Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, рассуждения Игоря Николаевича Калинаускаса, мне как-то не показались... :ps_ih:
Один секс без эротики - это какая-то ограниченность чисто биологическим..
А чисто эротика без секса в той или иной форме - это просто какой-то эстетствующий мазохизм :hi_hi_hi:

Бегущая по волнам, если интересно, то у И.Н.Калинаускаса есть рассуждения и про 7 ступеней секса
Цитата:
Ступени секса

Нулевая ступень - секс как помощь партнеру. Это означает пойти навстречу желаниям партнера ради отношений.

Первая ступень - снятие напряжения. Это может быть снятием гормонального напряжения, это может быть снятием психологического напряжения от неудовлетворения какой-то потребности, например в эмоциональном контакте, в признании от какого-либо "Мы" и т. д. Сняли напряжение - и все хорошо!

Вторая ступень - взаимный оргазм, что случается не всегда, но если происходит, то такое тотальное физиологическое переживание вызывает достаточно сильное психологическое переживание.

Третья ступень - взаимная страсть. Итак, третья ступень - взаимная страсть. Что здесь имеется в виду? Взаимная страсть возникает прежде всего от сочетания биологического и психологического резонанса. Это редкая вещь, очень редкая - взаимный резонанс… Односторонняя страсть - это другое, она весь спектр не охватывает.

Четвертая ступень - назовем ее тотальный резонанс. Спонтанно он не возникает. С этого момента требуется сознание. Следовательно, мало биологического резонанса, мало психологического резонанса, нужна еще сознательность. Как минимум нужна хотя бы договоренность, что оба формируют определенное психоэнергетическое состояние, входят в резонанс и только потом вступают в контакт. С одной парой был такой случай: они набрали состояние, куда-то там улетели, говорят, что было потрясающе, но больше - никогда! Испугались…

Это понятно, потому что с этого момента включается не только физическая и социальная природа человека, но и духовная. Человек, как я уже говорил, принадлежит трем природам. Особенности духовной природы человека - это тема отдельной беседы…

Пятая ступень - трансценденция. Трансцендентальный акт позволяет пережить смерть в другом. То есть смерть самого себя как эго. Причем взаимно.

Шестая ступень - дематериализация. Это такое сексуальное взаимодействие, при котором происходит переживание смерти эго и смерти физического тела, то есть выход в ноль, в нулевое пространство.

И седьмая ступень - выход в бесконечное. Здесь велик риск, так как можно и не вернуться, сойти с ума.

Можно сказать, что нумерация ступеней обозначает то состояние, в котором находится человек. Я как-то в большой аудитории уже говорил о существовании семи ступеней, я честно сказал, что вообще-то есть семь ступеней, но вы мечтали пока о второй, и, похоже, был недалек от истины. Естественно, что степень взаимодействия с партнером изменятся в зависимости от задач, которые человек перед собой ставит… Какая гнетущая пауза. Ты услышала то, что не хотела услышать?

Помнишь анекдот: "Дорогая, то, что мы всю жизнь называли оргазмом, оказывается просто одышка"? Ты полагаешь, такая информация вдохновляет? Такое ощущение, что жизнь положил на то, чтобы забраться на гору, где сокровища спрятаны, и, забравшись, вдруг обнаруживаешь, что ключ от сокровищницы остался у подножия горы. Вот уж действительно, меньше знаешь - крепче спишь.

и про любовь и про взаимоотношения мужчины и женщины.. лучше читать первоисточник..
(я ведь тоже пропускаю текст через призму своего сознания.. )
http://www.isra-trainings.com/read/man_ ... n_000.html
когда-то мне эта книга нравилась...
Посмотрела на аффтара в инете.. он мне теперь НЕ показался: сложилось впечатление, что он часто выступает под шафе.. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, испытывли :-): поверь мне. Потому и кукую теперь :-):
Но то, о чем говорю я, оно на порядок выше единения.

а что это, Ань?
Люди иногда конфликтным путём решают какие-то межличностные проблемы... вроде как нехорошо, но ДОк вот говорит, что конфликты иногда полезны.
Как у Некрасова
"После сссоры так пылко, так нежно
Возвращенье тепла и участья"
Разным людям надо разное.... У меня есть подруга, которая очень часто (по её признаниям) ссорится с мужем... а .. однака ж со стороны - это очень прочная пара...
Чужая жизнь - потёмки... Только люди сами могут решить, что им нужно, а что - нет..
Вот если речь идёт о родителях - детях.. там, наверное, действуют более общие законы уже... хотя здесь важна индивидуальная настройка друг на друга.
Вы о каких взаимоотношениях говорите: муж-жена или родитель-ребёнок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
любовь - связь родных душ. Зависимость - проекция поиска потерянной частички себя в прошлом. Ссылку на передачу с С.В. Ковалёвым "Кризисы и возрасты любви" я давать не буду. Наталья уже однажды тута писала её. Не дошло - значит не надо никому.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, испытывли :-): поверь мне. Потому и кукую теперь :-):
Но то, о чем говорю я, оно на порядок выше единения.

а что это, Ань?

Не побоюсь этого слова, дружба :-)
Получается, не особо важно муж-жена или родители-ребенок.
Та дружба, когда в любовь включено сознание, как начиная с четвертой ступени из твоей цитаты. Настоящая дружба.
Состояние, очень похожее на единение, но только с гораздо большей степенью свободы каждого.
А конфликты они идут параллельно и конечно могут быть, и если с благополучным концом, то здорово.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Эльмира, за цитату... Что-то там такое написано, что мне явно не по зубам)). :du_ma_et:

* * * *
Аня, по моему пониманию, Любовь обязательно включает дружбу как составляющую.
Может быть это сблизит наши позиции? :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Аня, по моему пониманию, Любовь обязательно включает дружбу как составляющую.
Может быть это сблизит наши позиции? :-):


:ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ань, прошу прощения (в прощёное воскресенье)... я тебя не поняла... смотри: я прочитала твоё сообщение
Anya Seredina писал(а):
:))) у меня такая цепочка была (уж на сколько логическая, не знаю). Началось с суицида....
Дети ни во что не ставят своих родителей (плюс/минус). Дети считают, что родители сами собой разумеются, они включены ..эээ вживлены в их мозг и психику, не воспринимаются как что-то отдельное, с их персональными тараканами, а как кто-то, кто должен, обязан вытерпеть понять, обслужить. Если брать случай дети-родители, то да, пережито :)
Муж с женой, живут долго, срослись можно сказать. Муж или жена воспринимаются как само собой разумеющееся и уже человек позволяется себе гораздо больше (псих срывы, обиды, претензии и т.д.), т.е. супруг не воспринимается как отдельный человек, а как придаток. Это наблюдала... и наблюдаю.

и посчитала, что ты обозначила это общение как ПРОБЛЕМНОЕ...
потом ты пишешь:
Anya Seredina писал(а):
Эльмира писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, испытывли :-): поверь мне. Потому и кукую теперь
Но то, о чем говорю я, оно на порядок выше единения.

а что это, Ань?

Не побоюсь этого слова, дружба :-)
Получается, не особо важно муж-жена или родители-ребенок.
Та дружба, когда в любовь включено сознание, как начиная с четвертой ступени из твоей цитаты. Настоящая дружба.
Состояние, очень похожее на единение, но только с гораздо большей степенью свободы каждого.
А конфликты они идут параллельно и конечно могут быть, и если с благополучным концом, то здорово.

получается, что проблем-то и нет, а есть офигительно замечательные отношения, которые ... не побоюсь этого слова :-) - "на порядок выше" того, что обозначено в первом посте..
я что? я только очень рада за тех людей, о которых ты пишешь, но у меня возникает небольшое пожелание: в следующий раз чуть подробнее обрисовывать ситуацию..
во избежании таких недоразумений..
хотя... может, это дефекты только моего восприятия?
В любом случае... прошу : не сердись на меня... я правда старалась понять.. но... как видишь, поняла - с точньстью до наоборот %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 15:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Однако, в продолжение обсуждения, хочется дополнить..

Дружба не может быть на порядок выше Любви. Поскольку Дружбу определяет душевный и ментальный резонанс, если уже пользоваться такой терминологией. И только добавление к этим двум моментам - влечения и резонанса физического тела даст в совокупности - настоящую Любовь. И она (Любовь), на порядок выше Дружбы поэтому...

Любовь Родитель-Ребёнок отличается от любви Мужчина-Женщина. В первой отсутствует составляющая пола.

В Любви Родитель неизмеримо больше дает, чем получает, особенно по мере взросления ребенка. И приходит момент, когда Ребенка отпускают в свободный полет, довольствуясь слежением за этим полётом. Радуясь или огорчаясь. А "долги" в любви Ребёнок отдает уже своим детям и так далее.
Любовь Мужчины и Женщины это любовь равных (более или менее с динамическими флуктуациями) на протяжении всей жизни.

Я лично вижу разницу между любовью Мужчина-Женщина и любовью Родитель-Ребёнок.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, и ты прости меня. Да я писала об исчезновении значимости человека как человека в условиях единения. И описала две ситуации (родители дети, муж жена) как проблемные. А "о том" было то, о чем я пыталась объяснить на протяжении всей темы. Ты все правильно поняла. Я просто, да, не указала, что имела в виду.
Док сегодня стихотворение выложил в вопросах. Вот оно именно о том и есть, о чем я пытаюсь сказать в этой теме.
Не знаю как еще объяснить...

Я не могу отделить любовь к мужчине от любви ко всем остальным людям. Это мой опыт. Случилось со мной так, что поделать. И в данный момент я понимаю любовь именно так. Переубедиться у меня пока не получается.
По мне, важнее быть искренним другом, чем любимым. Это высший пилотаж. Любовь единения - эгоистична. Мы любим состояние единения, а не человека. И дружбу я понимаю в самом широком смысле слова, который выразить пока не могу, простите.
Бегущая по волнам, что значит давать и получать в любви? Я думаю, есть слово "любить" и это уже действие любви. А давать - получать..... это получается уже помимо любви.

Я, если честно, уже все сказала, что могла, на данный момент. Более детально определять словами - терять суть. У Юны Мориц очень хорошо получилось стихами. Я добавить ничего не могу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот еще появилось что сказать :-), вернее спросить.
Если человек испытал счастье транса синхронизации и опять хочет этого счастя, почему он ищет его со многими, почему не с одним человеком? Где здесь любовь и любовь к чему?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, что значит давать и получать в любви? Я думаю, есть слово "любить" и это уже действие любви. А давать - получать..... это получается уже помимо любви.

Попробую объяснить, что я имею в виду.
Любовь - явление, состоящее из множества компонентов, составляющих её целое. В Любви, как во всех других процессах взаимодействия происходит обмен энергией, информацией, заботой в конце концов и т.д. и т.п. Так в каждом этом элементарном процессе есть тот кто дает и тот, кто получает. Как в химической реакции - обмен атомами и электронами при взаимодействии веществ - грубо говоря.
В результате этого обмена (причем обмен может быть не эквивалентным), всё равно "выигрывают" оба. У обоих повышается потенциал энергетический, душевный и т.д.
Потому я и говорю - что при таком взаимодействии как получают, так и дают.
При гармоничных отношениях - удовлетворены оба человека.
И в дружбе - аналогично, только без составляющей пола.

У детей с возрастом начинается СВОЯ отдельная жизнь. Их жизненный вектор направлен во вне. И долг родителей не привязывать их к себе, а ВОВРЕМЯ отпустить, как бы ни хотелось продлить эту "дружбу".
.
Anya Seredina писал(а):
Вот еще появилось что сказать :-), вернее спросить.
Если человек испытал счастье транса синхронизации и опять хочет этого счастя, почему он ищет его со многими, почему не с одним человеком? Где здесь любовь и любовь к чему?

Лично я думаю, что в каждом человека столько всего разного, граней всяких, что даже если и есть та единственная "половина", полностью соответствующая всему рисунку личности "искателя" , то при огромном количестве людей, вероятность встретить такого человека маловероятна.
Думаю, чем человек многогранней, тем больше вариантов дружеских отношений он может найти.

Вы же согласитесь, что друзей может быть больше одного. И каждый чем-то отличается от другого. Каждый смыкается какими-то особыми гранями.
Время и жизнь бывает меняет людей. С одними ощущение этой дружеской синхронизации продолжается и не меняется, а с другими - увы бывает, что уменьшается и люди уже не находят общих точек соприкосновения. Всем известны встречи друзей юности, когда уже не находят общего языка и о дружбе остается только память..

Так же, наверное, и в любви. Оставаясь настоящими друзьями, можно что-то потерять в том, что надстраивается над дружбой, достигая любви. Такую дружбу можно тоже считать любовью (как я думаю - в вашем понимании).
Вероятно также, что и биология вмешивается, не знаю.
Знаю, что есть однолюбы и есть те, которые могут любить более одного раза. Это факты жизни.
А есть те, кто вообще не вполне понимает, что такое любовь (некоторые говорят, что они не испытывали таких чувств).

Вот когда к дружеской синхронизации добавляется нечто такое, от чего при легком случайном прикосновении к другу "бьёт током", то можно говорить о любви. Значит к душевному и ментальному добавляется физическое.

Такое может быть и вначале, но тогда для настоящей любви должны достроиться душевная и ментальная составляющие. Иначе будет страсть только, только влюбленность не развившиеся в любовь.

:smu:sche_nie: Что-то много получилось). И не знаю, объяснилась ли я ?

И, естественно, это всё - ИМХО...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Бегущая по волнам! Я поняла :ro_za:

А вот про однолюбов и многолюбов было бы интересно разложить по лопаткам :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А вот про однолюбов и многолюбов было бы интересно разложить по лопаткам :-):

Да было бы интересно.. но для этого надо, чтобы они захотели поделиться своими мыслями.
Очень всё индивидуально, наверное.
Вы можете за одну из сторон высказаться?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наверное, могу, если подумать. За одну - точно могу :) но мне другая интересней.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 17:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Думаю, что я могу высказаться за другую (если я правильно понимаю твою позицию).
Но есть и варианты у каждой из сторон.
И мне тоже - интересней - не моя))) :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 20 Queries | GZIP : On ]