Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Стойкость
"Как сохранить себя и
устоять против внезапных перемен мира?"





__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
" Внезапные перемены мира" как раз и позволяют сохранить себя, мне кажется!
Что такое "внезапная перемена мира"? Мир переменчив всегда, некоторые его перемены желанны, другие- вызывают сомнение в моей устойчивости к ним, то есть- нежеланны. "Желанные" перемены могут быть как результатом моих усилий, так и случайностью. "Нежеланные" происходят помимо моих усилий, или, в результате усилий недодуманных. Что же позволит мне додумать (или задуматься), как не "внезапная перемена"?
Сохранить себя- значит, сохранить свою чистоту и непорочность (то, что во мне есть от Чистоты и Непорочности). Сохранить верность первоначальному импульсу, первоначальному замыслу, который, сам по себе, гораздо прочнее меня самой. И, я думаю, все внезапные перемены состоят на службе замысла- чтобы временное, частное (или частичное) представление о чистоте не заменило саму Чистоту..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Афалина писал(а):
Стойкость
"Как сохранить себя и
устоять против внезапных перемен мира?"

Хотите знать будущее? Создайте его!

Надо ли устаивать против внезапных перемен мира?
Не в умении ли "обонять" дыхание перемен ещё до того, как они накатят лавиной, секрет жизни?

Как много и отлично на эту тему уже сказано.
"Не можешь изменить мир, измени своё отношение к нему".
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас" и здесь же песня о находящемся выше крыш флюгере, возмечтавшем указывать ветру путь, которым дуть...

На стыке 80-х и 90-х я трудилась в комитете народного контроля, и на общественных началах в нём активно работали вышедшие уже на пенсию очень интересные авторитетные и многоуважаемые в городе и области люди, умудрённые жизненным и профессиональным опытом. К сожалению, большинство из них тогда же быстро ушло из этого мира, потому что не смогло смириться с, так сказать, внезапными его переменами.
Умереть за идею? Так ведь сама идея уже отжила себя, и ради жизни надо было искать иные её смыслы, более постоянные, что ли.

И тут же вспоминается "Один день Ивана Денисовича" Александра Солженицына...

Буквально сейчас оторвалась от чтения главы о "белых воронах" в замечательной книге Дэниэла Дж. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте". Не нашла запретов на цитирование, поэтому позволю здесь к слову себе эту вольность. Автор говорит: "Позвольте пояснить: быть "белой вороной", мэвериком (Сэмюэль Мэверик - живший в 19 веке техасский юрист, который отказался клеймить свой рогатый скот) не означает быть нигилистом, оппозиционером, заядлым спорщиком. Противоречить только ради того, чтобы научиться отличать себя от других, свойственно двухлетним детям. И такое поведение - признак незрелого, негибкого ума... Мэверики думают своей головой. Они независимы и верят в собственные способности. Они внимательно слушают других, собирают необходимые данные, выполняют как все "домашние задания", но синтезируют информацию своим собственным уникальным путём"... Независимые мыслители имеют тенденцию не следовать некоторым правилам только потому, что полагается им следовать. Они могут позволить себе не соглашаться с нормами групповых отношений лишь потому, что они общеприняты. В отличие от социопатов, нарушающих правила ради самого нарушения, мэверики оценивают правила с точки зрения их здравого смысла. Если правило действенное, они используют его себе во благо, если нет - создают другое правило. Притом такие люди разумны и придерживаются морали. Они не станут нарушать нормы без серьёзных оснований (тем более если это нанесёт ущерб благополучию их семьи).

Придерживаюсь той точки зрения, что мир субъективен, мы сами его создаём. Кажется Э.М.Ремарк сказал примерно следующее:
"Да будь он самым лучшим из миров, но грош ему цена, если меня в нём нет".

Пытаясь уточнить автора вышеприведённых слов встретила ещё 2 красивых, точных и на первый взгляд противоположных высказывания,
которые не могу утаить.

Вот из любимого Ивана Ефремова: "Кристаллы - форма устойчивого существования вещества - требуют для своего образования добавочной энергии в отличие от аморфных веществ. Эта добавочная энергия даёт им возможность противостоять внешним воздействиям своей организованной решёткой, твёрдыми углами и полированными гранями. Разрушение кристалла обязательно требует большой энергии. Так и психика человека, тренированного и сильного, имеет большую стойкость в отношении как высших раздражителей, так и внутренних конфликтов. А человек с недостаточно сильной психикой легко поддаётся внешнему давлению, панике, общественным психозам и вообще морально неустойчив. Жидковат". http://www.phantastike.ru/efremov/lezvie_britvi
"Как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь".
(Герман Мелвилл "Моби Дик, или Белый кит")

Да, Любовь. Если наши побуждения освящены великой любовью, то всё получается наилучшим образом.
Тогда и обнаруживаются и ни с чем не сравнимая пластичность, и алмазная стойкость.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я должен пояснить, наверное.
Не смог точнее сформулировать тему, о которой, как мне кажется думают многие.
Мы - зависимые люди. Мы зависим от государственной политики, которая переменчива, как погода... от которой мы тоже зависимы. Мы зависимы от близких и от любимых. Мы зависим от заработка и от мнений от нас окружающих.... Практически любая перемена вызывает у нас состояние чаще всего именуемое "стрессом".

Независимость, для меня - синоним творчества: только если человек понимает чего он хочет создать сам - к чему стремиться - его зависимость от внешних обстоятельств уменьшается, но... не исчезает.

Для множества людей, призыв к творчеству остается пустым звуком. Альтернатива зависимости от внешних обстоятельств, в этом случае как раз и называется стойкостью.

Как оказаться готовым к серьезным стрессам? К увольнению с работы, к смерти близких, к предательству и измене, к стихийным бедствиям и автомобильным авариям?
Надо сказать, творческие люди этого не умеют точно так же, как мы.

Можно ли, вообще, подготовиться к тому к чему человек никогда не готов?

Все это вопросы передачи в среду, возможно и нескольких передач.
Конечно, нас очень интересует личный опыт слушателей и участников форума в борьбе с обстоятельствами, меняющими жизнь.

Дема писал(а):
Вот из любимого Ивана Ефремова: "Кристаллы - форма устойчивого существования вещества - требуют для своего образования добавочной энергии в отличие от аморфных веществ. Эта добавочная энергия даёт им возможность противостоять внешним воздействиям своей организованной решёткой, твёрдыми углами и полированными гранями. Разрушение кристалла обязательно требует большой энергии. Так и психика человека, тренированного и сильного, имеет большую стойкость в отношении как высших раздражителей, так и внутренних конфликтов. А человек с недостаточно сильной психикой легко поддаётся внешнему давлению, панике, общественным психозам и вообще морально неустойчив. Жидковат". http://www.phantastike.ru/efremov/lezvie_britvi
"Как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь".
(Герман Мелвилл "Моби Дик, или Белый кит")

Да, Любовь. Если наши побуждения освящены великой любовью, то всё получается наилучшим образом.


Не могу удержаться :hi_hi_hi:
У Воннегута в "Сиренах Титана" есть описание кристаллов, которые обладают "зачаточным разумом". Они способны телепатически передавать друг-другу только одно сообщение: "я здесь,... я здесь, ...", - а в ответ получают только "И это хорошо, ... это хорошо, ... это хорошо...", - вот вам и "добавочная энергия" Ефремова @->-- !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В чём разница между упёртостью в формах и стойкости в сути?
Если взять пример из животного мира, - морские млекопитающиеся, дельфины и косатки. В своей эволюции они не упёрлись в сохранении традиционных для зверей форм, а стали аки рыбы. Но в сути своей, как представители передового в животном царстве класса млекопитающихся они, мягко говоря, не ударили в грязь(только в воду :-) ) лицом(мордой :-) ). Более того, эти зверорыбы демонстрируют вершины в сложности общественной организации в добывании пропитания, в способах коммуникации, общения, в заботе о детёнышах и престарелых или больных особей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Юлия Латынина любит повторять, что систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Одно «падение» — и объект считается нестойким. При системном мышлении корректней говорить об упрямстве или упорстве, а о стойкости — лишь для одноразовых предметов…

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 16:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Стойкость, по-моему, это естественное состояние, когда у человека есть нечто настолько важное, что возможные случайности по сравнению с этим мелки.

Например, такая картина: альпинист поднимается, держась за страховочный трос, прикреплённый к вершине скалы. Возможные срывы ботинок на коварных выступах практически не колеблют альпиниста, потому что он закрепился к вершине скалы - точке, далеко отстоящей от места карабкания.

Стойкость появляется там, где человек не сужен до текущей задачи, а "держит в руках" задачу более глобальную.

Даже понятие "стойкость" тогда оказывается относительным. "Стойкостью" мы называем жёсткое восприятие локальных для нас неожиданностей. Но не глобальных, которые охватили бы наши дальние ориентиры. По большому счёту стойкости нет, просто "она" так выглядит, когда смотришь локальным взглядом на человека, смотрящего глобально.

Если же человек имеет в качестве ориентира бесконечность, стойкость его становится абсолютной.
Бесконечность есть у человека - это его духовная глубина.

Задачи, которые человек перед собой ставит, и ценности, которые он бережёт, - это вершины его кристалла. Кристалл этот растёт с течением жизни, захватывая в собственное поле новый и новый опыт. И чем крупнее кристалл становится, тем труднее что-либо нарушить или поколебать.


(последнее я написал в дополнение цитаты Демы в посте Александра Геннадиевича, которая мне понравилась, и, на мой взгляд, попала прямо в яблочко темы...)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
для меня эта тема одна из самых сложных и самых важных.

И для меня этот вопрос несколько шире чем одно слово "стойкость". Это созвучно с понятием собственного "пути" который должен пройти каждый человек.

Года 4 назад я прочитал книгу, в которой главный герой был потрясающим человеком. Он с нуля построил свою политическую карьеру, был по сути вторым человеком в государстве.. У него было множество замечательных достоинств.
Для меня этот художественный образ был примером максимума того, чего можно достичь при помощи саморазвития, собранности и бесстрашия.

К сожалению, в конце книги этот герой заканчивает свою жизнь суицидом. И это стало результатом не какой-то текущей проблемы.. а фундаментальной пропастью которую он не видел в своих изначальных убеждениях.
По сути дела, он предпринимал титанические усилия чтобы построить рельсы для своей жизни, он хотел быть "капитаном своего корабля"... и всё это ради того, чтобы однажды попасть не в то место.

Лично меня эта история очень взволновала. По сути, этот человек был Титаном.. но Титаны не заканчивают свою жизнь самоубийством.
А потом ещё был кризис. И я помню как по тв рассказывали историю нескольких американских семей, которые до кризиса были довольно состоятельными.. а после остались без средств к существования. Так там глава семьи прежде чем выпустить себе мозги, сначала убивал всех членов своей семьи. Видимо, он не хотел обрекать их жизни не существование попрошаек.

-----------------------------------------
В общем, для меня это, по сути дела, настоящая притча о доме построенном на песке.

понимаете, это моё личное мнение, но я считаю что стойкость невозможно воспитать или развить в себе.

стойкость - это то, до чего можно только додуматься. Это те фундаментальные убеждения, которые ты пронесёшь с собой всю свою жизнь как горящий огонь. Это те вещи на которых ты будешь основываться и пытаться строить что-то, в какое бы место ты не попал.

это очень важно понять, и это опять же исключительно моё субъективное мнение, но я считаю что
1. стойкость - это, по сути, есть преданность своим фундаментальным убеждениям
2. стойкость невозможно без определённой степени фанатизма.

я вообще считаю, что преданность - это одна из самых главных человеческих добродетелей. Солдаты Второй Мировой в своей клятве произносили слова "Честь моя зовётся Верность"

Без Преданности чему-либо невозможно рождение чего-либо. Особенно идеи !

Ещё я считаю, что стойкость возможна только в том случае, если эти фундаментальные убеждения лежат за пределами обыденного Мира. Эти убеждения - это часть другой совершенной реальности, и мечта заключается в том, чтобы посредством своей стойкости привнести в этом Мир отблеск того.

на мой взгляд, есть неплохое стихотворение о стойкости

Из-под покрова темноты,
Из чёрной ямы адских мук
Благодарю богов любых
За мой непокорённый дух.

Жестокие тиски беды
Не выдавили даже стон.
Ответом на удар Судьбы
Была лишь кровь, но не поклон!

Тропа лежит средь зла и слёз,
Вдали, как тень, лишь страх и грусть,
Но будущих штормов и гроз
Я не боялся и не боюсь.

Неважно, что врата узки,
Иль свиток бедами кишит,
Я - властелин своей судьбы,
Я - капитан своей души

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
тему стойкости можно было бы рассмотреть в персоналиях.
На мой взгляд в список бы попали

Йозеф Геббельс
профессор Штейнер (из фильма "Дольче Вита" Феллини)
Тимоти Маквей
Дэвид Лэйн
великий инквизитор (из романа Достоевского "Братья Карамазовы")
...
(список можно дополнить)


И ещё я думаю уместно рассматривать тему стойкости через призму суфийской притчи об испорченной воде

а вообще, всем футбол форумчане !

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мне кажется, труднее всего противостоять неизбежному. Сколько бы не готовился к смерти- она приходит внезапно. Сколько бы не готовил себя к возможному краху своих надежд, предательству близких- крах и предательство причиняют сильную, оглушающую боль.
Поэтому, я согласна с Виталием Вячеславовичем- воспитывать себя на стойкость все равно что строить крепкое, высокое здание на зыбучем подвижном фундаменте.
Что еще чувствует человек (я рассказываю про свои ощущения) когда приходит большая беда? "Весь мир ополчился против одной меня! Все зло мира выступило против меня в поход!" Но, как раз в этот момент большой беды и отчаяния из ниоткуда приходит маленькая мысль: "Злу большого мира больше нечем заняться, кроме как целенаправленно препятствовать моим замыслам.."
Я могу посчитать эту мысль обидной- мои замыслы достойны того, чтобы весь мир препятствовал им! Но могу и позволить себе поверить в то, что как бы жестоко жизнь не обошлась со мной- во мне всегда остается какая-то правота.. Если во мне осталась правота- почему бы этой правоте не быть и где-то вовне меня?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Мне проще всего было понять, что такое Стойкость, когда я занималась восточными боевыми искусствами (у-шу), когда тренер нам говорил: "Давай через "не могу". Мне очень нравится украинское слово "перемога", которая означает "победа". Жаль, пропало из нашего обихода это древнее слово.

Из словаря Даля:

Перемогать - перемочь кого, что, пересиливать, одолевать, оборать, побеждать, подчинить себе, овладеть. Теленок быка не переможет. Что не вмочь, того и не перемочь. Божья воля все перемогает. Боль перемогу, да встать не могу. Где черт (дьявол) не сможет, там баба переможет.

Перемогаться, перемочься, страдат. или возвр. по смыслу речи. Иногда и сильный перемогается слабым. Переможется - забудется. В черный день перемогусь, а в красный сопьюсь. Все болел, с месяц перемогался, насилу перемогся, терпел, старался одолеть боль, не поддавался. Без денег перемогусь, а без хлеба не перемогусь. Кой-как перемогаемся, перебиваемся, переколачиваемся, бьемся или изворачиваемся, из(об)могаемся.

Роженица, до перемоги, остается в бане.

Это беда переможная, можно вынести.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Danilin писал(а):
Как оказаться готовым к серьезным стрессам? К увольнению с работы, к смерти близких, к предательству и измене, к стихийным бедствиям и автомобильным авариям?

Оказаться готовым?!... Я не хочу быть к этому готова! Это выше моих сил. Это невыносимо. Но были в моей жизни и смерти близких, и предательство, и измены (а разница между двумя последними есть?). Кажется, эти два перенести ещё труднее, чем смерть. Мало того, года через два после ухода из этого мира любимого человека я узнала то, что при желании можно было бы расценить как психологическое предательство, измена, что я и не преминула сделать поначалу. Можно было бы улыбнуться, если бы не было по-настоящему больно, обида затуманила мозг. Погрузилась в неё, испила до дна, так сказать. А потом, также как прежде нарисовала картину, посягающую на мою гордость, нарисовала картину, которая показала мне ситуацию совсем под иным углом, после чего и вырулила.

Выстаивать помогает осознание того, что всё происходит не со мной, а для меня. Ну, а раз для меня, значит, смогу. Значит, только так извлеку необходимый именно мне опыт. Ведь свой жизненный путь можно пройти только своими ногами. А кому больше даётся, с того и больше спрашивается. Кстати, раз уж мы говорили о кристаллах. В разное время разные люди сравнивали меня с кристаллом (и женщины тоже), делали посвящения с использованием его образа, типа: "Не в ту среду попал кристалл, но растворяться в ней не стал: ему - кристаллу - не пристало... терять черты кристалла".

Не знаю. Когда было невыносимо, мир вокруг казался не враждебным, а безразличным. Думалось: "Как они могут заниматься мелочной суетой, ничего не значащей мышиной вознёй, когда совсем рядом умирает такой человек, как может в это время светить солнце?!" А ведь и на самом деле могли бы тогда помочь, будь хоть немного живее... Думается, мир и сейчас в основной своей массе безразличен, но моя ситуация в данный момент не критическая (исходя из известного мне), и сейчас у меня есть силы нарушать его однородность, тормошить, оживлять.

Безразличие страшнее откровенной вражды. Но, видимо, надо и это пройти, чтобы выстоять.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Стойкий оловянный солдатик”,… именно эта сказка первой пришла на ум, когда Док предложил тему о стойкости. Маленькая детская игрушка, выстоявшая во всех сложных эпизодах ее игрушечной жизни. Стойко выстоять,… стоять, несмотря на невероятные зигзаги судьбы. Почему такое возможно?... и откуда берутся силы?...
Андерсеновский солдатик чувствовал подлинную свою суть. Он знал, сердцем знал, а не умом, что воин – это не ружье, мундир и враги. Воин – это верность тому, что или кого защищаешь, это честь, это выдержка. А это все не зависит от внешних обстоятельств, вернее они в любых обстоятельствах остаются значимыми. Даже в огне, когда сошли краски с мундира и расплавилось ружье, от оловянного солдатика осталось одно большое сердце, сохранившее любовь и верность прекрасной танцовщице.
Стойкость – это не какое-то чувство, это следствие глубины чувств,… чувств, выходящих за рамки конкретной формы, обозначенной событиями, ситуациями, делами, профессией, человеком,… глубина любви, глубина верности, глубина преданности, глубина долга, глубина чести…

Еще мне кажется, что библейский Иов – воплощение стойкости. Сначала он смирено принимает все свалившиеся на него несчастья, а затем начинает бунтовать против несправедливого отношения к нему Бога. Он не знает всех обстоятельств, сложившихся вокруг его судьбы, но, углубляясь в себя, искренне и честно видит собственную невиновность в обрушившихся на него бедах. Его мудрые друзья, пытающиеся призвать его к смирению, не могут его убедить. И только Богу он отвечает:… “Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле”. Иов раскаивается в своем бунте, но за стойкость его чувств Бог вновь возвращает ему все, что было у него отнято.
Стойкость – это когда никакие внешние ситуации не могут поколебать главных внутренних основ души человека.

Примеров собственной стойкости как-то маловато. Самый запомнившийся и, наверное, самый значимый…
Больше десяти лет назад,… сложные проблемы со зрением, полтора месяца потихоньку слепла. Все мои внутренние интересы, все мои успехи, все возможные формы деятельности, всё это, так или иначе, связано со зрением. Ходила по весеннему больничному парку с мыслью: что буду делать, если совсем потеряю зрение?... Вяло начинала перебирать возможности и останавливала себя решением, что думать об этом буду тогда, когда это случится. И продолжала настойчиво мечтать: чем займусь, что сделаю, когда болезнь отступит и зрение восстановится. Врачам удалось остановить болезнь почти на критической отметке, там, за которой процесс был бы необратим. Зрение полностью не восстановилось, однако я по-прежнему занимаюсь тем, что мне интересно, где я максимально могу реализовать себя.
Я не знаю, можно ли назвать это стойкостью. Однако в те дни внутри души была особой силы преданность миру цвета, красок, форм, который я не то, что боялась потерять, нет, я внутренне к этому тоже подготовила себя, но я просто особенно сильно любила его именно тогда, когда свет и цвет потихоньку тухли в моих глазах. Просто любила, ничего не ожидая,… и он ко мне медленно, не сразу, стал возвращаться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Стойкость.
Как же расплываются понятия.
Что разве невозможно быть стойким в лени, равнодушии, безделье, вражде, клевете, лжи, упертости, глупости в конце-концов и так далее?
А казалось бы вполне положительное свойство характера, а оно вон как.
Не смешиваем ли мы Стойкость с чем-либо еще? С настойчивостью, последовательностью, непреклонностью, силой духа или чем-либо еще.?
Стойкий оловянный солдатик он кто: упертый дурачок или герой?
Мартин Иден, Растиньяк, Милый друг, Гобсек или насквозь придуманная героиня Антлантов разве не стойкие люди с разным послужным списком, правда.
Трава гнется - дубы вырывает с корнем от бури. Дубу - пышные похороны, а травка зеленеет. Так ли уж похвальна стойкость?
Стойкость - для чего? Стойкость - зачем? Стойкость - когда? Цена стойкости?

P.S. Сшиблись постами с Ириной. Править
не хочется

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Упёртость, мне так видится, это переть в одну сторону прижимаясь к земле, против стороны, от куда дует и, соответственно, быть зависимым от той стороны, от куда дует. Стойкость - торчать как штырь, ось, от неё доступны все направления, вокруг оси остальное может даже вращаться. Ещё тут, уж простите, напрашиваются эротические ассоциации :-) - стоять значит быть, быть состоятельным быть, т.е. иметь аргументы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]