Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про выбор детьми, даже не детьми, а взрослыми за детей, пристижного вуза и специальности - верно очень. У нас из ста человек потока, всего один балдел от экономики.
Мысль, описанная и у Кати в листочке, и красной нитью прошедшая через передачу, о том что, если не занимаешся тем, к чему душа лежит - прожигаешь свою жизнь, даже если ты никому ничего плохого не сделал, что-то очень серьезно перевернула во мне. Прям период катарсисов, один за другим :). Будто меня раскроили, а потом опять сшили, только уже на другой фасон :).
Спасибо за перемены всем! :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 24 фев 2012, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич, спасибо за передачу , за доверие - диалог с цитатой из моего поста. Извините,что не позвонила. Не получилось. Да и смыслы,если честно,не совсем выстроились. Вы четко определили, что успех невозможен без любви к делу,без реализации самого себя. И развели с престижем. Я так недоформулировала. Хотя,конечно же, успех приходит к тому,кто ЛУЧИТСЯ счастьем выразить для ВСЕХ то,что дорого ему самому. Рано или поздно,но энергия ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ,заложенная в ТВОРЧЕСТВЕ и любимой ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , открывается для людей (количество их неважно). Наверное, так. А успех как престиж - это перенапряжение нервной системы.
Любить разучиваемся. Любовь перестает быть первой ценностью. Или просто время учит конкуренции ? И все как-то чуть забыли,что вне конкуренции только искренность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Спасибо за передачу.

Эльмира, твои рассуждения о тестостерона, мне очень напомнили второе испытание Психеи:

"Затем Афродита приказала Психее добыть немного золотого руна от ужасных овнов солнца. Это были огромные, агрессивные, рогатые чудовища, бодающиеся друг с другом на поле. Если бы Психея пошла между ними и попыталась бы собрать их шерсть , ее наверняка бы смяли или растоптали. Вновь задача казалась непосильной, пока зеленый тростник не пришел к ней на помощь и не посоветовал подождать до заката, когда овны расходятся и отдыхают. Тогда она сможет в безопасности собрать клочки золотого руна с кустов куманики, которые задевали солнечные овны".

Буквально всё, что ты описала в своём сообщении очень похоже на агрессивных овнов солнца, которые дерутся между собой.

Моя преподавательница, рассказывая об этом испытании Психеи, по-своему трактовала его. Она его относила к поведению исключительно женщин, хотя я считаю, что миф о Психеи в равной степени относится как к мужчинам, так и женщинам. Ведь у всех у нас есть Душа. Она также как и ты говорила, что наш мир мужской, он соревновательный. В нём борются мужчины. И женщина не должна лезть в эту свалку, её там раздавят. Ей нужно в сторонке смотреть, наблюдать, а потом собирать "со стола". Это важный этап на пути к удаче и к Любви. И не нужно "борьбу солнечных овнов" путать с успехом, у "овнов" - победителей нет. Герой Алека Болдуина - один из тех "овнов", о которых очень хорошо рассказал А.Г. в своём тренинге по знакам зодиака.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ольга писал(а):
а то доктор философских наук..))умнейший человек и блестящий оратор))
слушать его ,когда речь идет о серьезных вещах одно удовольствие

Да, там за маской шута много чего наверное упрятано. Зря он в политику подался

Забавно. Как это чего добился? Многим ли удалось добиться быть лидером парламентской партии, (не исследуем вопрос как она была создана и почему)?. По крайней мере созданное надо было удерживать в течении десятилетий, что он и проделывал, прекрасно осознавая, что выше крыши не прыгнешь, но тут уж срабатывает имидж партии, обоснованный политической обстановкой в которой партия создалась.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 24 фев 2012, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Да, вот получается и еще одно словечко, в котором незаметно "слиплись" разные состояния души (престижность и увлеченность) Как же часто! Почти тенденция. Что это -"синдром" Эллочки-Людоедочки" или объективная потребность в "компактизации" и редукции? Зачем?- Ради быстроты=> того же достижения успеха...
А заметить удается только благодаря обсуждениям. Вот и сегодня- удалось доходчиво. Важный был эфир. Спасибо, Александр Геннадиевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 09:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не ожидала, что разговор в программе пойдет не столько об успехе, сколько о престиже. Вроде бы четко разграниченные понятия. Успех достигается,… успешное достижение, успешное преодоление,… престиж покупается, приобретается,… престижное приобретение. Получается, что между достижением и приобретением уже установлено равенство, раз успех и престиж становятся взаимозаменяемыми. Очередное понижение смыслов в современной культуре?... так?... да?
Неожиданное для меня открытие. Как-то не приглядывалась к этому явлению внимательно. Может оно действительное имеет место быть?... :du_ma_et: :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 10:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Да, вот получается и еще одно словечко, в котором незаметно "слиплись" разные состояния души (престижность и увлеченность) Как же часто! Почти тенденция. Что это -"синдром" Эллочки-Людоедочки" или объективная потребность в "компактизации" и редукции? Зачем?- Ради быстроты=> того же достижения успеха


Селена писал(а):
Не ожидала, что разговор в программе пойдет не столько об успехе, сколько о престиже. Вроде бы четко разграниченные понятия. Успех достигается,… успешное достижение, успешное преодоление,… престиж покупается, приобретается,… престижное приобретение. ... так?... да?


Вы говорите о "психодинамике" успеха.
Успех, ради успеха, а не ради любимого дела превращается в престиж. Престиж - это успех, лишенный смысла.
Достигаемое становится (подменяется) приобретаемым.
То, что можно приобрести, хочется приобрести как можно быстрее.
"Потребность в "компактизации" и редукции", мы уже обсуждали: это синдром "волшебной палочки" - желание экономии времени и усилий.
"Престиж" - одно из названий "яблока Евы" или... "волшебной таблетки". Он позволяет сразу и без усилий стать... "как боги". А современные "боги" достигли успеха.
Вам никогда не доводилось слышать: "Ну зачем мне успех, когда я стану старым, как вы? Успех нужен пока молодой, что бы им можно было насладиться!"
Здесь возникает необходимость говорить о разнице между понятиями "удовольствие", "наслаждение" и "радость". Может быть нужна передача на эту тему?
В любом случае купить или получить можно только удовольствие. Наслаждения и радости можно только достигать - они требуют затраты времени и напряжения сил.

Вот хорошо знакомая ситуация - последний отзыв раздела "СН":
anatol505 писал(а):
Рекомендую всем своим знакомым Вашу передачу, но вот на удивление люди разучились напрять мозги, не хотят прилагать усилия, а на вопрос окризисе среднего возраста вообще делают круглые глаза. Во время «пьянки» все говорят не умолкая, на следующий день никто не может вспомнить о чём собственно говоря разговаривали и выходит, что ниочём. Может кто знает какой либо сногсшибательный аргумент, который может помочь человеку заставить себя выйти на новый уровень мышления. Наверное несу какую то несуразицу, но больно скучным стало общение с друзьями и знакомыми.


О чем они собственно говоря разговаривали?
Каждый хвастался собственными успехами или рассказывал о своих неудачах... и даже не пытался слушать другого. Поэтому никто и не помнит о чем был разговор.... разговора (диалога), и не было! Общение - это "трата времени" на усилие понять собеседника. Понятно, что "пьянка" - это волшебная палочка, позволяющая испытать удовольствие от общения без усилия на само общение... и время "летит быстрее".... Время "удачно убили".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 15:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Вы говорите о "психодинамике" успеха.
Успех, ради успеха, а не ради любимого дела превращается в престиж. Престиж - это успех, лишенный смысла.
Достигаемое становится (подменяется) приобретаемым.

“Престиж – это успех, лишенный смысла”. … бессмысленный успех… почему смысл успеха выхолащивается? И что такое действительный подлинный успех? Он же существует?... ведь правда же. Он же нужен душе как внешний, социальный, или внутренний оценочный ориентир. Или не нужен?
Честно говоря, о престиже задумалась только сейчас. Я действительно не ожидала, что речь пойдет не об успехе, а о его бессмысленной оболочке.
Престиж – слово сухое, колючее, мертвое, статусно-социальное. Подмена понятий может произойти только тогда, когда есть действительная насущная потребность в том чувстве, которое она подменяет. Значит, успех действительно необходим душе, раз современная культура так легко проглотила подмену. И тогда видимо определение “культура успеха” неверно, точнее и правильнее назвать современную эпоху “культурой престижа”, если уж действительно хотим разобраться, почему возникает подмена и что с этим делать.
Danilin писал(а):
Здесь возникает необходимость говорить о разнице между понятиями "удовольствие", "наслаждение" и "радость". Может быть нужна передача на эту тему?

Передача нужна. Для меня вчерашний эфир один большой вопрос, вопрос выхолащивания смысла. Подмена происходит на чувственном уровне, несомненно. Значит надо эти чувства отлавливать и научиться называть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
anatol505 писал(а):
Во время «пьянки» все говорят не умолкая, на следующий день никто не может вспомнить о чём собственно говоря разговаривали и выходит, что ниочём. Может кто знает какой либо сногсшибательный аргумент, который может помочь человеку заставить себя выйти на новый уровень мышления. Наверное несу какую то несуразицу, но больно скучным стало общение с друзьями и знакомыми.


А вот попробовать записать вот эти пьяные разговорчики, да дать прослушать. Я проделал это с одним приятелем. Очень уж у него были грустные глазки и как то даже пить стал поумереннее как-то.
А поговорить это проблема. Вон Данилин уже 8 лет с нами разговаривает, но на таком уровне люди в повседневности не общаются, хлопотно это, да и считается неуместным в большинстве своем, да и всегда вероятно так было., да и мало кто умеет. Я вот не умею.
Показать друзьям своим их лицо вообще то чревато. У Ф.Кривина есть сказочка, изложу коротеько.
Друзья Платона все уши ему прожужали, мол, Платон ты друг, но Истина дороже. Платону это в конце-конце надоело, он пошел искать Истину и нашел, завязал ее в мешок и поволок показать друзьям, которые так возлюбили Истину. Пришел он на пир, где были все его друзья и вывалил Истину прямо на стол. Друзья ошалели и рассмотрев Истину провозгласили: - Уходи ,Платон, ты нам больше не друг.

Анатоль, я бы попробовал ради эксперимента, отобрать понравивщиеся посты в темах или тексты радиопередач и видиороликов и послать на почту друзьям, в контакт, на майл ру, в фейсбук и уж потом действовать по обстановке, держа в уме неприятный случай с Платоном)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
anatol505 писал(а):
........., но больно скучным стало общение с друзьями и знакомыми.


.........Пришел он на пир, где были все его друзья и вывалил Истину прямо на стол.
Друзья ошалели и рассмотрев Истину провозгласили: - Уходи ,Платон, ты нам больше не друг.

Получается так, что без "тайны" или без "неизведанного" скучно? ... так понимаю притчу эту, да?! :du_ma_et:
Или где ?
Или где.
Получается это "вкусовая потребность" (или своего рода "адреналин")
- достижение неких "вершин познания нового ощущения"
И без нового "познания" становится неинтересно.
...

"Пусть ВСЁ будет!... Но пусть чего-то не хватает!" (с)

ДЮФЦИТ - ВКУС СПЦФИЧЕСКИЙ
Свернуть

...

P.S.

Меня всегда удивляло творчество певцов, поющих "не свои" песни.
Успех есть ауди-записи есть, а всё равно и поют и поют тот же репертуар.

Ну, тОчно "адреналин" ! :)..
(ну, или "тестостерон" или что там ещё :)

Потребность, в общем, "ощущать успех" .. "дюфцитный"

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
почему смысл успеха выхолащивается? "культура успеха” неверно, точнее и правильнее назвать современную эпоху “культурой престижа”, если уж действительно хотим разобраться, почему возникает подмена и что с этим делать.


Причины всем известны. Я пытался объяснить: успех - явление по природе своей количественное.
Уже давно никто не считает, например, тот факт, что "муж похвалил мои стихи" - успехом. Возможность делать, то что любишь и любить того, кто любит тебя - успехом тоже не считается.
Успех измеряется деньгами или рейтингами. Количество людей на премьере и стоимость картины - мера успеха. Успех нужен... Но его качество постепенно теряет значение. Не имеет значения, в каком деле и каким способом добиваться успеха. Это и есть выхолащивание смысла.
Но денежный успех - это все равно успех, а не престиж - его нужно добиваться - "идти по трупам" - это тоже усилие.
Идеалом культуры все равно остается успех, а не престиж.
Престиж - это обманка потреблятства. Эксплуатируя и раздувая инфантильное стремление к чуду нам все время пытаются продать "таблетки успеха", "простейшие пути к успеху",... "престижные" товары и т.д.
Успеха, как раз и добиваются те, кто благополучно минует обманки престижа. Именно они становятся лидерами...
Но... выхолащивание смыслов - это самоубийство самой культуры - она нужна только для их создания.
Цифры убивают любовь - к людям, искусству, профессии, самому себе. Любовь в культуре успеха замещается манипуляцией - "инструкцией по пользованию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, да- желание "быть как боги". Но и не только. Здесь же- опасение "не успеть", (поэтому- побыстрее)=> это обратная связь с суицидами: "умереть-то я всегда успею, а насладиться жизнью-нет "=> второе уязвимое словечко, где м.б. подмена: смысла жизни, предназначения, на слоган "бери от жизни все"! =>вот и хотим "2 в 1" или "все в одном флаконе": увлечение, приносящее престиж+с гарантией= УСПЕХ (одним словом). Разве нет? А иначе ступор, если порознь или без гарантии. Ну, т.е представляете,- вдруг реализуешь предназначение, а "как боги" побыть не успеешь?! - Жизнь насмарку!... ))

О радости -там разница чувствуется. Хотя отдельно проформулировать (в теме или передаче) только на пользу.

Приношу извинения за конспективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Причины всем известны. Успех в культуре стал количественным. Он измеряется деньгами или рейтингами. Его качество больше не имеет значения. Не имеет значения, в каком деле и каким способом добиваться успеха. Это и есть выхолащивание смысла. Но денежный успех - это все равно успех, а не престиж - его нужно добиваться - "идти по трупам" - это тоже усилие.

Спасибо, Александр Геннадиевич.
Успех, как оценка, всегда ощущалась качественной характеристикой: плохо, хорошо, отлично и т.д.… рейтинги, баллы, деньги - цифры - количество… Ндааа,… действительно. :du_ma_et: Если я за ними по-прежнему не чувствую успеха,… оценки все равно качественные остались,… то это не означает, что остальные эту оценочную шкалу не сделали количественной.
Однако на уровне чувств они непременно будут ощущаться по-разному… Вопрос об удовольствиях и радости от успеха для меня обрел количественный и качественный смысл.
Спасибо. Поняла. Дальше сама додумаю.

Danilin писал(а):
Но... выхолащивание смыслов - это самоубийство самой культуры - она нужна только для их создания.
Цифры убивают любовь - к людям, искусству, профессии, самому себе. Любовь в культуре успеха замещается манипуляцией - "инструкцией по пользованию"
Да, согласна. Внутренне, сегодняшнее состояние культуры определяла, как культуру технологий, что впрочем, действительно, есть, если приглядеться, культура количественного успеха,… выхолощенных смыслов… Сегодня весь день мысленно возвращалась к тренингу по Двенадцати стульям. Выхолащивание смыслов продолжается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, здравствуйте! И от меня - спасибо за передачу Изображение
я, признаться, тоже что-то НЕ договорила и НЕ додумала..
Danilin писал(а):
Причины всем известны. Успех в культуре стал количественным. Он измеряется деньгами или рейтингами. Его качество больше не имеет значения. Не имеет значения, в каком деле и каким способом добиваться успеха. Это и есть выхолащивание смысла. Но денежный успех - это все равно успех, а не престиж - его нужно добиваться - "идти по трупам" - это тоже усилие.

И ... хоть Вам не очень понравилось моё внимание к микромиру, вернее, слишком прямая связь с ним нас - сознательных человеков... мне всё же погружение в эти символы кажется довольно логическим, ведь именно из этого микромира каждый из нас когда-то ВОплотился...
По-моему, именно здесь - зачаток измерения успеха количествами: какая обалденно высокая пирамида протолкнула за вожделенную мембрану лишь ОДИН сперматозоид! Бежало несколько миллионов, осталось несколько тысяч, часть из которых заблудились, заплутались, выдохлись, не добежали, потом кто-то ОДИН на плечах(головах) своих соратников был впущен в тот самый РАЙ, куда рвались все ..
Вот откуда произрастают количественные символы успеха... и, может, даже виднеются корешки мобинга?
НО... это та самая механическая и количественная сторона успеха, которая пока БЕЗ души...
(Некоторые люди всю жизнь, не задумываясь, и воплощают именно ЭТУ сторону успеха, идя по головам и трупам других к своим вершинам.)
А Душа начинает формироваться после ВСТРЕЧИ - РАДОСТИ с той самой яйцеклеточкой, которая ВДРУГ впустила одного...
И откуда мы знаем, может, и у сперматозоида есть зачатки сознания? Может, и ему присуще удивляться:
"Почему ВДРУГ я? Чем я лучше других? И не ошибка ли это?"
Но, может, именно здесь, в этой встрече и кроются истоки того самого ожидания ЧУДА, которое обыкновенное и НЕобыкновенное?
НЕобыкновенное, потому что миллионы других остались ТАМ - за чертой..а одному почему-то было позВОЛено...
а обыкновенное, потому что проявилось это чудо и для 6 миллиардов ныне живущих землян...
И, может, потом люди неосознанно ждут всю жизнь ЧУДА, застревая уже на этой стадии успеха?
А вот следующая стадия успеха - уже то самое медленное неспешное вызревание, СПЕние или Успение... до которой зародившаяся ДУША ДОрастает, ДОзревает, нужно только отыскать в себе память о ТОМ периоде успеха: любви - неспешном Успении)))
По-моему, Вы, Александр Геннадиевич, именно об этом периоде говорите, когда пишете:
Цитата:
Успеха, как раз и добиваются те, кто благополучно минует обманки престижа. Именно они становятся лидерами...
Но... выхолащивание смыслов - это самоубийство самой культуры - она нужна только для их создания.
Цифры убивают любовь - к людям, искусству, профессии, самому себе. Любовь в культуре успеха замещается манипуляцией - "инструкцией по пользованию"

Выхолащивание смысла происходит из-за застревания на количественной стадии.. или стадии получения желаемого..
а не на самом ТВОРении, росте через самоизменение
Именно так: неспешно и радостно, изменяясь вместе, мы и должны любить своих детей))
***
Катя (КС), почитай ещё раз тот мой пост...по-моему,мы об одном и том же пишем, я о том же, о чём и ты, только, может, не до конца проявила этот смысл: женщина теряет женственность, когда начинает играть на мужском поле, по мужским правилам, агрессивно.. но рабочая агрессия - стиль поведения служащих обоего пола в некоторых коммерческих структурах, который ВОСтребован руководством (об этом красноречиво рассказывает фрагмент фильма, на который ссылался В.В.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Если я за ними по-прежнему не чувствую успеха,… оценки все равно качественные остались,… то это не означает, что остальные эту оценочную шкалу не сделали количественной.
Однако на уровне чувств они непременно будут ощущаться по-разному… Вопрос об удовольствиях и радости от успеха для меня обрел количественный и качественный смысл.
Внутренне, сегодняшнее состояние культуры определяла, как культуру технологий, что впрочем, действительно, есть, если приглядеться, культура количественного успеха,… выхолощенных смыслов… Сегодня весь день мысленно возвращалась к тренингу по Двенадцати стульям. Выхолащивание смыслов продолжается.


Внутреннее как раз и теряется. Вы не хотите его терять, а в культуре теряется именно внутреннее - интернальное. Стремление к рейтингам и "оценкам" приводит к выворачиванию внутреннего наружу. Ценностью больше не является то, что важно для тебя (то что ты любишь) - ценно то, что нравится другим (то, что покупают другие).
Когда ценно только то, что приносить успех, главным усилием становится вовсе не "познание самого себя" и соотнесение этого усилия с познанием другого.
Требуется совершенно новое усилие, направленное на манипуляцию симпатиями и антипатиями публики. Новое усилие заключается в вытеснении себя ради познания моды - "массовых вкусов" - ведь, именно привлечения массового внимания требует успех. Новизна и парадокс нового этапа культуры успеха заключается в том, что нравиться нужно не значимым людям.... НРАВИТЬСЯ НУЖНО ВСЕМ!
Результатом своеобразного усилия души становится исчезновение субъекта с обоих сторон уравнения.
Место "Я" (того, что я люблю) занимает престиж - следование за статистическими тенденциями моды (престижная одежда, "нормальный автомобиль"). Это (то есть ничего) и обсуждает подвыпившая кампания.
Другого человека тоже нет - на его месте концепт "среднестатистического долженствования" - каким "должен быть мужчина", какой "должна быть женщина",... для того, что бы я чувствовал среди них себя престижным (значимым).

Что-то вроде бунта в театре марионеток....
Кукловод сбежал, все ищут "хозяина"
Sorry!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]