Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 09:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Русская рулетка - это ПРИНУЖДЕНИЕ выбрать смерть.В любой ее форме. Рано или поздно. В этом - ужас ВЗРОСЛОГО ЗАВИСИМОГО ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ положения.

ВНУТРЕННЕЕ принуждение выбрать смерть, это всё же - самоубийство с пистолетом у виска.
А рулетка, позволяет отдаться на волю судьбы, с надеждой на положительный исход, когда совесть не чиста. Вроде бы совершил попытку самоубийства, но судьба распорядилась иначе. В результате может появиться ощущение, что очистился (совсем или частично). Конечно всё зависит от силы голоса совести.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Но после осечки может и прийти ощущение, что побывал на грани и в следующий раз уже будет не страшно, а значит дозволено.
В фильме "Русская рулетка" после осечки гл. герой продолжает быть бандитом. Осечка (воля господа бога) ему дозволяет продолжать. Если бы воля "бога" была иной ,подразумевается, что наступает смерть. Человек видит только два способа: жить в картинке которую видит или умереть.
Отвращает его от этого пути (меняет картинку) только животворящее - маленькая девочка. Потому что он нужен этой девочке, его естество нужно. Нужет вот такой, чтобы просто был, безо всяких условий (типа изменял, не изменял).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович, спасибо за интересные вопросы.Они показывают, что Вы человек интересующийся, НЕравнодушный, активный.
Виталий Вячеславович писал(а):
а в чём всё-таки инициация ?

в начале об источниках - ГДЕ почитать
Цитата:
Классическими трудами по славянской мифологии считаются работы А. Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов» (М, 1865— 1869. Т. 1—3), А. А. Потебни «О мифическом значении некоторых обрядов и поверий» (1865), «I. О некоторых символах в славянской народной поэзии. II. О связи некоторых представлений в языке. III. О купальских огнях и сродных с ними представлениях. IV. О доле и сродных с нею существах» (Изд. 2-е. Харьков, 1914), «Слово и миф» (М., 1989), И. П. Сахарова «Сказания рус¬ского народа» (Изд. 3-е. СПб., 1841, 1849), И. Е. Забелина «Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст.» (в 2 т. М., 1862— 1915).
В начале XX века большой вклад в изучение славянской мифологии внесли работы Л. Нидерле «Славянские древности» (Прага, 1916,1921), Е. В. Аничкова «Язычество и Древняя Русь» (СПб., 1914), Н. М. Гальковского «Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси» (М., Харьков, 1913,1916. Т. 1,2), а также работы Д. К. Зеленина «Очерки русской мифологии. Вып. 1. Умершие неестественной смертью и русалки» (Прага, 1916), «Избранные труды. Статьи по духовной культуре» (М., 1994).
В последующий период изучение славянского язычества продолжалось в трудах В. Я. Пропп «Морфология сказки» (Л., 1928) и «Исторические корни волшебной сказки» (Л., 1946), В. В. Иванова и В. Н. Топорова «Исследования в области славянских древностей. Лексические и фразеологические вопросы реконструкции текста» (М., 1974), «Славянские языковые моделирующие семиотические системы. Древний период» (М., 1965), Б. А. Успенского «Филологические разыскания в области славянских древностей. (Реликты язычества в восточнославянском культе Николая Мирликийского)» (М., 1982) и др.

Итоговый для XIX—XX вв. характер носят монографии Б.А. Рыбакова «Язычество древних славян» (М., 1981) и «Язы¬чество Древней Руси» (М., 1987), а также этнолингвистический словарь «Славянские древности» (М., 1995. Т. 1), созданный коллективом под научным руководством академика Н. И. Толстого.

http://www.proza.ru/2009/11/20/7
Писал о славянских обрядах инициации и А.Г.Данилин в "Поиске видения".
http://booklesson.ru/audiobooks/19377-a ... rsiya.html
А вот ссылка на работу Б.А.Рыбакова. "Язычество древних славян"
http://www.rodon.org/rba/yads.htm
Есть книга С.Г. Максимова "Русские воинские традиции" (внятно, интересно написана, снабжена иллюстрациями)
http://fictionbook.ru/author/sergeyi_gr ... tml?page=1
ДА.. ещё.. хочу обратить Ваше внимание, что я писала как раз о том, что Русская Рулетка - это НЕ инициация, а ТОСКА по настоящей инициации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не совсем я согласна, что "рулетка" - это выбор смерти.
Это тоже своего рода ИНИЦИАЦИЯ. Переступить через смерть, бросить ей вызов.
Позвольте мне процитировать Стивена Кинга "Любой дурак с быстрыми руками может схватить тигра за яйца, но только герой сможет сжать их."

Цитата:
Flёur - Русская Рулетка

Сквозь тревожные сумерки - дым сигарет
Отражается в зеркале нервное пламя свечи
Я сижу за столом, на столе – пистолет
Я играю в игру для сильных мужчин

Я смеюсь над собой – я рисую усы
Ты не знаешь – какая я, наверняка
Я – энергия взрыва, я – эхо грозы
Я пока не опасна, но только пока…

Ты еще не знаешь:
насколько всё это будет всерьез
У меня осталось два часа до рассвета
и еще один нерешенный вопрос:

Кто мы?..
Незнакомцы из разных миров…
Или, может быть мы -
случайные жертвы стихийных порывов?
Знаешь, как это сложно – нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва…

Ты вчера невзначай потерял свою тень
И сегодня не ты, а она гостит у меня
Мы чуть-чуть поиграем здесь, в темноте –
Пистолет, я и тень…попытайся понять

Я, увы, не знаю насколько все это было всерьез
Твоя тень, к сожаленью, не может ответить
мне на этот несложный вопрос…

Кто мы?..
Незнакомцы из разных миров…
Или, может быть мы -
случайные жертвы стихийных порывов?
Знаешь, как это сложно – нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва…

Мы накажем друг друга высшей мерой отчаянья
для того, чтоб из памяти этот вечер изъять…
Здесь одна только пуля…Не огорчайся, -
я кручу барабан и эта пуля – моя…

И теперь мне точно известно:
насколько всё это всерьез
потому, что молчанье –
ведь, это тоже ответ
на мой нелепый вопрос:
Кто мы?..
Незнакомцы из разных миров…
Или, может быть мы -
случайные жертвы стихийных порывов?
Знаешь, как это сложно – нажать на курок
Этот мир так хорош за секунду до взрыва…


И в чём же смысл РР?
И почему дети, почти все, проходят через фазу перебегания дороги перед машинами? Что их на это толкает?
Не жажда же смерти? И даже не желание выпендриться перед своими приятелями. Тогда что?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
теперь непосредственно к вопросам...
Виталий Вячеславович писал(а):
к примеру, если мы говорим о гусарах и прочих военных, то этим людям и так уже приходилось смотреть в лицо смерти и убивать других.
Что такого нового для них может быть в этой опасной игре ?

новым может быть, наверное, то, что человек направляет дуло не в другого, а в себя,человек ПРЕвращается в этот момент из судьи и палача для других людей в судью и палача для себя, но, так как "своя рубашка ближе к телу", человек всё же себе оставляет шанс ВЫжить...
поэтому РР - это всё же не расстрел и не суицид напрямую...
Человеку, который сделал своей профессией убийство,пусть даже легитимное и оправданное, как у военных, очень важно сохранить внутри себя ДУХовную опору, чтобы не скатиться к допотопному садизму, или однажды можно испытать непреодолимое и необъяснимое желание направить дуло в себя...ведь, убивая других людей, человек убивает и самого себя, стреляя в другого, человек расстреливает какие-то важные части самого себя... формулировать это чувствования можно по-разному... мне понятны и внутренне близки формулировки Ани Середниной, (чтоб проверить жив (гусар) или уже умер), и Селены, (чтобы победить смерть, которая не только рядом, но уже и внутри)...
Сохранить внутреннюю духовную опору помогал христианину военный священник, а язычнику - мифы, ритуал инициации и священные обряды, которые он выполнял перед каждым новым военным походом.
Если опоры внутри нет (как у Печорина, например...или она потеряна, как у Мити из "Утомлённые солнцем"), то человек начинает её искать.. иногда вот так вот через игру в РР, пытаясь воспроизвести некоторые структурные элементы инициации .. но.. повторюсь..РР не помогает найти ПУТЬ, потому что изначально лишена искомого смысла..это пустышка, "виньетка ложной сути"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
ВНУТРЕННЕЕ принуждение выбрать смерть, это всё же - самоубийство с пистолетом у виска.
А рулетка, позволяет отдаться на волю судьбы, с надеждой на положительный исход, когда совесть не чиста. Вроде бы совершил попытку самоубийства, но судьба распорядилась иначе. В результате может появиться ощущение, что очистился (совсем или частично). Конечно всё зависит от силы голоса совести.

Не поняла. Вы имеете ввиду, что самоубийство используют иногда (в японской культуре, например, обряд сеппуку, когда самурай хотел сохранить честь или не попасть в руки врагов), как последний шанс сохранить честь и достоинство, сохранить свою совесть чистой?
Или же игра в русскую рулетку все же оставляет совесть чистой, не самоубийство все-таки, ведь один шанс себе оставляешь? Даже если и попадешь на пулю, это не будет таким страшным грехом, как самоубийство. Решает не игрок, а судьба, воля случая, греха на игроке нет..
А вообще, игра в рулетку- дело людей благородных, высокородных. Риск- благородное дело. Кто не рискует, то не пьет шампанское. Играют господа, хозяева своей жизни и своей смерти. Почему мне интересно, что имела ввиду Бегущая по волнам- потому что рулетка, как мне кажется, это тоже самое самоубийство, только ответственность перекладывается на рок, судьбу, случай..
И еще. Однажды Луи Пастера вызвали на дуэль. Оружие, естественно, выбирал приглашенный. Пастер предложил две колбы- в одной чистая вода, в другой- холерные вибрионы. "Когда вы выпьете одну, я выпью другую.." Соперник принес извинения..
Некрасивая это смерть- от холеры, унизительная. Другое дело- пистолет или шпага. Театрально, красиво. Как коррида.. В случае русской рулетки очень достойный противник- сам Рок.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
ВНУТРЕННЕЕ принуждение выбрать смерть, это всё же - самоубийство с пистолетом у виска.
А рулетка, позволяет отдаться на волю судьбы, с надеждой на положительный исход, когда совесть не чиста. Вроде бы совершил попытку самоубийства, но судьба распорядилась иначе. В результате может появиться ощущение, что очистился (совсем или частично). Конечно всё зависит от силы голоса совести.

Не поняла. Вы имеете ввиду, что самоубийство используют иногда (в японской культуре, например, обряд сеппуку, когда самурай хотел сохранить честь или не попасть в руки врагов), как последний шанс сохранить честь и достоинство, сохранить свою совесть чистой?
Или же игра в русскую рулетку все же оставляет совесть чистой, не самоубийство все-таки, ведь один шанс себе оставляешь? Даже если и попадешь на пулю, это не будет таким страшным грехом, как самоубийство. Решает не игрок, а судьба, воля случая, греха на игроке нет..

Почему мне интересно, что имела ввиду Бегущая по волнам- потому что рулетка, как мне кажется, это тоже самое самоубийство, только ответственность перекладывается на рок, судьбу, случай..

quagga, я уже тут неоднократно писала, что я не исповедую христианскую религию в её полноте. Поэтому не рассматриваю самоубийство как грех во всех случаях.

Да, я понимаю честь самураев.
Но в данном случае я имела в виду - мучения совести, мучения души. Сломался - совершил подлость. А оказалось - душа не может этого выдержать и лучше - пулю, она решит всё. Можно счесть это слабостью тоже. Вместо постоянных душевных мучений от понимания, что ты - "мразь ползучая", предатель и пр. человек решается на одномоментный акт - покончить счёты с жизнью.

А если совесть "растяжимая", то можно и посредством рулетки разрешить вопрос. Остался жив - значит бог простил. Об этом и Аня писала. А дальше - одному наука на всю жизнь, а другой - пустится во все тяжкие.

Это случай, когда стреляются или "играют" в русскую рулетку от сознания вины.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga, я уже тут неоднократно писала, что я не исповедую христианскую религию в её полноте. Поэтому не рассматриваю самоубийство как грех во всех случаях.

Да, я понимаю честь самураев.
Но в данном случае я имела в виду - мучения совести, мучения души. Сломался - совершил подлость. А оказалось - душа не может этого выдержать и лучше - пулю, она решит всё. Можно счесть это слабостью тоже. Вместо постоянных душевных мучений от понимания, что ты - "мразь ползучая", предатель и пр. человек решается на одномоментный акт - покончить счёты с жизнью.

А если совесть "растяжимая", то можно и посредством рулетки разрешить вопрос. Остался жив - значит бог простил. Об этом и Аня писала. А дальше - одному наука на всю жизнь, а другой - пустится во все тяжкие.

Это случай, когда стреляются или "играют" в русскую рулетку от сознания вины.

Да Бог с ним, с христианством..
Понимаете, ведь тогда и получается, что самоубийство, игра в рулетку- это занятия людей БЛАГОРОДНЫХ, С ЧИСТОЙ ДУШОЙ, СОВЕСТЛИВЫХ! Сильных. То есть- достойных для подражания.. Красиво уйти из жизни, с чистой совестью- полет благородной души!
В том числе, и с крыши многоэтажки..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Да Бог с ним, с христианством..
Понимаете, ведь тогда и получается, что самоубийство, игра в рулетку- это занятия людей БЛАГОРОДНЫХ, С ЧИСТОЙ ДУШОЙ, СОВЕСТЛИВЫХ! Сильных. То есть- достойных для подражания.. Красиво уйти из жизни, с чистой совестью- полет благородной души!
В том числе, и с крыши многоэтажки..


Да чему тут подражать-то?
Исполнение кодекса чести самураев - это одно...
А стреляться - совсем другое. В данном контексте уходят не с чистой совестью, а с запятнанной, что не могут сами вынести. Может быть и можно рассматривать это как искупление, но тут я не специалист. Не знаю, не думала над этим. Всё же более правильно, наверное, последующими своими делами искупать свои грехи.

А что касается прыжка с крыши.. если на это человек идёт также вследствие душевных мук, например, что посадил на иглу ребят (это к примеру). То это в том же русле..

А если от тягот жизни - это уже другое. а по дурости - третье..

Сводить всё к одному неверно будет.

А БЛАГОРОДНЫЕ И ЧИСТЫЕ ДУШОЙ не подличают...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В "русской рулетке", я точно так же как и Эльмира вижу какую-то древнюю инициацию, кооторая до нас дошла в разрозненных символах

quagga писал(а):
Понимаете, ведь тогда и получается, что самоубийство, игра в рулетку- это занятия людей БЛАГОРОДНЫХ, С ЧИСТОЙ ДУШОЙ, СОВЕСТЛИВЫХ! Сильных. То есть- достойных для подражания.. Красиво уйти из жизни, с чистой совестью- полет благородной души!


Мне почему-то вспоминается второе испытание Психеи, где она видит солнечных овнов, которые заняты борьбой между собой. В зодиаке овен связывается с планетой Марсом (войной, конфликтом). Это мужской мир соперничества. А.Г. говорил, что Овен в каждом из нас - это конфликт значимости: "Мы все время выясняем отношения значимости: кто из нас значимее, кто важнее, чье мнение сильнее".

В русской рулетке, возможно, лежит тот же внутренний конфликт.

В теме "Принцессы Турандот" я говорила об образе колеса, который соединяет в себе ответы на три загадки Турандот (Солнце, год, Лев Адрии). Очень похож барабан револьвера на колесо Фортуны (те же шесть спиц (пуль)). Очень похожа русская рулетка на игру с Судьбой-Фортуной.

Богиню Фортуну я сопоставляю с Бабой Ягой. У Бабы Яги: "забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами" (из сказки "Василиса Прекрасная"). Ну, чем не колесо, не барабан револьвера? В некоторых сказках особо подчёркивается, что герой видит - пустой тын, как будто для него приготовленный, прям револьвер заряженный одной пулей. Очень интересная параллель; черепа имеют - светлую, солнечную природу. Я нашла очень интересную сказку в изложении А.Ремизова. В этой сказке, мне кажется, находится ответ, как выйти из конфликта значимости.


Светящиеся черепа
А.Ремизов

Жила-была девушка-сиротка. Мачеха ее невзлюбила и не знала, как со свету сжить. Как-то раз говорит она девушке:
- Хватит тебе задаром хлеб есть! Ступай к моей лесной бабке, ей поденщица нужна. Сама себе на жизнь будешь зарабатывать.
- Когда же идти? - спросила девушка.
- Прямо сейчас! - ответила мачеха и вытолкала ее из избы взашей. - Иди и никуда не сворачивай. Как увидишь огни - там и бабкина изба.
А на дворе ночь, темно - хоть глаз выколи. Близок час, когда выйдут на охоту дикие звери. Страшно стало девушке, а делать нечего. Побежала сама не зная куда. Вдруг видит - забрезжил впереди лучик света. Чем дальше идет, тем светлей становится, словно костры невдалеке разожгли. А через несколько шагов стало видно, что не костры это светятся, а черепа , на колья насаженные.
Глядит девушка: кольями поляна утыкана, а посреди поляны стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается. Поняла она, что мачехина лесная бабка - не кто иной, как сама Баба-Яга . Сейчас выскочит из избушки - тут бедняжке и конец придет.
Повернулась бежать куда глаза глядят - слышит, плачет кто-то. Смотрит, у одного черепа из пустых глазниц капают крупные слезы. А девушка наша была добрая и жалостливая.
- О чем ты плачешь, кощь человеческая? - спрашивает она.
- Как же мне не плакать? - отвечает череп . - Был я некогда храбрым воином, да попался в зубы Бабе-Яге . Бог весть, где истлело тело мое, где валяются мои костыньки. Тоскую по могилке под березонькой, но, видно, не знать мне погребения, словно послед- нему злодею!
Тут и остальные черепа заплакали, кто был веселым пастухом, кто девицей-красавицей, кто бортником... Всех сожрала Баба-Яга , а черепа на колья насадила, оставив без погребения.
Пожалела их девушка, взяла острый сучок и вырыла под березой глубокую ямину. Сложила туда черепа , сверху землей присыпала, дерном прикрыла и даже букетик цветов лесных положила, будто на настоящую могилку.
- Спасибо тебе, добрая душа, - слышит голоса из-под земли. - Упокоила ты нас, и мы тебе добром отплатим. Подбери на могилке гнилушку - она тебе путь укажет.
Поклонилась девушка до земли могилке, взяла гнилушку - и ну бежать прочь!
Баба-Яга вышла из избушки на курьих ножках - а на поляне темно, хоть глаз выколи. Не светятся глаза черепов , не знает она, куда идти, где беглянку искать. Свистнула ступу и помело, но они в темноте заплутались и назад вернулись. Так и осталась Баба-Яга без поживы.
А девушка бежала до тех пор, пока не погасла гнилушка, а над землей не взошло солнце. Тут она и встретилась на лесной тропе с молодым охотником. Приглянулась ему девица, взял он ее в жены. Жили они долго и счастливо.


Мои гипотезы:

1-я версия: Может игра в рулетку, это попытка стать вот тем СВЕТЯЩИМСЯ ЧЕРЕПОМ, который будет освещать дорогу? Ведь игра в р.р. это по сути самоубийство, а самоубийц на Руси не хоронили на "священной церковной земле", то есть они, как и в сказке, не удостаивались нормального погребения.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
КС писал(а):
В "русской рулетке", я точно так же как и Эльмира вижу какую-то древнюю инициацию, кооторая до нас дошла в разрозненных символах

quagga писал(а):
Понимаете, ведь тогда и получается, что самоубийство, игра в рулетку- это занятия людей БЛАГОРОДНЫХ, С ЧИСТОЙ ДУШОЙ, СОВЕСТЛИВЫХ! Сильных. То есть- достойных для подражания.. Красиво уйти из жизни, с чистой совестью- полет благородной души!




....как в священной игре в мяч у индейцев. Кто выигрывает - того в жертву приносят. И главное стремились выиграть-то! :du_ma_et:

.
Цитата:
Сниженным вариантом мотива жертвоприношения как основы мироздания являются легенды о строительных жертвах — жертвоприношение человека, тело и кровь которого укрепляют фундамент возводимой крепости, города и т. п. При посредстве жертвоприношения достигалось также расположение богов (духов), которые вкушают-вдыхают воскуриваемую и возносимую к ним жертвенную пищу. В разных традициях существуют божества, специально ведающие жертвоприношениями, при этом ритуал жертвоприношения объединяет всех богов пантеона. Отсюда — особая мифологизированная роль жреца как руководителя жертвоприношения. Человеческое жертвоприношение считалось высшим ритуальным актом в иерархии жертв (птица-копытное животное-человек), приносимых с целью умилостивить божество. Характерны мотивы замены человека животным в момент жертвоприношения и об освобождении от жертвоприношения как знака милости божества (и отказа от кровавых обычаев). Наиболее архаичный мифологический сюжет, связанный с жертвоприношением, — миф об умирающем и воскресающем звере. Для древних земледельческих цивилизаций характерен календарный миф об умирающем и воскресающем боге как жертве. В отличие от ритуалов жертвоприношения раба, преступника, пленного иноплеменника, воплощающего грехи человечества («козла отпущения»), традиционный мотив в мифах — жертвоприношение ребенка, «агнца», невинного существа, искупляющего эти грехи. Традиционная символика жертвоприношения — смерть царя в облике раба, воскресение, бог как жертвенный (пасхальный) агнец, причастная трапеза — в христианской мифологии подверглась переосмыслению: суть жертвоприношения спасителя — добровольная искупительная жертва, освобождающая человечество от последствий «грехопадения».

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Приносить в жертву богу - самое лучшее, то что содержит в себе бога. Иисус принесен в жертву во искупление грехов людских.
Если люди почереди крутят барабан и подставляют дуло к голове - они претендуют на то, что они персонально связаны с богом, они лучшие из лучших и бог возьмет их жертву. Самоуверенность? Самоуверенность - изнанка уверенности в себе. Самоуверенность ведет к уничтожению. Уверенность в себе - к жизни, к изменениям, к новой жизни.


Светящиеся черепа - жертвы.. а наши предки не так уж далеко от доколумбовой Америки и были.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Аня, спасибо за цитаты, а мне ещё подумалось, что нормального погребения не удостаиваются нетленные мощи святых. Так и хочется сказать: "мощь - кощь человеческая". Цитата: "Во все времена христианами благочестиво сохранялись и почитались любые останки святых, даже сохранившиеся в виде костей, праха или пепла, которые также именовались святыми мощами" (Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%B8 ) При всём своём отношении к христианству, я очень трепетно отношусь к этой традиции, и когда бываю в церквях и монастырях, прикладываюсь к мощам, потому что действительно чувствую от них свет.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, я тоже о святых подумала. И тут же где-то в глубине завозился антитезис может они хотят быть погребенными..... Почему одни должны быть обязательно погребены, а вторым дозволяется лежать при всеобщем обозрении? Хм... если ты хороший человек - значит тебя можно не хоронить, люди будут черпать от тебя силу. А если плохой - то в землю.... Хотя считается ведь наоборот.....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Передача оказалась интересной, информационно насыщенной, но у меня осталась какая-то недопонятость. Нам на лекциях по психологии говорили, что после исполнения ребёнком 16 лет родители должны себя вести, как злая мачеха из сказки. То есть отказать ребёнку в опеке и в помощи. Из этой передачи я поняла, что это оправданно; хотя бы для того, чтобы молодой человек не оказался в "вате перенасыщения".
Но, как я поняла, есть другая категория молодых людей, которые чувствуют себя не нужными. Какой сценарий должен в отношении них действовать?

Спасибо Эльмире, было интересно тебя слушать.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]