Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
КС писал(а):

Тебе того же желаю, вспомнить слова, а может образы, с помощью которых доносятся мысли и чувства до других людей.
в разделе "Вопросы к АГД" об этом не раз и не два..
ну и ещё в других местах тоже..
Часто звучит оно. Это слово.. :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, про поиск уравновешивающего чувства, я прочла уже позже того, как написала основную часть..
Вначале я поняла про чувство - антипод.

Если ревность имеет под собой реальную причину(ы) никаким чувством её не уравновесить.
Только смириться (всё равно мучаясь) или разорвать отношения (что тоже мучительно, но более кратковременно, хотя бы).

Ну или ещё уверенность, что тебя выделяют из списка.. - типа "любимой жены" у мусульман.
Но там тоже - существует ревность.

А к чему вся эта таинственность,
Lien? Почему бы не назвать это самое слово здесь, без отсылки к более ранним постам?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):


P.S. Пока писала, тут ещё пост появился.
Я так понимаю, что Lien, подразумевает Любовь.. что только она может уравновесить ревность..

об этом, конкретно, выше было уже ( где про "алхимию любви" ). Ну и далее - тоже об этом.
viewtopic.php?p=55878#p55878

Названное 1000 раз другими НЕ пригодится, пока НЕ ощутится..

P|S: очень было бы желательно, чтобы исправления, которые модераторы делают в своих постах, после ответов на них другими пользователями были как-то отмечены. Иначе временная последовательность в постах ( и выраженных в них мыслях) нарушается. Это НАДО?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 мар 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, интересные рассуждения.
А я хотела добавить, что в картах Таро есть две карты "Влюблённость" и "Лебедь. Любовь". Путь к Любви идёт через влюблённость, с её ревностью, собственничеством и пр. Это факт. Я не вижу чему оппонирует Lien?

Лиен, люди в разные слова могут вкладывать разные смыслы. Я повторюсь, что согласно своим осознаниям, ощущениям, опыту, у меня антонимом ревности является понимание. Ну, вот сложилось у меня так, у меня скудный словарный запас. Слово "понимание" очень ёмкое и значимое, оно может уравновесить ревность. Настоящая любовь - это и есть понимание. Эта информация из моей души. Но, я не исключаю, что в разделе "Вопросы к АГД", содержится информация из души другого человека, и он именует антоним ревности по-другому, другим словом. Твоё поведение похоже на детское: я знаю, но вам не скажу. Текст твоего сообщения прочитала, но, уж прости, не нашла.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 04 мар 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Названное 1000 раз другими НЕ пригодится, пока НЕ ощутится..

Сколько ж тебе лет? Всё тобой уж прожито, всё ты ощутила, всё про именовала :hi_hi_hi:

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
КС писал(а):
Lien писал(а):
Названное 1000 раз другими НЕ пригодится, пока НЕ ощутится..

Сколько ж тебе лет? :hi_hi_hi:
Не подначивай.. :yaz-yk:

Когда вспомнишь - будет личная радость.. Зачем я её у тебя буду забирать?) ;-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Нет, радости не будет, когда оказываешься в такой неприятной ситуации, когда подчёркивают твоё не знание, контекст забывается. И если всплывёт ТВОЁ слово, то оно с тобой и с этим унизительным спором не будет связываться.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да... слово так и осталось не названным. Lien не захотела поделиться своим опытом(.


КС писал(а):
Нет, радости не будет, когда оказываешься в такой неприятной ситуации, когда подчёркивают твоё не знание, контекст забывается. И если всплывёт ТВОЁ слово, то оно с тобой и с этим унизительным спором не будет связываться.

Катя, какое же тут незнание? Вы сами правильно сказали, что сколько людей, столько и особенностей понимания смыслов слов, проявления чувств и прочего.
Если один не понимает другого, то значит у объясняющего и нет особого желания, чтобы его точно поняли. Иначе стараются назвать всё и объяснить, что имеется в виду.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 мар 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя, а зачем тебе такое чувство здесь? :du_ma_et: Унизительность.
Это ты так уравновесила чувство превосходства, что ли? %)
А если в паре к интересу.. искреннему? Такому чувству и неоткуда взяться тогда бы...
Я прям не знаю..
Такая аналогия пришла. - Сегодня ДЕНЬ ВЫБОРОВ! Но МОМЕНТ ВЫБОРА - всегда.
На этом, пожалуй, всё уже на сегодня.

Попробую через образы. Но не в словах..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Lien, (я на ушко) со-чувствие?
:-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Anya Seredina, ну, да, кстати, у слова "сочувствие" есть синоним "жалеть", после карты "Влюблённые" идёт карта, которая символизирует букву "Ж", на эту букву есть древнее слово "жаль", которое раскрывает важный аспект любви. "Жаль, моя", "Она его жалеет (о мужчине)" и пр. Но, мне кажется, ревность этим чувством не уравновесишь. Ещё что-то нужно.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 02:55
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Предначальное Существо было безымянной и бесформенной силой. Оно не имело никаких представлений о себе, но затем подумало: «Я», ахам, и тут же испугалось того, что возникшее в мыслях «я» могут уничтожить. После оно рассудило: «Ведь нет ничего кроме меня — чего же я боюсь?» и, разросшись, разделилось и стало двумя, мужчиной и женщиной; от них впоследствии родились все живые существа на Земле. И когда творение завершилось, мужчина поглядел вокруг, увидел порожденный мир, и узнал, и произнес: «Я семь творение!»

Главный смысл этой истории в том, что предшествовавшее сознанию Изначальное Бытие —которое подумало: «Я», испытало страх, а потом желание, — является побуждающей сущностью, приводящей в движение наши безотчетные намерения. Второй урок мифа заключается в том, что ощущение любовного единения делает нас соучастником творческой деятельности первоосновы всего сущего. По индийским представлениям, наша обособленность друг от друга здесь, на Земле, в сфере пространст-ва и времени, то есть наше многообразие, является лишь второстепен-ной, вводящей в заблуждение гранью личности, ведь на самом деле мы — единое бытие одной основы. Истина эта познается и ощущается в блаженстве любви, когда мы вырываемся за рамки себя, преодолеваем собственные границы.

Джозеф Кемпебелл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Не удержалась и я от Вашей угадай-ки)
Очень важное добавление у Кати было про карту "Влюблённые" и воспоминание о "Жаль моя" )))
Сочувствие, понимание - всё это составляющие любви..
Ревность - чувство собственности на человека, это раздувание ЭГО. Победить ревность (не уравновешивать, а именно победить) можно, наверное, только центростремительным чувством .. (полное его название - любовь)... а начинается оно с доверия, которое отпускает человека ... в свободный полёт..
Lien, а призы будут? :-): @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
а начинается оно с доверия, которое отпускает человека ... в свободный полёт..


Эльмира, о доверии. А.С.Пушкин когда характеризовал Отелло сказал, что он не ревнивый, он доверчивый. Я в принципе с ним согласна, Отелло сначала доверял своей иллюзии, в которой он превозносил и боготворил Дездемону, потом с появлением новой интерпретации её личности, он начал доверять иллюзии, которую выстраивал Яго. Я понимаю, что ты когда говоришь о доверии, говоришь о доверии к реальному человеку. Но когда в любви появляется этот "реальный человек" и появляется ли он вообще? Потому, что многие считают, что когда мы любим, мы любим не столько реального человека, сколько любимый нами образ, который находится у нас в голове.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 17:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кать, Отелло доверился Яго, а мог бы больше доверять своей Возлюбленной (Дездемоне)..
Когда я говорила о доверии, я писала о доверии любимому человеку ... и своему внутреннему чувству..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]