Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Выход из жизни,на мой взгляд-это когда человек слишком серьёзно относится к стереотипу-береги честь смолоду или такое ощущение что на тебя смотрит весь мир и не прощает твоей слабости,а кто знает какие мотивы тобой руководили? так оправдай их и иди в перёд,ведь главное найти оправдание,понимание в собственных глазах,тогда и другие люди примут тебя :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОЛЬГА
Людмила писала
-..школьные психологи не справляются с ситуацией,они детям чужие и случайные люди.

ну да,если суицид совершает школьник -не справляется психолог школьный,ату его!
как все просто у нас,главное ярлычок повесить и важно покивать головой..да-да вот где причина-то!
очень высокоинтеллектуальное суждение.. %)

И на старуху бывает проруха. :smu:sche_nie: Не обижайтесь, Ольга. Исключения подчеркивают правило. Раньше всю ответственность за нравственное воспитание возлагали на учителей русского языка и литературы. И НАМ казалось, что мы с этой задачей справляемся. Но одних наших сил было явно недостаточно. С работой психологов в школе я,честно говоря,не знакома. Сужу по нескольким КРИВЫМ ухмылкам родственных подростков. Так что - да, сболтнула не подумав.
ПЕРЕДАЧУ , к большому сожалению, не слышала. И нет возможности нормально услышать в записи - глушат и глушат.
Обсуждение получилось очень заинтересованное,но тупики повсюду. Увы. Из состояния ПОДРОСТКА желательно выходить ,как можно, скорее. Ведь все ОНИ в душе и самосознании давно ВЗРОСЛЫЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Букин писал(а):
Выход из жизни,на мой взгляд-это когда человек слишком серьёзно относится к стереотипу-береги честь смолоду или такое ощущение что на тебя смотрит весь мир и не прощает твоей слабости,а кто знает какие мотивы тобой руководили? так оправдай их и иди в перёд,ведь главное найти оправдание,понимание в собственных глазах,тогда и другие люди примут тебя :dan_ser:

Спасибо, Александр Букин!
(То же самое, только своими словами):
Ведь не приходят же в голову в момент отчаяния антитезисы: "Миру больше нечем заняться, как смотреть на меня. (Конечно, весь мир смотрит- я же Центр Мира..)"
Даже если Мир и смотрит- я же хочу, чтобы смотрели!,- смотреть могут и глаза, способные простить и понять, глаза людей таких же не идеальных, как я сама..
Идти вперед, оправдывая свои мотивы? А вдруг не получится? Опять ничего не получится. Не получу я мгновенного удовлетворения своих амбиций...
Антитезисы сами в голову не приходят.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Антитезисы сами в голову не приходят.

К слову об "антитезисах", подаваемых "заботливой семьёй" - народной страной, "семьёй-народом" в "традициях".
Это и "устная традиция" - народные пословицы, поговорки, присказки, крылатые выражения и фразы.

К приме.ру, на короткой дистанции "советского семейного периода" - это и "добрые учебные фильмы", и плеяды звёзд - певцов-Учителей, уважаемых артистов-Учителей.

И во всём "этом", конечно же и прежде всего, Живой Русский Язык, доносящий такие "СоВЕТские антитезисы", которые оказываются "к месту" и для подросших и среди подрастающих
в начале-продолжении нынешнего "каПИТАЛИСтическогО ПЕРиоДА Развития" страны.
То есть, тем питают умы сейчас, чем ПИТАЛИСь и мы когда-то.

Вспомнил в этой теме в связи с фильмом "Белое Солнце Пустыни", сегодня же ночью показанном на ТВ.

- Саид -- "Зачем ты меня откопал?!"
- Сухов - "Мёртвому оно, конечно, спокойнее, .. но уж бОльно скУчно!"

(с)

как говорится, "Ни убавить ни прибавить."

а ещё ... "ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ!"
........

P.S.

ТЕЗИС - АНТИТЕЗИС - ПРОСТ as is - в толкованиях корней от 1907 г.
«Антитеза, греч., отъ anti, противъ, и thesis, положенiе.
1) Фигура, состоящая изъ противоположныхъ между собою мыслей, для придания рЪчи, силы и живости;
2) въ алгебрЪ, перенесенiе члена изъ одной части уравненiя въ другую, съ противнымъ знакомъ.»

«Тезисъ, гр. thesis, отъ tithemi, ставлю. Положенiе, подкрепляемое учеными доказательствами.»

ИМЕНИТ ==> IMEHtIT <==> tithemi

«Простезисъ, гр., отъ postithemi, ставить подле, приближать.
1) Приставка буквы, въ грамматике:
2) замененiе какой-либо естественной части члена искусственною, вставка искусственнаго глаза, деревянной ноги и проч.»

......

подзарядка ОТ СмЕрТИ

«Таблетка, фр. tablettes, отъ tablette, дощечка.
Маленькая костяная дощечка, на которой записываютъ что-нибудь для памяти

«Традицiя, лат., traditio, отъ tradere, передавать.
Всё то, что въ жизни, искусстве и пр. выработано не самостоятельно, а воспринято отъ предшествующих временъ в законченной форме.»

«Теорiя, гр., theoria, отъ theoros, зритель.
1) Умозрительное объясненiе известнаго рода явленiй; напр. теорiя света, теплоты и пр.;
2) сведенiя о чем-либо, безъ практическаго ихъ примененiя; въ этомъ смысле теорiя противополагается практике.»

«Практика, греч. praktike, отъ prasso, делаю. Примененiе правилъ къ самому делу.»
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
....... С работой психологов в школе я,честно говоря,не знакома. Сужу по нескольким КРИВЫМ ухмылкам родственных подростков. Так что - да, сболтнула не подумав.
........

Сегодня случайно зацепил фрагмент какой-то радиопередачи - говорилось о том, как непросто взрослому оказывать помощь подростку - защищать или не защищать, вмешиваться или нет или если защищать, то как защищать, как вмешиваться? Ведь в подростковой (особенно мужской) среде свой кодекс чести, поведения. Если сунешся не так и не вовремя то, потом пацана заклюют, зачморят и физически и морально. И наверняка, что не только психолог но и любой взрослый для подросткового сообщества будет чужим, а то и чуждым. Пойдёт ли подросток, исходя из этих кодексов, к психологу, а если и пойдёт то, окажется ли психолог в курсе этого кодекса? Чтобы быть настоящим школьным психологом, надо быть в состоянии тесного контакта с этой средой, почти на растоянии фола, иначе как поможешь тому - кого фолят, не зная каково это?
Прошу прощения, если что не заметил, - бегло просмотрел тему, но по моему тут много говорилось в высоком штиле но, ведь обсуждаемая тут проблема - это проблема, часто, именно, проблема подростковых сообществ - школьных, уличных или ещё каких, и тонкая настройка высокого штиля к проблемам этих сообществ может выглядеть очень как-то не к стати - там ситуации могут быть весьма грубы, жестки, а зачастую и жестоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Соглашусь, Виктор. Подростки редко к себе подпускают. И учителя часто оказываются в двусмысленном положении.
Из-за дурной привычки все находить в литературе вспоминаю рассказ В. Распутина "Уроки французского". Он как раз о том,как учительницы вызволяла ученика з дурной компании и что из этого в тоге получилось. Это лучший рассказ В.Распутина,на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
quagga писал(а):
Александр Букин писал(а):
Выход из жизни,на мой взгляд-это когда человек слишком серьёзно относится к стереотипу-береги честь смолоду или такое ощущение что на тебя смотрит весь мир и не прощает твоей слабости,а кто знает какие мотивы тобой руководили? так оправдай их и иди в перёд,ведь главное найти оправдание,понимание в собственных глазах,тогда и другие люди примут тебя :dan_ser:

Спасибо, Александр Букин!
(То же самое, только своими словами):
Ведь не приходят же в голову в момент отчаяния антитезисы: "Миру больше нечем заняться, как смотреть на меня. (Конечно, весь мир смотрит- я же Центр Мира..)"
Даже если Мир и смотрит- я же хочу, чтобы смотрели!,- смотреть могут и глаза, способные простить и понять, глаза людей таких же не идеальных, как я сама..
Идти вперед, оправдывая свои мотивы? А вдруг не получится? Опять ничего не получится. Не получу я мгновенного удовлетворения своих амбиций...
Антитезисы сами в голову не приходят.
Ещё не создано единой информационной системы,на уровне астрала,с помощью которой всё люди понимали и принимали бы все мотивы,мысли всех людей,когда понимаешь и принимаеш-значишь их любишь,но это только в перспективе!И Ведь мотив изначально не гарантирует тебе,обязательно успех,а просто он тебя манит опробовать себя и конечно создаёт иллюзию -блаженства,а потом уже ты что то осознаёш,корректируеш,совершенствуеш или что то изменяеш,или принимаеш или отбрасываеш как мало существенное.Если мы в детстве и представляли себя в центре вселенной -то это как и полезное, так и несколько ошибочное мнение,так как мы в дальнейшем понимаем!,что и должно уважать и мнение других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Нужно детям, пока они еще маленькие говорить хорошести, ласковости. Чтобы они подумали "наверное что-то во мне есть такое!" и развили это понимание. А если все время "учить", окорачивать, воспитывать, они будут все время смотреть на сторону и "раз я такой плохой, а где хороший? наверное, вон тот хороший, наверное надо как вон он". Сами делаем таких детей....и людей :(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Да наверное именно любовью Мать выводит своё дитя из бессознательного состояния!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо за ответ Людмила.
Действительно,обиделась,но теперь уже остыла, :smu:sche_nie:
верно вы и Виктор говорите, подростки не доверяют взрослым т.к это все лица относящиеся к другому лагерю ,увы враждебному часто в их представлении..
все, что могу я в своей школе сделать - это подружиться с ними,грех жаловаться многие из трудных- мои ,если не друзья,то очень хорошие знакомые через понимание и принятие,через общее..однако это очень тонкий момент может и одна фраза или вечная спешка все разрушить..
Это характерная черта подростков - закрытость и агрессивное отстаивание своих правил и ритуалов общения,однако столь враждебно настроенные к взрослому миру,менее тревожат меня,чем дети - одиночки,задумчивые,умницы,часто далеко заплутавшие в лабиринтах своего мира..вот тут одна надежда на внимательных одноклассников и часто именно они приходят ко мне с просьбой помочь..
работает очень хорошо помощь равного равному..помощь не от взрослого,а от такого же подростка,но уже ПОВЗРОСЛЕВШЕГО..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Я стояла на краю той самой пропасти во ржи Сэлинджера, пропасти НЕБЫТИЯ. Страх небытия удерживал от последнего шага <...>
Прежде надо почувствовать бесценность того, что Я ЕСТЬ, и страх НЕ БЫТЬ.

Селена, кажется, Вы чувствуете, как Шекспир! :a_g_a:

«Быть или не быть…» - отчасти тот же вопрос? И кажется, Вы отвечаете уверенно и однозначно: быть!

Думаю, приведение этого монолога в обсуждении данной темы будет в любом случае не лишним.
Больше всего он мне нравится в переводе В. Набокова:

Быть иль не быть - вот в этом
вопрос; что лучше для души - терпеть
пращи и стрелы яростного рока
или, на море бедствий ополчившись
покончить с ними? Умереть: уснуть
не более, и если сон кончает
тоску души и тысячу тревог,
нам свойственных, - такого завершенья
нельзя не жаждать. Умереть, уснуть;
уснуть: быть может, сны увидеть; да,
вот где затор, какие сновиденья
нас посетят, когда освободимся
от шелухи сует? Вот остановка.

Вот почему напасти так живучи;
ведь кто бы снес бичи и глум времен,
презренье гордых, притесненье сильных,
любви напрасной боль, закона леность,
и спесь властителей, и все, что терпит
достойный человек от недостойных,
когда б он мог кинжалом тонким сам
покой добыть? Кто б стал под грузом жизни
кряхтеть, потеть, - но страх, внушенный чем-то
за смертью - неоткрытою страной,
из чьих пределов путник ни один
не возвращался, - он смущает волю
и заставляет нас земные муки
предпочитать другим, безвестным. Так
всех трусами нас делает сознанье,
на яркий цвет решимости природной
ложится бледность немощная мысли,
и важные, глубокие затеи
меняют направленье и теряют
названье действий. Но теперь - молчанье...
Офелия...
В твоих молитвах, нимфа,
ты помяни мои грехи..


С основным вопросом «быть или не быть», кажется, переплетён вопрос «уйти или остаться – что сила и что слабость; что будет достойнее?» - даже если рассмотреть его именно в самой –самой простой интерпретации: под "уходом" имея в виду именно уход из жизни, посредством самоубийства, и не более.

Если этот вопрос возникает в уме человека, колеблющегося, совершить суицид или нет, надо полагать, ответ на него может немало повлиять на его финальное решение.

Самооценка подростка ведь в существенной степени зависит от того, как его оценивает окружение. И потому негативная оценка со стороны или построение её возможности в воображении подростком может оказаться им очень болезненно воспринимаемой. Тем более если ситуация доведена до некоего предела, реально накалена или незаметно преувеличена в воображении. Если подросток устал от постоянных неудач, если он не помнит, когда его в последний раз хвалили, одобряли его действия, воодушевляли, замечали его достижения, - в итоге у него может сформироваться впечатление, что он никчёмный, ни к чему не годный, слабый, и потому он не сможет посредством собственных усилий улучшить ситуацию, мнение о себе в глазах окружающих и вообще свою жизнь. А потому может прийти в голову, что само решение на самоубийство, совершение этого шага – это проявление силы, которую так хочется продемонстрировать и себе, и другим, так как равновесие нарушено…

Как часто и легко в нашей жизни мы замечаем в других их недостатки и беспощадно указываем им на них, а о достоинствах упомянуть забываем! Особенно если происходит некий разлад в отношениях, или скорее в нашей собственной душе? Не предотвратит ли многих бед одна простоя вещь: стараться - что бы ни было - прежде всего стараться концентрироваться на прелестях и достоинствах своих близких, друзей и коллег, чаще хвалить их за их старания, успехи, преданность делу, любовь и заботу, и лишь потом, если понадобится, тактично и мудро упоминать об их ошибках, действиях и чертах характера, над которыми нужно работать? Быть может, такой подход будет проявлением нашей любви и в свою очередь примером для подрастающего поколения в формировании его отношения к другим.


Последний раз редактировалось NatalyaS 24 фев 2012, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ольга писал(а):
.........Это характерная черта подростков - закрытость и агрессивное отстаивание своих правил и ритуалов общенияоднако столь враждебно настроенные к взрослому миру,менее тревожат меня,чем дети - ,одиночки,задумчивые,умницы,часто далеко заплутавшие в лабиринтах своего мира..вот тут одна надежда на внимательных одноклассников и часто именно они приходят ко мне с просьбой помочь..
работает очень хорошо помощь равного равному..помощь не от взрослого,а от такого же подростка,но уже ПОВЗРОСЛЕВШЕГО..

Так и я об этих, а не о тех. Агрессивная среда с их "кодексами" может их в такие тиски зажать, что уж какие там айфоны ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
здесь нет одного алгоритма действия,здесь сплошная импровизация..
весь тот год у меня под наблюдением девочка была..постоянно про смерть и самоубийство говорила..ей удивительные цветные сны часто снились,я ей их помогала анализировать..было интересно.
Еще помогало очень деятельное участие в защите другой одноклассницы ,которую доставали..слава Богу благополучно закончила 9 классов..ушла в медколледж..
однако мысли о смерти..нет они так и остались..заходит иногда в гости..готы..эмо все её компания.
забота о другом реально держит и помогает вырасти и выйти из замкнутого круга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ещё после эфира на тему подростковых самоубийств подумалось, что нам сейчас на самом деле так не хватает фильмов, прославляющих материнство.. Например, фильмов, подобных фильму "Однажды двадцать лет спустя". Тот стал инженером, тот журналистом, тот ещё кем-то (не помню уж, к сожалению, давно смотрела), а героиня Натальи Гундаревой улыбается и говорит: " А я - мама!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
NatalyaS писал(а):
Ещё после эфира на тему подростковых самоубийств подумалось, что нам сейчас на самом деле так не хватает фильмов, прославляющих материнство.. Например, фильмов, подобных фильму "Однажды двадцать лет спустя". Тот стал инженером, тот журналистом, тот ещё кем-то (не помню уж, к сожалению, давно смотрела), а героиня Натальи Гундаревой улыбается и говорит: " А я - мама!"

поддерживаю! :-): мне тоже вспоминался этот фильм...и тоже такие ж мысли приходили в голову...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]