Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Pussy Riot (рус. «девичий бунт», «бунт кисок», «бунт влагалищ» или «писькин бунт») — российская феминистская панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах: станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и Храм Христа Спасителя.

Группа создана в августе 2011 года и состоит из нескольких участниц, выступающих под псевдонимами. И на выступлениях, и при общении с прессой участницы группы носят закрывающие лица вязаные балаклавы и, даже в морозную погоду, лёгкие яркие платья и цветные колготки.

Подробнее:http://ru.wikipedia.org/wiki/Pussy_Riot

Замечательная видео А.Г.. Заметило бы ее как можно больше "православного" народа. Да это всем нам знакомое хулиганство. Но страшнее последствия всей этой "каки": теже самые люди с камерами в руках, будут смотреть на реакцию верующих людей. Накажут - "ах, как же вы поступаете не по своей вере".

Проигнорируют, стерпят, скажут: "Беззубые, можно еще поплясать."


По мне, так,верно Александр Геннадьевич говорит, что ни молча терпеть, ни тем более наказывать не стоит, а проявляя то самое милосердие дать им выбор. Увидеть себя в них... Да, любовь - это усилие.

Еще хочется с радостью сказать что не все православные так реагирут:

"Масляница в Храме Христа Спасителя
Feb. 21st, 2012 at 2:06 PM

Какие-то девчонки что-то самочинно спели в Храме Христа Спасителя.

Что именно - пока неизвестно. Наверно что-то хулиганское. Сами девушки написали в "Твиттере", что их выступление было "панк-молебном".

Но будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения.

А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления.

Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие. Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли меняются местами. Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее - в масляничном беспорядке).

Читать то про древние традиции в умных книжках нам нравится. А вот как дошло до дела... Это очень непростой вопрос о культурной норме. Не все таковые нормы мне нравятся, но это не повод забыть о том, что они именно - нормы. Ну такая вот НОРМАльная выходка. Эти юные хулиганки могли об этом и не знать (о традициях масляницы). Но нам то, продумывая нашу реакцию, забывать про них не гоже."


Это из блога Кураева(http://diak-kuraev.livejournal.com/?skip=50). В постах выше он не раз вспоминает про этот случай.



_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Я вот только не понимаю: вот так как себя- может принять их лично каждый из нас. А как реагировать на это этой сложившейся общественной системе??! :ne_vi_del: Чего реально сделать обществу то надо? Как общественной системе вести себя с девченками и собой?

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я почти не вникала в эту историю. Только поверхностно. Но почему-то сразу подумала о романе Е. Калядиной ЦВЕТОЧНЫЙ КРЕСТ.
Нашла первую,самую скандальную главу,
http://www.kp.ru/daily/24601/773164/
но роман интересен в целом. Прочитайте,если найдете.

Из этого материала будет многое ясно :
http://www.jumber.ru/modules/smartsecti ... p?itemid=3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Прочитала в Википедии об этой группе "Pussy Riot", где дана информация о том, что их можно найти и прослушать на You tube и прослушала ролик Александра Геннадьевича.

Что можно сказать : совсем не возникло желания, даже из любопытства, послушать их.

Прекрасный поэт и замечательный рассказчик Борис Гребенщиков в своей передаче Аэростат стремится видеть во всей музыке (от классики до панка) божественное и порой так увлекательно преподнесёт какой - нибудь жанр в музыке, что если даже ты и не являешься поклонником этого жанра, то всё равно послушаешь и ещё найдёшь что- нибудь интересное для себя !

В одной из его передач речь шла о Битлз и вот что он сказал:

... " В одном провинциальном грязно-сером городе жили-были совсем юные мальчики; и получилось так, что они полюбили музыку и сошлись вместе, чтобы ее играть. А поскольку там, где они жили, других слов и понятий не знали, то поначалу они просто хотели стать богатыми и известными - и пели для этого все те песни, которые было положено для этого петь. А песни, понятное дело, были про любовь.

Сначала они пели чужие песни, потом начали писать сами - по образцу тех песен, что играли раньше. Но время от времени в их песнях вдруг появлялись строчки как бы совсем из другого текста, мало понятные в контексте поп-музыки:


Есть место, куда я могу уйти, когда мне плохо;
Это мой ум, и там не существует времени;
Когда я один, я думаю о Тебе -
Потому что я люблю только Тебя.

(Beatles - There's A Place)


Во всем же остальном они были такими же, как все; просто отличались от всех своих коллег одним - в них было столько музыки, что не осталось места цинизму; Бог уберег.


Количество любви и силы, вложенное ими в свою музыку, сделало эту музыку нужной всем и каждому. Они стали известны по всей земле; и маленькие дети во всех концах планеты, понятия не имевшие - что происходит, чувствовали - вот это - самое главное.


Музыка наших героев становилась все более популярна, со всего мира к ним стекалась энергия и любовь - и, как в фильме "Звездные Войны", на них снизошло что-то, что стало безошибочно направлять их.

All you need is love!


Love, love, love (3x)

There’s nothing you can do that can’t be done
(There’s) Nothing you can sing that can’t be sung
(There’s) Nothing you can say but you can learn how to play the game
It’s easy

(There’s) Nothing you can make that can’t be made
(There’s) No one you can save that can’t be saved
(There’s) Nothing you can do but you can learn how to be you in time
It’s easy

All you need is love
All you need is love
All you need is love, love
Love is all you need
(2x)

(There’s) Nothing you can know that isn’t known
(There’s) Nothing you can see that isn’t shown
(There’s) Nowhere you can be that isn’t where you’re meant to be
It’s easy


Любовь, любовь, любовь

Нет ничего такого, чего ты не смог бы совершить
Нет ничего такого, чего ты не смог бы спеть
Ты ничего не можешь сказать, но можешь научиться играть в эту игру
Это просто!


Нет ничего такого чего ты не смог бы сделать
Нет никого, кого ты не мог бы спасти
“Ты ничего не можешь поделать, но поймешь как стать самим собой в своё время”
Это просто!

Всё, что тебе нужно – это Любовь!
Всё, что тебе нужно – это Любовь!
Всё, что тебе нужно – это Любовь!
Любовь – это всё что нужно тебе!


Нет ничего такого, что ты мог бы узнать и, что ранее не было уже известно
Нет ничего такого, что ты мог бы узреть и, что (уже) не показывалось бы (ранее)
Нет такого места, где ты не мог бы оказаться, и куда подразумевал (намеревался) дойти
Это просто!

Всё, что тебе нужно – это Любовь!
Всё, что тебе нужно – это Любовь!
Всё, что тебе нужно – это Любовь!
Любовь – это всё что нужно тебе!


И это было уже совсем не о той любви, о которой они пели поначалу.

Но чтобы сказать о том, что больше и выше слов, необходимо было изобрести новую форму музыки, петь по-другому, играть по-другому, работать с другими, никем доселе неслыханными звуками. Они начали заниматься этим, и перед ними открылось новое пространство; а Сила поддерживала их и позволяла подниматься все выше и уходить все глубже.


В Пушкинском музее в Москве висит полотно Христиана Иоханнеса Рипенхаузена "Дева Из Другой Страны". Там и впрямь нарисована дева, с глазами, устремленными куда-то далеко, окруженная восхищенными и недоумевающими местными жителями. На табличке около картины написано, что эта дева "олицетворяет приход весны и Золотой Век".

Вот в положении этой девы и оказались наши герои. Сила, сошедшая к ним, вынесла их за пределы обычного шоу-бизнеса.
Но они были не просто группой, исполняющей эстрадную музыку - вместе они создали что-то, через что говорил солнечный свет и тайна радости бытия.

А мы все, слушатели, слушали все это издалека, в разных концах Земли, так, как будто смотрели на удаляющиеся огни летающей тарелки.

Наступил конец. И в конце самой последней песни, которую они записали для своего самого последнего альбома, они подытожили:

И в конце
Любовь, которую ты принимаешь,
Равна любви, которую ты создаешь.


(Beatles - The End)

Вот такая сказка. Но сказка эта - сказка совсем не печальная.

Сказанное стало частью генетического кода человечества и остается с нами. Их музыка изменила жизнь на земле. И с тех пор двери вновь открыты и, чтобы войти в них, нужно только захотеть. "

Борис Гребенщиков - передача Аэростат


Смысл творчества и музыки - это отдача энергии, желание помочь другому !

И в случае с группой "Pussy Riot" , создание этой группы с их выходками - это даже не способ обратить на себя внимание - это ещё одно вскрытие гнойника - это победа инстинктов. Как -то не видится у девушек это желание помочь другому, изменить жизнь на Земле и привести людей к любви, а лишь только утонуть самим и утопить других.

Помогать можно не всем. Чтобы правильно воспитывать иногда нужна жёсткость снаружи и понимая, что внутри мы все едины - всё человечество, я считаю таким людям в первую очередь нужно наказание и порицание их ! Да, конечно, виновата среда ( общество) , где стало возможным появление такого " феномена " и общество на данном этапе выработало не совсем верные ориентиры. Имеются и фанаты этой группы и сторонники - они имеют поддержку какой-то части населения.

НО ПРОСТИТЕ ---- МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ и ИМЕЕМ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬСЯ и СКАЗАТЬ ЧТО НАМ НЕ НРАВИТСЯ В ИХ ХАМСКИХ ВЫХОДКАХ и этим сберечь будущих нормальных детей !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Dream писал(а):
Помогать можно не всем. Чтобы правильно воспитывать иногда нужна жёсткость снаружи


В подтверждение этой мысли приведу пример из своей жизни. А.Г. говорил о колготочках, что ребёнку нужно дать выбрать. Сейчас колготки делают мягкие с добавлением синтетики. Но даже такие колготки моя дочь (5,5 лет) одевает со скандалом. Я как "добрая" мамашка долго либеральничела, предлагала колготки на выбор. Но, моя дочь уловила, что и здесь можно по манипулировать, и доходило до того, что она, например, требовала именно те колготки, которые мокрые висят сушатся и пр. Всё вылилось в серьёзную проблему, чтобы её одеть и отвести в сад приходил суровый дедушка. Когда я разговаривала об этой проблеме со своим психологом. Она говорит, что я упустила воспитание из своих рук, что ребёнку обязательно нужно выстраивать жёсткие рамки, с ним нужно быть суровым, требовательным, чтобы он знал своё место в семье, а свободу предоставлять в каких-то определённых пределах. Нужно БАЛАНСИРОВАТЬ между свободой и волей. И вот в этой истории с панк-группой, тоже нужен какой-то баланс. Не должно быть вседозволенности, но и жёсткие карательные меры - не выход.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А можно и с улыбкой (пусть и скрытой в усах :)


Новинка - Pussy Riot и вебкамеры - Д. Быков в Лондоне
Свернуть


Но всё равно ведь по-доброму и по-братски, так ведь!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Но, что ещё "противней противного", почему ТАКИЕ мероприятия проходят тихим шелестом?
http://www.3rm.info/17590-na-territorii ... roili.html
Цитата:
VIP-вечеринка с морем алкоголя, танцами и светскими львицами прошла накануне в арт-центре, расположенном на территории главного православного храма России на Волхонке. Об этом в своем блоге написал Геннадий Авраменко, передает портал 1tvnet.ru. По его словам, гости, прибывшие по приглашению, увидев Храм, впали в оцепенение.

«В месте, где должен был быть арт-центр находился Храм Христа Спасителя. Недоумение взволнованной публики помогали разрешить крепкие парни в фирменных куртках. Они-то и разъяснили, что арт-центр находится на территории Храма», - пишет Авраменко.

Удивленные гости решили не разъезжаться по домам, а «перекрестившись и пройдя тщательный контроль…попадали внутрь». По словам Авраменко, в арт-центре их ожидала вполне привычная вечеринка.

Как пишет блогер, «пати» в Храме Христа Спасителя была посвящена выходу нового мобильного сенсорного телефона Vertu constellation. Вечеринку организовала компания RSVP.

Гостями тусовки были Егор Пазенко, Виктор Гусев, Екатерина Волкова, Марина Голуб и многие другие. Не выдержал «диссонанс места расположения и рек алкоголя» только Олег Табаков, который покинул вечеринку сразу после приезда.

Остальные гости остались надолго. Основная причина – приехавшие ожидали прибытия «высоких гостей»: Клайва Оуэна, Меган Фокс и певицы Анастэйши. Из-за последней даже чуть не разгорелся скандал.

Дело в том, что по райдеру, фото и видеосъемка Анастэйши запрещена. Не знавшие об этом российские звезды, мечтали сфотографироваться с певицей. Таким образом, охрана Анастэйши «буквально выбивала из рук гостей» фотоаппараты и телефоны.

«К счастью, после концерта у Анастэйши таки возникло желание быть запечатленной и она остановилась попозировать у прессволла. Но не тут-то было, охрана плотным кольцом оградившая певицу не поняла порыва знаменитости, пока сама разъяренная Анастэйша не принялась растаскивать дюжих шкафов от своего талантливого тела», - пишет Авраменко.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вчера только посмотрел и послушал про "..... божью срань". Если честно, было просто смешно. В этих длинноногих и угловатых было что-то щенячье.
В последнее время склоняюсь к мысли, что насаждается холодная война между консерваторами и , так называемым, креативным классом. Причём и те и другие зачастую предстают в шутовском антуражу. Может хотят, что бы в обществе не было место ни тем и ни другим, а осталось только то, что между головой и длинными ногами, т.е. ротожопы(по Пелевину)?
Может совсем не ф тему будет - вот совсем не пойму, с чего это вдруг в нашем стабильном, упорядоченном обществе вдруг появилась реклама экстрасенсов на радио? Такого даже в лихие 90е не было. Не знай какие манипулятивные схемы отрабатывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Миша писал(а):
Я вот только не понимаю: вот так как себя- может принять их лично каждый из нас. А как реагировать на это этой сложившейся общественной системе??! :ne_vi_del: Чего реально сделать обществу то надо? Как общественной системе вести себя с девченками и собой?

Надо продолжить, развить игровой момент - посадить на 15 суток на воде да на черняге. Дальше или передумают продолжать, или прибавят к своей карьере первые революционные университеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Может совсем не ф тему будет - вот совсем не пойму, с чего это вдруг в нашем стабильном, упорядоченном обществе вдруг появилась реклама экстрасенсов на радио? Такого даже в лихие 90е не было. Не знай какие манипулятивные схемы отрабатывают?


Да, точно не в тему, но тоже интересно. :-)
От греха подальше напишу очень мелким шрифтом...

Радио России, вероятно, не спонсируется государством.
Просто люди заказывают рекламу на радио, ограничений в этом плане практически нет.
И всякие БАДы рекламируют, которые стоят дорого, а эффекта ноль.
Бабушка чуть не разорилась на БАД для улучшения зрения. Ведь дикторы так грамотно убеждают... Я нашёл статью в Интернете, распечатал и отправил бабушке почтой. С тех пор, когда она слышит рекламу, просто выключает радио.

Это всё можно было бы обсудить в прямом эфире, интересная была бы тема, но это нереально, невозможно.
Т.е. обман с БАДами не может быть темой для передачи на том радио, где это, собственно, и рекламируется (не даром говорят - "на правах рекламы")... Иначе просто "прикроют", ведь программа может открыть глаза многим людям на правду. Рекламу в таком случае будут заказывать в гораздо меньших количествах, а там крутятся немалые деньги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В ролике я обратила внимание на слова АГ, что вконтакте полно заявлений о поддержке группы "Киськин бунт": "Я тоже с ними, накажите и меня!" Из вконтакта же я знаю о существовании полупрофессиональных и совсем непрофессиональных групп в стиле хип- хоп. И, вы знаете, мое неприятие подобной самодеятельности недавно сменилось сначала удивлением, потом и приятием!
Среди мата в тексте я вдруг стала идентифицировать подлинные попытки к размышлению. "Я в ответе за людей. Но я их не приручал"- некий НИКИТА БРУ, например. Размышляют, как могут, как умеют! Хотя бы ЧЕСТНО. В отличие от "Кисек". Почему получили известность? Да потому что край как нужны!
"Я тоже плохой! Я с ними!"- ведь лучше получить порицание, неприятие, возмущение- чем ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ..
Заявка, демонстрация своей "плохости"- это та же самая зависимость заявляющего о себе от тотального безразличия. "Киськи" пляшут под дудку, они действительно делают то, что хотят ("Вы этого хотели?"- говорил в ролике АГ) "православные" и другие хорошие. При слабости объединяющей идеи группе обязательно нужны враги, то, что скрепляет расползающуюся массу снаружи- "Киськи" взяли эту роль на себя
Миша писал:
Цитата:
Замечательная видео А.Г.. Заметило бы ее как можно больше "православного" народа. Да это всем нам знакомое хулиганство. Но страшнее последствия всей этой "каки": теже самые люди с камерами в руках, будут смотреть на реакцию верующих людей. Накажут - "ах, как же вы поступаете не по своей вере".

Проигнорируют, стерпят, скажут: "Беззубые, можно еще поплясать."

Давным- давно было сказано: "Разделяй и властвуй!" Недавно посмотрела фильм Стэнли Кубрика "Заводной апельсин" по одноименной книге Энтони Берджесса. Очень по теме..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Лекух

Международной правозащитной организации Amnesty International – по-прежнему удаётся удивлять.

Итак, - внимание.

Только сначала плотнее усядьтесь, пожалуйста. Во избежание падения со стула.

Участники панк-группы Pussy Riot могут быть признаны «узницами совести».

Не, я серьезно.

Это не шизофрения.

Это глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин, в интервью «Коммерсантъ-Online», а я только дословно цитирую: «Вопрос исследуется. В настоящее время решение ещё не принято, но эта история находится под нашим пристальным вниманием» (с).

Даже и не знаю, как это комментировать.

Наверное, - только так:

"...Некоторые участники группы прошли непростой мученический путь общественно-политической борьбы с кровавым и косным режимом. Прежде, чем стать узницами совести и встать в один ряд с Андреем Сахаровым и Александром Исаевичем Солженицыным, им пришлось и принять участие в съемках жесткого группового хард-порно в Зоологическом музее, причем делать это на последнем месяце беременности. И обгадить в прямом смысле этого слова, пару-тройку православных храмов. И поместить себе в вагину краденую курицу. И нарисовать большой фаллос на мосту. Да и в целом, немало потрудиться во славу свободы духа в частности, и свободного искусства вообще.

И, вот, наконец - свершилось..."

Ну, - что тут можно сказать, господа.

Я, вот, к примеру, тоже против, чтобы панк-музыкантши, даже играющие такую, уж извините за мой французский, откровенно хреновую музыку (мой любимый Вишез, думается мне, этих кур за такое осквернение панк-культуры решительно почикал бы), сидели за своё, пусть и ублюдочное, музицирование в настоящей реальной тюрьме.

Но вот как-то с "узницами совести" вы, мягко говоря, - несколько погорячились.

От таких девиаций общепринятой терминологии, даже Андрей Дмитриевич с Александром Исаевичем бы офигели.

Впрочем, похоже, какая у этой общности «правозащитников» «совесть», - такие, видать, у нее, у этой самой «совести», - и «узники». По мощам - и елей.


Михаил Леонтьев
Проблема — что делать с девицами из Pussy Riot — живо интересует нашу общественность. Очевидно, что девицы — обыкновенные набитые дуры. А дурак, как было известно еще в советское время, «понятие неполитическое — жить можно». Не сажать же их в самом деле на семь лет, превращая в мучениц дурацкой идеи. С другой стороны, символическое наказание за действия, представляющие собой крайне опасный и потому заразительный прецедент, неприемлемо. На самом деле историческая практика знает абсолютно адекватное такого рода действиям наказание — это порка. Выпороть и отпустить. Если вдруг у кого-то, имеющего в голове примерно такого же рода идеи, возникнет желание быть выпоротым — милости просим, ни в чем себе не отказывайте.

На самом деле проблема гораздо шире. Эти девицы — типичный образчик нового поколения: «креативненькие» наши, выросшие на анонимном безответственном и безнаказанном Интернете. Это поколение людей, в принципе не считающее возможным отвечать за свои поступки, не то что за слова. С точки зрения приведения «креативненьких» из виртуального в человекообразное состояние восстановление телесных наказаний является просто медицински прописанной мерой. Это наиболее простая тактильная форма установления связи с реальностью.

Тут произошло событие, имеющее прямое отношение к этому вопросу: Китай отменил анонимность в Интернете. То, к чему мы всегда призывали на началах добровольности, китайцами, естественно, сделано вполне принудительно. В контексте всего того, что мы говорили о проблеме анонимности Интернета, китайский пример представляется вполне резонным. Притом что нашу либеральную душу несколько коробит принудительность и отсутствие выбора. Здесь возникает такая мысль: наши борцы за честные выборы сломали себе последнюю извилину, пытаясь выдумать идеальный механизм контроля за голосованием. А выдумывать ничего не надо. Если у вас нет анонимности в Интернете, вы можете просто голосовать через Интернет, имея возможность проверить свое собственное и любое чужое голосование. Правда, при одном условии: такое голосование не может быть тайным. А собственно, почему оно должно быть тайным? Какой смысл наделять политическими правами трусов? То есть потенциальных предателей Родины? Здесь есть следующая идея: политические права избирателей автоматически получает только тот, кто добровольно отказывается от анонимности в Интернете. А вот для остальных «креативненьких» в случае реализации ими неадекватно креативных идей — розги. Идеальная демократия.

Марина Юденич
лукавое смирение
Не хотелось бы повторяться
Но - повторюсь
Вот по этому поводу продолжают кипеть страсти http://www.youtube.com/watch?v=GCasuaAc ... r_embedded

Ряды заступников и заступниц бесноватых, как ни странно, ширятся
И даже будо бы православные и глубоко религиозные люди взывают в Патриарху
Ваше Святейшество!

21 февраля 2012 года четыре девушки, участницы феминистской группы Pussy Riot, устроили в Храме Христа Спасителя «панк-молебен». Многих из нас эта акция очень огорчила, кого-то даже возмутила, но сейчас речь не об этом.
...
Мы, авторы этого письма - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов православной Церкви.
....
С надеждой на понимание,
Лида Мониава, прихожанка храма Успения в Газетном переулке


И казалось бы, мне - в сердце которой нет прощения этим бесноватым - надо бы устыдиться
И умилиться от того, как чиста душа Лиды Мониавы, простившей грешниц и призывающей всех нас к прощению
Но что-то мешает мне предаться этим светлым и добрым чувствам
И вы сейчас поймёте - что именно
22 февраля 2012
Всё та же Лида Мониава пишет в своём дневнике

Шикарнейший панк-молебен в Храме Христа Спасителя
http://pussy-riot.livejournal.com/12442.html
Шикарнейший
Шикарнейший
И ссыылка на сайт группы "Pussy riot"
Ну чтобы все насладились, если кто вдруг не приобщился к осквернению Храма
Там в же. в комментариях та же Лида Мониава: Мне как-то спокойнее смотреть как ноги задирают спиной к алтарю, чем когда Путин там с Патриархом братаются перед камерами.

Мне скажут: ну вот такая у человека позиция, имеет право и на такую.
Имеет.
Но как же тогда
Многих из нас эта акция очень огорчила, кого-то даже возмутила
Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым.
Где же правда?
Так все же "шифкарнейшей молебен" или "огорчила и возмутила"?
И зачем же, если вершишь правое дело и убеждён в своей правоте, трусливо прятать записи под замок?
Но и это ещё не всё
Прихожанка храма Успения в Газетном переулке обращается к Патрираху, одновременно полагая, что >мне как-то спокойнее смотреть как ноги задирают спиной к алтарю, чем когда Путин там с Патриархом братаются перед камерами
Ей спокойнее смотреть как задирают ноги
Но пишет она Патриарху
Не сообщая ему при этом, что ей глубоко отвратительно наблюдать, как он братается с Путиным
То есть врёт откровенно и беззастенчиво, ну или - по меньшей мере - лукавит
Прихожанка
Храма
Лида Мониава

И вот всё у них так
Лукавство и ложь
Ложь и лукавство
Тот редкий случай, когда перепост будет уместен
Чтобы ни у кого не возникло ощущения, что прикрываясь и именем прихожанки какого бы то ни было Храма, можно так беззастенчиво врать

PS
Кстати - осбое внимание обратите на подписи под обращением в Патриарху
Они того заслуживают
Я бы даже сказала так: теперь они взывают к Патриарху
То ли ещё будет




P.S. Вера Кичанова, студентка МГУ депутат Вера http://cuamckuykot.ru/rookie-deputy-is- ... -4272.html , оказывается тоже участница Пусек, гражданский муж Кичановой небезысвестный Кац , тоже депутат)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хулиганствующий эпатаж – это не креатив. Это хорошо забытое старое. Еще Диоген нахально ходил по городу с фонарем, жил в бочке, совершал на площади перед всеми всякие неприличные дела. Прославлять себя ему не было никакой нужды. Он уже был известным философом. Однако…
Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.
— Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рот.

Обществу до сих пор гораздо интереснее не его философские размышления, а анекдоты, которые остались после его жизни. Ничего особо в этом отношении не изменилось за две с лишним тысячи лет. Скандал обществу гооораздо интереснее, чем творчество.

Музыкальная группа, творчество которой никому не нравится, становится невероятно обсуждаемой благодаря выходке, причем анонимной, в Храме Христа Спасителя. Они просто сообразили выбрать место поизвестнее и как можно непристойнее себя там повести. Все. Шум и скандал обеспечен. А с ними известность. Возможно на время, возможно начало удачного старта. Одни в восхищении: надо же какие смелые. Другие в негодовании: надо же какие наглые.
Будь они талантливые и даже гениальные, напиши они подлинно умные, тонкие, саркастические, язвительные политические стихи, сочини мощную запоминающуюся музыку, стали бы о них так же много говорить, как сейчас? Да ни за что... Были бы фанаты, была бы интернет-тусовка, возможно даже были бы более или менее массовые концерты, но вот такой всеобщей известности не было бы. И дело не в них, дело в нас. Почему о них говорят? Потому что скандал обществу интереснее, чем подлинное творчество. В скандале каждый (каждый!!!) член общества может реализовать себя, либо азартно похлопывая эпатирующим провокаторам, либо столь же азартно осуждая их.
Если бы их,… ну действительно,… посадили бы на 15 суток общественных работ, а затем с миром бы выпустили, не вспоминая больше об их выходке, вряд ли бы и они, и их последователи захотели подобное повторять. Но… они выгодны многим. На них делают,… сделают себе имя журналисты, адвокаты, священники, правозащитники, пиарщики,… и, наверное, еще масса всякого народу. Осуждая их, каждый почувствует свою возвышенную чистоту по сравнению с низкой пошлостью поступка этих девушек. Поддерживая, каждый увеличит адреналиновый градус собственной смелости, а вместе с ним поднимет уровень самоуважения. В общем, через отношение к хулиганским выходкам проще самоидентифицировать себя, усилий надо меньше. Да и хулиганствующий пиар требует меньше креатива и новизны. Со времен Диогена, если присмотреться, мало что изменилось в методах подобной самореализации. Но до сих пор общество с изумлением взирает на подобные выходки, как на невероятно новые и неожиданные.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
Михаил Леонтьев
Проблема — что делать с девицами из Pussy Riot — живо интересует нашу общественность. .........................................
На самом деле проблема гораздо шире. Эти девицы — типичный образчик нового поколения: «креативненькие» наши, выросшие на анонимном безответственном и безнаказанном Интернете. Это поколение людей, в принципе не считающее возможным отвечать за свои поступки, не то что за слова.
................................

Ах, ах, как Миша широко берёт, ширше и не бывает. А на каком интернете выросло поколение героев случаев правового беспредела, что имеет место в нашем обществе? Да чуть ли не на деревянных игрушках выросли.
Да, случай с Пуси живо интересует нашу общественность, чем бы дитя(общественность) не тешилось, лишь бы не плакало - призрак хипстера бродит ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Случай "Pussy Riot"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Интересно, у меня одного ситуация вызывает ассоциации со средневековой инквизицией?

У меня вопрос. А что же так оскорбило чувства верующих? Почему, например, вот эти девушки, танцующие в том же храме, не вызвали столько возмущения http://youtu.be/GGRVwZLiDRw? Их наряды и танец даже более нескромные, чем у Pussy Riot. Остается только текст, который пелся. Но там нет ни одного плохого слова о Боге! Какое же это богохульство? Это можно назвать «патриархохульством» или «путинохульством», скажем, из-за этого куска их «панк-молебна» (самого жесткого, из всех):
«Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил»

У меня ответ такой. Оскорбила верующих именно обоснованность много из сказанного. Как может патриарх, верящий в Бога, молчать в такой ситуации? О своей поддержке Путина не промолчал (http://youtu.be/noer3a1KnQY), а сейчас, когда молодые девушки в тюрьме сидят а между тысячами людей разгорается огонь ненависти, стыдливо молчит. Если он поддерживает арест, то почему не скажет об этом прямо?

Вообще, я вижу колоссальное несоответствие между провозглашаемыми РПЦ и паствой принципами и реальными поступками. Как может патриарх церкви, провозглашающей идеал скромности, ездить на Мерседесе с охраной? Как можно совместить христианское мировоззрение с ударом в лицо беззащитной девушке (http://youtu.be/vaPwmCj39AQ - за это в тюрьму никого не посадили)? Как можно выливать такое количество ненависти по всему интернету? Как можно призывать к физической расправе за непристойную песню, будучи христианином?

То, что сделали эти девушки можно назвать максимум хулиганством. А то, что делают сейчас «православные» уже можно назвать преступлением. И это все делают те самые «православные», которые стоят в очереди за поясом богородицы, но при этом, ни разу в жизни не были на исповеди. Это делают те рьяные блюстители веры, готовые избить «бесноватых», но не готовые даже минимально соблюдать хотя бы великий пост, потому что вредно для здоровья. Это делают чекисты в рясах, но на Мерседесах. Это уже не христианство, а что-то совсем другое. Такое впечатление, что этим людям совсем не нужен Бог, они сами хотят обладать божественной властью судить всех и вся, но не заглядывать при этом в зеркало.

В том, что я называю христианством, главная молитва – «Отче наш», где сказано: «прости нам грехи наши, как и мы прощаем всякому должнику нашему».
В том, что я называю христианством, важнейший из текстов, это нагорная проповедь, где сказано:
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».

Но это, видимо, какое-то совсем другое христианство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 350 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]