Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
sLOGOSemya писал(а):
Иван Журавский писал(а):
[
Друзья ошалели и рассмотрев Истину провозгласили: - Уходи ,Платон, ты нам больше не друг.

Получается так, что без "тайны" или без "неизведанного" скучно? ... так понимаю притчу эту, да?! :du_ma_et:
Или где ?


В данном случае никакой метафизики. И подразумевает, мол, не лезь же ты к людЯм со своей правдой, если ты не уверен, что ее поймут)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван, такое добавление ещё к пониманию твоей притчи: каждый хочет найти в Истине что-то своё, ему дорогое, а если он этого в ней НЕ находит,то ему такая Истина и не нужна..
т.е. притча - иллюстрация закона: людям трудно воспринимать информацию, если в ней слишком высокий процент новизны и очень много фактов, от которых люди не могут перекинуть мостик к тем знаниям, которые они получили в течение своей жизни и которые подтверждены уже их опытом..
Это необходимо знать, чтобы быть УСПЕШным преподом или лектором)))
Иначе люди просто оттолкнут от себя сообщаемые им сведения..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
............
Успех, ради успеха, а не ради любимого дела превращается в престиж.
Престиж - это успех, лишенный смысла.
Достигаемое становится (подменяется) приобретаемым.
То, что можно приобрести, хочется приобрести как можно быстрее.
...................


Александр Геннадиевич, а Ваш взгляд на "Успех Страны" каков был бы, если от частного перейти к общему ?

Просто интересно в этой связи, КАК меняется понятие "успех" при переносе с личного на общественное, с индивидуального на коллективное!

Например, говоря "Успехи страны",
уже не скажешь "Престиж в военной компании", а только "Успехи в военной компании"
("развивая успех на западно-восточной направлении, ... войска перешли к решительным действиям на ...." )

И хотя это и устоявшийся словооборот "Престиж Страны" ("на международной арене" или "в области ... такой-то)",
но равновесно ли применить и в этом случае то, что Вы сказали по отношению к "индивидуальному":
- "Престиж - это успех, лишенный смысла."
.....

На первое ощущение "Престиж Страны" - это "интерес" только "руководства страны",
а "Успех Страны" - это "скромный" тихий результат совместной деятельности всех жителей.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сергей, получается, что разницы нет. Единственное, страны находятся в лучшем положении, чем люди. Наполнение страны - это люди, и оглянувшись вокруг каждый может оценить состояние своей страны изнутри. Оно, как правило, изнутри видится как хУжее чем снаружи. Поэтому какая может быть речь о престиже при взгляде изнутри, не важно кто смотрит верхи или низы.
А человеку нужно еще обнаружить свой внутренний мир, чтобы понять, где твой успех и где ты.
Престиж - такая внешняя льстивая (т.е. лицемерная) категория, внешняя оценка, причем бестолковая, потому что пустышка.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
Современный "успех" - это морковка привязанная и подвешенная перед мордой ослика-потребителя, дабы он шел вперед и работал на сильных мира сего.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Сергей, получается, что разницы нет.
1. Единственное, страны находятся в лучшем положении, чем люди. Наполнение страны - это люди, и оглянувшись вокруг каждый может оценить состояние своей страны изнутри. Оно, как правило, изнутри видится как хУжее чем снаружи. Поэтому какая может быть речь о престиже при взгляде изнутри, не важно кто смотрит верхи или низы.
2. А человеку нужно еще обнаружить свой внутренний мир, чтобы понять, где твой успех и где ты.
Престиж - такая внешняя льстивая (т.е. лицемерная) категория, внешняя оценка, причем бестолковая, потому что пустышка.

1. Получается (если разницы нет), что к "стране", как к самостоятельному "индивидууму", те же мерки чувственных измерений и периодов развития прилагаются, что и к отдельному человеку, да?! :)
(понятно дело, чуть в "сроках развития" увеличенных)
2. А в таком случае, "внутренний мир страны", как "индивидуальности", разве не нужно его "обнаружить" ? Поиск "идеи", например.

Страна, как живой организм (индивидуальный :) - не новая мысль, кстати.

«Органическiй законъ
определяетъ всю внутреннюю жизнь государства и потому есть основный, важнейшiй законъ.»

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 10:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Требуется совершенно новое усилие, направленное на манипуляцию симпатиями и антипатиями публики. Новое усилие заключается в вытеснении себя ради познания моды - "массовых вкусов"

Да, Вы правы. Я упускаю, совсем упускаю из виду вот это самое усилие вытеснения себя. Настолько оно кажется абсурдным и нелепым, что просто не помещается в душу. А ведь это же тоже усилие, точно так же как усилие раскрытия себя. Именно поэтому, конечно же,… успех, а не престиж. Успех, как оценка достижений. Только если внутреннему раскрытию важен качественный успех:… что это хорошо,... то усилию вытеснения важен количественный успех: рейтинги, гонорары, количество поклонников, награды. Т.к. качество помещать просто уже некуда. Удовольствие от количественного успеха оправдывает усилия по вытеснению живого внутреннего интереса. Понятна теперь отсылка к “Мертвым душам”. Чтобы получать удовольствие от количественного успеха, мертвого, овеществленного, цифрового, необходимо сначала изъять из собственной души субъективность... Хотя, на мой субъективный взгляд, это еще сложнее. А впрочем,… есть в этом свои преимущества, эгоистические.
Живой интерес души – это знак любви. А любовь – это усилие понимания, это усилие ответственности, это усилие заботы. Это постоянное усилие не вытеснения, а отодвигания себя, постоянная борьба с собственным эгоизмом. В случае стремления к количественному успеху эгоизм становится центром души.

Спасибо, что помогли разобраться. Не рассматривала я успех с этой стороны. Сейчас более понятной видится общая структура программы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Мне тоже понравилась передача.


(уже второй "like" от меня за этот месяц. Растёте в профессиональном плане, Александр Геннадиевич)

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 16:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Студент шалит?
Про А.БОЛдуина
Виталий Вячеславович писал(а):
Я, к примеру опять же, мог бы ответить ему что-нибудь типа: "да, бро, у тебя классные часы, ты сделал за прошлый год много денег, ты - молодчина.. но я-то тебя просто выше. Можешь сделать ещё больше денег, можешь даже походить в качалку, но когда будешь звонить мне в дверь, лучше вставай на маленькую табуретку, чтобы я тебя в дверной глазок увидел."

если идти в этом направлении ...предлагаю такой вариант: "Чувак, ты ПРОСТО продаёшь землю, а вопишь здесь так, как будто речь идёт о национальной безопасности страны! Ты вообще видишь разницу между ПРОДАВАТЬ землю и ЗАЩИЩАТЬ её?"
Это, конечно, нарушение сценария и за него надо быть готовым отвечать... но... пропадать, так с музыкой! :ps_ih:
да.. ещё... герой БОЛДуина берёт там верх, подавляя своих "учеников" не столько престижными штуками, сколько самоуверенностью (ИМХО)
(Фильм до конца не смотрела.. но по отрывку сложилось такое мнение..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya, раз разницы нет, то и "идея" такая же, как у простого смертного, вероятно. Причем одна для всех людей и для всех стран. А нац идея, мне кажется, всего лишь вариация, на тему эээ количественного соотношения измеренных достоинств. Другими словами, уровня пристижа, прости господи :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
вот, количественно померились "пристижем" :-)
Изображение

и этим заканчивается любое соотносительство! пока кто-нибудь не поумнеет....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
sLOGOSemya, раз разницы нет, то и "идея" такая же, как у простого смертного, вероятно.
Причём одна для всех людей и для всех стран.
А нац идея, мне кажется, всего лишь вариация, на тему эээ количественного соотношения измеренных достоинств.
Другими словами, уровня пристижа, пРОСТи гоСПОДи :smu:sche_nie:


Да, но отслеживать периоды роста всё равно необходимо ОСОЗНАННО совокупному "целому"!
Просто хотя бы для того, чтобы не споткнуться, в пРОДвижЕнии по кругам своим
...................................................................... рождении vision (неосязаемых, но зримых)

И, Л'апушка, совсем не этим ( в смысле - не таким :)
Anya Seredina писал(а):
вот, КОЛичЕСтвеннО померились "пристижем" :-)
и этим заканчивается любое соотносительство! покА КТо-нибудь не поумнеет....
колесо (перемен? ли :)

хотяаа... так и есть, в приниципе-то... :a_g_a: .. в переносных смыслах и образах..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Не знаю.... В любом случае, обнародованная идея будет - умоЗАКЛЮЧЕНИЕ. Смысл существования должен родиться сам изнутри...изнутри страны, как нечто присущее всем людям, в ней живущим.
Оценивать курс....хех... Это мы думаем, что можем его оценивать, а на самом деле это он оценивает нас и рулит нами, даже если мы думаем, что его нет. Собака лает, караван идет...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Cобака лает, караван идет...

Эт точно! :co_ol: :men:


люд говорящий
Изображение


Успех мероприятия - в совокупности усилий (и верблюдов и лающих собак :a_g_a: в том числе)
.................................................................. verb люд = "люд глаголящий" (говорящий)

...
Свернуть

..
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Успех
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Cобака лает, караван идет...

Кстати, неплохое высказывание в сети встретил,
(и в тему дискуссии и в связи с этой поговоркой)


P.S. - успех проекта
P.S.

"...
Отличная поговорка. Её полный текст: «Собака лает — ветер носит, а караван идёт».
И наполнена она очень глубоким смыслом.

Не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи, домыслы и прочее.
А уж тем более от людей, что «не совсем в теме».
И чем больше они лают, тем более понятно, что караван идёт правильной дорогой.

Вокруг любого проекта, не важно, кем, как и для чего он затевается и реализуется, сосредотачиваются люди трёх категорий.

В первую категорию входят люди, позитивно воспринимающие информацию от организатора проекта и готовые его поддерживать во всех начинаниях. Они участвуют в обсуждениях на форумах и в блогах. Они комментируют на сайте. Они дают дельные советы и рекомендации. Они несут идеи проекта в общество.

Вторая категория относится к происходящему нейтрально. С лёгким умилением наблюдает за первой, их восторженными возгласами и горящими глазами.

К третьей категории прибились те, кто изначально сомневается в любой информации, исходящей от организатора проекта. Они подвергают критике и сомнению его слова, высказывания и мнения. По своей натуре они циничны и завистливы. При первой попавшейся возможности они пытаются полить организаторов грязью и самоутвердиться за его счёт, показать превосходство над ним.

И характеризовать такую ситуацию можно ещё одной поговоркой: «К чистому срамота не пристаёт».
Поэтому, работа по проекту сосредотачивается на первых двух категориях.
Нападки третьей просто игнорируются: «Собаки лают, а караван идёт!».

А организатор проекта, как личность, может нравиться одним людям, у других — вызывать раздражение.
Пусть так.
Пусть каждый занимается своим делом и делает именно, что приносит пользу людям и удовольствие ему.
..."
(с)
http://donskih.ru/mudrost-dnya-sobaka-l ... avan-idet/
Свернуть


«Собака лает — ветер носит, а караван идёт»

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]