Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Изображение
Конечно, стойкость и Шико - интересное "попадание:
Цитата:
В 1591 году Шико погиб при осаде Руана.

Во время осады города при Генрихе IV он захватил в плен одного из противников короля — графа Анри де Шалиньи, сводного брата королевы Луизы де Водемон, вдовы Генриха Третьего. При этом он не стал отнимать у пленника шпагу, а ввёл в палатку короля со словами «Смотри, Генрих, что я тебе дарю». Пленник оскорбился и ударил его эфесом шпаги по голове. Шико умер на месте.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 15:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сегодня многие СМИ сообщили о том, что пропавшая девятимесячная Аня Шкапцова в Брянске найдена...
новость сопряжена с ужасными откровениями обоих родителей..
http://www.sledcom.ru/news/95116.html
http://vz.ru/news/2012/3/30/571979.html
Если то, в чём сознались родители - правда, то, тогда жизнь приподнесла нам пример "от противного": чудовищной слабости и НЕстойкости двух молодых людей,
которые вычеркнули из жизни собственное дитя, умершее в муках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вчера вечером я начала читать главу под названием «Рассказ мула старого Хабуга» романа Ф. Искандера "Сандро из Чегема" - по-моему, совершенно замечательную главу саму по себе - и сегодня, когда читала историю, связанную с продажей мула, вдруг меня осенило, что, наверное, она отчасти именно о стойкости! :nez-nayu: :du_ma_et:
Мне кажется, в этой истории отчасти описано то, о чём мы уже успели поговорить по данной теме: и о преодолении гнева, и о необходимости сохранять способность к мышлению, и о необходимости никогда не забывать о добродетели, и о чувстве собственного достоинства, и об оправдании «обидчиков». И также, как мне кажется, речь идёт о любви. Только вот какая любовь способна сделать человека стойким – как зависимость или как свободное Служение во имя, нам свыше предназначенное, как Долг? Или о какой любви говорится? Что помогло мулу вернуться домой и продолжать жить полноценной жизнью?
Ведь он сам в своей жизни считал самыми главными две большие любви: к своему хозяину (любовь как «гордость» и уважение) и к жеребятам (любовь как «сумасшедшая нежность»). Кто такой здесь – Мой Хозяин ("Мой Старик")? Кто такой здесь – Же-ребёнок? И кто такой сам мул, который сам по природе не мог иметь потомство? И ещё в истории говорится о Страхе.
Выделила цитаты, которые кажутся мне важными.

Мой старик осторожно подошел ко мне, словно я могу от него убежать куда-нибудь. Да куда я от тебя убегу, чудак. Не убегу я от тебя никуда, потому что ты мой хозяин, и я не хочу иметь никакого другого хозяина. И он протянул мне ладонь, и я выбрал оттуда вкуснейшую в мире соль.
<...>
С этими словами он изо всех сил хлестнул кнутом жеребенка!<...>Он взвизгнул от боли и помчался вперед. Растерявшаяся кобыла тоже понеслась. А я, потеряв голову от гнева, рванулся за ними, чтобы закусать и затоптать этого живодера.
-- Ты что, сбесился! -- крикнул мой старик, и сам огрел меня кнутом по спине.
Я не почувствовал боли, но опомнился, и мне стало стыдно, что я потерял голову. Да ведь я все равно не смог бы достать зубами этого негодяя. <…>Я почувствовал, как от стыда кровь ударила мне в голову. Да, мне стыдно за свою страсть, но ведь мне от этих жеребят ничего не надо. Только любоваться ими, только слышать их запах.<…>

То, что я в порыве гнева рванулся за этим негодяем, напомнило мне другой мой порыв. В отличие от этого, хоть и бессмысленного, но доброго, тот был порывом дикого страха, который привел меня к самым черным дням моей жизни. <…>
Слева от нас вдруг послышался сильный треск в кустах черники, и я мгновенно почему-то решил, что там медведь. Он же очень любит чернику. От ужаса, сломи голову, я пустился по тропе. Старик мой вскрикнул и от неожиданности свалился с меня. От этого я окончательно потерял голову и бежал, и бежал, и бежал. Так я пробежал с километр и наконец опомнился и остановился. Только теперь я осознал, что я наделал.
Вспоминая, что случилось, я содрогался от стыда, раскаянья и позора. Медведь? Какой медведь?! Разве я видел медведя?! И как я, старый болван, забыл, что в это время года никакой ягоды нет и медведю в кустах черники нечего делать. Может, чья-то корова заблудилась или, в крайнем случае, косуля хрястнула веткой. А я бежал, сбросив с себя своего старика. Ужас! Ужас!<…>
В самом мрачном состоянии души, не зная, что случилось с моим стариком, я стал возвращаться. Я решил, что, если обнаружу труп моего старика, брошусь со скалы и разобьюсь. Как раз тут рядом напскальский спуск и там обрыв метров на сто. Но если он остался жив, думал я, пусть он меня три дня бьет палкой, и пусть я до конца своей жизни не увижу ни одного жеребенка.


Но старый Хапуг не бил мула. Он его продал другим людям. Мул надеялся, что у новых хозяев в хозяйстве будет иметься жеребёнок. И когда его там не оказалось, душу Арапки охватило отчаяние: ведь стало больше некого любить: хозяин сам отказался от него, а жеребят в новом хозяйстве нет.

И тут черная туча отчаянья окончательно заволокла мою душу. Внешне я жил, но внутренне чувствовал себя мертвецом. Через несколько дней хозяин оседлал меня, и мы пошли в соседнюю деревню. Все в нем мне было неприятно -и его запах, и его тяжесть, и его привычка грубо одергивать поводья. Я старался идти как можно хуже.<…>
Теперь на мне перевозили груз, но это меня нисколько не унижало. Я же сказал, что я жил только внешне, внутренне я умер. А мертвому мулу нечего стыдиться. Раз я потерял своего старика, мне все было безразлично. Меня могут спросить: "Ну хоть что-нибудь тебе понравилось в новом месте?" Отвечаю: "Ничего!"


Мул стал как будто специально «плохо себя вести». Однажды он устроил себе пастбище на приусадебном участке. И когда его неистово били, не давали 3 дня есть и пить, он всё это выдержал и ни один мускул его не дрогнул. Как интересно получается: этого рода «привычного» наказания за свой серьёзный, предательский проступок он жаждал от своего хозяина и к своей досаде не получил его. А теперь, получив его от другого хозяина за искусственную провинность как, быть может, истошный выкрик того самого «нет» новой пустой жизни без любви, решил так же стойко перенести наказание во что бы то ни стало, и так как, что очень важно, и у мула есть гордость и чувство собственного достоинства.

Люди давно заметили, как вынослив мул, но не все знают, что у мула есть своя гордость и свое достоинство. <…>
И все-таки, как я уже, кажется, говорил, пока живое существо дышит, к нему рано или поздно приходит надежда. Так и ко мне весной пришла надежда.

Она заключалась в надежде на то, что у кобылы нового хозяина появится жеребёнок (естественные предпосылки этого предположения были очевидны).

И я начал ждать, и я почувствовал, что душа моя, кровоточащая тоской и отчаяньем, стала тихо-тихо заживать.
Да, я любил и люблю моего старика, думал я. Но что делать! Это счастье кончилось, и надо скорее о нем забыть. Вот родится жеребенок, которого я буду любить больше жизни, и ради этого жеребенка я должен примириться с домом моего нового хозяина и со всеми его обитателями. И тогда я подумал трезво: что они мне такого плохого сделали? За что я их всех возненавидел? Ничего особенного. Да, хозяин меня здорово избил и три дня держал без еды. Но ведь мало того, что я потравил и потоптал ему кукурузу, я ведь и до этого ему порядочно крови испортил. Так ведь он, бедняга, не виноват, что у него запах не такой уютный, как у моего старика, голос не такой приятный, повадки не такие мудрые?
А уж хозяйку-то его за что я возненавидел? Подумаешь, бросила кукурузу мне на землю. Ведь она меня не думала этим оскорбить. И я сказал себе: "Арапка, будь терпимей. Не везде живут так умно и сложно, как в доме твоего старика. Может, они сами тарелок не знают, а ты обижаешься, что тебе кукурузу подали не в тазу".
И душа моя стала теплеть к моему новому хозяину, к его домашним, не говоря о кобыле, которая явно понесла жеребенка.<…> Я уже сам хотел, чтобы мой новый хозяин снова меня оседлал, и я бы ему наконец показал свою настоящую походку. <…> И вот что удивительно; как меняется отношение к тому, что человек делал, когда меняется отношение к самому человеку. Теперь, когда я вспоминал то, что было в сарае, я не ощущал ни того ожесточения, ни той обиды.

Дальше произошло страшное: хозяин продал мула следующему, третьему хозяину.

Невыносимая боль снова обожгла мою душу. А как же мой жеребенок, который еще не родился и которого я уже успел полюбить? Значит, я его так и не увижу никогда в жизни? Боже, боже, и этому человеку я готов был все простить!
Душа моя снова омертвела. <…> Я решил больше никого в жизни не любить.


В деревне, где мул стал жить, сложились грубые нравы и вообще, посмею предположить, какая-то диковатая и глупая жизнь. В общем, Арапку там извели физически, причём не по недогляду, а по бестолковости.

И я принял отчаянное решение. Я решил смирить свою гордость, бежать от этого урода и вернуться к своему старику, а там будь что будет. В моем безумном решении была и доля разумной догадки. Ум-то свой я все-таки не потерял <…> Мой старик всегда хорошо понимал животных и не выносил неумелого обращения с ними. Вот на это я и надеялся.
И Арапка двинулся в путь. Он нашёл ПУТЬ ДОМОЙ, наверное, только благодаря чутью, что имеется только у животных, а людьми почти забыто. И ОН ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ. В этом месте я даже пустила слезу, только, конечно, так, чтобы никто из попутчиков не заметил.

-- Как он только дорогу нашел! -- сказал Иса. Дорога моя была куда длинней, чем ты думаешь, Иса. Я никогда твоих слез не забуду, Иса. Ты благодарный.<…>
Да, все они собрались вокруг меня, и лишь мой старик продолжал сидеть у огня и, только повернув голову, сурово смотрел в мою сторону. Нет, нет, я не верил в его равнодушие, я не верил, что все это время он не думал обо мне, не скучал по мне. Но таков мой старик. Ни один человек в мире не умеет так себя в руках держать, как он.
-- Дедушка! Дедушка! -- вдруг закричали дети, взглянув на мою спину. -У него рана на спине!
Тут старик мой встал, все расступились, и он подошел ко мне. Молча и внимательно он рассматривал рану. -- Оказывается, этот гяур даже не умеет седлать мула, -- с тихой ненавистью сказал мой старик и прибавил. -- Иса, поедешь к нему и вернешь ему деньги. Я Арапку беру назад, раз ему невтерпеж там жить.
<…> С тех пор мы с ним неразлучны, и время, когда он меня продал, я вспоминаю, как дурной сон. Живем мы душа в душу. Ну, конечно, бывают и у нас небольшие стычки. То он мной не совсем доволен, то я настаиваю на своей правоте. То он на меня поварачивает, то я заупрямлюсь, защищая достоинство солидного, знающего себе цену мула. Вот так и живем с
тех пор, и другой жизни я себе не желаю.


Вот. Хотя, честно говоря, чем-то такое окончание истории мне не очень нравится, как и вызывает немного неоднозначное отношение любовь мула к жеребятам. Многое, видимо, ещё необходимо понять. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
По-моему, прекрасный конец.. Стойкость Арапки привела его домой, на то место, где ему дОлжно быть..
Цитата:
Кто такой здесь – Мой Хозяин ("Мой Старик")? Кто такой здесь – Же-ребёнок? И кто такой сам мул, который сам по природе не мог иметь потомство? И ещё в истории говорится о Страхе.

Просто старик и мул..
Мул, который рождается от осла и кобылы, сам не может давать потомство. Почему природа так придумала, что существо, не способное к продолжению себя в потомстве, любит ЧУЖОЕ потомство- по- человечески очень понятно. И совершенно непонятно не звериное, а ЧУДОВИЩНОЕ отношение людей к своим детям. Человек не может стать обратно зверем. Он может "оскотиниться", по словам Фазиля Искандера и превратиться в чудовище..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В понятии об устойчивости, в негативных оттенках этого понятия, для меня скрывается доля какой-то безысходности.. После своих странствий мул старого Хабуга возвращается туда, откуда вышел- домой. Помню, как на уроке физики меня неприятно поразили слова учителя о том, что весь мой ПУТЬ, проделанный за долгий день, равен нулю- я встаю с постели и возвращаюсь в постель.
1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

Что пользы человеку от всех трудов его и от стойкости его? Не лучше ли насладиться и взять от жизни все? Может быть, подобные мысли и приводят людей к преступлению своего долга, в частности, родительского долга.. Дети, безусловно, мешают брать от жизни все..
В классической музыке мелодия обязательно должна вернуться в свой "дом", в ту первую ноту ("тонику"), с которой она началась. Но, в своем странствии, мелодия может опираться как на устойчивые, так и на неустойчивые звуки. Джаз весь построен на неустойчивых звуках и может заканчиваться на неустойчивом звуке.
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Стойкость- умение видеть в малом великое, в конечном- бесконечное. Мой дом- там где я сам, и все мои странствия- дорога домой..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Пока не успел подчитать все сообщения, да и аудиозапись пропущенной мной передачи ещё не была выложена, но всё же дерзнул…
Anya Seredina писал(а):
Выход таков: не стоит спешить отрекаться. Ты, твои чувства всегда с тобой, их никто не откусит и не проглотит.
<…>

Т.е. нужно "жадничать" своим естеством. Сохранять себя.

Меня иногда пронзает досада за свои поступки, но при этом не удаляю бредовые стихотворения из блога и даже новые пишу :-). Так что выходит, что моя досада — перестройка нервной системы на случай внезапного напоминания о моих недостатках, а не их коренное исправление. Это я к тому, что естество действительно бывает надо принимать.

Но не всегда.

Человек имеет власть исправлять свои ошибки (каяться), но он не волен совсем избавиться от греха. Если у него есть опора, то он вокруг этой опоры вращается, а если стоит на месте, то загнивает.

У человека должна быть духовная практика (хотя бы игры — молитва сатане, так я думаю).

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 31 мар 2012, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Заговор очков"- это сильно)) По механизму очень напомнило о истоке сумасшествия и "лице у Луны" /из занятий по Аркану "Сумерки"/. Схожи они с гневом на карандаш.
Насколько замечаю по небольшому жизненному опыту взаимодействия с жизнью, процесс (сама жизнь) поразительно восприимчивое и отзывчивое "создание", непостижимым образом сознающее тебя и окружающую ситуацию. Но...но лишь и только в том случае, пока от неё не отворачиваешься, не игнорируешь происходящее, пока не теряешь тонкое чувство взаимодействия, общности. Да, на словах, это выглядит... странновато.
Но, в этом смысле, гнев (и то, о чём шла речь в сегодняшней программе) есть агрессивный вариант такого "игнорирования": или испытывать глухое безразличие, или яростно стремишься найти объект для злости. Добавляется и ещё какая-то "несостыковка" намерений в последнем случае: я распланировал жить эдак, а жизнь, сугубо моим планам - вредно мешает. О доверии пока лишь одно: сначала "поток" заметить нужно, особенно среди суетливого мира + ощутить, вот тогда уже становится яснее и отчетливее: чему именно доверить.

Благодарю, программа удалась замечательная и очень сегодня понравилось образное пояснение Валентины Дмитриевны! @->-- @->-- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Прошедшая передача очень понравилась, интересно было слушать рассказ Александра Геннадьевича и Валентины.

Я вспоминаю свои разговоры с великанами (в сновидении). Великаны - олицетворяют стойкость. Они мне рассказывали, что их язык - это язык отбивания определённого такта, и что отбивание ногами такта на земле - это и есть общение с великанами. Я поняла, что все народные танцы: испанское фламенко, ирландские танцы, русская кадриль и множество других танцев, это символ стойкости. Как пример хочу привести черноморский танец "Яблочко" из фильма "Трое суток после бессмертия", я, конечно, не люблю идеологическую патетику таких фильмов, но этот танец мне с детства запал в душу (с 55-ой минуты) http://youtu.be/m89TVv_DV_g?t=55m36s

Жду с нетерпением передачи об аргентинском танго. И очень интересует вопрос, почему, когда человек любит, то он меньше всего испытывает стойкость, почему даже у уравновешенных людей появляются сильные перепады в настроении: то относишься с нежностью и трепетом, то происходят, такие приступы ненависти, что готов убить человека?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 08:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Формы стойкости – философия Сенеки, народные музыкальные традиции,… а мне еще хочется добавить танец. Из философских размышлений рождается теодицея, тревогу и неуверенность можно пропеть, гнев, раздражительность, страсть можно протанцевать. Неустойчивые психологические состояния в мысли, музыке или танце обретают форму, становятся устойчивыми, стойкими. Гнев и тревога становятся музыкой и танцем. Сомнения – философскими размышлениями. Нестойкие состояния стремятся обрести форму, стать стабильными. А ведь это основная идея морфогенетических полей и выросшей из нее затем концепции “полей сознания”.

Стойкость – внутренняя сила, ищущая стабильное состояние внутри нестабильного. Результатом стойкости является отыскивание внутренней подлинности, т.к. только подлинное может быть стабильным. И через это раскрывается человеческая индивидуальность. Стойкость – основа творящей формообразующей человеческую личность энергии.
Очень интересная программа и вообще выбранное направление размышлений очень интересно, и хорошо, что передачи идут подряд. Такая целостная система восприятий выстраивается.
Спасибо! @->--

P.S. Наши с Катей мысли о танце очень удачно совпали.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Афалина писал(а):
Среда, 4 апреля

Стойкость-3

О доверии "внутреннему потоку"-
-как научиться доверять?
Меня заставил бросить игры и следовать внутреннему убеждению об их вреде сильный стыд… :smu:sche_nie: Но сначала надо обрести этот поток, и здесь можнон только сказать спасибо разносчикам Нового Завета…

Если отвечать на вопрос Александра Геннадьевича о том, как жить с внутренней музыкой,,, без мистических виньеток, то лично у меня часто звучит вот эта ↓ мИлодия, при этом две ещё более любимых не нашёл! :cry_ing: :ohot_nik:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте! я, если честно, не очень внимательно слушала передачу, меня отвлекали..и, может, поэтому
я не поняла прозвучавшую в передаче из уст звонившей радиослушательницы мысль, что у начальников гнев ненастоящий...а у других - настоящий... %)
Стопудово эта радиослушательница не слышала ни разу, как орут на солдат и на подчинённых офицеров военные командиры! Да и строительные начальники, номенклатурные работники далеко не все и всегда сдержанны в эмоциях... Общего крика, наверное, в стране в последние годы стало поменьше: на стройке работают трезвые гастарбайтеры, аппаратные начальники учатся менеджменту, но в общем и целом гневливый человек от того, что он "встал у руля", со своими плохими привычками, если и расстаётся...то после долгой и упорной работы...
***
Война с очками и карандашом забавна, но это ведь шутка?
На этом примере мы, наверное, должны понять абсурдность своих требований по отношению к внешнему миру?
Но вообще никогда и ничем не возмущаться и принимать действия всех окружающих (живых объектов) человек тоже ведь не может...
Ну, понятно, что глупо возмущаться уличным шумом или ждать от детей, что они всегда будут послушными , не будут в квартире прыгать, кричать, смеяться, бегать, ругаться друг с другом, всегда будут аккуратно складывать все свои вещи etc...
но ведь бывают случаи, когда человек не только имеет право возмутиться, но по-человечески ОБЯЗАН это сделать! Например, если на его глазах совершается какая-нибудь несправедливость...конечно, лучше удержаться именно на волне возмущения, не доводя себя до глупейшего гнева, за который потом бывает стыдно...
И всё ж , по-моему, именно возмущения, неповиновения, а, может, и гнева (?) не хватило 19-летней Светлане Шкапцовой, которая согласилась не оказывать своему ребёнку помощь по глупейшему требованию родного папаши ребёнка...
Наверное, есть какие-то границы, которые человек должен себе отметить разумом: вот здесь и здесь гневаться я буду, а здесь - ни в коем случае...
хотя вот даже гуманист Монтень боролся со своим гневом и просил оппонентов "закусить удила", если вдруг они увидят, что его "понесло первым", в благодарность он обещал поступать также, когда в гнев впадут его оппоненты..
и.. вроде именно учение стоиков помогло Монтеню найти искомое равновесие..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 11:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Думаю про "заговор карандаша и очков")))
Вспомнила свои "косяки" , (да и не только свои)... В детстве стукнешься об "невовремя" выставленную челюсть дивана или кровати и рассердишься на "мебельного крокодила"...ещё и ногой его, бедного, накажешь за свою неловкость...
Наверное, когда взрослый человек сердится на неживые предметы, это такой "перенос" недовольства с живого объекта на неживой.. и поэтому он даже благотворен))
(особенно, если человек вспоминает это потом с усмешкой)
Главное, чтоб не возникали другие психопатические мысли - относительно заговора конкретных людей "с неживыми вещами" .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Павел Харитонов 990 писал(а):
Если отвечать на вопрос Александра Геннадьевича о том, как жить с внутренней музыкой,,, без мистических виньеток, то лично у меня часто звучит вот эта

А у меня вот эта:

(Спасибо тому, благодаря кому я умею теперь вставить видео!! :dan_ser: )
Ха, откуда тут кот?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Честное слово, это не я!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Больше некому. Справку, пожалста, на стойкость к инфекциям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]