Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
не знаю насколько в тему, но раз уж речь зашла о коробках..вспомнила что у одной знакомой в интернете видела маленький текст с названием "танцующие в одной коробке". вот он:




"Очнулся оттого, что царапал ноющими пальцами, теплую металлическую стену. Меня мутило, все алкаши двора, вместе со своими друзьями так ни разу не просыпались. Вокруг было тихо, мне не хотелось шевелиться и даже оборачиваться. Мир плыл где-то не здесь, а я, сидя на тяжелом полу, прижавший колени к груди был вне всяких пространств и событий. Если бы сейчас объявили, что планета мертва, воды вышли из берегов, солнце ушло, а я умер - ничто бы во мне не дрогнуло. Здесь я ничего не чувствовал - и это пугало. Нет, мне, конечно, все нравится - работа, дом, друзья…родители…конечно я их люблю. Но именно здесь, было чуткое осознание того, что я один, что все мы в мире поштучно, в разных упаковках, в разных коробках, и штрихкоды не совпадают. Внутри все беззвучно таяло - мои привязанности, личные симпатии и антиподы. Может быть, я никогда не любил..а может меня никогда не любили..сейчас, наверное, так сразу и не скажешь.
Мне очень отчетливо вспомнилась зима. Не сегодняшняя, и даже не вчерашняя..зима, из давнего детства, когда, нарядившись в смешные рейтузы, с пацанами оккупировали близлежащие горы и горки, девчонок в нелепых куртках. Мерзли до того, пока щеки не перестают чувствовать..а сами уже алые-алые... и шапки на глаза сползают. Все забираешься в гору, и силы берутся бог знает откуда, а ведь карабкаешься и снова вниз кубарем.. Сейчас вспоминаю.. и такое счастье захлестывает.. а ведь казалось просто мелочью, просто вечером. Интересно, что лет через десять, я буду вспоминать с таким же сказочным ощущением, а сейчас не осознаю.
Мышцы расслаблены, не чувствую даже пальцев на ногах. Это мир без всего. Мир без людей, деревьев, улиц и опостылевших магазинов и банков. Мир меня. И все в нем пусто и глухо, как в бронетанке. Хотя с виду, наверное, коробочка яркая. Заколоченная снаружи, без доступа внутрь.

На секунду мне показалось, что я в своей комнате не один. Волна непонятной тревоги толкнула меня в грудь и заставила обернуться.

Она была Здесь. Была стеклом, водой, собой, изумрудными волосами...
Я так и не понял, совмещались ли наши миры или она была жительницей моей же клетки, наши взгляды встретились, и я понял, что умер. Внутри все завертелось, забилось, и сгорело одновременно. Я подошел чуть ближе, но она яростно забила по стеклу руками.. она меня не узнала, как и я ее… пожалуй боялась. Стекло, что разделяло наши миры, было одной из сторон моей же коробки, во всю ее длину. От него веяло холодом и зеленоватым сиянием. Она, тонкая, с развевающимися в воде волосам, казалось, сама была собрана из капель, стекающих по чистому малахиту, только глаза светлые-светлые, прозрачнее голубых льдинок.
Не мог отойти и даже двинулся, все смотрел на нее, а она недоверчиво кружилась в воде, присматриваясь и озираясь, подплывая то неприлично близко, то устрашающе далеко, так, что я переставал различать ее, мне даже казалось, что здесь никого нет, я сам все выдумал и нафантазировал своей измученной головой.. Но как только отчаяние охватывало меня, она тут же появлялась, будто ждала того, чтоб я сдался, дав надежду на новое исчезновение.
Наверное, прошел миллион лет, или миллион миллиона, я не мог вспомнить прошлой секунды и не ощущал следующей.

Вдруг она оказалась совсем рядом и остановилась. Смотрит на меня и не отворачивается. Гляди мол, запоминай. Я поднес руку к стеклу, потому что знал, она приложит ее ровно также, она все чувствовала, и ничего не знала одновременно. Мы вертелись в собственной планете, кружились где-то не здесь.
Я пальцем нарисовал на стекле морду кота, а она беззвучно засмеялась.. и тогда я нарисовал для нее дом, снеговика, солнце, гирлянду и свечу, облако и гром..
А она все смеялась, смущалась и закрывала лицо руками..
Начертила мне единственный знак. Вода не давала ей оставить и следа, но я все понял. Она нарисовала мне встречу.

И я проснулся.
Я буду идти.  "



вот такой..не знаю чье авторство, не подписано. может и этой моей знакомой. я не удивлюсь если так.
девушка хорошая, да и сам текст наверное тоже. только когда происходит эта долгожданная встреча двух людей, то обычно выходит ситуация "третий лишний".

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
По ассоциации имени героини фильма - Бэла вспомнил Лермонтова "Герой нашего времени". Так называется первая часть. А ведь в самом деле есть в Печорине что то вампирское. Оно очищено от банальности материального (зубы, кровь ...) более кристалльно, потому и не слишком видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Werpeja, спасибо за рассказ, очень понравились воспоминания детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Вата обволакивает, а ещё ватой уши затыкают, она защищает от жары и от холода(ватник), смягчает удары, используется в качестве наполнителя пустоты.
Да, как образ "глухоты" и "безразличия" - конечно. Наличие всего, приводящее к безрадостности, безразличию, невозможности удивляться и т.п.- воспринимается искусственным, уводящим всё дальше от живого восприятия, чувства гармонии. Вата тут слишком натуральный материал)) Не важно, это так,- к слову. Спасибо, Djuley!
***

В "Сумерках" содержится заманчивый жест всепрощения и принятия, играющий ключевую роль в причинах популярности.
Белла принимает Эдварда таким, какой он есть, всецело: не взирая на то, что он сообщает на вершине холма, на опасность, на несовпадения и.т.п. Она готова за обликом, встретить суть человека, которая всё-равно остаётся ей по-прежнему интересна. Это не смелость или отважность - а доверие. Думаю, именно оно прельщает сквозь внешнюю романтичность сюжета. Поскольку зритель/читатель невольно ищет в произведении что-то дополняющее его самого, что-то близкое, но недостаточное. И подростка ошарашивает и увлекает... великодушие...- неожиданное, непривычное, навязанному ему миром, способу взаимоотношений. В принципе, Эдвард и есть олицетворение отверженного ребёнка (подростка). Здесь согласна с Екатериной (Радисткой Кэт) в приведенной цитате В.Л. Леви. Не принятый всерьёз: тут- "лентяй", там-"бестолочь, идиот" - в итоге и оборачивается, что Белла -"единственная и родственная душа....в течение 90 лет". А с противоположной стороны - стремление к бессмертию = вечности. Таким образом и строится союз главных героев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
http://eksmo-live.livejournal.com/5152.html
http://oper.ru/news/read.php?t=1051609340
Любопытно и познавательно о фильме


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:35 
При всем уважении, дамы и господа, к вашему таланту понимать многое (но, не всё), на этот раз вы упускаете главное, вы не мыслите -от души, -т.е. от себя.

Док, в этом случае -стрела пущена в пустоту, …и в Беллу, (доверившуюся вам) -брошены камни, а ведь Она -избранный духовный образ, объединяющий многочисленную группу. )

А в этой тяге к вампирской эстетике, в этом, одном из новых потоков, главное -не в смысле, (не в обусловленной форме), а в факте естественного процесса увядания старых ценностей.

Верно сказала Эльмира (19 мар 2012, 12:55)- "Сумерки" -метафора ПРЕДрассвета (физического и духовного).

В природе закипает новая химия духовного мира, в которой очевидно, -возрождается естество утраченное со времен разрушения системы языческой полигамии.

Очередная постаревшая сказка умирает -пересоленая враньём. Причем, изначально у этой сказки, тоже был (или продолжает быть) -гнилой код.

«Современный человек -это дух бестелесный» -говорит психолог Ольга Троицкая.

Это и есть -результат веры в христианский концепт. Когда мы были "Совком" и так же (с недомыслием) верили в коммунизм, нас называли "Колос на длинных ногах и без головы". Ментальность наша с вами, с веками, увы -не изменилась.

-«из прошлого надо брать/извлекать огонь, а не пепел», а метафора «горчичное зерно» может получить определение -лишь на время. Поэтому в вашем зерне (программном коде) -поселяется дьявол. ) И это нормально (вирус способствует какому-то новому развитию). Не бойтесь дьяволов и бесов, дети, эти сущности живут в душе каждого -не зря. Вы стали зависимы от своих идеалов и, очевидно, не учитываете (или недостаточно учитываете), что- «всему своё время», так что не особо вписывается ваше представление о других (растущих и множащихся культурах) -в Голографическую концепцию. Границы символов в эпоху перемен- размываются и в этот период противоположности теряют различия. И сейчас- старое вампиритнового, и новоестарого. Все стремятся в вечность, но продолжение может иметь только человеческая природа, потому что является частью Природы, включая в эту человеческую сферу природного -все достижения, и творческие сублимации (в том числе и божественные).

С потоками глупо бороться, в них надо адаптироваться: прорастать, если есть чем, или отдать образующемуся новому -свою энергию, -любовь.

А что вы будете делать когда, например, мусульманская демография достигнет критической точки развития? http://rutube.ru/tracks/1848931.html Умберто Эко (кажется в «полныЙ назаД») писал о неприятных изменениях в системе образования, диктуемых растущей мусульманской системой. Как вы будете в это время спасать инфантильное царство идеально мыслящих (которых, слава законам природы!, будет конечно же- очень мало), -призовёте их к ещё большей аскезе?

На этой ссылке http://tvrain.ru/teleshow/lectures_on_t ... bya-12750/ Варвара девочка-тренер не очень уверенно и угловато интерпретирует свое осознание жизни … через метафору, на языке иррационального мышления, о том, что наше тело и природа -не умеют врать.

Наверное, не совсем понятно и пока, не очень захватывающе, но забавно, и говорит она о вещах (действительно работающих), это интересный ход, возможно через эту косность и угловатость, для многих, она неосознанно становится психологически ближе и эти сложные для восприятия вещи могут быстрее открыться через эту связь неосознанного. И получается у нее потому, что там еще чистое сознание (чистый лист) ищущее -свое новое знание.

Я считаю, что игры в иррациональное мышление, должны стать предметом психологии, а не веры в сказки. У вас же на СН (относительно нового поколения) это, в лучшем случае- ПРЕДрассветные сумерки. )

И еще, по поводу внимательности и обретения языка понимания в появляющихся, или до сих пор существующих многочисленных группах с неизвестной семантикой-

я два года присматривался, не к племени гондов, говорящих на языках дравидийской семьи, а к коллективу молодых высокообразованных специалистов (50 чел.) творящих в области программного обеспечения, с целью- помочь в развитии их Стартапа, (и вернуть в большую науку их руководителя); так вот, этим молодым и замечательным людям нечем (и нет желания) понимать то, что касается глубинных (духовных) знаний, они способны воспринимать только информацию (а если у кого-то, что-то сложилось в сознании, по каким-то случайным причинам, то это такой жуткий ералаш и ненужный балласт). И лишь обретя язык взаимопонимания у меня появилась возможность давать им то- очевидное и необходимое для их полёта и самореализации. И так, одна шлюпка поверивших в меня матросов, спаслась с потонувшего, классического New Титаника.
***
На форуме, кто-то окрестил сказки «Сумеречного населения» -попсовой философией для девочек.
А как же знаменитый флэш-моб Первосвященника Павла/Савла, который и сделал христианскую философию -доминирующей –попсовой и инфантильной? А культура «Серебряных нитей» разве не пытается быть попсовой философией для девочек?

Мужайтесь дамы и господа, время от вас требует перемен. Это я вам говорю, как Стрелец (Хер Он); на стене моей памяти развешано несколько лягушачьих шкурок и щитов от раааазных Дураклов. )


Последний раз редактировалось Вадим 26 мар 2012, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: “Сумерки”, книги и фильмы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:40 
В контексте к сказанному прочтите фрагмент монолога «о рыцарях Святого контакта» из «Солярис» Станислава Лема-

… Мы отправляемся в космос, приготовленные ко всему, то есть к одиночеству, борьбе, страданиям и смерти. Из скромности мы не говорим этого вслух, но думаем про себя, - что мы великолепны… А на самом деле,… а на самом деле это не всё-

-и наша готовность оказывается лишь позой.

Мы вовсе не хотим познавать космос, а хотим только расширить землю до его границ. Мы, якобы, гуманны, благородны, мы не желаем покорять другие расы, стремимся только передать им свои ценности и взамен принять их наследие.

мы считаем себя рыцарями Святого контакта. … это – ложь.

Мы не ищем никого кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало.

Мы не знаем, что делать с иными мирами. Хватит с нас и одного этого, и он нас угнетает.

Мы хотим найти собственный, идеализированный образ.


Это должны быть миры с цивилизацией более совершенной, чем наша.

А в других мы надеемся найти изображение нашего примитивного прошлого.

между тем по ту сторону есть что-то, чего мы не принимаем, от чего защищаемся. А ведь мы принесли с земли не только дистиллят добродетели, не только героический монумент человека!

прилетели сюда такими- какие мы есть в действительности,

и когда другая сторона показывает нам эту действительность – ту её часть, которую мы не осознаём, -мы не можем с этим примириться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]