Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 14:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Всем тоже признательна..Ане.. :ro_za: и Медведю (или Медвежонку?) - за юмористические пассы :-)
к теме:
"Любовь и я - двуединство" и "единство двух индивидуальностей"..
Это о РАЗНОМ...
Жизнь рядом двух индивидуальностей может быть соседством, ..
но может быть и "привязанностью"... глубокой и не очень (у кого как получится)
НО
бесконечного единства двух индивидуальностей НЕТ !
Может быть понимание, кратковременное соединение в сексе... и всё! Дальше всё равно раздельное существование.. и.. принятие этой раздельности .. или НЕприятие, неумение с этим жить (и тогда это - зависимость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Название темы - Искусство любви: Любовь и зависимость.

Любовь без зависимости - это скучное искусство спокойствия и размеренности. :a_g_a:
"Ничто души не потревожит, ничто её не бросит в дрожь".. С.Есенин

Наверное, зависимость в любви может быть. "Зависимость", существующая в пространстве любви, в ее силовом поле может быть от самой любови, зависимость, как принуждение поступиться своими идеалами, своими представлениями о том, как "быть дОлжно", как дОлжно любить и каким должен быть любящий тебя.. И унизить себя, и пойти на боль! Потому что было это, было "ты во мне, я в тебе!" И всегда есть, и будет всегда..
Лойко Зобар и Рада у Горького в "Макаре Чудре" не смогли преодолеть своей гордости и свободолюбия ради любви. Ни он, ни она.. Можно ли так сказать, что они зависели от своего желания остаться свободными?
"Любовь- это я; и все же она- не я".
Потому что она принуждает меня стать не собой, не совсем собой или совсем не собой. Я уже не узнаю себя в своих поступках, их совершаю не та я, какой была раньше, а другая я- которой еще не было, пока я не встретила Другого Человека..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 15:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кать, т.е. любовь – это сила, связывающая эти два разных кружочка. Так?
Почему эту связь нельзя назвать зависимостью? Связь между кружочками еще отчетливей соединяет два понятия любовь и зависимость. Разве нет?
Единство – понятие волны. Так разные звуки творят единую мелодию. Кружочки – понятие частицы. Связанные вместе, они создают материю. Для меня эти связанные кружочки ближе к понятию зависимости без любви, чем ощущение единства, которое сохраняет внутреннюю свободу другого.
И Беатриче, и Лаура жили в душах поэтов всю их жизнь. Благодаря именно любви к ним созданы великие произведения. Фонари-то разные, никто с этим и не спорит здесь. Все мы отдельные индивидуальности. Только вот дорога была одна. Любовь их объединяла. Понимаю, что это объединение не хочется зависимостью называть. Коробит это слово свободолюбивую душу. Только другое подобрать не могу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, меня не покидает ощущение что мы об одном и том же, только с разных концов.
Если попробовать так:
Что определяет зависимость как зависимость?

Вот что Вики говорит:
В физике
Событие A является зависимым от другого события B, если оно не происходит до тех пор, пока не произойдёт событие B.

В медицине и психологии
Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности:
нехимическая зависимость — аддикция, где объектом зависимости становится поведенческий паттерн, а не психоактивные вещества;
психологическая зависимость - неоднозначный психологический термин.
В современной западной психологической литературе используется в единственном смысле: зависимость от наркотиков (опьяняющих веществ, см. Синдром психической зависимости). Тем не менее, у такого явления есть корни в нормальной психической деятельности человека (см. Увлечение, Хобби), и в этом случае опьяняющее средство может выступать как заместитель недостающего источника определённых эмоций.
Психологическая зависимость от партнёра (одного человека от другого) — это частичное или полное подчинение воли одного человека другому, чаще всего — в каких-либо частных аспектах, а не вообще.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 14 фев 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 15:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В словарях пишут: Любовь - это глубокая привязанность.
зачем разграничивать зависимость и привязанность?
Если вслушаться в слово: зависимость... это зависеть, виснуть, висеть на виселице своей Любви или ещё хуже - шее...
а привязанность... тоже привязка, конечно.. но так как она глубокая, в глубине... то это уже
"И даже тоненькую нить не в состояньи разрубить стальной клинок"
Не в состояньи разрубить, потому что "тоненькая нить" - поток, который идёт через тебя другому человеку (людям).. и ты живёшь с ним и в нём (потоке)... и потому бесконечно меняешься..
***
Разные музыканты могут творить единую мелодию, а могут творить и разные ..
и в этом Музыка Потока и его закономерности: внутренне позволить другому играть не твою мелодию и не с тобой...
но это не значит, конечно, что боли не будет совсем, а будет только радость...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я как то на встрече,где док говорил про транссинхронизацию,как своё понимание любви,спросил у него,может ли при этой синхронизации быть любовная зависимость людей друг от друга,на что он ответил,что конечно,и не то что может,но она всегда и есть!
И что задача людей в том,что бы эту взаимозависимость преобразовывать во взаимопроникновение,но не растворяясь при этом друг в друге,а взаимно обогащаясь при этом друг другом.
Зависимость в любви на мой взгляд является той энергией,которую нужно использовать для осознавания и углубления в бесконечность другого,иначе это будет тот стоячий навоз,который и был в психическом и физическом мире главных героев произведения "Ведьма".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 19:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(В начале этой темы я поместил пост, который, оказалось, был замечен и даже отвечен, однако мне он не понравился некоторым смещением понятий. Здесь я попытаюсь сказать более точно, а также отразить мысли, о которых видел отклики форумчан в теме.
Не ожидал, что получится много, но раз взялся...)


Думаю, что зависимость не столь проста, чтобы быть прямым антиподом любви. Зависимость, скорее, похожа на отягощение.

Человек открыт накоплению опыта, и подсознание не исключение. Повторяющиеся живые усилия человека переходят в привычки, которые с течением жизни складывают опыт подсознания. Подобно мышцам и скелету, привычки помогают человеку стабилизировать и ограничить себя от роковых случайностей. Опыт – сумма всего консерватизма человека, но сейчас не об этом..

Регулярное эмоциональное усилие, заинтересованность в чём-то может так же создавать привычку – к наступающему исполнению желания.
Помните, как вы искали в магазинах желанную покупку?... Чем дольше и методичней делали это, чем больше предвкушали и размышляли о свойствах товара, тем... дольше в дальнейшем не могли отделаться от навязчивого непроизвольного желания продолжить поиски, притом развивая их.
Помните, как однажды увлекшись компьютерной игрой, вы настояли на желании победы (?); и в дальнейшем эта игра уже "затягивала", становясь жизнью.

Так вот, я думаю, что зависимость – это привычка ожидать исполнение желания.

Думаю, что, раз возникнув, привычки не пропадают – они остаются наготове, как верное оружие. Хотя могут быть и спрятаны в "ножны".
Привычка может доставлять удовольствие, и тогда человек подпитывает её энергией, и она обострена (смотрите термин "доминанта"). Или привычка стала уже неприятна, и человек лишает её энергии, и она погружается в тень.
Но переход от удовольствия к пресыщению от привычки – может быть болезненным, поскольку на этом переломе доминанта испытывает максимальный "голод", терзая человека; – и человек находится в противоречии, разбитый на две части...

Психологическую зависимость можно представить как окаменелость – остаток от живого потока эмоций. В том числе эмоций от чувства любви!
Любовь кристаллизуется в зависимость, или этот кристалл синтетически выращивается из предубеждения – не так важно. Важно, что питает эту "привычку желания любви"...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 19:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
В предыдущем посте ключевая мысль, по-моему, в том, что зависимость – это привычка к получению подарков.
При таком определении нетрудно увидеть причину зависимостей – эгоцентризм. (Здесь имею в виду психологические зависимости.)
Я немного напишу про эгоцентризм, поскольку на его определение были отклики, и он, на мой взгляд, является "вдохновителем" зависимостей.

Как раз эгоцентризм я бы поставил в противоположность любви.
"Предметом", центром притяжения эгоцентризма является исключительно я.
"Предметом", центром притяжения любви является "совершенно другой человек", то есть Другой, не-я. Впрочем, это может быть физический предмет, дело... Говорят: человек "делает с любовью" – как раз об этом.

Эгоцентризм замкнут на себе, возникает закольцованность такая: он пытается любить своего собственного "производителя". Или, проще, внешнее "я" человека пытается любить самоё себя. "Даря" ему любые ресурсы, обычно внешние. В качестве источника привлекается весь окружающий мир, а целью (самоцелью) становится вот это магнитящее "я".
Это коллапс. Чёрная дыра своей Вселенной.
В идеале такая закольцованность сжимается в точку. Но в предпоследних стадиях она напоминает что-то сжавшееся, замороженное, или отмороженное... Которое нужно "греть" всё больше и больше.
Сжавшийся, сморщенный (или зарубцованный) комочек для меня символизирует любую болезнь. Вероятно, любви в мире недостаточно для растворения таких комочков, есть какая-то умеренность...


Любовь же является вектором. Любовь реализует настоящий потенциал человека. Источником, как ему и положено быть, назначаются все внутренние ресурсы человека, а целью – окружающий мир, или то окружающее, чему можно всё это посвятить.
Таким образом, жизнь человека обретает настоящий смысл:
– и объективный смысл, как полноценного участника "общего процесса",
– и субъективный смысл, как способ проявить себя, все свои клеточки и структуры, полностью.

Думаю, что именно эгоцентризм создаёт регулярное удовольствие от приближения "подарков", укрепляя привычку-зависимость.
Но внутренняя перестройка ценностей в человеке может приводить к тому, что некоторые зависимости становятся не нужны, поскольку перестают радовать... Вот в этом случае освобождение от зависимости может пройти легко и естественно.


Прочитал тему, и обнаружил ещё аспект "зависимости", как ответственность... Это уже не только привычка может быть. Хотя, можно ли ответственность назвать зависимостью?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 23:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Всё бы хорошо... один нюанс: стервы гораздо счастливее в любви..и вообще в жизни.
Почему?
У них направленность на себя очень сильная..
Закольцованность, как называет это Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 04:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Каждый из нас вкладывает в одни и те же понятия немного или совсем другой смысл. Объяснять особенности своего восприятия очень трудно. Прочла всех и появилась мысль из песни Высоцкого кажется - "всё не так, всё не так, ребята"... В смысле - я ни о том, как понимают вопрос другие. Не о той зависимости я говорила. Вернее не о тех чувствах и ощущениях, которые здесь описываются. Пожалуй, мне ближе всего точка зрения Эльмиры.
Интересно было прочитать всех.
Сейчас послушала в очередной раз "Балладу о любви"
viewtopic.php?p=54652#p54652
Вот она - любовь (и зависимость) как я её понимаю.

* * *
Эльмира писал(а):
Всё бы хорошо... один нюанс: стервы гораздо счастливее в любви..и вообще в жизни.
Почему?
У них направленность на себя очень сильная..

Я думаю, что стервы только кажутся счастливыми, т.е. когда "не стерва" прикидывает на себя отношение мужчины к "стерве", то думает, что вот если бы к ней так относились, то она была бы счастлива. Потому что "не стерва" видит желаемое - реализованным.

Но "стерве"-то - такое отношение - "по барабану". Ей оно не нужно. Ей, как правило, нужно (если нужно вообще) - только внешнее проявление, как правило материальное выражение любви другого. А порывы и чувства души любящего ей могут быть даже в тягость. Она "позволяет" себя любить. Какое уж тут счастье? Нет счастья в том, чтобы потреблять и употреблять, в лучшем случая -"подыгрывая", а в худшем - мучая.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 15 фев 2012, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Мне кажется, что сила притяжения, которая возникает между влюблёнными, наверное не стоит называть зависимостью, хотя по ощущениям это очень похоже. Я бы назвала эту силу - обусловленностью. Мы, например, все обусловлены силой притяжением Земли, но мы же не считаем это своей зависимостью. Мне почему-то пришло в голову сравнение зависимости с невесомостью, даже с пустотой.

Алексей Попов писал(а):
зависимость – это привычка к получению подарков.


А может ли за привычкой к получению подарков стоять пустота?

Меня сегодня ночью замучили кошмары, я осознавала свои зависимости: от матери, от "чувства долга" в понимании других людей, но не того чувства долга, который рождается внутри меня... В-общем, такое впечатление, что зависимость - это то, что человеку не нужно, что уже умерло, отжило, отпало... А он по привычке или по слабости цепляется за это.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Любовь же является вектором. Любовь реализует настоящий потенциал человека. Источником, как ему и положено быть, назначаются все внутренние ресурсы человека, а целью – окружающий мир, или то окружающее, чему можно всё это посвятить.
Таким образом, жизнь человека обретает настоящий смысл:


Согласна, но не Любовь выстраивает, реализует и пр, а Человек. Любовь несёт в себе потенцию, при которой человек может это всё осуществить. Любовь - это дематериализация.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ну как же не нужно,ведь есть же зависимость от той же силы тяготения,еды,воздуха,света и тепла.. Точно так же есть и вполне естественная по своей природе зависимость от любви,от любви к себе другого человека,и от своей любви к нему. Разве мы страдаем от своей зависимости от каких то вышеперечисленных факторов,если потребности в этих зависимостях удовлетворяются в достаточном количестве? Как правило нет,если какая то из этих потребностей не становится доминантой,этакой черной дырой в личности человека,пытающийся всё в себя втянуть. Если мы голодны,мы чётко знаем,что нужно делать, - поесть,если холодно,- согреться где нибудь.и т.д.
Почему же столько неврозов возникает из за потребности в любви? Я не исключение.. Почему такая неуверенность,что и как нужно сказать? Почему такие страхи?.. Тут кто то приводил в пример 6 принцип из книги 10 заповедей любви,большое тому человеку спасибо! .. Я всегда чувствовал,что должны быть вполне определённые законы любви,как законы по удовлетворению других своих потребностей. Просто этим законам почти никого не учат,а учат,что наоборот,никаких законов нет,и наличие любви в жизни зависит только от воли случая,и человек действует часто наугад в этом направлении,если вообще действует,интуитивно,испытывая дикую неуверенность при этом и совершая множество ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Знакомая написала о своём сне. Я в раздумьях, в этом сне она описала два типа любви: Любви в невесомости и Любовь-земную, с ощущением силы притяжения. У меня возникла гипотеза, может мы говоря о зависимой любви, имеем в виду Любовь-земную, мечтая о Любви в невесомости? Мы так или иначе выбираем приоритеты. Может я и ошибаюсь.

Цитата: "Сегодня мне снился сон.. Легко вошла в сон, слышала приятный голос, который звал меня ввысь.. Я сначала шла, местность не знакома для меня, но вокруг было такое приятное, цвет облачно-мягко-феолетовый, под ногой ничего не ощущала, я парила в воздухе в этой туманности.. Вдруг немного впереди увидела людей, знакомых и незнакомых, они ни имели твердого тела, а были такими же облачными, как вокруг меня в этот момент окружал туманность. Они мысленно звали к себе и я пошла к ним, ощущала, что я тоже была прозрачной, я оторопела, но мысленно осознавала, что вижу сон.. Сначала меня смущало,что я впервые прозрачная и не ощущаю тело, было так легко, даже слишком легко, я растворилась с теми людьми, которые звали к себе, мысли соединились, переплелись, мы были едины, ощутила большую любовь к ним и к себе.. Мы говорили друг с другом, будто отражаясь в себе,мы слушали друг друга, будто слышали себя..

Мысленно знала,что скоро мне вставать на работу, но и уходить не хотела, вот услышала знакомый, мягкий голос, который оторвал от смешанной массы и вернул меня к телу, ощутила тяжесть притяжения и проснулась,пролежала так без движения минут 10, собралась и встала... "


Во сне у неё фигурировал фиолетовый цвет. Я говорила о свечках. А ведь свечка горит по разному на Земле и в космической невесомости, там у неё фиолетовый цвет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 15 фев 2012, 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Коля, прочитала тебя уже после того, как отправила своё сообщение, с тобой согласна. В Земной-любви, есть ощущение тела и его потребностей.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]