Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Л. Н. Толстой:
Цитата:
Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, — не молитва общественная в храмах, прямо запрещённая Христом (Мф.6:5—13), а молитва, образец которой дан нам Христом, уединённая, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости от воли Бога.

Считаю, что прочие виды любви — плотские.

«…сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17:21, тж. Мр.9:29). Кому-нибудь известно, чтобы в зависимость впадали худые религиозные люди? :-): С уважением.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 22 фев 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кассета с записями Уитни появилась у меня в 89 году, когда на втором курсе купила себе магнитофон, продали вместе с магнитофоном. Певица не понравилась, показалось слишком сладко, песни стерла, на кассету записывала все подряд, и, в том числе, песни из рок-оперы "Юнона и Авось".
Кончита с Резановым.. Она знала, что ничего у них не получится, знала с самого начала. Он уедет и не вернется никогда. Зачем же она полюбила? Какой смысл в такой любви, если у нее нет продолжения?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Зависимость "требует" внимания (реагирования). Для зависимости этого достаточно...


А разве это нельзя понимать,как ответное чувство,про которое говорила Бегущая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Абсолютно точно выразила полноценные любовные отношения Бегущая по волнам :
Цитата:
А быть вместе - для совместной радости бытия, какой больше ничто не дает. И каждому из двоих нужно и давать и получать. Взаимно обогащая друг друга всем, чем каждый обладает, в том числе и обмениваться энергией. Да, каждый поддерживает и дополняет другого. И они вместе больше, чем сумма из двух единиц. Качественный скачок.
Мне кажется зависимость в любви присутствует тогда, когда не чувствуешь себя полноценным , больше подпитываешься чужой энергией, нежели подпитываешь партнера, это длится до тех пор пока не осознаешь то, что отношения не полноценны, и собственное положение при этом является унизительным, невозможно бесконечно жить за счет чужой энергии , это неуважение к своему внутреннему миру , реализации


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Коля.
Реагирование - не всегда взаимность. Но оно затягивает в зависимость того,кто влюблен. Такое взаимное реагирование может привести к ДРУЖБЕ. Или уже быть дружбой. Что само по себе хорошо.

"Я знаю, век уж мой измерен, но чтоб продлилась жизнь моя, я утром должен быть уверен,что с Вами днем увижусь я ". Это Онегин. Письмо. Пушкин. Формула ЗАВИСИМОСТИ. В такой зависимости,кстати,очень важно пребывать человеку УЖЕ разочарованному во многих (почти всех основных) сторонах жизни. Это то единственное,что держит человека на плаву. И даже МОЛОДИТ его душу. "Любви ВСЕ возрасты покорны - ее порывы благотворны". АСП


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
E-layna писал(а):
Мне кажется зависимость в любви присутствует тогда, когда не чувствуешь себя полноценным , больше подпитываешься чужой энергией, нежели подпитываешь партнера, это длится до тех пор пока не осознаешь то, что отношения не полноценны, и собственное положение при этом является унизительным, невозможно бесконечно жить за счет чужой энергии , это неуважение к своему внутреннему миру , реализации

Кто может судить о полноценности и неполноценности?. тем более в союзе двух?
Кто-то может больше брать в одном, но отдавать в другом. Или в какой-то критический момент - "вернуть" всё с лихвой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Людмила, меня восхищают твои чёткие параллели с литературой. Но, я обратила внимание, что мало кто в темах из "постоянных" пишет о своих реальных пережитых чувствах, "шифруетесь" что-ли или ничего не было? Мне даже как-то не по себе, сомнения берут, правильно ли я здесь делаю, что "стриптизом" занимаюсь?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Л. Н. Толстой:
Цитата:
Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, — не молитва общественная в храмах, прямо запрещённая Христом (Мф.6:5—13), а молитва, образец которой дан нам Христом, уединённая, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости от воли Бога.

Считаю, что прочие виды любви — плотские.

Мы и говорим о любви человеческой.
О любви мужчины и женщины.

А Лев Николаевич Толстой очень на этом поприще преуспел, прежде, чем в преклонные года стал поборником молитвы уединенной.
Вряд ли его можно ставить в пример.
из воспоминаний Горького
Л.Яковлев "АНТОН ЧЕХОВ. РОМАН С ЕВРЕЯМИ", 2009
Цитата:
В своих отрывочных заметках о Льве Толстом Горький вспоминает, как граф спросил Чехова:
— Вы много распутничали в молодости?
Чехов, по словам Горького, будто бы смутился и пробормотал нечто невразумительное, а Толстой, не дождавшись от него ответа, сообщил:
— Я был неутомимый ёбарь.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
КС,отчего такая неуверенность? Не все могут считать уместным обсуждать здесь своё личное,но мне кажется,если человек задаёт какие то вопросы,или высказывает свою точку зрения,значит это его волнует или как то касается.

Но что бы как то уменьшить вашу неуверенность,то могу сказать,что вот это относится ко мне:
Цитата:
если ты вроде чувствуешь,что человек не твой,а всё равно хочешь его переделать,что бы он таким стал,то что это,мазохизм,непонимание,что другого нельзя изменить,или неуверенность в том,что он не сможет измениться и стать тебе подходящим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
КС писал(а):
Людмила, меня восхищают твои чёткие параллели с литературой. Но, я обратила внимание, что мало кто в темах из "постоянных" пишет о своих реальных пережитых чувствах, "шифруетесь" что-ли или ничего не было? Мне даже как-то не по себе, сомнения берут, правильно ли я здесь делаю, что "стриптизом" занимаюсь?

Составлю компанию)))
У меня любовь в том высоком смысле, который подразумевается пишушими была только в моих стишках (выложено в Междусобойчике). В основном как я понимаю теперь были элементарные зависимости или придумки о своей
так называемой любви. Что подтверждает мое предположение о том, что в этом чувстве мы не можем не быть дилетантами, а когда переходишь в разряд мастеров (приблизительном хотя бы представление о том, что это за состояние - любовь), то уже и энергии для этого состояния не хватает, да и желания, впрочем.
Насчет переделки, скажем так... Никогда не было таких помыслов, даже когда были явные возможности и поводы. (Видимо от недооценки себя.) В отношении меня такие попытки были практически всегда, наряду с прямым использованием для своих нужд, что я воспринимал тогда, как служением, тогда как это было обыкновенной глупостью.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 фев 2012, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Коля из личного; у меня отец всю жизнь "переделывает" мою мать. Более невротичной семейной обстановки и представить нельзя. 40 лет счастливы вместе, даже сомнений нет; они созданы друг для друга; один самоутверждается, другой упивается ролью упрямого ребёнка, которого пытаются перевоспитать.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 16 фев 2012, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коль, на каком основании любовь подразумевает желание ответного чувства? Что обуславливает это желание? Короче, кто сказал, что должно быть так? :) Стоит ли разделять любовь к матери, к ребенку и любовь к мужчине или женщине? И на каком основании?
И про давать получать. Если можно, у кого получится, буквально описать что и как дается и получается? Для наглядности. У меня не получается представить, потому что не могу совместить понятия "давать" и " получать" с любовью.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Anya Seredina писал(а):
Коль, на каком основании любовь подразумевает желание ответного чувства? Что обуславливает это желание? Короче, кто сказал, что должно быть так? :)

Риторический вопрос))).
Ты можешь себе представить, чтобы, скажем Данте или Петрарка
с ножом к горлу приставали к своим возлюбленным и задыхаясь от страсти, рычали: - А почему ты меня такого красивого и крутого не любишь? Да как ты смеешь, негодяйка, ведь я же тебя люблю.
Это ведь все уровень обыкновенной зависимости и нарциссизма, а не любви.
Мне удавалось любить без ожидания ответной взаимности только в подростковом возрасте, жаль что это не растянулось на всю жизнь, может она бы другой свершилась

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Коль, на каком основании любовь подразумевает желание ответного чувства? Что обуславливает это желание? Короче, кто сказал, что должно быть так? :)

Хотя это и к Коле обращено, могу сказать, что если кому не надо ответного чувства, то и слава Богу!
Мучений не будет..

Anya Seredina писал(а):
Стоит ли разделять любовь к матери, к ребенку и любовь к мужчине или женщине? И на каком основании?

Ну потому, что у мужчины и женщины, кроме всего прочего - это чувство связано с половым инстинктом продолжения рода.. Выбором партнера именно для этого (в основе своей). Вот хочу от этой или от этого ребенка - и всё (ну это в подкорке может быть, а может и явно). А потом всякий психолого-ментальный базис - уже человеческий добавляется.

Anya Seredina писал(а):
И про давать получать. Если можно, у кого получится, буквально описать что и как дается и получается? Для наглядности. У меня не получается представить, потому что не могу совместить понятия "давать" и " получать" с любовью.

Взаимопомощь, взаимовыручка, взаимоподдержка во всем. Стоять единым фронтом перед жизнью.
Ну всюду в каждое мгновение идёт обмен.. Я не знаю что сказать-то..
Выслушать, подбодрить, поддержать, помочь, обсудить, посоветовать и т.д. и т.п. ВЗАИМНО.

А в сексе? Разве может кто-то один - только давать?! Это же взаимно всё.
Аня я не понимаю, что не понятно?

А что значит любить - как ты понимаешь? Расскажи, если не против.. Мне бы хотелось понять твою точку зрения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 фев 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 21:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Ты можешь себе представить, чтобы, скажем Данте или Петрарка
с ножом к горлу приставали к своим возлюбленным и задыхаясь от страсти, рычали: - А почему ты меня такого красивого и крутого не любишь? Да как ты смеешь, негодяйка, ведь я же тебя люблю.
Это ведь все уровень обыкновенной зависимости и нарциссизма, а не любви.

Это недопустимое безобразное агрессивное поведение. Ничего общего с тем, что я имела в виду, говоря о любви и зависимости не имеет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]