Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Аня, интересная мысль из Гюнтера Грасса. Спасибо за цитаты!
Все жадно нужно, пока нет... чтобы забыть, когда приобретешь ))

Мне кажется, все жадно нужно до тех пор, пока не определился, что тебе на самом деле нужно. Это детское, наверно, чувство.
Необходимое в свое время. Помню, как в детстве переживала, если понравившаяся игрушка принадлежит не мне. Совсем как девочка Женя из сказки "Цветик- семицветик". А потом придумала выход из положения: "Да ведь эта замечательная игрушка навсегда останется со мной! В моей голове!!" (В том смысле, что я ее запомню.)
Цитата:
И не понадобится, пока есть. Стоит только растаться-вдруг понимаешь зачем надо было, но... уже нет)) Это что- "закон подлости"? /не важно: вещи, знания, отношения и т.п/Думаю, что за жадностью (азартом поглощения) теряется понимание предназначения того или иного. Это "слепая жажда". Попытка отдать, потерять возвращает истинную ценность-осознание куда бы пригодилось и м.б реализовано то, чем обладаешь. Отсюда жалость. Собственно, это единственное продуктивное чувство в жадности, когда дорожишь не "кайфом" владения ч-л (спокойно пылящимся в закромах дома или души) а воспринимаешь смысл того, что имеешь.

А с "на самом деле нужным" потом, с возрастом, происходит странная метаморфоза: оно, как неразменный рубль- сколько бы не отдавал, не выбрасывал, оно возвращается. Я, наоборот, испытываю огромное облегчение, расставшись с ненужными уже вещами. Но выбрасывать- всегда жалко. Вещь, которую любишь или любила, немножко живая. Такие вещи- хранить тяжко, а выбросить- жалко, вещь жалко обижать!- я сжигаю.. А потом вспоминаю, как об освобождении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
У меня, наверное, еще со времен Советов осталось чувство какого-то отчаяния когда выбрасываю банку из-под сметаны или коробку из под молока или просто пакет :)) они бы ведь пригодились! :) В Советском Союзе мучительно не хватало тары :-)
Еще несколько лет собирала диковинные цветы и на случай "вдруг оно помрет" покупала по два штуки. Продать что-либо из уже имеющегося не могла совершенно, хотя ставить уже было некуда вообще. Потом до меня дошел смысл фразы "если ты...реально не оценишь ситуацию, цветы задавят тебя" = "это не я курю трубку, трубка курит меня" со всеми вытекающими из этого.....осознаниями :)
Для чего они были мне нужны? Я думала, что однажы, они все расцветут и у меня будет чудесный сад......

Меня просто пугает наша захламленная цивилизация.. Гуляя со зверем, я мечтаю: "Вот если бы все эти горы мусора на пустырях однажды как- нибудь бы разложились на химические элементы и превратились в удобрение. И полезла бы трава, кусты, деревья! Все вокруг стало бы первобытными джунглями! И растения выросли бы необыкновенно жизнестойкими и устойчивыми к вытаптыванию и другим агрессивным воздействиям со стороны цивилизации!"

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Anya Seredina, про пакеты – это вы здОрово сказали! :co_ol: Получается жадность и бережливость – та ещё парочка! )) Ну действительно, жаль выбросить какую-то деревяшку или винтик (вдруг пригодится что-то подчинить), рубашку (ухватки те же сшить) и т.д. Да, и чахнущий цветок – он же живой, пусть растёт, хоть уже и некрасивый… Синдром Плюшкина… А тешишь себя мыслью – что это бережливость, экономность (зачем покупать новые стулья, и на старых можно сидеть).
Спасибо вам за этот пост от 05 мар 2012, 13:58 (уж не буду его тут цитировать, он совсем рядом). То, что вы написали, очень гармонично отозвалось в моей душе, стало легко-легко и удивительно понятно.
И сразу вспомнилось: «Живи настоящим, будущее само о себе позаботиться.» «Не спешите быстрей попасть в будущее – насладитесь настоящим.» Да уж... действительно… и что у нас тут в настоящем? Груды ненужных в настоящее время вещей или уже отслуживших своё и вышедших из моды… И нет места чему-то новому и более привлекательному… Вот только нужен ещё какой-то шажок, совсем маленький… к этому настоящему… В архиве форума была какая-то тема, там обсуждали эту проблему, что трудно расчистить антресоли. Много людей писали, как открывают свои коробки, перебирают проводочки, винтики, радиодетальки и… рука не поднимается всё это уже ненужное выбросить. И кто-то дал совет: взять всё это, отнести в мусорный бак и с закрытыми глазами выбросить!


А вот держать вещь в голове, как вы говорите, quagga, это мне совсем не понятно. Это мечты какие-то. Так можно вообразить себя на яхте, а плыть при этом в резиновой лодке. Но это ж совсем не то. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Если я о чем-то помню, то это МОЕ. Разве не так? Я обладаю предметом, если могу его вспомнить, вызвать в памяти и в воображении.
Другое дело, тут возникает еще один аспект жадности- алчно хранить воспоминания или знания, бояться, что что-нибудь забудется, потеряется.. Жадность такого рода- для меня проблема.. И так- еще хуже, потому что в свалку превращается голова.
Хотя, в какой-то теме Аня писала (кажется, про Ломоносова была тема) что раньше она очень держалась за знания, боялась что-то забыть, а потом решила- можно же СНОВА ПОНЯТЬ! Главное- не забудется! (Аня, если я не точна, Вы меня поправите!)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 05 мар 2012, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Май спасибо! Рада, что полегчало :-):
Май писал(а):
А вот держать вещь в голове, как вы говорите, quagga, это мне совсем не понятно.

А это и есть расширение.
Док давал упражнение на расширение и в книгах, и в тренингах. Смысл в том, что ты содержишь в себе ВСЕ, и яхту, и игрушку, и цветок.
Сейчас попробую найти ссылку.


quagga, :smu:sche_nie: я похоже "опустошила чашу" :hi_hi_hi: но идея, да, созвучна моим мыслям.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
quagga писал(а):
Я обладаю предметом, если могу его вспомнить, вызвать в памяти и в воображении.


Обладаю предметом... в воображении, но не в действительности: к нему нельзя прикоснуться, использовать по назначению (всё равно, что обладать автомобилем в памяти, а ходить при этом пешком). Это просто утешение такое психологическое. Если оно кому-то помогает - хорошо. Но нельзя же утолить голод воображаемой едой (ну если только методом аутотренинга и то ненадолго)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
упражнения не нашла, но суть в том, что представляешь внутри себя свет, светящийся шар или звездочу и потом увеличиваешь этот свет до размеров своего тела, затем до размеров своего дома, дальще до размеров города, страны, Земного шара, солнечной системы, вселенной, а потом потихонечку обратно. Т.е. получается твои границы там, до куда достает свет.
Можно без света, просто осознавать, что я - мой дом, я - мой город (ощущать все что происходит в городе, как то что происходит внутри тебя) и т.д.

В последнее время у меня появилось стремление пищевые отходы собирать отдельно от бытовых. А когда идешь с мешками к мусорным бакам, в один бак заглядываешь, во второй заглядываешь, втретий и везде все вперемешку. И кидаешь все в один. А очень хочется в разные, даже если бы пришлось дальше идти.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 05 мар 2012, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Май писал(а):
quagga писал(а):
Я обладаю предметом, если могу его вспомнить, вызвать в памяти и в воображении.


Обладаю предметом... в воображении, но не в действительности: к нему нельзя прикоснуться, использовать по назначению (всё равно, что обладать автомобилем в памяти, а ходить при этом пешком). Это просто утешение такое психологическое. Если оно кому-то помогает - хорошо. Но нельзя же утолить голод воображаемой едой (ну если только методом аутотренинга и то ненадолго)

В определенной степени можно...... если это психический голод.
Здесь наверное важно не путать необходимое с излишествами.
Иметь или быть.... Док говорил, нашему мозгу все равно, воплощено ли что-либо физически или только в нашем воображении.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
мозгу, может, и всё равно, а телу - нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Anya Seredina писал(а):
В последнее время у меня появилось стремление пищевые отходы собирать отдельно от бытовых.

Анечка, какая вы замечательная! Если бы хоть 10% нашего населения так делало, может, и порядка было бы у нас больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я не замечательная :) я вредная!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
С интересом ВСЕХ прочитала! Май, спасибо за участие в обсуждении! @->--
Вы знаете, подумалось ещё вот что: ЖАДНОСТЬ - слово оценочное, поэтому важно КТО и ПОЧЕМУ выставляет эту оценку... нет ли у выставителя оценки своей жадненькой цели по отношению к чужой собственности)
("Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать" :-)) ..
Чувство собственности есть у каждого человека..Человек, начисто его лишённый, близок, наверное, к миру праведников :an_gel:
"жадность до..." может быть по отношению КО ВСЕМУ в этом мире (настаиваю на этом! :-) ):
жадность оценивает НЕумеренность в желании (стремлении) к чему-либо.
(кидаю ссылку на этимологический словарь Фасмера
http://fasmerbook.com/p198.htm)
думаю, ВАЖНО - НА ЧТО человек направляет свои неумеренные желания, cтремления: на предметы материального мира (жадность до денег, вещей, машин, домов, островов), на удовлетворение собственного тщеславия (жадность до славы, власти), или - на НЕЧТО ДУХовное (жадность до знаний,творчества,новых идей, креатива, новых впечатлений, работу)... а.. может, распространяет чувство собственности на живых людей (детей, лиц противоположного пола)?
Важно это разделить, чтобы понять своего внутреннего человека: что на самом деле важно в этой жизни? к чему он стремится?
Симулякром ЧЕГО (какого чувства) являются все эти коллекции? (особенно если это коллекции вещей)?
***
quagga, а зачем "живую вещь" сжигать? Может, лучше её подарить кому-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Май писал(а):
мозгу, может, и всё равно, а телу - нет

....мне доктор насчитал, что моему телу достаточно 1600 ккал в день. Учитывая те продукты, которые я привыкла есть, это..... пол килограма еды в день, т.е. поллитровая баночка плюс минус, два стакана еды, ну три - в день. И... зачем я ем...ну не три стакана еды в день, а больше?
Это про необходимое и излишнее....
Это с одной стороны, а с другой - игрушка не еда, цветок тоже не предмет первой необходимости. И и и... если этот прием работает, то нет смысла это отрицать :du_ma_et:

Почему-то "необходимым" не приходит в голову жадничать. :du_ma_et: Его приходит в голову потреблять.
Жадничаем излишками?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, коллекционирования уже по-моему касались в передачах. Это значит, что пытаемся заиметь красоту того, что коллекционируем в свою собственность, в то время как не замечаем свою собственную красоту, думая что ее нет.
Кстати, тогда это тоже на меня подействовало.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жадность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да, Ань... я тоже помню эту передачу..
но чувство КРАСОТЫ связано ещё с одним чувством, невероятно важным для человека...
(Не буду мучать и устраивать ПОЛЕ ЧУДЕС))) (тем более и призов у меня для отгадчиков нет)...
КРАСОТА связана с Любовью ( Призванием какой-либо профессии)... т.е. жадность к чему-либо - неосознанное стремление к Любви(главному интересу своей жизни).. вот только идёт человек к Любви (призванию) иногда очень окольными путями...гоняясь за химерами (симулякрами)...
НО если человек начинает делиться своими коллекциями с другими людьми, то он уже - на пути СВЕТА, а не сосуда...
т.е. коллекция затрагивает какой-то ВАЖНЫЙ ИНТЕРЕС внутри человека.
Например, А.Г. говорил, что коллекционирование музыкальных аудиозаписей говорит о любви к музыке, о желании её создавать.. с одновременным НЕумением играть на музыкальном инструменте и невозможностью этому научиться по каким-либо причинам...
Ань, а в тебе, может, спрятался знатный цветовод или ... ландшафтный дизайнер, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]