Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вы,Некто,прям, как Рахметов ) На гвоздях спать не пробовали ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вы,Некто,прям, как Рахметов ) На гвоздях спать не пробовали ? )

Заниматься самобичеванием.. нет... не моё.
Дух бы только не сломился.
Испытания нужны, чтобы себя узнать. Я в прошедшей жизни очень плохо с ними справлялся, не справлялся по сути. А жизнь сегодня и правда, как у Будды, я не пошутил.. СЕРЬЁЗНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Крайняя степень легкомыслия-это когда нет желаний,и следовательно и нет разочарований.Также всецело и без анализа отдаться во власть какого-либо высшего Начала :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Чаще всего я предпочитаю серьёзность.
Но из-за неё иногда неправильно воспринимаю юмор, т.е. то, что говорят в шутку, воспринимаю на полном серьёзе. Можно сказать, что страдаю от своей чрезмерной серьёзности.

Даже в школе я всегда был серьёзным, не хулиганил. :a_g_a:

Иногда нужно отключать серьёзность, но вот не получается...
Наверное, такой тип личности сформировался...

Но и несерьёзность тоже проявляется.
Например, не очень серьёзно отношусь к личной гигиене.
Иногда "забываю" почистить зубы, вовремя подстричь ногти на руках, например.
То ли забываю, то ли лень, то ли это именно проявление несерьёзности по отношению к себе...
К другим серьёзен, а к самому себе, увы, нет... :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Когда АГ объявил тему, я подумал – как она совпадает с названием пьесы О.Уайльда «Как важно быть серьёзным». Правда, дальше этой мысли не двинулся, до вчерашнего дня.
Задумался вот почему - вчера я опять нагавкал на своего коллегу. То есть – продемонстрировал свою правоту в резкой форме. Я, конечно, затормозил и дело далеко не зашло, однако «ГавГав» (два раза) таки случилось.
Давно понятны и обдуманы причины, ясна абсолютная недопустимость «ГавГав». Вновь случившееся показывает, что не всё я в себе обнаружил и понял.
Общее у состояний, вспышек гнева у меня – это незаметная потеря чувства юмора, самоиронии. Незаметная – я никогда в состоянии гнева и раздражения не обнаруживал их пропажу, только постфактум, хотя считаю самоиронию ценным своим качеством.
Отматывая к началу дня, обнаруживаю – был весьма серьёзен. Вероятно из – за сочетания небольшого успеха и проявившейся следом проблемы в отладке программы. Этакие качели – камень выворотил – хорошо, а за ним ещё … эх …
Серьёзность вытесняет самоиронию. Серьёзным быть легко. Это такая форма ложной сосредоточенности за счёт сужения пространства восприятия – исключения из него себя. Это исключение ещё и возвышает, избавляет от иных неприятных сравнений.
Быть действительно серьёзным и самоироничным одновременно можно лишь несколько расширив душу. Это требует усилий и упражнений. Пьеса Уайльда и есть такое упражнение. Упражнение – перевёртыш: следует быть органично серьёзным в условиях реальности – анекдота.
Правда, мы видим пьесу как некий водевиль, хотя полагаю, её следует играть предельно серьёзно, а юмор возникнет как некое электрическое поле с его свечением, покалыванием и разрядами – английский юмор, однако.
Наверное, следует регулярно задавать себе вопрос: «А чо это я такой сирьёзный?»
И отвечать себе хотя бы улыбкой. Иногда – изо всех сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 08:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей писал(а):
Когда АГ объявил тему, я подумал – как она совпадает с названием пьесы О.Уайльда «Как важно быть серьёзным».
cолидарность, однако)))
viewtopic.php?p=57859#p57859
Цитата:
Общее у состояний, вспышек гнева у меня – это незаметная потеря чувства юмора, самоиронии. Незаметная – я никогда в состоянии гнева и раздражения не обнаруживал их пропажу, только постфактум,
ага, и у меня также)
Цитата:
Серьёзность вытесняет самоиронию. Серьёзным быть легко. Это такая форма ложной сосредоточенности за счёт сужения пространства восприятия – исключения из него себя. Это исключение ещё и возвышает, избавляет от иных неприятных сравнений.
:hi_hi_hi: и понравилось.
Со всем остальным тоже очень согласна...
***
Людмил, прошу прощения за свою серьёзную придирчивость к Одиссею :ps_ih: ... ну не очень убедительно выглядит (для меня) стремление к семье в течение 20 летней отлучки (помню-помню, конечно, все его мифические отмазки, типа Цирцея сон волшебный напустила, Каллипсо "не пускала", Боги гневались ...ага... а дальше Пенелопа умная, сама придумает :-) ).. но и вернувшись к своей верной жёнушке, по которой он, как примерный семьянин, все эти годы исправно "тосковал" :-) , этот весёлый пройдоха не остался на Итаке, а вскоре пустился в новые странствия, женился на Каллидике, царице феспротов, прижил с ней ещё одного сына, и её по некоторым мифам тоже покинул...
Да и "хитрость" включает в себя мошенничество,шельмование, плутовство, а серьёзность такие вещи, как недостойные, отвергает, по-моему..Это мои доводы, но и Ваши я прочла с интересом, спасибо Вам за ответ... я понимаю, что наше несогласие - в значениях слов "серьёзность" - "несерьёзность", в объёме их семантического наполнения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 08:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Некто писал(а):
Испытания нужны, чтобы себя узнать.
по-моему, и в обычной жизни полно испытаний, надо только внимательнее к ней и к людям, её населяющим, отнестись.
Цитата:
Я в прошедшей жизни очень плохо с ними справлялся, не справлялся по сути.
@->-- за бесстрашное признание
Цитата:
А жизнь сегодня и правда, как у Будды,
у Будды разные периоды в жизни были: до 29 лет он жил принцем во дворце, ограждённый от всех страданий человечества, с 29 по 35 лет - странствовал, в 35 лет достиг Наивысшего Пробуждения и стал учить... Вы какой период в жизни Будды имели в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира.
Сам Одиссей, очевидно, может быть сколько угодно ветреным и даже пройдошистым персонажем, но есть то, к чему он серьезно ОТНОСИТСЯ - к верности своей жены, например. К "разборкам" с женихами, к сыну Телемаху...Очень напоминает сегодняшних мужчин, думаю. Да и не только сегодняшних. Очень внешне ИГРИВОЕ поведение, шутки в духе КОМЕДИ КЛАБ, но внутреннее серьезное ПЕРЕЖИВАНИЕ того, верна ли девушка, невеста, жена. Не изменит ли друг ? Как реально помочь родителям ? Какие деньги можно заработать , чтобы ДОСТОЙНО содержать себя и семью ?
Внешнее легкомыслие с серьезностью внутреннего приоритета ... Вот,пожалуй,на какие мысли навел Одиссей. 20 лет - срок,кстати, маленький. Чего там...
Хуже когда наоборот. Человек ( мужчина) внешне очень солиден, серьезен, а в ОСНОВНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ситуациях - капризен и инфантилен. Серьезность - это то,чем нельзя "бросаться",что нежелательно "игнорировать".
Спасибо, Сергей. Весьма глубокие размышления )

Серьезность - ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Из тренинговой программы, посвященной зодиакальному знаку Козерога (занятие 36)
“В сущности, может быть именно иронии учил Сократ. Я все время вспоминаю слова Жака Лакана, основателя французского психоанализа. В одном из своих телеинтервью он сказал, что безумные отличаются от нормальных людей только одним: безумцы слишком серьезно относятся к своим взглядам. Они рассматривают свои убеждения на полном серьезе”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
"Жизнь - это слишком Серьёзная Штука, чтобы мы могли позволить себе НЕсерьёзно относиться к своим взглядам. Человеческий мир занимает такое место во Вселенной, что один неверный шаг способен сбросить его в пропасть. Этот шаг человечество уже сделало. Спасти его может теперь только один верный шаг - ОСОЗНАНИЕ этого."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 18:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
20 лет - срок,кстати, маленький. Чего там

если учесть, что женщине должно быть всегда 20 или чуть-чуть поболее, то ещё + 20 лет для неё - срок колоссальный...а для растущего сына - просто вся жизнь..ИМХО..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Некто, надо уточнить, что нельзя презирать ближнего…

Вряд ли многие из вас смогут не поиздеваться при личной встрече, если я упомяну моё понимание кошачьего языка:uch_tiv:

А ещё я считаю, что большинство моих мыслей — всё-таки бесовские, но надо учиться жить со своими демонами… Оттягивать принятие решения, поскольку ни морального права на него не имею, ни успеха поспешность не принесёт…

Быть несерьёзным — значит отказываться сформулировать свои моральные принципы. Я их формулировал, когда был «припёрт к стенке» или когда объяснял себе хамство других.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для ОЖИДАНИЯ любимого МУЖА - не срок. :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Кстати, об Эйнштейне и ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (спасибо, Людмила :))
Мне кажется, фундаментально важно разделять "быть серьезным" и " относиться серьезно".
Вообще, серьезность - это предоставление права БЫТЬ.
Быть серьезным - предоставление себе права быть таким, какой есть, НО одновременно и фиксировать свое такое состояние, т.е. отрицать развитие...свое. То биш, быть серьезным опасно.
Относиться серьезно - к чему-то или кому-то (не к себе) - самое что ни на есть животворительное действие. Серьезное отношение ко всему внешнему, по своей сути, является признаком того, что ты готов принять все многообразие возможностей (в корне своем содержит антитезис).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 19 апр 2012, 09:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила писал(а):
Для ОЖИДАНИЯ любимого МУЖА - не срок. :hea_rt:

:dr_ink: :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]