Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Часто (или не часто), чтобы отказаться от чего-то "лишнего", надо это попробовать. Тогда и жалеть не будешь, что так и не узнал - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Есть конечно "вещи", которые целесообразно, учитывая опыт других, вообще "не пробовать"...
Мне кажется ещё, что невозможно "до опыта" определить, что для тебя есть - "лишнее".


Я наркотики, да что там, водку не пробовала. А на что Разум, если достоверно известно об их вреде? Хотя в молодости я курила, наверное, был прав Фрейд назвав женское курение "комплексом кастрации", потому что у меня параллельно была "несчастная любовь", да и объект любви был в моих глазах "бабником". Когда это прошло, потребность в курении отпала сама по себе. Поэтому чтобы знать эти "вещи", нужен день - Разум, нужна и ночь - знание о своих подсознательных потребностях.
Эти карты потому "близнецовые", что можно постигать ошибки - через опыт других. Сказка придуманная Гайдаром очень архитепична, у Мальчиша-кибальчиша, есть двойник, который "пробует всё"; и бочку варенья, и корзину печенья.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 09:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Часто (или не часто), чтобы отказаться от чего-то "лишнего", надо это попробовать. Тогда и жалеть не будешь, что так и не узнал - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Есть конечно "вещи", которые целесообразно, учитывая опыт других, вообще "не пробовать"...
Мне кажется ещё, что невозможно "до опыта" определить, что для тебя есть - "лишнее".

КС писал(а):
Я наркотики, да что там, водку не пробовала. А на что Разум, если достоверно известно об их вреде? Хотя в молодости я курила, наверное, был прав Фрейд назвав женское курение "комплексом кастрации", потому что у меня параллельно была "несчастная любовь", да и объект любви был в моих глазах "бабником". Когда это прошло, потребность в курении отпала сама по себе. Поэтому чтобы знать эти "вещи", нужен день - Разум, нужна и ночь - знание о своих подсознательных потребностях.
Эти карты потому "близнецовые", потому что можно постигать ошибки - через опыт других. Сказка придуманная Гайдаром очень архитепична, у Мальчиша-кибальчиша, есть двойник, который "пробует всё", и бочку варенья и корзину печенья

Потому я и написала, что
Есть конечно "вещи", которые целесообразно, учитывая опыт других, вообще "не пробовать".
Но "список" таких вещей каждый устанавливает себе сам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 17:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович, здравствуйте). Мне не хочется спорить, хотя Вы пишете, что, если я Вам отвечу, то спор будет неизбежен...Вообще-то я не очень вижу даже предмет для спора, потому что согласна со многими Вашими мыслями. Да... Военное дело - это наука убивать (и я об этом же много раз, этими же словами писала на форуме)... но в этой профессии не стОит видеть только разрушительный аспект... Если бы был только он, то самыми лучшими военными были бы разбойники, пираты, преступники всех мастей...
В профессии военного есть и очень сильный альтруистический противовес: Родину защищать! Отдать свою жизнь за Родину, других людей... и этот аспект - безусловно солнечный, дающий... и не просто дающий, а ещё ого-го как дающий!Жертвующий свою жизнь ради других!
Да.. Вы абсолютно правы, здесь именно такие весы: тот, кто готовится отнять жизнь у другого (тренируясь в стрельбе, подрывах, метании гранат), должен быть готов стойко и мужественно отдать и свою жизнь.
Майор Солнечников воплотил ВСЕ составляющие своей профессии, и солнечную, альтруистическую тоже!
Виталий Вячеславович писал(а):
А как вы думаете, с христианской точки зрения как это всё выглядит ? Ведь Бог создал мужчину и женщину, дал людям 10 заповедей и разных пророков.

Разве Бог заповедовал нам убивать друг друга за разные страны ? Разве все мы люди - это не его дети ? Да вроде в Библии так и сказано: "Не убий", "Возлюби ближнего своего как самого себя", "И во всём как хотите чтобы поступали с вами, поступайте и вы", "Благословляйте врагов ваших".. Я даже помню слышал одну историю (может и неправда, не знаю) но, вроде как, одного из последователей Христа ждала скорая казнь. Единомышленники христиане собрались в заговоре чтобы напасть на его стражников и освободить его. И вот этот ученик Христа отказался от спасения. Он не захотел чтобы в обмен на его жизнь, жизнь бы потеряли люди которые были его стражниками.

и здесь думаю аналогичным с Вами образом.. но тем не менее мы оба с Вами знаем, что были военные священники... и институт военного духовенства в современной России вновь возрождается
http://kapellan.ru/vozrozhdenie-voennogo-duxovenstva/
Это значит, что военным архиважно уравновесить "кровожадную" составляющую своей профессии составляющей духовной, светлой.
Цитата:
А кто вообще придумал эти страны и границы ? Это разве не люди так всё устроили ? Мне почему-то казалось, что Бог оставил нам планету как сад.

Всё, может, к тому и идёт, чтоб границ-то между странами и не было? Глобализация, интеграция, унификация etc... Может, профессия военного и отомрёт в будущем?
***
.. а можно и мне спросить Вас:
Цитата:
Вот в тот момент, когда напротив меня будет стоять живой человек (предположим, какой-нибудь Джон, который любит своих папу с мамой, и который стоит передо мной потому что призыв в его стране был обязательным) и мне надо будет пустить ему пулю в лоб..

А если перед Вами будет стоять Абдула-Рашид-Махмет, в него выстрелить будет проще?
***
В профессии военного, как и в профессии врача, СМЕРТЬ близко.
Оля @->-- бросала ссылку на хорошую статью о врачах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Очень любопытная "игра теней" получается.
Несколько "пиковых" моментов -

Цитата:
Военное дело - это наука убивать (и я об этом же много раз, этими же словами писала на форуме)... но в этой профессии не стОит видеть только разрушительный аспект... Если бы был только он, то самыми лучшими военными были бы разбойники, пираты, преступники всех мастей...
В профессии военного есть и очень сильный альтруистический противовес: Родину защищать! Отдать свою жизнь за Родину, других людей... и этот аспект - безусловно солнечный, дающий... и не просто дающий, а ещё ого-го как дающий!Жертвующий свою жизнь ради других!

Защищать или нападать? У армии есть не только оборонительная, но и наступательная функции. И неизбежны жертвы среди мирного населения. Что значит, отдать жизнь за Родину? Прекрасно, конечно. Но как быть с родственниками этого героя? Он "красиво и героически" умирает, бросая на произвол судьбы своих родителей (кто о них позаботится, Родина?), жену, неродившихся детей? Или детей которые никогда не увидят своего папу (или маму)? Их тоже приносим в жертву?

А из пиратов с разбойниками и получаются лучшие военные. Если в реалиях боя. Не когда война техник и тактик.

Отсюда же - о введении смертной казни.
забывают, что палач (исполнитель приговора) - есть убийца. как он себя ощущает?
(рекомендую Даниила Корецкого Привести в исолнение, книга от лица палача. Какие у него были чувства, как он жил...)

Цитата:
тот, кто готовится отнять жизнь у другого (тренируясь в стрельбе, подрывах, метании гранат), должен быть готов стойко и мужественно отдать и свою жизнь.
Майор Солнечников воплотил ВСЕ составляющие своей профессии, и солнечную, альтруистическую тоже!


Я понимаю, что говорить так цинично... Увы, но Солнечников не показал воинского ПРОФЕССИОНАЛИЗМА и холодного просчёта ситуации. Как можно было доверить неподготовленному зелёному срочнику - боевую гранату. Да их нужно было предварительно двадцать раз по двадцать заставить бросать деревяшки. Чтобы довести умение до автоматизма. Тогда бы не потребовалось и самоубийство.

Цитата:
напротив меня будет стоять живой человек (предположим, какой-нибудь Джон, который любит своих папу с мамой, и который стоит передо мной потому что призыв в его стране был обязательным) и мне надо будет пустить ему пулю в лоб..

Один из парадоксов цивилизации -её дегуманизация.
Стоит напротив Джон. И его надо убить. Убить (когда говорять врага ликвидировать, уничтожить, изолировать). Одно дело - взять дубину и долбить Джона по голове, пока тот не помрёт. Или зарезать его ножом, и это - глаза в глаза, ощущая и горячую кровь, видя как Джон умирает...
Теперь - стрельба - с пяти-десяти метров, прицельно...
Наверно, это как-то проще будет. А если очередью - из автомата, по бегущему противнику. А когда война механизмов... Нажал на гашетку ... Сбросил кассету (напалм, фосфор, грубо говоря) на деревню противника... А если нажать на красную кнопочку и запустить ракету? Когда работает чистая автоматика, и нет "перекура" на ошибку. Но перд глазами НЕТ никакого Джона-личности. есть - тени. Абстрактный противник. даже не бой, а своего рода реальная игра - аналог виртуальной...

Цитата:
перед Вами будет стоять Абдула-Рашид-Махмет, в него выстрелить будет проще?
***

Как и в предыдущем (только чуточку ёрничая -если будет стоять МЁРТВЫЙ, то это получется воплощённый ночной кошмар)
Наверно поэтому и представляют "противника" абстрактно - чужой, он как бы, и не человек. Разве просто так появляется даги, чебуреки, чурки ... И у японцев в концлагерях были "не люди" а брёвна...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
КС писал(а):
... можно постигать ошибки - через опыт других
Может быть, Вы, Катя, высказались поспешно, а, может быть, мы по-разному понимаем мир. Узнать любовь, ненависть, горячее, кислое и т.п. можно только испытав, и затем уже отнести это к определению "хорошо" или "плохо". Думаю, ошибка - понятие субъективное. Что для кого-то ошибка, для другого - мечта, цель.

Поскольку меня всё больше и больше покидают сами так называемые дурные привычки, смотрю на них со стороны и думаю: - Сначала социум соблазняет нас запретными плодами, а затем осуждает за пристрастие к ним.

Где грань между стойкостью и упрямством? Когда мама в детстве одинаково наказывала сестрёнку (она на 4 г. старше) и меня, сестрёнка молчала, а я просила прощения за обеих. Однако сестрёнка по сравнению со мною была тихоней. Меня же влекли опасные приключения, в которые я порой вовлекала и других. Испытывать себя мне было (да, наверное, и есть) интересно. И, чтобы довести начатое до логического завершения, приходилось проявлять стойкость. Иного варианта поведения, выбора в моём сознании в таких случаях не было.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал:
Цитата:
Он не захотел чтобы в обмен на его жизнь, жизнь бы потеряли люди которые были его стражниками.

так приятны сердцу такие слова, что не удержался от творчества.
====
"Он захотел, чтобы ни одна живая душа не пострадала из-за него" - вот "внутренний поток", которому можно доверять и соответственно иметь Стойкость, стоять значит, а не падать.
=====
Но ведь люди в основной своей массе падшие !
Как же падшие, с грязными помыслами, с низменными устремлениями, с гипертровфированным эго, с трусостью,жестокостью, манией величия могут доверять своим "внутренним потокам" ?
=====
что это за потоки? откуда они идут к обывателю? не трудно догадаться...
=======
только имея внутреннюю чистоту можно доверять своим внутренним потокам, потому что чистота одного рода с Чистотой и потоки по всей вероятности в этом случае пойдут именно Оттуда в нутрь такого человека.
=======
Вот потому надо сначала очистить свой сосуд изнутри, а потом уже употреблять с полным доверием его "внутренние потоки".
А иначе травануться так можно, что мало не покажется.

что касается того командира, который спас ценой жизни солдата, то этот подвиг способен сразу вознести его в Рай не зависимо от морального и нравственного состояния всего мира, независимо от того пагубного пути, избранного этим миром.
Так и любовь двоих, мужчины и женщины: пусть они оба своей деятельностью несут вред обществу - это другая статья и они, конечно, за то ответят, но их любовь, дух товарищества и дружбы - благословенны Богом.
Вот так и тот командир.


Последний раз редактировалось Некто 04 апр 2012, 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Некто писал(а):
что это за потоки? откуда они идут к обывателю? не трудно догадаться...
=======

Снаружи?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Снаружи конечно. Энергетические потоки. Ведь человек это проводник всевозможных потоков энергий космоса. А космос он ведь не с одной стороны, а вокруг нас. И сверху и снизу и с боков.
Любви нет у людей. Любовь - это высшая Энергия космоса. Она снисходит оттуда и по мере снисхождения видоизменяется. Вот на земле она то, что мы из нее сделали. Ниже если опуститься.. вряд ли там она встретится )))нет есть наверное, животные же "любят" друг друга у всех навиду ))
Так вот мы открыты как тем, так и другим "потокам", которые ощущаются нами, как наши, но на самом деле они сквозят через нас, если мы их впустим. Впустить высокую Энергию Любви нам трудно, потому что мы опустились низко. Пали.
Но зато низкая энергия проходит легко!
------------------
А.И.Солженицын тоже утверждает, что человек так низко пал, что услышать голос совести было бы достижением для него.
Так что о каком таком доверии к своим внутренним потокам можно говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Дема, но, справедливости ради, ведь мы далеко не все пробуем на свой зуб. Даже если не брать всякие вредности, к примеру, ведь не будешь покупать несколько шкафов, чтобы выбрать тот который удобнее. Мы не всегда имеем необходимые ресурсы для того чтобы испробовать все. Для этого и необходимо доверять внутреннему потоку, интуиции. Только она может предупредить "не влезай, убъет". А уж на основании чего.....наверняка, в том числе увиденного и услышанного, да и даже неизвестного разуму.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Дема, но, справедливости ради, ведь мы далеко не все пробуем на свой зуб. Даже если не брать всякие вредности, к примеру, ведь не будешь покупать несколько шкафов, чтобы выбрать тот который удобнее. Мы не всегда имеем необходимые ресурсы для того чтобы испробовать все. Для этого и необходимо доверять внутреннему потоку, интуиции. Только она может предупредить "не влезай, убъет". А уж на основании чего.....наверняка, в том числе увиденного и услышанного, да и даже неизвестного разуму.
Наверно разработчики ядерного оружия не обладали интуицией. Или интуиция их питалась не теми потоками.
---------------
Академик Сахаров - один из немногих, чья интуиция истончилась и он увидел реальную перспективу. И этот тихий и робкий с виду человек проявил вдруг завидную стойкость, отстаивая свои убеждения, возникшие по всей вероятности не без влияния "потоков".
--------------------


Последний раз редактировалось Некто 06 апр 2012, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr,
Цитата:
Защищать или нападать? У армии есть не только оборонительная, но и наступательная функции. И неизбежны жертвы среди мирного населения. Что значит, отдать жизнь за Родину? Прекрасно, конечно. Но как быть с родственниками этого героя? Он "красиво и героически" умирает, бросая на произвол судьбы своих родителей (кто о них позаботится, Родина?), жену, неродившихся детей? Или детей которые никогда не увидят своего папу (или маму)? Их тоже приносим в жертву?

да... все близкие военного человека - тоже жертвы ...в случае чего... и общество должно это понимать и всячески поддерживать таких людей, по-моему.
Вообще мой прошлый пост , конечно, очень пафосный. Но я говорила несколько абстрактно - о составляющих данной профессии... А если конкретно -считаю, что таких, как майор Солнечников,в армии не так уж и много. Иначе не было бы у нас всех тех искривлений, которые есть в армейской системе.Солдаты о Солнечникове отзываются хорошо, почти что "отец родной".. (А 22-23 -летний лейтенант может стать "родным отцом" 18-летнему солдату? Вот в чине майора уже получается).. Может, разрушительную составляющую своей профессии (о которой в этой теме многие пишут) люди, очень даже чувствуют и по-своему переживают? В армии много пьют, много "гуляют", в царской армии - ещё и в азартные игры офицеры проигрывались...В перестройку вскрыты были факты воровства, растаскивания армейского имущества, его перепродажи, использования солдат на генеральских дачах... etc
Много здесь проблем - острых, болящих...и я тоже против убийства людей... Когда человека ощущаешь, как живого, то его убить нельзя (сколько об этом А.Г. говорил!), не почувствовав себя мёртвым. Вот это тоже всегда также чувствовала и не хотела бы никогда никого убивать...
Юль...ты писала
Цитата:
Увы, но Солнечников не показал воинского ПРОФЕССИОНАЛИЗМА и холодного просчёта ситуации. Как можно было доверить неподготовленному зелёному срочнику - боевую гранату. Да их нужно было предварительно двадцать раз по двадцать заставить бросать деревяшки. Чтобы довести умение до автоматизма. Тогда бы не потребовалось и самоубийство.
Учения по бросанию гранат с солдатами проводит взводный (лейтенант) и не раз (во всяком случае так раньше было):и теоретически, и практически... Может, тот факт, что сколько занятий не проводи, всё равно найдётся человек, настолько непригодный по своим личностно-волевым качествам к военной службе, что он или замрёт с гранатой в руке или уронит её в свой окоп , это издержки того, что армия у нас неконтрактная? Не знаю, конечно, как было у Солнечникова... но, думаю, он закрыл своим телом не свой личный "непрофессионализм" (как ты писала), а другого человека - младшего по званию..
***
Хорошо бы было, конечно, чтоб не было нужды у нас содержать армию и обрекать людей на такую профессию, которая омертвляет их душу, а часто и гарантирует встречу с преждевременной смертью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):

Аня (извиняюсь все страницы не читала), но в истории с котом - это о терпении, а не о стойкости. ИМХО.

Терпение... Возможно, мне терпения как раз и не хватает, начинаю искать ходы как изменить ситуацию :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сегодня 80 лет исполнилось бы Андрею Тарковскому. Думаю, лн кое-что знал о ВНУТРЕННИХ ПОТОКАХ,позволяющих человеку проявлять стойкость. Стойкость СТАЛКЕРА прежде всего. Идти в Зону,вести за Собой людей,верить в живительную силу волшебной комнаты, где исполняются самые заветные желания ( или можно о них попросить). Впрочем,и просить не надо. Все исполнится по Вере или Неверию.
Да, искусство СТАЛКЕРА требует стойкости. И ждать СТАЛКЕРА из Зоны - это тоже стойкость. Любви и доверия. И СОЛЯРИС требует стойкости и доверия САМОМУ СЕБЕ. И ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ по плечу стойким и мудрым.
Вспомним Андрея Тарковского ! Настоящий художник. Гений. Что говорить....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А ВНУТРЕННИЙ ПОТОК - это часто стихи.
Арсений Тарковский
СТАНЬ САМИМ СОБОЙ

Werde der du bist.
Гете

Когда тебе придется туго,
Найдешь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.

И все и всех найдешь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит,-
Он хочет Моиси играть,
А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий
Тебе одно придется кстати,
Но не дается, как назло
Твое заветное число.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Найдешь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышки озаренья
Собой угадан до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Профессионализм или непрофессионализм, да чорт его знает, что там в голове щёлкнет или, наоборот, застопорит при первом метании боевой гранаты. У меня был случай на стрельбах. Вполне баналное событие, стрельба с положения лёжа. Обратно с полигона нас погнали бегом в полк почти в полной боевой выкадке, типа, такой небольшой маршбросок. И тут со мной случилось непонятное, ноги отказывались бежать, идти мог. Старики пытались умеренно воздействовать силой, типа, закосил. Но, хоть ты тресни, не бежали ноги. Уже много лет спустя прикинул, что-то это было на нервной почве. Правда, не помню, что бы были какие-то к тому моменту из ряда вон выходящие потрясения. Но, в общем-то, армия в строевых частях это, особенно по молодости, такое растянутое порясение, может накопилось и вылилось в обезноженье напряжение.
А броситьсяна гранату, думаю, это первую очередь не профессиональная честь. Т.е. профессиональная честь тут тоже может уместна, но она, скорее, как следствие чего-то более глубинного. Я вот просто представить не могу в здравом уме, как можно бросить себя под взрыв. Или тут совсем не в уме дело?
Военный,особенно офицер или контрактник, считаю, всега должен держать в голове готовность отдать жизнь. Когда на Западе(особенно в Европе) поднимают хай, по поводу гибели солдат где нибудь в Авганистане, и сразу чуть ли не ставят вопрос о выводе своего контингента. Я вот этого не понимаю - нафиг было в армию записываться, подались бы тогда в хиппи, получать пособие для безработных, ромашки нюхать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]