Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тему, помнится,предложила я. Кажется. Но что говорить в ней, право, не знаю. Похоже на тему дуэли. И даже тему суицида. Игры с возможным печальным исходом. Щекочет нервы. Закалает. Укрепляет репутацию настоящего ГУСАРА. Почему такая репутация важна для мужчины ? Когда он решается на такую опасную игру ?
В литературе НАСТОЯЩЕЙ РУЛЕТКИ в такой поздний час не припомню. Ее подобие - "Выстрел" А.С. Пушкина.
Что вообще скрыто за желанием "пустить пулю в лоб" ?
Не ожидала,если честно,что тема пойдет в эфир. Как-то на нее прореагируют женщины - любящие сестры,матери,жены ? Как на глупость ? Или как на необходимость посмотреть судьбе в глаза ?
Фатализм в ЧИСТОМ виде. Лермонтовщина. Эх.


Последний раз редактировалось Людмила 01 мар 2012, 08:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Википедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
В литературе НАСТОЯЩЕЙ РУЛЕТКИ в такой поздний час не припомню.

а вот в кинематографе есть пара интересных фильмов, в которых игра в русскую рулетку занимает центральное место

"Охотник на оленей" 1978 года с Де Ниро, Мэрил Стрип и 5 оскарами
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/428/

и фильм "13", который по-моему целиком об игре в русскую рулетку
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/255394/

ещё, если мне не изменяет память, с эпизода игры в русскую рулетку начинается фильм "Утомлённые солнцем" 1994 года



Я думаю что на гражданке человек мог бы сыграть в эту игру от отчаяния. А на фронте от безразличия.

вообще, сама игра - это, по сути, тотализатор на котором ты делаешь случайную ставку, от которой зависит весь твой мир.

я думаю что ощущение лживости и бессмысленности окружающего мира, чувства что ты стал просто пешкой в чужих рука, что играешь какую-то непонятную роль в неясном спектакле могут подтолкнуть человека на такую игру.
Потому что, по сути, русская рулетка - это такой плевок в лицо судьбы.

Ещё мне кажется что такая игра (даже при удачном её исходе) не оставит нетронутой психику человека. Рано или поздно наверняка случится рецидив

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
вообще, в литературе периодически встречается такой образ как "сломленный мужчина". Я прям даже отрывок приведу:


Нянька вернулся с Джорахом Мормонтом. Двое рабов-воинов запихнули его в повозку между карликами. Тот не сопротивлялся. Тирион понял, что борьба рыцаря закончилась, когда он услышал, что ... Одно слово, произнесённое шепотом, сделало то, чего не смогли добиться все кулаки, хлысты и дубины – оно сломало его. Надо было дать старухе его выкупить. От него теперь столько же толку, как от сосков на панцире.


я думаю что игра в русскую рулетку - это что-то из этой области. Вряд ли такой обычный позитивный белый человек с хорошим здоровьем и планами на будущее будет рисковать всем ради одной дурацкой игры. Опять же, ни разу не слышал чтобы в русскую рулетку играли женщины. Мне кажется, мужчина сначала должен сам внутренне сломаться под действием внутреннего напряжения, прежде чем сесть за стол.

видимо, это как-то связано с обрушением фундаментальной веры в какие-то предельные ценности и с невозможностью надежды как таковой.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Виталий Вячеславович писал(а):
..........
я думаю что ощущение лживости и бессмысленности окружающего мира, чувства что ты стал просто пешкой в чужих рука, что играешь какую-то непонятную роль в неясном спектакле могут подтолкнуть человека на такую игру.
Потому что, по сути, русская рулетка - это такой плевок в лицо судьбы.
............................................

Это интересная мысль - хоть в такой экстремальной форме стать не пешкой а игроком в своей судьбе, ну, или хотя бы, создать видимость ведения самостоятельной игры.
И вот ещё что, - ведь р.р. это не самубийство в чистом виде. Может рр, в какой-то мере порождение христианской культуры, уловка против небесного прокурора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хм... Либо от азарта неопытной ГЛУПОСТИ (мальчишество), либо от надломленности (спасибо за мысль, В.В.), либо ПРОСТО ИГРА ( даже род кокетства).
Минутное отчаяние - была ни была!

И лермонтовщина,лермонтовщина.
Вот отрывок из ГНВ *Печорин),который меня всегда размагничивал,но и методом "от противного" удерживал в ЖИЗНИ.

Что ж? умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я - как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. Но карета готова... прощайте!..

Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений - лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления... Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья - и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собой роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся - мечта исчезает... остается удвоенный голод и отчаяние!

И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле... Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а все живешь - из любопытства: ожидаешь чего-то нового... Смешно и досадно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Тему, помнится,предложила я. Кажется. Но что говорить в ней, право, не знаю. Похоже на тему дуэли. И даже тему суицида. Игры с возможным печальным исходом. Щекочет нервы. Заколает. Укрепляет репутацию настоящего ГУСАРА. Почему такая репутация важна для мужчины ? Когда он решается на такую опасную игру ?......
Мы тут как-то начали тему с оглядкой на суицидную мотивацию ( однако же ляпнул, какая ещё может быть мотивация у лезущего в петлю :-) ) А может ли быть игра в рр без суицидных позывов? Гусары, господа офицеры? Если гусары и господа офицеры на войне то, как-то сомнительно предпологать это как проявление чести при подобных играх. Какая будет честь съе..тся на тот свет, оставив личный состав или даже просто боевых товарищей проливать пот и кровь, рискуя пережить не просто смерть, а например, дикую боль после ранения, потерю рук, ног и прочих увечий.
Людмила писал(а):
Не ожидала,если честно,что тема пойдет в эфир. Как-то на нее прореагируют женщины - любящие сестры,матери,жены ? Как на глупость ? Или как на необходимость посмотреть судьбе в глаза ?
Фатализм в ЧИСТОМ виде. Лермонтовщина. Эх.

Я думаю, в появлении этой темы именно сейчас есть логика - предпологаю, что Док увидел в игре в р.р. изнанку пьессы Гоцци - там была игра со смертью от любви или за любовь. А здесь ... ?

А наши выборА-2012, не игра ли в р.р.?


Последний раз редактировалось Djuley 01 мар 2012, 08:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВыборА как РР. А что ? Неплохая ассоциация, Медвежонок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
ещё помните, в легенде о великом инквизиторе был эпизод, когда дьявол поднял Христа на вершину церкви и сказал, что раз Христос уверен что его спасёт Бог, то пускай прыгнет вниз.

он Ему предложил в русскую рулетку сыграть ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
У меня же сразу вспомнилась Любовь Успенская с её "Гусарской рулеткой" в "Неуловимых мстителях" (но в каких именно? Кажется, в "Короне...")
и, естественно, Михаил Юрьевич Лермонтов с его "Героем нашего времени".
А по определению

Цитата:
Русская рулетка или Гусарская рулетка

Русская рулетка (англ. RUSSIAN ROULETTE) или Гусарская рулетка - Выражение "Русская рулетка" часто применяется в переносном смысле, обозначает потенциально опасные действия с трудно предсказуемым исходом. Например: храбрость, граничащая с безрассудством.

Видимо выражение "Русская рулетка" 19 - начала 20 века. В словарях Д. Н. Ушакова и В.И. Даля это выражение не упоминается.

Русская рулетка - экстремальная азартная игра. По правилам игры в пустой барабан револьвера (пистолета) заряжается всего один патрон, после чего барабан револьвера несколько раз проворачивается таким образом, чтобы игроки не знали, где располагается единственный патрон. После этого игроки по очереди подносят дуло револьвера к собственной голове и нажимают на спусковой крючок (курок). В разных модификациях количество патронов в барабане может быть различным, от одного до пяти (так как обычно предполагается шестизарядный револьвер). В обычных азартных играх для имитации русской рулетки используется игрушечный револьвер. Количество смертей от этой игры неизвестно.

В русской дореволюционной литературе нет ни одного упоминания этой игры. Единственный трюк, отдалённо похожий на русскую рулетку, описан в «Герое нашего времени» Лермонтова.

Существует несколько версий-легенд, объясняющих возникновение этой игры. Большинство из них связывает возникновение русской рулетки с Россией, русскими солдатами и офицерами. Вот некоторые из версий.

- В XIX веке русских заключённых заставляли играть в русскую рулетку, в то время как охранники делали ставки на смерть или выживание узника.
- По другой версии, русские офицеры использовали «русскую рулетку» как юридически ненаказуемую форму дуэли — в случае смерти одного из участников объявлялось самоубийство.
- Ещё одна версия гласит, что офицеры русской армии играли в эту игру по собственному желанию, чтобы удивить остальных своей храбростью.

Согласно последней версии, русская рулетка появилась, как эффектный, но в целом достаточно безопасный трюк. Объяснялось это тем, что у некоторых револьверов, когда курок не взведён, барабан якобы вращается свободно. Поэтому, если барабан хорошо смазан, то при свободном вращении он под действием массы единственного патрона встанет таким образом, что патрон окажется в нижней части, и камера барабана, соосная со стволом, будет с высокой вероятностью пустой. Однако слабым местом этой версии является тот факт, что далеко не у всех револьверов при не взведённом курке барабан вращается свободно, в том числе и у того же револьвера системы Наган, основного револьвера русской армии в начале XX века: его барабан при не взведённом курке останавливается в боевом положении пружиной специального фиксатора и, таким образом, масса патрона не может оказать на него заметного влияния, что и опровергает эту версию.

Первое письменное упоминание термина «русская рулетка» относится к 30 января 1937 года. Джордж Сурдез (англ. Georges Surdez) в статье «Русская рулетка» в американском журнале «Collier’s Weekly» приводит следующий диалог с французским сержантом, служившим в русской армии в Иностранном легионе:

«Фельдхеим… Ты когда-нибудь слышал о „русской рулетке“?» Когда я сказал, что не слышал, то он поведал мне всё о ней. Когда он служил в русской армии в Румынии, примерно в 1917 году, когда вокруг всё разваливалось, русские офицеры считали, что теряют не только престиж, деньги, семью, страну, но и честь перед лицом Союзников. Некоторые из них, сидя где угодно — за столом, в кафе, у друзей, — неожиданно доставали револьвер, вынимали патрон из барабана, крутили его, приставляли дуло к своей голове и нажимали спусковой крючок. Вероятность того, что выстрел будет и мозги офицера разлетятся повсюду, составляла пять шансов из шести. Иногда так и случалось, иногда нет.

Интересно, что в приведенном отрывке описывается наиболее экстремальный и наиболее «смертельный» вариант русской рулетки — когда в барабане револьвера остаётся лишь одно пустое гнездо, но примечательно, что число патронов указано не для револьвера Нагана (7 штук), бывшего, как уже сказано, основным револьвером русской армии в 1917 году, что позволяет предположить чисто литературное происхождение легенды о «русской рулетке». С другой стороны, 4,2-линейный револьвер системы Смита-Вессона, известный также, как «Смит-Вессон-русский» и являвшийся основным револьвером Русской Императорской армии до «Нагана», имел барабан ёмкостью шесть патронов.

Существует несколько разновидностей русской рулетки. В основном, техники игры различаются по следующим признакам:

По количеству патронов в барабане
Минимальное количество патронов в барабане — один, максимальное — на один меньше количества камор в барабане. При этом понятно, что риск возрастает прямо пропорционально количеству патронов в барабане.

По вращению барабана

После каждой попытки барабан револьвера может (дополнительно к автоматическому повороту барабана) вращаться рукой. Математически подобная операция делает игру несколько менее рискованной, но в то же время и менее предсказуемой.

По наносимым увечиям
В «классическом» варианте после поворота барабана дуло револьвера приставляется к виску, то есть выстрел с большой вероятностью означает смерть. Однако существовали и более «безопасные» варианты, когда револьвер приставляется, например, к ладони. В «бескровном» варианте выстрел производится в сторону.

При этом «классическим» вариантом русской рулетки считается игра с наличием одного патрона в барабане револьвера, дополнительным вращением барабана ладонью после каждого выстрела и приставлением дула револьвера к виску (к голове).

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
"Конец старой жизни, а не начало новой жизни" Бердяев.


Русская рулетка - это очередная попытка начать ИГРУ заново, с нуля. Тем , кто играет в эту игру , желательно не разрушать, а двигаться дальше. Такой Рембо - против всех , так это легче всего так поступить - сыграв в эту игру.
Труднее - это пытаться что - то делать , пусть даже и в рамках одного человека ( например нравственный полицейский, судья, торговец ; человечный школьный учитель, врач и т .д.

Чтобы шло развитие жизни , чтобы были изменения к лучшему. Не эта опасная и безрассудная игра , а направленное созидательное мышление и не в одиночку.


( см. предыдущий опыт )


... " Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем! "

...


... " Нас давит власть и лгут законы,
Налог навис над беднотой,
Богач сгребает миллионы,
Права рабочих звук пустой.
Мы под опекой жили долго, —
Пора! Закон равенства прав, —
Он говорит: «Нет прав без долга.
Равно и долга нет без прав!» "


Потому она и названа эта игра- Русская рулетка, потому что она ( психология раба ) была на Руси всегда, даже в наши дни.

Не Рабы и Господа, не орёл или решка, а ЖИЗНЬ по спирали !!!!!!!!!!!!

И есть всё таки и схожесть в понятиях Жизнь и Русская рулетка - это её непредсказуемость !!!!!!!!!!!!!!!!!


Тем интересней жизнь! Не правда ль?
Когда нельзя предугадать ни звука,
Ни нескольких минут вперед и вдаль...
Когда финал известен, - скука...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот-вот. Главный посыл русской рулетки мне кажется не умереть, а наоборот выжить, победить.
Гусары..... в отстутствии возможности геройства (нет войны или действия затягиваются), а человек уже настроен на "броситься в бой" и получить от этого кайф и честь, и стать героем, тогда они сами себе устраивают войнушку.
Я склоняюсь к тому, что это все от избытка геройства. В этот момент важно, чтобы подвернулось что-то дельное, испытание какое-то. А если не подворачивается, а организм уже готов, тогда сами себе устраивают испытание.
Печерин убицца хотел, он не хотел выжить. Для него это был способ убицца. Не рулетка, так пьяный козак.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Вот-вот. Главный посыл русской рулетки мне кажется не умереть, а наоборот выжить, победить.
Гусары..... в отстутствии возможности геройства (нет войны или действия затягиваются), а человек уже настроен на "броситься в бой" и получить от этого кайф и честь, и стать героем, тогда они сами себе устраивают войнушку.
Я склоняюсь к тому, что это все от избытка геройства. В этот момент важно, чтобы подвернулось что-то дельное, испытание какое-то. А если не подворачивается, а организм уже готов, тогда сами себе устраивают испытание.
Печерин убицца хотел, он не хотел выжить. Для него это был способ убицца. Не рулетка, так пьяный козак.

Согласна с Аней. Целью такой "игры" - может быть кайф от демонстрации своей удачливости (уверенность в которой всегда присутствует в состоянии куража).
Такие "игры" всегда проводились на публике, а не в одиночестве.

Если же так "играют" в одиночестве, то это говорит о состоянии , когда человек не может выбрать - жить дальше или покончить счеты с жизнью.
Причины - накопленные разочарования, потеря главной жизненной цели и пр. Вот и предоставляется исход воле случая.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мне почему то видится вся русская история как раз той самой безголовобездумной русскорй рулеткой.
Ну как Владимиру Святому понравилось бы магометанство и стояли бы сейчас повсеместно мечети на Руси. Ну, снесла бы голову Петру его сестричка Софья и опять же проблематично, что бы у нас Петербург появился на брегах невских. Ну, отдал бы благодушный Николай приказ генералу Иванову с его дивизией -усмирить Петербург может бы и сейчас бы еще под монархом жили. Ну, не подсуетились бы Троцкий с Лениным, глядишь другая страна была.
Принял бы Сталин человеколюбивое предложение Сахарова о надводных взрывах ядерных зарядов вблизи побережий Америки, вызвавших бы опустошительный цунами и вот мы имеем другой мировой порядок. Ну, не отправь Ельцин генерала Лебедя в почетную отставку опять бы что-то изменилось только непонятно в какую сторону, хотя его (Лебедя) спонсировал и отечески направлял Березовский, что уже навевает
Ну, не снизошла бы благосклонность Ельцина на известного персонажа, выводящего страну из того тупика в который его завели демократизаторы, что бы имели...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская рулетка.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Пока мы имеем то, что история не терпит сослагательного наклонения.
А играть в "альтернативную историю" любо всем, зря что ль, этот жанр так распространён?
А по Руси могу ещё добавить - не приди на Русь Батый, так пришли бы ливонцы, допустим, пораньше и порезвее, и что бы тогда?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 19 Queries | GZIP : On ]