Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 10:53 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Что-то тему никто не открывает… :du_ma_et: Все ушли праздновать?
Всех дам - с праздником @->-- @->-- @->--

Так что всё-таки означает словосочетание «женское счастье»? Отличается ли оно чем-то от мужского?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, что сколько женщин - столько и представлений о счастье.
"Мужское счастье" мне представляется менее разнообразным, может даже одинаковым для большинства..
и только для отдельных мужчин - каким-то особым..

А если пытаться сформулировать основное для женского счастья касательно мужчин (о детях сейчас не говорю), то получится совершенно нереальная смесь - влюбленного в даму сердца романтического рыцаря и страстного мачо))).
Смесь нежизненная , нереалистичная ... Но оттого не менее желанная).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Не смотря на то, что из женщины достаточно легко сделать мужчину и наоборот. Есть у меня подозрение, что женское счастье обусловлено возможностью вбирать в себя смыслы. Если эта способность не осознана или реализуется только от случая к случаю, сложно говорить о радости женского начала.
Скажу больше, это относится и к женскому началу в мужчине.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
В стандартном понимании это наличие рядом любящего и понимающего человека, посильная работа (отсутствие тяжелого непосильного труда и того , что приносит мучения, как телесные так и душевные). Но это только в понятии большинства, для многих женщин это и вовсе не является счастьем и вообще счастье это , когда полностью осознаешь себя и то для чего ты создан, это независимо от пола человека. Счастье можно найти и в трудном жизненном пути, и при отсутствии "идеального мужа"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Судя по активности в теме, счастливых женщин не очень много на нашем форуме… или же о нем, о счастье, да еще женском, очень сложно рассказать.
Есть ли такое понятие,… одно общее на всех женское счастье? Хочется, конечно, вслед за Толстым, утверждавшем, что…”Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”,… и в женском счастье отыскать эту похожесть. Только вот получится ли это?... подождем вечера…

В общем-то, счастье – это оно, среднего рода. И наверное не случайно. Счастье – это состояние души откуда-то возникающее и куда-то уходящее. Определить его сложно, потому что его хочется испытывать, а не анализировать. В нем есть радость, в нем есть гармония, в нем есть полнота. В нем есть все это и плюс что-то еще. Что-то что делает переживаемый миг, часы, дни счастливыми. А потом это что-то уходит или теряется. И приходит по частям, иногда радость, иногда чувство гармонии, иногда чувство полноты, переполненности… Но и по частям – это почти счастье, это предчувствие счастья, которое все-таки случается иногда вслед за этим предчувствием. А иногда не случается.
Кому-то для счастья надо мало, кому-то много. Но это все условия счастья, а не само оно. Иногда все, что казалось нужным для счастья, есть, а самого счастья нет. Не родись красивой, а родись счастливой. Словно и правда счастливой надо родиться,… а может просто стать,… захотеть и стать счастливой, не потому что что-то есть, или чего-то нет, а вопреки всему тому и что есть, и чего нет.

Снежинка за окном падает медленно-медленно, серый день подходит к концу, с крыш капает, хотя на улице небольшой мороз. Почему капает?... Весна. Несмотря на отсутствие солнца и небольшой мороз снег тает от счастья, рушит свою красивую, но жесткую кристаллическую решетку и становится водой, текучей и плавной, способной к движению. С крыши на землю, в глубину, к спящим еще корням. Затем по стволу деревьев или растений в лопнувшие почки или зеленую траву. Испариться с поверхности листьев, легким паром подняться в невероятную синеву неба и пролиться назад дождем. Счастье движения и свободы.

Счастье – это внутренний центр любви, неслиянное единство меня самой с тем, что есть не я, с любимым человеком, с миром вокруг, с книгой, с музыкой, с делом,… со всем тем, с чем удается достичь радостной гармоничной полноты, не потеряв себя.
Это мое счастье. Оно женское, просто потому, что я – женщина. Другая женщина скорее всего счастьем назовет что-то иное. И эта непохожесть нашего мира для меня основное условие счастья.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
А мне, кажется, ответ, что такое женское счастье должен вытекать из вопроса, а в чём состоит женское предназначение? Женщина, которая выполняет это предназначение - несомненно счастливая женщина.
Была тема, где затрагивались вопросы женского предназначения, она называлась "Женственность на века" viewtopic.php?f=12&t=690

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Счастье для женщины - это когда есть о ком заботиться !


Быть солнышком ! :son-ce: :-):


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Может быть попробовать оценить уровень осчастливленности женщин нашей страны (хотя бы) через призму феномена... Стаса Михайлова. Я, вчера, если честно, сильно озадачена была. Его в телевизоре показывали.... это что-то сравнимое с Ласковым Маем восьмидесятых-девяностых, но для тех кому за.
Чего нам нехватает, если готовы так реагировать на песни человека, который даже свою женщину не имеет в виду, вообще никакую женщину не имеет ввиду и при этом поет для нее, т.е. фактически не для кого? Какая-то абстрактная женщина.......

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В моём представлении о женском счастье его непременным элементом являлось ощущение глубокого непреходящего желания мужчины защитить свою женщину, оградить от любых возможных невзгод.

Родители, дети, внуки, миллион спорящихся домашних и рабочих дел, разнообразные увлечения и т.п. - конечно. Здесь можно быть и сильной, а вот там...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
По моим ощущениям женского счастье - это что-то полноценное и объёмное, долгосрочное (в собственном ощущении, а не в системе измерений стандартного времени) и глубокое, не случайное и плодотворное. Это творение любви и пребывание в ней.
Очень желательно, конечно, чтобы любовь была взаимной.
Женское счастье – это когда хочется делать что-то хорошее для любимого человека, хочется самой становиться лучше, и когда это получается, и делает счастливым любимого. Быть нужной для чего-то большего, чем ты сама. Это счастье! Стараться ради другого, ради себя и ради нашего «мы».
Мне кажется, женское (и вообще семейное) счастье невозможно, когда двое не приходят в отношениях к ощущению этого «мы» как активной единицы семейной жизни, и которое, однако, так построено, что не приводит к ограничению каждого в стремлении оставаться и становиться собой, развиваться. Это как-то сложно выразить и представить, но, мне кажется, должно быть как-то так...
И конечно, с моей точки зрения, женское счастье невозможно без рождения и воспитания детей, без проявления материнской любви, и если дети несчастливы. И при этом очень важно, чтобы мужчина желал рождения детей не менее, чем женщина, и любил их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
"Женское" счастье у всех женщин, в принципе, разное.
Но в 90% случаев оно заключается в здоровье их детей (и, в зависимости от возраста, внуков).
Если их дети или внуки нездоровы, или, не дай Бог, умерли, то счастья у них уже не будет.

Я сужу по моим бабушкам. Обе потеряли сыновей (мои папа и дядя).
Папе было 35, дяде - 45. :-(

Возраст в данном случае роли не играет. Пережить своих детей - самое страшное.
К сожалению, такие женщины уже никогда не смогут быть полноценно счастливы (максимум на 30%). :-(
Забыть подобные стрессовые ситуации просто невозможно.
Можно лишь облегчить существование путём отвлечения от мрачных мыслей.
Если это получилось - то это уже счастье!
Конечно, кто-то принимает психотропные препараты, они блокируют боль, но ФИЗИЧЕСКУЮ, не душевную... И всё равно память при этом не стирается... Гипноз тоже не постоянен.

Хотя есть в мире женщины, которые по самым разным причинам терпеть не могут своих "отпрысков" (вот, в основном, по этой причине так много детей находятся в детских домах)... Но они сами по себе несчастны. Те, кто испытывают ненависть, автоматически несчастны...

Итого можно сделать вывод - в большинстве случаев женское счастье заключается в здоровье их детей, внуков, родственников, домашних питомцев, растений и т.д. Т.е. когда всё идеально - это 100%-ное счастье. Если что-то не идеально - процент счастья постепенно уменьшается.
Т.е. "шкала" прыгает от эйфории к депрессии, и наоборот... Поэтому так много людей, которые мучаются перепадом настроения. Ничто не идеально и ничто не вечно... И счастье тоже. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А ведь действительно, чувствовать счастье, быть счастливой – это способность, способность души… Не хватило мне этого определения сегодня днем. Чувствовала какое-то ускользающее, но точное понятие.
И рождаемся мы все с этой способностью. Остается ее не утратить, не потерять, развить. Возможно женщины к ней ближе, раз понятие “женское счастье” есть, а понятия “мужское счастье” нет. Как-то никогда над этим не задумывалась. Поначалу программа очень стандартно развивалась и предсказуемо, не ожидала, что так закончится.
Спасибо за финал. Неожиданно. Казалось ничего нового уже добавить к привычному словосочетанию нельзя, но нет, оказалось можно. Как-то глубже стала чувствоваться эта способность, оторвалась от определяющих ее условий. Хотя конечно, куда же без них-то. Только вот они следствием оказываются, а не причиной.

А музыка… @->-- Ну почему же не понравится, Александр Геннадиевич, она же не только Ваша любимая певица, ее многие любят. Замечательные музыкальные паузы. Правда.

В общем, чудесная программа сегодня получилась. Чудесная своей неожиданностью. Очень люблю такие финалы.

P.S. “Счастье сидело в ней пушистым котенком”. А.Грин “Алые паруса”… - как девиз сегодняшней программы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Счастье, как обязанность,долженствование...
А вот возражение донимает (ну, обидно за мужчин!) что же тогда "мужское счастье" или вернее- неужели оно не м.б "самостоятельным", отдельным? А так- не оставили права автономии))

Хотя, мне кажется, не делятся эти чувства строго полярно. Между ними остается взаимность (или "мы", как сказала Nаtаlyа S). "Счастья"- и отдельные и дополняющие. Так же, как и мужчина, и женщина-Человек.

Спасибо за программу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! Какая вчера была программа! Просто нет слов!Одни образы!
Изображение
Но и эта картинка неполная..в неё хочется добавить светящееся дыхание Мужчины, иcкрящееся звёздочками дыхание Женщины, а вокруг всего этого - красивым куполом цветок!
Изображение
СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "женское счастье"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Конечно, тема очень интересная.
Не знаю, почему для женщины счастье должно быть каким-то иным, нежели мужское. Гендеровина какая-то получается.
Меня с детства занимала одна проблема - почему всё хорошее идёт только с нагрузкой:
Дуракам - тем дают целых полцарства, а в придачу (то есть, в нагрузку, набор такой укомплектованный) - маленькую лягушечку, и та - царевна. А бедным женщинам - даже коня подают к крыльцу, загруженного принцем, к тому же, ещё и дураком бывшим!!!
Обидно, да?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]