Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вань, наверное, не стоит удивляться тому, что одно и то же может иметь диаметрально разные последствия. Такова природа, если есть одно, будет и другое. Нет ничего однозначного.

Danilin писал(а):
Как оказаться готовым к серьезным стрессам? К увольнению с работы, к смерти близких, к предательству и измене, к стихийным бедствиям и автомобильным авариям?
Надо сказать, творческие люди этого не умеют точно так же, как мы.

Можно ли, вообще, подготовиться к тому к чему человек никогда не готов?


для этого есть ПРИВИВКА :)
я это называю прививкой, потому что с каждым разом переживается гораздо легче, в разы легче.

Меня недавно опять стрессануло и теперь ко всем прочим мыслям примешвался, так сказать, научный интерес :)

Вот что надумалось:
Сильный стресс испытываешь тогда, когда думаешь, что вроде как должен насильно отречься от близкого человека, от своего представления о чем либо, иными словами, от части самого себя. Вот это "вроде как" не осознается, ты просто думаешь, что "теперь, не так как было" и "того как было", его нет, кончилось, исчезло.
Дело в том, что происходит перенос..... моя работа - это я, нет работы - нет меня; мой друг - часть меня, друг предал - я - это нечто, что неправда, т.е. меня опять нет.

Выход таков: не стоит спешить отрекаться. Ты, твои чувства всегда с тобой, их никто не откусит и не проглотит.
Мне кажется, в этом содержится все, о чем выше написано: и реакция на ошибку от Павла Харитонова, и альпинист Алексея Попова (ориентир - бесконечность внутри тебя, а не то что ты имеешь (работа, друг)), и преданность своим фундаментальным убеждениям Виталия Вячеславовича (именно преданность себе), и "моя" правота от quagga, и восточные единоборства Кати, и вывод Демы о том, что все происходит "для меня" (целостность меня сохраняется), и внутренние основы Селены.

Т.е. нужно "жадничать" своим естеством. Сохранять себя.

Даже если человек умер. То что привнес этот человек в твою жизнь останется с тобой навсегда. Никто не отрежет и не заберет это у тебя. Тем более, что ты не имеешь никакого права распоряжаться его жизнью. А можешь удовлетворяться только тем, что тебе дано. И все.

Даже если измена, предательство - отрекаться нельзя. Потому что со временем найдется способ мирного сосуществования в той или иной форме.

Это такое психологическое айкидо....пропустить мимо себя, сохранить свою целостность и посмотреть, что будет дальше.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А тренироваться действительно бессмысленно.
Нужно в критический момент понять, что твои чувства и физические объекты и их действия - это, все таки разные вещи.

Нино Катамадзе в своем интервью как-то сказала "..я воспринимаю людей, такими какие они есть. Если начинаешь как-то оценивать - музыка исчезает...". Спасибо Эльмире за знакомство с ней, сходила на концерт, это что-то невероятное. Она творит каждый раз, каждое мгновение своей песни, и поэтому она знает о чем говорит.
Право людей - быть такими какие они есть. Применять к ним свою систему координат - наступать на собственное горло, убивать себя, вызывать собственный стресс.

Прошу прощения, опять все скомканно написала..........

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
"Как сохранить себя и
устоять против внезапных перемен мира?"

Синонимы слову " СТОЙКОСТЬ " из словаря синонимов русского языка:
сила, мужество, упорство, твёрдость, выдержка, выносливость, закалка, железная воля, сила воли, твёрдость духа, стоицизм, непоколебимость,бескомпромиссность, несгибаемость, и т.п .

Читаю этот список и все понятия они какие-то " мужские ", да - это хорошие качества, но хороши в каких- то определённых обстоятельствах и применимы скорее к мужской половине ( например, стойкость защитников Отечества, мужество пограничников, твёрдость духа, железная воля ...

По отношению к женщине всё как - то иначе выглядит и не хочется получать комплименты типа - "стойкая или мужественная" женщина или "бескомпромиссная или непоколебимая" девушка или выражение которое ассоциируется у нас с Маргарет Тэтчер- " железная Леди".

Хочется быть по- женски мягкой и беззащитной ( внутри) , что в отношениях с мужчинами, что перед лицом внезапных перемен судьбы или изменений мира - в большинстве случаев !

Лао-цзы учил:


"Хочешь быть твердым, сохраняй твердость с помощью мягкости; хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости. Кто собирает мягкое, станет твердым. Кто собирает слабое, станет сильным. Наблюдай за тем, что собирается, чтобы узнать, что прейдет: счастье или беда.
Мягкое и слабое — спутники жизни. Твердое и сильное — спутники смерти".

Дзэн-Буддизм

Но что касается таких ситуаций например, что кто-то губит деревья, уничтожает природу, издевается над животными, грубо ведёт себя, нарушает принцип " не навреди ближнему", обесценивает понятие веры, выживание нации и культуры, способствует растлению молодёжи и распространяет наркотики, бросает и отказывается от детей и т. п. - именно в этих ситуациях и проявится моя стойкость и отпор этим ситуациям, хотя бы даже открыто и честно высказав свою оценку ситуации.
Стойкость в следовании тем 10 заповедям , что оставлены человечеству. И следовать им я буду не потому-что так предписано в них, а потому-что у кого Любовь в сердце живёт , то по-другому и не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А кстати, стойкость, которой посвещена эта тема - это козерожья сфера. Отделять родителей от детей - то, что породило идею, от самой идей. Реальная Беатриче и как имя Вселенной :).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Стойкость возможна только среди обстоятельств, "намеревающихся" сбить с ног. Иначе нет надобности противоСТОЯТЬ. Свойство, требующее взаимодействие с потоком жизни. Каким именно образом: может увернуться, может отстраниться, может отнестись с благодарностью....
И стойкость неоднозначна. Проигнорируй происходящее, отвернись от жизни и ...вроде пропадёт уязвимость (чувствительность) к событиям. На самом деле - они станут только безразличными. А с виду можно и подумать: "Чем не стойкость?- беды случаются, да не задевают".

Настоящая стойкость - более прочное чувство. Думая о нём, одновременно воспринимается покой (устойчивость) и активность (борьба и взаимодействие). Причудливое, парадоксальное, но неразделимое сочетание, благодаря которому в стойкости есть что-то монументальное. С одной стороны - ты силён "посмотреть в глаза" опасности, внезапной беде и чувствуешь готовность жить дальше, смотря в будущее и действуя ни смотря на; "сотрудничать" с жизнью) . С другой -остаешься в покое, как бы передряги не "выбивали из колеи".
Danilin писал(а):
Как оказаться готовым к серьезным стрессам? К увольнению с работы, к смерти близких, к предательству и измене, к стихийным бедствиям и автомобильным авариям?
Надо сказать, творческие люди этого не умеют точно так же, как мы.
Можно ли, вообще, подготовиться к тому к чему человек никогда не готов?
Нет. Думаю, нельзя. Готовым становишься к полностью знакомому (предопределённому) будущему. А соответственно, "подготовиться", в таком случае, означает...моделировать, предвосхищать трагедию. Чтобы тренироваться преодолевать аварию, смерть, предательство и.т.п их заранее придётся воплотить "хотя бы" мысленно. "Хотя бы" вполне достаточно, чтобы спровоцировать их свершение в реальной действительности. Страшная "готовность", если такую предположить :)...
Готовность - мобилизация, концентрация внутренних сил и ресурсов. Такой...готовый к броску.
А стойкость- это спокойствие, не содержащее столько энергии. Оно, в первую очередь, позволяет сохранить равновесие и постоянство среди перемен мира.

Возможной "готовностью" становится мудрость.
Стойкости ближе собранность. Наверное отсюда, в связи с темой первой всплыла в сознании "Таинственная история /Множественные умы/ Билли Миллигана" Даниела Киза. О случае и судьбе человека с "расстройством множественной личности". И среди всех альтер-личностей, уживавшихся в его психике, помнится, существовала одна единственная суммарная, названная "Учителем".
Вот мне она очень и напоминает чувство стойкости. Образно, разумеется)) Трагедии "разрывают на части". На каждое событие реагируем по-разному, но часто - специфично. В состоянии угнетённости, предательства, внезапности- чувствование происходящего резко сужается (выход, альтернатива становится незаметна. Кажется, что иного пути нет. Всё... настала "засасывающая" сознание чёрная полоса...). На тот период и становишься "субличностью", а не целым. Видишь мир с ограниченной позиции и не чувствуешь ситуацию объективно. Это проявление "неустойчивости" - поглощённости ударами судьбы.
Но в глубине души "Учитель" присутствует всегда. Восприятие перемен с точки зрения "Учителя" или "себя целого" (= "сохранить самого себя") проявляется стойкостью, "независимостью". Поэтому и считаю, что единственная "готовность" = мудрость.

Если есть вопрос "как устоять", то в нём содержится и смысл: изменения - они пакости на жизненном пути, помехи, заставляющие нас "спотыкаться" и приспосабливаться!
А ведь изменение, колебания - только свидетельство, что мир - живое, значит - развивающееся, значит... ничто произошедшее в нём не окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Ощущение стойкости ко мне пришло тоже через занятие боевыми искусствами, что кстати очень помогло справляться с жизненными невзгодами, трудностями, особенно в моменты отчаяния и всякого отсутствия надежды. Выработалось терпение и осознание того, что не все придет сразу и немедленно. Довелось в жизни встретиться с людьми, которые прожили очень тяжелую жизнь, в нелегких условиях , но в их взгляде я не было ни упрека на эту жизнь, ни злости ни агрессии на мир, мужественно принимают все, что приподносит судьба


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Афалина писал(а):
Danilin писал(а):
Как оказаться готовым к серьезным стрессам? К увольнению с работы, к смерти близких, к предательству и измене, к стихийным бедствиям и автомобильным авариям?
Надо сказать, творческие люди этого не умеют точно так же, как мы.
Можно ли, вообще, подготовиться к тому к чему человек никогда не готов?
Нет. Думаю, нельзя. Готовым становишься к полностью знакомому (предопределённому) будущему. А соответственно, "подготовиться", в таком случае, означает...моделировать, предвосхищать трагедию. Чтобы тренироваться преодолевать аварию, смерть, предательство и.т.п их заранее придётся воплотить "хотя бы" мысленно. "Хотя бы" вполне достаточно, чтобы спровоцировать их свершение в реальной действительности. Страшная "готовность", если такую предположить :)...
Готовность - мобилизация, концентрация внутренних сил и ресурсов. Такой...готовый к броску.
А стойкость- это спокойствие, не содержащее столько энергии. Оно, в первую очередь, позволяет сохранить равновесие и постоянство среди перемен мира.

Возможной "готовностью" становится мудрость.

Думаю, что можно подготовиться к неожиданностям...
Весь вопрос в том, что имеет значение?

Например, произошла потеря кошелька (денег).
Что в действительности случилось (является главным для потерявшего)?:

    (1) - утрачены деньги, которые уже не вернуть (я имею в виду действительно потерю);
    (2) - сорвались какие-то покупки (билеты в цирк, телевизор, угощения для гостей, ...) – для чего нужны были эти деньги;
    (3) - не решена задача (показать ребёнку цирк, посмотреть телепередачи, накормить гостей, ...) – для чего я решил сделать эти покупки;
    (4) - произошла осечка в проявлении моего отношения к миру (дать ребёнку что-то хорошее, быть в курсе всего интересного, проявить общую с другими людьми радость и гостеприимство к ним, ...) – которое я хотел осуществить данной задачей;
    . . .

Очевидно, что чем более глубокий смысл для человека значит данная неожиданность, тем она... менее катастрофична.
Чем более глубокие ценности важны для человека, тем неожиданности для него больше похожи одна на другую. И отсюда проще способы их предупреждения.
Неожиданности становятся "ожиданностями", когда человек готов к тому, например, что имущество ему не принадлежит, что жизнь даётся как драгоценный дар, что люди не обязаны всё понимать, и делают они это искренне, и так далее..

Соответственно, тем легче проявляется и "стойкость" к "неожиданностям".

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Алексей Попов писал(а):

Например, произошла потеря кошелька (денег).
Что в действительности случилось?:

    (1) - утрачены деньги, которые уже не вернуть (я имею в виду действительно потерю);
    (2) - сорвались какие-то покупки (билеты в цирк, телевизор, угощения для гостей, ...);
    (3) - не решена задача (показать ребёнку цирк, посмотреть телепередачи, накормить гостей, ...) – для которой эти деньги были нужны;
    (4) - произошла осечка в проявлении моего отношения к миру (дать ребёнку что-то хорошее, быть в курсе всего интересного, проявить общую с другими людьми радость и своё гостеприимство, ...) – с помощью решения данной задачи;
    . . .

Очевидно, что чем более глубокий смысл для человека значит данная неожиданность, тем она... менее катастрофична.
Чем более глубокие ценности важны для человека, тем неожиданности для него больше похожи одна на другую. И отсюда проще способы их предупреждения.

Для меня самыми "катастрофичными неожиданностями" являются как раз те, которые не дали мне "проявить свое отношение к миру".. "Как же так?"- думаю я,: "Я все делала правильно!" Глубокие смыслы, ради которых я старалась- неправильные?! Мое отношение к миру- неправильное?! Чем глубже ценность, тем выше ее значимость для меня, и тем катастрофичнее недостижение цели, ради которой я решила проявить всю возможную для себя стойкость. Эта игра стоила свеч! Но.. Увы и ах!
Человек, использующий в своей жизни архетип Стрельца, скажет: "Я проиграла! Но это было мое лучшее выступление!"
А может быть вся моя стойкость была лишь подтверждением значимости этого смысла? И смысл остался недостигнутым, не потому что он неправильный, а потому что я перепутала "смысл" и "конкретную цель на пути его достижения", придала конкретной временнОй цели вечный смысл?
Тогда стоит продолжить.. Смысл так и остался, где ему и надлежит быть- далеко впереди.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
quagga, Вы затронули тему зависимости внутренних задач от конкретных решений. Если такая зависимость существует, то главным становится именно решение. Ну например, деньги.

Когда деньги, которые требовались, потеряны, и их не вернуть, то тут уже всё, приехали - выхода никакого.

А если любовь не удалось проявить с помощью подарка на эти конкретные деньги, и в этой фразе главным является "любовь" (!), так и Бог с деньгами, - есть множество других способов. (Если только мы не говорим о машине для выдачи денег.)
Поэтому для любви потеря денег - не препятствие; любовь от денег не зависит.
(Это лишь пример)

quagga писал(а):
"Я все делала правильно!" Глубокие смыслы, ради которых я старалась- неправильные?!

Что именно "делала"?
К примеру, в общении:
- не произносила некоторых неприличных слов, а старалась говорить только слова, которые считаются добрыми, хорошими..;
- или желала людям добра?

Если целью являются слова и поступки, то возникает, например, ситуация, когда мама удивляется: "я всё для них делаю, а они..".
Если же целью является то (нематериальное), что стоит за словами и поступками, то конкретные слова и поступки уже непринципиальны. Да и меньше неожиданность результата.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 12:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Dream писал(а):
Стойкость в следовании тем 10 заповедям , что оставлены человечеству. И следовать им я буду не потому-что так предписано в них, а потому-что у кого Любовь в сердце живёт , то по-другому и не получится.

В повести Короленко "Дети подземелья" пан Тыбурций крадёт для своей маленькой больной дочки Маруси еду на базаре..Он нарушает вторую заповедь, но делает это... из любви к больному ребёнку..
Как Вы бы поступили на его месте, Dream? (Этот вопрос можно считать риторическим... на него необязательно отвечать вслух, если нет желания ответить..) Этот вопрос ко всем нам: как поступил бы на месте литературного героя каждый из нас - рассуждающих здесь о стойкости?
Если ещё ближе к нашему времени: в голодные года за воровство с колхозных полей можно было получить 10 лет с конфискацией или расстрел..
вот ссылки на материалы о знаменитом законе "о 3 колосках", законе "семь восьмых"
Для тех, кто сомневается, было ли такое в нашей истории, привожу ссылки на РАЗНЫЕ источники:
http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema02.php
http://www.urokiistorii.ru/history/even ... -koloskakh
а вот ссылка на форум, где сшиблись две противоположные точки зрения на этот закон и нашу историю:
http://forum.meta.ua/topic/t/107182/asc/0.html
я считаю, что стойкость человек проявляет не только в годину общих для всего народа испытаний, а и тогда, когда такой вот СШИБКЕ подвергаются внутренние ценности и убеждения, провоцирующие человека на ВЫБОР, когда он обязан выбрать между двумя ценностями одну... когда разрешение внутреннего конфликта несёт в себе неизбежное предательство какой-либо ценности.
Ты украдёшь с колхозного поля еду для своего ребёнка или дашь ему погибнуть: "Бог дал, Бог взял"?
Ты любишь больше государство ( и побежишь доносить на своего отца, как Павлик Морозов) или ты будешь со своими близкими до конца, даже когда в твою избу придут с автоматами голодные сторонники новой власти?
Ты готов принести своему Богу в жертву сына, как библейский Авраам?

и таких вопросов много... в жизни разных людей будут разные вопросы..
Что в таких случаях будет стойкостью?
Стоять и ждать, пока жизнь выБЕРЕТ за тебя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эль! "Ты любишь больше своё государство ( и побежишь доносить на своего отца, как Павлик Морозов) или ты будешь со своими близкими до конца, даже когда в твою избу придут с автоматами голодные сторонники новой власти? "
Ничего, что я сюда - в случае с Павликом Морозовым (вроде, это мы обсуждали здесь года два назад): ну, тогда автоматов ещё не было, а пацан действовал по наущению своей матери.

Нда. Стойкость и бессилие. Сила солому ломит. Скрипучее дерево и до ста лет скрипит, а крепкое сразу валится.
Интересно. Не столь просто сломать гибкий молодой побег, а крепкий сухой стволик - и особых усилий не нужно прилагать.

Не знаю, стоит здесь мне с такими примерами или нет.
Вот, интересный пример стойкости.
Опять хочу с индейцами.
Совершенно разная политика сопротивления колонизации.
Хопи. Они умудрились (та часть племени, которая полностью отказалась от сотрудничества с властями) полностью сохранить свой традиционный уклад. И до сих пор живут по своим собственным порядкам без какого-то ни было участия правительства (Конгресс, бюро... со стороны власти внешней, и собственной племенной полиции и прочих юрид.новообразований). Ну, как маленький совсем примерчик - когда был принят закон о реструктуризации индейских земель - они каждую ночь разрушали границы земельных усастков. Столько лет подряд, сколько потребовалось понять властям, что тут у них ничего не выйдет.
Апачи.
Последний период апачских войн - сопротивление чирикауа во главе с Джеронимо (34 воина против 5000 кавалерии США, 2000 мексиканской армии и 2000-5000 волонтёров из местного населения). Когда зажатым в каньоне индейцам была предложена капитуляция - вожди приняли условия Майлза. Но - еслественно, что эти условия были не выполнены (вожди 2 года являются заключёнными в Алькатрасе/Флорида/, потом воссоединяются с семьями в Аризоне, на месте их проживания. Итого - интернированы семьи в Оклахому, Форт Силл. До 1913 года считались военнопленными. Весь народ. Даже награждённые медалью Конгресса за лояльность скауты, которые помогли обнаружить следы и вычислить лагерь мятежников, даже участники 1й Мировой Войны)
Вот. И буквально на днях апачи ДОБИЛИСЬ возвращения части своих земель в Нью-Мексико, после решения определённых действий - возвращаются домой.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 13:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr писал(а):
в случае с Павликом Морозовым (вроде, это мы обсуждали здесь года два назад): ну, тогда автоматов ещё не было, а пацан действовал по наущению своей матери.

Юль, спасибо за детали конкретной истории.. но я-то больше не о личных подробностях поступка Павлика Морозова..
а о СШИБКЕ внутренних идеалов... в стойкости
(Но благодаря твоему уточнению прочитала о П.М...Нашлось вот ещё что:
поступок Павлика Морозова повторили 200 юных дозорников
Цитата:
Летом 1934 года 200 лучших дозорников Советского Союза были отправлены в «Артек». На перроне симферопольского железнодорожного вокала их торжественно встретили местные пионеры.

Среди них, кроме Оли Балыкиной, были и другие, получившие всесоюзную известность дозорники. Коля Юрьев увидел в пшенице девочку, которая собирала колоски, и схватил её. Проня Колыбин разоблачил свою мать, которая пошла в поле, чтобы собрать опавшие зерна и накормить его самого. Мать отправили в лагерь, а Проню — отдыхать в «Артек». Митя Гордиенко несколько раз ловил в поле голодных колхозников, собиравших колоски. Выступая свидетелем в суде, он сказал: «Разоблачив воров колхозного хлеба, я даю обязательство организовать на охрану урожая тридцать ребят нашей коммуны и быть руководителем этого пионерского отряда». После одного из доносов Мити, мужчина был приговорен к расстрелу, а его жена к десяти годам лишения свободы со строгой изоляцией. Митю за это наградили золотыми часами, пионерским костюмом, сапогами и годовой подпиской на местную газету «Ленинские внучата».

http://rosukradvokat.com/2011/07/10/из-маленьких-героев-предвоенного-пер/
а вот ссылка на книгу Дружникова Ю. И.
Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова.
http://www.swotanaliz.ru/eratostbenes/p ... ozova.html
***
Про индейцев интересные примеры ты привела, по-моему.. Мне они напомнили наших партизанов в годы В.О.В.))
***
Ближе к нашим дням:
в Вязниках Владимирской области (40 000 жителей)не первый год роддом на грани закрытия
http://vyazniki.ru/2012/03/15/news_4702.html
В телеинтервью доктора этой больницы было озвучено, что молодёжь не хочет идти работать врачом на зарплату в 3 500р в месяц.
Вопрос: мы всем обществом испытываем провинциальных врачей и учителей на СТОЙКОСТЬ к еде и другим первичным жизненным потребностям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
я считаю, что стойкость человек проявляет не только в годину общих для всего народа испытаний, а и тогда, когда такой вот СШИБКЕ подвергаются внутренние ценности и убеждения, провоцирующие человека на ВЫБОР, когда он обязан выбрать между двумя ценностями одну... когда разрешение внутреннего конфликта несёт в себе неизбежное предательство какой-либо ценности.
..
и таких вопросов много... в жизни разных людей будут разные вопросы..
Что в таких случаях будет стойкостью?
Стоять и ждать, пока жизнь выБЕРЕТ за тебя?

Есть у меня предположение, что большая беда сваливается на человека именно вследствие того, и после того, как он пережил такую СШИБКУ ЦЕННОСТЕЙ и ушел от принятия решения, не в силах предать ни одной ценности из двух..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
По поводу врачей: только что появилось на прозе.ру
Цитата:
13 декабря в больнице поселка Белое Лутугинского района Луганской области 70-летний мужчина из травматического пистолета открыл стрельбу по врачам. Сообщение о нападении пришло в районное отделение милиции от главного врача больницы. Медик рассказал, что неизвестный мужчина ворвался в отделение и открыл стрельбу по врачам — травматологу и стоматологу.

Как удалось узнать, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в больницу на "разборки" — у него были претензии к местным эскулапам по поводу якобы неэффективного лечения его супруги. Также мужчина вменял медикам в вину, что те не спасли другого его родственника, который погиб в автомобильной аварии.

Сначала выстрел был по заведующему отделением, врачу — травматологу, которого мужчина и винил во всех "смертных грехах". Стоматолог оказался рядом. После того, как его коллега упал, нападавший закричал на стоматолога: "Что же ты его не спасаешь, ты же врач!?" — и нажал на курок.
http://www.pravda.ru/accidents/factor/1 ... doctors-0/

2.
В здании на улице Выйской находится филиал №16 Фонда социального страхования, передает Justmedia.ru. В ходе расследования было установлено, что 24 августа около 08:40 в отделение пришел инвалид II группы Сергей Рудаков 1960 года рождения. Мужчина прошел в офис №509, где находился юрист, и произвел один выстрел ему в голову. Затем он прошел к приемной директора фонда, расстрелял двери приемной, после чего произвел один выстрел в директора фонда, причинив ей огнестрельное ранение груди. От полученных повреждений оба сотрудника фонда скончались
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2010/08/24/764909.html

Иъ Лю Ха 28.03.2012 02:54

А про зарплату врачей - стойкость - не стойкость, не помню, кто именно, говорил (не исключено, что Столыпин), зачем нужен губернскому/ земскому врачу большой оклад? Его должен кормить благодарный пациент.
Вот про нашу ЗЕМСКУЮ медицину
Цитата:
Земская медицина России — прогрессивнейшая для своего времени система охраны здоровья населения. Относящаяся к «необязательным заботам» земства она была его «любимым детищем». Земско-медицинским делом рождены такие принципы организации здравоохранения, как общедоступность и бесплатность, профилактическое направление, участковость, участие самого населения в охране здоровья. В земской медицине сформировался врач-универсал, обладавший широким кругом знаний и практических навыков, врач-ученый, аналитик, статистик, организатор здравоохранения. Огромную роль в развитии отечественного здравоохранения сыграл и «коллективный разум» — съезды земских врачей, решавшие вопросы, «выдвинутые жизнью». В лоне земской медицины возникли новые учреждения здравоохранения — летние детские ясли-приюты, лечебно-продовольственные пункты для пришлых рабочих, грязелечебницы; были высказаны идеи о создании лечебных учреждений по типу современных хосписов. Земство организовывало фельдшерские и акушерские школы, санитарные бюро, оспенные телятники, бактериологические институты с пастеровскими отделениями...

Земское самоуправление в России было «введено» не во всех губерниях одновременно. Так, в 1865 году оно появилось в 19 губерниях, в 1866 — еще в 9. Всего к 1875 году земство существовало в 34 губерниях Европейской России. Сибирь и окраины России не знали земского самоуправления. В 1876 году земство было организовано в области Войска Донского, но через 6 лет оно в данном регионе было упразднено. После 1911 года земские учреждения, на основании положения 1890 года, появились еще в 9 губерниях. В 1911 году земское самоуправление было организовано в Витебской, Волынской, Киевской, Могилевской и Подольской губерниях, в 1913 году — в Архангельской, Оренбургской и Ставропольской губерниях.

В северных губерниях Европейской России земское самоуправление также появилось не одновременно. Так, в Костромской, Санкт-Петербургской и Ярославской губерниях оно было организовано в 1865 году, в Вятской и Олонецкой — в 1867, а в Вологодской губернии — в 1870 году.

Изучение земско-медицинского дела необходимо начинать с его приказного наследства, т. к. земская медицина возникла на его фундаменте. Перед земской реформой в ведении приказа общественного призрения находилось 519 больниц и при них 5 отделений, 33 дома для умалишенных и 3 их отделения, 107 богаделен и инвалидных домов, а также 4 их отделения, 21 сиротский дом и 2 их отделения, 8 воспитательных домов и 14 их отделений, 4 фельдшерские школы, 27 смирительных и работных домов и 3 их отделения.

Категорические высказывания земских деятелей северных губерний Европейской России о том, что население региона до введения земского самоуправления «практически не знало медицинской помощи», по нашему мнению, могут быть несколько смягчены, т. к. в каждой из рассматриваемых губер­ний существовали приказная медицина, госпитали при заводах, военные лазареты...


Но, вообще-то, складывается впечатление, что наших граждан постоянно испытывают на прочность и стойкость. Не жизнь - а сплошная борьба, преодоление трудностей.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
У меня первая возникшая ассоциация с состоянием стойкости человеческого духа (мы ведь именно о стойкости духа говорим?) была связана с понятием остойчивости морского судна :smu:sche_nie: .
Из Википедии:
Осто́йчивость — способность плавучего средства противостоять внешним силам, вызывающим его крен или дифферент и возвращаться в состояние равновесия по окончании возмущающего воздействия.
Равновесием считается положение с допустимыми величинами углов крена и дифферента (в частном случае, близкими к нулю). Отклоненное от него плавсредство стремится вернуться к равновесию. То есть остойчивость проявляется только тогда, когда имеется выведение из равновесия.Запасом остойчивости называется степень защищённости плавучего средства от опрокидывания.


В частности, красочно представляется судно (самоходное, конечно :-): ), которое, как неваляшка, маневрирует под воздействием внешних стихийных возмущений, и с уверенной, хоть и мучительной, непоколебимостью возвращается к стройности, к стрежневому внутреннему состоянию ради продолжения своего пути. Остойчивость – ось. Ось – центр в пространстве. Центр пространства души – суть человека.

Также, думаю, что эта содержательная ось, как внутренний маяк, должна зиждиться на моральных, нравственных установках.
Стойкость человека и формируется, вырабатывается и проявляется именно когда происходит преодоление жизненных вызовов, этот процесс, наверное, в чём-то схож с процессом взросления ребёнка.
Ведь, кажется, общепризнано, что в стрессовой ситуации мобилизуются дремлющие силы внутри человека.
Пробуждение этих сил – это, как сейчас думается, такая так сказать «свободная энергия», беззнаковая, естественная. Это первый шаг в выработке стойкости. Второй шаг – придание этой энергии направления – сохранение в себе чего-то важного, вечного, позволяющего выйти за рамки своих личных конечных интересов, ради совершения своего пути или выполнения своей миссии. То есть в схватке с вызовом мы не сражаемся против, а сражаемся за.
Также, наверное, придание этой энергии направления, - это в том числе и совершение того самого выбора при столкновении ценностных установок, о чём говорила Эльмира.
Попробую перейти к более практическим сравнениям. :-):
Мне кажется, стойкость прежде всего связана со способностью избежания стихийного уподобления внешним раздражителям и разменивания себя. То есть, чтобы быть стойким, думаю, всегда должен сохраняться как бы стратегический взгляд на ситуацию (об этом многие выше говорили). В частности, если на человека орут, правы они по сути обвинений или не правы, то не стоит в ответ вести себя так же. Если человек орёт, он уже в чём-то проиграл. Ведь это он, наверное, кричит от неосознанной беспомощности, или когда туман слепит глаза. Нужно каким-то образом стараться не поддаваться на сиюминутные импульсивные эмоциональные реакции, которые способны принести облегчение лишь на время, а в конечном итоге приводят к гибели. Стойкий человек – это тот, которому не будет стыдно за самого себя, - тогда, когда улягутся эмоции и развеются тучи.
Например, если уволили с работы, - значит, надо стараться прежде всего тратить энергию на поиск другой работы, в которой можно реализовать себя лучше, а не на поливание грязью предыдущих работодателей.

Сталкивание с ситуацией, представляющей собой опасность, позволяет более ясно обнаружить в себе свою необходимость жить и проявляться.
А когда чуть раньше возникает первая внутренняя эмоциональная реакция на вызов – внутренний гнев или отчаяние или боль (когда энергия ещё не векторна), - в этой ситуации, возможно, могут для начала помочь, например, спортивные занятия, глобальная уборка в квартире, написание своих переживаний на бумаге, внутренний разговор с собой. Может быть, совершение этих действий по сути способно стать репетицией совершения более глобальных действий по проявлению энергии в нужном, выбранном каждым, – содержательном и нравственном русле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]