Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Мне кажется, что к каким-то поворотам судьбы, к потерям, нельзя подготовиться, но можно их перенести немного легче. Когда знаешь и помнишь, что есть что-то большее, Бог, Ангел-хранитель или просто что-то божественное что всегда с тобой, тогда уже нет такого невыносимого чувства одиночества. Ты помнишь, чтобы не случилось с тобой всегда кто-то есть.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Эльмира писал(а):
В повести Короленко "Дети подземелья" пан Тыбурций крадёт для своей маленькой больной дочки Маруси еду на базаре..Он нарушает вторую заповедь, но делает это... из любви к больному ребёнку..Как Вы бы поступили на его месте, Dream? (Этот вопрос можно считать риторическим... на него необязательно отвечать вслух, если нет желания ответить..) Этот вопрос ко всем нам: как поступил бы на месте литературного героя каждый из нас - рассуждающих здесь о стойкости?


Эльмира, Творец един. Творец всемогущ и безграничен. Творец милосерден. Он вечен. А наша жизнь – это взмах крыльев бабочки. Когда мы забываем об этом, нам все более значимыми кажутся наша жизнь, наши интересы и наши инстинкты. Сиюминутное начинает заслонять от нас вечное. Любую смерть можно рассматривать как завершение одного этапа и начало следующего. Когда ощущаешь это, всё видится по- другому, даже эта ситуация. Абсолютный конец, полная остановка, прекращение, смерть - приложимы только к поверхностному, физическому уровню. Для души это всего-навсего один из этапов развития.



Я пишу эти слова про Творца и пришла к 10 заповедям будучи даже не крещёной в церкви.
Крещение моё произошло просто, окунувшись в проруби, в очень трудное для меня время и с тех пор я начала сознательно менять свою жизнь - накапливать Любовь в душе.


И спрашивая, как бы поступил в приведённой ситуации каждый из нас, то не буквальное следование заповедям важнее, а важна любовь и милосердие, когда хочется жертвовать, заботиться, делать других счастливыми.

Когда точка опоры лежит в области духовного и если считать что дух - лежит в основе всего, то человек будет думать что нарушил заповеди и начнёт ощущать свою греховность.

А если начинаешь жить душой, то есть противоположностями, то на фоне постоянной Любви, появится желание помочь, изменить ситуацию и не почувствовать своей греховности в нарушении заповедей! Не жить крайностями в данном случае.

Ведь никогда не бывает в жизни только плохого или только хорошего. Кто живет душой, будущего не боится. И эта модель дана была через Христа и апостолы описали это состояние одной фразой: «Совершенная любовь изгоняет страх».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
NatalyaS писал(а):
Также, думаю, что эта содержательная ось, как внутренний маяк, должна зиждиться на моральных, нравственных установках.Стойкость человека и формируется, вырабатывается и проявляется именно когда происходит преодоление жизненных вызовов...



И не только человека ...

... " Над крысами проводили эксперимент. Чтобы получить еду, нужно было нажать рычажок. Но при этом крыса в соседней клетке получала удар током и начинала корчиться от боли. Подопытные крысы отказывались нажимать на рычажок, понимая, что пища связана со страданиями подобного живого существа. "

Нравственность это нежелание стать счастливым через страдания другого. Сейчас мы живем в обществе, которое отменило десять заповедей. Что ожидает Россию без этой содержательной оси ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
зарисовки мыслей..почти год назад)

Свет фонаря отражался на сыром асфальте. Прошел третий весенний дождь, настоящий, с большими каплями воды, сильным ветром и грозой. В воздухе чувствовался озон и запах мокрой молодой зелени. На улицах было много людей, не смотря на позднее время. Земля дышала. Даже могло показаться, что в еле виднеющейся в сумерках зелени спрятался карлик и тихо шепчется с оживающими во мраке дУхами цветов. Множество теней перекрещивались под ногами, каблуки глухо стучали по асфальту. Мимо проходили пары, их лица, их профили, освещенные фонарным светом, говорили о радости и о том, чего они не знают и знать не хотят. о том, что будет утром. « а утром будет счастье» - так говорит им их любовь. Они были погружены друг в друга. А шаги отмеряли секунды до конца этой ночи. И скоро все пройдет, «и это пройдет».
Спокойствие, внимание и уважение к жизни меняет положение человека в ней. теперь он не цель и не средство. Он чувствует как меняется ветер внутри тела, как изменяет формы мысль, чем дышит земля и кто отражается в водах моря, когда темно настолько, что не видно даже линии горизонта, между небом и морем . И тому не важно, счастье завтра будет или горе, любовь или одиночество, кто хочет увидеть больше, чем только самого себя.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Чудесный эфир! Сегодня мелодичное музыкальное сопровождение потрясло своей выразительностью. @->--
"Что не делается - всё к лучшему". Мудрое отношение -оно понятно, но всё равно, практически чувствуется необъятным и непостижимым. Совершенно верно...всё, особенно что "устаём от того что имеем". С одной стороны, благодарю, Александр Геннадиевич, что Вы сформулировали размытое наблюдение, крутившееся последнее время. А с другой подумалось, это же означает...изменения всегда во благо- они необходимы (и потери, и поражения в т.ч)! Иначе от стагнации наступит усталость и скука. Отсюда, наверное, вдруг иногда появляется радость, ...когда что-то теряешь (не глобальное) или пропадает привычное, а грустить странно- не хочется :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Да, я поражаюсь стойкости евреев. Под нами живут евреи из интеллигентов - врачи. Оказывается, мы их заливали (нечаянно разумеется). Они всё время молчали, а мы об этом не догадывались. Правда, однажды они не выдержали (есть у стойкости свои пределы); соседка прибежала к нам, с таким оглушающим русским матом. Мы с мужем переглянулись: "Вот, плоды ассимиляции с коренным народом!".


Вопрос, а вот еврейская стойкость, может быть проявлением трусости? Лучше я стерплю, чем нарвусь на кулак (гипотетический). Лучше стойко молчать - чем идти отстаивать справедливость и свои права. Мой дед ещё поражался "стойкости" евреев на несправедливость, моя двоюродная бабка с мужем в лес партизанить пошла, а её соседка еврейка (выдуманная) - в концлагерь поехала.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Множество раз убеждалась в том, что молчание - золото. При чём здесь трусость, стойкость?
В зависимости от цели, которой хочу достичь, я проявляю ангельское терпение или отпускаю некоторые или все тормоза, могу и "оглушающий русский мат" применить к месту. А по национальности я - украинка. Полагаю, дело в воспитании (особенно - в самовоспитании) и в том, как принято в социуме, к которому ты себя относишь.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Дема, чтобы стойко терпеть не справедливость, нужна очень сильная гиперкомпенсация. Я в детстве, когда меня отец бил, про себя говорила: "я должна терпеть, как партизан". У евреев фраза "самый избранный народ" является гиперкомпенсацией. У тебя убеждение: "Молчание золото". Но в любом случае, стойкость, которая базируется на гиперкомпенсации, мало чего стоит.
Дема писал(а):
А по национальности я - украинка.

Восхищаюсь украинским языком, и то, что в украинском осталось древнее значимое слово "перемога", как Победа. Упоминаемый гнев можно "перемочь", я могу "спустить пар", накричать, обматерить, но я "перемогаю" (могу перемочь) чувство гнева. Нету мочи, но есть "перемочь".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
КС писал(а):
Да, я поражаюсь стойкости евреев. Под нами живут евреи из интеллигентов - врачи. Оказывается, мы их заливали (нечаянно разумеется). Они всё время молчали, а мы об этом не догадывались. Правда, однажды они не выдержали (есть у стойкости свои пределы); соседка прибежала к нам, с таким оглушающим русским матом. Мы с мужем переглянулись: "Вот, плоды ассимиляции с коренным народом!".

Вопрос, а вот еврейская стойкость, может быть проявлением трусости? Лучше я стерплю, чем нарвусь на кулак (гипотетический). Лучше стойко молчать - чем идти отстаивать справедливость и свои права. Мой дед ещё поражался "стойкости" евреев на несправедливость, моя двоюродная бабка с мужем в лес партизанить пошла, а её соседка еврейка (выдуманная) - в концлагерь поехала.

КС писал(а):
Дема, чтобы стойко терпеть не справедливость, нужна очень сильная гиперкомпенсация. Я в детстве, когда меня отец бил, про себя говорила: "я должна терпеть, как партизан". У евреев фраза "самый избранный народ" является гиперкомпенсацией. У тебя убеждение: "Молчание золото". Но в любом случае, стойкость, которая базируется на гиперкомпенсации, мало чего стоит.

Согласна. Я бы стойкойстью это не назвала. В случае с соседями - некий вид трусости.
Однако негатив накапливается и, когда терпенье кончается - выливается в хамство, иначе не назовешь описанное поведение "интеллигентных" соседей.

А не лучше ли было сразу сообщить, что их залили? И проблем было меньше и не показали бы своей базарности.

Катя, а твоя мама не могла восприпятствовать тому, как твой папа тебя наказывал? Извини, если не хочешь не отвечай на этот вопрос.
Мне раза два ремнем попадало, и оба раза кончалось одним ударом - вмешивалась мама и отбирала ремень.

* * *
Стойкость (несгибаемость) считаю врожденным свойством. Потом по жизни добавляется (или не добавляется) ещё и осознанная стойкость - от ума, так сказать.
"Всё, что не убивает нас - делает нас сильнее".

Врожденная стойкость, вероятно, основана на внутреннем ощущении самозначимости своей самости для себя. Что способствует внутреннему сопротивлению внешнему давлению.

А сознание в дальнейшем ищет и находит пути сопротивления и достижения своих целей, несмотря на внешние возмущающие влияния.

Ещё мне кажется, из-за разной ментальности народов для них может быть характерен разный вид стойкости.. Для одних это будет - личная стойкость (вероятно даже генетически воспроизводящаяся), для других - групповая (воспроизводящаяся социально).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Думаю, что ещё для стойкости хорошо

МОЛИТВА СТАРЦЕВ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей святой.

Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.

Господи, какие бы я ни получил известия в течение этого дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.

Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.

Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.

Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Господи, научи меня правильно, просто и разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам веди и управляй мною.

Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу.

Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.

Аминь!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Лично я молчу (и не только молчу, но и воздерживаюсь от каких-либо действий, если это возможно), когда не знаю, как правильно, и уж тем более, если спрашивают совета. В то же время позволяю себе говорить тогда, когда другие молчат из страха, понимая при этом, что если вдруг эти другие за мною пойдут, отвечать буду не только за себя, но и за тех, кто подвергся влиянию силы моего слова.

Не соглашусь, что соседи из страха не говорят о заливе, излишнем шуме и т.п.
У меня замечательные соседи снизу, но когда парень из этой семьи взрослел, несущаяся от них музыка меня здорово "доставала". Я не хотела огорчать соседку даже каким-либо намёком на претензии, но и терпеть не было сил. В конце концов я сочинила записку, законвертовала её и адресовала непосредственно этому юноше. Один раз пригласила его послушать, как гремит у меня его музыка (понятно, что будучи оглушённым ею у себя, у меня он ничего ненормально не заметил). Не скажу, чтобы всё и сразу прекратилось, но родителей его я так и не стала беспокоить. Спустя годы она мне сказала, что видела мою записку. Так и по заливам: с кем не бывает.
Я - Весы - и скандалы в любом виде не переношу. Прежде всего предполагаю, что посягательство на мои права с чьей-то стороны - случайность. И только если это для кого-то становится закономерностью, скидываю со своих плеч непрошенного седока.

Хорошая молитва старцев Оптинской пустыни, Julia_Xexbr.
А я у Поля Брега процитированное им "слизала" много лет назад и повесила у себя в спальне:
"Дай мне безмятежность, чтобы принять неизбежное,
Смелость, чтобы изменить, что может быть изменено,
И мудрость, чтобы знать эту разницу".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема, я имела в виду тот конкретный случай с заливом квартиры.
Людям всё же нужно знать, что такое произошло. Это в интересах всех.

Но вариантов поведения множество.
На мой взгляд - эти случаи, вообще, к стойкости отношения не имеют.
Стойкость на мой взгляд проявляется, когда человек "держит удар" как физический, так и несчастья или крушение надежд, "заставы" на дороге к цели и т.п. по жизни.
Т.е. в более серьезных вопросах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
а твоя мама не могла восприпятствовать тому, как твой папа тебя наказывал?
Вроде бы она пыталась его образумить. Но, по семейным приданиям, я была настолько упрямым ребёнком, что без ремня со мной не справится было. Если "нет" - это творчество ребёнка, то я была очень творческим ребёнком.

Дема, есть поговорка: "Первый раз предупреждаю, второй - ужалю". Мне тоже очень трудно предупреждать, но иначе я знаю, что накопишь в себе негатив, а потом сорвёшься. Я, вообще, думаю, что у меня с младшей, такая запущенная ситуация с "колготочками" потому, что я изначально не выдавала на её поведение истинные негативные реакции, строила из себя добренькую. Пока ребёнок не начал испытывать меня на стойкость; "а если я так поизмываюсь, стерпит ли мама, а если вот так?".

А передача получилась провокационная, потому что добродетели человеческие не имеют национальной принадлежности, они формируются в индивидуальном поле человека, в его личном сознании.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В воспитании детей очень много общего со стойкостью, и там и там нужно соблюдать баланс, не вдаваясь в крайности. Очень хорошо о балансе и о стойкости писал Киплинг, уже не раз его "Заповедь" публикуется на форуме, я ещё раз размещу её, потому что там пишется о самости ( индивидуальной, не национальной!). У самости наверняка есть антоним, может быть это "со-весть"? Если самость от "эго", то со-весть; весть ото всех. Поэтому хочется видеть баланс между самостью и совестью (даже в передаче "Серебряные нити").

ЗАПОВЕДЬ

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть чac не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть, и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

(Перевод М.Лозинского)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стойкость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 11:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, мне тоже передача понравилась)))
История, рассказанная в начале, обозначила проблемное поле, от которого был перекинут смысловой мостик к Сенеке и стоикам..получилось интересно, познавательно, поучительно, с резонансом)
***
Dream, здравствуйте, спасибо Вам за ответ)))
Он такой оДУХотворённый!
И, наверное, в силу того, что мы все сейчас всё-таки сыты,Ваши слова далеки от конкретики - голодного ребёнка...
Насколько я поняла, Вы, в случае чего - отдадите свою жизнь и жизнь ребёнка - в "руце Божии"..
я понимаю, о чём Вы , и даже знаю такой пример из жизни: женщина в перестроечные времена, оставшись одна с двумя детьми, без зарплаты (тогда были перебои с ЗП на предприятии), решила замёрзнуть на балконе, потому что не знала - ЧЕМ кормить детей... они уже несколько месяцев голодали - делили кусочки хлеба, как в войну.. Так вот эта женщина (Елена) вышла на балкон и попросила Господа взять её к себе, раз она такая бездарная мать... и её молитва была услышана, но по-другому исполнена: на балкон вышел сын и позвал маму в дом, а через некоторое время соседка принесла еду (соседка работала в детсаду поваром и носила домой то, что не съели дети, в десятилитровом ведре... она стала делиться едой с Еленой и её детьми... потом Елена устроилась на работу в школу, где в то время с зарплатой перебоев не было...
А познакомилась я с Еленой в то время, когда она работала сиделкой ...
Елена - активная христианка, она очень прочувствованно и подолгу читает своим подопечным Библию, толкует её слова...
***
Катя, (Катя Сафонова)...да.. "Заповедь" очень кстати.. и понравились твои слова
Цитата:
добродетели человеческие не имеют национальной принадлежности, они формируются в индивидуальном поле человека, в его личном сознании.

А вот про твоих соседей.. Предположу такой взгляд на удивившую тебя реакцию. Они могли не говорить вам раньше о том, что вы их заливаете не потому, что чего-то боялись или "трусили", а потому что думали, может, что вы и так знаете, что у вас что-то где-то проливается..(Ну ведь люди знают обычно, что у них что-то где-то прохудилось и стало подтекать или.. если какая авария произошла)
Раз-мол пролилось, два-пролилось... зачем людей беспокоить? Люди и так переживают, полы трут, а вот когда уже третий-четвёртый раз залили - соседка прибежала ругаться, потому что это уже бесконечное заливание, извини, похоже на хамство...
т.е. соседка могла считать ваше поведение так..
Вы со своей стороны не знали, что у вас что-то где-то льётся.. а как такое возможно? (и удивились бурной реакции соседки)..
Кать, не могу придумать - как можно долгое время не знать, что что-то в квартире льётся...могу только предположить, что заливают пол дети, а потом (во избежании наказания) вытирают "следы преступления"..
(Мои отпрыски пару раз залили соседей, и я ходила просила у них прощения - с шампанским и конфетами..
меня простили, порадовались, что они в то время ещё не отремонтировали ванную комнату... повезло - и соседям и нам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]