Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Что именно сказал Патриарх? http://www.patriarchia.ru/db/text/2101850.html
Если честно, не вижу призыва к осуждению, вижу призыв к молитве за всех нас, т.к. Патриарх ясно дает понять, что рассматривает этот случай в контексте судьбы России в 1917 году и 90-е годы. Я думаю, что как патриарх он просто не имел права сказать по-другому.
Второе: несогласие с Патриархом не является чем-то, что может отделить человека от Церкви, поскольку ее Глава - вовсе не Патриарх, а Христос, если только сам человек не захочет сделать такой шаг.
Третье: Заповедь "Не судите, да не судимы будете" - самый частый аргумент, которым судят христиан свои же братья-христиане и внешние люди. Поэтому раскол общества предугадать не стоило и копейки. Однако констатация кощунства и хулиганства не является осуждением, т.к. тут нет речи о личностях самих этих девушек. Да и бревно в собственном глазу по-моему никто не скрывает, так что констатация кощунства не предполагает собственного обеления, скорее как в речи патриарха - это событие - как знак того, что мы все в сползаем неведомо куда....
Я думаю, что поскольку девушки считают себя верующими и православными христианками, то это предполагает внутренний суд Церкви с уже заранее обещанным прощением если девушки придут к покаянию. Ну а Кесарю кесарево, поскольку никакого давления на так называемые Органы со стороны Церкви нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Да, Какаваня вы правы. В этой редакции никакого призыва ко всеобщему осуждению нет. Вопрос исчерпан. А мне пора возвращаться обратно в лоно :du_ma_et: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
По моему в речи Патриарха, по сути, недомыслие равнозначное инфантильному недомыслию девушек. Или он симулируте это недомыслие в угоду, опять же, корпоративных инетересов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Danilin писал(а):
tp писал(а):
Если ваша вера христиантсво, то оно, например, мягко говоря, не одобряет астрологические прогнозы и гадания на картах. А это широко пропагандируется на форуме. Наместник Свято- Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в своём Новогоднем поздравлении назвал тех, кто увлекается астрологие и т.п., ЛЮДЬМИ, ДАЛЁКИМИ ОТ ИСТИНЫ. Думаю, нетрудно догадаться, кому в вопросах веры в первую очередь поверит православный.
Надеюсь объяснять не нужно, почему в православный храм свернули девушки. И чтобы сейсас было, если б они ошиблись дверью. А в одном можно быть совершенно уверенным, каждый, кто был в Храме Христа Спасителя, знает, как тщательно досматривают, поэтому, как они в него попали, догадаться довольно просто.


Ответ все тот же:
Я не готов осуждать древние человеческие знания. Ни астрологические символы, ни знаки арканов Таро, действительно не являются моими врагами :ne_vi_del: .
Зато, я готов использовать эти символы для того, что бы люди научились лучше понимать друг друга. Если вы послушаете передачи или почитаете обсуждение, то вам станет понятно, что мы не используем и то и другое для "гадания" или "прогнозов" - мы используем древние символы для познания психического мира человека. Многочисленные устрашения, к сожалению, не смогли победить интереса множества верующих к астрологическим прогнозам и гадалкам. Так может быть проблема в том, что мы боимся... картинок? Вы не задумывались о том, что суеверия можно победить только изучая их - открывая их тайны и подлинные значения символов?
Только запретный плод по настоящему сладок.


Я не говорю об осуждении каких бы то ни было знаний. Всего лишь указал, что астрология, гадание в любом их виде противиречат духу православия. Точно также, как и гипноз, использование которого, надеюсь, вы отрицать не будете. Так вот, людей которые используют эти знания наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в своём Новогоднем поздравлении назвал ЛЮДЬМИ, ДАЛЁКИМИ ОТ ИСТИНЫ. И не только он один такого мнения. Это основопалагающие принципы православия.

Цитата:
Посредством гипноза психотерапевт меняет личность человека, причем не факт,что в лучшую сторону. Ведь при внушении каких-либо идей пациенту врач опирается на свои взгляды и не факт, что правильные.

Конечно,эффект есть,но временный!

РПЦ отрицательно относится к гипнозу и некоторым элементам нетрадиционной медицины, т.к. излечение при этом происходит не с Божией помощью! А если не с Божией-то с чьей?

Может быть временная иллюзия исцеления,но потом болезни возвращаются в более тяжелой форме.


http://www.avetroles.ru/632426/1/

Соответственно, не трудно догадаться, что церковь, скорее всего, не желает, чтобы люди, несущие эти древние знания, выступали фактически от лица церкви, выступая с проповедями. Неужели аргументов без религиозной тематики не хватает? И, по-моему, неправильно аппелируя к христиантсву припоминать костры инквизиции, которых в нашей стране, к слову, не было. Зато имелась карательная психиатрия. И происходило это далеко не так давно. И в её цепкие лапки попадали, в том числе, те, кто выступали против разграбления церквей и т.п. Удивительно, пугать вещами, которых у нас не было, забывая о том, что, к сожалению, мы полностью ещё не утратили. Последний момент к вопросу о заговорах. Я так полагаю, что раньше Ленина хвалили без всякой на то указки сверху. А потом резко все разочаровались в деле партии. Но обрели совершенно резко совсем другое политическое сознание.

Про родителей можно добавить, что в нашей стране практически была возведёна в культ личность Павлика Морозова. Поэтому что такое хорошо и что такое плохо практически целиком и полностью диктовала партия. И рыпнуться родители не могли против. Сейчас получаем плоды поколений павликов морозовых, когда детские дома переполнены брошеными детьми. Кто, вообще, нынешним родителям объяснял, как вести себя в религиозных местах. И что они объяснят своим детям?

Теперь плавно перейдём к подставить другую щёку. Правильно. Так и нужно сделать. Но только вторую щёку. Нужно убедиться в намерениях человека. Что делать дальше, как можно заметить, не говорится совсем. Но... Имеются такие святые, как Александр Невский. Поэтому план действий вполне понятен. А у нас церковь на протяжении 20-ого столетия что только можно подставляла. Уже и печень, и почки отбиты, и кости переломаны. А вместо всего этого находятся какие-то вставки инородные. И нам говорят. Смотрите. Они совсем не похожи на живой организм. Как-то они нездорово выглядят.

Djuley писал(а):
tp писал(а):
......... Смешно, когда человек, открыто признающий, что, например, в физике не разбирается, начинает учить физика. Но атеисты почему-то считают нормальным проповедовать нормы христиантсва православным. ...........

Атеисты проповедуют нормы христианства - какой лучший комплимент может быть для православных?


Жаль, что сарказма вы не уловили.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
О чем шумим "народные витии"?
Все идет по плану, если довериться конспирологии.
Политический раздел народа произошел? Совершилось, благодаря либеральной истерике.
Мировоззренческий раздел народа произошел?. Свершилось, благодаря "Гнойному бунту"
Далее на повестке дня национальный раскол в многонациональной стране. Нацики уже заявили о создании русской партии. Так что нас ждут очередные флеш-мобы и фарсы.
Ну о территориальном разделе России уже и говорить совсем смешно. На повестке дня. Есть даже институт в Сибири занимающийся выпуском таких специалистов-пропагандистов, не говоря о сотнях организации занимающихся этим под различными вывесками.

"Гнойный бунт" в Храме Христа Спасителя всего лишь один из шагов по уничтожению народа и государства. Фарс такой. Только круги по воде как-то не фарсовски выглядит.

Вместе посмеемся над этими фарсами когда-нибудь, находясь в какой нибудь из стран, которые уже накидали на своих картах (полно в инете) сердобольные благодетели наши на месте нынешней России. То-то весело будет, флеш-моб такой миленький из России стараниями уверенными в своей оригинальности мыслителями.


Последний раз редактировалось p-polya 25 мар 2012, 23:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Высказывания Александра Геннадьевича и тех участников форума, кто принял это как фарс о нашумевшем молебне и о том как отреагировали верующие. Верующие такие же люди как и все остальные и они ответили на этот выпад как могли - кто то мягче, кто-то жёстче , но в момент когда всё кругом накалено - трудно ответить адекватно тому, как хочет общество. Как бы отреагировали бы например десантники на выступление какой-нибудь гей-группы на их концерте патриотической песни, и таких антагонистических примеров можно придумать много.

Например совсем недавно, тут на форуме был нарушен порядок и появилась в одной из тем наша с Виталием Вячеславовичем дискуссия. Дискуссия по каким - то причинам не понравилась Александру Геннадьевичу и он удалил некоторые из моих постов, которые ничем и никого не обидели ... Я только посмеялась в ответ на " симпатию " Виталия Вячеславовича ко мне ))) В комментариях я увидела табличку " ПОЗОР " и что сообщения были удалены. Почему-то в этом случае - это флуд, а выступление девчонок - это творчество и просто фарс!

Но это я так к слову и дольше пяти минут не дуюсь :-): Мы гости на этом форуме и пришли с дружеским рукопожатием....

Смешать в кучу фарс, веру, церковь, верующих их реакцию - такие речи ведут только к расколу общества, а из уст известного человека они в разы опасней.
Людям не хватает любви и единения. Везде в любой стране мира сейчас происходит раскол общества.

И церковь не идеальна. Это как не трогать нарыв, чтобы он не лопнул.

Но в связи с этой ситуацией он лопнул и не приговор девчонкам нужно обсуждать, а как нам всем сплотиться, к чему и призывает Патриарх.

И хочется закончить словами о том, что многие люди не хотят даже слышать ничего о Боге и о любви к нему и ещё большее количество людей направляются в неправильном направлении. Историю Православной церкви и веры можно рассматривать и как помощь всем нам в обретении Божественного.

Полезно посмотреть фильм о жизни искренне верующих служителей во время гонений советской власти, когда у православия было отнято все, а дух жил.

«Жара». Документальный фильм Александра Архангельского


ссылка : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3779985


Описание:
Документальный фильм Александра Архангельского «Жара» повествует о людях 1960-1980-х, мучительно искавших интеллектуальный выход из неразрешимых противоречий. Это рассказ о тайной жизни Русской Православной церкви того времени, её священниках-подвижниках и мирянах, подспудно творивших работу духа; о людях, для которых вера была не абстрактной идеей, а настоящей силой, способной изменить жизнь, и единственной формой сопротивления режиму.

Фильм 1-й.

Год 1972-й

В 1972 году, когда праздновалось 50-летие СССР, стояла нестерпимая жара. Горели торфяники, Москву заволокло дымом. Однако, у многих образованных людей возникло ощущение, что выгорали не только торфяные болота - выгорал смысл. И задыхалась не только природа, но и человеческая душа. Этим страшным летом доктор геологических наук, руководитель общесоюзных разработок Глеб Александрович Каледа стал тайным священником и на протяжении 18 лет, не разрывая связь с наукой, нес свое служение. Не только отец Глеб, но и многие другие столкнулись с иной реальностью: в советских учреждениях работали тайные монахини, в бараках ютились тайные монастыри, в обычных новостройках служили литургии.
В фильме принимают участие писательницы Людмила Улицкая и Ольга Седакова, протоиерей Кирилл Каледа.


Фильм 2-й.

Осушение смысла

В годы правления Хрущева и Брежнева иссушали религиозную жизнь. Антигероем серии становится бывший профессор Ленинградской духовной академии Осипов, которого превращают в главного советского атеиста. Но пока хрущевские чиновники физически уничтожали Церковь, отнимая храмы и устраивая показательные отречения, Борис Пастернак работал над своим христианским романом "Доктор Живаго", а великая пианистка Мария Юдина проповедовала своим ученикам и слушателям. В своем поколении они были в абсолютном меньшинстве. Но следующее поколение повернется к метафизике лицом - через музейную работу, через интерес к восточным культам, через встречу с традицией.
Свидетельствуют писатели Евгений Пастернак, Геннадий Попов, художник Сергей Мироненко, историк Сергей Фирсов, психолог Александр Мелик-Пашаев.


Фильм 3-й.

Огонь и вода


В середине 1970-х, чтобы справиться с сушью, начали вновь затапливать осушенные ранее торфяники. А кроме того поставили страшный эксперимент с затоплением огромных территорий под водохранилища. Выжигающая веру хрущевская политика сменилась водянистой брежневской. Тем временем "поколение дворников и сторожей" прорывалось к смыслу жизни, собираясь на подпольные семинары, сбиваясь в религиозные кружки, переживая острые разочарования и внезапные озарения. Проверка на прочность случилась в начале 80-х, когда начались посадки в психушки и принудительная эмиграция.
Рассказывают публицист и философ Татьяна Горичева, рок-музыкант Борис Гребенщиков, иудаист Михаил Гринберг, мыслитель и правозащитник Сандр Рига.


Фильм 4-й.

Соль земли

Шестидесятники мечтали построить социализм с человеческим лицом. На исходе 70-х исчезли последние иллюзии. Когда нет надежды на перемену внешних обстоятельств, остается надеяться на внутреннее преображение. Проводниками к этой высшей правде стали не только церковные пастыри, но и интеллектуалы, объединившие великую мировую культуру и современность. Первым из них был Сергей Сергеевич Аверинцев. В те же годы вокруг Александра Меня, подмосковного священника, духовно связанного с церковными катакомбами 30-х годов, стали собираться студенты, техническая интеллигенция, художники, сформировав уникальную для тех лет приходскую общину. Для многих московских семей событием, изменившим жизнь, становилась полулегальная встреча с приезжавшим из Лондона ярким проповедником митрополитом Антонием Сурожским.
Рассказывают Павел Мень, философ Рената Гальцева, литературовед и критик Ирина Роднянская, протоиерей Николай Ведерников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Многосторонний анализ Гнойного бунта со множеством ссылок и персоналий, всего, что вокруг Pussy Riots заварилось, правда тоже не без тараканов,объясняемые дважды приводимой мной цитатой Гомбровича из его всемирно известных Дневников (так, ссылки на ФСБ - не самая удачная версия подоплеки событий)
http://pioneer-lj.livejournal.com/1485914.html 1 часть
http://pioneer-lj.livejournal.com/1486655.html 2часть
http://pioneer-lj.livejournal.com/1487150.html 3часть
http://pioneer-lj.livejournal.com/1487421.html 4часть
.................................................................................................................
Dream
Господь с тобой, разве можно здесь предлагать что-нибудь не свое посконное, так сказать. Тебе ж выговор сделают ))) У нас тут "оригинальные" мыслители появились, не терпящие цитат и ссылок на кого-либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Dream писал(а):
Людям не хватает любви и единения. Везде в любой стране мира сейчас происходит раскол общества.

И церковь не идеальна. Это как не трогать нарыв, чтобы он не лопнул.

Но в связи с этой ситуацией он лопнул и не приговор девчонкам нужно обсуждать, а как нам всем сплотиться, к чему и призывает Патриарх.

И хочется закончить словами о том, что многие люди не хотят даже слышать ничего о Боге и о любви к нему и ещё большее количество людей направляются в неправильном направлении. Историю Православной церкви и веры можно рассматривать и как помощь всем нам в обретении Божественного.

Полезно посмотреть фильм о жизни искренне верующих служителей во время гонений советской власти, когда у православия было отнято все, а дух жил.

«Жара». Документальный фильм Александра Архангельского

"Шестидесятникам" было легче. Им было против кого дружить (против кого сплачиваться)- против режима "выжигающей хрущевской", "водянистой брежневской" политики. Против кого сегодня дружить верующим, когда стало МОЖНО верить в Бога, и даже приветствуется?
"Pussy Riot"- название группы интерпретируется всяко. Последняя интерпретация форума использует слово "гной". Согласна, отчасти..
Но я предлагаю свою, на основе того случая с изгнанием из торговцев из храма с помощью бича- БИЧЕВКИ БОЖИИ.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я смотрел "Жару" по ТВ, интересная культурная глава нашей истории. Думаю, не стоит ограничивать ителектуальную, духовную жизнь 60-70х только "против кого дружить". Тогдашний потенциал был не сопоставим с нынешним "интелектуальным, духовным" нынешних властителей дум. Но, конечно, то была катакомбная и, если позволите, монашеская стезя, как для верующих так и для атеистов, интелектуалов. Стезя медийного поста и сосредоточения в творчестве. Сейчас куда не плюнь, всё оказывается дешёвым, медийным шутовством с серьёзной, многозначительной миной не лице.

За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.
Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку, в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых кровей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе,

Уведи меня в ночь, где течет Енисей
И сосна до звезды достает,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьет.

17-28 марта 1931, конец 1935
© Осип Мандельштам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Я смотрел "Жару" по ТВ, интересная культурная глава нашей истории. Думаю, не стоит ограничивать ителектуальную, духовную жизнь 60-70х только "против кого дружить". Тогдашний потенциал был не сопоставим с нынешним "интелектуальным, духовным" нынешних властителей дум. Но, конечно, то была катакомбная и, если позволите, монашеская стезя, как для верующих так и для атеистов, интелектуалов. Стезя медийного поста и сосредоточения в творчестве. Сейчас куда не плюнь, всё оказывается дешёвым, медийным шутовством с серьёзной, многозначительной миной не лице.

Да! Поколению "шестидесятников" принадлежит и глубоко уважаемый мною Борис Стругацкий, интервью с которым вчера было в программе Веллера. Просто сейчас ДРУГИЕ условия для поиска чистоты, веры, непорочности в себе, другие условия для сохранения своей стойкости. "Необходимость не может быть хорошей или плохой!" Тогда люди шли по стезе "от противного", по "монашеской стезе". В цитатах поста Dream время Хрущева названо "выжигающим", огненным, время Брежнева "водянистым". Сейчас время "воздушное"- много идей, можно растеряться и потерять "свою стезю". Ну не случайно же "Pussy Riot" выбрали такую форму для выражения своего взгляда на время- фарсовую, шутовскую, вполне в духе времени, когда вера стала такой серьезной и одобряемой, что растворилась в религию без остатка!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я в подразумевал под дешёвым шутовством не П.Р., а например, Чаплина когда он покинул телестудию в компании с крепкими, спортивными хлопцами. К слову сказать, голосом он чем-то напоминает Джигурду. Но вот только Джигурду особо упрекнуть не в чем, он ведь и позиционирует себя как клоун.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
p-polya писал(а):
Мировоззренческий раздел народа произошел?. Свершилось, благодаря "Гнойному бунту"

Вы считаете, что Pussy Riot обладают невероятной идеологической силой, способной разрушить единый монолит народного мировоззрения?...
... или мировоззрение народа настолько неедино и слабо связано, что достаточно Pussy Riot, чтобы его разделить?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley! Спасибо за Мандельштама. Возможно в этом стихотворении - самое главное. Все как у Новеллы Матвеевой: "Когда потеряют значенья слова и предметы, на землю для их обновленья приходят поэты".
У нас сейчас как раз время "потери значенья",... поэтов очень не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В дискуссии участия принять не смогла.
Вот подкину материал. Может,уже и был. Тогда - СОРРИ.

http://www.novayagazeta.ru/columns/51793.html

Ну, и кушнеровское : "ВРЕМЕНА не выбирают. В них живут..." Ну, "и умирают".
ВСЕМ - привет ! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Время размытых смыслов, идей выливается в анархические самовыражения молодёжи...голое шутовство... а поэтов им настоящих не хватает... это точно...но они и это используют: нет пиитета ни к чему - в том числе и к словам собственного языка..
несмотря на то, что в составе группы, о которой мы несколько дней уже говорим - студентки гуманитарных факультетов..
и не надо за всем этим искать руку того или иного политика ( происки либералов.. как тут выше пишут)... Если послушать юношей-идеологов группы "Война", которые связаны родственными узами (во всех смыслах)с группой "P.R." (пиарщицы такие), то они как раз выступают против либерализма..да они вообще против всех.. даже если выступают в поддержку кого-то...границы-то смыслов размыты...перегородки сломаны
вот одна из их прошлых акций, фото, интервью, видео...
http://plucer.livejournal.com/97416.html
обратите внимание на реакцию публики..
где-то в одном из блогов видела женщину, которая снимала повешенных на видео в телефоне...
вообще народ как-то до странности спокойно на всё это реагировал.. или они сразу поняли, что всё понарошку?
а вот интервью Андрея Ашкерова, доктора философских наук, доцента того факультета, учащиеся "детки" которого спланировали и совершили небезызвестную акцию в зоологическом музее:
http://www.apn.ru/publications/article19450.htm
почитайте, статья написана легко, изящно, остроумно..
но я приведу один довольно серьёзный отрывок:
Цитата:
Провокация становится провокацией, когда на неё начинают реагировать. В провокации нет никакого сдержания, помимо содержания тех реакций, которые за ней следуют. Так что она по определению голая.

Что касается меня, то, с моей точки зрения, действо, осуществлённое в музейной комнате, битком набитой пыльными чучелами, не стоит ломанного гроша ни с эстетической ни, тем более, с политической точки зрения. Если его и можно соотнести с какой-то формой искусства, так только с той, которая воплощает собой эстетику безобразного.

Когда один из поспешно раcкаявшихся участников акции в Зоомузее высказался в том смысле, что так и не понял, к чему было, он не солгал. Такого рода акции проводятся с расчётом на случайность, на «авось». Смысл здесь всегда обнаруживается пост фактум, он собирается с миру по нитке из многочисленных комментариев произошедшего. Причём эти интерпретации существуют как нечто принципиально диффузное, рассеяное, не имеющее общего стержня. Одним словом, как ризома.

Таков в современном понимании и сам смысл, структурные элементы которого настолько бессвязны и дробны, что их иначе как спамом и не назовёшь.

Подобная постановка вопроса вполне характерна для современной культуры, в которой смысл перестал пониматься как нечто трансцендентное, непример, как эманация божества, духа или, к примеру, «вечной природы». В современной культуре смысл приобретается ad hoc, «по случаю». Если говорить достаточно просто, на этом строится и по сей день распространённая теория Жиля Делёза, в которой смысл тождественен событию, а события-смыслы включены в общую структуру, мерцающую наподобие экрана телевизора с программой новостей на экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]