Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Это как упомянутый Желтков в «Гранатовом браслете».
Но и он зачем-то решил сообщить о своей не вполне уместной любви ...
Я не понимаю соло любви, я уверена , что это – дуэт. Да... того кого любишь, может не быть рядом, он может быть далеко, но каждый знает, что другой его любит.. Это всё равно – дуэт.

Если слышишь диссонансную музыку, надо ее и сыграть. Сыграть чисто, не сфальшивив..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Аня, хоть какой-нибудь конкретный пример приведите, как вы видите соло любви, без ожидания взаимности.. Мне совершенно не понятно..

...
Я ещё понимаю любовь-соло, обращенную к ребенку. Когда тебе ничего не надо, было бы у него всё хорошо – и этого достаточно. Но и здесь хотелось бы ещё каких-то знаков внимания.


я переставила немножко

Не помню писала здесь уже или нет....
Однажды к одной нашей сотруднице пришла подруга. Тут же работала дочь сотрудницы. И через какое-то время они позвали дочь и мы увидели, что та женщина смотрит ей в ладони. Нам очень захотелось тоже и мы гуськом все побежали к их столу. Когда очередь дошла до меня, у меня аж в зобу дыхание сперло. Смотрит она мне в ладони и говорит ".....у тебя слишком высокие (там было дргугое слово) запросы к мужчинам". А я думаю, не замечена вроде, и она чуть погодя - "или один мужчина, который не может удовлетворить твои потрбности" (ну да, за тридевять земель сложно удовлетворить мои потребности, даже минимальные). Тут у меня другой вопрос возник, я спрашиваю "но если это на руках написано, как может быть по-другому? мне предоставлен только один вариант?". А она, секунду подумав: "нужно понять, что мужчины - те же дети".
Больше мне почти ничего не сказала. И вообще, было видно, что не очень она хотела, чтобы мы к ней выстраивались. Сказала только, что все в итоге будет хорошо и что у меня самая сильная интуиция (из всех, кто там был) :smu:sche_nie: что собственно и поддержало меня в том, что я правильно делаю, доверяясь ей.
Или может она от того и сильная, что доверяю ей...

Про дуэт согласна, ведь струны всегда между двух. Просто пыталась добраться до НАЧАЛ. Соло - да, начало. И если оно так и остается соло, оно же тоже называется любовью...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А она, секунду подумав: "нужно понять, что мужчины - те же дети".
...
И если оно так и остается соло, оно же тоже называется любовью...

Да, теперь кое-то понятно.
...

А слова про детей откликнулись словами песни:

"...а дельфины - это те же дети
плачут, если их поймают в сети
не кричат, не рвут капрон, а плачут...
Словно эти слёзы что-то значат.."

А если заменить "дельфины" - на "мужчины" ? :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Боятся они сетей любви)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Ой, девочки, не знаю "въехала" ли я в суть того, о чём вы сейчас говорите. Но я заметила, что женщины, которые видят в мужчинах детей - "удачливей" в любви, то есть в их сетях больше улова. Особенно на это "удочку" попадаются молодые парнишки.
Аня, может гадалка учила тебя "пикапу"? Но осуждать её я тоже не могу, иногда чтобы изменить себя и свою судьбу, нам стоит осознать свои закостенелости: быть может ты хорошо научилась воспринимать "ребёнка" в составе своей личности, и тебе нужно научится воспринимать "ребёнка" в составе личности противоположного пола. У меня фобия была к противоположному полу, я боялась своего отца, а потом транслировала это чувство на противоположный пол, и вот пока я не научилась видеть в составе личности мужчины не только "всемогущего и грозного родителя, который с тобой может сделать всё что угодно", но и "беззащитного ребёнка", только после этого я начала разбирать внутренние баррикады и у меня судьба начала меняться, появились друзья мужчины, а потом я и замуж вышла.

P.S. Кстати, не так давно, я читала статьи о психологии, и там встретила упоминание о том, что получать непосредственное телесное удовольствие может "ребёнок" в нашей личности, в то время, как "взрослый" и "родитель" обладают большей степенью .... (не могу подобрать слово) контролем или самоконтролем, поэтому все великие куртизанки обладали навыками пробуждать в мужчине "ребёнка". Я так думаю, может быть поэтому в "любовном" общении есть слова, которые меня лично бесят: "мой пупсик, беби (англ.) и пр."

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Афалина писал(а):
Так и просится Г.Уэллс со словами:
"...Кроме всего прочего, он надеется пробудить в девушке Страсть.
Из учебников, которые он проштудировал, он знает, что Страсть должна пробудиться!..." ))

А что здесь неверно? Надеется... Но может и не пробудит))).. Не зажгёт :-):
Знать он герой не её романа тогда))). А может она вообще не способна гореть от природы.
Но вот английская литература меня всегда потрясала внешней какой-то холодностью персонажей и следующими за этим бурными зачастую уголовными страстями, так что Г.Уэллс знал о чём писал.

Всё здесь верно :-): Я эти строки привела как иллюстрацию оттенка искусственности, который, по моему ощущению, отличает зависимость от любви (о чём упомянула в том посте). Показательно, что "холодность" чувствуется здесь, ведь слова относятся именно к главе, где Уэллс и рассуждает об "искуственном в человеке". Герой рассказа знает, что так должно быть. Это главное руководство к действию. Чувства, которые испытывает девушка- значения не имеют.
Бегущая по волнам писал(а):
Афалина писал(а):
Бегущая по волнам, извините-никак не доберусь ответить. Попробую по-порядку: зависимость не требует ответного чувства. В том то и дело. Зависимость "требует" внимания (реагирования). Для зависимости этого достаточно...
То, как вы понимаете слово - зависимость - это действительно - каприз. Например, человек занят, а другой будет требовать, чтобы всё бросили и с ним занимались? Даже дети понимают слово - "занят". Не знаю, может я не правильно это слово понимаю. Но на мой взгляд - зависимость - жизненно важная нужда в чём-то, в контексте нашего разговора - в ответной любви другого.
Можно сказать и так - "каприз". В моём представлении, "жизненная необходимость"- это иллюзия, которая действительно улавливается в зависимости и делает из неё трагедию.
А так, зависимость это тяга, в которую мы неосознанно вкладываем неоценимый смысл. В результате и кажется, что если не будет человека рядом, то этого невозможно перенести. (И чувствуется-то на полном серьёзе!) поэтому в полной мере это не совсем "каприз". Как Вы и сказали, "дети слово "занят" понимают. А зависимость- неосознаваема, даже наши рассуждения тому пример, сколько трудно провести грань любви и зависимости.

Бегущая по волнам писал(а):
Афалина писал(а):
.[в зависимости ].. некогда разыскивать чувство более спокойное и глубокое.

А что это за чувство такое - "более спокойное и глубокое"? Чем оно отличается от других чувств: От любви к родителям, например? "спокойное и глубокое" чувство - это чувство глубокого уважения) и общности :a_g_a:
Ну да, и я об этом :) Зависимость - это вечная нехватка: потребность в ком-то, ответном внимании, чувстве и опасение потерять => или нервно добиваться- или быть начеку, а это всё - напряженность (беспокойство). Поэтому любовь, в сравнении с зависимостью,- спокойное чувство. Не важно при этом, к кому уважение или любовь.



Не смотря на всё сказанное, в каждой любви есть зависимость. По-моему это обязательно и всегда будет так. Привязанность (связь), и боль от её потери (разрыва) - оно же естественно?! :du_ma_et: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Не смотря на всё сказанное, в каждой любви есть зависимость. По-моему это обязательно и всегда будет так. Привязанность (связь), и боль от её потери (разрыва) - оно же естественно?! :du_ma_et: ...

Вот он и консенсус! :co_ol: :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я то же непонимаю,как любовь может быть без желания взаимности. Это тогда не любовь в моём понимании,а просто хорошее отношение. Если любовь не взаимна,то это значит,что партнеры просто мало или вовсе не подходят друг другу. По крайней мере в в это время.
И я здесь согласен с Ириной,что часто именно на этапе влюбленности,которую часто ошибочно понимают за любовь,понимаешь,что этот человек не твой,что он не может дать тебе того,что ты хочешь,не может,не потому что не хочет,а потому,что просто не способен дать тебе то понимание,душевную близость и какое то эмоциональное созвучие с тобой. Это даже не столько понимается,сколько чувствуется. Чувствуется с разрывающей душу безнадёжностью,потому что кажется несправедливым отсутствие у другого того,что ты сам чувствуешь к нему. И здесь главное суметь во время остановится в чувствах к другому,обуздать свой эгоизм. Сделать это бывает тяжело,потому как желающий взаимности человек тешит себя надеждой: что а вдруг.. а вдруг ещё чуть чуть усилий по пониманию,откровенности,вниманию со своей стороны и человек тебе ответит тем же
..
Но если этого не происходит,или происходит так, как влюбленному это не нужно,то думаю,что при этом интерес теряется. По мере того,как приходит уверенность,а не только чувсьвование,что этот человек не твой,проходит и интерес.У меня например так. Потому что понимаешь,что незачем себя мучить и тратить усилия впустую. При этом к человеку остаются самые добрые чувства и искреннее желание ему счастья,но уже без главного в том своего участия. И это тем более удивительно,что не испытываешь к человеку никакой ненависти,никакого разочарования за то,что он не стал соответствовать твоим ожиданиям. Ты потерял надежду на желаемое что то от него,но от этого тебе стало только лучше,потому что перестал и хотеть этого от него. Весь негатив был именно в этом ожидании чего то для себя,но в этом заключался и интерес к человеку.Как только ожидание исчезло,исчез и интерес,но вместе с ожиданием исчез и весь негатив,связанный неполучением ожидаемого. Что удивительно и приятно,к человеку остались только теплые и положительные чувства и желание ему счастья без всякой примеси негатива,которая обычно бывает к незнакомым людям. И что самое удивительное и неожиданное,безо всякой грусти и сожаления,что ничего не получилось. Но быть с этим человеком уже тоже желания нет. А любовь подразумевает в том числе и это,желание быть с человеком. Если имеется в виду любовь между мужчиной и женщиной. Подобный неудачный опыт в любви,конечно же не проходит впустую,если человек пытается понять причины этой неудачи,а наоборот,обогащает. И может дать больше понимания,какой человек ему нужен,и в его чувствах было неправильным. (как вариант из возможных) В любом случае,это даёт человеку какую то мудрость,если он старается осознать и провести анализ того,что он испытывал.

Негатив в любви,или во влюбленности. не является целью,а целью является умножение общего счастья с помощью друг друга. Как у тех алкашей,которые,используя друг друга,друг другу помогают. Только при этом ещё люди помогают друг другу осознанно,в отличие от тех алкашей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Здесь было упомянуто о ощущении того,что все семьи строятся на аномалии.У меня почему то довольно давно тоже родилось такое предположение. Возможно,аномалии,как избыток чего то у одного и недостаток у другого партнёра,или какие то взаимоисключающие комплексы,попавшие в резонанс и могут служить причиной любви людей друг к другу,и даже я думаю,что так наверно только и происходит,и наверно и можно назвать такие отношения аномальными,но что есть нормальности и аномальность,как это судить. Та же аномальность,если это действительно она,это наверно может быть извращённая форма какого то таланта или хорошего качества,мне кажется. Вот и держаться может на такой аномалии семья,поскольку подспудно может чувствоваться за аномалией что то хорошее..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Anya Seredina писал(а):

Виолончель - инструмент. Стивен творит с помощью нее. И... у него их несколько :) ....Тогда, он любит виолончель в принципе... Точно так же, как мужчина любит женщин вообще, а не одну? Зачем тогда ОДНА?
Аня, твоя мысль вынесла нас к самому берегу Океана, и уже слышно Его дыхание)).. Но немного я продолжу эту мысль...

Виолончель именно инструмент. :a_g_a: Точно это. Которым исполнитель дорожит ( знаю по себе )), но их (инструментов), действительно, может быть множество).
И творящий музыку, на самом деле, не с инструментом в паре)!
Творит/звучит ДУША человека!
А звучит она в ДУШЕВНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ!.
Суть у неё такая - во взаимодействии ЗВУЧАТЬ..

Виолончель - инструмент, и тело музыканта - инструмент).
Творит музыку Душа человека. Если Душа человеческая в состоянии любви, то и музыка звучащая - любовь выражает.

Именно взаимодействие, в настоящий момент, Душ (исполнителя и того, чья душа его вдохновляет) музыку и рождает.
Так что душа другого человека ВСЕГДА присутствует в человеческом музыкальном исполнении.
Во всяком случае, в таком, о котором мы скажем - "душевное"..

Теперь, что касаемо количества инструментов
и количества женщин/мужчин. -

Если женщину/мужчину человек склонен рассматривать тоже в качестве инструмента (пусть самого, что ни на есть дорогого, замечательного и нужного), этому человеку всегда будет МАЛО того, что у него УЖЕ есть. Мало мужа/жены, возлюбленного/возлюбленной. И, вероятно, будет казаться, что его "музыка" зависит от инструмента, а не от качеств его собственной души? И такому человеку, скорее всего, так и будет казаться, что если он мог бы "обладать" вот тем-то и тем-то "инструментом", вот тогда-а-а, музыка , в его исполнении, была бы достаточно хороша?
Типа, про любовь?)
И всего-то и надо - заполучить нужный/подходящий "инструмент?

Но в том-то и дело, что музыку рождают НЕ инструменты..

Музыка/любовь - звучание поющей души.

Вот об этом, Бегущая по волнам, и говорит Аня. Как я это почувствовала.
О том, что если душа поёт ( в душе звучит любовь) - это УЖЕ душевная взаимность.

Но для того, чтобы возникла взаимность НА ВСЕХ уровнях Бытия, человек, как минимум, должен быть честен перед собой. И в настоящей реальной жизни, а не в фантазиях своих и в иллюзиях, чувствовать всем сердцем такую взаимность. А разве возможно такое, если человек будучи женатым/замужем, "запоёт" о любови неземной, которая вдруг якобы снизошла на него. И вот теперяча именно оно ( влечение к предмету любви ) и стало гоже. :sh_ok:
А что это, как не закамуфлированное желание обладать "инструментом получше"?
Именно обладать, ведь сам-то человек тот и ЕГО чувства в такой расчёт не входят?
По сути он как вещь, которую хотят приобрести, или как дичь, на которую охотятся?
Охотничья страсть или страсть коллекционерная - страсть обладания.

Душа в ТАКОМ действе вообще лишней получается.
О какой-такой любви и речь тогда?
Зависимость - да. Зависимость от собственных амбиций.


Anya Seredina писал(а):

.... И это уже новая история :)

Про составляющие забыли.....
раз такие глубокие отклики вызвали именно музыкальные ассоциации ( что, как раз, очень естественно), вот ещё предлагаю пример именно живого душевного взаимодействия. Исполнители мужчины, но женская составляющая ИХ душевного взаимодействия отчетливо слышна)). Так что и составляющие данного действа - в Целостности).

Кстати, это импровизация ( БЕЗ заучивания предварительных "партий").
Это, во многом, для меня во всяком случае, существенно отличает живое душевное взаимодействие от концерта. Так же точно, как любовь отличается от зависимости.

http://www.youtube.com/watch?v=SbwCpO9X ... B3A36A25C5

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 17 фев 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Anya Seredina писал(а):
И вообще, было видно, что не очень она хотела, чтобы мы к ней выстраивались. Сказала только, что все в итоге будет хорошо и что у меня самая сильная интуиция (из всех, кто там был) :smu:sche_nie: что собственно и поддержало меня в том, что я правильно делаю, доверяясь ей.
Или может она от того и сильная, что доверяю ей...


Аня, как можно доверять гадалке, опираться на слова случайной женщины, выстраивать свою жизнь на сомнительном выводе, который можно применить ко всякому :ne_vi_del: Меня настораживает, что выстроились в очередь и вы, когда как очень хорошо пишете о том, что нужно думать самостоятельно. Где же ваше соло? Вы подали свои ладони с замиранием дыхания, мне кажется это так похоже на зависимость от чужого мнения. Разве своей интуиции не достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Лен,так в норме возлюбленного и должно быть мало для того,что бы он мог заменить собой всё. Если объект любви занимает собой всё и только в нём одном и видится счастье и больше ни в ком и ни в в чём другом,то это тоже зависимость. Тут уже наверно понимает кто как хочет,с инструментом человек в паре,или с душой. Я например думаю,что человек душой с инструментом в паре. Если человек не будет хорошо чувствовать инструмент,то он не сможет хорошо и сыграть на нём.
И кстати,зависимость качества музыки от инструмента,даже если провести здесь аналогию инструмента и партнера,хотя лично мне такое сравнение не очень нравится,вовсе не иллюзорно,а вполне реальное,- плохой или плохо настроенный инструмент будет играть хуже,чем хороший,в руках даже самого великого мастера.. Я думаю,это известный факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
И ещё удивительно, что подхватили обсуждение странной фразы - "мужчины - те же дети". Так много говорилось об отношениях на равных. Даже к детям, учитывая конечно специфику возраста желательно относиться не как к ущербным, а как к людям - они те же люди, только учатся понимать этот мир. Но и они подрастут - равные нам. А пока ещё не выросли - значит маленькие, не такие как мы? Так же и к мужчинам и женщинам нельзя относиться свысока. Да, в каждом из нас жив ребёнок, каждому хочется порой побыть малышом, отдохнуть, получить заботу. Сегодня я сильней, завтра ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
И ещё удивительно, что подхватили обсуждение странной фразы - "мужчины - те же дети".


Конечно, эта фраза звучит, как простая истина, но....
Я дам ссылку откуда я подхватила эту идею. Эта идея перекликается с моим внутренним видением.
Э.Берн. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Эрик Берн - известен, прежде всего, как разработчик трансакционного (транзактного) анализа, согласно которому каждый человек, вступая в контакт с окружающей средой, всегда находится в одном из трех эго-состояний: взрослый, родитель и ребенок.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Катюша, подхватить можно и заразу. Я думаю, что никому бы не хотелось, что бы с ним заигрывали, как с недотёпой ребёнком, что то тут искусственное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Коля писал(а):
Лен,так в норме возлюбленного и должно быть мало для того,что бы он мог заменить собой всё. Если объект любви занимает собой всё и только в нём одном и видится счастье и больше ни в ком и ни в в чём другом,то это тоже зависимость. Тут уже наверно понимает кто как хочет,с инструментом человек в паре,или с душой. Я например думаю,что человек душой с инструментом в паре. Если человек не будет хорошо чувствовать инструмент,то он не сможет хорошо и сыграть на нём.
И кстати,зависимость качества музыки от инструмента,даже если провести здесь аналогию инструмента и партнера,хотя лично мне такое сравнение не очень нравится,вовсе не иллюзорно,а вполне реальное,- плохой или плохо настроенный инструмент будет играть хуже,чем хороший,в руках даже самого великого мастера.. Я думаю,это известный факт.

Коля, моё представление о человеке на сегодня такого), что человек -вселенная, и бесконечно большое он способен черпать в бесконечно малом)), и человек - часть этой вселенной, и бесконечно малое творит бесконечно большое/вселенную..
Так что никакого противоречия в том, что возлюбленного/возлюбленной человеку достаточно в единственном числе я не вижу)..

И "аргументами" может являться только образ жизни.. НЕ слова..
Так что каждый человек своею жизнью именно, а НЕ словами и выстраивает свои представления о ЖИЗНИ. И о её содержании..

Это, наверное, очень перекликается с той своей "задачей", которую каждый на жизнь себе САМ определил.. До того, как СЮДА пришёл (воплотился/родился)..

Про настроенный инструмент) :hi_hi_hi: -
так как слух у меня абсолютный, фальшь с детства о-очень тяжело воспринималась в звучании.. Малейшая) . В этом смысле, очень понимаю А.Градского (который поболее всех, пожалуй, высказывался о засилье фальшивого исполнения среди певцов - голос ведь тоже инструмент)). Но такое восприятие музыки у меня было до поры до времени. :du_ma_et: Я же сама и вижу теперь, что оно БЫЛО ВЕСЬМА ОГРАНИЧЕННЫМ)!. Т.е. ухо слышало, на самом деле НЕ фальшь, а слышало оно соответствие или несоответствие некоторой звуковой СХЕМЕ!.
И реальное ЦЕЛОСТНОЕ звуковое восприятие вообще лежит в другой плоскости)).. Точнее, как раз, целостным является НЕ плоскостное восприятие музыки ( которым мы ограничились на определённом этапе развития части цивилизации - не стану здесь углубляться, где и когда - тема уже иная)), а ОБЪЁМНОЕ. (Такое восприятие звуковое, частично, сохранилось на востоке). У нас - в северном фольклёре. И у народов якутии, чукотки и др.. Ну вообщем там, где сохранилось первозданное, естественное восприятие звука.
Так что настройка инструмента и сам инструмент, по большому счёту, роли почти НЕ играют.. для творения именно музыки ДУШИ)).. Она душа найдёт способ "сыграть" на любом инструменте... И САМО это действо и станет действом настраивания)..
Вот как-то так, Коля).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 17 фев 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 20 Queries | GZIP : On ]