Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот ведь! Уж собрался после передачи выключить комп, как вспомнил о даосских притчах, что как-то нашёл и теперь читаю. Достал, нашёл то место, где остановился, читаю … ба … совпадение однако. Сразу две притчи. Одна – для АГ, вторая – для Валентины. (Для их вместе, сами поделят … или помножат.) Сам толковать не берусь.

------------------------------------------------------------------------------------------

У чжоуского царя Сюаньвана начальником над пастухами был раб Жердочка Для Птиц.

Он умел обращаться с дикими зверями и птицами и, собирая их, кормил во дворе и в саду.
Он укрощал и приручал любого хищника, даже тигра и волка, орла или скопу.
В его присутствии самцы и самки спаривались и размножались, образуя целые стада.
Разнообразные виды зверей паслись рядом, не царапая и не кусая друг друга.

Обеспокоенный тем, как бы секрет искусства раба не умер вместе с ним,
царь приказал ему обучать Садовода с Маогоры.

Он же сказал Садоводу: Я, Жердочка, презренный раб.
Какое искусство могу тебе передать?
Но боюсь, как бы государь не обвинил меня в том, что я утаил от тебя секрет,
и скажу вкратце, как обращаться с тиграми.

Радоваться, когда потакают, и сердиться, когда перечат, в природе каждого, в ком течет кровь.

Но разве радость и гнев проявляются случайно?!
Гнев зверя вызывают, когда идут против его воли.

Во время кормежки не решаюсь давать тигру живого зверя:
убивая его, тигр придет в ярость; не решаюсь давать целую тушу:
разрывая ее, придет в ярость.

Своевременно кормлю голодного и постигаю, что приводит его в ярость.

Тигр и человек принадлежат к различным видам.

Человек потакает тигру, и тигр к нему ласкается;
перечит и тигр его убивает.

Но разве решусь я перечить тигру, чтобы привести его в гнев!
Не решусь также и потакать ему, чтобы вызвать у него радость.

Ведь от радости вернется непременно к гневу, а от гнева вернется снова к радости;
ни тем, ни другим способом не достигну цели.

Ныне, когда у меня нет мысли ни потакать им, ни перечить,
птицы и звери принимают меня за своего.

Действую по закону природы предоставлять каждого самому себе,
поэтому они бродят по моему саду, не вспоминая о высотах горных лесов и просторах болот;
засыпают на моем дворе, не стремясь в глубину гор и в тишину долин.


--------------------------------------------------------------------


Владеющий Своими Чувствами из Южного предместья сидел, облокотясь о стол,
отрешась от всего, смотрел вверх и тихо дышал, словно отсутствовал.

Странник Красоты Совершенной, стоявший в ожидании перед ним, спросил:Как же так?
Неужели верно, что телом можно уподобиться сухому дереву, а сердцем угасшему пеплу?
Ведь тот, кто сидит, облокотясь о стол, сейчас уже не тот, кто сидел, облокотясь о стол, ранее!

Как хорошо ты спросил, Странник! сказал Владеющий Своими Чувствами.

Понял ли ты, что сегодня я отрешился от самого себя?

Когда ты услышал свирель человека, не знал еще, что такое свирель земли;
когда услышишь свирель земли, еще не будешь знать, что такое свирель вселенной.

Дозвольте спросить, как это узнать? продолжал Странник.

Вздохнет земля и говорят, что подул ветер.
Сейчас он стих.
А заиграет яростно завоет сквозь тьму земных отверстий.
Разве тебе не случалось слышать подобные голоса?
Ущелья гор, массивы лесов, ямы от вывороченных с корнями деревьев-гигантов в сто обхватов,
подобны носу, рту, ушам;
подобны перекладинам, оградам, ступкам,
подобны то стремительному потоку, то стоячей воде.

Одни бурлят, как поток, другие свистят, как стрела, у одних шумный выдох, у других тихий вдох,
голоса высокие, низкие, звуки протяжные, отрывистые.

Одни запевают, другие подхватывают.
Прохладный ветерок малый хор, а вихрь хор огромный.

Утихнет буйный ветер, и все отверстия опустеют.

Разве не слышал последних вздохов затихающего ветра?

Свирель земли создается всеми ее отверстиями, как свирель человека дырочками в бамбуке.

Осмелюсь ли спросить, что такое свирель вселенной? сказал Странник.

В ней звучит тьма ладов и каждый сам по себе, ответил Владеющий Своими Чувствами.

Все вещи звучат сами по себе, разве кто-нибудь на них воздействует?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Стойкость…
Думаю, нельзя не вспомнить о подвиге…
28 марта, спасая солдат, погиб майор Сергей Солнечников. Нештатная ситуация во время штатных учений. Граната с выдернутой чекой внутри окопа, где находились солдаты и их командир. 4 секунды, чтобы принять решение. Что можно почувствовать в эти четыре секунды?... растерянность?... оцепенение?... ужас перед неотвратимостью смерти?… Что можно подумать в эти четыре секунды?... не знаю. Что можно сделать в эти четыре секунды? Оттолкнуть солдата и закрыть гранату своим телом. Погибших могло быть больше, раненных еще больше. Погиб один,… майор Солнечников. Одна жизнь, как выкуп за жизни многих, в миг, когда смерть не мысль или чувство, а реальность. Подвиг мужества – результат стойкости духа.
Кто-то здесь в теме, стойкими называл террористов, рушащих вместе со своей жизнью жизни других. Только вот террористические преступления обдумываются и планируются заранее. В их основе фиксированные идеи и фиксированное чувство ненависти, как результат внутренней неуверенности. Очень нестойкое состояние, уповающее на смерть. Смерть забирает себе нестойкое, неустойчивое. А все стойкое остается жизни.
Подвиг солнечного майора – оставленные на Земле жизни и сохраненная в Вечности душа Человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В таких ситуациях времени на раздумья нет. Он вообще то бросился на гранату мгновенно. Если б считал секунды - опоздал. Чтоб броситься мгновенно нужно быть готовым это сделать. А что вырабатывает такую готовность - не знаю.
Со мной был в юности похожий по мгновенности реакции случай. Там была не граната - зажегшийся от сварки газ из трубы. Мне это (перекрытие телом) обошлось в месяцы больницы. Мысль была одна - сейчас все взлетит на воздух, по крайней мере, так инструктировали по технике безопасности., об опасности открытого огня в турбинном цехе электростанции, может преувеличивали...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Вы интересно рассуждаете, Селена
Селена писал(а):
Погиб один,… майор Солнечников. Одна жизнь, как выкуп за жизни многих, в миг, когда смерть не мысль или чувство, а реальность. Подвиг мужества – результат стойкости духа.
...
Подвиг солнечного майора – оставленные на Земле жизни и сохраненная в Вечности душа Человека.

а напомните мне, пожалуйста, причину по которой они всей компанией оказались в окопе с гранатами.

Я вот, может быть, ошибаюсь... Но разве они там не гранаты метать тренировались ? Ну это типа такая штука чтобы людей массово убивать.

Ребята учились профессионально убивать других людей. А это разве не то же самое, что делают террористы ?

Мне вот просто хочется понять.. Группа людей собирается чтобы потренироваться в своих навыках убивать других людей. Внезапно из-за неосторожного обращения с оружием один из них умирает. Тут разве не применима пословица "не рой яму другому - сам в неё попадёшь" ?

Ну просто объясните мне, чем так принципиально отличаются террористы которые "обдумывают свои преступления заранее", как вы говорите... от солдат, которые тренируются совершать преступления на полигоне.
Может быть вы считаете, что у солдата (в отличии от террориста) есть право на убийство ?


Мне реально просто интересно. Вот когда люди имеют дело с оружием. Разве это ничего не значит ? Разве оружие не предполагает риска для жизни ? Разве, если ты в своём сердце замыслил убить другого, то ты не должен быть готов к такой же участи и для себя самого ?

Что вы думаете обо всём этом, Селена ? И давайте только без лицемерия. Если могут быть солнечные солдаты, наверняка должны быть и солнечные палачи и как насчёт солнечных террористов ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Виталий Вячеславович, без лицемерия…
Я считаю, что в нашем реальном мире есть потребность защищать от насилия. К сожалению… А для этого необходимо тренироваться. В общем-то, и все.
Террорист от защитника отличается тем, что применяет насилие к мирным невооруженным людям. Поэтому могут быть солнечные защитники, но не может быть солнечного палача и солнечного террориста.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как сделать из правды ложь, а ложь подать правдой?
Устроить мешанину из ценностей. А поскольку ценности созданы культурой то есть поддаются корректировке и интерпретации, то вполне возможно обелить мразь и смешать с грязью достойное.
Дело Геббельса живет и процветает. И учеников как видим не убавляется.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Иван Журавский писал(а):
В таких ситуациях времени на раздумья нет. Он вообще то бросился на гранату мгновенно. Если б считал секунды - опоздал. Чтоб броситься мгновенно нужно быть готовым это сделать. А что вырабатывает такую готовность - не знаю.
Со мной был в юности похожий по мгновенности реакции случай. Там была не граната - зажегшийся от сварки газ из трубы. Мне это (перекрытие телом) обошлось в месяцы больницы. Мысль была одна - сейчас все взлетит на воздух, по крайней мере, так инструктировали по технике безопасности., об опасности открытого огня в турбинном цехе электростанции, может преувеличивали...

У бр. Стругацких есть повесть "Стажеры".
Стажер Юра выходит в первый свой рейс на космолете. На корабле учебная тревога, но Юра об этом не знает:
Жилин сидел, настороженно прислушиваясь. Глаза у него совсем остановились. — Что случилось? — спросил Юра. — Тихо! — Жилин поднялся. — Странно, — сказал он. Он все прислушивался. Юра вдруг ощутил, как пол тихонько дрогнул под ногами, и в ту же секунду пронзительно завыла сирена. Он вскочил и кинулся к двери. Жилин поймал его за плечо. — Спокойно, — сказал он. — Свое место по расписанию помнишь? — Да! — сказал Юра и задохнулся. — Обязанности тоже? — Жилин отпустил его. — Марш! Юра кинулся в коридор. Он бежал по кольцевому коридору в вакуум-отсек, где было его место по аварийному расписанию, бежал быстро, но все же сдерживался, чтобы не пуститься во всю прыть. Стажеру надлежит быть «спокойну, выдержану и всегда готову», однако когда по кораблю несется тоскливый угрожающий вой, когда корабль судорожно вздрагивает, словно раненый, у которого копаются в ране неумелыми пальцами, когда плохо понимаешь, что ты должен делать, и совсем не понимаешь, что происходит… В конце коридора вспыхнули красные лампы. Юра не выдержал и кинулся со всех ног.
Самое время проявить стойкость.. А ее, как правило, приходится проявлять, когда а) плохо понимаешь, что ты должен делать, б) совсем не понимаешь, что происходит, с) очень страшно умереть..
Теперь «Тахмасиб» вибрировал непрерывно, словно ему тоже было страшно. Юра весь напрягся, стараясь унять дрожь. Хоть бы пришел кто-нибудь, хоть бы понять, что к чему, хоть бы Быков приказал что-нибудь… Мама будет горевать ужасно — как ей скажут? Кто найдется такой, чтобы это сказать? Она ведь умереть может, она ведь недавно оперировалась, у нее сердце ну никуда не годится, ей нельзя этого говорить… Юра закусил губу и крепко сжал зубы. Стало больно, но дрожь не проходила. Ну что это, в самом деле… Нет, надо немедленно сходить и посмотреть. Сунуть голову в рубку, небрежно бросить: «Ну, долго еще?» — и уйти… А вдруг их всех поубивало? Юра с ужасом посмотрел в коридор, ожидая, что вот-вот из-за поворота выползет Жилин, посмотрит потухшими глазами и уронит голову на закоченевшие руки…

В конце коридора появляется долгожданный Жилин, живой и здоровый, и требует от Юры нарушить инструкцию:
Лицо у него было серьезное и как будто недовольное, на глаза падал светлый чуб. Жилин подошел вплотную и, похлопав Юру по коленке, сказал негромко: — Ну-ка… Он хотел войти в вакуум-отсек. Юра открыл и закрыл рот, но ногу не убрал. Это был Жилин, милый, славный, долгожданный Жилин, но Юра ногу не убрал, а вместо этого спросил: — Что там у вас? Он хотел произнести это небрежно, но на последнем слоге глотнул, и впечатление было испорчено. — Да что у нас может быть… — неохотно сказал Жилин. — Пропусти-ка меня, — сказал он. — Мне там нужно взять кое-что… В голове у Юры была каша, и в этой каше из собственных Юриных принципов и понятий в целости оставалась только инструкция. — Подождите, Ваня, — пробормотал он и нажал кнопку вызова. Капитан не отвечал.

..Стойкость требуется от человека во время принятия решения и есть такие профессии, где принятие решений касается не только тебя, а многих людей, их жизней и смертей- врачи, военные.. Когда "в голове каша из принципов и понятий", или, по словам Эльмиры, происходит СШИБКА ЦЕННОСТЕЙ- выполнить просьбу старшего друга, которого любишь и уважаешь, которого ждал, мучаясь в одиночестве от неизвестности, которому полностью ДОВЕРЯЕШЬ, элементарную просьбу или соблюсти формальность, ИНСТРУКЦИЮ, написанную неизвестно кем и неизвестно зачем- будущий космолетчик Юрий выбирает ИНСТРУКЦИЮ.
Юра с огромным облегчением убрал ногу. Он только сейчас заметил, что корабль больше не вибрирует. Жилин ласково посмотрел на него и похлопал по плечу. — Ваня, вы только не сердитесь… — пробормотал Юра. — Наоборот! — сказал Жилин. — На тебя исключительно интересно было смотреть. — У меня такая каша в голове… — Вот-вот… — Жилин остановился перед своим скафандром. — На этот случай и сочиняются инструкции. Хорошее дело, правда?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Я считаю, что в нашем реальном мире есть потребность защищать от насилия.


я, опять же, просто напомню что в данном случае не было никакой угрозы насилия. Если бы эти люди (включая майора) не пошли бы в окопы с гранатами - они все остались бы живы.


вот вы замечательно в какой-то момент разговора заменили слово "солдат" словом "защитник". Знаете, а это ведь не одно и то же. Солдат выполняет разные задачи. И вообще-то, основная из них - это как раз убивать других солдат (таких же людей как и он сам, но в другой форме). Более того, не солдатам решать кого и где им придётся убивать. Это решают командиры которым простые солдаты дают присягу.


Знаете, вы тут вроде начали говорить о "реальном мире"... и сразу же выдумали искусственную категорию "защитники".

Я что-то ни в одной стране такого класса людей не припомню. Они что, какие-то повязки специальные на предплечье носят ? Или это какие-то супер-герои из комиксов ? Типа там Лига Справедливости во главе с Бэтменом по защите мирных обывателей от сил зла ?


Я не понимаю, мы о реальных солдатах говорим, или о ком ? Откуда вы знаете, что они тренировались в метании гранат именно чтобы кого-то защищать ? Вообще-то, я подозреваю что это входит в нормативы их обязательной подготовки, а вот уже цели для применения их навыков будут определяться командирами, разве нет ?


Селена писал(а):
Террорист от защитника отличается тем, что применяет насилие к мирным невооруженным людям.

ну а "защитник", соотвественно, применяет насилие к "военным и вооружённым" ? Так получается ?

Отличие заключается в том, в отношении кого можно применять насилие, я правильно понял ?

меня смущает это слово "мирные". Вы под ним подразумеваете просто "невоенных" или это категория таких добрячков типа "хиппи", которые выступают за мир во всём мире. Просто, к примеру, политики очень часто входят в категорию "невоенных и невооружённых", но при этом сами начинают войны.


Знаете, это довольно странно, но по вашим же собственным словам получается, что этот майор к "защитникам" никакого отношения не имеет.

Во-первых, никакого насилия в данном случае и не было. Они сами взяли с собой гранаты и пошли с ними в окопы.

а, во-вторых, в этой истории нету "мирных невооружённых".

Он как раз спасал людей "военных и очень даже вооружённых"

Селена писал(а):
Поэтому могут быть солнечные защитники, но не может быть солнечного палача и солнечного террориста.

Так я так и не понял, как там насчёт солдат ? Тех самых реальных солдат, которые выполняют широкий спектр задач. Не какие-то супер-мэны из Лиги Справедливости, которые бьются за права мирных горожан и никому не подчиняются.

К реальным солдатам применима категория "солнечные" ? Извините за занудство... но вот вы так мягко сказали "нештатная ситуация во время штатных учений".. Мне всё-таки хочется понять, человек который учил других людей убивать.. он по-прежнему остаётся "солнечным" ?

Это такая мелочь, но мне вот очень интересно.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Как сделать из правды ложь, а ложь подать правдой?
Устроить мешанину из ценностей. А поскольку ценности созданы культурой то есть поддаются корректировке и интерпретации, то вполне возможно обелить мразь и смешать с грязью достойное.
Дело Геббельса живет и процветает. И учеников как видим не убавляется.

Ваня, ты либо покажи в чём я не прав, либо побереги кнопки на своей клавиатуре.


(я кстати обычно ко всем обращаюсь на "Вы". Но в данном случае специально использую "ты" чтобы подчеркнуть своё неуважение и ощущение неравенства)

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира (Селена) Спасибо за рассказ о таком замечательном Человеке!
Молодой, красивый, с говорящей фамилией... солнечный комбат...Светлая ему память!
http://www.ria.ru/society/20120402/614926590.html
Изображение
А солдату, который "не сладил" с гранатой - теперь грозит срок
http://www.66.ru/news/incident/114376/
***
О похожем случае во время боевых учений с гранатой мне рассказывала соседка по дому в гарнизоне, где служил муж (он по первому образованию военный врач ). Только в нашей в/ч тогда всё закончилось хорошо: все остались живы...
Во время учений солдат выдернул чеку от гранаты и замер с ней в испуге..
Подбежал взводный (старлей) с криком "Бросай!".. солдат то ли выронил, то ли бросил гранату под ноги , взводный успел выкинуть гранату из окопа , а солдата накрыть своим телом, понимая, что граната в этом случае далеко не улетит..Офицера ранило осколком в ногу: он на всю жизнь остался хромым..его ещё, по-моему, тогда хотели разжаловать до лейтенанта, но ограничились строгачом. Ведь со своей стороны офицер сделал всё, что мог.

***
Иван, тебе - за твою "амбразуру"
Иван Журавский писал(а):
Там была не граната - зажегшийся от сварки газ из трубы. Мне это (перекрытие телом) обошлось в месяцы больницы. Мысль была одна - сейчас все взлетит на воздух, по крайней мере, так инструктировали по технике безопасности., об опасности открытого огня в турбинном цехе электростанции, может преувеличивали...


Изображение
***
Стойкость связана с долгом, честью, выполнением обязанностей... Это и есть внутренний стержень..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 19:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович, ну что Вы в самом деле, трудно поверить, что Вы не понимаете..
Россия слишком велика и слишком притягательна по многим обстоятельствам для других стран, чтоб она могла отказаться от собственной армии...
И годы военной службы в армии (если уж таковая есть) должны научить солдат воевать...
"Вот если бы люди всей земли", - как поётся в песне... все раз и навсегда отказались от всего оружия, армий и захватнических планов...конечно, было б хорошо... а так - взять и разоружиться в одностороннем порядке... как Вы думаете - что будет?
***
Ир (Селена), ты вот пишешь о фиксированном чувстве ненависти у террористов...
Цитата:
В их основе фиксированные идеи и фиксированное чувство ненависти, как результат внутренней неуверенности. Очень нестойкое состояние, уповающее на смерть. Смерть забирает себе нестойкое, неустойчивое. А все стойкое остается жизни.

У меня сложилось впечатление, (из того, что читала о террористах),что у них не только фиксированное чувство ненависти, но и стойкая преданность своим идеалам, которые они чтят выше жизней других людей... вот что опасно...террористы совсем не терпят инакомыслия, обижены на жизнь (людей другой веры, другой национальности, другого образа жизни)...
(о террористах в этой теме до этого писала не я... если что... но, выходит, это не так уж лишено смысла? Стойкость может быть не только однозначно положительной?)
вот о психологии терроризма нашла в инете:
http://www.apn.ru/publications/article22556.htm
http://www.bestreferat.ru/referat-200495.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Виталий Вячеславович, ну Вы же давно на форуме и я давно. Вы же прекрасно знаете, что подобных демагогических словоблудий я не люблю. Мы с вами сейчас займемся бесконечным выяснением, что такое армия, что такое защита, что такое нападение… где,… кто,… когда… и зачем… Правда, у меня нет ни времени, ни желания заниматься такими бесплодными беседами. Можете, как угодно цитировать и комментировать мои сообщения, понятно, что Вам ничего в них не интересно, кроме того, чтобы высказать собственное мнение. Пользуйтесь на здоровье.
А на все Ваши вопросы, настоящие, ну и возможно будущие, отвечаю еще раз. Майор Солнечников в конкретной реальной ситуации совершил подвиг, ценою собственной жизни спас жизнь другим. Для меня этот конкретный поступок – подлинная стойкость духа. Что этот поступок значит для Вас, Вы сами решите. Теоретизировать в данном случае я не собираюсь. Так что… уж извините, Виталий Вячеславович, если хотите продолжать в том же духе, то поговорите сам с собой, впрочем может быть кто-нибудь из форумчан подключится. Мне просто неинтересно.

Эльмира писал(а):
У меня сложилось впечатление, (из того, что читала о террористах),что у них не только фиксированное чувство ненависти, но и стойкая преданность своим идеалам, которые они чтят выше жизней других людей...

Стойкая преданность своим идеалам – это и есть фиксированная идея, а не стойкость.
Еще раз всем желающим предлагаю прочитать или послушать тренинговые программы, посвященные зодиакальному знаку Скорпиона.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Виталий Вячеславович, ну что Вы в самом деле, трудно поверить, что Вы не понимаете..
Россия слишком велика и слишком притягательна по многим обстоятельствам для других стран, чтоб она могла отказаться от собственной армии...
И годы военной службы в армии (если уж таковая есть) должны научить солдат воевать...
"Вот если бы люди всей земли", - как поётся в песне... все раз и навсегда отказались от всего оружия, армий и захватнических планов...конечно, было б хорошо... а так - взять и разоружиться в одностороннем порядке... как Вы думаете - что будет?

Эльмира, давайте я вам задам те же самые вопросы, что и Селене ?

Если вам не интересно, можете на них не отвечать. Но если ответите, то спор конечно неминуем. Вам решать.
Эльмира писал(а):
Россия слишком велика и слишком притягательна по многим обстоятельствам для других стран, чтоб она могла отказаться от собственной армии...

понимаете, меня вот интересует моральная сторона вопроса. По-моему, это самое главное.


А как вы думаете, с христианской точки зрения как это всё выглядит ? Ведь Бог создал мужчину и женщину, дал людям 10 заповедей и разных пророков.

Разве Бог заповедовал нам убивать друг друга за разные страны ? Разве все мы люди - это не его дети ? Да вроде в Библии так и сказано: "Не убий", "Возлюби ближнего своего как самого себя", "И во всём как хотите чтобы поступали с вами, поступайте и вы", "Благословляйте врагов ваших".. Я даже помню слышал одну историю (может и неправда, не знаю) но, вроде как, одного из последователей Христа ждала скорая казнь. Единомышленники христиане собрались в заговоре чтобы напасть на его стражников и освободить его. И вот этот ученик Христа отказался от спасения. Он не захотел чтобы в обмен на его жизнь, жизнь бы потеряли люди которые были его стражниками.

А кто вообще придумал эти страны и границы ? Это разве не люди так всё устроили ? Мне почему-то казалось, что Бог оставил нам планету как сад.

Эльмира писал(а):
Россия слишком велика и слишком притягательна по многим обстоятельствам для других стран, чтоб она могла отказаться от собственной армии...

да, это совершенно верно.
Но понимаете, то о чём вы говорите - это называется "геополитика". Это такая штука, которая находится в компетенции правительств и правящих элит. И не всегда тут всё обстоит по-честному.

Скажу больше, результаты многих победных войн перечёркивались предательством конкретных политиков.
Не говоря уже о том, что обычные люди не получают для себя ровным счётом ничего кроме страданий от победы в войне.

А, предположим, спустя 20 лет потомки признают эту войну преступной ? Или братоубийственной ?

В истории каждой страны есть позорные страницы. А кто были исполнителями ? Солдаты, кто же ещё.

Это довольно простой вопрос. Можно ли оправдать убийство другого человека геополитическими интересами своей страны ?

То есть, я не говорю что эти интересы неважны. Я просто хочу понять для себя.
Вот в тот момент, когда напротив меня будет стоять живой человек (предположим, какой-нибудь Джон, который любит своих папу с мамой, и который стоит передо мной потому что призыв в его стране был обязательным) и мне надо будет пустить ему пулю в лоб.. Бог меня за это потом простит ?
Он поймёт, что я убил его ради страны ? Он меня в ад за это не отправит ?

как вы считаете ?

p.s. я специально выделил синим фразу "И во всём как хотите чтобы поступали с вами, поступайте и вы"

потому что я считаю, что она примерно отражает то, что случилось с тем майором. Я не отменяю его Героизма. Он в последний момент закрыл своим телом гранату и спас жизни других людей. Без сомнения, он очень мужественный человек и он - Герой. Я с этим не спорю.
Однако, мне кажется, если ты учишь других людей бросать гранаты.. будь готов к тому, что одна из них разорвётся и под тобой тоже.

Если вам интересно, что обо всём этом думаю я. (Хотя, если бы вам даже и не было интересно, я бы всё равно сказал. Мне нравится формулировать мысли)

Я считаю, что к солдатам, офицерам, террористам и всем остальным могут быть применимы такие слова как "героизм", "стойкость", "преданность", "сила духа", "победа воли"...

Но не надо примешивать сюда всякую метафизическую шелуху типа слова "солнечный". В убийстве другого человека нет ничего духовного. Оно само по себе омерзительно. Солдаты - это люди которые идут по пути крови. Задача солдата - убивать других солдат и выигрывать сражения. Для этого они и проводят учения и тренируются.
Убийство - это мерзкий, противный человеческой природе поступок, который общество возлагает на некоторых исполнителей. Но при это у этих исполнителей не должно быть иллюзий, что возможно совершив героический поступок для своего народа, для своей нации на Земле... Бог не оценит после смерти.

Нельзя оправдать убийство с моральной точки зрения.


В самом "мире людей" войны являются естественным проявлением борьбы видов за жизненное пространство. При этом, мне кажется, этнические войны на много более важны для конкретных наций. Если бы наши предки не были достаточно кровожадны и не умели профессионально убивать, то у нас бы просто не было возможности родиться на Свет. При этом, в истории может наступить момент, когда какому-нибудь условному народу потребовалась бы новая масштабная этническая война для обеспечения себе безопасного жизненного пространства и восстановления своей исторической иерархии ценностей.


Но при этом, это всё не имеет никакого отношения к бесконечной вселенной и Богу. Возможно, самые лучшие герои в этом Мире попадут в ад после смерти. Но такова цена поступку.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович писал:
Цитата:
В истории каждой страны есть позорные страницы. А кто были исполнителями ? Солдаты, кто же ещё.
..
p.s. я специально выделил синим фразу "И во всём как хотите чтобы поступали с вами, поступайте и вы"
потому что я считаю, что она примерно отражает то, что случилось с тем майором. Я не отменяю его Героизма. Он в последний момент закрыл своим телом гранату и спас жизни других людей. Без сомнения, он очень мужественный человек и он - Герой. Я с этим не спорю.
Однако, мне кажется, если ты учишь других людей бросать гранаты.. будь готов к тому, что одна из них разорвётся и под тобой тоже.
..
Но не надо примешивать сюда всякую метафизическую шелуху типа слова "солнечный". В убийстве другого человека нет ничего духовного. Оно само по себе омерзительно. Солдаты - это люди которые идут по пути крови. Задача солдата - убивать других солдат и выигрывать сражения. Для этого они и проводят учения и тренируются.

Солдат- человек, который должен проявлять стойкость по роду своей профессии, по инструкциям этой профессии. Чтобы стать профессионалом в своем деле, он должен принять в себя за аксиому подчинение приказу, и подчиняться не раздумывая. Солдат, размышляющий в критический момент, пошлет Бог его в рай или в ад после геройского поступка- плохой солдат. Ему не хватит ни моральных сил на совершение подвига, ни времени..
Я не говорю о том, что задумываться о моральных критериях своих действий- плохое или ненужное занятие. Я о том, что в войне, действительно, "солнечного" нет ничего.. (Ну разве что взглянуть на войну как на возможность встать лицом к лицу с предельными понятиями, очищенными от "метафизической шелухи"..) Кровавое дело война, а не солнечное.
Но вот что интересно- в кровавом деле войны в людях начинают срабатывать "солнечные" инструкции (лечь животом на гранату не раздумывая), так же не раздумывая, как приучил себя, не раздумывая, а выполняя приказ,-убивать людей..
..Японские летчики- смертники называли себя "камикадзе". "Камикадзе"- "Божественный Ветер", который помог японскому народу противостоять иноземным захватчикам, нагнав бурю на море и разрушив плавучий мост из кораблей, по которому захватчики хотели перейти на острова. Летчик- "камикадзе" после смерти попадает прямо в рай, как и мусульманские террористы- смертники. Убивая, они понимают себя, как божью волю.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я думаю, что на Земле чаще всего приходится выбирать между злом и злом, Заповедь - это ориентир в таком выборе.
А отказаться от выбора - это значит переложить ответственность на других людей, которые не пожалеют душу ни за тебя ни за твою семью или Родину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]