Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Действительно, NatalyaS, под серьёзностью смешаны многие разные проявления.
Что есть "серьёзное отношение"? Если сравнить серьёзное отношение к жизни и серьёзное отношение к делу, обязанностям- оказываются неравнозначные состояния. Ведь в деловой среде серьёзное отношение - бесценное качество. Только,- в том случае, за серьёзностью будет подразумеваться надёжность (правдивость намерений, обязательность и последовательность в их реализации, умение держать слово). Здесь серьёзность для окружающих составляет своеобразный "ореол ожидания", то есть является залогом того, что человек не подведёт. И несерьёзность будет ни чем иным? как халатностью и безалаберностью.

Совсем другое - серьёзность в смысле, приведённом Алексеем Поповым,- как серьёзное отношение к жизни. Чувство тотальной ответственности за всё. При этом, оба варианта не исключают друг друга, (потому и считаю, что подразумевается разное). Например, серьёзно относясь к делу, вполне возможно быть шутливым, оптимистичным и жизнерадостным. В определённом отношении это дорога к успешности.

Серьёзность очень гнетущее и приземляющее чувство. Она требует концентрации "цепкой хватки" за происходящее. В т.ч и концентрации всх сил и энергии. Поэтому несерьёзность не просто свобода, а освобождение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Для достижения каких-либо конкретных целей и решения жизненных задач мне кажется нужна больше сосредоточенность, серьезность в отношении к делу или к жизни воспринимаю больше в смысле детального подхода, познания глубин того чем занимаешься способность брать на себя ответственность, напускная бесполезная серьезность блокирует душу человека от творчества, спонтанности, отдаляя от чего-то подлинного в жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 10:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Хочу отметить близкие по смыслу мысли В.В. и Ани
Виталий Вячеславович писал(а):
Большинство людей, которые стараются педалировать серьёзность какого-то вопроса становятся категоричными. Это когда ты отметаешь всё на Свете кроме чего-то одного, что ты сам в произвольном порядке возвёл на пьедестал Мироздания....серьёзные люди плохи тем, что они пытаются заставить быть серьёзными всех окружающих. Редко когда человек может рассуждать с позиции "ребят, я вот побуду серьёзным, а вы давайте развлекайтесь!"
Anya Seredina писал(а):
Давно заметила, человек, пытающийся быть серьезным, очень часто выглядит злым.

я согласна с этими высказываниями. Чрезмерная категоричность и злоба возникают у человека, когда он не в меру закусывает "удила" ,и, набрасывает узду на других... Для творческих людей такая узда совсем губительна, по-моему...Вы замечали - какой весёлый и жизнерадостный народ дети, артисты, физики, да и лирики? (особенно юные)? Да и в "деловой среде" (говорю это как бывший банковский работник) люди любят и ценят шутку и смех.. Помню эпизоды, когда мне вместе с коллективом приходилось оставаться после работы и "штурмовать рубежи". Конечно, с развитием банка,улучшением менеджмента штурмовщина изжила себя, но те эпизоды, когда мы все - молодые и задорные - работали вместе допоздна, общий СМЕХ, (и смех, может, даже более совместной работы) нас очень сдружили... Творческие мужчины (а наш отдел - был особенный: творческий островок в деловом океане бизнеса и мне многие сотрудницы завидовали в этом), если им не мешать ( а им, слава Богу,начальство тогда и не мешало) много шутят, особенно в моменты высокого напряжения и свалившейся ВДРУГ ответственности... Так люди сбрасывают излишнее напряжение, "освобождаются" (как писала Афалина), и в этом освобождении рождается креатив! И мы сдавали работу в срок, даже тогда, когда сроки были сжаты до минимума, когда на вопрос "когда надо сдать проект?" следовал ответ начальника: "вчера"... а коллектив наш был очень невелик: 5 человек "ваяли" тогда то, что теперь в том же банке везут 20 человек и более...А если бы нас в то время прессинговал какой-нибудь "по-серьёзному деловой" мэн или вумэн, то я думаю, мы бы ту же работу делали гораздо хуже, сдавали позже, и банк бы не занимал сегодня значимых позиций в регионе...
Афалина писал(а):
в деловой среде серьёзное отношение - бесценное качество.
да... и серьёзное отношение к делу не подразумевает "непроницаемого выражения лица" (как писала NatalyaS)
поэтому
Djuley писал(а):
К содержанию содержимого серьёзным надо быть, а вот в подаче оного можно и не быть. Например, подавая к столу блины с икрой(чёрной) - овсянка, сэр (если, конечно, вы не официант и он не сэр).

А к этой замечательно сформулированной мысли Афалины:
Цитата:
Серьёзность очень гнетущее и приземляющее чувство. Она требует концентрации "цепкой хватки" за происходящее. В т.ч и концентрации всех сил и энергии. Поэтому несерьёзность не просто свобода, а освобождение.
хочу добавить отсылку к литературному образу Сирано де Бержерака...
Сирано серьёзно относился к своим обязанностям:военному делу, служению Прекрасной Даме, стихам...
что не мешало ему шутить, острить, каламбурить, поднимая и освобождая от пут уныния и упадка дух друзей, Прекрасной Дамы и всех тех, кто был открыт душой ему навстречу...
Вот ещё, наверное, что: серьёзность - это каркас души, наши принципы, убеждения, а несерьёзность - это всё то, что помогает этим принципам осуществляться, ВДЫХает в них жизнь... Хорошее слово вспомнил здесь В.В. "ВДОХновение"... Несерьёзность - это именно "дуновение вдохновения")))
(последние мои слова оказались созвучны ещё и мыслям E-layna)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И ... наряду с этим - слова Андрея Тарковского:
Цитата:
У меня репутация пессимиста. Когда я увидел свой, снятый здесь фильм, я сам был захвачен его грустью, его черным колоритом. Это не совсем пессимизм, ибо фильм не выстраивался на вещах материального свойства. Но и нельзя сказать, что я принял чувства радости и веселья, свойственные Италии. Меня можно упрекнуть в предвзятости, в нетерпимости. Это правда, что весельчаки меня раздражают, и я их не переношу. Лишь безупречные души имеют право на веселость — или дети, или старики. Но весельчакам в массе своей не свойственны их качества. Я полагаю, что веселость есть непонимание той ситуации, в которой мы находимся.

http://tarkovskiy.su/texty/Tarkovskiy/Monde01.html
Тарковский нарушал "пределы" по-другому...вот как об этом вспоминает его бывший студент Юрий Мамин:
Цитата:
Тарковский приходил к нам два-три раза в неделю в течение двух месяцев. Первый раз он появился, одетый в вызывающе крикливый, попугаистый костюмчик, с голубым шелковым шарфом, и, не глядя на нас, запел высоким голоском, что не видит большого смысла в своем визите: «Преподавателей ваших я не знаю…» А это были, между прочим, Рязанов, Данелия и Михалков! «Кого они набрали, я тоже не знаю… Поэтому не знаю, чему они могут научить… Но я попытаюсь вам что-то сказать. Может, и поймете. В конце концов, бывают же чудеса». То есть сразу дал понять, как глубоко презирает всех и вся, что, надо сказать, сразу же настроило нас против него.

Он говорил: «Про войну никто не умеет снимать! Есть, правда, один ленинградский режиссер — сын писателя… как же его?..» Мы подсказываем, потому что смотрели «Двадцать дней без войны»: «Герман». «Может быть… Да, в этом есть что-то интересное». Я думаю, Тарковский хотел нам показать, что не видит рядом с собой никого достойного.

После этой оскорбительной встречи студенты-сценаристы ушли и больше не посещали его занятия. Мы, режиссеры, тоже были недовольны. Но когда нам показали ретроспективу его фильмов, мы подумали: «Нет, этого человека надо слушать, что бы он ни говорил».

На второй встрече Тарковский вел себя тоже заносчиво. Но постепенно занятия стали строиться по принципу: «вопросы-ответы».

эпатаж в стиле Маяковского, Бурлюка и др. авангардистов начала 20 века
Цитата:
Он всегда старался встать на крайнюю точку зрения, вызывающую удивление, порой шокирующую, провокационную, — чтобы стимулировать активность мысли, подстегнуть дискуссию. Он был сторонником радикальных суждений. Собственно говоря, такая позиция сформировала Пикассо и сюрреалистов: они перешагнули допустимые пределы, и это расширило возможности тех, кто шел за ними.

Первые лекции были посвящены тому, что кино — это молодое искусство. В живописи Тарковский выделял Леонардо да Винчи и Рублева, в музыке — Баха и Вивальди, в литературе называл многих титанов, а когда мы спрашивали про кино, говорил: «Не знаю… не знаю…» Подразумевал, как мне кажется, ответ: «Я!»

Мы настаивали: «Может, Феллини?..» Он отвечал: «Феллини — это „грузинский“ режиссер… Чаплин — это вообще не кино…» Так было поначалу. Но постепенно у нас наладилось нормальное общение, он стал приходить в джинсах, в суждениях стал менее категоричным — все упростилось.

http://kinoart.ru/2007/n4-article4.html#2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Вот я продемонстрирую свою способность, прогнав вопрос через свое внутреннее ощущение, дать ответ в нескольких слова. Дабы не показаться голословным

Серьезно следует относиться только с своим собственным мыслям, помыслам, словам и поступкам, так как из этого материала ткется личная Карма, способная вознести человеческий дух или низвергнуть его в Пропасть.
===
Несерьезно можно относиться ко всему остальному в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Вот я продемонстрирую свою способность, прогнав вопрос через свое внутреннее ощущение, дать ответ в нескольких слова. Дабы не показаться голословным

Серьезно следует относиться только с своим собственным мыслям, помыслам, словам и поступкам, так как из этого материала ткется личная Карма, способная вознести человеческий дух или низвергнуть его в Пропасть.
===
Несерьезно можно относиться ко всему остальному в жизни.


Гм, Некто)) Простите, но вы вроде бы против того, чтобы использовать термины индуизма, и ратуете за христианскую любовь?
Я хотел спросить: совмещать эти термины можно только вам во время ваших собственных размышлений? А все остальным - нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Серьезность и несерьезность – это категории ума. Это он, наш ум, присваивает нашим же чувствам, делам, поступкам определенный статус, определенную значимость, определенную важность, определенную ценность. Из этой значимо-ценностной шкалы выстраиваются отношения, серьезные или нет, к делам и событиям внешнего мира и к внутренним чувствам. То, что ценно и дорого требует сохранения и заботы, а значит ко всему этому будет серьезное отношение. Тем, что неважно и незначимо можно пренебрегать, отбрасывать, игнорировать, т.е. относиться несерьезно.
А дальше все будет зависеть от того, как именно мы сформируем эту самую приоритетную шкалу ценностей.
Можно во главе, как абсолютную ценность, поставить свободу. И тогда именно к ней человек будет относиться со всей серьезностью, а все остальное будет серьезным или нет через призму идеи свободы. Можно поставить во главу шкалы служение какому-то делу или идее. И через это определять свое отношение к событиям и поступкам своим и чужим. Можно сделать главным любовь или какое-то иное чувство и через него относиться, серьезно или нет, к окружающему миру. Можно сделать для себя важными и значимыми какие-то мелкие детали, частные смыслы, неглубокие чувства. А можно пытаться искать что-то вневременное и прекрасное. Ну и самое распространенное в нашем мире,... чаще всего человек самым значимым для себя делает свое эго, свои дела, свои мысли, свои поступки. Только это становится серьезным, а все остальное особого значения не имеет.
Одно ясно, каждый из нас живет в поле серьезного-несерьезного. Даже девиз, что “жизнь должна быть легка, весела, беззаботна, свободна, без серьезных напряжений и усилий, веселым потоком бытия”, чтобы воплотиться в реальности должен быть вполне серьезным девизом для человеческой души.
Думаю, что именно эта ценностная шкала приоритетной значимости и есть самое серьезное в наших душах. Все остальное, наши дела, поступки, отношения, наши проблемы, болезни, радости, все это - следствие нами самими расставленных внутренних приоритетов значимости, внутренней шкалы серьезно-несерьзных отношений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Вот я продемонстрирую свою способность, прогнав вопрос через свое внутреннее ощущение, дать ответ в нескольких слова. Дабы не показаться голословным

Серьезно следует относиться только с своим собственным мыслям, помыслам, словам и поступкам,
Несерьезно можно относиться ко всему остальному в жизни.

Некто, где ж гарантия, что они "свои собственные"? :)

Изображение

Пусть даже - "свои" (сгенерированы собственным сознанием), что их вызвало?, чем они пробуждены? какое переживание их спровоцировало, и что спровоцировало его самого?...

Отношение "своё- всё остальное", мне думается, выстраиваются абсолютно идентично, как "серьёзность-несерьёзность". Всё так или иначе касается каждого. Нет ничего абсолютно не имеющего отношения. Только в зависимости от широты интересов эта взаимосвязь неодинаково ощутима. Если происходящее попадет в "зону интересов" (то есть оно интересно) - оно обращает на себя внимание и ... уже не является "остальным". Оно становится важным и вызывает серьёзное отношение. А несерьёзность тогда равна игнорированию.

Но настораживает совсем другое: свои мысли - крайне разные и не всегда конструктивные. Стоит ли быть к ним серьёзным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Цитата:
Некто, где ж гарантия, что они "свои собственные"? :)


Потому я и говорю, что именно к тому, что зарождается в недрах твоей души и рассудка, и выходит в мир и нужно относиться серьёзно. Так как некие внутренние потоки, как говорит доктор, постоянно проходят сквозь нас. "Не верь себе, мечтатель молодой!"
Не та грязь, что в уста, а та, что из уст.
===
А если серьезно..., то нет ничего в нас своего. Если добро делаем, то не мы, Бог через нас делает, а если зло делаем, то сатана действует через нас. Все мы проводники, но какой энергии? Ведь и Христос говорил, что не от себя Он говорит, а Отец через него. Каналом он был с Высшей Духовностью, Ченнелингом, Контактёром.
===
Потому - бди!
===
А вообще.. вот я сказал в нескольких словах глубокую и верную мысль, но ведь не ощутили.. и началась демагогия.. тягомотина..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Некто писал(а):
Вот я продемонстрирую свою способность, прогнав вопрос через свое внутреннее ощущение, дать ответ в нескольких слова. Дабы не показаться голословным

Серьезно следует относиться только с своим собственным мыслям, помыслам, словам и поступкам, так как из этого материала ткется личная Карма, способная вознести человеческий дух или низвергнуть его в Пропасть.
===
Несерьезно можно относиться ко всему остальному в жизни.


Гм, Некто)) Простите, но вы вроде бы против того, чтобы использовать термины индуизма, и ратуете за христианскую любовь?
Я хотел спросить: совмещать эти термины можно только вам во время ваших собственных размышлений? А все остальным - нельзя?

Вы знаете, доктор, в каждой религии есть зерно истины. И "Карму" можно заменить "Возмездием". Это не вредит истине. Вредней и пагубней подменять истину. И кто это совершает, в том отсутствует христианская любовь. Это уж точно..И если такой человек этого не осознаёт, то, верно, очень НЕсерьёзен к себе.


Последний раз редактировалось Некто 16 апр 2012, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
Да, Лемом. Через гротеск, иронию, хохму в своих фантастических опытах он вскрывает серъезнейшие проблемы человека, человечества,космоса.
То бишь, я о чем. О притянутости за уши разделения единого явления в попытках осознать мир. Разделение обозначает границы, которые размываются при ближайшем рассмотрении.


Я очень даже поддерживаю эту мысль Navi и на мой взгляд, чем серьёзнее рассматривается какой- то вопрос или дилема и разделив эти понятия / явления в попытках осознать мир , они рассматриваются "мыслителями" в достаточно несерьёзной форме и т.о. разделив их снаружи, они обьединят их внутри у читателей.

А если человеку уже 14-15-16 лет. В этом возрасте чем серьёзнее преподносишь этому человеку свои внутренние глубинные переживания и что- то значимое для тебя, тем более обратный результат можно получить. Как можно ему помочь, чтобы проникнуться этой идеей, значимой для тебя, более глубоко? Что ему читать, что ему слушать, что смотреть?
Для начала посоветовать начинать с Роберта Шекли, Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака.

Эти писатели фантасты выдавали потрясающую, очень глубокую философию, просто очень хорошо закамуфлированную. Это была когорта великих мыслителей. Они писали не о том, как там люди в космосе живут - на самом деле, это все время о нас , о нашей жизни. И все это с юмором, с таким лихим остроумием ! «Билет на планету Транай» или «Обмен разумов» - незабываемая концовка: «наконец он понял, что вернулся на Землю из Искаженного мира. Мать как всегда исправно несла яйца, отец пас крысиные стада».

... " Когда Марвин Флинн обратился к сыщику, сыщик ответил, что ему очень повезло: «Я завалил 157 дел подряд. Такая полоса неминуемо должна кончиться! Скорее всего, я теперь могу сидеть у себя в кабинете, сложа руки, а преступник сам найдет ко мне дорогу!»." В этом и теория вероятности, и методы счисления. Шекли смеется и над математиками, и над прагматиками, и над неопозитивистами, и над экзистенциалистами.

И их хохма в своих фантастических опытах - это настоящая энциклопедия мышления.



--------------------------------------------------------------------------------
Некто писал(а):
Серьезно следует относиться только с своим собственным мыслям, помыслам, словам и поступкам .....===

Несерьезно можно относиться ко всему остальному в жизни.
.


Абсолютно согласна по причине, что жизнь - это Большое космическое путешествие и самое разумное относится к ней как к игре!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
кстати у А.Данилина есть что-то об этом в книге "испытания души".

что-то насчёт аскетизма... про добровольный отказ от получения удовольствия и наслаждения в обмен на обладание.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Посмею предположить, что для Сирано было бы несерьёзно, безответственно и беспринципно с серьёзной миной созерцать актёра бездаря и воспринимать его как дожное, слившись с массой. И напротив, его острый юмор в адрес подобных персон - было делом чести, проявлением серьёзности, нетерпимости к халтуре, вертлявости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох, извините,что в последнее время все на бегу... СЕРЬЕЗНО занята сущими ПУСТЯКАМИ :))
Хочу напомнить,что в ЛИТЕРАТУРЕ только серьезны ( повода к СМЕХУ нет вообще ) - Лев Толстой, Иван Бунин. Серьезна ИЛЛИАДА Гомера. ( Одиссея,впрочем,тоже ) В поэзии сугубо серьезен Федор Тютчев.
Абсолютно НЕСЕРЬЕЗЕН (установка - рассмешить ) - Н.В. Гоголь. Но при этом - трагичен и трагикомичен, конечно.
Вопрос НЕПРОСТОЙ.Напрашивается ,что серьезно ЭПИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. А нескрьезно (легкомысленно) - ЛИРИЧЕСКОЕ.
Есть противоречие. Мы к ЭГО относимся серьезно,а воплощение ЭГО носит субъективный характер. НЕБАЗОВЫЙ,
Эпическое построено на реализации ОБЩИХ КАТЕГОРИЙ - базовых. Серьезны вопросы ВОЙНЫ и МИРА, СЕМЬИ ( основы общества), ТРУДА ( который "на благо". Серьезен - базис. В том числе и философский. Серьезна - природа, государство, ЗДОРОВЬЕ человека, НРАВСТВЕННОСТЬ, религия.
НЕСЕРЬЕЗНО - то, что не имеет базы и корней, разрушается,как КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. Несерьезно преследовать только свои ЛИЧНЫЕ цели в государственных вопросах.
Понимаю,что звучит КОНДОВО.
СЕРЬЕЗНОСТЬ - важна. Иначе все раскатится "по шарнирам" легкомыслия.
Но ЛЕГКОМЫСЛИЕ ( несерьезность) корректирует УСТОИ. Лирическое, СМЕШливое, субъеетивное часто способствует прогрессу. "Человечество, СМЕЯСЬ, расстается со своим прошлым". Энгельс,кажется. И в переходные периоды несерьезность ТОРЖЕСТВУЮТ. БАЗИСНЫЕ вещи проверяются несерьезностью на прочность.
ростите за сумбур. Но как-то так.
Серьезно то,что ЭПИЧНО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность и несерьёзность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
А по-моему говоря о серьезности и несерьезности мы все же погружаемся в вопросы ответственности и безответственности.
Как писала Эльмира, можно со смехом и внешней несерьезностью ответственно и качественно выполнять серьезную работу и наоборот, с О-О-ОЧЕНЬ серьезным (до тошноты) лицом нести ахинею, предъявлять смехотворно-завышенные требования к людям, не имеющие к слову сказать ни малейшего отношения к качеству выполняемой ими работы, слоняться по конторе со зверским выражением лица и "заставлять всех работать"! Только вот из личных наблюдений, подобного рода серьезный начальник, сам, как правило, полный ноль и в профессиональном и в человеческом смысле.
Да кстати, по воспоминаниям фронтовиков, даже идя в бой, идя "от смерти и смерти навстречу" эти люди шутили, но можно ли это назвать несерьезностью?
И вот еще из интервью, опубликованном в Российской Газете, любимого мной Л.А. Додина:
"...РГ: Возвращаясь к роману Гроссмана ("Жизнь и судьба"), что для вас самое важное в нем?
Додин: До чего можно довести человека, в каких условиях можно заставить его жить и как многое он может выдержать. В Освенциме мы узнали столько подробностей про то, как иногда радостно жили люди! Сколько было юмора там, где, казалось, не может быть ничего, кроме трагедии, абсурда и ужаса. Один человек рассказывал мне: "Наш капо рассердился однажды и велел меня подвесить за ноги над котлом с супом. А я достал из кармана гармошку и стал играть, вися над ним. После этого он мне каждый день давал дополнительную тарелку с супом".
Потрясают мою несерьезность такие вот факты...
Резюмирую, под серьезностью мы чаще всего понимаем проявление глубинной ответственности за свои поступки и события которые так или иначе от нас зависят от нас, и здесь абсолютно неважно с каким выражением лица проступает из нас ответственность, а несерьезность путаем с легкостью и отсутствием на человеке печати внешнего страха.
А вот если "несерьезность" сопоставить с понятием "легкомыслие", тогда можно попробовать почувствовать разницу...

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 155 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]