Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Допускаю в своих сочинямбриях ассоциации войны… Чтобы казаться умным.

Если бы в моде были пацифисты, мог бы обойтись.

Я читал больше «Тёркина», чем буддийские притчи…

Благодаря Виталию Вячеславовичу пришло желание подкритиковать войну.

Моя Родина, как свинья, жрёт своих сыновей

Нас учили не жить, нас учили умирать стоя


_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 05 апр 2012, 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Людмила писал(а):
Сегодня 80 лет исполнилось бы Андрею Тарковскому. Думаю, лн кое-что знал о ВНУТРЕННИХ ПОТОКАХ,позволяющих человеку проявлять стойкость. Стойкость СТАЛКЕРА прежде всего. Идти в Зону,вести за Собой людей,верить в живительную силу волшебной комнаты, где исполняются самые заветные желания ( или можно о них попросить). Впрочем,и просить не надо. Все исполнится по Вере или Неверию.
Да, искусство СТАЛКЕРА требует стойкости. И ждать СТАЛКЕРА из Зоны - это тоже стойкость. Любви и доверия. И СОЛЯРИС требует стойкости и доверия САМОМУ СЕБЕ. И ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ по плечу стойким и мудрым.
Вспомним Андрея Тарковского ! Настоящий художник. Гений. Что говорить....
Всего лишь 80 исполнилось бы, а, кажется, легендой был всегда. И разгадывать - не разгадать смыслы, которые вкладывал он в свои творения.
(Не удержусь, Господи! Похвастаюсь. Арсений Тарковский и я - земляки).
А обязательно ли знание о стойкости влечёт способность быть стойким?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, недавняя находка - "Баллада о Сирано". Может немного и в тему. Пётр Горин, ещё один открытый мною Голос, пронимающий. http://video.mail.ru/mail/marymonn/2443/2458.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Вот, недавняя находка - "Баллада о Сирано". Может немного и в тему. Пётр Горин, ещё один открытый мною Голос, пронимающий. http://video.mail.ru/mail/marymonn/2443/2458.html

Чем шпага (или перо) отличаются от стрелы? В полете стрелы ее вращение незаметно для глаза и существуют только две точки- исходная и попадание в цель (или промах). Траектория шпаги на пути достижения цели явная для глаза (а перо еще оставляет следы на бумаге). Выпуская стрелу, достаточно дрогнуть только один раз, в самом начале- и стрела пролетит мимо цели. Или обнаружить в себе стойкость в момент выстрела- и попасть в цель.
Взяв в руки шпагу, Сирано должен сохранять стойкость в каждой точке траектории движения своей шпагой..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, вы меня процитировали, "не включив Сократа". Пылкие мечты - от Бога. Пылание мечтами, даже, быть может, и внушенными, это попытка прорваться к божественной энергии Вдохновения, которая основывается на пылкости. Спокойствие - это противоположность пылкости. Истина в соединении противоположностей.
Доказательство: человеческий темперамент, среди представителей которых, есть пылкие и спокойные натуры (почему-то вспоминаются три мушкетера, а точнее четыре). Аспекта внушения, сами знаете, в темпераментах не существует.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 05 апр 2012, 09:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
КС писал(а):
Спокойствие и стойкость - это противоположность пылкости. Истина в соединении двух противоположностей.

Спокойствие и пылкость - противоположности.
Но стойкость - умение/способность держать удар - может быть присуща и спокойному и пылкому. Это качество иного уровня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Правильно, я вычеркнула это слово. Просто, иногда кажется, что темпераментные и пылкие люди, настолько взрывные и подвижные, что про них не скажешь, как о стойких людях. Но если вспоминать Дюма и его мушкетёров, то все они, не зависимо от темперамента, стойкие люди.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вчерашняя передача была сама подобна творчеству и воспринималась "на одном дыхании". Один из тех удивительных эфиров, когда сказанное не слышится или сознаётся, а как-то непосредственно чувствуется "между строк"! Во всей "серии" разговоров о стойкости не покидало это ощущение. Жаль, не будет "Стойкости-4"....Точно, но непривычно прозвучала мысль о том, том, что оптимизм и позитивный самонастрой придают самоуверенности. Ведь действительно часто чувствуется недолговременность такой "уверенности", хотя повально именно позитивное отношение преподносится, как средство обретения уверенности, ну или по-крайней мере - способ повышения самооценки. И есть что-то интуитивно близкое в состоянии, о котором тонко и проникновенно рассказывала Лада Вдовина.
Покой, похоже, в поспешной современной жизни, слишком крохотная "точка", - оттого едва ли уловимая. Точнее, наверное, это всё тоже способ отношения, а не объективное свойство жизни. "Поток", в смысле потока событий, подавил и вытеснил собой то иное понимание, о котором шла речь в завершении прошлой программы. В последнем смысле - к нему стоит прислушиваться (содержит в себе покой), а в первом...- только успевай настигать и уворачиваться)) соответственно - вот она и неустойчивость.
Правда есть и то, что всё равно осталось смешанным в ощущении стойкости. (Собственно поэтому, не решалась высказываться по теме). Стойкость - больше моральное, нравственное качество или интуитивное, личностное? Поскольку, подвиг майора - это долг: но долг чести, героизм, отвага. И несколько другое - стойкость, рождающаяся из увлечённости, призвания и "зова" стремлений. Слово-то одно, а оттенки чувств - разные. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
"
Цитата:
Чем шпага (или перо) отличаются от стрелы? В полете стрелы ее вращение незаметно для глаза и существуют только две точки- исходная и попадание в цель (или промах). Траектория шпаги на пути достижения цели явная для глаза (а перо еще оставляет следы на бумаге)
."

Метко выпущенное слово бьёт сильнее топора (как и "Не торопись убить муху. На лбу друга. Топором)

Понравилась вчерашняя передача об аргентинском танго.
Но...
Джеральд Даррелл "Земля шорохов"
"Хозяин гостиницы вдруг дерзнул насладиться радостями жизни и включил небольшой приемник, дальновидно помещенный на полке, между двумя бутылками бренди. Радио затрубило протяжное и тоскливое танго самого неблагозвучного сорта. Мы молча слушали, пока не замер последний отчаянный вопль.
– Переведите эту веселенькую вещичку, – попросил я Марию.
– Это о человеке, который обнаружил, что его жена больна туберкулезом, – объяснила она. – Он потерял работу, и дети его голодают. Жена при смерти. У него очень плохое настроение, и он спрашивает, в чем смысл жизни.
Радио снова принялось вопить что то, очень похожее на предыдущую песню. Когда оно замолчало, я взглянул на Марию и вопрошающе поднял брови.
– Это о человеке, который только что обнаружил, что жена ему неверна, – уныло перевела она. – Он зарезал ее. Теперь его должны повесить, и дети его останутся сиротами. У него очень плохое настроение, и он спрашивает, в чем смысл жизни.
Воздух раздирала третья песенка. Я взглянул на Марию. Она прислушалась и пожала плечами.
– То же самое, – лаконично сказала она."

О Сирано де Бержераке.
Хотелось бы о нём передачу

Цитата:
— Я надпись сочинил на собственной могиле:
Прохожий, стой! Здесь похоронен тот,
Кто прожил жизнь вне всех житейских правил.
Он музыкантом был, но не оставил нот.
Он был философом, но книг он не оставил.
Он астрономом был, но где-то в небе звёздном
Затерян навсегда его учёный след.
Он был поэтом, но поэм не создал!..
Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!..

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
Стойкость - больше моральное, нравственное качество или интуитивное, личностное?

Я думаю, что стойкость – это когда нравственные, моральные категории из социальных догм становятся личностными качествами, интуитивно чувствуемыми истинами.
Стойкость – это когда невозможно не выполнить долг, когда невозможно не сесть в уголке и начать рисовать, когда невозможно не написать стихи в ответ на тронувшую душу мысль, чувство или событие. Стойкость – это ощущение внутренней подлинности и, как следствие, в любой ситуации находится форма, в которой эта подлинность сумеет выразиться.
Стойкость – это найденный внутренний покой, как наиболее стабильное состояние из множества возможных нестабильных. Причем состояние это исключительно внутреннее, личностное, опирающееся на самого себя.

Вообще замечательно, что программы прошли таким единым циклом. Они были разные, вроде бы о разных состояниях. Однако шли к стойкости через определение и понимание нестойких неуверенных состояний. И судя по всему очень правильная тактика. Вдруг поняла, что стойкость именно то самое состояние, которое практически невозможно отловить внутри самому, потому что именно через него понимаются, осознаются и реализуются все остальные состояния души.
Вообще, это состояние, благодаря разговорам и попытке самой определить его словами, начинает более отчетливо чувствоваться.

Весь цикл этих программ понравился именно как целостный и единый, соединивший мысли и ощущения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я не могу адекватно оценивать прошедшую передачу, потому что не могу поверить, что человек, который создал цикл передач о Зодиаке, где он сочленяет каждый знак, архетип, стихию - в единую гармоничную систему. В теме о стойкости, наоборот, занялся вычленением важных качеств, которые составляют описание того или иного темперамента: оптимизма, пылкости (огня), позитивности. Очень часто систему четырёх темпераментов представляют, как пересечение оси абсцисс и ординат. Быть может, стойкость это ощущение центра, стержня, который находится где-то в нулевой координате, но этот стержень находится не методом вычитания, а методом сложение.

Я ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что пылкость - не является результатом внушаемых идей. Да, очень часто под влиянием внешних идей, в-первую очередь активизируются пылкие (активные, не спокойные) люди. Но, здесь совершенно другая причинно-следственная связь.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 06 апр 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Я думаю, что стойкость – это когда нравственные, моральные категории из социальных догм становятся личностными качествами, интуитивно чувствуемыми истинами.
Стойкость – это когда невозможно не выполнить долг, когда невозможно не сесть в уголке и начать рисовать, когда невозможно не написать стихи в ответ на тронувшую душу мысль, чувство или событие. Стойкость – это ощущение внутренней подлинности и, как следствие, в любой ситуации находится форма, в которой эта подлинность сумеет выразиться.


Есть очень точное слово на санскрите - "дхарма". Само понятие давно запутано философскими интерпретациями, но именно его традиционное значение точнее всего передает то о чем вы пишите и то, что я имею в ввиду под понятием "стойкость"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
"
Цитата:
Чем шпага (или перо) отличаются от стрелы? В полете стрелы ее вращение незаметно для глаза и существуют только две точки- исходная и попадание в цель (или промах). Траектория шпаги на пути достижения цели явная для глаза (а перо еще оставляет следы на бумаге)
."

О Сирано де Бержераке.
Хотелось бы о нём передачу

Цитата:
— Я надпись сочинил на собственной могиле:
Прохожий, стой! Здесь похоронен тот,
Кто прожил жизнь вне всех житейских правил.
Он музыкантом был, но не оставил нот.
Он был философом, но книг он не оставил.
Он астрономом был, но где-то в небе звёздном
Затерян навсегда его учёный след.
Он был поэтом, но поэм не создал!..
Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!..



Так тому и быть. Эдмон Ростан родился первого апреля. Его герой - 6 марта. Все - рядом! "Сирано - один из самых любимых текстов моей юности - помню, практически наизусть (я привык, правда, к переводу Щепкиной-Куперник)
В пятницу - 13 )) - "Сирано де Бержерак"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Очень тронула вчерашняя передача! Спасибо! @->--
Мы действительно говорили о высоком, о чём-то настоящем, поистине ценном в наших душах, о чём никак нельзя забывать. Понравились стихи радиослушательницы и то, как она их читала, также, конечно, рассказ Лады Вдовиной. Спасибо Селене, что привнесла на Форум и в эфир упоминание о подвиге майора Солнечникова.

У меня ещё возникла мысль, что стойким человека делает откровенность и открытость миру и другим людям. Ведь без этого, наверное, не бывает творчества и не может выполняться долг. Если человек замыкается, «застревает» на себе, на своих эгоистических интересах, страхах, обидах, если он делает добро «с оглядкой», напоказ, не искренно, надеясь, что ему обязательно должны воздать это добро, или стремясь защитить прежде всего свою неприкосновенность и свою личную – только его личную жизнь, - то рано или поздно та самая жизнь иронично предъявляет ему свой неожиданной счёт, сталкивает с запутанного им же пути. Ведь в таком добре скорее видится самообман и эгоизм, нежели любовь, а если есть обман и эгоизм, то такая деятельность не может быть призванием, потому что в ней нет того самого стержня и той самой точки опоры.
Быть на своём месте необходимо для кого-то или чего-то большего, чем ты сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Danilin писал(а):
Так тому и быть. Эдмон Ростан родился первого апреля. Его герой - 6 марта. Все - рядом! "Сирано - один из самых любимых текстов моей юности - помню, практически наизусть (я привык, правда, к переводу Щепкиной-Куперник)
В пятницу - 13 )) - "Сирано де Бержерак"

Я тоже не мог пройти мимо совершенных рифм в спектакле и голоса, движений пластики актёра.
quagga писал(а):
..........................
Взяв в руки шпагу, Сирано ..........

Его язык как шпага.


Последний раз редактировалось Djuley 05 апр 2012, 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]