Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Вперед - назад в прошлое, едва ли получится...


Ура! Вперёд! В технократическое будущее! К механическому, автоматическому труду у станка, кассового аппарата, у пульта телевизора, у "клавы" компьютера...!

А не в механичности труда кроется пустота? Цитата: "Руки её быстро двигались, всё же тело, выражение глаз, брови, жирные губы, белая шея замерли, погружённые в однообразную, механическую работу и, казалось, спали" ("Ведьма" А.П.Чехов).

Noise писал(а):
А еще у того, кто его ест - может тока в меньшей степени. Тут тоже есть момент СОтворчества. Вроде как у художника и зрителя. Их взаимодействие приносит удовлетворение обоим (причем художнику необходимое даже в большей степени, видимо оттого, что он сил больше тратит для этого союза), это не заурядные потребительские отношения. Впрочем и потребительское отношение - это то, в чем отсутствует СОтворчество и благодарность.


Невозможно представить это сотворчество в технократическом мире. Какому аппарату, взбивающему масло, мне нужно говорить спасибо?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну сложнее же все, сложнее.
Технократическое стало ругательством. Но техника, наука это же ведь инструмент и только. Молотком можно гвозди забивать, а можно и черепа пробивать. Инструмент то в чем виноват. Не в технике дело же, развитие которой, впрочем, невозможно без человеческого таланта.
Не о технике речь, а о том как человеку стать человеком и остаться им в том числе через раскрытие своего творческого потенциала.
Насильно в ушедшую в прошлое мифологию мало кого затянешь, какими бы филиппиками не разражаться. Каждый волен избирать мифологию по вкусу, в том числе технократическую, конспирологическую, арийскую, ведическую,геперборейскую и т.д. и т.п.
Только какое это отношение имеет к вопросу темы о творчестве, на мой взгляд к тому же связанной с темой способностей, таланта... Здесь целый конгломерат проблем. К чему еще сюда мифологию то..
Я всего лишь пытаюсь выразить мысль о том, что возврат в древнее мифологическое мышление всего лищь благое пожелание. Мало вероятно что возможно творчество в русле умершего слоя мифологического мышления, как образа жизни. Это древний грек, римлянин жил среди богов, в мифологии, как среды обитания. Человек так называемых темных средних веков жил в атмосфере мифологического мышления и что характерно мы об этом знаем даже меньше, чем об античности
Мы живем в других мифах. И в этих мифах рождается свое творчество, если рождается.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 11 фев 2012, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
КС:
Цитата:
Какому аппарату, взбивающему масло, мне нужно говорить спасибо?


Точно, но есть нюанс. Ведь масло само не поставляется нам на стол. Его проверяют, грузят, везут, хранят, продают, отдают нам в руки.
Ведь мы редко задумываемся, что за многим стоит чисто человеческий труд. Недавно влип в неприятную ссору, когда покупательница - пожилая дама (с ребенком-девочкой-внучкой под рукой!!) наорала на продавщицу из-за того, что та не смогла ей найти сдачи, уверяла что это её (продавщицы) обязанность - мол беги в соседний магазин. Я был за ней в очереди и мне пришлось не слишком учтиво её поторопить. Просто мне это напомнило "любимого клиента" - который занозой)) - у меня нет желания орать на другого из трудовой солидарности, каждый делает свою работу, и не всегда гладко получается. Зачем усложнять друг другу работу, если она и так выносит мозг?
Вот этот вот труд продавщицы - он тоже часть моего "обеда" (и деньги тут ни при чем как-то совершенно).
К тому же, мы ведь не одними бутербродами питаемся)) Чтобы покушать, надо потрудиться. Но далеко в гастрономию уходить будет вредно для темы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
К чему еще сюда мифологию то..

Думаю, именно Катин интерес к славянской мифологии и сделал масло таким славным. Одно дело просто тупо взбивать сливки, механически выполняя работу и желая поскорее от нее избавиться, и совершенно другое представлять при этом, как бог Сварог создавал Землю, путём пахтания молочного океана. Просто при этом получается совершенно другой настрой, совершенно другое эмоциональное состояние и по-другому идут дела.
Интерес к славянской мифологии переносится на рутинную механическую работу и масло получается замечательным. Любовь к родным вкладывается в тесто и пироги каждый раз удаются на славу. Невозможность жить без каргопольской игрушки помогли сохраниться этому виду народного творчества.
Глубокий, скорее даже глубинный, интерес и любовь и есть основа любого творчества.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Как начать отдельное и самостоятельное творчество?
Как отделиться от матки?
Перенести внешнюю ситему поддержки вовнутрь. Внешняя система ограничивает, внутренняя - дает свободу. Я помню как это было, когда начала быть сама... Как глоток свежего воздуха и свободы.
Осознать, что другие - такие же простые смертные, и не ждать их оценки как вердикта? К сожалению, чаще всего понимание этого приходит только с возрастом.
Отрываться больно, но от этого становятся счастливее все. И родители, и дети.
Чтобы отделиться необходимо почувствовать, что вместе - душно, воздуха не хватает.
Почему может нехватать воздуха? Все сильнее чувствуется ограничение. Ты вырос из коротких штанишек, а на тебя их все равно надевают.
Вырос.... Что значит вырос? Стал не такой как был. Почему? Потому что используемые приемы жизни перестали работать. Потому что они не универсальны и могут помочь не всегда, а и при пристальном рассмотрении, даже навредить.

Как стать не таким как был?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Попытался подобрать однокоренные слова к глаголу творить- сотворить-отворить-створка...
Может творчество подразумевает открытие неких створок, ворот. Может творчество-это вход (или выход) в новое пространство...
Тогда как начать творчество-означает как найти эти ворота, этот вход...
Но чтобы найти что-то новое, надо разрушить привычные стереотипы восприятия, суметь по-новому взглянуть на окружающие тебя вещи...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я была свидетелем и участником занятий. на которых взрослые люди пытались творить. Первый шаг - человек должен понять, что профессионализма не требуется и не надо стараться быть похожим на кого-то. К сожалению результат бывает разный, кто-то делает свое, а кто-то не может выйти за рамки "как надо" и делает стандартные вещи. Очень шаблонизировано сознание, всего боятся.
Насчет переполнения любовью добром и пр, я не согласна, лично для меня боль - самый сильный стимул. И в детстве я лечилась от депрессии именно творчеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Какаваня писал(а):
Насчет переполнения любовью добром и пр, я не согласна, лично для меня боль - самый сильный стимул. И в детстве я лечилась от депрессии именно творчеством.

это да, тоже знакомо... дети изживают через игру, например, то, что их мучает..
процесс творения бывает схож с моментом прохождения через родовые пути, с муками рождения...но движение души идёт всё равно к свету и гармонии..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И все-таки очень точно (всегда удивляюсь этой точности в СН ) - про "НАДО УСПЕТЬ". Пожалуй, это единственный стимул для самовыражения. Если говорить ВЫСОКО, то Пушкин определил это состояние как "весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживет и тленье убежит..." Творчество - это РОСКОШЬ жить в согласии с Собой, со вкусом к Жизни и пристальным вниманием к людям.
Творчество - это жизнестроительство. Им очень увлекался Маяковский,помнится. Да и не он один. 10 февраля,кстати, день рождения Б.Л. Пастернака. Думается,что ему удалось что-то противопоставить жестким диагнозам доктора Чехова. И его "Доктор Живаго" написан о ТВОРЧЕСТВЕ жить, любить. Многие люди именно в этом романе находят ответ на вопрос, КАК из ЖИЗНИ сотворить ИСКУССТВО.
Ну,и стихи,конечно.
"Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех..."
И хотелось бы в итоге осознать правоту пастернаковских строк : "Но надо жить без самозванства. Так жить,чтобы в КОНЦЕ КОНЦОВ призвать к СЕБЕ любовь ПРОСТРАНСТВА. Услышать будущего зов..."
Один из моих вузовских учителей Пастернака читал "километрами". Но особенно любил чуть назидательно повторять строки :"Не спи,не спи, художник! Не предавайся сну! Ты ВЕЧНОСТИ заложник, у времени в плену..." Конечно, ВЫСОКО и поэтично. И оторвано от реальной жизни. Но если хотя бы раз ...ну,не знаю...в году,что ли повторять про себя любимые стихи,то душа настроится на нужный творческий лад. А лучше в дни ненастья (и напастей) "бубнить про себя" какие-нибудь известные тебе стихи. Наизусть. И установится КАМЕРТОН. Спасибо ) :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И все-таки - МАЯКОВСКИЙ.
Именно он почему-то преследовал меня весь день.
Вот это :
Ваш

тридцатый век

обгонит стаи

сердце раздиравших мелочей.

Нынче недолюбленное

наверстаем

звездностью бесчисленных ночей.

Воскреси

хотя б за то,

что я

поэтом

ждал тебя,

откинул будничную чушь!

Воскреси меня

хотя б за это!

Воскреси —

свое дожить хочу!

Чтоб не было любви — служанки

замужеств,

похоти,

хлебов.

Постели прокляв,

встав с лежанки,

чтоб всей вселенной шла любовь.

Чтоб день,

который горем старящ,

не христарадничать, моля.

Чтоб вся

на первый крик:

— Товарищ! —

оборачивалась земля.

Чтоб жить

не в жертву дома дырам.


Чтоб мог

в родне

отныне

стать

отец

по крайней мере миром,

землей по крайней мере — мать.

[1923]

А перед новой темой - про любовь и зависимость рекомендую перечитать его поэму "ПРО ЭТО". Там - про МНОГОЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, за то, что Вы позвонили в эфир..
Изображение

Во вчерашней передаче центрально важным был совет: записывать свои впечатления на бумажке.
Удивило то, что Вы, Александр Геннадиевич, человек, который любит размышлять у микрофона, оказывается, не любите впечатления надиктовывать в диктофон, а всё-таки тоже записываете сами ...
Мне же с некоторых пор удобнее формулировать впечатления, сидя за клавой компьютера..
Интересно - как этот процесс происходит у других форумчан?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Странная передача получилась, иносказательная, недосказанная.
По-моему, способность к созиданию - рождается вместе с человеком. Только одному удаётся воплотить свои "дородовые" сны на практике, другим - нет.

У меня лучше всего полдучается, когда на бумаге, шариковой ручкой и вечером (ночью), даже особо не задумываясь о том, что пишу. Потом, когда перебивать - уже проще, есть некая канва, по которой можно работать со словом.
Между прочим, сейчас на прозе.ру объявлен новый конкурс: старая сказка на новый лад.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира.
Спасибо. Не могла НЕ... :ya-za: Есть ПЛАНЫ звонить чаще )

Да,передача ВЧЕРА получилась очень спокойная. Какая-то доПЕРЕСТРОЕЧНАЯ, что ли. Это я имею ввиду размышления о рисовании, карандашных записях. А по идеям - мужественная. Бытие на грани небытия оправдывает себя творчеством.И в нем - ВЕСЬ человек, его настоящее рождение.

Вспомнила,что я тоже вела особые блокноты. В них - цитаты, картинки, наблюдения,рисунки. Очень отражает состояние ТОГО периода ( недавно пересматривала). И,действительно, прорыв к себе самой. Потом пришел ИНТЕРНЕТ. Я люблю в нем САМОвыражаться на разных уровнях. Но сама собой,пожалуй,являюсь только в СН. Даже по имени. В интернете очень много людей заняты именно ТВОРЧЕСТВОМ. И он часто является аналогом записных книжек.


Последний раз редактировалось Людмила 11 фев 2012, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я тоже пишу записки на разных бумашках. А потом боюсь, что их кто-нибудь прочитает :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
До меня только сейчас начал доходить смысл того, о чём говорил А.Г. Не смотря на то, что я веду записи и зарисовки на бумаге, они не востребованы в семье, я не знаю как их превратить в семейный праздник. Хотя я вспоминаю себя в детстве. Отец у меня москвич, и он с каким-то глубинным трепетом относился к помпезной сталинской культуре: ВДНХ, метро, высотки и пр. Для него встреча с этой культурой - была событием. Я с детства это тонко чувствовала, хотя он об этом не говорил и не писал. Мне кажется, я считывала чувства. Моё подсознание через отца настолько хорошо впитало эти образы, что если переходить на мистику, то, возможно, это восприятие архивируется особым образом и в чувствах передаётся в будущее - потомкам. Даже если ни одного вещественного памятника не останется от эпохи сталинизма, то вот это "запоминание" останется навсегда в людях. Поэтому, я согласна, что нужно учится что-то тонко воспринимать "с карандашом" в руках, архивировать в себе и передавать последующим поколениям. Не обязательно по Роду; моя начальница рассказывала, что у неё была старенькая няня, не родная бабушка, которая ребёнком застала ещё крепостное право. И она много рассказывала о той жизни, и видно она в особых чувствах это рассказывала, что у моей начальницы осталось стойкое впечатление, что она жила в те времена.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 12 фев 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]