Когда промысел угас, она продолжала изготавливать глиняные игрушки — «бобки». В 1950-е гг. Бабкина заинтересовала своими работами нескольких односельчан, которые взялись за забытое мастерство.
Родилась Бабкина в 1888 году. Ее родная деревня Глотово (впоследствии Глотовский конец деревни Гринево) была основана ее предками: по переписной книге 1719 года здесь стоял всего лишь один дом Артемия Амосова, сына Бабкина. Родители ее, деды и прадеды — все были крестьянами, нелегким трудом добывавшими себе кусок хлеба. В крестьянской семье дети взрослели рано. С малых лет и Ульяна стала помогать в домашнем хозяйстве, в ремесле родителей: не один год месила ногами холодную глину, потом села за гончарный круг, делала посуду, лепила игрушки.
Мать, а вскоре и отец умерли. Сестры Марья да Паладья вышли замуж в соседнюю деревню. Осталась она с сестрой Ольгой в отчем доме. Работали в поте лица, делали на продажу посуду, игрушки-утушки, бывало, сдавали в кооперацию по нескольку сотен сразу, тем и кормились. Ольга умерла рано и оставила своего сына-малютку на попечение сестры. Так Ульяна век свой в девушках и прожила, самой приходилось править в хозяйстве и мужскую, и женскую работу.
В конце 1930-х годов к ее игрушкам стал проявляться интерес. Ульяна Ивановна рассказывала радостно: «Я опять много бобок делаю, берут их хорошо. Спасибо односельчану Егору Черепанову, он в «Крестьянской газете» работает, ко мне хвост и притянул». Летом 1947 года приехала к ней Г. С. Маслова — ученый-этнограф из Москвы. Купила для музея игрушки, а вскоре их фотографии и описание опубликовала в научном сборнике. Но для широкого круга любителей народного искусства имя Бабкиной станет известно значительно позже. А пока жила она, как и прежде: сено косила, «ломала» рыжики, брала ягоды, ходила нянчить по соседям младенцев, гончарила.

А из собственного опыта я знаю, каким препятствием в работе могут стать рассуждения по поводу "оригинальности" своих "творений", говоря словами той же моей знакомой "присутствует ли в них (в глиняных игрушках) творчество?" Подобные рассуждения порой способны просто убить глиняного зверя.. Так же как и сомнения в том, что они кому-то нужны.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:16
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
quagga писал(а):
Одна моя знакомая говорила: "Я хочу заняться чем-то творческим, чтобы быть не такой, как все! Дети, муж- это для тех, кто не хочет искать истину, для слабых!"


Это как подмена цели, желание быть не такой как фсе становица самоцелью. Некоторых это приводит банально к тому што они раскрашивают себя или наряжаюца в новые шмотки.
хотя это ведь тож мож быть творцкий подход, просто у разных людей в разном выражении.
Творчество не имеет цели быть не как все, оно просто выражается только одним присущим чулавеку образом - уникальным, даж если несразу, то фсе равно чулавек приходит к своей уникальности, и тогда многое из того што он делает - становица уникальным. перестанофку в хате тож можно сделать творчески. То биш потенциал то в чулавеке присуцтвует всегда, вот ему и хоцца што то менять, тока б не разменивать всю жись ся по мелочи типа перестановки

_________________
80тый - сразу за мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван, ребенок - он наблюдатель. Ему нужно приспособитсья к миру, т.е. как-то понять его, поэтому он воспринимает все не с позиции своей самости, а просто наблюдает и впитывает. Нет зажимов, потому что опыта еще нет. Он воспринимает легко. Не через это плохо, а это хорошо. Ему еще не до конца вдолбили что хорошо, а что плохо. Действует по наитию. Поэтому он и творит.
Про центр, да, там нюансы. И я подразумевала.... убрать прожектор внимания с себя любимого и посмотреть на то что вокруг.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
79тый писал(а):
Цитата:
"убрать себя из центра мира".

а меня там и нет. Больно жырно было бы)

Ваша фраза показывает обратное...... :)

Я вот о себе не могу так сказать. Я как та обезьянка...... не решила еще, где я :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Если творить не получится в мертвой невесте... И точнее наверное можно сказать не мертвая невеста, а призрак. Потому что если ты хочешь куда-то залезть и спрятаться, если хочешь оставаться под защитой и если ты думаешь, что ты под защитой, то эта защита - не больше чем твоя иллюзия, призрак, фантом. Это ты думаешь что она есть, а на самом деле ничего и нет.
Так вот, чтобы творить нужно, чтобы вместо призрака было что-то живое. А живое - оно НЕ ГДЕ-ТО, ОНО В НАС. Больше ему негде быть.
Заглянуть вглубь себя - такой же способ убрать себя из центра.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:16
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Anya Seredina писал(а):
Ваша фраза показывает обратное...... :)

Я вот о себе не могу так сказать. Я как та обезьянка...... не решила еще, где я :)


Да ну, фраза есть фраза, чего в ней ковыряца. Просто иногда лучше выражаца как можно понятнее, штобы понятно было не только себе и кому-то ищо. Да и не фсе ведь как та обезянка.

Я вот сижу дома и хочу заняца творчеством, а мне тут надо еще убрать себя из центра мира, титаницкая задача, кода в комнате то не можышь убрацца)

Вот каким например творчеством?
Надо оглядеца по сторонам, вдруг ответ не так далеко?
Или карандашов дома нету или пластилина?

_________________
80тый - сразу за мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Дааа … Эко Док вяжет тему за темой: Что такое жизнь; Ведьма; Что такое творчество. Так жизнь и есть творчество. Всегда. Можно шить пустые мешки. Можно создавать образ ведьмы. А можно написать об этом рассказ …
Вот Док в «Прорыве в гениальность» предложил упражнение: «... гениально сварить суп». Когда я так варю – в голове нет никаких мыслей. Вообще. Есть только Я и Суп. Вкусно получается. Вот, обнаружил (раньше как то не обращал внимания): свежий суп Значительно вкуснее вчерашнего разогретого.
Тут главное: научить себя трудиться, найти хоть сколь ни будь интересное дело, и чтоб это было кому ни будь нужным кроме меня.
Главное, если эту сложную и тяжеловесную конструкцию сделать – в ней обязательно появится пространство свободы – то есть творчество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:16
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Да сварить суп - это уже не проблема к годам 40 будет, а вот как бы не остановица на супе, вообразив што это и есть все творчество, или там ножку стула починить, все это конечно творчество, тока к чему все смешивать? А то я смогу так же творчески и на диване поваляца, буду болтать ногой играть с кошаком, вот и радость и польза и творчество моих мыслей. как у того мужыка Обломова.
Пшта штоп суп то не сварить или не починить стул штоп родную пристроить куда было - это совсем как та обезъянка надо быть)

_________________
80тый - сразу за мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]