Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Всё-таки.. как плохо некоторые "журналисты" (или политики, бизнесмены?) формулируют свои мысли! Это же набор фраз, а не текст:
Цитата:
По мнению Прохорова, Хамовнический суд Москвы приговорил панк-рокерш к реальным тюремным срокам в ответ на действия международного сообщества, слишком настойчиво требовавшего освобождения участниц Pussy Riot.
В то же время, как указывает бизнесмен, если бы девушки из Pussy Riot не провели полгода за решёткой, ожидая приговора, они так и остались бы кучкой никому не известных чудаков.

Прохоров полагает, что исход дела Pussy Riot означает победу бизнес-интересов над законами.
По мнению миллиардера, решение о столь строгом наказании участниц панк-группы,
скорее всего, вышло либо из Кремля, либо из Патриархии.

Чьи бизнес-интересы победили? Почему это именно интересы бизнеса, а не интересы власти удержать свою власть?
Интересно ещё вспомнить: сколько бы лет получили люди, которые решили бы проявить свои "художественные дарования" в красном уголке во времена СССР... Нет... ну правда - нашёлся бы какой-нибудь поклонник граффити, скажем, который бы пришёл и разрисовал стены и красное знамя - какой бы срок получил такой участник "перфоманса"? Известно, что и за политический анекдот, рассказанный на кухне не тому человеку, можно было угодить "в места не столь отдалённые"..
так : сколько бы лет заключения "получил" бы человек, который проявил себя, как участницы группы "Pussy Riot" во времена СССР?

Из моих знакомых и знакомых моих знакомых и пр. и пр. ни один не получил срок за рассказывание политических анекдотов в разных местах, а не только на кухне. Их вся страна рассказывала.
К чему это нагнетание страстей?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, то, что Ваши знакомые ( и знакомые Ваших знакомых) не получили срока, не доказывает ещё того, что в СССР не было политзаключённых, в том числе и за анекдоты.
Хотелось бы получить комментарий юриста, который ЗНАЕТ законы и может привести цитаты из них...или историка, который изучал соответствующие архивные документы. В частности, хотелось бы точно узнать - что грозило советскому человеку, который бы захотел повторить "подвиг Pussy Riot" в красном уголке?
Обвинительные вопросы типа "К чему это нагнетание страстей?" лично я ответом на свой вопрос не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как Достоевский рассудил бы историю с Pussy riotКомментарии: 311
Наш корреспондент узнал, что думает классик русской литературы о «пуськах» и шуме вокруг них

Это противно, но Pussy Riot вошли в историю. Антигероями, но все же вошли.

После 1917 года в православных храмах бесновались очень похожие «пуськи», называемые в то время большевиками. А во времена Достоевского их называли нигилистами и анархистами. Сам же Достоевский - прямо: бесами.

Но, удивительное дело, сами они ставят себя чуть ли не вровень с классиком. Надежда Толоконникова, например, заявила на суде, что, мол, и Достоевский «был приговорен к смертной казни в связи с дерзкими выражениями против православной церкви и верховной власти». А американский профессор Петтер Рутлэнд из университета Wesleyan (штат Коннектикут) пошел еще дальше, опубликовав в ряде газет (включая выходящую в российской столице The Moscow Times) свой памфлет под названием «Что связывает Pussy Riot с Достоевским». Оказывается, вот что: «Их (участниц панк-группы. - Ред.) воззвание к правде и свободе прямо связано с традициями русской интеллигенции XIX века... Они цитируют Федора Достоевского, а не представителей западных либеральных течений».

Но чем больше я читаю откликов на статьи о «пуськах», тем сильнее меня тянет пообщаться с Федором Михайловичем. Хотите узнать его мнение о сегодняшнем моменте? Это очень просто сделать. Я придумала вопросы, а вот ответы классика - самые настоящие, взятые из его дневников, статей, писем и романов.

ПРАВОСЛАВИЕ - ЖИВОЕ ЧУВСТВО

- Федор Михайлович, какое впечатление на вас произвела акция Pussy Riot в храме?

- Я того убеждения, что оскорбление народного чувства во всем, что для него есть святого, есть страшное насилие и чрезвычайная бесчеловечность.

- А с чего вы решили, что оскорблено народное чувство? Наш народ 70 лет жил при атеизме, многие даже толком не знают, что такое причастие, хотя и называют себя христианами.

- Народ русский в огромном большинстве своем - православен и живет идеей православия в полноте, хотя и не разумеет эту идею отчетливо и научно... Русский человек ничего не знает выше христианства, да и представить не может...

Вникните в православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве, по-настоящему, даже и мистицизма нет вовсе, в нем одно человеколюбие, один Христов образ - по крайней мере, это главное.

ДАЙ ИМ ВОЛЮ...

- Но устроители панк-молебна в храме и те, кто их поддерживает, говорят о том, что они не богохульствуют, не оскорбляют святыни, а борются с «режимом», стараются спасти Россию от диктатуры...

- Очень может быть, что... цели всех современных предводителей прогрессивной мысли - человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, - то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества прежде, чем будет завершено.

- Федор Михайлович, силы, которые сейчас нападают на Русскую православную церковь, стараются как можно больше очернить Патриарха и священников. Есть много людей, поддающихся на эту пропаганду. Антихристианские силы идут дальше - они уверяют народ, что истина вовсе не там, где Бог. И Бога-то, дескать, нет, а есть одно только «поповское мракобесие». Вы передовой человек своего времени и в то же время глубоко верующий. Неужели у вас никогда не возникало сомнений?

- Я - дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И однако же Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил себе символ веры, в котором все для меня ясно и свято.

Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной.

- Некоторые говорят, что верить в Бога вовсе не обязательно: живи, мол, по совести, этого достаточно...

- Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного... Представьте себе, что нет Бога и бессмертия души... Скажите, для чего мне тогда жить хорошо, делать добро, если я умру на земле совсем? Без бессмертия-то ведь все дело в том, чтоб только достигнуть мой срок, а там хоть все гори. А если так, то почему мне и не зарезать другого, не ограбить, не обворовать, или почему мне, если уж не резать, так прямо жить на счет других, в одну свою утробу? Ведь я умру, и все умрем, ничего не будет... Вся жизнь человека, личная и общественная, стоит на вере в бессмертие души. Это наивысшая идея, без которой ни человек, ни народ не могут существовать.

НАШ ЛИБЕРАЛ ОТРИЦАЕТ САМУ РОССИЮ

- Федор Михайлович, вернемся к политике. История с Pussy Riot еще раз обозначила, что Россия поделена на народ и узкий круг интеллигенции, называющей себя либералами. В то время как большинству населения понятно, что храмы не для плясок и не для политпротестов, этим господам непонятно. Их сторонники дописались в своих комментариях в нашу газету до того, что «ну и что, что Толоконникова занималась сексом в музее, она же это делала со своим мужем, а не с чужим». Что же за люди, на ваш взгляд, эти самые либералы?

- Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на саму Россию. Либерал дошел до того, что отрицает самую Россию... Каждый несчастный и не­удачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к

отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное... Чем же это все объяснить у нас? Тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему.

Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хотя бы даже на их лад, и как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся…

- А вы видели, как вдохновились защитники Pussy Riot, когда за эту группу выступили Мадонна и прочие музыканты с Запада?

- Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.

- Некоторые говорят, что приговор «пуськам» жесток. Что вы им на это ответите?

- Оправдайте, не карайте, но назовите зло злом!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Как Достоевский рассудил бы историю с Pussy riotКомментарии: 311
Наш корреспондент узнал, что думает классик русской литературы о «пуськах» и шуме вокруг них
.............................

Это чей такой :ti_pa: "Наш корреспондент" :ti_pa: придумал ?! :hi_hi_hi:
...

Противостояние атеистов и сектантов прям в этой дискуссии
Ну, и демагогов и демагогинь, понятно дело - куда ж без них. :nez-nayu:


Жизнь атеистов, правда, скоро повыкосит в силу течения времени и возраста.
Останутся одни сектанты на радость самим себе и святошам-фарисеям.
Право, славно очень народ заживёт вновь обманутый под Господами.
А особенно пастыри церковные, тсзть, возрадуются ослеплённым.

...........

"...
Французский исследователь религии Шарль Эншлен верно писал:
"Если религия в целом реакционна,
то культ, обряды, которые повторяются бесконечно и всегда в одних и тех же формах,
составляют её наиболее реакционный элемент,
который дольше всего оказывает сопротивление,
даже тогда, когда экономическая основа, породившая религию, уже исчезла
...
Культ особенно опасен,
потому что, представляя внешнее проявление религии,
он привлекает массы, опьяняет их иллюзорной надеждой"

..."
История России
http://www.istorya.ru/book/nkateist/26.php
.............

"...
Христианская церковь стремится подчинить себе всю жизнь верующего человека,
начиная с первых его шагов и кончая смертным часом.
Каждое более или менее значительное событие в жизни людей обязательно
должно отмечаться по церковным обрядам, с участием служителей культа, с именем бога на устах.
..."
История России
http://www.istorya.ru/book/nkateist/26.php
...............


Собственно, ничего особо нового в "управлении народными массами", тсзть, правители не придумали.
Нынешнее российское так называемое "марионеточное правительство" - в том числе - нет мыслителей в нём.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Вот и за Фёдора Михайловича кто-то написал интервью..
( случается наткнуться в инете на "интервью с Богом", с Вселенским Разумом, всемирным Логосом..кого только не встретишь на просторах инета!)
Цитата:
Противостояние атеистов и сектантов прям в этой дискуссии

Кого же Вы называете "сектантом", sLOGOSemya?
:du_ma_et: :hi_hi_hi:
Цитата:
Нынешнее российское так называемое "марионеточное правительство" - в том числе - нет мыслителей в нём.

А это ...кто определил - наличие мыслителей и их отсутствие в нынешнем правительстве?
Цитата:
Жизнь атеистов, правда, скоро повыкосит в силу течения времени и возраста.
Останутся одни сектанты на радость самим себе и святошам-фарисеям.
Право, славно очень народ заживёт вновь обманутый под Господами.
А особенно пастыри церковные, тсзть, возрадуются ослеплённым.

В СССР религией был атеизм, многие советские мифы строились по религиозным канонам.
"Моральный кодекс строителя коммунизма" писался так:
Цитата:
По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:
Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:
— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».
И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».
— Судьба дала мне шанс, беседа с Ф. М. Бурлацким, «Российский адвокат» № 5, 2007

***
По теме: девушки из группы "Pussy Riot" входят в арт-группу "Война", вся деятельность которой направлена была, по-моему, на "прощупывание" силы-слабости нынешней власти. Понятно, что в какой-то момент власть свою силу им и продемонстрировала..тем более, что разговоры о "сильной руке" для России, увы, традиционны...Некоторые люди так постоянно "сильной руки" ждут,прямо-таки просят...но... по загадочности души, когда получают шлепок этой Рукой, начинают возмущаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Цитата:
Противостояние атеистов и сектантов прям в этой дискуссии

Кого же Вы называете "сектантом", sLOGOSemya?
:du_ma_et: :hi_hi_hi:


Термин секта происходит от того же корня, от которого произошли термины сектор и сегмент.

Люди, отвечающие за свой сегмент знаний, или за свой сектор защиты кого-чего,
являются также и сектантами, = лат. secare, сечь, разсекать рус. =
так как объединены общими задачами, идеей и\или образом мышления.

«Секторъ, лат. sector, отъ secare, сечь, разсекать.
1) Часть круга, заключающ. между двумя радiусами; 2) – шара, часть, заключающаяся между выпуклою поверхностiю и имеющая вершиною центръ шара, а основанiемъ сегментъ.»

«Сегментъ, лат. segmentum, отъ secare, сечь, разсекать. Отрезокъ круга.»



Для живущего ныне и всё ещё здравствующего поколения т.н. атеистов религиозное словоблудие ничем не отличается от словоблудия отступников от государственной веры - то есть сектантов.
И, соответственно, наоборот - представители и последователи государственной религии могут считать сектантами всех атеистов прошедшего советского периода развития той же самой страны.

Однако, секта советских атеистов существенно отличается от секты привнесённого в Россию извне христианства тем, что советский период развития государственной религии - атеизма основной упор делал на воспитание Знающего Науки Поколения,
тогда как современный возврат к научно невежественной религии для простолюдинов - к христанскому, в т.ч., право, славному, пониманию построения мира на трёх китах рыночно-базарной экономики - это Методы реализации современной властной прослойки.

Ничего нового не сказал
- как и во времена затухания Римской империи христианской секте был придан статус государственной религии с целями и задачами, определявшимися политическими требованиями, к контролю над умами народных масс, так сказать.

Ничто не ново под луной, как и что говорится.
...


«Ересеархъ, греч., отъ airesis, мненiе, секта, arche, начальство. Основатель секты.»

«Ересь, гр., отъ eireo, брать, определять, доказывать.
1) Расколъ; 2) отступленiе отъ правилъ, установлен. господствующею церковiю.»

«Еретикъ, гр.; этим. см. пред. сл. Раскольникъ, ложноверъ, отступникъ отъ христiанской веры.»

«Секта, лат. secta, отъ secare, сечь, разсекать. Расколъ, отступленiе от господствующей веры


Эльмира писал(а):
Цитата:
Нынешнее российское так называемое "марионеточное правительство" - в том числе - нет мыслителей в нём.

А это ...кто определил - наличие мыслителей и их отсутствие в нынешнем правительстве?

Это жизнь определила и показывает воочию, кто на что способен в правительстве.
Подмена в средних школах разносторонних Знаний о мире религией для простолюдинов, говорит, в частности, о невежественности и\или отсутствии собственного мнения у министров правительства, а также и у их руководителей.

Мягко выражаясь - Хитроумность - это ещё не ДОЛГОИГРАЮЩИЙ УМ СТРАНЫ, Эльмира.
...

А вот пример самостоятельного мышления правительства и главы страны отдельного самостоятельного государства

Цитата:
Э.Моралес лишил католицизм статуса официальной религии Боливии

В Боливии вступила в силу новая конституция. Согласно новым положениям, за государством закрепляется контроль над ключевыми секторами экономики, а запасы газа и другие природные ресурсы провозглашаются национальным достоянием.

Кроме того,
новая конституция отменяет статус католицизма как официальной религии
и значительно расширяет права коренных жителей страны - индейцев.

Читать полностью: - http://top.rbc.ru/politics/09/02/2009/279134.shtml

Так и христианство на Руси - это не родная, а привитая сравнительно недавно религия для бедняков, навязанная с целью обслуживания правящего класса, - один из инструментов управления народным массами, тсзть.

Ниччего нового не сказал - всё это давно известно, читайте, Повесть Временных Лет.

Мда-с .. :du_ma_et:
Где Боливия, а где Россия, однако.
....

Эльмира писал(а):
Цитата:
Жизнь атеистов, правда, скоро повыкосит в силу течения времени и возраста.
Останутся одни сектанты на радость самим себе и святошам-фарисеям.
Право, славно очень народ заживёт вновь обманутый под Господами.
А особенно пастыри церковные, тсзть, возрадуются ослеплённым.

В СССР религией был атеизм, многие советские мифы строились по религиозным канонам.
"Моральный кодекс строителя коммунизма" писался так: ............

О приоритетах в образованиях-обучениях для народа, так сказать,
между коммунистическим атеизмом и рабовладельческим христианством
я уже кратко упомянул в предыдущей части своего ответа на Ваши вопросы, Эльмира.

Обычная и настоящая вечная аналитическая, тсзть, Троица = Цели, Задачи, Методы Реализации.

По Методам Реализации возможно понять и выстраиваемые этапные и долгосрочные Цели.
И какие бы вздушно-духовно-красочные не рисовали бы Цели,
если Методы Реализации примитивны, то и Цели на самом деле таковы же. :a_g_a:

Обзор Методом от Обратного, называется.

Эльмира писал(а):
***
По теме: девушки из группы "Pussy Riot" входят в арт-группу "Война",
вся деятельность которой направлена была, по-моему, на "прощупывание" силы-слабости нынешней власти.
Понятно, что в какой-то момент власть свою силу им и продемонстрировала..
тем более, что разговоры о "сильной руке" для России, увы, традиционны...
Некоторые люди так постоянно "сильной руки" ждут, прямо-таки просят...
но... по загадочности души, когда получают шлепок этой Рукой, начинают возмущаться...


Словесная игрунья Вы, Эльмира.

"Pussy Riot" - это обычный катализатор.
Вбросило общество само в себя чуть такого, вот и в осадок выпали те, кто был уже готов выпасть.
Люди новой формации, познавшие вкус Знаний и люди старой формации, уже привитые сТРАХОМ БОЖИИМ, тсзть.

Борьба миров и мировоззрений.
Ниччего нового не сказал.

Благодарю за внимание.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Цитата:
Жизнь атеистов, правда, скоро повыкосит в силу течения времени и возраста.
Останутся одни сектанты на радость самим себе и святошам-фарисеям.
Право, славно очень народ заживёт вновь обманутый под Господами.
А особенно пастыри церковные, тсзть, возрадуются ослеплённым.

В СССР религией был атеизм, многие советские мифы строились по религиозным канонам.
"Моральный кодекс строителя коммунизма" писался так: ............

Кстати, Эльмира,
я заметил, что Вы второй раз цитируете-приводите в пример Моральный кодекс секты строителей коммунизма.
и всё как-то :ti_pa: в негативе
и в противовес позитиву религии, как секты строителей духовного общества, тсзть, времён базарного капитализма.
....

Единственный контраргумент хочется Вам привести о Моральных принципах того советского общества.

И это - церковный культ мощей с целованием трупных останков неизвестного происхождения.

В советское время такое извращение было недопустимо и аморально и сурово бы каралось.

Был, один, но единственный, труп для поклонения на всю страну в мавзолее на Красной площади Москвы
- но это никак не перенимание религиозного канона некромантов,..
хотя и, соглашусь, что также как и мощи - с душком :ti_pa: пусть даже и формалина.

Цитата:
...
Культ мощей

Наряду с реликвиями верующие христиане почитают так называемые „святые" мощи,
причём здесь православная церковь не отстает от католической.

Мощи - это останки умерших, оказавшихся якобы, по божьей воле, нетленными и обладающими даром чудотворения.

Подобная вера своими истоками уходит в далекие от нас времена, когда люди, не умея объяснить причин естественного сохранения трупов, наделяли нетленные останки умерших чудодейственными свойствами. Это использовалось в глубокой древности служителями культов и так же, как другие элементы дохристианских религий, вошло в христианство.

Наука объясняет длительное сохранение тел некоторых умерших естественными причинами.
Разложение трупов вызывается особыми гнилостными бактериями, которые могут существовать лишь в определённых условиях: при известной температуре, наличии атмосферного воздуха и влаги. Однако такие условия бывают не всегда. И тогда гнилостные бактерии гибнут. В силу этих причин тела умерших, например в условиях Крайнего Севера, где температура воздуха очень низка, или в южных районах, где нет достаточного количества влаги, могут сохраняться, не разлагаясь в течение достаточно длительного времени.

Однако церковь использовала в своих целях не только это естественное явление.
Стремясь расширить культ мощей, духовенство прибегало к подлогам.
Когда в 1918 г. по требованию народа были вскрыты в нашей стране гробницы многих святых,
оказалось, что в них хранились просто груды истлевших костей, а порой просто куклы,
которые выдавались за мощи и к которым в течение столетий церковь организовывала паломничество верующих.


В целях расширения культа мощей церковь вынуждена была прибегнуть и ещё к одному приёму.

В конце прошлого века православные богословы „обосновали" новое представление о мощах,
согласно которому под „святыми" мощами следует понимать не обязательно нетленные тела угодников божьих,
но и отдельные кости, отдельные части тела умерших.
Это давало возможность духовенству фабриковать мощи в неограниченном количестве.
...

История России
http://www.istorya.ru/book/nkateist/26.php


и оттуда же

Культ святых
Культ святых

Одним из средств идеологического влияния на верующих, принятым на вооружение христианской церковью, является культ святых.
Церковь внушает своей пастве необходимость веры в святых, т. е. лиц, которые вели благочестивую жизнь, совершили „подвиги" во славу божью и после своей смерти были отмечены всевышним даром чудотворения, способностью влиять на судьбы людей. Приверженцы христианской церкви верят, что святые - это посредники между богом и людьми, небесные покровители живущих на земле, и обращаются к ним с просьбами о помощи в земных делах.
Церковь, учитывая идеологическое влияние культа святых, на протяжении всей своей истории укрепляла и пропагандировала веру в святых. Из года в год церковный календарь пополнялся все новыми именами.
В настоящее время в христианской церкви насчитывается около 190 тыс. святых.

Христианские богословы утверждают, что культ святых - явление чисто христианское.
Но это не так.
Культ святых берет свое начало в далеком прошлом, в первобытных религиях, существовавших задолго до христианства. Его истоки лежат в культе предков, распространенном у многих первобытных народов. В прошлом люди окружали особым почитанием умерших предков, веря в то, что они могут оказывать влияние на земную жизнь, покровительствовать своим потомкам. Эта вера возникла в период патриархально-родового строя и явилась фантастическим отражением земного почитания глав семей и родов.

В древнегреческой и древнеримской религиях на основе культа предков складывается культ героев, которые якобы тоже являлись посредниками между богами и людьми и могли оказывать помощь и покровительство в земной жизни. К лику героев причислялись основатели городов, законодатели, выдающиеся мыслители, писатели, художники и т. о. Среди героев было немало персонажей античной мифологии.
Древние герои были окружены широким почитанием.
В их честь возводились храмы, отмечались праздники.
По преданию, знаменитые: олимпиады, например, были учреждены в честь героя Пелокса.

Когда возникло христианство, оно заимствовало многое из древних религий.
На место культа античных героев пришел культ святых, вобравший в себя многое из культа героев.
С помощью своих святых христиане пытались вытеснить языческих богов, которым продолжали поклоняться люди. Христианство... - писал Ф. Энгельс, - могло вытеснить у народных масс культ старых богов только посредством культа святых..."

Христианские церковники, создавая свой пантеон святых, пошли по наиболее простому пути.
Прежде всего они обратились к античной мифологии.
Многие герои древних мифов, получив новые имена, стали христианскими святыми.
Церковь причисляла к лику святых языческих богов, которые были довольно ловко „обращены" в христианство.
Так, древнеримский бог Силь-ван превратился в христианского святого Сильвана.
Бог солнца Аполлон - в святого Аполлона.
Римская богиня Церера, именовавшаяся Фловой (русой), превратилась в святую Флавию.

Храмы, возведенные в честь древних богов, переименовывались в церкви, носящие имена христианских святых. Так, в Риме храм Юноны стал церковью святого Михаила, храм Геркулеса - церковью святого Стефана, храм Сатурна - церковью святого Адриана и т. д.

Значительное место в христианском пантеоне святых заняли мученики, т. е. лица, якобы пострадавшие за веру, принявшие жестокие мучения, но не отступившие от христианства. В церковных писаниях немало страниц посвящено гонениям на христиан, „подвигам" мучеников.
Однако исторические факты свидетельствуют о том, что церковь явно преувеличивает гонения на христиан, которые имели место в первых веках нашей эры.
Множество мучеников, канонизированных церковью, созданы фантазией церковных сочинителей.

Когда сложилась церковная иерархия, в число святых стали попадать представители высшего духовенства.
Причём для канонизации было вполне достаточно того, что новоявленный святой занимал высокое место на иерархической лестнице. Так, церковный автор Е. Голубинский в своей книге о культе святых в православии пишет, что за период с 325 по 925 г. из 63 константинопольских патриархов 50 были причислены к лику святых. 11 патриархов не были канонизированы, так как их обвинили в приверженности к „еретическим" течениям, и два патриарха не вошли в список святых по неизвестным причинам.

Одновременно церковь канонизировала светских правителей, которые поддерживали христианство, а последнее, в свою очередь, освящало их власть, окружало их божественным ореолом.

О том, что представляет по своему социальному составу пантеон христианских святых, красноречиво свидетельствует православный календарь.
Так, по православному календарю к 1923 г. в числе святых, канонизированных Русской православной церковью, было 3 царя, 5 цариц, 2 царевича, 3 царевны, 4 великих князя, 2 великих княгини, 34 князя, 6 княгинь, 1 княжна, 2 боярина, 25 патриархов, 22 митрополита, 34 архиепископа, 39 епископов и т. д.
В этом списке только 1 святой принадлежал к крестьянскому сословию - мальчик Артемий Веркольский, погибший во время грозы.

Начав канонизацию святых, церковь приступила к сочинению их жизнеописаний.
Не утруждая себя, церковнослужители заимствовали из древних религий жизнеописания языческих богов, приписав их своим святым. Они черпали материал для житий святых в древнегреческой и древнеримской мифологии, в иудейских и буддийских сказаниях, в фольклорных источниках. Составляя жития святых, христианские сочинители давали волю фантазии, наделяя своих героев сказочными чертами. И хотя в житиях святых порой находили отражение некоторые действительные исторические события, в целом их нельзя рассматривать как исторический источник.

С момента разделения церквей, т. е. раскола христианства на католическую и православную церковь, происшедшего в 1054 г , каждая из церквей проводила канонизацию святых самостоятельно.
Русский православный месяцеслов был полностью воспринят от греческой церкви.
Но помимо этого церковь на Руси начала канонизацию собственных святых.
Первоначально, в условиях феодальной раздробленности, право канонизации принадлежало местным духовным властям. Отсюда большинство святых пользовалось почитанием лишь в отдельных княжествах. Так, к XVI столетию из 68 русских святых всего пять были общерусскими, остальные же имели местное значение. Основаниями для причисления к лику святых того или иного лица являлись "дар чудотворения" и "нетленность мощей". При восшествии на престол Иван Грозный обратил внимание на то, что для русской державы святых явно мало. Этого было достаточно для того, чтобы митрополит Макарий в спешном порядке созвал собор, на котором было сразу канонизировано 23 святых.
В 1549 г. был созван второй собор, канонизировавший еще 16, а вслед за тем - еще 31 святого.
Канонизация новых святых продолжалась на всём протяжении истории Русской православной церкви.

Прославляя своих святых, православная церковь выделяет среди них ангелов, пророков, апостолов, святителей, мучеников, преподобных, праведных. Ангелы - это, по религиозным представлениям, бесплотные, сверхъестественные существа, „небесные служители бога", наделенные божественной силой. Они разделены на три разряда, или на три так называемых лика.
К первому относятся серафимы - "огнеобразные существа, пламенеющие любовью к богу",
и херувимы - "существа, которые сияют светом богопознания, изливают божью премудрость",
престолы, „именующиеся богоноснымы, ибо на них почивает господь".
Второй лик ангелов составляют „чины господства" (господствующие над низшими ангелами),
„силы" (выполняющие волю божью), „власти" (имеющие власть над дьяволом).
К третьему лику относятся „чины", начальствующие над низшими ангелами, - архангелы и просто ангелы.
Всего семь ангелов наделены именами, остальные - безыменные.

Иерархия ангелов использовалась церковью для укрепления своего господства над людьми.
По учению церкви, ангелы следят за каждым шагом человека, не упуская из виду ни одного проступка, ни одного прегрешения перед господом. Фантастический мир ангелов должен был помогать церкви держать верующих в подчинении, в постоянном страхе перед карами божьими.

Следующая категория святых в православии — так называемые пророки, лица, которые были якобы наделены богом даром пророчества и которым приписывается авторство ветхозаветных пророческих книг.
Утверждение о пророческом даре удостоенных божьей благодати лиц - религиозный вымысел,
с помощью которого церковь затемняет сознание доверчивых людей.

В особый разряд церковь выдвигает апостолов, учеников Христа, будто бы посланных им проповедовать евангелия.

К святым относятся и так называемые святители, иерархи церкви, которые были канонизированы благодаря своему положению. За святителями в списке святых идут мученики, лица, пострадавшие за веру Христову.

Особое место в пантеоне святых занимают преподобные.
К ним церковь относит верных последователей христианства, отказывавшихся от всех благ жизни, уходивших в монастыри, бежавших от „мира", от людей. С помощью аскетического отрешения от жизни они стремились заслужить божье внимание, быть отмеченными божьей благодатью.
Среди святых большое количество представителей монашества.
Так, из 166 святых, канонизированных в период от первого Макарьевского собора до октября 1917 г., 97 были основателями и настоятелями монастырей

Последней категорией лиц, которую церковь выделяет в пантеоне святых, являются праведные.
По церковным представлениям, это люди, которые не спасались в монастырях, не уходили от „мира" в отшельничество, а продолжали жить в „миру". Однако своим праведным поведением, непоколебимой верой в бога они, по словам православных священнослужителей, заслужили спасение и особое к себе расположение господне.

Святые, по утверждению христианских богословов, являются высшим идеалом христианского благочестия.
Веками церковь внушала верующим необходимость поклонения им.
Священники убеждали свою паству в том, что святые могут оказывать помощь в жизни и делах людям, в их нуждах, болезнях, житейских неудачах. „Святые ходатайствуют за нас перед богом и своими усердными молитвами усиливают перед ним действие наших молений", — утверждали церковнослужители.
Каждому из святых была присвоена особая „специальность".
Так, святой Петр считался покровителем рыболовства, святая Елена - льноводства.
Чтобы уберечь скот от падежа, следовало молиться святому Модесту,
а для того, чтобы получить хороший урожай огурцов, - святому Фалалею.
В дореволюционной России верующие сроки начала и окончания сельскохозяйственных работ связывали с именами святых, с празднованием дней различных святых.

Церковь убеждала верующих и в том, что к святым следует обращаться при различных недугах.
Так, при головной боли рекомендовалось молиться Иоанну Предтече, при болезни глаз — святому Никите, Симеону Праведному, а также казанским святителям Гурию и Варсонофию. Специалистом по зубным болезням был священномученик Антипа, по желудочным заболеваниям - Артемий Великомученик и т. п.

Характерно, что в наши дни святые, особенно в католической церкви, объявляются покровителями различных наук, профессий и т. п. В последние годы в связи с бурным развитием космонавтики католическая церковь объявила, например, покровителем космонавтов святого Христофора.

Так культ святых опутывал всю жизнь верующих.
Святые, по замыслу церковников, должны были войти в каждый дом, сопровождать человека во всех его делах.
Культ святых использовался Русской православной церковью в годы самодержавия для отвлечения народных масс от революционной борьбы;
именно с этой целью в 1861 г. был канонизирован Тихон Задонский, в 1903 г., накануне первой русской революции, причислен к лику святых Серафим Саровский и т. д.

Церковь видит в культе святых сильнейшее средство религиозного воздействия на массы верующих и поэтому делает всё для его укрепления. В последнее время, стремясь укрепить свои позиции, служители православной церкви особенно пропагандируют святых, выставляя их в качестве образца поведения для всех верующих.
...
История России
http://www.istorya.ru/book/nkateist/26.php
Свернуть



Так-что катализатор в лицах группы "Pussy Riot" лишь подчеркнул состояние-содержание идеологического раствора, если так можно выразиться, нынешнего российского государства.

И результат-приговор им - это не действие :ti_pa: сильной Руки, как Вы выразились, Эльмира.
Это действие слабой ручки, вялой, женственной и мстительной, ревниво охраняющей свои методы подавляющего воздействия на умы народонаселения, упорно низводящей людей до уровня неграмотного загипнотизированного стада.

:du_ma_et: мда-с..

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 19:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
Однако, секта советских атеистов существенно отличается от секты привнесённого в Россию извне христианства тем, что советский период развития государственной религии - атеизма основной упор делал на воспитание Знающего Науки Поколения,

Сергей, всё же "секта" по определению многих словарей - это
Цитата:
религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви
так что выражения "секта советских атеистов" и "секта привнесённого в Россию извне христианства" от этого смысла очень далеко отступают.
Цитата:
современный возврат к научно невежественной религии для простолюдинов - к христанскому, в т.ч., право, славному, пониманию построения мира на трёх китах рыночно-базарной экономики - это Методы реализации современной властной прослойки.

Цитата:
Подмена в средних школах разносторонних Знаний о мире религией для простолюдинов, говорит, в частности, о невежественности и\или отсутствии собственного мнения у министров правительства, а также и у их руководителей.

Современную молодёжь не учат "Закону Божьему" ни в вузах,ни в школе, ни в детсаду, а вот советских детей начинали накачивать советской идеологией с детского сада и "вели" с ней дальше по жизни.

Цитата:
А вот пример самостоятельного мышления правительства и главы страны отдельного самостоятельного государства
Э.Моралес лишил католицизм статуса официальной религии Боливии

И в России - светское государство, светское образование
Цитата:
"Pussy Riot" - это обычный катализатор.
Люди новой формации, познавшие вкус Знаний и люди старой формации, уже привитые сТРАХОМ БОЖИИМ, тсзть.
Борьба миров и мировоззрений.

"Творчество" "Pussy Riot" "искусством" не называет никто..ни одно поколение...ну, может, только они сами...
Это легко проверить, почитав отзывы на нашем форуме и в инете.Здесь борьбы мировоззрений не вижу, вижу единодушие.
Перфомансы в Зоологическом музее, в магазине "Ашан" и тексты песен "Pussy Riot" не производят и впечатления текстов, которые написаны людьми, "познавшими вкус Знаний"...Одно сплошное недоразумение...
Правда, надо отдать им должное: их перфоманс в церкви продуман лучше предыдущих... ну... потому, наверное, и успешен... если это можно назвать успехом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Из песни слов не выкинешь

бард Макаревич о ситуации с "Pussy Riot" в творческой форме подачи
.........


Андрей Макаревич - Песня про Ваню



http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... IY3m4e7JX4
...

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

КАКОВ ПОП. ТАКОВ И ПРИХОД. - говорит русская народная примета.

С интересом теперь есть возможность понаблюдать о право. славном. правосудии для попов. :a_g_a:
Чтобы. например. сравнить
:ti_pa: их поповскую последовательность рассуждений о правоверности с недавним их рвением в случае с "Pussy Riot"
вот с этим свежим случаем из нашей поповской действительности
.............................................................................................

Протодиакону Сергию Фрунзе не удалось принести извинения двум пожилым женщинам, с которыми у него на днях возник конфликт на Христиновском проспекте Всеволожска,
сообщает "Интерфакс".
Ранее на этой неделе в Ленинградской области две женщины обратились в полицию с заявлением о том, что в ходе дорожного конфликта их избил священник.

По информации правоохранительных органов, конфликт случился на дороге во Всеволожском районе, клирик вступил в перепалку и нанёс травмы двум женщинам, с которыми не поделил дорогу.

"6 сентября протодиакон Сергий Фрунза предпринял очередную попытку извиниться перед женщинами.
Очередную, потому что он и его матушка уже несколько раз ходили извиняться.
Это должно было произойти в отделении полиции Всеволожска, куда стороны были вызваны для дачи разъяснений",

— заявил протоиерей Петр Мухин, настоятель храма Петра и Павла в Петербурге, клириком которого является протодиакон.
По словам священника, женщины прибыли в полицейский участок и начали беседу с полицейским, но, как только им сообщили о предстоящей встрече с протодиаконом, они стали кому-то звонить, а затем, сославшись на занятость, покинули отделение.
Настоятель храма Петра и Павла посетовал, что описание инцидента в целом ряде публикаций СМИ искажается.
"После того, как протодиакон нашей епархии Сергий Фрунза на своем не вполне исправном Hyundai заглох при развороте и таким образом перекрыл движение по дороге, раздраженная этим водитель Volvo вышла из своего автомобиля и, громко возмущаясь, принялась колотить руками по стеклу и ногами по двери. Когда батюшка вышел из машины, она ударила его по лицу, сбив очки. Он в ответ непроизвольно махнул рукой, попав женщине по лицу",
изложил отец Петр свою версию событий.
"Конечно, это не делает поступок допустимым и не оправдывает священнослужителя.
Именно поэтому он и предпринял попытки извиниться, и далее будет пытаться просить прощения",

сказал священник. :cry_ing:
.............................................................
http://www.vesti.ru/doc.html?id=901484
.............................................................

п.с.

ханжество и святошество = фарисейство
.... наверняка протодиакон индульгенцию у властей выкупит :a_g_a:


«Фарисейство, отъ сл. фарисей. Ханжество, святошество.» - viewtopic.php?p=65029#p65029

«Индульгенцiя, лат., отъ in, въ, и dulcis, сладкiй прiятный.
Разрешенiе Римско-католическою церковью отъ наказанiя за грехи, при соблюденiи известныхъ условiй

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну прям каждое лыко в строку...
А действия водительницы Вольво не рассматриваются как хулиганство ?
Ну очень интересно всей стране очередной конфликт разбирать - как некто , пусть даже из священнослужителей нанес оскорбление действием некой гражданке.
Ну вот нету у нас других проблем, поважнее...
Будут и будут СМИ дуть мыльные пузыри...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ну прям каждое лыко в строку...
А действия водительницы Вольво не рассматриваются как хулиганство ?
Ну очень интересно всей стране очередной конфликт разбирать - как некто , пусть даже из священнослужителей нанес оскорбление действием некой гражданке.
Ну вот нету у нас других проблем, поважнее...
Будут и будут СМИ дуть мыльные пузыри...


Да обычная бытовуха .. :ti_pa: .. была бы... если бы не Случай "Pussy Riot"

эта свежая новость от 08.09.2012 12:59 - потому и интересно.
Ударивший двух женщин священник не смог извиниться


А вот эта новость старенькая - Пьяный Священник насмерть сбил мать двоих детей
............................................... И получил за это два года условно.


и их много таких ... :ti_pa: с позволения сказать. священников - http://zen-buddha.livejournal.com/227370.html


Иеромонаху Илие (в миру — Павлу Семину), арестованному в рамках дела о ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибли два человека, предъявлено обвинение по части.5 ст.264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц),
передает "Интерфакс".
ДПТ с участием Павла Семина произошло в ночь на 16 августа.
Как сообщила газета "Московский комсомолец", водитель белого "Мерседеса - Гелендвагена" с номером А918МО77, который принадлежит Семину, протаранил группу рабочих, ремонтирующих асфальт на Кутузовском проспекте. Место работ было огорожено полиуретановыми блоками и оснащено световыми сигналами. Двое мужчин, на которых пришелся основной удар скончались. Иномарка продолжила движение, сбила стоящую за оградой газель и врезалась в такси. Водитель "Мерседеса" убежал с места ДТП, но позже был задержан полицией и на время следствия помещен под арест. Как отмечали СМИ, в тюрьме не предусмотрен особый режим для священников, но иеромонаху подобрали камеру "поинтеллигентнее". Вместе с ним сидят четверо зеков, обвиняемых в мелком хулиганстве и мошенничестве. В камере священник ведет себя тихо, молится, но так, чтобы никому не мешать.
Вскоре после аварии Русская Православная Церковь (РПЦ) отстранила иеромонаха Илью от священнослужений.

Ранее подобное происшествия имело место еще с одним представителем РПЦ.
Авария произошла 31 июля около 23:30 на Зацепском валу.
Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg. От сильного удара BMW с дипломатическими номерами Мальты 112D007 77 отбросило на полосу встречного движения, где иномарка ударила Toyota. Участники ДТП получили травмы.
По предварительным данным, священник был пьян.
.....
http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EN%2BN ... Vhob9QI%3D
.......................

если бы не .... ...
если бы не сатанинское зло цивилизации - автомобили - то ... :du_ma_et: .. священники были бы священнее ... :ti_pa:
................

Однако похоже у попов это вполне себе принято... - http://zen-buddha.livejournal.com/227370.html

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это свидетельствует о всеобщем разложении нашего общества.
Что давно видно невооружённым глазом. А священники не с Луны свались, а из того же котла общего взяты ..
Может быть вы назовёте хоть один здоровый институт в нашем государстве? Мне на ум ничего не приходит...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Это свидетельствует о всеобщем разложении нашего общества.
Что давно видно невооружённым глазом. А священники не с Луны свались, а из того же котла общего взяты ..
Может быть вы назовёте хоть один здоровый институт в нашем государстве? Мне на ум ничего не приходит...


В данной конкретной теме о женщинах из муз. группы "Pussy Riot". получивших 2 года за танцы в гос.учреждении.
впечатляет цинизм святош. прикрывающих глаза на священников-убийц. получающих 2 года условного срока за убийство. и на священников-хулиганов.


Сама возможность в силу объективности фактов
писать такое - СВЯЩЕННИК-УБИЙЦА и СВЯЩЕННИК-ХУЛИГАН - впечатляет.

ханжи и фарисеи. святоши и лгуны - это уже слишком слабые определения этому явлению в религии
и в РПЦ в частности.
увы.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

ух. как оперативно народная молва реагирует на полуанекдотичные ситуации :co_ol:


Священник, избивший бабушек в Ленинградской области,
был не при исполнении и в Бога в этот момент не верил.



русское народное простое хороводное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]