Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Ну вот, из разговоров выходит что все чем мы жадничаем - МУСОР :du_ma_et: !
А меня еще такого рода мысля посетила- связь жадности и эгоизма. Вроде как и синонимы, и одного нет без другого. Есть только небольшая деталь: эгоист на первое место ставит себя, а следом мир. Без мира он выживет запросто, он ему не нужен. А вот страдающий жадностью хочет этим миром овладеть, нет мира - нет и человека( не только жадности, а именно человека попавшегося на эту страсть. Ведь самая главная ценность- его Я - то что он копит - исчезло).

И вот еще ( с сайта mignews.com):

Ученые узнали, где гнездятся эгоизм и жадность


Вещественное доказательство теории Зигмунда Фрейда о борьбе между бессознательными импульсами и моральными установками внутри личности предоставили на прошлой неделе ученые из университетов Цюриха и Базеля. Их исследование о личной выгоде индивидуума, точнее – тенденции к алчности, и ее взаимодействия с понятиями о справедливости, совести и другими моральными принципами было опубликовано в последнем номере научного журнала Nature Neuroscience. Результаты представляют собой интерес сразу в нескольких научных аспектах.

Доктор Томас Баумгартнер, профессор кафедры социальных и аффективных нейронаук на факультете психологии Базельского университета провел вместе со своими коллегами занятный эксперимент. Несколько десятков студентов, согласившихся участвовать в исследовании, разбили на пары и поместили тет-а-тет за перегородкой – таким образом, чтобы "подопытные кролики" не могли видеть друг друга, но могли общаться. Один из них получал сумму в двадцать франков. По просьбе организаторов, он должен был поделиться деньгами со своим товарищем. При этом владельцу суммы предоставлялась полная свобода в выборе пропорций дележа: он мог поделить сумму ровно пополам или оставить себе большую часть, скажем, 16 франков, предложив собеседнику четыре.

Удивительно, что большинство участников эксперимента, которым предложили меньше половины суммы, в принципе отказывались от сделки. "Это означает, что они предпочли вообще ничего не получить, чем довольствоваться жалкими четырьмя франками. В то же время, их личный экономический интерес, безусловно, состоял в том, чтобы взять деньги. Значит, нечто более сильное мешало им уступить алчным эгоистическим побуждениям", - приводит слова профессор Баумгартнер швейцарская "Наша газета", выходящая на русском языке.

С одной стороны, швейцарские специалисты использовали традиционный метод магнитно-резонансной томографии, позволяющий установить, какие конкретно области головного мозга активизируются при принятии решения. С другой стороны, метод транскраниальной магнитной стимуляции, ТМС, с помощью которого можно притормозить или, наоборот, стимулировать (без вреда для здоровья и на краткий период) часть мозга, ответственную за ту или иную функцию.

В швейцарском исследовании ТМС использовался для снижения активности дорсолатеральной префронтальной зоны, отвечающей, в частности, за контроль импульсов и сложные поведенческие функции. Этот участок находится в тесных взаимосвязях с вентромедиальной префронтальной корой: науке хорошо известно, что именно эта последняя зона является малоактивной у асоциальных индивидуумов и людей с нарушенными моральными представлениями. "Студенты, у которых с помощью ТМС снижалась активность дорсолатеральной префронтальной зоны, в большинстве своем руководствовались личным экономическим интересом и предпочитали неравное распределение суммы справедливости, то есть брали четыре франка. Другими словами, в их мозге социальные нормы (моральные установки) не могли сопротивляться эгоистическому интересу", - комментирует профессор Баумгартнер.

Исследование подтвердило, что контроль эгоистических импульсов в пользу моральных принципов возможен только в случае активности дорсолатеральной префронтальной зоны и ее взаимодействия с вентромедиальной префронтальной корой.

Комбинация двух методов позволила выявить точную следственно-причинную связь между активностью двух зон головного мозга и определенным поведением личности, высокоморальным или чисто эгоистическим. Вывод, сделанный швейцарскими учеными, открывает новые возможности в применении метода транскраниальной магнитной стимуляции для лечения психических болезней и патологий социального поведения. Действительно, у асоциальных пациентов часто наблюдаются нарушения именно в вентромедиальной префронтальной коре. Однако эта область мозга находится слишком глубоко для поверхностной стимуляции ТМС. Теперь ученые почти уверены, что стимуляцию этого региона можно провести через ТМС дорсолатеральной префронтальной зоны.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Изображение
Жадность


Изображение
Скупость

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:-): Спасибо, Эльмира! Очень может быть.... хотя в пространстве я плохо ориентируюсь, возможно, что это просто повод задуматься. В этом сезоне решила - ни одного растения не куплю :) и пока оно (это решение) легко мне дается. Нужно до ума довести то, что есть. С пространством разобраться!
Кстати, Эльмира, спасибо за наводку!
И все же, меня завораживают цвета, картинки....визуал я, теперь уже точно могу сказать. Хм.....люблю картинки, а с координацией в пространстве проблемы. Вот от этого и и и и....... :obdol_bysh:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 18:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Жадность,… думаю, это основа современной цивилизации потребления. Эта цивилизация вырастает из жадности и строится на ней. Поэтому ее так важно почувствовать в себе самом и понять, что же с ней делать.

Рядом с жадностью стоит скупость, но все-таки это не одно и тоже.
Скупость – это нежелание отдавать или, что чаще с нами всеми случается, нежелание выкидывать. Жалко, пусть полежит, вдруг пригодится. Не пригождается. Захламляется дом. В конце концов решаемся. Разбираем, выкидываем ненужное на свалку. И вокруг городов растут и множатся зоны отчуждения: мусорные полигоны. Цивилизация потребления плодит и множит долгоживущий мусор… из жадности.

Жадность – это желание приобретать, накапливать. Причем все что угодно, жадность к деньгам (вещам, материальным благам…), жадность к знаниям (информации), жадность к впечатлениям. Больше, больше, больше… накопить, стать богаче в материальном, душевной, духовном пространстве. Зачем?
Богатство нужно. Только когда забывается, зачем оно нужно, тогда появляется жадность.

Есть такой закон диалектики: переход количества в качество. Накопленное количество нужно для того, чтобы в какой-то момент создать новое качество жизни, физической или духовной, интеллектуальной или эмоциональной. Однако, когда этого не происходит жадное накопление становится целью жизни. Причем не важно, в какой плоскости. Кто-то копит материальные блага, забыв, зачем они вообще нужны, все эти вещи, дома, капиталы. Кто-то жадно копит знания, потребляя книги, интернетовскую и телеинформацию, забыв, зачем и для чего нужно такое объемное и бессистемное обилие информации. Кто-то накапливает впечатления, потребляя все те же книги, ту же музыку, те же кино- и телефильмы, плюс, если есть возможность, впечатления от путешествий, забыв, зачем и для чего нужно такое эмоциональное и интеллектуальное разнообразие.

Жадность – это потеря цели накопления. Так же как и скупость – это потеря цели сбережения и экономии. И как следствие,…
… возникает прекрасное поле для манипуляции теми, кто жадничает или скупится…

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На жадину не нужен нож,-
Ему покажешь медный грош
И делай с ним, что хошь!


В этом куплете из песенки кота Базилио и лисы Алисы, написанной Булатом Окуджавой, просто замечательно показан закон, использующий жадность для существования цивилизации потребления. Жадине достаточно показать грош, какой?... не важно,… материальный, интеллектуальный, эмоциональный, духовный,… и можно делать с ним все что угодно, предлагая все новые и новые технические новинки, все более модные вещи, все более разнообразную информацию, в том числе и духовную, все более привлекательные развлечения.

За накоплением и сбережением всегда должна стоять цель, переводящая накопленное и сбереженное в иное качество, в иную плоскость, на иной уровень бытия.
Материальное накопление должно обеспечивать физическое существование или сохранение для передачи будущему. Ведь для этого создаются коллекции. Интеллектуальное накопление должно становится профессией или мировоззрением. Эмоциональное и чувственное накопление должно приводить к развитию личности.
А иначе,… остается только бесцельная все возрастающая жадность нашего мира,… накопление ради накопления…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
quagga, а зачем "живую вещь" сжигать? Может, лучше её подарить кому-нибудь?

"Кому, кроме меня, нужен мой хвост?"- мрачно думал Иа-Иа. Он не знал, что Сова сделала из его хвоста дверной звонок..
А если бы знал, что его драгоценный хвост нужен кому-то еще- ПОДАРИЛ БЫ!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вспомнился маленький эпизод из жизни.
Примерно неделю назад уже довольно поздно вечером я пришла в аптеку. Посетителей внутри оказалось трое. Почти в тот же миг, как я вошла, женщина лет 60-ти, чуть сгорбленная, и, судя по внешнему виду, живущая не только на одну пенсию, но и, мягко говоря, - без излишеств, - наклонилась к кассе, произнесла свой заказ и протянула фармацевту деньги.
Также в это время два молодых человека, лет, наверное, 25-27, рассматривали лекарства на витрине, метрах в 1,5-2-х справа от кассы, весело обсуждая что-то при этом друг с другом. Когда женщине выдали лекарство и сдачу, один из молодых людей, немного полноватый и хорошо одетый, вдруг обратился к ней, подойдя к кассе:
- А отдайте мне, пожалуйста, эту десятку монетой, - и указал на блюдечко, где лежала сдача.
На лице женщины выразилось недоумение.
- Она, кажется, коллекционная! – пояснил молодой человек. – Ну, дайте, дайте! Я Вам, конечно, взамен дам обычную десятку. И полез в карман.
Женщина пришла, видимо, в замешательство, так как и сдачу не брала и протянутые молодым человеком десять рублей тоже не брала…
Я уж подумала, что это совершается мошенничество чистой воды... Но, наконец, женщина произнесла, взглянув на деньги на блюдечке:
- Да, коллекционная. Но я тоже собираю монеты.
Молодой человек ничуть не смутился, а всё протягивал ей свои десять рублей и смотрел на неё умоляюще, находясь, кажется, в слегка жутковатом напряжении, даже покраснел, бедолага. Во всей его фигуре и выражении лица чувствовалась будто одержимость.
- Ну отдайте же, очень нужно! – чуть не крикнул он.
- Я тоже собираю монеты, - спокойно повторила женщина. И прямо взглянув на него, добавила. – Но ты молодой – тебе больше нужно.
И отдала.
- Спасибо! – поблагодарил коллекционер, отдал свою «обычную» десятку, и залюбовался монетой, улыбаясь ей (монете) почти ласковой и отрешённой улыбкой.
О женщине он тут же забыл, но о заказе лекарства, за которым пришёл, – нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 09:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне, как иллюстрация жадности, кадавр Стругацких вспомнился,… “модель человека, неудовлетворенного желудочно”.
Жадность – “желудочное неудовлетворение”… :hi_hi_hi:

“Корреспонденты оробели. Выбегалло повернулся и пошел к воронке. Над
воронкой уже стоял Роман.
-- Чего здесь только нет... -- сказал он еще издали.
Исполина-потребителя в воронке не оказалось. Зато там было все
остальное и еще много сверх того. Там были фото- и киноаппараты,
бумажники, шубы, кольца, ожерелья, брюки и платиновый зуб. Там были
валенки Выбегаллы и шапка Магнуса Федоровича. Там оказался мой
платиновый свисток для вызова авральной команды. Кроме того, мы
обнаружили там два автомобиля "Москвич", три автомобиля "Волга",
железный сейф с печатями местной сберкассы, большой кусок жареного мяса,
два ящика водки, ящик жигулевского пива и железную кровать с
никелированными шарами.

-- Это понятно, -- сказал я. -- Но откуда катаклизм?
-- Все отсюда же, -- сказал Роман. -- Я говорил ему тысячу раз: "Вы
программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все
материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет
пространство, закуклится и остановит время". А Выбегалло никак не может
взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько
думает и чувствует
”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Миша писал(а):
А вот страдающий жадностью хочет этим миром овладеть, нет мира - нет и человека( не только жадности, а именно человека попавшегося на эту страсть. Ведь самая главная ценность - его Я - то что он копит - исчезло).

Да-да, вот оно! что-то теряешь из предметов своего накопления и как будто теряешь частичку себя... Получается, что то, чем ты владеешь - твоя составляющая, без этих вещей ты как бы опустошаешься. Грустно... и понимаю, что надо эту ситуацию подправлять ))
Спасибо, Миша!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
А ещё я думаю, жадность - это производная зависти. Не дам другому, чтобы у него было меньше, даже если и самому не нужно. Поделиться с кем-то – обогатить того, другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Есть такой закон диалектики: переход количества в качество. Накопленное количество нужно для того, чтобы в какой-то момент создать новое качество жизни, физической или духовной, интеллектуальной или эмоциональной.
<...> За накоплением и сбережением всегда должна стоять цель, переводящая накопленное и сбереженное в иное качество, в иную плоскость, на иной уровень бытия.
А иначе,… остается только бесцельная все возрастающая жадность нашего мира,… накопление ради накопления…

Закон перехода от количества к качеству – надо же, как точно, необходимо, он и в данном вопросе может быть применим! Не приходило в голову. Спасибо!

А благодаря чему происходит этот качественный переход на новый уровень бытия в той или иной сфере ("материальном, душевном, духовном пространстве") благодаря накопительству? Благодаря чему появляется цель накопления?
Наверное, благодаря "качественному преобразованию" всё же в самой душе? Может быть, именно это преобразование - какой бы сферы оно ни касалось, - первично в качественном переходе?
Или, точнее, благодаря отношению к этому процессу с большей степенью сознательности? Если изначально накопительство – это бессознательное стремление к любви и призванию (о чём упоминала Эльмира, правда вместо слова "накопление" употребляя слово "жадность"), то, возможно, очень важно на последующем этапе также осознать это стремление: уразуметь, прочувствовать, предпринять (и предпринимать) волевые усилия для работы с накопленным?
Может быть, на этом этапе в том числе и происходит переход от накопления «всего подряд» к коллекционированию, то есть к накоплению именно того, в чём осознаётся призвание и способность поделиться с другими наряду с радостью от самого процесса сбора?
При этом человек как бы открывается. Лишнее уходит. А с ним уходит и жадность, если она имела место быть в душе человека, и если под жадностью понимать «слепое желание нахапать» и «эгоистическое желание зажать» .
А приходит концентрация на истинной задаче, происходит уже не просто складирование того, что копишь, а именно работа, своя, индивидуальная, с этими богатствами, как с живыми существами, которая, возможно, начинается с простейшей систематизации, упорядочивания?
Более того, человек, отдавая, будет, конечно, продолжать копить, но уже по-другому относясь не только к богатствам, но и к процессу накопления, и, в частности, к тем людям, от которых он может получить составляющие своих коллекций. Это, мне кажется, тоже очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Жадность зависит от воспитания... :-):
Если родители жадные (особенно если оба), то и дети тоже будут жадными...

В нашем мире чаще всего жадность проявляется в отношении денег.
Люди лишний раз сходить в платную клинику боятся, поскольку там нужно будет расставаться с деньгами... Т.е. жадность - это как бы страх за свои финансы (и не только), даже если их много...

Но иногда жадность наоборот помогает людям. Например, есть всякие лохотронщики, которые самыми разными способами (газеты, телевидение, Интернет, радио) пытаются "развести" людей на деньги. Так вот среди людей, которые в принципе склонны верить во всё это, есть такие, у которых есть жадность. И она их спасает! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ага, младенцу в животе у мамочки преподают педогогический курс, щоб он не так яростно искал мамкину грудь. Помнится Геркулес так озадачил Геру своим аппетитом, что, аж Млечный путь появился, когда она этого мальчугана от груди наконец сумела оторвать)))
Тут недавно засудили шайку, которая обещала вернуть обманутым клиентам по биодобавкам их деньги с предварительной оплатой комиссионных расходов. Один жадный триста тысяч отдал, щоб полтора лимона вернуть.)))
И Смешивать жадность с осторожностью..., хотя осторожная жадность...но опять же, что это за жадность)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ещё я подумала, что жадность в человеке может особо сильно проявляться, когда ему что-то достаётся «на халяву». Аппетит при этом зачастую возрастает до бессмысленности и до смешного. Лопну, подавлюсь, но «съем», всё, что дают «просто так». В самых разных сферах жизни.
То есть это ситуация, когда мы сами «не платим», когда поддаёмся на соблазн упрощения жизни и желания иметь максимальную доступность ко всему, и при этом сами не хотим трудиться и созидать, а, главное, - не хотим ценить, осознавать, уважать чужой труд и вообще затраты души другого человека. Не хотим трудиться понимать и благодарить других (об этом мы немного говорили в передаче о сказке про Нильса).
Если такой подход к жизни становится привычкой, то мы постепенно перестаём чувствовать истинную ценность обретаемого, теряем трепетность, бережность, искренность, чувственность в отношении к вещам и к людям, теряем границы дозволенного, разумного, святого. Теряем способность любить. Отсюда – неуёмность в обретении, в потреблении, непреодолимо сопровождаемая потерей в нас чего-то очень важного. Получается такой замкнутый круг.
А «халява» ещё может подаваться нам и «коварными» людьми, действующими в своих интересах: и тогда, если «не покупаем» мы, то «покупают» нас.
В общем, так или иначе, а за свою жадность в потреблению без отдачи нам придётся когда-нибудь заплатить…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ой... да.. Наташ, я однажды так попалась - купила поддельную тушь со скидкой... и выбросила её, конечн..
ещё хочу сказать, что Вам талантливо удалось передать эмоции всех действующих лиц из "маленького эпизода " в аптеке @->--
я прямо так возмутилась этим МЧ! Ведь он прямо рекетнул бабушку! Жаль, что из очереди никто её не поддержал... а, может, и хорошо, что она так легко рассталась с ею тоже вожделенной монетой? Если он такой одержимый, мог подкараулить, да и силовым методом изъять.. лучше уж самой отдать! Прям страсти: кошелёк или жизнь? :ps_ih:
quagga, по-прежнему жадничаю Вашими живыми вещами :hi_hi_hi: ...знаете ли Вы, что есть сайты, где можно (бесплатно) вывесить объявление, чтобы свою вещь обменять или подарить?
А по поводу эксперимента, о котором рассказывал Миша.. "терзают меня смутные сомненья", что его данные (при дополнении соответствующими разработками) можно будет использовать в качестве психотронного оружия: "облучённые" люди, лишившись жадности, лишатся и своих домов, территории, природных ресурсов, etc...вообщем, жуть!
***
Анют, что-то ещё подумалось, что коллекционирование живых цветов может означать - работу с детьми как призвание (детский сад, дом юного творчества) - не теплее?
(ушла от версии цветоразведения, раз сейчас удаётся сдерживать порывы в приобретении цветов, мне думается, что цветы - лишь наводка)
***
Cпасибо Афалине за мысль о связи жадности и жалости)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Май писал(а):
Спасибо, Миша!


:a_g_a: и вам Май спасибо!

Нельзя не вспомнитьк этой теме и эти слова:
"Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить."

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]