Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
История - рулетка, как и игры с одним заряженым патроном в револьвере

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эстетика Русской Рулетки - приставленый к виску ревОльвер. Что должен вогнать ревОльвер, только ли 9гр. свинца и чего убЫло, что бы освободить место для пули или чего ещё либо? Может ума убЫло или с самого начала игрок был им не обременён? Может и так, ну, например, по молодости, ведь, я полагаю это, по приимуществу игра молодёжная. А может пустота для 9гр охватила не только вместилище серого вещества но и сердце, т.е. пустота душевная, отсутствие полноты , простите, жизни? И если не пулю, то отсроченный покойник из дула получит временное страстное наполнение - порцию адреналина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Русская рулетка,… игра со смертью. Не думаю, что в основе этой игры суицидальные желания. Игра на то она и игра, чтобы выигрывать,… ну как минимум, желать выигрыша. Иначе, зачем начинать играть?
Игра со смертью самый предельный вид игры. Мне кажется, в ее основе и есть это самое сознательное и бессознательное желание: победить смерть. А раз есть желание ее победить, значит душа ощущает по каким-то причинам ее присутствие рядом,... ощущение смерти или мертвенности мира, прежде всего внутреннего. Причины этого могут быть разные. Однако все-таки склонна думать, что наиболее близки к таким состояниям разочарование в мире, безразличие к нему, протухший адреналин. Отчаяние и ощущение безвыходности скорее приведут к суициду или преступлению, чем к такой рискованной игре.
Игра – надежда на выигрыш. Если выиграл жизнь, значит есть надежда, что она вручит игроку награду. Ведь этого же мы ожидаем от игры. Вообще русская рулетка – это такой шантаж жизни. Смотри, я сейчас себя убью, а если не убил, то давай меняйся в лучшую сторону, раз я тебя выиграл. Очень напоминает жребий, лотерею. До нажатия на спусковой крючок была не жизнь, а после стала жизнь. В крови адреналин, возможно мозги прочищаются, если не вышиблись, может быть решение находится,… не знаю… Реальных случаев подобной игры вокруг меня не случалось. В основном в голову приходят литературные и киношные варианты.
Интересно, а она, эта игра, действительно существует в реальности и популярна?

Русской рулеткой, как метафорой, часто обозначают просто неоправданный риск. Но неоправдан он ведь только для смотрящих со стороны. Для самих же участников экстремальных действий это ведь адреналиновое удовольствие, которое ничем иным, кроме как экстремальным риском, они получить не могут.


________________________________________
Иван, а когда выборы закончатся, ты к нам вернешься?... или уж насовсем останешься в политике?... :cry_ing:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, Djuley... если 9 гр. и не войдет, то отношение к миру останется прежним. Наверное, есть что-то базовое... изначальное отношение к жизни.
Когда встает вопрос "пан или пропал"? Когда так как жил уже жить не можешь, та жизнь уже не устраивает. И что делать? Почему не возникает мысль о том, что можно поменять жизнь? Согласна, что у кого-то возникает, а у кого-то нет, но все же.
Такое ощущение, что жизнь воспринимается как нечто неизменное, как статическая картинка. Если картинка не меняется, я уйду из этой картинки...в другую.
В "пан или пропал" (без 9 гр.) побеждает тот, кто верит, что он в состоянии изменить жизнь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А, может, пусть он лучше полежит ТУТ?
Изображение
А то, знаете ли,
Я вспоминаю тихий рёбер хруст
И нежный треск простреленной коленки
И всхлип мозгов, сползающих по стенке
***
Мне лгали люди, что твой череп пуст...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Хм, миленький вирш.
Вот Селена как-то подогрела адреналиновое прочтение.
В Охотнике на Оленей по началу героя фильма принуждают к подобной лотерее тюремщики, а потом он подсаживается на это как на иглу. Может любители острых ощущений кроме других психологических причин ещё и самые натуральные химические наркоманы, в данном случае адреналиновые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наш фильм 90-х "Русская рулетка"
http://kino-doma.net/load/kriminal/russ ... 6-1-0-1901

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Русская рулетка - это ТОСКА по мужской инициации.
Может, память об этом ВАЖНОМ для каждого НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ хранит мужское бессознательное?
Та пустота, о которой многие здесь писали, это пустота ВНЕШНЕГО действия, лишённая сакрального тайного СМЫСЛА, попытка пройти инициацию ощупью, вслепую, без наставников...
Это попытка повторить структуру настоящего обряда (отделение от наивного мира детства, родительского дома), пребывание в некоем священном месте, в котором неофиты переживают ритуальную боль, близость смерти, возрождение и трансформацию)
Р.Р. лишена некоторых очень ВАЖНЫХ компонентов, как видим.
БЕЗ отделения от привычного мира, БЕЗ приобщения к ДУХОВНЫМ истокам ( священным обрядам и ритуалам, в которых неофит узнавал раньше имена Богов, мифы и легенды, составляющие основу духовной жизни его племени, знакомился с организацией взрослой жизни) обряд становиnся ШЕЛУХОЙ..
После духовной трансформации неофит возвращался в племя в НОВОМ качестве..
"Наркоманы" русской рулетки бессознательно искали, думаю, и не могли найти путь ВНУТРЕННЕГО ИЗМЕНЕНИЯ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
Классный пестик на фото! А про рулетку - думаю, тут русских опять оболгали. Не наша это игра.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Выстрелить в себя - доказать себе, что я живой. Хм.... убедить себя, что живой.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
а в чём всё-таки инициация ?

к примеру, если мы говорим о гусарах и прочих военных, то этим людям и так уже приходилось смотреть в лицо смерти и убивать других.
Что такого нового для них может быть в этой опасной игре ?

я вообще не вижу ничего сакрального в участии в собственном убийстве. Сама игра - совершенное безумие. Если бы мне предложили выбирать между расстрелом и игрой в русскую рулетку, я бы выбрал расстрел. Потому что не хочу быть соучастником преступления против себя.

Julia_Xexbr писал(а):
- В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.

вот это единственное что имеет смысл

это образец жестокого психологического насилия над психикой другого человека. Потому что когда ты вкладываешь в его собственную руку оружие, ты как бы делаешь его убийство легитимным с его собственной точки зрения.


Вдумайтесь, человек в этот момент должен абсолютно запутаться. Получается, с его добровольного согласия его же самого убивают, да при том его же руками.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Dream писал(а):
Тем , кто играет в эту игру , желательно не разрушать, а двигаться дальше. Такой Рембо - против всех , так это легче всего так поступить - сыграв в эту игру.

а разве Рембо играл в русскую рулетку ?
я вроде все фильмы смотрел и не помню таких эпизодов.

Вы примеры рандомно выбираете ? типа там Рембо, Шварцнеггер, Иван Грозный... короче кто-то из этих
Dream писал(а):
Труднее - это пытаться что - то делать , пусть даже и в рамках одного человека ( например нравственный полицейский, судья, торговец ; человечный школьный учитель, врач и т .д.

Чтобы шло развитие жизни , чтобы были изменения к лучшему. Не эта опасная и безрассудная игра , а направленное созидательное мышление и не в одиночку.

ну вы вообще серьёзно, да ?

Труднее - это пытаться что - то делать , пусть даже и в рамках одного человека ( например нравственный полицейский, судья, торговец ; человечный школьный учитель, врач и т .д.

т.е. вы думаете что люди от лени себе в голову стреляют ?

типа чё-то сложно быть врачём, пойти что ли в русскую рулетку сыграть..



ну вот это типичное мышление зашоренного, но очень высокодуховного участника форума СН.
"Я - Д'Артаньян, все остальные - пидарасы дремучие"

"они в русскую рулетку играют, потому что они просто работать не хотят! пижоны!"



модераторы, вот только попробуйте удалить это. Специально ни одного матерного слова!

Я может считаю, что это важно для развития уровня дискуссии.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Виталий Вячеславович писал(а):
"они в русскую рулетку играют, потому что они просто работать не хотят! пижоны!"
.......

Вполне вероятно.
Цитата:
В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.

А вот это чушь собачья, представлять россиийские порядки в таком пещерном, африканизированном свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Цитата:
В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.

Юля, откуда это взято? Никогда такого не читала!

И кроме всего прочего - это русская рулетка для охранников. Обязательно найдутся те, кто попытается вместо себя выстрелить в одного из мучителей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В. В.
образец жестокого психологического насилия над психикой другого человека.

Именно насилие на ПСИХИКОЙ другого человека. Русская рулетка часто бывает спровоцирована не самим человеком придуманными обстоятельствами жизни.
Все-таки вспоминается самый выразительный русский киношный пример. Это,действительно, первый фильм "ТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ. Преамбула. Митя приходит в шикарную квартиру с видом на Кремль. Разговаривает по - французски с гувернером. Слушает радио. Занимается утро нового летнего РОКОВОГО дня. Готовит револьвер. Подходит к зеркало. Приставляет дуло револьвера к виску. Нажимает на курок. МИМО!!!! Идут бодрые ТИТРЫ . Начинается "великое русское кино" о русской трагедии ХХ века. (Как бы к этому фильму и режиссеру ни относится).
Почему фильм начинается с русской рулетки, а заканчивается СУИЦИДОМ - вскрытием вен в ванной комнате. Утро - рулетка. День - утонченная игра в "кошки-мышки" и ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Вечером - суицид. В остальных сериях - "воскресение" Мити во время войны. Испытание фронтом. Всякая МЕШАНИНА несусветная )развесистая клюква_. Но итог - подписание ПРОТОКОЛА , собственный ПРИГОВОР. Растрел. От РУЛЕТКИ через СУИЦИД - к РАССТРЕЛУ. Интересно получается ? Весьма. Анализировать можно . Не хочется.
Но почему играет в рулетку ? Потому что получил ЗАДАНИЕ,требующее от него ПРЕДАТЕЛЬСТВА тех,кого Митя по-настоящему любил. Почему САМОУБИЙСТВО ? Потому что предал. Потому что УБИЛ себя этим предательством. И ГАДОК сам себе. Почему РАССТРЕЛ ? Потому что ему НАДОЕЛО ИГРАТЬ В РАЗНОГО РОДА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ с человеческим рекашетом в самое сердце.
Русская рулетка - это знак отчаяния. И слабая - иногда ПОДЛАЯ - надежда остаться в ЖИВЫХ. Но жизнь ставит перед выбором.Но выбрать в условиях НАСИЛИЯ над ПСИХИКОЙ человека очень трудно.
Русская рулетка - это ПРИНУЖДЕНИЕ выбрать смерть.В любой ее форме. Рано или поздно. В этом - ужас ВЗРОСЛОГО ЗАВИСИМОГО ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ положения. Вот.
Избавиться бы от этой чертовой РУЛЕТКИ . Вытащить этот образ из сознания всякого рода манипуляторов. Не доводить СЛАБЫХ ПСИХИЧЕСКИ ЛЮДЕЙ (а мы все такие) до нее. Было бы правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]