Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Без относительности -
ну, почему у нас подвиг одних всегда связан с раздобайством других?
Почему нужна СТОЙКОСТЬ, чтобы преодолевать чью-то халтуру, недобросовестность, безграмотность, неисполнительность?
Почему пойдёт "на нары" срочник, неудачно бросивший гранату, а не "начальство", которое не предусмотрело подобную ситуацию?
Очень интересна проблема, изложенная Виталием Вячеславовичем.
Что и как не говорить, но долг солдата - грамотно и качественно УБИВАТЬ. Идеальный солдат - идеальная машина для убийства. Как и шпион - разведчик. Если для "нас" - то патриот, если "против нас" - то подлый и коварный предатель.
В общем - (цитирую группу "Алькор") - "Цена любой победы исчисляется в гробах"

Террорист - борец за независимость и справедливость.
Карательная операция против гнусных и подлых убийц - кровавая резня...

Но насколько возможен путь дао? Или это только для европейца - не делать зла - не есть добро? И не причинять зло - не становится автоматически - нести добро?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Например стойкость в том чтобы вести трезвый образ жизни и дышать чистым воздухом,а не никотином-но ведь надо постепенно заменить эти химические вещества -эмоциональным воодушествлением .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я хотела сказать, что героический поступок я отличаю от стойкости, хотя я понимаю, что стойкость и героизм - пересекаются в определённых точках. Героический поступок - мне кажется, основывается на ПЫЛКОСТИ, на пылких мечтаниях, на пылких идеалах. У А.Розенбаума вспоминаются песни, например, "Камикадзе" - http://youtu.be/qgB1RsTKyrg
У того же А.Розенбаума в другой песни есть слова "Эх, продержаться б только день, да кабы ночку простоять", которые заимствованны из сказки Гайдара о Военной Тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове … Мне кажется, эти слова точный девиз стойкости. Где нет пылкости, а где есть верность, преданность, основательность, твёрдость ...
(Песня А.Розенбаума "Там, куда спешу" http://youtu.be/2eFcrNXfzv0 )

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 03 апр 2012, 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я не случайно привела в пример песни Розенбаума. Потому что хотела задать вопрос Валентине о её предках. Он не имеет в себе антисемитской подоплёки или шизофренического бреда. Он, от человека, который искренне хочет разобраться и понять эту проблему.
Для меня были откровением слова:
Valentina писал(а):
Возможно, я неясно выразилась в эфире.
Я отметила, что декларация "богоизбранности" евреев порой понимается почти как "избранность" арийской расы, - вроде как, будто они чем-то лучше, чем все остальные. Однако я считаю, что это не декларация - это внутреннее ощущение, которое для меня (субъективно!) наиболее полно выражается в (если так можно выразиться) еврейской культуре и мироощущении.
Мои прадедушка и прабабушка, бабушка и дедушки не были ортодоксальными иудеями - они были вполне обычными людьми. Но по жизни, куда бы она их не забросила, они везде чувствовали себя "на своем месте". Попал в концлагерь - значит, ты угоден Богу там (моя прабабушка потеряла в лагере сына, мужа и сестру. Когда освободили, она взяла к себе детей, оставшихся сиротами, хотя у нее своих было четверо); вынужден работать сапожником - работаешь, не смотря на то, что получил образование врача.
Я говорила о том, что вот это ощущение стойкости по жизни, примером которой для меня являются мои родные, это способность везде и всегда чувствовать себя уместно: независимо от жизненных обстоятельств оставаться собой и делать любое дело - будь то преподавание в институте, лечение людей, трактование Торы, починка сапогов, крашение шерсти или помощь другим людям. Вот это чувство: "Я угоден Богу, где бы я ни оказался" - "Я там, где я должен быть" позволяло им оставаться собой, независимо от изменения внешних обстоятельств, утраты близких, бедности и голода, преследований и т.д. и т.п.


Для меня, чтобы научится так чувствовать, как чувствовали твои предки, нужно будет разбираться не столько в своих амбициях, сколько в своих мечтах. Мне кажется, во многих людях живут ПЫЛКИЕ МЕЧТЫ и ИДЕАЛЫ, которые рождают противоположные ощущения, что "ты не на своём месте", что занимаешься не своим делом. Я даже скажу больше, есть одна песня, я считала, что она поётся о еврее, но после твоих слов поняла, что это не характерные национальные ощущения. Этот человек ощущает "не своё место и не своё дело":

Кочетков Михаил
Мой дедушка старый…


Мой дедушка старый, но добрый старик
Мечтал, что я стану большим скрипачом,
И даже в далеком Милане
Я буду играть на концерте
А внук его глупый закатывал крик
Ведь он не хотел быть большим скрипачом,
Он плавать хотел в океане
На старом пиратском корвете.
Среди акул и альбатросов
Мечтал стоять он на борту
Слегка подвыпившим матросом
С огромной трубкою во рту
Крича в бою осипшим басом:
- На абордаж, орлы, вперед!
И быть огромным, одноглазым
И даже раненым в живот!
Как он мечтал из океана
Вернуться на родной причал,
Веселый, раненый и пьяный,
О Боже мой, как он мечтал!
В портовом кабаке «Ривьера»
В объятьях гейшу задушить,
Крича
- А ну, скрипач, холера,
Сыграй мне чёй-нть для души!
Но время проходит, и дедушки нет,
Он больше не будет стоять над душой,
Теперь-то ему безразлично,
Что внучек скрипач в ресторане.
Он по вечерам достает инструмент,
И мучает скрипку, и всем хорошо…
Ему ж это все безразлично
Ведь он далеко в океане.
Среди акул и альбатросов
Мечтал стоять он на борту
Слегка подвыпившим матросом
С огромной трубкою во рту
Крича в бою осипшим басом:
- На абордаж, орлы, вперед!
Быть одноногим, одноглазым
И даже раненым в живот!
Как он мечтал из океана
Вернуться на родной причал,
Веселый, раненый и пьяный,
О Боже мой, как он мечтал!
В портовом кабаке «Ривьера»
В объятьях гейши умереть,
Крича
- А ну, скрипач, холера,
Давай играй, я буду петь!
Он спел бы под скрипку про скрип старых мачт,
Про боцмана – злую собаку…
А маленький, злой, одинокий скрипач
Играл бы на скрипке и плакал.

Михаил Кочетков "Баллада о печальном скрипаче" http://muzofon.com/search/%D0%9C%D0%B8% ... 0%BE%D0%B2 Последующие песни тоже в тему.

Это ощущение, что "ты не на своём месте" рождает раздражительность, гнев и злобу. Это свойственно представителям многих наций, это свойственно и мне. Поэтому я так внимательно пытаюсь вглядеться в представителей семитской культуры. Хочу рассказать о своих двоюродных братьях, я их очень люблю, моя тётя вышла замуж за еврея. Они очень разумны, в них, описанная выше, пылкость и эмоциональность отсутствует. Но у них существует странная трансформация мировоззрения, она выражается в фразе "я нахожусь не в той точке земного шара". Я в прошлом году ездила к ним, и мой разговор со старшим свёлся к его размышлениям, куда бы мне можно было эмигрировать, с моим отсутствием знания иностранных языков. Его вердикт был следующим, что я должна переезжать в Киев. Я пыталась донести до него свою патриотическую позицию, но объяснить ему, почему во мне нет желания эмигрировать - я не смогла.

Поэтому, может нужно делится друг с другом мироощущением? У одних есть ощущение "своего места", как дела, занятия, а у других - "своего места" в конкретной родовой точке Земли; "где родился, там и пригодился".

Выход из этой проблемы (которая, выражается в такой мировоззренческой, исторической, национальной дуальности), лежит в нахождении ТРЕТЬЕГО, третьей силы. Это как карта Таро "Луна. Сумерки", где изображены две башни, как два противоположных великана, которых объединяет некая третья сила.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Действительно, как указала quagga, в случае с солдатом нужно просто разделять плоскости, где работа солдата, а где поступок просто Человека, и фсе. Смешивать не надо, это только усложняет.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А есть такая вещь дхарма. Например, дхарма кшатрия


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Как начать доверять внутреннему потку...
Наверное проще всего начать прислушиваться к собственным ощущениям "нравится" и "ненравится".
Слушать свои ощущения.
Доверять......я начала доверять, когда поняла, что советы и ответы извне чаще всего приносят разочарование и боль. Я поняла, если буду слушать только себя то, во-первых, винить в неудаче будет некого (и количество неудач и расстройств, надо сказать, резко сократилось) а, во-вторых, сразу исчезают варианты из которых раньше надо было выбирать (что, в основном, и отнимало энергию) и остается один верный и возможный, при любом исходе.
Я пока не слышала предыдущих передач о стойкости, может уже было сказано, что вот именно чувствование своего ответа и действие в соответствии с ним позволяет быть стойким. Потому что других вариантов не остается.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
Действительно, как указала quagga, в случае с солдатом нужно просто разделять плоскости, где работа солдата, а где поступок просто Человека, и фсе. Смешивать не надо, это только усложняет.

Какая-то мрачная картина появляется из моего поста- человек, разделенный на плоскости.. :-( Когда писала, не думала, что так получится..
А передача очень понравилась! Это знакомо- карандаши и резинка теряются как раз тогда, когда надо рисовать! Но я не гневаюсь на карандаши. (Сейчас не гневаюсь. Когда училась в начальной школе, чинила однажды карандаш. Когда доходила до грифеля, он ломался. Доведенная неподчинением карандаша до отчаяния, я воткнула испачканный графитом нож в руку. Татуировка осталась на всю жизнь. Этот случай, как я сейчас думаю- иллюстрация к мысли, что любое насилие- это насилие над самим собой.)
У меня другая проблема- в процессе поисков теряется то ощущение радости, с которого поиски начались. Когда карандаш нашелся, приходится себя уже заставлять начать рисунок. Поиски карандаша- те же колебания, отнимающие энергию.. Но, пока я ищу карандаш, трачу драгоценную энергию вдохновения на раздражающее сопротивление внешнего мира (можно сказать- непрошеные советы извне!) , появляется что-то вроде уверенности :"Раз я злюсь, но ищу- значит, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ." (В смысле, рисовать, а не карандаши искать.)
Я думаю в таких случаях: "Карандаш, потерявшись, устроил мне проверку на стойкость!"

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 04 апр 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Anya Seredina, у меня вывод другой. Не только нужно слушать себя, но уметь слушать и учитывать опыт тех, кто воплощает и противоположные тебе мироощущения. Потому что рано или поздно мы придём, как в этой теме, к проблеме ВОЙНЫ. Вопрос: "нравится ли это мне?" и "нравится ли это другому?" ставится одновременно. Баланс "знака Весов": не теряя своей индивидуальности, учитывать индивидуальность других.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Может "сферы активности" будет не так мрачно....
Меня злиться кот отучил. Если он начинал ночью орать или греметь своим горшком, я злилась, шипела на него, кричала, но реакция была - ноль. У котов отличительная черта такая, когда ругаешься на них, драться пытаешься, они не понимают причину твоего поведения, просто думают, что ты ненормальная и от тебя надо держаться подальше. И главное, человеки, похоже, точно так же думают.
Когда до меня дошло, что криком и швырянием предметов я ничего не добьюсь, начала "кысь-кысь, хороший мой, иди сюда, ушко почешу". Этот способ действует.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
КС писал(а):
Anya Seredina, у меня вывод другой. Не только нужно слушать себя, но уметь слушать и учитывать опыт тех, кто воплощает и противоположные тебе мироощущения. Потому что рано или поздно мы придём, как в этой теме, к проблеме ВОЙНЫ. Вопрос: "нравится ли это мне?" и "нравится ли это другому?" ставится одновременно. Баланс "знака Весов": не теряя своей индивидуальности, учитывать индивидуальность других.


Да-да, я согласна. "Свой" ответ формируется учитывая всё условие, в том числе и предпочтения других. Мне кажется, вот этот настоящий ответ, просто не может не учитывать все.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Anya Seredina, если бы так всё просто было. Вот снится мне во сне следующая проблема, как будто еду я домой (на Родину), еду я в машине, рядом человек-негр, который в моих снах обозначает "антипод", "тень", противоположность, "другого", "чужого". И нас на подъезде останавливают и не пускают. Ну, что не так? Всё я объединила и тезис, и антитезис. Что не так?

Тема звучит, как "стойкость, как доверие потоку", а я бы ещё сформулировала тезис "стойкость, как движение против потока". Этот смысл я вижу в образе рака (карта Таро "Луна. Сумерки"), это движение наоборот; не туда куда направляется течение, а в обратную сторону (против течения) к ИСТОКУ.

Вот, интересно как карты Таро идут друг за другом. Александр Геннадьевич, между картой "Луна" и "Солнце" поставил "Суд", хотя я считаю, что "Луна", "Солнце", а потом "Суд", потому, как в песне "Эх, продержаться б только день, да кабы ночку простоять". А уж потом судить.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, может быть нужно сказать негру "иди сюда, хороший мой, за ушком почешу". Может быть то, что в одной машине, еще не значит, что объеденены. Вот если бы в одно тело....
Ну да... Доверие потоку как "я лист, плывущий по реке" и как я - река.
Я раньше, из-за собственного авантюризма пыталась иногда стать одним целым с Мудрецом, который во мне. Боялась, а вдруг что-нибудь случится. А сейчас прихожу к мысли, что идеи Мудреца - это наши идеи. Просто так - легче воспринимать их, через Мудреца. А это тогда и есть "я - река, я - поток, доверять себе".
Наверное, пока ты - лист - доверяешь Мудрецу, а когда ты - река - доверяешь себе, что по сути одно и тоже, только разная степень осознанности и возможностей.
Таким образом, попасть к ИСТОКУ можно только будучи рекой.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Anya Seredina, нашла ответ, сегодня в сновидении показали. Нужно избавиться от всего лишнего. Но самое главное, меня ужаснуло сколько всего лишнего у меня во всём, сколько лишнего в нашей цивилизации. Я даже думаю, что нужно не одно поколение, чтобы прийти к той идеальной жизненной "аскезе", которая называется "гармония с Природой и со Вселенной".
Вспоминаются слова: "Эх, продержаться б только день, да кабы ночку простоять". Чтобы точно знать, что лишнее, а что нет, нужно увидеть всё. Есть такое выражение: "в этой жизни нужно попробовать всё", но мне кажется, стойкость лежит в утверждении: "не пробовать всё". Я сейчас рассматривала марсельские карты Таро: карту "Луна" и карту "Солнце", это день и ночь, которые нужно продержаться:
Изображение
Изображение
Это карты изобилия: с Солнца и Луны падают множество капель. Вакханалию эту будут завершать падающие капли "Суда". Очень трудно отказываться от всего лишнего, потому что "лишнее" всегда будет больше нашего личного понятия "лишнее".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Часто (или не часто), чтобы отказаться от чего-то "лишнего", надо это попробовать. Тогда и жалеть не будешь, что так и не узнал - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Есть конечно "вещи", которые целесообразно, учитывая опыт других, вообще "не пробовать"...
Мне кажется ещё, что невозможно "до опыта" определить, что для тебя есть - "лишнее".
Это я как осторожный "жизнелюб" говорю :ps_ih:

* * *
Anya Seredina: рассказ о коте...

Аня (извиняюсь все страницы не читала), но в истории с котом - это о терпении, а не о стойкости. ИМХО.

И раз уже речь о котах.. Всё они понимают, в том числе и настроение хозяйки. Но часто предпочитают показать своё "право делать, как им хочется". А иногда относятся как к игре., дразнят, так сказать...
Да, если кот матёрый (есть такой типаж, которые себя гладить не позволяют), то ему может быть совершенно безразлично, что хозяйке что-то не нравится (пока тапком по загривку не попали) :-)

И люди - относятся к плохому настроению другого в соответствии со своим характером.
Иногда (а может даже и часто) неприятно и "кысь-кысь", если не чувствуется искренность.
Может я не в тему, тогда извините.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]