Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Сергей писал(а):
Ах, Павел, я же лишь продолжил Вашу тему о серьёзности мысли. Конечно же со своей точки зрения. По сути, полагаю – вся СН – и речи АГ, и форум СН – действительно серьезный процесс коллективного мышления. И я ценю Ваше участие в нём.
Кстати цитированная Вами «высшая форма серьезного отношения к несерьёзному» отнюдь не имела отношения к Вашим рассуждениям. Это моё мнение общего характера, в частности касавшееся обстоятельств смерти Сократа.
Однако теперь Ваш пост меня весьма озадачил. Вы рассуждаете о неэтичном поведении … Об общении с демонами … И как может быть: «... серьёзность ускоряет процесс мышления и сжигает жир.» … Или это Вы пошутили? :du_ma_et:
  1. Не достаточно серьёзный. Мне кажется, что многие — в том числе и Данилин — часто пишут первое, что придёт в голову.
  2. Что вы меня не критиковали, я понял. И намекал словами об ЭП на горячность Некто. Я сам это нарушаю, но редко. Так, когда удалили моё эссе, я сперва написал в тетрадке ещё более резкое «Википедия:Пять янтарных комнат», но вспомнил, что тем же ВП:ЭП запрещены «злые насмешки», потом решил спрашивать у кандидатов в администраторы, можно ли назвать деструктивным отмену моей правки этого правила и последующее нежелание это обсуждать, но — такой подход нарушает тот самый принцип, и только недавно придумал просить кандидатов оценить, насколько правомерно это удаление.
  3. Почему демоны вас смущают, а метафизические рассуждения других участников — нет?
  4. Про жир получилось несколько комично, но это не преднамеренная шутка. Такое вы можете принять: заучивание наизусть серьёзных афоризмов и песен заставляет много думать, уменьшает аппетит и прогоняет сон?
Эльмира писал(а):
Павел, улыбаться и смеяться полезно для здоровья. Проверено и доказано ... клиническими испытаниями)))
Как я писал, это — научная «утка». Кратковременное улучшение самочувствия можно объяснить полученным одобрением или похвалой (и беспричинный смех подобен наркотику), социальный успех шутников — их умом.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:35
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Цитата Акутагавы Рюноске в тему:
"Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно – опасно".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 16:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
Эльмир, в тему про демонов :)))

"Ты кто?"

точно не из тех, что ты опубликовала :-)
Изображение
***
Anya Seredina писал(а):
Товарищи, все существующее - серьезно, потому что оно ЕСТЬ. Каждая единичка существующего - серьезна, потому что она ЕСТЬ. Нет ничего несерьезного из существующего. И осуществление - это тогже всегда серьезный процесс. Все дело в ПЕРСПЕКТИВЕ, вернее в том где ее пределы каждый для себя устанавливает или вообще не ставит.

Ань, я вот считаю, что слова серьёзно-несерьёзно обозначают именно отношение к чему-либо существующему (или несуществующему)..
т.е. я считаю, что то, что ты пишешь дальше
Цитата:
Только отношение к чему-то может варьироваться. Отношение может быть серьезным или не серьезным.
и составляет значение этих слов: серьёзно-несерьёзно...
Если человеку по каким-либо причинам ВАЖНА реальность, он фокусирует своё внимание на ней, делает для себя СЕРЬЁЗНОЙ её, но если для человека по каким-то причинам важнее сейчас НЕреальность (допустим, он изучает сны и всё, что с ними связано, или невидимые человеческому глазу процессы, происходящие в человеческой душе.. или человек пишет музыку, стихи и черпает образы и звуки ОТТУДА), то значит, для него сейчас СЕРЬЁЗНА НЕреальность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 17:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Павел Харитонов 990 писал(а):
Эльмира писал(а):
Павел, улыбаться и смеяться полезно для здоровья. Проверено и доказано ... клиническими испытаниями)))

Как я писал, это — научная «утка». Кратковременное улучшение самочувствия можно объяснить полученным одобрением или похвалой (и беспричинный смех подобен наркотику), социальный успех шутников — их умом.

нет... это НЕ "научная "утка", как писали Вы"..
например,
Цитата:
На съезде американских кардиологов в городе Орландо, штат Флорида, был представлен доклад о пользе смеха для здоровья сердца. Исследователи демонстрировали здоровым добровольцам веселые и мрачные отрывки из кинофильмов и замеряли скорость кровотока в артериях.
Оказалось, что смех увеличивает активность кровообращения в среднем на 22 процента, а стресс и печаль наоборот снижает на 35 процентов. По утверждению авторов работы смех положительно воздействует на внутреннюю оболочку артерий - эндотелий. Эффект этого воздействия сравним с эффектом от физических упражнений на свежем воздухе. Другое исследование показало, что даже легкая депрессия повышает смертность среди больных сердечной недостаточностью на 45 процентов

выделения цветом -мои
http://www.medinfo.ru/mednews/4292.html
Ещё в ХVII веке было замечено: «Прибытие паяца в город значит для здоровья больше, чем десять нагруженных лекарствами мулов!»
Смех - хорошее физическое упражнение. Смеясь,мы задействуем 80 групп мышц. Мы двигаем плечами, напрягаем пресс, одновременно расслабляя мышцы лица, шеи и заставляя вибрировать диафрагму. Смех помогает нормализовать артериальное давление, улучшить циркуляцию крови, обмен веществ, мозговое кровообращение, повысить иммунитет. Смеющийся человек вырабатывает в своём организме эндорфины счастья, одновременно снижая гормоны стресса.
Цитата:
Американский невролог Ульям Фрай рассматривал смех как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается, а выдох, наоборот, укорачивается, но его интенсивность такова, что лёгкие способны полностью освободиться от воздуха.
При этом в организме происходит самая настоящая биохимическая буря. Дело в том, что смех способствует снижению уровня гормонов стресса — кортизона и адреналина, и выделению эндорфинов, которые способны притуплять физическую и душевную боль и вызывать чувство удовлетворения.
Кроме того процесс смеха очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в организме. Поэтому «порция смеха» равносильна прогулке по лесу или кислородному коктейлю.

http://www.svetgeorg.com/stati/humor/21 ... rovya.html
есть такая наука гелотология - наука о смехе. Основателем её считают Нормана Казинса. Это американский журналист, который вылечил себя смехом от хронической болезни костей. Избавившись сам от мучительной болезни, Норман Казинс, организовал в Лос-Анджелесе кафедру, изучающую проблемы смеха и помогающую другим людям преодолевать недуги с помощью смехотерапии.
Есть классическая смехотерапия, с индивидуальными и групповыми занятиями, медицинская клоунада и йога смеха.
НО не всякий смех целителен. Смех злой, уничтожающий другого человека разъединяет людей. Об этом и многом другом есть в книге С. Меткафа, Р. Фелибл,
"Юмор - путь к успеху"
http://www.piter-press.ru/book.phtml?978588782249


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
ИМХО, организм способен смеяться столько, сколько ему нужно, главная ценность юмора — он — удачно структурированная информация, направленная на запутывание оппонентов по данной теме и/или на предотвращение запутывания своих сторонников.

Надеюсь, что вы позволяете не впадать в депрессию и другим, а не только себе. Чаще же люди ни о чём серьёзном не думают, а других заставляют зубрить уроки.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
У Куприна есть такой эпизод,герой устраивается на разгрузку арбузов,он никогда не занимался такой деятельностью,техника здесь простая-ловля арбуза на каком то удалении друг от друга.В первую смену с него вычли за разбитые два арбуза и предупредили,если в следующий раз это повторится-то его просто выгонят-а у него за душой ни копейки.Перед своей второй сменой он настроил себя-да наплевать я буду о сохранности этих арбузов-и что интересно и во второй своей смене и в последующих Он не разбил ни одного арбуза.И где здесь серьёзность и не серьёзность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Павел Харитонов 990 писал(а):
ИМХО, главная ценность юмора — он — удачно структурированная информация, направленная на запутывание оппонентов по данной теме и/или на предотвращение запутывания своих сторонников.
покажите пожалуйста это на примере, ЧТО Вы имеете в виду...
Павел Харитонов 990 писал(а):
Надеюсь, что вы позволяете не впадать в депрессию и другим, а не только себе.

если Вас это утешит, то я впадала в депрессию, (но не горжусь этим и... Боже упаси! не жалуюсь...просто констатирую факт)
и вытащить из депрессии близких мне людей тоже далеко не всегда удавалось..
Павел Харитонов 990 писал(а):
Чаще же люди ни о чём серьёзном не думают, а других заставляют зубрить уроки.

заметьте, я, отвечая Вам,в предыдущем посте, подготовилась довольно тщательно: я сослалась на несколько источников информации, одну книгу, данные медицинских исследований.
Урок приготовила я, а Вы не только не поблагодарили за предоставленную информацию, но попытались возвыситься надо мной, прочитав мне нотацию.. так кто из нас двоих "учил" урок, а кто заставлял? Кто был более серьёзен, а кто решил "проскочить на халяву"?
В который раз убеждаюсь, что ПРАВ Шопенгауэр:
когда человек критикует другого человека, то в первую очередь, он должен отнести свою критику на СВОЙ СЧЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмир,привет.

Ну а смотри,а как же совсем без критики,если человек поступает как то на твой взгляд неадекватно..
Вот ты например сейчас Харитонова не критиковала разве?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Привет, Коль.. да, критиковала... Если говорить широко, то все мы критикуем (подвергаем испытанию) высказывания другого человека, добавляем в них что-то своё или напротив, показываем полную несостоятельность..
Хотелось бы, чтоб люди свою критику подкрепляли аргументами, (жизненными примерами, ссылками на научные исследования, статьи, книги), а не просто оставляли на форуме декларации .....вот я о чём


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коль, все дело в аргументации. Если хочешь сказать "фу", докажи почему "фу", а не просто бряк на ветер.
(пост Эльмиры не видела, првить не буду)

Очень очень очень многие не утруждают себя аргументацией одновременно злоупотребляя эмоциями. Дешево выглядит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 15:43 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эльмира, здравствуйте!
Спасибо за ваше неравнодушие, и за ваш пост о пользе смеха. Читают же все форумчане. Даже негативная реакция читающего "работает" исподволь. Я вам благодарна за этот пост. @->-- И это очень важно, что вам не все равно, что думает человек, который вероятно, встретит ваши слова в штыки. Изъяснять свои мысли так, чтобы читающий делал верные выводы сам – вот искусство…Есть к чему стремиться… :a_g_a:

P.S. А где в жизни, на ваш взгляд, есть место несерьезности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 18:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за отзыв, Niка))
На самом деле...придётся сознаться, :smu:sche_nie: , что я довольно долгое время была очень серьёзным человеком... и мне не хватало, наверное, несерьёзности... в смысле - более лёгкого отношения к жизни, проблемам, которые в ней возникали, к словам других людей...
Вы вот спросили
Цитата:
где в жизни, на ваш взгляд, есть место несерьезности?

наверное - везде, что не составляет главного смысла жизни..
Конечно, нужно серьёзно относиться к болезни и бедам близких людей,своим ошибкам и промахам, к своим обязанностям, но хотелось бы, серьёзно относясь ко всему этому, не переперчить своей серьёзностью, чтоб всех окружающих и тебя саму не одолело бы уныние..
Меня всегда восхищали поэтому люди, которые даже в моменты наивысшего напряжения всех своих сил сохраняли не просто присутствие духа, но присутствие весёлого духа..
Например, во время В.О.В. завалило одно бомбоубежище и многие люди ударились в панику... и только один мужчина всех успокаивал, говорил, что он видит уже спасателей, они уже начали разрывать завалы, скоро всех спасут, помощь уже близко..пытался развеселить людей какими-то байками, шутками - прибаутками...
И так он успокаивал и убеждал всех много часов, пока их всех не освободили из-под завалов..
Каково же было удивление всех людей, когда они вышли наружу и увидели при свете дня (а они сидели все без света), что человек, который их всех успокаивал, преодолевал всё это время болевой шок (у него была раздавлена кисть одной руки) и никаких спасателей он не видел и не знал - спасут ли их вообще.. но просто он не хотел, чтобы люди умерли в страданиях от панических атак раньше срока...
***
А вот пример уже из жизни близкого человека: когда мою сестру после химиотерапии - ослабевшую, исхудавшую и в бандане(чтобы эстетически скрасить потерю волос) принесли домой, моя Галка, очнувшись и открыв глаза, первое, что сказала:
"Принесли его домой, оказался он живой"
вызвав моментально улыбку, благодарный, ласковый смех окружающих..и ответные шутки)
А для Вас, Nika, где место в жизни несерьёзности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2012, 18:38 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
А для Вас, Nika, где место в жизни несерьёзности?

Везде. Несерьёзность и серьёзность у меня всегда рядом. Только вот стараться проявлять их надо уместно. Я пожизненный оптимист, сама себя считаю скорее несерьёзной, но, боюсь, смотрят на меня иначе. Грозна бываю с виду...

Я тут уже на этих страницах пыталась поговорить на эту тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2012, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Эльмира писал(а):
Павел Харитонов 990 писал(а):
ИМХО, главная ценность юмора — он — удачно структурированная информация, направленная на запутывание оппонентов по данной теме и/или на предотвращение запутывания своих сторонников.
покажите пожалуйста это на примере, ЧТО Вы имеете в виду...
Зачем нужен смех? Либо для внезапной атаки на вероятного противника (в «Докторе Живаго» солдаты закололи насмешившего их своим падением оратора; в демагогии есть приём «Ошибочные силлогизмы и софизмы» (согласитесь, таковые присутствуют в большинстве шуток), принцип действия которых иллюстрирует любимая история Латыниной: «…случилась две с лишним тысячи лет назад, во времена династии Цинь, в 207 году до н. э., при втором (и де-факто последнем) представителе этой династии — слабовольном императоре Эр Ши. При дворе Эр Ши всем заправлял коррумпированный евнух Чжао Гао, и однажды, желая проверить, кто ему предан, а кто нет, он привел во дворец оленя и сказал, что это лошадь. Одни придворные сказали: „Нет, это же олень“, а другие сказали: „Да-да, это лошадь“. Так Чжао Гао понял, на кого можно положиться, а на кого нет. Те, которые сказали „это лошадь“, были возвышены, а те, кто сказал „это олень“, — казнены». Так пошлый юмор служит цели удаления из кружка пристойных), либо — для привлечения внимания к афоризмам, но смех вызывает не всякий афоризм, а лишь такой, который достаточно прост и понятен (например: «Дайте солдату точку опоры, и он сразу уснёт»), они направлены в первую очередь своим сторонникам — как вы писали, что смех должен соединять — и ни на что, кроме предотвращения запутывания, ни годны, поскольку любимые анекдоты есть у большинства, но мало кто скажет, что у него есть любимый афоризм. Можно, конечно, предположить, что у всего человечества случайно возникла патологическая потребность в специфической бесполезной информации…

Больших текстов без прямой просьбы не пишу, потому что администраторы их удаляют.

Александр Букин, христианство тоже призывает не думать о насущном.

Спасибо. Не поблагодарил в прошлый раз потому, что часто читал подобные статьи, и уже немного мутит… :-):

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 20:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я не согласна с Вашим определением юмора, Павел..и с названными Вами задачами юмора тоже...
Это было бы просто ужасно, если бы юмор использовался исключительно только для обмана или как Вы пишете:
Павел Харитонов 990 писал(а):
запутывание оппонентов по данной теме

Цитата:
и/или на предотвращение запутывания своих сторонников

У смеха и юмора гораздо больше функций и все они очень важны для человека!
Китайский анекдот из династии Цинь, который Вы привели лично я к юмору не отношу ... Вообще, меня потрясли выбранные Вами "юмористические" эпизоды тем, что в двух из трёх рассказывается о казни после шутки...
Что же такое произошло в Вашей жизни, что Вы так не доверяете юмору?
Ведь одна из главных функций юмора как раз - освободить человека от страданий, мучений, страха, вернув ему радость жизни?
В этой теме уже рассказывали о человеке, который добился снисхождения палача именно потому, что заиграл на губной гармошке..
я тоже приводила пример, как человек спас от паники людей, оказавшихся в заваленном бомбоубежище... и спас он их шутками и весёлыми рассказами... и это, несмотря на то, что сам он в это время страдал от физической боли (у него была совершенно раздроблена кисть руки обломком стены и высвободить руку он даже не мог до спасателей, но он об этом даже никому не говорил)
я читала о том, как американский солдат, попав в плен и пережив всяческие издевательства, мучения, избиения, наконец попал "в душ", где бегали крысы,тараканы, пауки, на него сверху лилась ледяная вода и он, думая - каким истязаниям подвергаются его однополчане, вдруг понял глаза и увидел надпись близко к потолку:
"Улыбнитесь! Вас снимает скрытая камера!" и он улыбнулся, почувствовав тёплую волну солидарности и благодарности тому человеку, который написал это, оказавшись ВЫШЕ тех мучительных обстоятельств, в которые он попал... и этот момент стал в какой-то момент переломным в плену... этот солдат говорил потом, что он пережил плен и смог сохранить душу именно благодаря юмору..
я читала о детях, больных раком, которые каждый день старались кому-то помочь и очень радовались, когда им это удавалось... Они говорили, что за каждой чёрной тучей скрывается радуга... шутки и смех помогали им, если не победить болезнь, то, по крайней мере, существенно изменить качество жизни... той жизни, которая им осталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]